Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 14.11.2015, 17:50) *
Ну нинада, так нинадаicon_smile.gif
Мое дело предложить.

Прости Егор вождя, я то просто не хотел создавать тебе лишние хлопоты.
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 13:59) *
Прости Егор вождя, я то просто не хотел создавать тебе лишние хлопоты.

А то давай. Вечерком гляну, какую напругу в киловольтах дает, отфотаю
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 14.11.2015, 18:21) *
А то давай. Вечерком гляну, какую напругу в киловольтах дает, отфотаю

Хорошо-давай!
sleip
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 15:50) *
Хорошо-давай!

Вождь, дают- бери, бьют- беги icon_biggrin.gif
вот мне Егор подогнал 2 клапана воздушных импортных и кабель 16кв трехкиловольтный- я не мог отказаться
Wasiliy61
Цитата(sleip @ 14.11.2015, 20:31) *
Вождь, дают- бери, бьют- беги icon_biggrin.gif
вот мне Егор подогнал 2 клапана воздушных импортных и кабель 16кв трехкиловольтный- я не мог отказаться

Да он мне тоже делал подарок, я тоже не отказался-спасибо ему.
sleip
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 16:53) *
Да он мне тоже делал подарок.

знаю- был у него. Ты тож ему "нагрев" делал icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Ну а я сегодня малость потрудился, осталось всё это дело пропаять с той стороны, и можно соединять платы. Правда дела медленно идут, толи вождь обленился- но наверно зима меня давит (выпал снег) а я как известно не в восторге от неё. Ну вот так будет выглядеть 2я плата с этого проекта.

Придумал как будут соединятся платы, конечно можно длинными шпильками-но у меня обратно мыслишка проскочила icon_biggrin.gif Распилить по размеру трубку высокого давления от дизелей (будут соединительные стойки)-отверстия там уже есть, просто с краёв чуть рассверлить, и нарезать резьбу 3мм и усё готово. Ну для красоты, да и что-бы не ржавели- можно одеть термоусадочку. Я думаю будет нормально. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 16:53) *
Да он мне тоже делал подарок, я тоже не отказался-спасибо ему.


и тебе, Вождь, спасибо!
Моя бабуля сказала, что давненько она такого медка не ела!
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 18:20) *
Придумал как будут соединятся платы, конечно можно длинными шпильками-но

Свой вариант я соединяю по верху шпильками М4, а для низа из 1.5мм железа сгинаю П подложку, в месте крепления плат нарезаю резьбу М3, а так-же посредине этой пластины сверлю отверстия для саморезов, для крепления всего блока уже в корпусе.При желании эту пластну можно немного удлинить. согнуть и прикрутить ветродуй.
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 15:50) *
Хорошо-давай!


Гляди, Вождь. Ежели что, мне не сложно до почты дойти. Вес от силы грамм 70
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 15.11.2015, 0:19) *
Гляди, Вождь. Ежели что, мне не сложно до почты дойти. Вес от силы грамм 70

Да, спасибо-если не сложно-принимаю подарок.
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 18:56) *
Да, спасибо-если не сложно-принимаю подарок.

Вождь,а шо это такое?ни на бусы ни на бубен не похоже......
вот вопрос-а такое цеплять на UC есть очень гуд?
падо будет частоту снова подгонять?

Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 15.11.2015, 1:35) *
Вождь,а шо это такое?ни на бусы ни на бубен не похоже......
вот вопрос-а такое цеплять на UC есть очень гуд?
падо будет частоту снова подгонять?

