Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


SERJ71
а вы печатки Василия переделывали под 2 ключа впаралель или сами разводили платы ?
Водопроводчик
Цитата(SERJ71 @ 30.6.2016, 15:10) *
а вы печатки Василия переделывали под 2 ключа впаралель или сами разводили платы ?

переделал под 2 ключа
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 30.6.2016, 4:24) *
Я то думал правда европа-а оказывается хрен редьки не слаще. Здесь то я могу себе иногда позволить купить кое что, а там оказывается не только с диодами но и с ферритами хлохо (кажись ты писал) Ладно, мы уж как нибудь дома. icon_biggrin.gif


Так там у них "рукоблудие" не приветствуется ни в каком виде. Вдруг ты чего нибудь починишь свободно купленным диодом и в сервисный центр не пойдёшь, они налоги не заплатят короче сплошные убытки евросоюзу icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Где то читал как в германии мужичка нагрели за незаконное использование гастарбайтера. А фактически к нему в отпуск из РФ брат приехал и от скуки сколотил заборчик для полисадника.
oleg1ma
Цитата(UVM @ 30.6.2016, 12:22) *
от скуки сколотил заборчик для полисадника.

было бы бабло, отдыхал-бы и расслаблялся, а не заборы строил в гостях

Цитата(UVM @ 30.6.2016, 12:22) *
Так там у них "рукоблудие" не приветствуется ни в каком виде.

Кто с руками и имеет желание, делают, так-же как и у нас есть куча сайтов, для творческих людей.Я частенько просматриваю, много чего полезного можно подчерпнуть,
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 30.6.2016, 9:47) *
фазировка ТТ. ...скорее поэтому не варит.

У меня первый Бармалей варил с неправильной фазировкой ТТ, аж шуба заворачивалась. Только пищал сильно и ток при поджиге улетал за 200 А. Первый был, поэтому варили с амперметром в нагрузке, как положено. Почему не умерли ключи? ХЗ... Может потому, что от электростанции варили. Но не от китайской на 3-5 кВА. Отечественная была, военная. Не знаю, сколько мощи, но нагрузка немного чувствовалась. Потом перекинул концы и все устаканилось
А здесь, скорее всего, дело в другом...

Цитата(oleg1ma @ 30.6.2016, 10:45) *
...Я частенько просматриваю

icon_eek.gif Ты и по европейски понимаешь?
Цитата
...можно подчерпнуть

А вот этого не стоит! icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Ни чего себе сколько написали-пока я отсутствовал. Да при неправильной фазировке Тт аппарат варит -но с каким-то писком, а вот при неправильной фазировке СТ, как раз как описывает хозяин аппарата-дуга будет тянуться но она какая то не естественная и тонкая.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 30.6.2016, 13:09) *
icon_eek.gif Ты и по европейски понимаешь?

Конечно, надавил на кнопочку переводчика и понимаю icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 30.6.2016, 13:28) *
Ни чего себе сколько написали-полка я отсутствовал. Да при неправильной фазировке Тт аппарат варит -но с каким-то писком, а вот при неправильной фазировке СТ, как раз как описывает хозяин аппарата-дуга будет тянуться но она какая то не естественная и тонкая.


При неправильной фазировке транса у меня на электроде искрило примерно как обычно автомобильное ЗУ пробуют перед подключением к АКБ.
Ставлю на плохие электроды.
ГонZZа
Приветствую всех на форуме.Водопроводчик,а почему у вас ЗГ от 11 вольт работает,почему не от полного питания-15вольт?
KT117
Цитата(Водопроводчик @ 30.6.2016, 12:12) *
Выход сварки



СТ намотан на Е70 от Эпкос. Витки 18*6.

Фазировка СТ. У вас обратноход-а не прямоход.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 30.6.2016, 23:06) *
Фазировка СТ. У вас обратноход-а не прямоход.

