Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


АлексейС
Цитата(oleg1ma @ 15.6.2016, 20:27) *
Фото покажите.

Вот: http://www.vdi-ua.com/%D1%80%D0%B5%D1%81%D...1%82%D0%B0-190/
И схема:
Фото из инета т.к. аппарат в гараже.Спика 250 - копия ресанты САИ190,только ключи мощнее.
oleg1ma
Вот управа и здесь 3845.Если вы не видите разницы между управой и дежуркой, ремонт лучше предоставте специалисту, поверьте выйдет дешевле.
АлексейС
Прошу прощения,3842 - блок питания.Увидел на плате и обрадовался.В схему не вникал (каюсь) и вас с толку сбивал.
Так все-таки можно здесь FGA60N60 заменить на FGH 60N60?
oleg1ma
Можно конечно.
АлексейС
oleg1ma,спасибо!Так опозориться... До сих пор краснею...
VOVA 555
Цитата(Serega30 @ 15.6.2016, 19:29) *
Приветствую. Как Вы М4 затолкали в 6003 ?

К дополнению поста Олега . При сверлении пласмасы диода на выходе сверло закусить может и как следствие склол , нужно акуратно . Если расверливать под М 4 на заводском станке то сколы на выходе отв. бывают редко ( нужно держать хорошо корпус диода, ) . А если на приспособах с двигателем то желательно начинать сверлить со стороны подложки в сторону лицевой части диода , эсли будет скол небольшой не смертельно , всегда так делаю .
oleg1ma
Цитата(VOVA 555 @ 15.6.2016, 22:26) *
При сверлении пласмасы диода на выходе сверло закусить может и как следствие склол

Что-бы этого не случилось, достаточно хорощо прижать диод или транзистор к кусочку стеклотекстолита(2-5мм толшиной) небольшой струбциной или ручными тисками.
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 13.6.2016, 5:43) *
Если нужно получить точно 15 вольт- это делается подбором резистора обведённым красным, а можно оставить так-схема полностью работоспособна при этом напряжении. А что-бы меньше грелся диод, нужно поставить диод с меньшим напряжением ( на 100-200 вольт-можно типа HER или ещё какие нибудь шустренькие) По реле-попробуй убавить номинал резистора тот что обведён синим ( примерно до 12-15к) должно всё включится-задержки вполне хватит 1,5 сек. В некоторых заводских аппаратах есть даже меньше-в пределах 1 сек.

Подобрал резистор к 47 ком добавил 1.5 ком вышло 48.5 напряжение стало14.9вольт. По реле: резисторы оставил как на схеме . нашел транзистор BD139 впаял .Напряжение на релюху идет 11.8 вольт срабатывание четкое .задержка включения 3 секунды . двигаюсь дальше
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 16.6.2016, 17:10) *
Подобрал резистор к 47 ком добавил 1.5 ком вышло 48.5 напряжение стало14.9вольт. По реле: резисторы оставил как на схеме . нашел транзистор BD139 впаял .Напряжение на релюху идет 11.8 вольт срабатывание четкое .задержка включения 3 секунды . двигаюсь дальше

А не мерил прибором резистор 47к - я перемерил кучу дома для интереса и редко какой дотягивал до 47к, в основном 45,5к или 46 или 46,5 примерно ( конечно это я так выразился-могло быть и 46,4к) Конечно резисторы наверно с одной партии- так как это телефонная станция разобранная. Вот на фото несколько плат от этой станции.
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 16.6.2016, 14:37) *
А не мерил прибором резистор 47к - я перемерил кучу дома для интереса и редко какой дотягивал до 47к, в основном 45,5к или 46 или 46,5 примерно ( конечно это я так выразился-могло быть и 46,4к) Конечно резисторы наверно с одной партии- так как это телефонная станция разобранная. Вот на фото несколько плат от этой станции.

