Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


OlegarX-RUS
KSV С днём рождения!!! Счастья здоровья! долгих лет жизни! семейного и финансового благополучия!!!
И чтоб всё задуманное воплощалось в жизнь в том виде в котором это задумывалось icon_smile.gif !
SERJ71
KSV - присоединяюсь к поздравлениям. Главное крепкого здоровья! Успехов в творчестве! и новых проектов!
владимирон
Сергей ĶVS с Днём рождения.
oleg1ma
Присоединяюсь к поздравлениям, здоровья тебе крепкого, побольше радости в жизни и удачи во всех твоих начинаниях.
серий1970
KSV-присоединяюсь к подравлениям.Здоровья,творческих успехов,мирного неба. flag.gif
nikon
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 15:06) *
так а там разве не должно быть чистого меандра?

Возвращаясь к ранее писанному сигнал на затворе рабочего аппарата Technic 200W Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Ну и чем он отличается от Вашего ?
Присоединяюсь к поздравлениям, KSV, с Днём рождения!!!
KSV
Цитата(серий1970 @ 15.3.2017, 9:41) *
KSV-присоединяюсь к подравлениям.Здоровья,творческих успехов,мирного неба. flag.gif

СПАСИБО всем огромнейшее, самые радостные поздравления-это ваши icon_biggrin.gif к остальным наверное просто привык.
Wasiliy61
Сергей, присоединяюсь к поздравлениям-желаю здоровья, успехов и лёгких запусков. beer.gif
Dimon4ig
Добрый день.
Переделал проводки от драйверов до ключей, поставил витую пару без разьемов, все напрямую и на пайке. Картинка на ключах не поменялась. Напряжение на выходе ХХ 53 В на китайском мультиметре. Сфазировал ТТ. Погонял пол часа на ХХ, все холодное, кроме СТ, порядка 40 градусов, и чегото греется радиатор ТОР и трансформатор БП. Ну радиатор то может маленький, а вот ТР меня забеспокоил, померял ток управы, получилось что она потребляет порядка 450 мА. Нормально ли это? И еще один момент, попробовал подключить куллер к блоку питания (220мА), блок питания начинает почемуто перезапускатся, и так до безконечности покуда не отключу вентилятор. На фоне всего этого появились 2 вопроса:
1) какое нормальное потребление тока управой?
2) какой ток способен выдать БП на ТОР224У?
Заранее спасибо.
oleg1ma
1. у всех по разному, так как разные релюшки, тгр,
2.БП на ТОР224У, в открытом исполнении, при питании 85-265АС - 45Вт. У вас же потребление смешное 14х0.45=6.3Вт, а с ветродуем 14х0.67=9.38Вт
Dimon4ig
понял, буду разбиратся с БП, гдето там видать чтото не то....
Dimon4ig
Чтото не могу понять что происходит с моим БП, как только собрал его, делал проверку на ЛАТРе и нескольких вентиляторах в нагрузке, работал от 110 до 240 стабильно выдавая 14,3 В. Сейчас вроде визуально все нормально, прозвонка тоже нечего не дала, но при нагрузке в пол ампера греется ТОР и трансформатор. Вроде 3 детали, а разобратся не могу... Подскажите куда в первую очередь смотреть? Можно ли как то сам ТОР проверить?
Wasiliy61
Цитата(Dimon4ig @ 16.3.2017, 20:09) *
померял ток управы, получилось что она потребляет порядка 450 мА. Нормально ли это? И еще один момент, попробовал подключить куллер к блоку питания (220мА), блок питания начинает почемуто перезапускатся, и так до безконечности покуда не отключу вентилятор. На фоне всего этого появились 2 вопроса:
1) какое нормальное потребление тока управой?
2) какой ток способен выдать БП на ТОР224У?
Заранее спасибо.

Ну 450 ма это конечно много, ну пусть максимум будет 250-300 ма. Это значит скорей всего коротковат Тгр. А блок питания на ТОР224 на многое способен. Да и то 300ма кажется многовато для управы- но работать должно.
Dimon4ig
В общем испытания показали следующее, один из вентиляторов просто напросто был дохлый, второй навороченый, но видать с большим пусковым током, превышающим возможности моей схемы, дальше нашел несколько кулеров с БП ПК, по одному подключал, дошол до 3 одновременно работающих с суммарной нагрузкой 400 мА, если цепляю все одновременно, начинает икать, подключаю по одному- норм крутит, подключаю четвертый, начинает икать, и при этом даже на ХХ греется ТОР и трансформатор.
Получается что при потреблении управой 450 мА БП работает на грани возможностей, что не есть хорошо.
Dimon4ig
KT117, сколько должны быть, порядка 1200 мкГн ?
Navstar
Dimon4ig, у меня космодромовские тор224 тоже не работали как нужно.
Dimon4ig
Navstar, привет!
А какие симптомы были?
Wasiliy61
Да нормально работают блоки питания на ТОР224-225. https://www.youtube.com/watch?v=11ItzXl_XzU&t=27s
Dimon4ig
KT117, напряжение вторички 14,5 В, асердечник отечественный, Ш7*7
Dimon4ig
KT117, спасибо большое, буду переделывать и перематывать!
Дымодел
Цитата(Serega30 @ 17.3.2017, 2:34) *
для стабильного горения дуги при снижении U питания.
можно и такую приблуду поставить (выкладывал уже)