Да, компенсация наклона пилы-это гуд-частоту подгонять не надо. Резистор что обведён-действует на ток КЗ, ну а элементы что в пунктире-их можно поставить временно(при настройке-что-бы посмотреть изменение длительности импульса)
А приборчик-это для проверки прочности изоляции.
Павел(Sp)
вот короче:
наргузил утюгом,тяжелее нет ничего,,,,
там где широкий импульс движок задатчика в среднем положении где узкий движек выведен к резистору 510ом,вообще то по каким критериям подбирают резисторы обвязки регулятора?
осцилки сняты на утюге,после дросселя.
На обратном диоде при включении утюга импульс становится прямоугольный.
ТТ по расчетам при помощи пробной обмотки имеет 200 витков,взял готовый с какой то плиты шоб огороды не городить,резистор 6,8ом на 100а по расчетам должен быть 6,6.
на осцилках шо показывал раньше на части где рамагничивание происходит есть какойто всплеск,кто-то сталкивался с таким? это очень ахтунг? есть способ убрать его?
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 21:47) *
Да, компенсация наклона пилы-это гуд-частоту подгонять не надо. Резистор что обведён-действует на ток КЗ, ну а элементы что в пунктире-их можно поставить временно(при настройке-что-бы посмотреть изменение длительности импульса)
А приборчик-это для проверки прочности изоляции.

При введении в схему компенсации наклона пилы необходимо пересчитать ТТ и его обвязку под ваш ток на выходе
Павел(Sp)
Цитата(KT117 @ 14.11.2015, 20:24) *
При введении в схему компенсации наклона пилы необходимо пересчитать ТТ и его обвязку под ваш ток на выходе

ааа.... вон оно куда
пока оставлю так ,потом когда все загудит и завертится тогда будем модернизацию проводить
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 15.11.2015, 2:31) *
ааа.... вон оно куда
пока оставлю так ,потом когда все загудит и завертится тогда будем модернизацию проводить

Да, виточков надо подольше. Да у тебя однако на Тт много витков-резистором можно подстроится.
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 20:33) *
Да, виточков надо подольше.

виточков где?
Вождь,по осцикам какое мнение?
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 15.11.2015, 2:24) *
на осцилках шо показывал раньше на части где рамагничивание происходит есть какойто всплеск,кто-то сталкивался с таким? это очень ахтунг? есть способ убрать его?

Мне кажется я где-то видел такое- спроси у КТ117-однако у него было что-то похожее, и что он делал. Если я ни запамятовал, но у него была намотка СТ на кольце. А виточков побольше на Тт прцентов на 20-25 по отношению к нагрузочному резистору для Тт. По обвязке задатчика-нижний по схеме действует на макс. ток, а верхний подбивают при срыве генерации.
Павел(Sp)
КТ117 что скажите по поводу данного вопроса?
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=405421

Цитата(Wasiliy61 @ 14.11.2015, 20:42) *
Мне кажется я где-то видел такое- спроси у КТ117-однако у него было что-то похожее, и что он делал. Если я ни запамятовал, но у него была намотка СТ на кольце. А виточков побольше на Тт прцентов на 20-25 по отношению к нагрузочному резистору для Тт.

это с выхода без нагрузки 50в/кл,10мкс/кл извиняюсь...-осцилка с подключенным ограничителем из 100а аргонника от Д713
,,,,,уж больно хочется в понедельник попробовать..но не охота ключи перепаивать..
еще вопрос три минимальном задании тока загиб про который выше спрашивал увеличивается в 2хх раз ...увеличить резистор до исчезновения?
уже болше часа молотит на ХХ потеплел чуть-чуть ст
Павел(Sp)

раскрыл великую тайну примоки на 2-ух оптронах из схемы 100-амперника:один гасит шим,второй ограничивает ширину управляющего импульса в 3раза,т.е. транс уже не молотит с К.зап 48 а только 16,причем частота следования импульсов тоже падает раза в 3 т.е. 3х3=9 в9 раз меньше енергии прокачиваепся через транс,это на выходе драйвера осилки смотрел,вроде как экономия и транс должен греться меньше.не знаю как оно на электрод может отреагировать а при поджиге дуги в аргоне осциллятором нагружается аппарат намного плавнее.
правильно мысли текут?
KT117
Цитата(Павел(Sp) @ 14.11.2015, 23:15) *
КТ117 что скажите по поводу данного вопроса?
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=405421