нет не мерил .просто сначала соединил последовательно 47 к и2к вышло 15.1 вольт .Потом вместо 2 к подпаял 1.5 к стало 14.9 вольт так и оставил . сопротивление не замерял
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 16.6.2016, 17:44) *
нет не мерил .просто сначала соединил последовательно 47 к и2к вышло 15.1 вольт .Потом вместо 2 к подпаял 1.5 к стало 14.9 вольт так и оставил . сопротивление не замерял

Ну и оставь так и двигайся дальше, можно было-бы и оставить первоначальное напряжение-вполне хватило-бы. Задержку я сейчас не стал такую длительную делать-примерно делаю 1,5 ну макс 2сек, но и 3сек нормально- только не тыкать электродом пока реле не защёлкнулось.
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 16.6.2016, 16:10) *
. Задержку я сейчас не стал такую длительную делать-примерно делаю 1,5 ну макс 2сек, но и 3сек нормально- только не тыкать электродом пока реле не защёлкнулось.

При кратковременном пропадании электричества в процессе сварки (плохой контакт в сети, например), когда электрод тыкнут в сварочную ванну-реле может и не успеть защелкнуться icon_biggrin.gif
Нужно ставить монитор сетевого напряжения и глушить ШИМ до появления нормального напряжения на банках. Схемки уже были на ветке не один раз показаны
nikon
Цитата(KT117 @ 16.6.2016, 21:01) *
При кратковременном пропадании электричества в процессе сварки (плохой контакт в сети, например), когда электрод тыкнут в сварочную ванну-реле может и не успеть защелкнуться icon_biggrin.gif
Нужно ставить монитор сетевого напряжения и глушить ШИМ до появления нормального напряжения на банках. Схемки уже были на ветке не один раз показаны

Как всё сложно однако, ставлю вместо резистора термисторы и не парюсь. Было дело варил без замкнутого реле пока дым из термистора не пошёл, запах которого и учуял. После устранения неполадки даже термистор не стал менять , пашет у товарища и не потеет. icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Serega30 @ 16.6.2016, 23:13) *
Подскажите, термистор из БП АТХ (там зеленый с маркировкой 5D-11, звонится 6 Ом) на что рассчитан, и можно-ли его применить ? А то я с ними еще не знакомился близко icon_biggrin.gif

не советую. Для близкого знакомства лучше применить девушек-особенно симпатичных и с прелестными фигурками
В гугле- термисторы 5D11 - https://www.google.com/search?q=%D1%82%D0%B...me&ie=UTF-8
nikon
Цитата(Serega30 @ 16.6.2016, 23:13) *
Подскажите, термистор из БП АТХ (там зеленый с маркировкой 5D-11, звонится 6 Ом) на что рассчитан, и можно-ли его применить ? А то я с ними еще не знакомился близко icon_biggrin.gif

Термисторы как и резисторы разные по мощности, ставить нужно соответствующие. Я использовал от БП плоских телевизоров , по 2 последовательно.
nikon
Цитата(KT117 @ 16.6.2016, 23:20) *
не советую.

А чем он вам не по нраву, 4 ампера, пару последовательно уже 8 ампер.

Цитата(Serega30 @ 16.6.2016, 23:43) *
Хоть фотки покажите, если не очень трудно.

На выходных буду дома сфоткаю.
Интересная беседа пошла как будто я новость сообщил, сколько лет на форуме тема ММА на Меге и не заметили что у Юрия термистор стоит?
KT117
Цитата(nikon @ 16.6.2016, 23:48) *
А чем он вам не по нраву, 4 ампера, пару последовательно уже 8 ампер.

В дежурку-да. В сварочник зарядными-лучше ставить последовательно большего сопротивления , диаметра и к-ва. В зависимости от емкости электролитов.
От диаметра и рассеиваемая мощность зависит

http://www.platan.ru/docs/bek/05.pdf
oleg1ma
Цитата(nikon @ 16.6.2016, 22:48) *
А чем он вам не по нраву, 4 ампера, пару последовательно уже 8 ампер.