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


KSV
Цитата(Serega30 @ 16.3.2017, 20:43) *
Подскажите что за фигня: электрод 2мм на 65А отказывается нормально варить. Управа на TL494, частота 63к, дроссель 24мкГн, Ктр 3, сеть пониженная. Конденсатор на выходе не помогает.

Не знаю как понять нормально варить, для 63кГц, дросель велик, у меня на 57кГц и таком дроселе варил нормально только на короткой дуге, на длинной шуршание и брызги. Потом ставил на 9-12микрогенри и ставлю сейчас, варит отлично. ТС 10 и 28, на даче варю на длинной переноске без проблем 2-3мм. Пониженная сеть это 120 вольт? icon_biggrin.gif
Serega30
Цитата(KSV @ 17.3.2017, 9:23) *
Не знаю как понять нормально варить, Пониженная сеть это 120 вольт? icon_biggrin.gif

Нормально варить- это когда дуга не тухнет и электрод не липнет. Электроды предварительно были просушены. Сеть 160...170В. Кстати, и на нормальной сети 230в поджиг был плоховат.
Дымодел
Цитата(Serega30 @ 17.3.2017, 13:03) *
поделитесь впечатлениями
Дуга легко зажигается, хорошо тянется и устойчиво горит. Правда, сварному не очень понравилось, сказал, что дуга стала малость жёстче (а дугу удержать у профи проблем нет). Но такому забороварильщику как я в свмый раз.

Цитата
и данными на СТ
Вот этого я и боялся. Не надо было писать числа витков. Зачем вам моточные моего транса? Ну, 19/5витков, на кольце 63мм с размагниткой. Вы же всё равно не будете так делать.

С таким Ктр как на рисунке - хорошо варит при нормальном напряжении. Для работы на пониженном нужен, как минимум, транс с Ктр=3, то есть стандартный транс для косого. И вообще, параметры силового транса имеют к приставке весьма касательное отношение. Приставка тупо улучшает стабильность горения дуги и всё. Можно попробовать уменьшить ёмкость кондёров, возможно, 500n - лишку.
KSV
Цитата(Serega30 @ 17.3.2017, 7:38) *
и электрод не липнет. поджиг был плоховат.

Я писал, что очень зависит от марки электродов и сварного конечно. Для " "профи" " ОЗС-12 самое оно, можно варить даже без маски icon_biggrin.gif
Navstar
Цитата(Dimon4ig @ 16.3.2017, 20:51) *
Navstar, привет!
А какие симптомы были?


Те же что и у тебяicon_smile.gif возьми другой готовый источник и попробуй с ним пустить систему
Стас17
Всем добрый вечер. Собираю по-маленьку детали на данный инвертор. Приобрел с Ebay кольцо 63х38х25 зеленого цвета, марка не была указана. Только написано что для силовых трансформаторов. Смотрел на aliexpress подобные - написано материал PC40. Решил приобрести. Кольцо пришло - замерил магнитную проницаемость мю около 8800. Интересно кто-нибудь сталкивался с подобными кольцами и подойдет ли оно для силового трансформатора в Бармалея? Кольцо получилось безплатно т. к. пришло после окончания срока доставки, так-что не жалко если не подойдет. Ни разу не сталкивался с подобными ферритами.
KSV
Цитата(Стас17 @ 17.3.2017, 15:42) *
Ни разу не сталкивался с подобными ферритами.

Я как то покупал в митино подобные кольца, проницаемость не проверял, пару сварок работают давно, это был первый опыт ТС на кольцах, после ETD59
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 16.3.2017, 23:44) *
буду переделывать и перематывать!

