Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


vovik2011
Wasiliy61 подскажите пожалуйста по тгр вашего косарика. Сердечник и моточные данные.
Wasiliy61
Цитата(vovik2011 @ 24.6.2015, 3:58) *
Wasiliy61 подскажите пожалуйста по тгр вашего косарика. Сердечник и моточные данные.

Надо бы знать какой сердечник будет применяться для Тгр, и на какой частоте хотите заставит аппарат работать- потом определимся с витками.
vovik2011
Доброго здравия wasiliy61. Частота думаю будет 50кгц. Хотел узнать под какой сердечник разведены отверстия на плате управы.
Wasiliy61
Цитата(vovik2011 @ 24.6.2015, 10:38) *
Доброго здравия wasiliy61. Частота думаю будет 50кгц. Хотел узнать под какой сердечник разведены отверстия на плате управы.

Я даже не знаю что за трансики были, выпаивал из плат- было таких 3 или 4шт, под другие малость меняю печать, или перегибаю ножки. А вообще были вот такого типа.

На том что написанно 32/38- я его перемотал( пепесчитал программой), сделал меньшее количество витков.
vovik2011
Wasiliy61, понял большое спасибо.
Wasiliy61
Потихоньку думаю начать проект, может раскачаюсь, а может потихоньку и получится. Вытравил плату управы, с примочкой Толяна.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 24.6.2015, 20:44) *
Wasiliy61, какая прелесть.

Вот спасибо- хоть какая-то поддержка для штанов есть. icon_biggrin.gif
TSL2
Цитата(Wasiliy61 @ 24.6.2015, 16:38) *
Потихоньку думаю начать проект, может раскачаюсь, а может потихоньку и получится. Вытравил плату управы, с примочкой Толяна.

Wasiliy61, 21 век на дворе. При таком размахе изготовления своих сверкальников, пора уже и на SMD переходить icon_biggrin.gif
Будет гораздо компактней, быстрей и дырдочки сверлить (выводы лудить) не надо.
Кстати, печать лудите сплавом Розе? Красиво получается....

Пару фото блока управы Липинского. Основа взята от "малыша" Олега, но переделанная под свои хотелки.
На платке 70х100мм поместились питальник, сама управа, оптодрайвера или ТГР, индикация, ну и сама примочка Толяна.
Эт так, для сравнения, чтоб не раскидывать кучу плат по корпусу сверкальника....... icon_biggrin.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(TSL2 @ 24.6.2015, 22:45) *
Wasiliy61, 21 век на дворе. При таком размахе изготовления своих сверкальников, пора уже и на SMD переходить icon_biggrin.gif
Будет гораздо компактней, быстрей и дырдочки сверлить (выводы лудить) не надо.
Кстати, печать лудите сплавом Розе? Красиво получается....

Да TSL2-красота, слов нету. Ну а мне наверно придётся в 20 веке доживать, так как зренеем стал слабоват на порядок.Даже уж подумывал бросить всё это занятие, но пока не могу остановиться. У вождя левый глаз видит хуже правого, да и правый не очень зоркий. icon_sad.gif
серий1970
Wasiliy61.У каждого свои болячки-Вы главное не унывайте. Я вот первую плату липина через лупу паял-желание впервые спаять на мелких элементах было очень огромное.Неопускайте руки-на обычных элементах у Вас тоже класно получается flag.gif
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 24.6.2015, 18:13) *
Да TSL2-красота, слов нету. Ну а мне наверно придётся в 20 веке доживать, так как зренеем стал слабоват на порядок.Даже уж подумывал бросить всё это занятие, но пока не могу остановиться. У вождя левый глаз видит хуже правого, да и правый не очень зоркий. icon_sad.gif

Василий, я давно купил лупу с подсветкой на струбцине, без неё теперь как без рук. С большим увеличением лучше не брать, иначе паяльником паять не удобно, нет места для манёвра icon_biggrin.gif Стоит правда около 2000р
Wasiliy61
Да я и так пайкой занимаюсь вот в этой маске, да и то после неё глаза не сразу в норму приходят.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 24.6.2015, 19:03) *
Да я и так пайкой занимаюсь вот в этой маске, да и то после неё глаза не сразу в норму приходят.

