Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


DANTIST
Цитата(avlozitski @ 12.2.2015, 17:06) *
...Тоже приступаю к ваянию на TL494 по схеме, которую разработала для меня ERika, за что ей Огромное СПАСИБО и бесконечное УВАЖЕНИЕ.

Вот и у нас появляются спецы, которые могут разрабатывать схемы! Сколько можно задних пасти?!
Только ж 494 - это как бы 2-х такт. А для них есть специальная ветка. Почему-то незаслуженно забытая...
Но можно использовать один выход и снова вернуться сюда! icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(DANTIST @ 12.2.2015, 22:05) *
Только ж 494 - это как бы 2-х такт. А для них есть специальная ветка. Почему-то незаслуженно забытая...

А какое отношение имеет ШИМ к топологии силовой? "Косой мост" , в этой ветке " бармалейник", делают не только на ШИМ UC3845. Если нырнете в глубины всех частей под названием "Делаем сварочный инвертор Barmaley'я" , то найдете схемы и с шим TL494, и даже с FA5317.
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 12.2.2015, 21:05) *
Только ж 494 - это как бы 2-х такт.

DANTIST, это косой на основе Липинского, без процика, с регулировкой по среднему, добавлено ограничение тока ключей.
avlozitski
Цитата(nikon @ 12.2.2015, 22:26) *
Вот тут назревает вопрос , зачем делать однотакт с управлением по среднему если поцикловка катит на ура???

Да просто развлекаюсь я так, хочется попробывать разные варианты
oleg1ma
Цитата(nikon @ 12.2.2015, 23:26) *
Вот тут назревает вопрос , зачем делать однотакт с управлением по среднему если поцикловка катит на ура???

Тот же вопрос, зачем делать поцикловку, если по среднему работает на ура?
oleg1ma
Цитата(nikon @ 13.2.2015, 0:33) *
Но мозг человека так пытлив что

Если все у тебя так(с мозгом), то собери косого липинского и повари, заодно получиш ответ на свой вопрос.
Pavel.I
Может кто сможет растолковать.? Наткнулся на косого с двухтактным выходом, вторичка СТ сосредней точкой. Преимущества в таком варианте будут.
KSV
Цитата(oleg1ma @ 12.2.2015, 22:20) *
Если все у тебя так(с мозгом), то собери косого липинского и повари, заодно получиш ответ на свой вопрос.

Сегодня провёл давно интересующий эксперимент, сварочник Юрия на 3845 и мой на tl494, силовая на них абсолютно одинаковая, частота по 55кГц, дроссели на альсифере(полукольца) по 19мкгн, цвет корпусов думаю роли не играет. Тестовый стенд- сварочный пост и три сварщика , заходили по очереди и пробовали оба аппарата. Потом обменялись мнениями, и в пользу тёмно-серого(на ТЛ494) проголосовали 100% (3 из 3). Хотите верьте, хотите нет, icon_biggrin.gif не прикол, и не реклама своего.
DANTIST
Цитата(KSV @ 13.2.2015, 6:19) *
...Потом обменялись мнениями, и в пользу тёмно-серого(на ТЛ494) проголосовали 100% (3 из 3). Хотите верьте, хотите нет, icon_biggrin.gif не прикол, и не реклама своего.

KVS, а по какому параметру сварные отдали предпочтение твоему аппарату? В чем лучшесть?
TSL2
Цитата(avlozitski @ 12.2.2015, 22:04) *
это косой на основе Липинского, без процика, с регулировкой по среднему, добавлено ограничение тока ключей.

Я так понял, это тот где до определённого тока рулит по среднему а выше включается поцикловка?

Цитата(nikon @ 12.2.2015, 22:26) *
Вот тут назревает вопрос , зачем делать однотакт с управлением по среднему если поцикловка катит на ура???

Поцикловка то катит, но сварному до одного места чем происходит рулёжка тока.
Ему главное стабильность горения дуги и качество шва. В этом я тоже убедился, когда собрал первый Липинский.
Да и KSV выше описал мнения трёх сварных....
avlozitski
Цитата(TSL2 @ 13.2.2015, 9:18) *
Я так понял, это тот где до определённого тока рулит по среднему а выше включается поцикловка?

Да, Вы правы, отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=135697&st=460
пост #467, 472
DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 13.2.2015, 3:50) *
Может кто сможет растолковать.? Наткнулся на косого с двухтактным выходом, вторичка СТ сосредней точкой. Преимущества в таком варианте будут.

Так покажи, на что ты наткнулся. Как это косой с двухтактным выходом? А у двухтактов выход как бы так организован.