Я ему тоже самое сказал- а в ответ тишина, наверно разбирает-завтра скажет всё ок.
Павел(Sp)
да у нас тут тоже могут за гастарбайтеров матку вывернуть...
а рукоблудие тут совсем не запрещено.прото диоды этакие не пользуются спросом- вот и нет их в нашем полумилионном селе..хотя у нас 3 маазина с деталями...а дантист правильно сказал если кому чо заварить надо-несет к специалистам.хотя у очень многих кто руками работает есть свой аппарат сварочный.а вапче тут народ мастерить любит.к нам дедок один забегает там чо просвелить или отрезать ,сварки капнуть..он такой арбалет забацал-на слона идти можно...да в радиотоварах всегда человек 5-6 очередь..а вот ферритов жирных нет.
кстати Вась я от скуки и ностальгии по юношеским годам за электронику взялся а то уж 10 ет как канифоли не нюхал..


по выше изложенной жалобе на бармалея---присоединяюси к мнению по СТ...было похожее.
И исчо одно:Водопроводчик- отсоедините все навески,а когда зафунцыклирует по очереди все назад прицепите и как на меня то уж очень какойто не красивый плевок вверх в начале импульса,как бы стабилитрон не режет...
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 1.7.2016, 2:38) *
И исчо одно:Водопроводчик- отсоедините все навески,а когда зафунцыклирует по очереди все назад прицепите и как на меня то уж очень какойто не красивый плевок вверх в начале импульса,как бы стабилитрон не режет...

Только не вздумай без Тт пробовать сварку. Я один раз отключил Тт и хотел поменять фазировку и в этот момент припёрся сосед потрещять- потёрся, поболтал языком и ушёл , ну и меня отвлёк от нужной мысли и я включил сварочник и начал дальше без Тт, так при первом залипании этектрода ключи улетели в бесконечность. icon_sad.gif
Водопроводчик
Цитата(Wasiliy61 @ 30.6.2016, 23:34) *
Я ему тоже самое сказал- а в ответ тишина, наверно разбирает-завтра скажет всё ок.

Да. Я понял, что фазировка. Ты, golub, oleg1ma, KT117 - все в один голос говорят про фазировку. Вчера руки не дошли до переделки. На выходных займусь.
Цитата(ГонZZа @ 30.6.2016, 22:39) *
Водопроводчик,а почему у вас ЗГ от 11 вольт работает,почему не от полного питания-15вольт?

Это своего рода защита. При пропадании сети ЗГ должен отключиться раньше, чем все остальное. Ну я так понимаю.
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 1.7.2016, 9:19) *
Да. Я понял, что фазировка. Ты, golub, oleg1ma, KT117 - все в один голос говорят про фазировку. Вчера руки не дошли до переделки. На выходных займусь.

Это своего рода защита. При пропадании сети ЗГ должен отключиться раньше, чем все остальное. Ну я так понимаю.

Если аппарат двухплатый как у меня, то там сильно и нечего переделывать- просто отпаять концы от материнской платы, перегнуть концы ( поменять местами) и впаять заново. На питание ЗГ лучше бы чуть побольше напряжения подать.
Serega30
Цитата(Водопроводчик @ 1.7.2016, 5:19) *
При пропадании сети ЗГ должен отключиться раньше, чем все остальное.

Интересно... я то всегда думал что должно быть наоборот. А если он(ЗГ) отключится когда размах управляющего импульса на ключах будет, например, 7в ? Или если они откроются и не закроются при 300в на банках? Тогда как ?
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 30.6.2016, 14:12) *
Ладно, думаю. Наверное и ключи были гуано, и частоту пришлось делать низкую (34 кГц) из-за них. Счас, думаю, все поправлю.
Купил IRGP4063D. Поставил по одной штуке в плечо. (Типа, ключи то помощнее). Частоту поднял до 52 кГц.
СТ намотан на Е70 от Эпкос. Витки 18*6.

И частоту тоже не стоило поднимать-по данным твоего транса частота должна быть 34-35кГц.

