Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Navstar
Dimon4ig, А какая индуктивность обмоток ТГР?icon_smile.gif)) Если не ошибаюсь там хороший зазор нужен или мотать строгое количество витков.
Wasiliy61
Цитата(Navstar @ 3.3.2017, 18:15) *
Dimon4ig, А какая индуктивность обмоток ТГР?icon_smile.gif)) Если не ошибаюсь там хороший зазор нужен или мотать строгое количество витков.

Всему своё место, и количеству витков, и зазору. При малом количестве витков, или при излишнем зазоре будет наблюдаться вот такая хрень-верхняя полка будет стремится вниз.
Dimon4ig
Serega30, ккк я понял, до 18 В там дело и дойти не может. При тгр 36\32 Ктр получается 1,125, умножив на 14 В питания, получим чуть меньше 16, получается до напряжения стабилезации и доходить не должно
Serega30
Цитата(Dimon4ig @ 3.3.2017, 17:29) *
Serega30,до 18 В там дело и дойти не может. При тгр 36\32 Ктр получается 1,125, умножив на 14 В питания, получим чуть меньше 16, получается до напряжения стабилезации и доходить не должно

с ТГР-ом 30/44

пит.14в, 10в/дел, стабил.на 18v

имел в виду что тут нет четкого ограничения положительного импульса стабилитронами: при повышении напр. питания верхняя полка импульса ползет вверх.
Dimon4ig
Navstar, на счет индуктивности не помню, но намотано как в оригенале, на ш7*7 одинаковое количество витков, с Ктр=1
KSV
Цитата(Navstar @ 3.3.2017, 12:15) *
Dimon4ig, А какая индуктивность обмоток ТГР?icon_smile.gif)) Если не ошибаюсь там хороший зазор нужен или мотать строгое количество витков.

Я последние штук 5 делал Е-16 1-2 по 25 180-200мКгн 3-4 по 35 330-250мКгн зазор скотч, питание 13.5 вольт, стабилитроны на 18 вольт
Wasiliy61
Цитата(Dimon4ig @ 4.3.2017, 2:14) *
Navstar, на счет индуктивности не помню, но намотано как в оригенале, на ш7*7 одинаковое количество витков, с Ктр=1

Какая нужна индуктивность для Тгр-? Этот вопрос всегда остаётся загадкой- и точно не определено. По одним данным для нормальной работы должно быть 500- 600мкГн- иначе он не будет работать как надо. Другие данные обсолютно противоречат этому, и действительно на своей практике встречалось что и с меньшей индуктивностью Тгр работают вполне прилично. Получались Тгр и с индуктивностью 300мкГн (или около этого) вполне прилично работали.
Lemm
А в АВТ вообще на кольце неломанном мотается , и всё прекрасно работает .
Serega30
Цитата(Lemm @ 4.3.2017, 10:38) *
А в АВТ вообще на кольце неломанном мотается , и всё прекрасно работает .

Для Бармалея тоже можно так мотать.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 4.3.2017, 16:42) *
Для Бармалея тоже можно так мотать.

Да, если кольцо приличного размера.
Dimon4ig
Скажите, а ктото проверял достоверность картинок из всех мануалов, по заполнению и частоте 3845? совпадает? Ато сегодня эксперементировал с подгоном частоты и заполнения, так вообще нет сходства с теми картинками. может конечно осциллограф брешет.
Еще заметил интересную особеность, вставляю в панельку одну 3845, одна частота и заполнение, вставляю другую, показания совсем другие. что за разбросто такой.... а по Uref что там что там в районе 5 В
KT117
Всегда все совпадало. Ставил и 3844 и 3845 и 3842. Как в ДИП так и в СМД
На 8 ноге +5В
SERJ71
Цитата(Dimon4ig @ 4.3.2017, 18:43) *
вставляю в панельку одну 3845, одна частота и заполнение, вставляю другую, показания совсем другие.