Цитата(TSL2 @ 13.2.2015, 7:18) *
Ему главное стабильность горения дуги и качество шва. В этом я тоже убедился, когда собрал первый Липинский. Да и KSV выше описал мнения трёх сварных....

Но ведь стабильность горения дуги зависит не только от аппарата. Не в последнюю очередь это зависит и от состояния сварщика. И его квалификации. Толковый сварщик и трансом сварит не хуже чем навороченным инвертором.
А качество шва так же зависит от множества факторов, включая электрод, металл и опять же от квалификации сварщика.
KSV
Цитата(DANTIST @ 13.2.2015, 6:18) *
KVS, а по какому параметру сварные отдали предпочтение твоему аппарату? В чем лучшесть?

Мягче дуга и легче поджиг, провар примерно одинаковый, к дефектоскопистам я конечно не потащил, может у них есть и какие то другие параметры, но они не многословны, мне было и этого достаточно.
У сварных, это наверное как женщина, эта лучше, а чем, объяснить не могут icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
P.S. Сварщики профессионала, варят газопроводы высокого давления, все аттестованные. Один из них, раньше варил подлодки и у нас (по объединению)и на областных конкурсах, занимал первые места.
Pavel.I
Цитата(DANTIST @ 13.2.2015, 13:49) *
Так покажи, на что ты наткнулся. Как это косой с двухтактным выходом? А у двухтактов выход как бы так организован.

Да там смотреть не нашто. Происходит на обратном ходе СТ, дополнительно мотается вторичка и ставится диод, остальное как в касом. Дроссель общий. Диодов три. Если видел схему на переменку, полумост, тоже самое, только там две обмотки дросселя и диод включен в обратном напровлении, анодом подходит к обмотке дросселя.
Идея в том что на выходе как у спарки.Но так как это не прямой ход, пользуемся тем что есть.
KSV
Цитата(elektrolabb @ 13.2.2015, 5:29) *
Где можно глянуть сей вариант управы на tl494 ?

https://yadi.sk/d/UIXUMtlVdZDTf, Модернизированный Липин (почти)

Цитата(DANTIST @ 13.2.2015, 7:49) *
Толковый сварщик и трансом сварит не хуже чем навороченным инвертором.

Им всякие прибамбасы не нужны, давно убедился, зато электрод не дай бог влажный, или не того завода, сразу чуют.
Я первый аппарат на своей управе, раз 10 на проверку таскал, не нравится и всё. Начал с замены дроселя и не одного и закончил подстройкой RC цепи на третью ногу 494.
Velgosh
Цитата(Wasiliy61 @ 6.2.2015, 8:37) *
Держи два моих крайних пректа, в схеме компенсация пилы обведена красным.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


'Wasiliy61' а какие транзисторы ви используете у драйверах и в розкачке ТГР? У схеме у вас почему то IRF630(розкачка) и IRFD120(драйвера) а розводка под IRF630 (все три)?
Wasiliy61
Цитата(Velgosh @ 13.2.2015, 15:47) *
'Wasiliy61' а какие транзисторы ви используете у драйверах и в розкачке ТГР? У схеме у вас почему то IRF630(розкачка) и IRFD120(драйвера) а розводка под IRF630 (все три)?

Да развёл под те полевики, что были дома- ставлю IRF520. 530. 540. 620. 630. IRFZ44. и ставил СМД -все прекрасно работают, только в драйвера ставь одинаковые. И вместо КС213- ставлю 15 вольтовые. Полевики не желательно больше 200вольт.
Velgosh
Цитата(Wasiliy61 @ 13.2.2015, 11:03) *
Да развёл под те полевики, что были дома- ставлю IRF520. 530. 540. 620. 630. IRFZ44. и ставил СМД -все прекрасно работают, только в драйвера ставь одинаковые. И вместо КС213- ставллю 15 вольтовые.


а здесь какие стоят?
TSL2
Цитата(DANTIST @ 13.2.2015, 10:49) *
Но ведь стабильность горения дуги зависит не только от аппарата. Не в последнюю очередь это зависит и от состояния сварщика. И его квалификации. Толковый сварщик и трансом сварит не хуже чем навороченным инвертором.
А качество шва так же зависит от множества факторов, включая электрод, металл и опять же от квалификации сварщика.