Цитата(Serega30 @ 1.7.2016, 21:52) *
Интересно... я то всегда думал что должно быть наоборот. А если он(ЗГ) отключится когда размах управляющего импульса на ключах будет, например, 7в ? Или если они откроются и не закроются при 300в на банках? Тогда как ?

Серёга, ты наверно подумал что сначала должны стрельнуть ключи- а потом отключится ШИМ, ну типо хорош работать -мы в улёте. icon_biggrin.gif
Если до 7 вольт будет работать ШИМ это не есть гуд- так как затворы могут не полностью открыться и ключи не пережуют напряжение силы (улёт по моментальному перегреву-если конечно Тгр с большим запасом витков и напряжение сильно подпёрто зенерами) то только это может спасти отца русской демократии. Но такой вариант тоже мало вероятен, так как при лишних витках вторичек на Тгр зенеры тоже не выдержат. Тогда уж лучше поставит UC3844, включение от 16 вольт- а уходит в отсечку при 10 вольтах, по сравнению с UC3845 отсечка 7,6 вольта. Так что если делать без всяких защит и заморочек- то UC3844 точно спасёт отца русской демократии. icon_biggrin.gif Но всё же если дежурка запитана от силовых банок- то это лучше, так как дежурка на ТОРике запускается от 75-85 вольт- то когда она отключится на банках уже останется те так много напряжения. Вообще когда на затворах становится размах меньше 12 вольт то лучше рубануть ШИМ- Серёга а ведь по перегреву аппарата рубит (ЗГ) при полной силе.
Serega30
Вот набросал 2 варианта для наглядности... Теперь, мне интересно, как рубанется шим ?
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 1.7.2016, 23:00) *
Вот набросал 2 варианта для наглядности... Теперь, мне интересно, как рубанется шим ?

Так что ты еще хочешь узнать, ведь ключами управляет затвор- если ШИМ рубанётся и затвор захлопнется, ну и эмиттер- коллектор разорвут дружбу- перережут тропинку любви. icon_biggrin.gif это ж мгновение.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 1.7.2016, 23:14) *
Так я ж его-то и имел в виду.

Так ониж скоростные вот и успевают без всяких последствий, главное заставить вовремя рубится ШИМу в таких ситуациях. Серёга, наверно у меня ограниченный набор слов как у племени мумба-юмба- я больше не знаю как объяснить, или ты про то как заставить вовремя рубиться ШИМу.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 1.7.2016, 23:49) *
Я про то, что при 300В на банках и *рубании* ШИМа как на 1 вариане - это не есть гуд. А вот как он там рубится *в живую*, по какому принципу(варианту) - хз.

Ну так если на UCке управа- то 1 нога на землю. Серёга- ты наверно мне экзамен устроил- тыж сам всё это знаешь. Да и что тебе здались эти 300вольт, во первых когда наступит порог отрубания ( даже если есть защита от пониженного напряжения для шима) то уже будет не 300вольт- поверь у сварочной дуги хороший аппетит. Защиту можно посмотреть что-нибудь отсюда. Хотя дежурка на банках и так нормально работает.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 2.7.2016, 0:32) *
Да нет, что Вы... кто я такой что б Вас экзаменировать ? Просто стало интересно насчет мгновения... icon_biggrin.gif

Серёга-вот ответ. icon_biggrin.gif https://www.youtube.com/watch?v=49nkhZTJC6U
Водопроводчик
Цитата(Wasiliy61 @ 30.6.2016, 23:34) *
наверно разбирает-завтра скажет всё ок.

Ну вот. Завтра уже наступило. Говорю - "Все ОК"

Ура! Перекинул первичку - все заработало. Аппарат варит, как зверь icon_biggrin.gif
Причем, нормально варит уже при 1/3 поворота задатчика. На половине поворота - ток (по ощущениям) где то в районе 150 А. Дальше задатчик не крутил - боюсь.
Я уже писал, амперметра у меня нету.
Как понять, насколько у меня выставлено ограничение тока?
На ТТ намотано 100 витков, резистор стоит 1,6 ома.