Тут гдето раньше писали что панельки зло. Микросхемку желательно запаивать в плату без панельки.
Dimon4ig
SERJ71, та было без панельки, и как я писал 3 раза приходилось меня 3845, надоело феном выдувать, впаял панельку и смыкаю если что туда сюда микрухи. Самое интересное я по емкости и по сопротивлению четко номиналы подобрал. Видно осцилограф врет. В чт на работу попаду, там на откалиброваном гляну частоту и заполнение
cuzikov
Панельки тут не причем.
KT117
Панельки ЗЛО и про то сознался сам http://www.electrik.org/forum/index.php?showuser=33644

на самом деле панельки вполне нормально выполняют свою функцию-создают контакт с ножками микросхемы. Другое дело-где их использовать. В местах-где минимальное нарушение контакта в ножках может вызвать катастрофу-применять панельки не рекомендуют

Цитата(Dimon4ig @ 4.3.2017, 20:35) *
Видно осцилограф врет. В чт на работу попаду, там на откалиброваном гляну частоту и заполнение

Это вполне может иметь место. В осциллографе обычно имеется выход для настройки разверток. Попробуйте сначала проверить сам ослик на правильность покказаий от внутреннего генератора
Lemm
Цитата(Wasiliy61 @ 4.3.2017, 16:29) *
Да, если кольцо приличного размера.

Если иначе - то кольцо 20/12/10 имеет оптимальный размер для данного применения .
толян
Цитата(Wasiliy61 @ 4.3.2017, 15:29) *
Да, если кольцо приличного размера.


При изготовлении ТГР размер сердечника роли не играет, если сможете запихнуть нужное количество витков - значит такой сердечник и подойдёт - основной параметр - комфорт при намотке.
Можно даже совсем без сердечника, тока витков поболе будет, как, кстати и при намотке силового транса.
Следующие рекомендации - количество витков первички должно соответствовать собственному намагничиванию на данной частоте с током не больше 200 - 250, максимум 300 ма. Это тот оптимум, которого вполне достаточно для отработки правильной работы электронной части.
Этот ток надо учитывать уже в рабочей схеме, ведь в некоторых схемах драйверов есть элементы во вторичных цепях, которые участвуют в размагничивании на обратном ходе.

avlozitski
Цитата(толян @ 5.3.2017, 11:01) *
Можно даже совсем без сердечника, тока витков поболе будет, как, кстати и при намотке силового транса.

Только, по моему мнению, работать придется при абсолютном нуле, иначе СТ будет печкой в несколько киловат icon_biggrin.gif
толян
Цитата(avlozitski @ 5.3.2017, 12:14) *
Только, по моему мнению, работать придется при абсолютном нуле, иначе СТ будет печкой в несколько киловат icon_biggrin.gif


Вы не поверите, но некоторые хайэндщики выходные трансы тоже делают без сердечника. Но только на средние и высокие частоты.
Также и со сваркой - на той частоте, что сейчас у нас в инверторах чуток раньше передатчики работали и там даже на десятки киловатт мощность была и ничё , работали. Просто размеры чуток побольше от наших, зато охлаждение хорошее.
avlozitski
Цитата(толян @ 5.3.2017, 13:10) *
Вы не поверите,