У меня друг ювелир, и у них работать с линзой или таких очках, не приветствуется, говорят, если залез, то обратного пути нет. А зрение садится, и никуда не дется. icon_mad.gif
VOVA 555
Цитата(Wasiliy61 @ 24.6.2015, 22:03) *
Да я и так пайкой занимаюсь вот в этой маске, да и то после неё глаза не сразу в норму приходят.

В таких очках да и ещо с линзой , у меня после 10 мин работы глаза на лоб вылазят icon_biggrin.gif так болят . А лупа с подсветкой самое то .
Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 25.6.2015, 4:16) *
В таких очках да и ещо с линзой , у меня после 10 мин работы глаза на лоб вылазят icon_biggrin.gif так болят . А лупа с подсветкой самое то .

Я просто не пробывал паять под лупой с подсветкой -может и на самом деле- стоящее дело.
aog1996
Василий, попробуй на настольную лампу(с регулировкой по высоте) подвесить вебкамеру мордой вниз и работать по монитору. Непривычно будет только поначалу.
sergey777.68
Какой нужен размер монитора? icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(aog1996 @ 25.6.2015, 7:38) *
Василий, попробуй на настольную лампу(с регулировкой по высоте) подвесить вебкамеру мордой вниз и работать по монитору. Непривычно будет только поначалу.

Попробывал с ноутбуком, приподнял, под низ камеру, понравилось, нужно только надыбать камеру получше, спасибо за идею, еще и места на столе больше станет.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 25.6.2015, 2:05) *
Я просто не пробывал паять под лупой с подсветкой -может и на самом деле- стоящее дело.

Не нужно низко наклонятся и свет куда надо, главное не бери слишком сильную, паять не удобно, слишком низко к плате лупа будет.
Basill
Цитата(Wasiliy61 @ 24.6.2015, 22:03) *
Да я и так пайкой занимаюсь вот в этой маске
Аналогично.Иначе уже не получается даже обычный монтаж, не только SMD.
Ещё у меня уже лет десять есть такая самоделка (в продаже тогда не было - купил бы готовую).
Основные детали: линза конденсора от древнего фотоувеличителя, штанга со струбциной от настольной лампы (сломался абажур - списали на работе), пластиковые детали от вентиляционных систем (строймаг), хомут оттуда же, миниатюрные галогенки под "юбкой" для подсветки. Светодиодную подсветку зрение долго не выдерживает - спектр не тот.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видел в радиомаге в работе USB-камеру для монтажа с выводом на монитор компьютера (есть и у китайцев), вот это вещь - совсем другой уровень! Надо только правильно выбрать по параметрам - оптика, глубина резкости, разрешение...
DANTIST
Ну вы, блин, даете, мужики! icon_biggrin.gif
Веб камера, хирургическая операция... Может еще организуем онлайн пайку под руководством форума!? icon_biggrin.gif
В магазинах (не во всех, про Алтай не знаю)) есть в продаже специальные длиннофокусные увеличительные стекла на параллелограммном механизме с кольцевой лампой для подсвета. Таким пользуюсь уже несколько лет. Увеличительные маски ни в коем случае.
Basill
Если покупать сегодня, то стоимость цифрового микроскопа (при условии, что компьютер с монитором уже есть) вполне сравнима со стоимостью хорошего увеличительного стекла на штанге с подсветкой.
USB Микроскоп
Смех смехом, но такой вариант не стоит отбрасывать сходу.
KSV
Цитата(DANTIST @ 25.6.2015, 7:12) *
Ну вы, блин, даете, мужики! icon_biggrin.gif
есть в продаже специальные длиннофокусные увеличительные стекла на параллелограммном механизме с кольцевой лампой для подсвета. Таким пользуюсь уже несколько лет. Увеличительные маски ни в коем случае.

