Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


avlozitski
Цитата(Wasiliy61 @ 2.10.2016, 0:08) *
... Да и врать то мне нет резона. icon_biggrin.gif

Wasiliy61, нисколько не сомневаюсь в твоей правдивости, известны случаи работы вообще без кондеров (по разным причинам).
А кто нибудь может объяснить, почему должны накрыться ключи без блокировочников?
Я по своей неграммотности считал, что они нужны для борьбы с паразитной индуктивностью шины 300в и если шина выполнена граммотно, то они не стоь нужны.
avlozitski
Насчет ненужности блокировочных конденсаторов, я погорячился, но вот их напруга зависит от монтажа(ну и понятно от вых. тока), не знаю, какая реальная паразитная индуктивность, взял 0,5мкгн.
Красным-вых. ток
Зеленым - напруга на ключах
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. картинка снята без блокировочных конденсаторов.
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 2.10.2016, 11:32) *
P.S. картинка снята без блокировочных конденсаторов.

А то же самое с кондерами? Где-то 0,47 мкФх1200 В.
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 2.10.2016, 16:34) *
А то же самое с кондерами? Где-то 0,47 мкФх1200 В.

С блокировочным 470n:
на верхнем ключе относительно общего, т.е. +300в
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на нижнем
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

golub, на Вашей картинке ток около 190а, у меня 100а, считаю поэтому у нас разные результаты.
oleg1ma
У половины дешевых сверкальников китайских мостов, стоят одни литы, блокировочные отсутствуют напрочь.
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 2.10.2016, 17:17) *
У половины дешевых сверкальников китайских мостов, стоят одни литы, блокировочные отсутствуют напрочь.

У мостов картинка другая:
+300в на ключах
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на каждом ключе
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это без блокировочников, с такой же параз. индуктивностью, но ток около 170а

Цитата(golub @ 2.10.2016, 16:50) *
кусок провода 9 см- 100нг

Спасибо за информацию.
UVM
Блокировочники как правило дохнут на максимальном заполнении в частности на ХХ. Если транс "короткий", отсутствуют поцикловка, "сон" и др. улучшалки то бах будет после приличного прогрева транса. Например вари-варил, остановился и псшш..., не успел выдернуть вилку и тогда ба-бах, именно так и было на первых двух моих бармалеях.
Если делать транс "с запасом прочности" -нитка 40W лампы еле-еле калится, то блокировочники можно как и китайцы не ставить, но это не наш путь, мы лучше перебдим icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(UVM @ 2.10.2016, 20:33) *
Блокировочники как правило дохнут на максимальном заполнении в частности на ХХ. Если транс "короткий", отсутствуют поцикловка, "сон" и др. улучшалки то бах будет после приличного прогрева транса. Например вари-варил, остановился и псшш..., не успел выдернуть вилку и тогда ба-бах, именно так и было на первых двух моих бармалеях.
Если делать транс "с запасом прочности" -нитка 40W лампы еле-еле калится, то блокировочники можно как и китайцы не ставить, но это не наш путь, мы лучше перебдим icon_biggrin.gif

Не могу найти объяснения всему сказанному, наверное симуль ошибается icon_biggrin.gif .
Но почему то ему я доверяю больше.
KT117
Обоснуйте-какое отношение имеет "длинна" транса к блокировочным конденсаторам? Тут скорее имеет влияние длинна пути ВЧ токов от электролитов до транзисторов и до СТ-то есть, компоновка и монтаж
UVM
Цитата(avlozitski @ 2.10.2016, 21:22) *
Не могу найти объяснения всему сказанному, наверное симуль ошибается icon_biggrin.gif .
Но почему то ему я доверяю больше.

Иногда стоит доверять опыту, а если негативному, то лучше чужому.