Согласен, но если отбросить такие факторы, как сеть, качество электродов и проффесиализм сварщика (пусть будут идеальными) то мнения онного будет зависеть только от испытуемого аппарата.
С ограничением по среднему дуга мягче, при сварке шипит и не брызжет металлом. С поцикловкой такого удовольствия нет.
Это моё личное мнение как сварщика, т.к. изготовляю и испытываю свои аппараты сам. Знаю сварщиков, которым супротив нравится жёсткий режим сварки. Так-что у каждого своё мнение.

Цитата(avlozitski @ 13.2.2015, 9:36) *
Да, Вы правы, отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=135697&st=460
пост #479, 485

Тоже слежу за данной темой. Благодарен ERike за её разработки. Чтоб мы без неё делали icon_biggrin.gif
Интересно повторить это в железе, но пока занят другим, а времени как всегда не хватает.
Так-что, желаю вам удачи.

Цитата(KSV @ 13.2.2015, 11:29) *
и закончил подстройкой RC цепи на третью ногу 494.

KSV, можно по подробней. Хотя-бы зависимость RC цепочки от частоты. И на каких номиналах остановились вы.
Wasiliy61
Цитата(Velgosh @ 13.2.2015, 16:06) *
а здесь какие стоят?

Я уж не помню, или IRF530, но скорей всего наверно 630 - так как их мало осталось.
oleg1ma
Цитата(nikon @ 13.2.2015, 13:35) *
И лично моё мнение, если уж использовать 494 то по полной, завести на свободный усилитель ошибки контроль тока ключей как это делал Москатов, как это делают китайцы, да и попадаются схемы на просторах инета.

Советчиков полно, но скажите, зачем козе баян??Липинских переделал десятков пять и кругом ключи целы, а сети у нас гаино еше то, поверьте, а вообще закон Ома рулит, меньше входное напряжение - соответственно меньше и ток по выходу, потому и не нужет совершенно контроль за ключами.Но в отличии от поцикловки которая следит за током ключей, липинский до последнего при снижении питающей сети старается выдать установленный ток сварки, потому, как контролирует и поддерживает именно реальный ток по выходу, хоть то дуга, хоть КЗ.
kotofei
Цитата(Velgosh @ 13.2.2015, 10:47) *
'Wasiliy61' а какие транзисторы ви используете у драйверах и в розкачке ТГР? У схеме у вас почему то IRF630(розкачка) и IRFD120(драйвера) а розводка под IRF630 (все три)?

Не принципиально. У IRF520 и IRFD120 вообще похоже одинаковый кристалл. На раскачку ТГР надо что-то на 55-60В, не меньше. На затворные шунты - можно сдутые с дохлых материнок 30В ключи - они весьма шустрые обычно.
KSV
Цитата(TSL2 @ 13.2.2015, 9:46) *
KSV, можно по подробней. Хотя-бы зависимость RC цепочки от частоты. И на каких номиналах остановились вы.

В архиве модели для протеуса, проведите экспремент и всё станет ясно, только библиотеку нужно найти, куда то потерял. На поседних сварках ставил 5к2, попал в точку. На прошлой сварке, на длинной дуге замечалась пульсация, но может дросели не те были, хотя менял, этим резюком добился минимума и резистором на общий с минуса сварки (в моей схеме). Сейчас самое то или звёзды сошлись icon_biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
avlozitski
Цитата(nikon @ 13.2.2015, 12:35) *
И лично моё мнение, если уж использовать 494 то по полной, завести на свободный усилитель ошибки контроль тока ключей

Усилители TL494 не предназначены для работы в пределах одного такта рабочей частоты, я хотел управлять по входу DTC отдельной цифровой логикой и чел. под ником Молчун с Паяльника промоделировал, за что ему большое спасибо, результат получился не айс.
Вообще рекомендую сходить на Паяльник, там КТ117 и Oleg1ma ведут тему по Липинскому, за что им большое спасибо и моё глубокое Уважение.

Цитата(TSL2 @ 13.2.2015, 12:46) *
Благодарен ERike за её разработки. Чтоб мы без неё делали icon_biggrin.gif