Такую и рекомендую. Я модернизировал магнитолу на свою машину, там уже нужно что то посерьёзнее.
Wasiliy61
Во ребята, дельную тему подняли- мож кто для себя что надумает сделать, в том числе и я.
trufan12
здраствуйте уменя есть вопрос по ремонту сварочного инвертора магнум-180 причина в том што невключаетца сам бп он собран на шим контролере 3843 и ключа к2611 какя непытался его запустить никак неполучилось тогда я взял бп от телика подобрал напругу и подключил к сварке ура завелся напруга на выходе 80 вольт акак только попробовал варить даже на самом большом токе дуга странно свистит и впоймать ее очень сложно а если впоймаеш то варить невозможно што я мог неправельно сделать подскажите пожалуйста icon_sad.gif
eger
Цитата(trufan12 @ 25.6.2015, 18:45) *
здраствуйте уменя есть вопрос по ремонту сварочного инвертора магнум-180 причина в том што невключаетца сам бп он собран на шим контролере 3843 и ключа к2611 какя непытался его запустить никак неполучилось тогда я взял бп от телика подобрал напругу и подключил к сварке ура завелся напруга на выходе 80 вольт акак только попробовал варить даже на самом большом токе дуга странно свистит и впоймать ее очень сложно а если впоймаеш то варить невозможно што я мог неправельно сделать подскажите пожалуйста icon_sad.gif

Выложи фото скажу точно что проверить а так если транзистор бп цел ищи на плате резистор 22 ома 2 ватта обычно возле диодных мостов он уходит в обрыв ещё в рядом с транзистором Бп есть 3 смд резистора по 3;3 ома тоже в обрыве дальше замена3843 и проверить диоды блока питания про зарядный резистор не пишу так как по вашим словам целый
SANDER57
2DANTIST.Если не трудно,выложи пож.фото конструкции"костыля"
DANTIST
Цитата(SANDER57 @ 25.6.2015, 19:45) *
2DANTIST.Если не трудно,выложи пож.фото конструкции"костыля"

Я так понимаю, костыль - это лампа, что ли? Не силен в фене.
Фото пока сделать не могу. Может на выходных. Но она похожа на вот эту. Только там еще пара пружин.
SANDER57
Спс.Это чтобы знать,что искать,а вы себе где брали?"Костыль"-зто помощник для глаз-типа очки
DANTIST
Цитата(SANDER57 @ 25.6.2015, 20:29) *
Спс.Это чтобы знать,что искать,а вы себе где брали?"Костыль"-зто помощник для глаз-типа очки

Да то у нас в городе есть такой магазин "Элком" (полагаю - электронные компоненты). Много там чего есть. Но дорого. ХЗ кто там отоваривается. В основном по безналу. Захожу только в случае крайней необходимости. Вот там и купил. Дорого, конечно. При курсе 8 стоила в районе 400 грн.
В принципе, при наличии инструментов и некоторых навыков, собрать ее не сложно. Если интересно, на выходных пофоткаю отдельные узлы.
SANDER57
Добро.Еще раз СПС.
vovik2011
Wasiliy61, Доброго здравия. На вашу управу у меня почти идеально стал на тгр ef20-1/10 .Если не трудно помогите пожалуйста с расчетом. Сам боюсь не осилю. Частота по вашим номиналам , если я правильно понял 45кгц.
Wasiliy61
Цитата(vovik2011 @ 26.6.2015, 4:16) *
Wasiliy61, Доброго здравия. На вашу управу у меня почти идеально стал на тгр ef20-1/10 .Если не трудно помогите пожалуйста с расчетом. Сам боюсь не осилю. Частота по вашим номиналам , если я правильно понял 45кгц.