По поводу данного вопроса могу сказать следующее-таки да!
Была у меня такая осцилка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это наблюдал на АВТ при минимальном положении задатчика тока. При увеличении картинка приходила в норму
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И еще кажется, такой сигнал был на аппарате Юрия и то же при минимальном положении задатчика тока, но уже точно не припомню и осцилки не сохранились.
Попробуйте покрутить задатчик тока и подкоректируйте номиналы резисторов в его цепи.
Lomaka
Решил проблему с помехами на силовых ключах (появлялась кривая синусоида при 225 вольт входного напряжения) . С начала заметил, что в момент когда появляются помехи на ключах, сигналы с ШИМа как будто расслаиваются. И такое же явление происходит если менять резистором частоту управляющего сигнала. Долго не мог понять в чем причина, пока в дежурке не вылетел ТОР224 вместе с супрессором.
Оказывается вся эта хрень происходила из за хреново намотанного транса в дежурке, он давал помехи в управу. Толи он в резонанс входил с другими элементами сварочника то ли что то еще, но стоило заменить его на другой, как все встало на свои места. Хотя когда я дежурку нагружал на нихромовую нить, то никаких косяков не было, 1.9 ампер выдавал как с куста при питании 170 вольт.
Спасибо всем кто помогал, и учитесь на чужих ошибках...
RadioГубитель
Цитата(Lomaka @ 15.11.2015, 14:07) *
хрень происходила из за хреново намотанного транса в дежурке, он давал помехи в управу.


А как Вы его наматывали, если не секрет.
Хотелось бы: было-стало, для сравнения
SEDOY69
icon_biggrin.gif
Цитата(SEDOY69 @ 5.11.2015, 16:16) *
icon_biggrin.gif Приветствую Всех на этой ветке. Нужен совет спецов,собираю второго бармалея.Все проверил на малой силе,подал полное питание тоже все нормально ничего не перепутал.Вопрос такой, что в первую очередь, влияет на нагрев снабберных резисторов. На столе, без обдува, через минут три-четыре идет дымок из снаб.резистр.Короткая характ.-ка: Силовой тр-р Е55х28х21(7х21виток)Зазор общ.0,1мм, драйвера от Кольта,ключиSPW47N60C3,снаб.цепочка-4х100Ом(3Вт),3.3нФ,диод SF56.Вых.выпрямитель-3х4 DSEI30-60A,дроссель альсифер57х25х15 из материала м26 12витков,15мкГн.Частота 59кГц.Что удивляет, в первом бармалее почти все идентично,разница-частота 56кГц,сил тр-р Е55х28х24,дроссель 30мкГн.-и все слегка теплое. icon_sad.gif

Всем большой привет! Вот выставляю на суд Бармалея№2. Три месяца траха с штангелем и линейкой. Результат порадовал-варит хорошо, но больше маленьких делать не буду. При настройке,запитывал управу от настол.БП, и подавал силу через не зашунтированный термистор, потому и грелись снаббера. Спасибо за подсказки Всем.
Павел(Sp)
сердечник с выходного дросселя с компа,дроссель груповой стабилизации зовется кажись,
пойдет на ТТ ,сломаный и склееный.А то у меня соьнения насчет готового одолевают...
ігор
ето не уголок а профильная труба 20-20мм разрезана пополам а вес +- 0.2кг не проблема
Эдик58
Увжемый Олег1ма , есть у меня вот такой шунт 100А - 60мВ.Можно! ли использовать его в дешовом сверкальнике.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Можно конечно.
KT117
Цитата(Павел(Sp) @ 15.11.2015, 15:12) *
сердечник с выходного дросселя с компа,дроссель груповой стабилизации зовется кажись,
пойдет на ТТ ,сломаный и склееный.А то у меня соьнения насчет готового одолевают...

Там кажись распыленное железо применяют
серий1970
flag.gif
Цитата(Павел(Sp) @ 15.11.2015, 16:12) *
сердечник с выходного дросселя с компа,дроссель груповой стабилизации зовется кажись,
пойдет на ТТ ,сломаный и склееный.А то у меня соьнения насчет готового одолевают...