Хорошо вы считаете, я немного подругому.При включении аппарата, сопротивление банок равно почти нулю, отсюда нужно и исходить при выборе термисторов.Для надежной работы нужно ставить такое сопротивление чтобы ток включения не превышал ток термистора.Пример: термистор NTC 15R 4A D=15мм. последовательно 4штуки = 60 Ом. 220/60=3.6А.
sergey777.68
Это самое слабое место в аппаратах сделанных по данной схемотехники.При вых силовых ключей выгорают зарядные элементы.Лично я давно ставлю элемент от петли размагничивания кинескопа и результатом доволен на 100%.Если случается бах то тихо без звука и треска.Система срабатывает быстрей автомата.

Забыл сказать что используя данное решения выкидывает схему задержки вкл литов. дежурка должна быть запитана от силовых литов и реле вкл напрямую.
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 17.6.2016, 9:31) *
Это самое слабое место в аппаратах сделанных по данной схемотехники.При вых силовых ключей выгорают зарядные элементы.Лично я давно ставлю элемент от петли размагничивания кинескопа и результатом доволен на 100%.Если случается бах то тихо без звука и треска.Система срабатывает быстрей автомата.

Забыл сказать что используя данное решения выкидывает схему задержки вкл литов. дежурка должна быть запитана от силовых литов и реле вкл напрямую.

Я одно время собирался опробывать этот вариант , даже выпаял несколько разных штук и кажется забыл-а сейчас напомнили и они сразу нашлись. Так какой лучше подойдёт для этих целей. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Wasiliy61, эт у тебя позистеры вроде.могу и ошибаться.
Так вот. В своих поделках давно оные использую, тк при внештатной ситуации ток, протекая по ним, их разогревает. Чем выше температура - тем выше сопротивление току. В определенный момент ток падает до несущественных значений.
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 17.6.2016, 7:18) *
Я одно время собирался опробывать этот вариант , даже выпаял несколько разных штук и кажется забыл-а сейчас напомнили и они сразу нашлись. Так какой лучше подойдёт для этих целей. icon_biggrin.gif

Так это и есть термисторы, только с характеристикой обратной тем что в БП ставятся. На холодную у них минимальное сопротивление и будет существенный удар тока по электролитам, разогреваясь у них сопротивление резко увеличивается и тока для заряда будет очень мало. Вспомните как ЭЛТ телеизоры "подпрыгивали" при включении в сеть, при включении сети петля размагничивания давала сильное магнитное поле на 0,5-1сек, затем магнитное поле практически пропадало до следующего включения в сеть, перевод в дежурный режим не обесточивал этой цепи и она всегда была под напряжением с мизерным током, при включении с пульта размагничивания не происходило.
ИМХО к заряду конденсаторов эти элементы малоприменимы.

Цитата(nikon @ 16.6.2016, 22:48) *
А чем он вам не по нраву, 4 ампера, пару последовательно уже 8 ампер.


С параллельным включением не путаете?
avlozitski
Цитата(nikon @ 16.6.2016, 21:48) *
варил без замкнутого реле

Неужели это возможно?
Lemm
Цитата(avlozitski @ 17.6.2016, 9:09) *
Неужели это возможно?

Двоечкой . Если тройкой - тоже , но недолго .
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 17.6.2016, 11:51) *
Так это и есть термисторы, только с характеристикой обратной тем что в БП ставятся. На холодную у них минимальное сопротивление и будет существенный удар тока по электролитам

Вот кажется по этому я отложил этот эксперимент, сначала заитересовало -а потом почитал споры на форумах по поводу их и наверно позабыл про них. icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 17.6.2016, 9:39) *
Вот кажется по этому я отложил этот эксперимент, сначала заитересовало -а потом почитал споры на форумах по поводу их и наверно позабыл про них. icon_biggrin.gif

Тоже валяются таких с десяток, применения пока не придумал icon_smile.gif
Кстати в советских телеках последовательно с ними ставили зелёные 5W резисторы на 4,7Ом(в импортных "кирпичики" разные) и именно для токоограничения... icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 17.6.2016, 12:52) *
Тоже валяются таких с десяток, применения пока не придумал icon_smile.gif
Кстати в советских телеках последовательно с ними ставили зелёные 5W резисторы на 4,7Ом(в импортных "кирпичики" разные) и именно для токоограничения... icon_biggrin.gif

Да, припоминаю- и во многих моделях были собраны отдельным блочком и прикручен прямо к корпусу.
nikon
Цитата(oleg1ma @ 17.6.2016, 1:31) *
Хорошо вы считаете, я немного подругому.