Я уже точно не помню частоту у двух крайних аппаратов, на одном 42кгц- а на другом не помню, ну тоже где-то рядом. Какой феррит хочешь применить на СТ, потом можно будет подкоректировать. Если у f20-1/10 центральный керн 6х6, и с проницаемостью всё нормально, то мотни Тгр 22/25- чтоб он получился по уневерсальней(+- несколько кгц) В управе есть место под 2а частото-задающих кондёра(параллельно), так как не каждую частоту выставишь одной ёмкостью. Удачи в постройке аппарата.
vovik2011
Wasiliy61, уef20-1/10 5,6х5,6 ,СТ будет Е65. Огромное вам спасибо за помощ.
Wasiliy61
Цитата(vovik2011 @ 26.6.2015, 11:27) *
Wasiliy61, уef20-1/10 5,6х5,6 ,СТ будет Е65. Огромное вам спасибо за помощ.

Ну тогда если не гонишься за высокой частотой-и усторит 42кгц, то можешь сделать так: Тгр на уef20-1/10 5,6х5,6 -25/ 27. СТ на Е65-18/6.
В управе: частото-задающие кондюки 3,3+3,3=6,6 (6600) или 4,7+1,8=6,5(6500) и будет всё ок. Время-задающий резак 3к.
Кондюки ч-задаюшие поставь с хорошим ТКЕ можно такие.

Можно и другие- просто этих часто встречаются.
vovik2011
Wasiliy61, еще раз огромное вам спасибо,очень сильно выручили.
avlozitski
Цитата(aog1996 @ 25.6.2015, 7:38) *
подвесить вебкамеру мордой вниз и работать по монитору. Непривычно будет только поначалу.

aog1996, поделитесь опытом или может ссылки есть. У меня пришло разочарование, когда попробывал паять, картинка на монитор поступает с задержкой, что сильно мешает и раздражает.
Basill
Тема приспособлений для увеличения вызвала неожиданный интерес у публики icon_smile.gif
Может, кому пригодится - подробнее о моей давней конструкции.
В строймаге под имеющуюся линзу подбираются детали от вентиляционных систем. У меня это была соединительная муфта под трубу 110, железный крепежный хомут к ней и юбка-редукция для подсветки (необязательно) под следующий типоразмер трубы (110/150). Основа - настольная лампа с пантографом и струбциной. Подсветка - галогенки на 24 В. Пробовал тогдашние белые светодиоды - глаза не выдерживают спектра. Они только для фонариков, работать с мелкими деталями невозможно. Сегодня, наверное, ситуация с белыми СД получше, раз уже широко доступны светодиодные светильники для быта.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вообще, надо покупать USB-микроскоп в комплекте со специализированным ПО. Цена вполне позволяет. Посмотрел-повертел в радиомаге - ну очень впечатляет. 1600х1200 монитор - и вперёд.
Веб-камера совсем не то - оптика, настройка резкости, разрешение... они совсем для другого, и заточены под сужение полосы для интернета.
KSV
Цитата(avlozitski @ 26.6.2015, 7:22) *
aog1996, поделитесь опытом или может ссылки есть. У меня пришло разочарование, когда попробывал паять, картинка на монитор поступает с задержкой, что сильно мешает и раздражает.

Купите Нажмите для просмотра прикрепленного файла подобное, работает без задержки.
Доделал очередной юбилейный уже в заводском корпусе, вот только с надписями не задалось, надо менять технологию.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
avlozitski
Цитата(Basill @ 26.6.2015, 11:29) *
А вообще, надо покупать USB-микроскоп в комплекте со специализированным ПО.

Тоже склоняюсь к этому, вопрос только какой. Имею печальный опыт с видеорегистраторами, уже третий и опять не устраивает.
oleg1ma
Цитата(KSV @ 26.6.2015, 11:33) *
Купите

Какое увеличение линзы и диаметр??
KSV
Цитата(oleg1ma @ 26.6.2015, 8:48) *
Какое увеличение линзы и диаметр??