Полностью согласен.
TSL2
ERika,спасибо, оставляю RC цепочку в авторском варианте. Кстати, в мосту Лисова сам автор говорил об этом, типа цепь
подобрана по наилучшим параметрам, и трогать её не нужно.
Но, как изменится устойчивость петли ОС при повышении частоты скажем до 80 кГц?
Если не трудно, просимулите данный случай пожалуйста.
ERika
Цитата(TSL2 @ 13.2.2015, 20:44) *
ERika,спасибо, оставляю RC цепочку в авторском варианте. Кстати, в мосту Лисова сам автор говорил об этом, типа цепь
подобрана по наилучшим параметрам, и трогать её не нужно.
Но, как изменится устойчивость петли ОС при повышении частоты скажем до 80 кГц?
Если не трудно, просимулите данный случай пожалуйста.
Гм...ошиблась я с прогнозом, данную RC цепочку лучше оставьте как у меня на картинке. С липинскими номиналами получаем пропуски импульсов при КЗ и в целом несколько теряется устойчивость и стабильность. Неожиданный для меня результат, так как много гоняла в симуле свой первый вариант со связкой контроллеров TL494 и FA5317, и там с авторскими номиналами всё очень прилично и устойчиво работало. Видимо наличие ТТ вносит свои особенности в работу. Доп. Ls, доп. задержки и т.п. С теми номиналами, что у меня, таких проблем не возникает, всё стабильно работает. И на 80кГц тоже нормально.
oleg1ma
Цитата(nikon @ 13.2.2015, 22:12) *
а если сеть просела ниже плинтуса что творится в первичной цепи?

Как я и написал, рулит закон Ома.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 13.2.2015, 22:03) *
Как я и написал, рулит закон Ома.

U=IxR?
kotofei
Не понятно куда смотрит куратор/модератор темы. Ну какая 494 в изделии Бармалея?! Уважаемые, есть же соотв. ветки - не засоряйте эту плз.
серий1970
Доброго дня всем.Пару дней назад была проблема запустить сварочник почти в полевых условиях.Как писал раньше,задающий запустил ,а вот с оптикой(точнее с питанием для оной)вышла заминка.Решилось таким путем-поставил КРЕНку 12в на 16-вый выход БП,а на выход КРЕНки DC-DC преобразователь на 555+полевичок.Транс мотнул с убитого БП ПК,оттуда-же и остальные запчасти.Испитания прошли успешно,что было закреплено 3-х литровым бутылем.Вот такая получилась эпопея.
Lomaka
Всем привет.
Парни подскажите как быть с такой хреновиной?
В первый раз вижу такие иголки, и не знаю на что грешить.
Или транзистор закрывается не сразу или еще какая хрень, ума не приложу, но никакого писка, шуршания при повышении напряжения не было. На выходе форма сигнала правильная. Но иголки на ключах не дают спокойно продолжить работу.
Pavel.I
Цитата(Lomaka @ 14.2.2015, 12:56) *
Всем привет... На выходе форма сигнала правильная. Но иголки на ключах не дают спокойно продолжить работу.

Не совсем, скол размагничивания маленький. От этого и те иголки.
KT117
Цитата(kotofei @ 14.2.2015, 10:47) *
Не понятно куда смотрит куратор/модератор темы. Ну какая 494 в изделии Бармалея?! Уважаемые, есть же соотв. ветки - не засоряйте эту плз.

Так по вашему-и всякие примочки к схеме Бармалея не стоит тут обсуждать? Раз в оригинале их нету
Wasiliy61
Цитата(kotofei @ 14.2.2015, 13:47) *
Ну какая 494 в изделии Бармалея?!

Ну а почему-бы и не доработать Бармалея, тем более многие схемы здесь уже отличаются от оригинального Бармалея.
KT117
Цитата
(Lomaka @ 14.2.2015, 12:56) *
Всем привет... На выходе форма сигнала правильная. Но иголки на ключах не дают спокойно продолжить работу.

Цитата(Pavel.I @ 14.2.2015, 11:39) *
Не совсем, скол размагничивания маленький. От этого и те иголки.

Я не согласен-скол нормальный. А вот иголки-нет. Кабель от осцила в порядке? Диоды размагничивающие в порядке?
Wasiliy61
Цитата(серий1970 @ 14.2.2015, 13:48) *
Испитания прошли успешно,что было закреплено 3-х литровым бутылем.

А ни кто после 3ёх литровой не наступил на аппарат. (шутка)
Lomaka
Цитата(KT117 @ 14.2.2015, 10:50) *
Я не согласен-скол нормальный. А вот иголки-нет. Кабель от осцила в порядке?

Да в порядке. Я когда в первый раз нагружал силовую часть, иголок не было. Но напругу больше 100 вольт нельзя было давать, все трещало, пищало и гудело. В итоге стрельнул диод hfa15. Оказалось что по запарке намотал всего 17 витков первички на кольце R63(в первый раз на нем мотаю). Перемотал на 28 витков, напругу теперь можно поднимать, но появились иголки.

