Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


владимирон
вот корпусок вырисовывается
владимирон
согласно инструкции старших товарищей.чтоб не жарко им было. ну не выкидывать же их. пусть стоят на благо .
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 2.3.2016, 20:16) *
А вот об этом уже пусть думает RadioГубитель, поскольку величину Ls изготовленного СТ нам ни разу не озвучили. Сама я бы поставила какой-нибудь ультрафаст, типа 15ETH06, и была бы спокойна за результат.

Где то мелькало, но я повторюсь icon_smile.gif 4 мкГн. Транс на Е65 N87, родной эпкос. 14/5, индуктивность первички 550 мкГн
ERika
Там где мелькало, я уже позже прочла и ответила icon_smile.gif. Тогда если ТКЗ будет в пределах 190А, что, думаю, не сложно получить, то и с таким Ктр диоды должны выдерживать. К тому же на чистом КЗ аппарат обычно долго не работает, антистик и прочие полезные штуки давно придуманы.
avlozitski
Всё верно, только вот
Цитата(RadioГубитель @ 2.3.2016, 9:51) *
... не останется тогда запасу, который я очень люблю при построении.

ERika
Ну почему же, RMS будет 7,6А - запас, конечно, не впечатляет, но тем не менее... Если хочется большего - тогда по два диода или по одному более мощному. Других вариантов, сорри, предложить не могу.
RadioГубитель
Цитата(avlozitski @ 2.3.2016, 20:59) *
Всё верно, только вот

Запас все же будет. Импульс мал до безобразия.
Эрика, спасибо большое! Буду пробовать. О результатах сообщу, конечно icon_smile.gif
Pavel.I
А чего стока много, 4 микрогены, трансик криво намотан. С такими виточками выходит по два мкГн. icon_smile.gif Может лиц намотан.
RadioГубитель
Цитата(Pavel.I @ 2.3.2016, 21:11) *
А чего стока много, 4 микрогены, трансик криво намотан. С такими виточками выходит по два мкГн. icon_smile.gif Может лиц намотан.


Ну мОлодец, коль выходит.
А у меня усидчивости не хватает, да и намотан он почти-лидцемicon_smile.gif

Эрика, первые сомненья у меня были по поводу этих диодов , когда ставил в корретор по одному. И они выдержали жесткий режим на полной мощности до отключения ро перегревц . Как показали термометры это было 65 градусов на радиаторе. На кристалле и того больше
ERika
Пожалуйста! icon_biggrin.gif Тоже думаю выдержат, за допустимые параметры режим работы ведь не выходит, так что если не перегреются, то должны работать. Нагрев каждого диода, если верить симулю, будет около двух ватт. Правда модели такого диода в симуле нет, но думаю, будет где-то рядом всё равно.
avlozitski
Цитата(RadioГубитель @ 2.3.2016, 21:09) *
Буду пробовать.

Искренне желаю удачи, ну а если будет взможность глянуть ток через диоды, был бы очень признателен, как уже сказала ERika, модели таких диодов нет и интересно было бы сравнить соответствие симуля с реальностью.
RadioГубитель
Цитата(avlozitski @ 2.3.2016, 21:39) *
Искренне желаю удачи, ну а если будет взможность глянуть ток через диоды, был бы очень признателен, как уже сказала ERika, модели таких диодов нет и интересно было бы сравнить соответствие симуля с реальностью.

Спасибо!
Ну это сомневаюсь... Некуда мне туда измерения засунуть.

Но определенна могу сказать, что косой в моем криворуком исполнении чувствует себя в разы лучше с этими диодами, чем со стандартными HFA15.
Шуршавчиков почти нет!

На тестовом стояли как раз в паре
VOVA 555
Wasiliy61 спасибо и Вас также .
владимирон
готов корпусок завтра в порошковую покраску
Lomaka
Цитата(владимирон @ 3.3.2016, 21:54) *
готов корпусок завтра в порошковую покраску

И сколько отдаете за то чтоб такой корпус порошком посыпали?
Alexzav
Цитата(Lomaka @ 4.3.2016, 9:50) *
И сколько отдаете за то чтоб такой корпус порошком посыпали?
привет! у нас, примерно 50 рублей.
KSV
Цитата(Alexzav @ 4.3.2016, 10:36) *
привет! у нас, примерно 50 рублей.

У Вас там не коммунизм случайно, я платил за корпус 200р примерно, но не дешевле, потом заказал десяток готовых.
владимирон
кореш бесплатно красит
Alexzav
Цитата(владимирон @ 4.3.2016, 21:10) *
кореш бесплатно красит
нет, не кореш а, обычные барыги.....за мелочь говорят не удобно брать!
KSV
Цитата(Alexzav @ 4.3.2016, 14:14) *
нет, не кореш а, обычные барыги.....за мелочь говорят не удобно брать!