Извиняюсь, но не знаю, что такое хайэндщики.
Толян, возможно мне бы нужно просто поверить Вам, но такая уж у меня сомневающаяся натура, а поскольку не озвучены какие либо цифры, то по поводу СТ, действительно, пока есть сомнения.
Про киловатты я , наверное, погорячился, но все таки думаю, что потери в обмотках будут неприличными или же размеры СТ неприемлемыми.
Сравнение с передатчиком, по моему, не совсем удачно, поскольку в колебательном контуре передатчика присутствует конденсатор а сама индуктивность небольшая.
Дымодел
Цитата(Dimon4ig @ 4.3.2017, 19:43) *
Скажите, а ктото проверял достоверность картинок из всех мануалов, по заполнению и частоте 3845? совпадает? Ато сегодня эксперементировал с подгоном частоты и заполнения, так вообще нет сходства с теми картинками. может конечно осциллограф брешет.
Еще заметил интересную особеность, вставляю в панельку одну 3845, одна частота и заполнение, вставляю другую, показания совсем другие. что за разбросто такой.... а по Uref что там что там в районе 5 В
Похоже микрухи у вас палёные. "что там что там в районе 5 В " - это сколько в вольтах??? В технических характеристиках допуск 5 +/-0,1 В и это сильно преувеличено, фактически разброс гораздо меньше. Если оклонение больше - выкидывайте нахрен, дешевле будет.


Здесь описание этих микросхем на русском: http://kit-e.ru/articles/elcomp/2003_01_102.php

Ну и землю надо правильно разводить. (Не помню уже откуда картинка)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Basill
Цитата(Dimon4ig @ 4.3.2017, 16:43) *
Скажите, а ктото проверял достоверность картинок из всех мануалов, по заполнению и частоте 3845? совпадает?
В своё время я делал эту работу для трёх экземпляров микросхемы, купленных в разных местах, и всё совпадало.
См. подробности ЗДЕСЬ
kydesnikc
Здравствуйте. Хочу собрать сварочный. Можно обойтись без осциллографа?
serg247
Можно. Только можно деталек напалить на осциллограф как раз.
kydesnikc
serg247, Неохото покупать его. Тем более особо пользоваться не умею. Если делать согласно схемы, проблем не возникнет?
eger
Цитата(kydesnikc @ 7.3.2017, 22:11) *
Здравствуйте. Хочу собрать сварочный. Можно обойтись без осциллографа?

я первый собирал без ослика пашет очень давно видно повезло. правда мультиметр с частотомером был. а потом и с осликом бахи были..
KSV
Цитата(kydesnikc @ 7.3.2017, 16:35) *
serg247, Неохото покупать его. Тем более особо пользоваться не умею. Если делать согласно схемы, проблем не возникнет?

А зачем тогда делать , можно купить готовый, минуете головную боль по наладке и сборке, а для убийства времени существует масса более простых способов, например "соцсети" icon_biggrin.gif . Если из любви к искусству, то наверное должно быть интересно, чего ж там происходит и как. icon_biggrin.gif
kydesnikc
KSV, Искусство превыше всего. Тогда нужно поискать. Вы по трансформаторам мне не подскажите?
KSV
Цитата(kydesnikc @ 8.3.2017, 12:51) *
KSV, Искусство превыше всего. Тогда нужно поискать. Вы по трансформаторам мне не подскажите?

Я недавно купил домой на али осцилограф-мультик jds2012a, конечно не fluke 123 к котророму привык, но очень даже ничего. По трансам пишите, чем смогу помогу.
kydesnikc
KSV,
По осциллографу, мой выбор пал на ISDS205A.
Трансформаторы.
Так как рассчитать его не смогу , буду брать готовые данные из схемы.
По Тр1 Тр2. Для каждого нужно по два Ш-образных сердечника(половинки) и каркас? Зазор между сердечниками должен быть 0.5 мм? Я правильно понял?
Тр3. 2хШ20х28. Заменю на B66371-G-X187, N87, E70/33/32 EPCOS
ТТ 2хК20х10х5 Это значит нужно два кольца сложить вместе и на них мотать? Какая начальная магнитная проницаемость у них должна быть? Нашел разные.
Дроссель 2хШЛ16х25 Чем его можно заменить(сердечник)?
Спасибо.
серий1970
kydesnikc , попробую ответить вместо KSV(если что то поправит).ПЕРВОЕ-выбрать ток выхлопа который вам нужен.Второе выбрать схему-есть куча бармалеев с разными примочками и без оных.По схеме прикинуть требуемые детальки-может некоторые уже и есть в наличии.По поводу осцилографа-если нужен для разового использования, то лутше поискать в Вашем городе, в радиомастерской.Без оного велика вероятность ,как писали выше ,нажечь кучку кремния и облегчить кошелек.И еще почитайте форум-многие вопросы отпадут или хотябы мемуары пупкина и колины труды.
kydesnikc
серий1970, Схема как в файле "пупкина". В ней и взял данные о трансформаторах. Их буду мотать. Но вопросы остались открыты.
серий1970
На форуме вождь(Wasiliy61)выкладывал неплохие печатки своих творений.Для повторения хорошие варианты.Если желаешь могу сбросить на почту.
SERJ71
Цитата(серий1970 @ 9.3.2017, 0:04) *
На форуме вождь(Wasiliy61)выкладывал неплохие печатки своих творений.Для повторения хорошие варианты.Если желаешь могу сбросить на почту.