В блоке питания пк применяется распиленное железо-на ТТ не катит.Маленькие ферритовые колечка применяотся в старых мониторах,принтерах(через колечки пропускают сигнальные провода на кнопки управления).Возьми розмотай твое готовое и перемотай по нормальной схеме. flag.gif
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 14.11.2015, 23:07) *
раскрыл великую тайну примоки на 2-ух оптронах из схемы 100-амперника...

icon_biggrin.gif Молодэц, ...
Ты применил метод дедукции Холмса или взял что-то от Пуаро?
А как тебе такая версия: 1-й запускает ШИМ при нажатии кнопки на горелке, второй - глушит при отрыве электрода.
Dr. Санчес
Цитата(ігор @ 15.11.2015, 15:32) *


Транзистор на последней фотке , похож на подделку , да ещё и бензопилой обработанную .
Павел(Sp)
Цитата(DANTIST @ 15.11.2015, 20:00) *
icon_biggrin.gif Молодэц, ...
Ты применил метод дедукции Холмса или взял что-то от Пуаро?
А как тебе такая версия: 1-й запускает ШИМ при нажатии кнопки на горелке, второй - глушит при отрыве электрода.

Дантист я очень ценю твое бездонное чувство пошутить в нужный момент....насчет метода дедукции....
но насчет второго я чуть-чуть не согласен.....
он не глушит полностью а делает то что я изложил выше,хотя теоретицки должон.
Я не понял токо на кой ляд там резак на 2 вата,я где-видел намного тоньше.
шим вторым оптроном глушится,токо не на долго-до того момента когда напруга упадет,потом оптрон гаснет и шим запускается опять и так икает,пока не отпустится кнопка.
Дуже инересное занятие,я сегодня долго проверял- а вдруг пукнет...
вот исчо вопрос:когда нагрузить выход форма напруги должна меняться на треугольную?
VOVA 555
Цитата(ігор @ 15.11.2015, 15:32) *
кому интересно ето мой новий сварочник в процессе изготовления

Ключи у вас перемаркер 100 % . Вот ветка по подделкам http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry266925 , а вот тут http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...%E0&st=1300 можна найти продавца под ником Oleksandr_B и взять у него нормальные ключи
Павел(Sp)
Цитата(Dr. Санчес @ 15.11.2015, 20:03) *
Транзистор на последней фотке , похож на подделку , да ещё и бензопилой обработанную .

да, как то уж похож на самодельный
VOVA 555
Здраствуйте Павел(Sp) рад видеть вас на форуме . Всё таки взяли себя в руки и решили доделать сварку . Недавно о вас вспоминали .
Павел(Sp)
Цитата(VOVA 555 @ 15.11.2015, 22:41) *
Здраствуйте Павел(Sp) рад видеть вас на форуме . Всё таки взяли себя в руки и решили доделать сварку . Недавно о вас вспоминали .

Да уж пересилил лучшее качество рода человеческого-день матушку
iceland
[quote name='серий1970' date='15.11.2015, 18:55' post='406185']
.Маленькие ферритовые колечка применяотся в старых мониторах,принтерах(через колечки пропускают сигнальные провода на кнопки управления)

Ети тоже не годятся. Из личного опыта: из-за глупости намотал ТТ на таком кольце и спалил две пары ключей, хорошо, что были ирф 740. После замены тт на нормальном феритовым кольце все работало отлично. Проверяется на пониженой силе 48в, а в нагрузке 24в галогенка. Яркость свечения должна регулироваться плавно.

Павел(Sp) хождение по европейским барохолкам и мусоркам типо пункты металлолома - ето хорошо, но ето затягивает и отвлекает от нужного направления. Тоже от личного опыта
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 15.11.2015, 22:25) *
...но насчет второго я чуть-чуть не согласен....