Хорошие барыги, я как то отдал знакомому по блату диски на GETZ покрасить, когда забирал пришла мысль, если 400р добавить можно новый комплект купить, а если сдать в чермет старые , останется на хорошую обмывку icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(KSV @ 4.3.2016, 20:35) *
Хорошие барыги, я как то отдал знакомому по блату диски на GETZ покрасить, когда забирал пришла мысль, если 400р добавить можно новый комплект купить, а если сдать в чермет старые , останется на хорошую обмывку icon_biggrin.gif


Поэтому подобные вопросцы предпочитаю финансово утверждать до дойствия, но никак не пожже. icon_smile.gif
Lomaka
200 рублей? !
50!????!!! Речь идет о наших или американских рубрях?
Да у нас комплект дисков покрасить, начинается от 4500.
А площадь аппаратика (внутри и с наружи) как пара дисков.
Говорят: вот и щитай, на пару тыщ всяко потянет....
По этому я по старинке взял балончик грунтовки, балончик краски и вперед icon_smile.gif
cot
Посмотрел у себя в городе, порошковая ( в зависимости от краски) от 130, до 180 наших, деревянных, за 1 м2, диски за комплект от 4500, но там идет обязательная пескоструйка (снятие старой краски или лака).
Сам крашу из баллончика и лаком, лень куда- то ездить, да и очередь там.
Водопроводчик
Ребята, можно ли поставить выходной дроссель не на минусовой, а на плюсовой выход? Блин, неправильно развел печать icon_sad.gif
RadioГубитель
Цитата(Водопроводчик @ 5.3.2016, 8:56) *
Ребята, можно ли поставить выходной дроссель не на минусовой, а на плюсовой выход? Блин, неправильно развел печать icon_sad.gif


Можно. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Водопроводчик
Цитата(RadioГубитель @ 5.3.2016, 13:08) *
Можно.

Спасибо icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Водопроводчику-что-то форум обратно переклинило-три раза отправлял тебе в личку (не уходят) Зазор в СТ для Бармалейника нужен-так как косой мост это однотакт, а для полного моста зазор не нужен (двухтакт)
cot
ERika и присутствующих дам, с наступающим!!!
avlozitski
Цитата(cot @ 7.3.2016, 14:26) *
ERika и присутствующих дам, с наступающим!!!

И я присоединяюсь к поздравлению.
Самых ярких впечатлений,
Воплощенья всех идей,
И побольше тех мгновений,
От которых жизнь полней!

владимирон
подскажите в снаберах можно использовать конденсаторы марки к-15-5
владимирон
support.gif присоединяюсь к поздравлениям коллег по цеху
ERika
Спасибо Всем большое! radost.gif
Lomaka
Цитата(владимирон @ 7.3.2016, 19:57) *
подскажите в снаберах можно использовать конденсаторы марки к-15-5

Я в китайцах частенько встречал подобные керамические и ниче, работают ведь. Разница от пленочных ведь в погрешности и изменении параметров при нагревании. Учти эти нюансы и вперед.
Правда сам такие ставил только в плазморез на выходных диодах, но там другие не поставишь, напруга дюже высокая.



ERika Присоединяюсь ко всему выше сказанному. С праздником!
Андрон IV
Цитата(Lomaka @ 8.3.2016, 13:46) *
......
Правда сам такие ставил только в плазморез на выходных диодах, но там другие не поставишь, напруга дюже высокая.


На сколько вольт керамику ставили? 3kV хватит?
владимирон
дак вот в импортных и видел апаратах в снаберах.а какие еще годятся в снаберы кроме к 78-2 и свв-81
oleg1ma
Металопропиленовые СBB21(22)
сулейман
oleg1ma, Вы, как я помню, препробовали в железе почти все топологии инверторов. А косого с обмоткой постоянного подмагничивания, который питается через диод и дросселек, не пробовали? А может кто-то другой из форумчан?
oleg1ma
Нет не пробывал и не собираюсь, где-то уже писал свое мнение об этом изврате, что нормально просчитанный тр-тор работает годами без всяких примочек.
сулейман
Ваша позиция ясна.
Lomaka
Цитата(Андрон IV @ 8.3.2016, 16:03) *
На сколько вольт керамику ставили? 3kV хватит?

В магазине были тока 5,6 kv, поставил их.
Но и 3kv тоже хватит. Ради интереса смотрел сигналы на полной напруге без снабберов, выше 980 вольт иголки выбросов не доходили. (Но это на холостом ходу, думаю при работе поболее будут)
сулейман
спасиба!
Водопроводчик
Мужики, а чё EBUки не паяются? Надо какой то специальный флюс??? Я жидкой канифолью пользуюсь. Припой вообще не пристает icon_sad.gif
RadioГубитель
Прогреваешь хреново. Температура пайки мала.
У них теплоотдача уж больно хорошая.
А так - спиртоканифольный флюс - и вперед!
Курянин
Цитата(Водопроводчик @ 10.3.2016, 18:07) *
Мужики, а чё EBUки не паяются? Надо какой то специальный флюс??? Я жидкой канифолью пользуюсь. Припой вообще не пристает icon_sad.gif
попробуите зачистить наждачкои или надфильком место паики и спомощью жидкои канифоли залудить
Wasiliy61
Ага, до EBUков дошли-скоро наверно запуск icon_biggrin.gif
Lomaka
Я их всегда лудил с помощью ортофосфорной кислоты, потом мыл и дальше юзал. Так и припой легче пристает, и не приходится перегревать весь диод (а то вдруг выйдет из строя)
Lemm
Цитата(Водопроводчик @ 10.3.2016, 19:07) *
Припой вообще не пристает icon_sad.gif

С аспирином попробуй .
RadioГубитель
Цитата(Lemm @ 10.3.2016, 21:41) *
С аспирином попробуй .


А запах... icon_smile.gif
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 10.3.2016, 22:04) *
Думаю, не стоит.


Думаю, не стоит коверкать мои цитаты. Даже ради шютки йумора.. С уважением.
серий1970
Привет всем.Достался вот такой радиатор.Хочу сделать соточку и не знаю,подойдет-ли толщина основания на силовые элементы.Есть еще кусок шинки медной толщиной 4мм и шириной 30мм.-может прикрутить к основанию.Спасибо всем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.