Повторил 8 проект Wasiliy61. Все 100 % рабочее. Было 3 баха по вине левых силовых транзисторов. поставил хорошие и все заработало. Аппарат просто зверь icon_biggrin.gif
kydesnikc
серий1970, Скинь kydesnikc@mail.ru
KSV
Цитата(kydesnikc @ 8.3.2017, 19:12) *
Их буду мотать. Но вопросы остались открыты.

По трансам есть простейший Нажмите для просмотра прикрепленного файла калькулятор, поначалу считал в нём. Есть программы Денисенко, могу скинуть или выложить.

Цитата(серий1970 @ 8.3.2017, 19:02) *
.И еще почитайте форум-многие вопросы отпадут или хотябы мемуары пупкина и колины труды.

В начале ветки есть ссылки, расписано всё необходимое.
Wasiliy61
Кому интересен проект 8-1 слегка доработанный. Нажмите для просмотра прикрепленного файла В архиве есть схема, печать проекта с двумя вариантами плат выхода- с СТ на строчниках, и СТ на Е65. В проекте есть сон, и антизалип- которые можно не собирать. И несколько картинок плат. Вот так собирается.
kydesnikc
Я скачивал и читал, то что в начале ветки.
Вы видимо не прочитали мое сообщение или не хотите отвечать.
По СТ я уже определился. Меня интересует ТТ и дроссель.
"ТТ 2хК20х10х5 Это значит нужно два кольца сложить вместе и на них мотать? Какая начальная магнитная проницаемость у них должна быть? Нашел разные.
Дроссель 2хШЛ16х25 Чем его можно заменить(сердечник)?"
По поводу дросселя, читал можно ТС180, но у меня его нет. Чем еще можно заменить?
Если я правильно понял, то дроссель нужно намотать определенной индуктивности, это его главный критерий?
Dimon4ig
Добрый вечер. Промерял на работе частоту 3845, как и предполагать, мой осциллограф жестко врал, он мне говорил что частота 45 кГц, осциллограф на работе, который на 100% правильно показывает сказал что частота 37.7 кГц. Движусь дальше к перемотке ТГР, только вот тут дилема получилась, по букварю для ТГР на сердечнике Ш7*7 надо порядка 35 витков для первички и обмотки размагничивания, а воспользовавшись программой выложенной на данном форуме(для расчета ТГР), уже не помню кто выкладывал, так по ней нужно 14 витков. И как быть, сколько мотать?
серий1970
Цитата(kydesnikc @ 9.3.2017, 21:02) *
Дроссель 2хШЛ16х25 Чем его можно заменить(сердечник)?"
По поводу дросселя, читал можно ТС180, но у меня его нет. Чем еще можно заменить?
Если я правильно понял, то дроссель нужно намотать определенной индуктивности, это его главный критерий?