Совершенно с вами согласен, не совсем корректно выразился. Может и с расчётами Вы правы, но я пользуюсь не расчётами а практикой, для расчётов думалка не доросла. Так вот, пусковой ток у моих аппаратов меньше чем у БП моего ноутбука, сужу по характерному щелчку в момент всовывания вилки в пятачок розетки, вилки сварочников входят тихо без шума и пыли.


Цитата(avlozitski @ 17.6.2016, 10:09) *
Неужели это возможно?

Перепутал разъемы реле и ветродуя на управе YIRIYя, реле щёлкнуло и тихо отпустило, после этого включился вентилятор. Мне бы подумать почему вентилятор не останавливается но в голове ведь другие мысли, надо дугу быстрей зажигать, ну и спалил половину электрода пока дым из аппарата не пошёл.
oleg1ma
Цитата(nikon @ 17.6.2016, 12:14) *
Так вот, пусковой ток у моих аппаратов меньше чем у БП моего ноутбука, сужу по характерному щелчку в момент всовывания вилки в пятачок розетки, вилки сварочников входят тихо без шума и пыли.

Совершенно правильно, обяснение вы найдете в номинале сопротивлении термистора( обычно не более 5 Ом) и отсутствию реле в комповском питателе.А еще сравните емкостя по вторичному питания дежурки сварочника и комповского питателя.
nikon
Дискуссия началась с того что бы предостеречься от зажигания дуги до срабатывания реле или не дай бог не срабатывания реле вообще, термистор один из самых простых способов защиты аппарата от работы на пониженном напряжении, при превышении допустимого тока он просто сгорит как предохранитель, но перед этим он хорошенько испоганит воздух.
UVM
Цитата(nikon @ 17.6.2016, 12:23) *
сужу по характерному щелчку в момент всовывания вилки в пятачок розетки

Точность этого измерительного прибора просто на высоте icon_biggrin.gif
Сергей_74
Цитата(nikon @ 17.6.2016, 13:46) *
он просто сгорит как предохранитель, но перед этим он хорошенько испоганит воздух.

и еще немножко прожжет текстолит, до дыры в том месте где стоял icon_biggrin.gif
nikon
Цитата(Сергей_74 @ 17.6.2016, 17:00) *
и еще немножко прожжет текстолит, до дыры в том месте где стоял icon_biggrin.gif

Сколько видел их жжёных в АТХ блоках так у всех сносит крышу а не пордон задницу. так что на текстолит ни как не отражается.
Я бы на данном узле не зацикливался если бы не попал в ремонт один китаец. Маркировка на микросхемах и транзисторах зашлифована. Аппарат не включался, первым в мусор пошёл зарядный резистор , за ним ключи которые оказались закорочены, потом оказалось что реле на срабатывает, на управлении стоит неизвестное чудо в корпусе ТО 92, долго думать не стал поставил в раскордаш TL 431. Больше я за этот аппарат не слыхал. Вот и подумайте что первым делом вышло из строя, а на термисторах лично проверил при разомкнутом реле.
Wasiliy61
Сейчас для интереса померил у трёх позисторов сопротивление -оказалось 10 ом, 15ом, и один с хорошим сопротивлением аж 51ом.
matlah
Ребят При выключении сварочника ещё несколько раз щёлкает реле. Что можна зделавть чтобы не щёлкало реле. Правда было обсуждение что можно поставить сопрот по питанию. Вопрос такой, а есть ли критерии этого сопротивления или можно взять с комюторного блока питания сопротиления поцепи +12В и поставить
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 17.6.2016, 23:44) *
При вкл 51ом быстро превратиться в 1к и не получим нужного результата.