У меня есть шунт на 0,2 ома. Может его последовательно с массой зацепить и цешку стрелочную к нему присобачить? Такой метод измерения будет корректным?
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 2.7.2016, 12:08) *
Ну вот. Завтра уже наступило. Говорю - "Все ОК"

Ура! Перекинул первичку - все заработало. Аппарат варит, как зверь icon_biggrin.gif
Причем, нормально варит уже при 1/3 поворота задатчика. На половине поворота - ток (по ощущениям) где то в районе 150 А. Дальше задатчик не крутил - боюсь.

Ну вот видишь из за такой мелочи столько ключей на тот свет отправил. Поздравляю с запуском beer.gif
Сильно не увлекайся, если ток на половине задатчика примерно 150а- то для начала увеличь нагрузочный резистор к примеру до 2 ом или чуть побольше.
DANTIST
Цитата(Водопроводчик @ 2.7.2016, 7:08) *
...ток (по ощущениям) где то в районе 150 А. Дальше задатчик не крутил - боюсь.
У меня есть шунт на 0,2 ома. Может его последовательно с массой зацепить и цешку стрелочную к нему присобачить? Такой метод измерения будет корректным?

По ощущениям... По ощущениям ты можешь определить температуру воды в трубе!
Если ты пробовал жечь электрод типа АНО-36, то там по ощущениям будет казаться 200 А. Хотя на деле будет ампер 100.
0,2 Ома - это не шунт. Это нагрузка. У шунта гораздо меньше сопротивление.
Если применять тестер с пределом 0,075 В, то нужен нормальный промышленный шунт ампер на 200. Ставишь в разрыв цепи и параллельно ему свою Цшку. По шкале смотришь ток. Ничего пересчитывать не нужно.
oleg1ma
Цитата(Водопроводчик @ 2.7.2016, 9:08) *
Как понять, насколько у меня выставлено ограничение тока?
На ТТ намотано 100 витков, резистор стоит 1,6 ома.

100в/1.6Ом х 3(Ктр.)=187.5ампер.
Водопроводчик
Цитата(Serega30 @ 2.7.2016, 12:59) *
Только + и - с выхода не него цепляйте на мин токе.

Так. Опять туплю.
А варить электродом надо? Или просто подцепить + и - к шунту?

Цитата(DANTIST @ 2.7.2016, 14:52) *
нужен нормальный промышленный шунт ампер на 200.

Нету у меня такого шунта. И у знакомых нету. Есть только нагрузка 0,2.


Цитата(oleg1ma @ 2.7.2016, 14:54) *
100в/1.6Ом х 3(Ктр.)=187.5ампер.

Все-таки Олег - это ГОЛОВА.
Спасибо друг
Serega30
Цитата(Водопроводчик @ 2.7.2016, 11:03) *
А варить электродом надо? Или просто подцепить + и - к шунту?

Просто подцепить ! Плавно поднимать ток крутилкой, смотреть показания прибора.
DANTIST
Цитата(Водопроводчик @ 2.7.2016, 9:03) *
А варить электродом надо? Или просто подцепить + и - к шунту?

Да. Только не забудь в таком случае "шунт" в ведро с водой окунуть. icon_biggrin.gif
Цитата
Нету у меня такого шунта. И у знакомых нету. Есть только нагрузка 0,2.

У знакомых электриков нужно было спрашивать. icon_biggrin.gif
Цитата
Все-таки Олег - это ГОЛОВА.

Надо было всего лишь прочитать первую страницу 1-й части форума и ты бы тоже был голова.
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 1.7.2016, 19:15) *
Но всё же если дежурка запитана от силовых банок- то это лучше, так как дежурка на ТОРике запускается от 75-85 вольт- то когда она отключится на банках уже останется те так много напряжения.


И лучше банку топика запитать от банок силы через диод. В случае например "отваливания" сетевого питания шимка будет работать пару секунд когда на банках уже будет 0 и это гарантированно спасёт ключи.