Да, забыл вместо hfa15 (т.к закончились) временно поставил HER308. Но это вроде не должно быть критично.
KT117
Все таки проверьте обвязку ключей-диоды и снаберы, раз была катастрофа
Lomaka
Цитата(KT117 @ 14.2.2015, 11:12) *
Все таки проверьте обвязку ключей-диоды и снаберы, раз была катастрофа

Ну раз никто не сталкивался с подобным, буду сам разбираться. Снаберы проверял, ничего не сгорело (да и кроме диодов там нечему гореть). Поменяю обратные диоды на 15-ти амперные и попробую потихоньку нагрузку дать. Посмотрим что будет.
oleg1ma
Цитата(Lomaka @ 14.2.2015, 12:25) *
буду сам разбираться.

И обрати при разбирательстве на свои моточные тр-тора.
Pavel.I
Цитата(Lomaka @ 14.2.2015, 14:25) *
Ну раз никто не сталкивался с подобным, буду сам разбираться...

Ну так я же писал.Обрыв этого диода и было,на том месте где у Вас колебалка у меня вырос горб.Поменял диод и всё.В трансе зазор есть,колечко ломали? это бязательно.
avlozitski
Цитата(kotofei @ 14.2.2015, 9:47) *
Не понятно куда смотрит куратор/модератор темы. Ну какая 494 в изделии Бармалея?! Уважаемые, есть же соотв. ветки - не засоряйте эту плз.

Зачем сразу к модератору? Есть же автор темы-DANTIST, давайте узнаем , как он относится к этому.
Николай, выскажи , пожалуйста, свое мнение.
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 14.2.2015, 9:41) *
Зачем сразу к модератору? Есть же автор темы-DANTIST, давайте узнаем , как он относится к этому.
Николай, выскажи , пожалуйста, свое мнение.

Не, ну я не автор темы. Это просто продолжение основной темы.
Голого Бармалея 1 к 1 сейчас вряд ли кто делает. Похоже "Бармалей" подразумевает однотактный выход ШИМа и поцикловое ограничение. Так что все похожее можно тут и рассматривать. А будет он чисто на 3845 или с процем в сервисе, какая разница.
Я вообще даже не знаю, кто такой Бармалей и ни разу не видел ни одного его сообщения. Может "Бармалей" - это торговая марка типа "Свинарез"?
Если у аппарата не двухтактный выход, думаю нехай тут рассматривается. А для 2-х тактов есть своя ветка, незаслуженно забытая.
Это лично мое мнение.
У NEXORa бы спросить... Он открывал эту тему и, наверняка, знал Бармалея лично. Так он, видимо, мемуары уже пишет. icon_biggrin.gif
Lomaka
Цитата(Pavel.I @ 14.2.2015, 13:29) *
В трансе зазор есть,колечко ломали? это бязательно.

Конечно есть, зазор пропилил алмазным диском 0,5 мм на 3/4 сечения

Цитата(oleg1ma @ 14.2.2015, 12:59) *
И обрати при разбирательстве на свои моточные тр-тора.

А чем Вас насторожило 28 витков первички для такого кольца? Мне программа стока выдала.
oleg1ma
Цитата(Lomaka @ 14.2.2015, 17:59) *
А чем Вас насторожило 28 витков первички для такого кольца? Мне программа стока выдала.

Да ради бога, мотайте сколько хотите, я к примеру мотаю 29-30в для частоты 50кГц.
Wasiliy61
А какая частота у Lomaka(и).
TSL2
Цитата(ERika @ 14.2.2015, 0:28) *
Гм...ошиблась я с прогнозом, данную RC цепочку лучше оставьте как у меня на картинке. С липинскими номиналами получаем пропуски импульсов при КЗ и в целом несколько теряется устойчивость и стабильность. Неожиданный для меня результат, так как много гоняла в симуле свой первый вариант со связкой контроллеров TL494 и FA5317, и там с авторскими номиналами всё очень прилично и устойчиво работало. Видимо наличие ТТ вносит свои особенности в работу. Доп. Ls, доп. задержки и т.п. С теми номиналами, что у меня, таких проблем не возникает, всё стабильно работает. И на 80кГц тоже нормально.

Спасибо ERika. Буду пробовать с вашими номиналами.
Вот что ещё выдернул из описания инвертора Лисова по настройке данной цепочки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lomaka
Цитата(Wasiliy61 @ 14.2.2015, 19:14) *
А какая частота у Lomaka(и).

Выставил 52кГц.
oleg1ma
Вот это уже лучше, чем 45.
aleks77671
Цитата(oleg1ma @ 14.2.2015, 22:05) *
Вот это уже лучше, чем 45.

При 30 витках если кольцо R63*38*25 N87 и 45кГц нормально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.