Сергей, обрисуй ситуацию поподробней. Это понятно что пока электролиты не заряжены и тянут большой ток позистор будет стремится к увеличению своего сопротивления, с каким начальным сопротивлением ты используешь в своих поделках- и через какое время запустится дежурка если она сидит на литах. Это я к тому, что вдруг придется рисовать печать- и стоит ли тогда там размещать систему задержки, или всё-же сделать как резервную на случай провала операции. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
nikon
Цитата(Serega30 @ 16.6.2016, 23:43) *
Хоть фотки покажите, если не очень трудно.

Обещанное фото Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Такие термисторы работают ещё в 7 аппаратах собранных ранее.
nikon
Цитата(sergey777.68 @ 17.6.2016, 21:01) *
В б.п от п.к стоят термисторы и при кз их в мусор.Речь в данном случае про позисторы

Использование позистора так же как термистора дело на любителя, оптимальный вариант я считаю как на фото Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Цепь последовательная, основную задержку заряда дают термисторы, у них сопротивление больше, при превышении тока в работу вступает позистор.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 18.6.2016, 13:42) *
Спасибо... Мне вот интересно, почему в цепь заряда не ставят конденсатор(ну или конденсатор+резистор) ? Например 3...4 мкФ.

Серёга, ставят ставят- я в какой-то один ставил, и с ним не страшно ткнуть электродом с незашёлкнутым реле.
Wasiliy61
Вот Серёга-нашёл.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 18.6.2016, 15:36) *
Видю. Там и на 250V хватит )

Но пусть хотя-бы уж на 400 вольт-малость с запасом. Ну а этот у меня просто валялся без дела, вот я его и запихнул- больше однако не валяются-а то бы .... icon_biggrin.gif
Андрон IV
Цитата(Serega30 @ 18.6.2016, 20:19) *
На первичку R63x38x25 провод без изоляции есть. Малярным скотчем провод можно обмотать, или лучше что-нибудь более-изысканное подобрать ? Спасибо.

Когда то давно, брал пакет для запекания, нарезал лентами, обматывал в два слоя, потом трансформатор в лак. Охлаждение будет всяко лучше чем при использовании бумажного скотча, да и изоляция будет тоньше. Сварочник до сих пор работает. Наматывать конечно не так удобно как скотч но все реально.
oleg1ma
Сделай попростому, сейчас термоусадка в каждом хоз. магазине имеется.
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 19.6.2016, 0:03) *
Ок. Хотел каптон заказать, посмотрел цену - ахренел.


Глянь на Ебэе или Али-экспрессе. Бакс - плтора за моток шириной 20-30мм не думаю, что очень высокая цена.
Качество хорошее. Не плавится и не шьет на 2,5 кВ
только Koptan называется, а не Kapton, что в оригинале
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 19.6.2016, 0:03) *
Ок. Хотел каптон заказать, посмотрел цену - ахренел.

Возьми майларовую меньше 2.5$, зато вдвое больше метраж чем у каптона, для тр-торов в самый раз.
VOVA 555
Serega30 вот http://ru.aliexpress.com/item/High-quality...c621470a3d5a0f7 почти 2 бакса с доставкой , по хорошей цене но ждать прийдётся . Правда у етого продавца не покупал .
VOVA 555
Цитата(Serega30 @ 20.6.2016, 1:39) *
У меня опыта оформления заказов с Китая пока-что нет.

Я тоже не решался долго .
Там ничего сложного нет , внимаельно почитать статьи в тырнете о покупках на али и внемательно оформть заказ .
Wasiliy61
Во блин, не успел заказать профиль на радиаторы- а он уже приперся. ( в прошлый понедельник сделал заказ- а в этот понедельник он уже у меня дома лежит)
cot
Хороший профилек, но горбатенький, в прочем фрезеровка посадочного места решает проблему.
Wasiliy61
Цитата(cot @ 20.6.2016, 16:03) *
Хороший профилек, но горбатенький

Так это я наверно пока с ним летел домой-раз 6 упал. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif шутка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.