Цитата(TSL2 @ 2.7.2016, 17:04) *


А вот включение выходных диодов наводит на другие мысли, ну по карайней мере то что видно на фото.
oleg1ma
Цитата(TSL2 @ 2.7.2016, 17:04) *
По словам хозяина варил он отлично,

Но не долго icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Водопроводчик @ 2.7.2016, 10:08) *
Я уже писал, амперметра у меня нету.
Как понять, насколько у меня выставлено ограничение тока?

ну есть ведь в сети наработки по изготовлению самодельных приборов для измерения больших токов. И в этой ветке неоднократно публиковались ссылки. Наберите просто в гугле слово гугл-и будет вам счастье! icon_biggrin.gif
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B...D1%8F+200%D0%90
Ну или по простому и быстро
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://www.kondratev-v.ru/texnologii/kak-s...ampermetra.html
golub
Цитата(TSL2 @ 2.7.2016, 17:04) *
Топология Косой мост. Контроль тока ТТ. Силовой транс Е70. Задающий ген 3845, остальные LM324 и LM311.


в самом деле, щастье хозяйское длилось не долго, судя по чистоте в кузове.
А по вопросу, у себя похожего не нашёл, да и собственно что искать? Судя по списку что-то аля Телвин или помесь ресанты ещё с какой дичью. Тока к чему там ещё 311 прицепили не ясно.
Начни с параллельного диода, термика, первой ноги и самого питания 3845.
golub
кто ж в затворы лезет с поданной силой? Век живи
KT117
Цитата(golub @ 3.7.2016, 13:36) *
кто ж в затворы лезет с поданной силой? Век живи

Если все правильно подключено-ничего ослик затворам сделать не мог. Единственное что могу предположить-или коротыш проскочил между З-Э, или щуп у ослика накрылся
P.S. Или при проверках не использовался развязывающий транс
DANTIST
Цитата(KT117 @ 3.7.2016, 10:48) *
...или коротыш проскочил между З-Э, или щуп у ослика накрылся
Или при проверках не использовался развязывающий транс

Или дрогнула рука.
Или не подал команду "Глаза!" icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(TSL2 @ 3.7.2016, 12:31) *
Так что коллеги, берегите глаза и соблюдайте хотя-бы элементарную технику безопасности при ремонте или настройке силовой техники.....

А еще не забываем про гальваническую развязку изм. приборов.
Wasiliy61
Цитата(TSL2 @ 3.7.2016, 16:11) *
и дешёвыми проверочными ключами.

Тоже для проверки картинок и первого включения использую вот эти ключи- аж надписи уже плохо видно стало.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 3.7.2016, 13:54) *
Тоже для проверки картинок и первого включения использую вот эти ключи- аж надписи уже плохо видно стало.

Да коротнул выводы товарищ, вот и всё. А может и минус щупа на затвор поставил. Как-то было дело... icon_biggrin.gif
Гальваническая развязка, спецключи, которых не жалко... Лампа в + питания рулит!
KSV
Когда учился на телемастера и касались вопросов техники безопасности, говорил препад, проводить измерения на включённом телике !!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО !!!. Смотрел на затворах без силы, с лампочкой, с полной силой и под нагрузкой, ничего не стреляло. Один раз спалил проц, когда решил двухканальным до и после ТГР глянуть(мысль пришла а рука уже машинально щупом коснулась ) icon_biggrin.gif , совсем недавно спарку ботнул, но уже мультиком, питание дров решил посмотреть и со слепу да в торопях замкнул чего как оказалось нельзя замыкать icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(TSL2 @ 3.7.2016, 12:31) *
Там конец вторички идёт на вых. клемму Минус, а оттуда проводом на анод обратного диода.


ракурс фотки такой, что кажется что оба диода анодом с транса запитаны icon_smile.gif


Цитата(TSL2 @ 3.7.2016, 13:11) *
Так лень же было отпаять ключи да нагрузить кондёрами выход драйверов. Отсюда и результат icon_biggrin.gif
Хотя неоднократно так делаю на своих аппаратах, правда с минимальной ёмкостью фильтрующей банки и дешёвыми проверочными ключами.