Дросель мотают у кого что есть-и рога строчников и кольца распыленкы и наборы трансформаторных пластин.Индуктивност зависит от частоты.посмотрите у Wasiliy61-набор пластин. ТТ мотал на одном кольце К20х10х5- проницаемость 2000.
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 9.3.2017, 20:17) *
Добрый вечер. Промерял на работе частоту 3845, как и предполагать, мой осциллограф жестко врал, он мне говорил что частота 45 кГц, осциллограф на работе, который на 100% правильно показывает сказал что частота 37.7 кГц. Движусь дальше к перемотке ТГР, только вот тут дилема получилась, по букварю для ТГР на сердечнике Ш7*7 надо порядка 35 витков для первички и обмотки размагничивания, а воспользовавшись программой выложенной на данном форуме(для расчета ТГР), уже не помню кто выкладывал, так по ней нужно 14 витков. И как быть, сколько мотать?

Мотай 30+30 сразу двумя проводами, 35, 35, суммарный зазор около 0,5мм.
толян
Цитата(Dimon4ig @ 9.3.2017, 20:17) *
Добрый вечер. Промерял на работе частоту 3845, как и предполагать, мой осциллограф жестко врал, он мне говорил что частота 45 кГц, осциллограф на работе, который на 100% правильно показывает сказал что частота 37.7 кГц. Движусь дальше к перемотке ТГР, только вот тут дилема получилась, по букварю для ТГР на сердечнике Ш7*7 надо порядка 35 витков для первички и обмотки размагничивания, а воспользовавшись программой выложенной на данном форуме(для расчета ТГР), уже не помню кто выкладывал, так по ней нужно 14 витков. И как быть, сколько мотать?



Я для такой частоты мотаю по 50 витков и без всякого зазора.
kydesnikc
серий1970,
Спасибо. Как проверить правильность намотки дросселя?
UVM, Намотка ТГР осуществляется в три приема? С начало двумя проводами(35+35), потом один(35) и еще один(35)?
UVM
Цитата(kydesnikc @ 9.3.2017, 21:21) *
Намотка ТГР осуществляется в три приема? С начало двумя проводами(35+35), потом один(35) и еще один(35)?

Для первичек важна симметричность поэтому двумя сразу, для вторичек важна хорошая изоляция, но можно тоже двумя проводами например от витой пары, если конечно влезет.
Некоторые на кольце мотают сразу четырьмя проводами от витой пары, но у меня на кольце не заработало и более пробовать не стал. Вообще я не люблю трансформаторы мотать, почти сразу перешёл на оптодрайверы, сейчас рисую косого без ТГР и ТТ, полностью одноплатный с масимумом SMD компонентов.
Wasiliy61
Я как то выставлял по намотке Тгр на Е сердечнике. Намотал что было под рукой- на первички использовал провод ПЭЛШО.
sergey777.68
smoke.gif много вариантов видел намотки тгр.Самый правильный это на кольце всеми проводами сразу слегка закрученными между собой.Был удивлен что в блоках питания п.к затворные провода в обычной изоляции и намотаны параллельно.
серий1970
[quote name='kydesnikc' date='9.3.2017, 22:21' post='461796']

Спасибо. Как проверить правильность намотки дросселя?
На схеме указана индуктивность дросселя.Взависимости от используемого материала мотается определенное количество витков,его сечение.Если использовать рога строчников,то для 100А хватает и двух слженых Н.Для большего выхлопа нужно четыре. Применяют распыленку,ферит,трансформаторные пластины(дроссель дневных ламп)-кто чем богат.Тр-тор драйвера всегда мотал на кольцах.Сейчас делаю на оптике-меньше трудозатрат.В основном делаю Липина-наладки почти никакой.
kydesnikc
серий1970, То есть можно взять железо с дросселя? У меня есть дросселя для ламп ДНАТ.
"Тр-тор драйвера всегда мотал на кольцах.Сейчас делаю на оптике-меньше трудозатрат."
На оптронах? Можно по подробней и схему?

KSV
Цитата(kydesnikc @ 10.3.2017, 14:34) *
На оптронах? Можно по подробней и схему?

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.