... Не согласен я. С обоими. icon_biggrin.gif
Это все потому, что ты, наверно, не пробовал варить. Или пробовал? Я тоже никак не могу толком испытать ТИГ. Нет газа.
Икать он не должон. Ты же помнишь, я писал: он глушит ШИМ когда ты оттягиваешь электрод. Напруга начинает подниматься и при пробое стабилитрона загорается светодиод оптрона и глушит ШИМ. Но ты же электрод продолжаешь отттягивать. Дуга тухнет. Чё там икает-то? Если его не поставить, то, предположительно, будет тянуться за электродом длинная дуга. Только вот почему 62 В? Экспериментально выбран?
Только ж смотри, я у себя эту цепочку не ставил. Проверить не могу. Хотя, на печати она разведена. Если будет плохо, всегда можно собрать.
Цитата
Я не понял токо на кой ляд там резак на 2 вата,я где-видел намного тоньше.

ХЗ. Наверно других такого номинала не было.
Цитата
Дуже инересное занятие,я сегодня долго проверял- а вдруг пукнет...

Так ты ТИГом варил? Ну так что, икает когда горелку оттягиваешь? Как дуга себя ведет?
Цитата
вот исчо вопрос:когда нагрузить выход форма напруги должна меняться на треугольную?

Теоретически - да. Если дроссель грамотный.
alehandro
У меня такой стабилитрон стоит ужмного лет. дуга менее тянется. На хх снаберы разгружены. очень полезно когда транс не сильно размагничивается. форма тока на выходе трапециидальная. а напруги - меандр
Wasiliy61
Цитата(iceland @ 16.11.2015, 13:59) *
Ети тоже не годятся. Из личного опыта: из-за глупости намотал ТТ на таком кольце и спалил две пары ключей, хорошо, что были ирф 740. После замены тт на нормальном феритовым кольце все работало отлично. Проверяется на пониженой силе 48в, а в нагрузке 24в галогенка. Яркость свечения должна регулироваться плавно.

Эти маленькие колечки применяемые в мониторах и на кабелях ставят для подавления шумовых токов, переходящих в электромагнитные помехи. Феррит этот на Тт не подойдёт-это ВЧ феррит.
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 15.11.2015, 21:25) *
...вот исчо вопрос:когда нагрузить выход форма напруги должна меняться на треугольную?

Павел, discúlpeme меня. В прошлом сообщении я ввел тебя в оману. Ты же про напругу спрашивал, а я тебе за ток.
Я, правда, не знаю на кой тебе это нужно. Форму тока на выходе как-то пытался посмотреть. На шунте. Но, мягко говоря, безрезультатно. Если бы на то взлянул хотя бы Дали, он бы не один шедевр намалевал.
Глянь вот здесь, на 6-й странице. Может тут есть ответ...
ігор
как то уж похож на самодельный
да ви прави они сгорели после пол електрода,ети после полтора года по причине пробоя виходного диода ети теперь стоят
DANTIST
Цитата(Dr. Санчес @ 15.11.2015, 20:03) *
Транзистор на последней фотке, похож на подделку,...

Это, конечно, грубая подделка. Бывают лучше. А чему удивляться... Наши дальние друзья работают в 3 смены. В третью смену собираются хлопцы, приходит дядька с мешком транзисторов и образцом и хлопцы начинают трудиться. Бо есть заказ на такие, но как можно подешевле. И это касается не только электроники.icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 16.11.2015, 23:26) *
приходит дядька с мешком транзисторов

Высыпает и говорит, ребята -надо сделать из говна конфетку. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ГонZZа
Вечер добрый.Wasiliy61,я ставил эти ферритовые колечки от мониторов и принтеров,только мотал на них большее количество витков(подгонял индуктивность к 2000-му ферриту),работает!
Wasiliy61
Цитата(ГонZZа @ 16.11.2015, 23:57) *
Вечер добрый.Wasiliy61,я ставил эти ферритовые колечки от мониторов и принтеров,только мотал на них большее количество витков(подгонял индуктивность к 2000-му ферриту),работает!

Да, я тоже думаю что их можно заставить работать- только правильно определиться с количеством витков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.