Можно было +310 порвать между банками и мостом с плёночным кондёром и лампочку туда Ватт на 60, это здорово выручает.
Водопроводчик
Цитата(KT117 @ 3.7.2016, 0:31) *
изготовлению самодельных приборов для измерения больших токов.

Спасибо за совет. Сделал шунт. Замерил ток
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Расчет Олега
Цитата(oleg1ma @ 2.7.2016, 14:54) *
100в/1.6Ом х 3(Ктр.)=187.5ампер.

верен. Ограничение на 180 А.
Цитата(DANTIST @ 2.7.2016, 14:52) *
По ощущениям... По ощущениям ты можешь определить температуру воды в трубе!

На самом деле "ощущения" почти не обманули. При том положении задатчика, когда мне показалось, что было 150А, при измерении прибор показал 130А.

Ну и фотки напоследок icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что то непонятное с фотками. В эскизах перевернутые.
DANTIST
Цитата(Водопроводчик @ 4.7.2016, 10:09) *
Что то непонятное с фотками. В эскизах перевернутые.

Та, не. Это профессиональное. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 4.7.2016, 15:09) *
верен. Ограничение на 180 А.

На самом деле "ощущения" почти не обманули. При том положении задатчика, когда мне показалось, что было 150А, при измерении прибор показал 130А.

Ну и фотки напоследок icon_smile.gif

Довольно таки не плохо для первенца, правда жертв многовато из за фазировки СТ-но ничего на ошибках учатся. В следующий раз сразу допрёшь в чём дело. А почему фотки напоследок, больше не будешь делать- а то здесь почти все после одного не успокаиваются. Ещё маленький совет, спереди маловато отверстий под выхлоп-если не позволяет место-можно с боков сделать вентиляцию. В прочем в работе увидишь сам- может и достаточно будет -если аппарат не жёстко эксплуатировать. Удачи в обкатке и работе первенца, я рад за тебя. radost.gif beer.gif
Водопроводчик
Цитата(Wasiliy61 @ 4.7.2016, 18:17) *
а то здесь почти все после одного не успокаиваются.

Мне самому второй аппарат вроде ни к чему (если этот работать будет, как положено). А продать я навряд ли смогу. Я до сих пор удивляюсь, как вы умудряетесь продавать аппараты, при такой конкуренции от китайцев?
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 4.7.2016, 18:27) *
Мне самому второй аппарат вроде ни к чему (если этот работать будет, как положено). А продать я навряд ли смогу. Я до сих пор удивляюсь, как вы умудряетесь продавать аппараты, при такой конкуренции от китайцев?

Да у меня и сейчас есть клиент который просит -просто некогда заняться. Да я всё равно не продаю аппараты до последнего, хотя-бы парочка должна быть дома- один в гараже, а другой под кроватью-мало ли что ночью отпадёт. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Я в основном делаю не для продажи, а для души- это уж потом у меня могут выпросить аппарат.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 4.7.2016, 13:47) *
...а другой под кроватью-мало ли что ночью отпадёт. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif...

... когда решишь им тряхнуть icon_biggrin.gif
truevoxdei
Кто нибудь когда-нибудь задавался вопросом расчета радиторов для бармалея(или вообще сверкальников)??
Может какой софт есть специально заточенный под такие расчеты?
Или каждый на "глазок" отвешивает алюминия и на вскидку ветродуи вешает?? Или какая может априори рекомендация или из опыта житеского сложалась?
UVM
мало радиатора не бывает icon_smile.gif
truevoxdei
Цитата(UVM @ 9.7.2016, 1:57) *
мало радиатора не бывает icon_smile.gif

Ну так это понятно. Кашу маслом не испортишь. icon_mrgreen.gif Но хочется оптимальности. А "оптимальности" сразу формулы да расчеты подавай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.