Цитата(KT117 @ 2.10.2016, 21:25) *
Обоснуйте-какое отношение имеет "длинна" транса к блокировочным конденсаторам? Тут скорее имеет влияние длинна пути ВЧ токов от электролитов до транзисторов и до СТ-то есть, компоновка и монтаж

А куда девается энергия из трансформатора в паузах на ХХ(при максимальном заполнении)?....
ой, чую вскрыл "ящик пандоры"...
maxon
длинный транс с большим зазором? это ж не короткий транс, однако и диодам и конденсатору блокировочному будет тяжелее
avlozitski
Цитата(UVM @ 2.10.2016, 23:00) *
Иногда стоит доверять опыту, а если негативному, то лучше чужому.

Cогласен.
Но есть подозрения, что Вы как в той пословице, обжегся на молоке, будешь дуть и на воду icon_biggrin.gif , только вот вопрос в том, молоком ли Вы обожглись?
ERika
Цитата(UVM @ 2.10.2016, 20:33) *
Блокировочники как правило дохнут на максимальном заполнении в частности на ХХ. Если транс "короткий", отсутствуют поцикловка, "сон" и др. улучшалки то бах будет после приличного прогрева транса. Например вари-варил, остановился и псшш..., не успел выдернуть вилку и тогда ба-бах, именно так и было на первых двух моих бармалеях.
Если делать транс "с запасом прочности" -нитка 40W лампы еле-еле калится, то блокировочники можно как и китайцы не ставить, но это не наш путь, мы лучше перебдим icon_biggrin.gif

На ХХ блокировочники дохнуть не должны в принципе, а если дохнут - значит вместо блокировочников поставили откровенный мусор. Нагрузка на блокировочники растёт пропорционально росту нагрузки на инвертор. О "коротком" трансе, варили-остановились и псш... - да, вполне обычное и объяснимое явление. "Короткий" СТ работает с минимальным запасом по размаху индукции. К примеру 0,36Тл. Индукция насыщения любого феррита зависит от температуры, к примеру у феррита N87 она 0,45Тл при 25 градусах. А при 100 градусах уже 0,39Тл. Т.е. варите себе - СТ (и феррит соответственно) нагревается. Под нагрузкой заполнение практически всегда меньше максимального, соответсвенно и размах индукции меньше максимального. В итоге, к примеру, у Вас феррит нагрелся до 120 градусов, но пока аппарат под нагрузкой и заполнение, скажем, 30% всё работает. Перестали варить, т.е. перешли в режим ХХ, заполнение сразу выросло до 45%, соответственно и размах индукции в СТ скачком вырос до 0,36Тл. Вот только при 120 градусах индукция насыщения феррита уже 0,35Тл. Соответственно сразу получаем бах. И жаловаться тут можно только на собственный кривой расчёт СТ. Наличие сна, очевидно, тут никак Вас не спасает, как и режим работы аппарата - поцикловка ли у вас или нет - неважно.
Насчёт транса с "с запасом прочности -нитка 40W лампы еле-еле калится" - ток намагничивания СТ не имеет прямого отношения к запасу СТ по индукции. На нормально посчитанном СТ можно сделать зазор больше, и получить ток намагничивания, соответственно, больше. Лампа будет гореть ярче, а запас по индукции у СТ при этом никуда не денется icon_smile.gif. Блокировочники, само-собою, можно в принципе исключить, но только если имеется достаточно прямо разведённая силовая часть. Но в любом случае, лучше их конечно ставить, иначе резко увеличивается износ электролитов. "Перебдевать" лучше всего в адекватных расчётах, СТ в том числе.
Цитата(UVM @ 2.10.2016, 23:00) *
А куда девается энергия из трансформатора в паузах на ХХ(при максимальном заполнении)?....
ой, чую вскрыл "ящик пандоры"...
А чего тут гадать - любому ясно, что возвращается в источник питания, и соответственно идёт на зарядку блокировочников. Но говорить, что ток размагничивания СТ на ХХ может перегрузить и вывести из строя блокировочники - просто смешно. Если не верите - посчитайте энергию размагничивания СТ на ХХ и ток импульсов зарядки блокировочников при этом. Даже блокировочники о-о-очень невысокого качества легко его будут выдерживать.
Дымодел
Цитата(ERika @ 3.10.2016, 18:52) *
Индукция насыщения любого феррита зависит от температуры, к примеру у феррита N87 она 0,45Тл при 25 градусах. А при 100 градусах уже 0,39Тл. Т.е. варите себе - СТ (и феррит соответственно) нагревается. Под нагрузкой заполнение практически всегда меньше максимального, соответсвенно и размах индукции меньше максимального. В итоге, к примеру, у Вас феррит нагрелся до 120 градусов, но пока аппарат под нагрузкой и заполнение, скажем, 30% всё работает. Перестали варить, т.е. перешли в режим ХХ, заполнение сразу выросло до 45%, соответственно и размах индукции в СТ скачком вырос до 0,36Тл. Вот только при 120 градусах индукция насыщения феррита уже 0,35Тл. Соответственно сразу получаем бах.