Не торопись, увеличь немного зазор чтобы индуктивность стала 900 +-100мкГн, должно стать лучше.
Буквально вчера сделал БП для струйного принтера на ТОР-250+ETD29, ничего вообще не греется, каретку таскает аж принтер подпрыгивает. А 250я собственно если допноги закоротить работает как ТОП-224Y.
KSV
Делал на разных сердечниках для ТОР223-224 и записывал поначалу. Важна индуктивность, делал зарядки для АКБ(штук 20 на разных сердечниках, из того, что было icon_biggrin.gif ) и БП для шуруповёрта, пока как в PIexpert транс не сделал путью не заработало, но это если нагрузка близка к максимуму.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Цитата(KSV @ 18.3.2017, 8:32) *
пока как в PIexpert транс не сделал путью не заработало

Важное замечание. Как правило пиэксперт рекомендует первичку Z-образно мотать, сначала половину, потом обмотку связи, следом все вторички и последней вторую половину первички в том же направлении что и первую.
Dimon4ig
Добрый вечер!
В общем перемотал транс, намотал как советовал КТ117 на Е25, первичка 44 витка, вторички 7 и 7 витков. Индуктивность первички подогнал под 480 мкГн. Запустился, на выходе 14,25 В, но тока так и не дает, ну максимум пол ампера и уходит в защиту. Похоже все таки ТОР выделывается, нужно новый покупать...
Wasiliy61
Цитата(Dimon4ig @ 19.3.2017, 2:08) *
Похоже все таки ТОР выделывается, нужно новый покупать...

Попадался всего один ТОР такой- а в основном нормально выдавали. Индуктивность- всегда придерживаюсь даташита, ну макс. на 50-100 мкГн могу сделать меньше. Результат я показывал. Поверь для того что бы зажечь лампочку холодную 12вольт 21ватт -надо не маленький ток. Результат я показывал.

Вот Мой способ намотки. http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=418373
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=418373
Dimon4ig
Wasiliy61, попробую поменять, если не поможет, то перемотаю по вашей методике. Я правильно понимаю, в обратноходовике первичка должна мотатся в другую сторону, относительно остальных обмоток, или просто при намотке в туже сторону поменять местами при подключении начало и конец?
OlegarX-RUS
Ну и кому интересно icon_smile.gif Салют из Симферополя "третья годовщина воссоединения Крыма с Россией" снимал я icon_smile.gif https://youtu.be/jzXOuVwVG9M

Также могу видео выложить Александра Маршала icon_smile.gif
DANTIST
[quote name='OlegarX-RUS' date='18.3.2017, 21:49' post='462958']
Что, за 3 года на трусы не насбирал?! icon_biggrin.gif Так с голой жопой и скачешь! icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Цитата(DANTIST @ 18.3.2017, 23:57) *
Что, за 3 года на трусы не насбирал?! icon_biggrin.gif Так с голой жопой и скачешь! icon_biggrin.gif


Specially for you!!! https://youtu.be/JtsYwSPjPsQ тоже съёмка сегодня!!! Александр маршал icon_smile.gif
Где я нахожусь с голой опой я тебе уже говорил и в какое время года icon_smile.gif
А так вот тебе мой ответ словами немца icon_smile.gif https://www.youtube.com/watch?v=fbBlcTdjYHM...tu.be&t=959
KSV
Цитата(Dimon4ig @ 18.3.2017, 21:17) *
Wasiliy61, попробую поменять, если не поможет, то перемотаю по вашей методике. Я правильно понимаю, в обратноходовике первичка должна мотатся в другую сторону, относительно остальных обмоток, или просто при намотке в туже сторону поменять местами при подключении начало и конец?

Для 1 а достаточно просто намотать с соблюдением начало и конец, ну и индуктивность примерно, если икает под нагрузкой, то причина может быть не только в трансе, у меня как то на зарядке диод шотки на выходе пробивался под нагрузкой и востанавливался, есть у них такое. Так же диод в ОС плохо сабя вёл, а самые главные причины это просто косяки, как правило фазировка.
Dimon4ig
KSV, он в пр инцепи даже не икает, ну точнее звуков никаких нету, как при неправильно фазировке, просто уходит в защиту. Вот к примеру вчера на новом ТР получилось заставить крутится 2 куллера, которые раньше одновременно не крутились, при этом для старта их надо было крутануть рукой, и напряжение выхода просело до 4 В.
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 19.3.2017, 13:04) *
вчера на новом ТР получилось заставить крутится 2 куллера, которые раньше одновременно не крутились, при этом для старта их надо было крутануть рукой, и напряжение выхода просело до 4 В.