Диаметр самой линзы 125мм и увеличение +3, были +5 и с диодами, но под ней уже не попаяешь, не удобно.
oleg1ma
Цитата(KSV @ 26.6.2015, 14:28) *
увеличение +3, были +5

То-есть, имеете в виду - 3 диоприи??Увеличение в 1.75раза??И какое фокусное растояние получается для комфортной работы??
KSV
Цитата(oleg1ma @ 26.6.2015, 12:11) *
То-есть, имеете в виду - 3 диоприи??Увеличение в 1.75раза??И какое фокусное растояние получается для комфортной работы??

Если сфокусировать на столе светильник с потолка то получается 30 сантиметров (фокусное расстояние), а увеличение я х.з. подбирал в магазине с паяльником в руках, а потом ждал пока они там с ценами и моделями разберутся. Для работы самое то. Было увеличение больше , но паять не удобно это мягко сказано.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 26.6.2015, 21:11) *
Wasiliy61, здравствуйте. Когда-то, помнится, Вы писали что для слабой сети нужно делать Кзап по-больше. Поясните, п-та.

Серёга, да здался тебе этот Кзап. Ну я понимаю так, Кзап-это время когда ключ открыт, по отношению ко всему процессу, или циклу-будет правильней. А значит при большем Кзапе- у ключа больше времени- чтобы натворить дел (передать энергии) и подпитать дроссель. Я думаю так. icon_biggrin.gif

Цитата(KSV @ 26.6.2015, 15:33) *
Доделал очередной юбилейный уже в заводском корпусе

Сергей, здоровский аппарат- молоток, и ведь уже 25ый.
KSV
Спасибо Василий, радостно было до примерно пятого а теперь просто конвейер, смотрю теперь как проще и дешевле.
Сергей30, для слабой сети надо делать меньше Ктр, открой прогу для расчётов и посчитай, разные варианты и станет ясно.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Я делаю для дачников 2.75 на TL494
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 26.6.2015, 14:11) *
Wasiliy61, здравствуйте. Когда-то, помнится, Вы писали что для слабой сети нужно делать Кзап по-больше. Поясните, п-та.

Серега, не нужно делать Кзап побольше в погоне за большим током. Сделай 0,35 - 0,4. Аппарат будет работать долго и счастливо.
Я ж так понимаю, здесь делаются любительские аппараты для 3-ки, макс 4-ки с ПВ % 50. А больше и не нужно. Т. е. 120 - 140 А - с головой. И зачем тогда насиловать ключи максимально возможным Кзап? icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 27.6.2015, 1:03) *
DANTIST, сейчас 0,44 , но инвертор греется больше, чем хотелось, причем ключи в последнюю очередь нагреваются. Вот и думаю чего больше мне даст уменьшение Кзап на хреновой сети, -плюсов или минусов.

Серёга, ты правда не насилуй ключи- а то будешь считать меня виноватым. Я тоже делаю в среднем 0,43-0,45. Просто я говорил что меньше 0,42 делать не стоит.
KT117
Цитата(Serega30 @ 26.6.2015, 22:24) *
KT117, по степени нагрева(больше-меньше-еще меньше): диоды-транс(первичка)-мостик-ключи, ел.литы.

Тогда смотрите: СТ-индуктивность рассеивания, качество феррита, мостик параллелить из двух на хорошем радиаторе. Электролиты особо сильно нагреваться не должны-обратить внимание на качество изделия №2 (второе после мостиков) и емкость пропорциональную выходного тока
RadioГубитель
Цитата(KT117 @ 27.6.2015, 0:08) *
Ну тогда и остальным вашим словам верить не стоит-так как все это флуд выеденной скорлупы от яйца не стоящий


-Боцман - приборы!
+200
-Что 200?
+А что приборы??? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.