Из всего этого я для себя сделал вывод: На калькуляторе лысого надо проверять насыщение холодного сердечника при частоте на 20-25% ниже рабочей. (при проверке паять параллельно частотозадающему кондёру ёмкость 20-25% от его собственной) И будет счастье. icon_biggrin.gif



ERika
Зачем так сложно?! icon_biggrin.gif Изначально закладываем в расчёт СТ рабочую индукцию не больше 0,3Тл, если феррит среднего качества, если хороший - не больше 0,33 Тл, и будет Вам счастье icon_biggrin.gif. Ну и обдув СТ + сечение обмоток, соответственно, достаточные, чтобы СТ больше 100-110 градусов не перегревался при работе. Не забываем, что феррит стареет со временем, и его характеристики ухудшаются.
Basill
Цитата(ERika @ 4.10.2016, 11:10) *
Изначально закладываем в расчёт СТ рабочую индукцию не больше 0,3Тл, если феррит среднего качества....
Не забываем, что феррит стареет со временем, и его характеристики ухудшаются.
Всё верно, но одно маленькое дополнение:
если радиолюбитель использует феррит б/у, добытый из сгоревшей аппаратуры, т.е. подвергавшийся ударным токовым перегрузкам, то желательна экспериментальная проверка его реальных свойств на стендах типа "кальк.Лысого", приборах Бирюкова, Гумерова-Зуева, То же самое относится и к ремонту собственных изделий после бахов силовой части ИМХО.
sergey777.68
Цитата(Basill @ 4.10.2016, 15:47) *
Всё верно, но одно маленькое дополнение:
если радиолюбитель использует феррит б/у, добытый из сгоревшей аппаратуры, т.е. подвергавшийся ударным токовым перегрузкам, то желательна экспериментальная проверка его реальных свойств на стендах типа "кальк.Лысого", приборах Бирюкова, Гумерова-Зуева, То же самое относится и к ремонту собственных изделий после бахов силовой части ИМХО.

золотые слова. beer.gif
Дымодел
Цитата(ERika @ 4.10.2016, 14:10) *
Зачем так сложно?! icon_biggrin.gif Изначально закладываем в расчёт СТ рабочую индукцию не больше 0,3Тл, если феррит среднего качества, если хороший - не больше 0,33 Тл, и будет Вам счастье icon_biggrin.gif . Ну и обдув СТ + сечение обмоток, соответственно, достаточные, чтобы СТ больше 100-110 градусов не перегревался при работе. Не забываем, что феррит стареет со временем, и его характеристики ухудшаются.
Как всегда всё правильно, спасибо.

Но это если феррит куплен где-нибудь в Лепкосе или нормальной фирме. И уж совсем не знаю чего подставлять в формулу или в симуль если вкорячивать в аппарат китайский аморфник с разбора (появились мысли что можно сделать с перезарядкой снабберных кондёров).


Так, что пока остаюсь при своём, паралельно впаять кондёр мне не трудно.

Serega30
Кольцо R63, только первичка 30 витк.

На R 1ом 0,5в 5мкс

Перв. СТ 200в 5мкс

Осц. сняты при полной силе.
RadioГубитель
Насыщается сердешный. Тебе надо увеличивать частоту до того пикового увеличения
matlah
Ребята,хотел спросить сон который делал Василий можна присоеденить прям к выходу сварочника а не на диоды. Дросель играть будет какую то роль в этом случае.
KSV
Цитата(Serega30 @ 6.10.2016, 13:28) *
Кольцо R63, только первичка 30 витк.