ОС не работает, напряжение не должно проседать вплоть до отсечки по перегрузке, ну разве что на доли вольта.
KSV
Цитата(UVM @ 19.3.2017, 10:11) *
ОС не работает,

На выход напряжение желательно плавно и смотреть мультиком на транзисторе оптрона, при достижении стабилизации транзюк откроется. Это без 220. У меня как то диод с сапрессором мозги ****, вариант. Проверьте ещё раз всё, ТОР он как калаш, стреляет пока не нагреется, дальше плюётся icon_biggrin.gif UVM это я не Вам
OlegarX-RUS
Цитата(UVM @ 19.3.2017, 13:03) *
Олег, посдравляю с прошедшим праздником!
19 апреля будет ещё один день, на этот раз не возвращения а присоединения, в этот день в 1783 году императрица Екатерина II Великая подписала Манифест о присоединении Крыма к Российской империи. icon_biggrin.gif


Спасибо за поздравления!!! Да я знаю об этом, у нас кстати красивейший памятник Екатерине II поставили в центре города. https://www.youtube.com/watch?v=sJgY25mjNv4
Navstar
Dimon4ig, Смотри личку
Wasiliy61
Цитата(Dimon4ig @ 19.3.2017, 3:17) *
Wasiliy61, попробую поменять, если не поможет, то перемотаю по вашей методике. Я правильно понимаю, в обратноходовике первичка должна мотатся в другую сторону, относительно остальных обмоток, или просто при намотке в туже сторону поменять местами при подключении начало и конец?

Да мотается то всё в одну сторону- для удобства и меньшей путаницы. Просто в схеме потом начало обмоток обозначено как надо.
Navstar
Dimon4ig, может стоит как в оригинале 100витков первичка?
Wasiliy61
Цитата(Navstar @ 19.3.2017, 22:02) *
Dimon4ig, может стоит как в оригинале 100витков первичка?

Я бы сделал вот так, для ТОР224.
Wasiliy61
Всегда придерживаюсь указанной индуктивности даташита, и всё работает-результат показывал не однократно. Зачем тогда шит так пишет. Может у тебя прибор кажет не верно индуктивность. Да и последнее время вместо супрессора применяю резистор с кондюком, но и делал с супрессором. Так это может быть и не только из за большой индуктивности- ведь производитель дал этот параметр не спроста. Это может быть из- за не правильной или не качественной намотки трансформатора,а из за плохой связи обмоток- и от этого большая индуктивность рассеяния. Вот и нагрев скорее всего прёт от этого. Не зря ведь сказано что при при правильной намотке первичка должна быть располовинена, и все остальные обмотки должны быть уложены меж половинками первичек.
sleip
Цитата(Wasiliy61 @ 19.3.2017, 23:31) *
Да и последнее время вместо супрессора применяю резистор с кондюком, но и делал с супрессором.

производитель не рекомендует супрессор на мощностях более 40-50вт ( по памяти). далее RC или RCD. Ну и индуктивность соответственно
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 19.3.2017, 23:31) *
Всегда придерживаюсь указанной индуктивности даташита, и всё работает-результат показывал не однократно. Зачем тогда шит так пишет. Может у тебя прибор кажет не верно индуктивность.
Да и последнее время вместо супрессора применяю резистор с кондюком, но и делал с супрессором. Так это может быть и не только из за большой индуктивности- ведь производитель дал этот параметр не спроста. Это может быть из- за не правильной или не качественной намотки трансформатора,а из за плохой связи обмоток- и от этого большая индуктивность рассеяния. Вот и нагрев скорее всего прёт от этого. Не зря ведь сказано что при при правильной намотке первичка должна быть располовинена, и все остальные обмотки должны быть уложены меж половинками первичек.

А разве программа от производителя микросхемы хуже(PI-Expert)? Не помню точно шиит на 224, но там вроде не полторы тысячи миллигенри, и эксперт считает иначе. А прибор новый купил VС9808+ по названию он точно как и был раньше но по факту совсем другой -новой модели, работает изумительно, в части индуктивности более десятка заводских дросселей проверил все совпадают.
Как пиэксперт предлагает так и делаю, если снабер RC значит его, если супрессор, то его. Как мотать трансформатор тоже красиво и подробно расписывается, даже монтаж рекомендуется. И не всегда Z-образно с вторичками посередине рекомендуется делать, вот вчера на TNY268 делал U-образно первичку, вторички поверх и тоже 7x7 сердечник. А грелось как раз когда впервые повторил по приведённой схеме "Бармалея 5-165А" без замеров и расчётов, да и было это почти 9лет назад.
Повторюсь, лучше фирменной программы никто не рассчитает -ИМХО.
Напрасно мне кажется забросили тему по Пиэксперту и БП на ТОР224:

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=21252
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13644
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.