Для ломанного R63 я мотаю 28 витков для 57-58кГц.
Wasiliy61
Цитата(matlah @ 6.10.2016, 21:14) *
Ребята,хотел спросить сон который делал Василий можна присоеденить прям к выходу сварочника а не на диоды. Дросель играть будет какую то роль в этом случае.

Сон, это который примочка Толяна-? Подсоединить конечно можно и до и после дросселя- но лучше до дросселя.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 6.10.2016, 16:28) *
Кольцо R63, только первичка 30 витк.

На R 1ом 0,5в 5мкс

Перв. СТ 200в 5мкс

Осц. сняты при полной силе. Как то оно не очень мне нравится...

Колечко ломал? Сними оцилку с К-Э ключа нижнего.
oleg1ma
Значит двигайся дальше, недавно один форучанин делился впечатлениями, проверял полуавтомат с 3крутелочками, 30первички, частота 50, ломаное R63.Шпарили 4-кой УОНИ, поздно ночью, потом решили проверить сеть, приборчик показал 255вольт, это написал некоторым, которые увидели насыщение.
oleg1ma
Ну в первичку-то ткнул, не еб..ло ведь. icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(RadioГубитель @ 6.10.2016, 17:06) *
Насыщается сердешный.

Ошибаетесь. Сердечник с пропилом имеет специфическую картинку Iнам:
http://valvol.ru/viewtopic.php?p=99530#p99530
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 6.10.2016, 19:41) *
А где узреть насыщение ?

Думаю, что по величине Iнам. Если не ошибаюсь, на твоей осцлке он около 1,2а, при насыщении будет резко расти до бесконечности.
Участок с резким подъемом тока на осцилке-это насыщение недопиленной перемычки, это нормально.
oleg1ma
Если подключиш тр-тор в сеть 220в - узрееш icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Serega30 @ 6.10.2016, 20:10) *
27/10

10 много 9 или лучше 8.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 6.10.2016, 21:28) *
10 много 9 или лучше 8.

Пождых будет не гут
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 6.10.2016, 20:10) *
Было бы замечательно, если б сделать 27/10 по витках при сохранении частоты 50 кГц, соответственно и ток нам. поднимется... но тут таки опять - хз

Сломай и при 27 будет работать, зазор 0.2мм
RadioГубитель
Так у тебя сердечник с пропилом или без?
Serega30
Цитата(RadioГубитель @ 6.10.2016, 21:07) *
с пропилом

RadioГубитель
Ну тагда все хорошо, шато-маргоicon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 6.10.2016, 20:41) *
Ломать не собираюсь. Если 30 витк. первички это нижний предел для 50кГц с минимальным запасом - то пусть будет.

Ну тогда и ныть не нужно, а то - ''Было бы замечательно, если б сделать 27/10 по витках'' icon_biggrin.gif А колечко сломать , дело 2х секунд.
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 6.10.2016, 20:30) *
Пождых будет не гут

Зато меньше шансов быть шарахнутым немалым напряжением, 1 к 4 тоже нормально поджигается если умеешь.
Дымодел
Цитата(Serega30 @ 7.10.2016, 0:44) *
Сеть не айс... до 160 иногда падает. 1к3 плоховато уже.
Такую примочку не пробовали?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дуга зажигается хорошо, даже при пониженном напряжении. как раз для такаих забороварителей как я. Правда, со слов сварщика "ванна не очень спокойная", но я ничего не заметил. Может быть, эффект сохранится, если ёмкость кондёров сделать меньше, индуктивность дросселя придётся, соответственно, увеличивать. Не пробовал, на эксперименты времени не хватило.

PS содрано с Эсабовского LHN-250 (но там номиналы элементов не указаны, подбирал методом тыка)




RadioГубитель
Цитата(Дымодел @ 7.10.2016, 10:26) *
Такую примочку не пробовали?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дуга зажигается хорошо, даже при пониженном напряжении. как раз для такаих забороварителей как я. Правда, со слов сварщика "ванна не очень спокойная", но я ничего не заметил. Может быть, эффект сохранится, если ёмкость кондёров сделать меньше, индуктивность дросселя придётся, соответственно, увеличивать. Не пробовал, на эксперименты времени не хватило.

PS содрано с Эсабовского LHN-250 (но там номиналы элементов не указаны, подбирал методом тыка)


Судя по КТР, там стоит корректорная повышаловка. Поэтому даже на пониженном хорошо зажигаеццо
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 7.10.2016, 11:53) *
шо цэ ?


Корректор коэффициента мощности. Вместо 310 на входе инвертора все 390-410В, причем стабилизированные. Поэтому коэфф. трансформации 4 вместо 3-х
Дымодел
Цитата(RadioГубитель @ 7.10.2016, 12:51) *
Судя по КТР, там стоит корректорная повышаловка. Поэтому даже на пониженном хорошо зажигаеццо

Вот, не углядел, что транс на картинке не стандартный. Прошу не обращать внимания на эту накладку, Ктр должен быть обычным, (примерно 3:1). С тем, что на картинке дуга хорошо зажигалась при нормальном напряжении, никакого корректора не было.

Для пониженного напряжения надо просто взять нормальный Ктр для косого.


RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 8.10.2016, 12:37) *
Мне вот интересно, что производитель хотел выиграть Ктр 3.8

Говорю же, под повышенное напряжение промежуточного контура
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 8.10.2016, 11:37) *
Мне вот интересно, что производитель хотел выиграть Ктр 3.8

Наверное, чтобы уменьшить ток ключей, а ухудшение поджига из за уменьшения ХХ , компенсировать примочкой.
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 8.10.2016, 13:21) *
Это понятно....

Зачем же спрашивать, если всё понятно?
Цитата(Serega30 @ 8.10.2016, 13:21) *
...Как оно будет работать при заниженом U сети?- вот в чем вопрос.

Ну слепить и проверить не займет много времени, зато результат будет достоверный.
Дымодел
Цитата(Serega30 @ 8.10.2016, 13:37) *
Мне вот интересно, что производитель хотел выиграть Ктр 3.8

Вот, опять непонятки. Какой производитель? Эту картинку я рисовал к своей лабе. Варить варило, но мне не понравилось. слишком жёстко.
Потом попробовал с нормальным трансом 19/6 - совсем другое дело. Получалось варить при 160 вольтах в сети (это под негрузкой).
Так что нужен нормальный транс и всё.
ККМ очень помогает при пониженном напряжении - кто спорит, только он в разы сложнее и не о нём сейчас речь.
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 8.10.2016, 14:21) *
Это понятно. Как оно будет работать при заниженом U сети?- вот в чем вопрос.


Промежуточный контур жестко застабилизирован, что позволяет работать от 180В, в редких случаях от 150В

Сходи на мою ветку по корректору. Он для этого мной и создавался. Чтобы в пределах 130-250В переменки на входе давал 420В стабилизированной постоянки, которая уже шла на вход косого моста с КТР 4:1.
avlozitski
Цитата(RadioГубитель @ 8.10.2016, 18:14) *
...Он для этого мной и создавался...

А я подумал, что Серега про примочку от Дымодел спрашивал icon_biggrin.gif


Цитата(Дымодел @ 8.10.2016, 16:50) *
... Эту картинку я рисовал к своей лабе...

Припоминаю, я тоже тогда интересовался Ктр, за это время можно было изменить картинку, чтобы не было непоняток, однако непонятки тоже поддаются объяснениям.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 8.10.2016, 19:29) *
Может я не прав, или упускаю какой-то важный момент...

Поджиг - это одно, но для стабильной работы лектрода нужно определенное напряжение на дуге и если оно мало, то сварки не будет.Для того и придумали балласт для проверки и таблицу напряжений и токов, прежде чем варить.
avlozitski
Олег, как всегда прав, горение дуги возможно только, когда ее ВАХ пересекается с ВАХ источника, а таблица -это и есть ВАХ источника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.