Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 8.11.2015, 18:32) *
Места на плате занимает практич. одинаково

Все зависит от того что запускаете, попробуйте запустить одновременно БП дежурный 100ватт и банку 4700мкф, вот тогда-то места для конденсаторов нужно поболее icon_biggrin.gif И еще конденсаторы своим разрядом способствуют обгоранию контактов релюшки
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2015, 17:36) *
БП дежурный 100ватт и банку 4700мкф,D

Но это уже не сварник а блок питания запаускаете,там другой подход. А 1500микрофарад максимум,больше напрятли кто ставит в сварнике,зарядить кандюками вполне нормаль.насчет обгорания контактов реле-то они больше напрягаються при прохождениее через них рабочего тока.в инверторе в импульсе наверное до ампер 30-35 если не более.Если напрягает то послед с кандюками поставьте резистор небольшой.Годами работают релюхи и по обгоранию не разу выхода не было

Ладно Олег ,это все лирика,не будем напрягать форумчан.
sleip
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2015, 18:36) *
И еще конденсаторы своим разрядом способствуют обгоранию контактов релюшки

вот тут думаю нужно и закончить дискуссию icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 8.11.2015, 18:41) *
Но это уже не сварник а блок питания запаускаете,там другой подход. А 1500микрофарад максимум,больше напрятли кто ставит в сварнике,

Как раз это сварочник, тот который 3в1, а емкостя ставят и поболее
avlozitski
Цитата(sleip @ 8.11.2015, 17:43) *
вот тут думаю нужно и закончить дискуссию icon_biggrin.gif

А чё так? Вроде мирно беседуем.
Идеальных вариантов нет, возможно кто нибудь предложит еще какой нибудь способ.
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 8.11.2015, 18:41) *
Годами работают релюхи и по обгоранию не разу выхода не было

Но все-же резистор ом на 5 последовательно с кондеями, совсем не помеха.
sleip
Цитата(avlozitski @ 8.11.2015, 18:52) *
А чё так? Вроде мирно беседуем.
Идеальных вариантов нет, возможно кто нибудь предложит еще какой нибудь способ.

идеала конечно не существует, но думаю, что термисторы и позисторы выигрывают в номинации размер-качество-цена
Wasiliy61
Всё ребята, сливаем воду -кина не будет. Включил сегодня погонять на ХХ- думаю подольше, что-бы определиться на какой ключ ставить терморазмыкатель, Пока думаю пусть через лампочку поработает, пришёл через полчаса- о ужас - а лампочка горит, которая не давала накала. Проверил на затворах без силы- там всё в порядке, дошло до того -что выдернул и проверил ключи, ну всё живое. https://youtu.be/lr-yv2vE3Pw
Повторно включил вечером, и увидел-что в первичке под эпоксидкой дуга горит. Провод в ниточной обмотке, видимо где-то проглядел дифект, так вождь растроился.
Мыло взял-пошёл верёвку искать, ну я теперь хоть убедился- что такой сердечник может работать вместо кольца. Это впервые получилась такая намотка. Ну а если-уж не найду верёвку, тогда наверно наматаю на Е-65, так как дома лежит.
Jorg63
Цитата(Wasiliy61 @ 8.11.2015, 18:14) *
Провод в ниточной обмотке, видимо где-то проглядел дифект,

Наверное на кольце грани были острые и расползлась матерчатая изоляция на проводе
Wasiliy61
Цитата(Jorg63 @ 8.11.2015, 22:24) *
Наверное на кольце грани были острые и расползлась матерчатая изоляция на проводе

Вполне возможно, хотя феррит был прилично обмотан.
Павел(Sp)
Возвращаясь к напечатанному.....
Впаял вчера галогенку на 40Вт 220в,только не такую как Олег показыва ,а на гибких ножках.Если не пинать и не возить в грузовике во время зарядки литов то ничего не случится
Wasiliy у меня тоже такой зелененький токой как твой ..был...
Чтоб не гемороиться заново с перемоткой выреж из пластиковой бутылки полоску ,затолкай где горело и залей эпокси заново
.

Кто нибудь скажет чего про осцилки???
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=42024
http://www.electrik.org/forum/uploads/mont...51344_thumb.jpg
http://www.electrik.org/forum/uploads/mont...51364_thumb.jpg

КТ117- именно так загибается,к чему б это,не уж к дождю?
oleg1ma
Цитата(Павел(Sp) @ 8.11.2015, 19:48) *
Кто нибудь скажет чего про осцилки???

Скажу, что нихрена невидно и ничего не указано, время/вольты и т.д.
Павел(Sp)
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2015, 16:51) *
Скажу, что нихрена невидно и ничего не указано, время/вольты и т.д.
извиняюсь,вот цитата из поста:
..осцилка с Б-К силовика без транса выходного т.е. без силы полностью..10в на клетку-2мкс на клетку.
Уменьшено до 97%
Прикрепленное изображение
2576 x 1932 (1.36 мегабайт)



А это фронт и спад импульса в том же месте...10в/клетка и 1мкс/клетка
ключи w20nm60 полевики а IGBT шо пукнули G80N60 UFD...кстати бп валит при 50в входного напряжения с подключенными управой и 3мя карлсонами,ниже опускать напругу чегото забоялси..

Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 8.11.2015, 22:34) *
Ну вот-Василий, а я ведь предупреждал про кактастрофу icon_biggrin.gif

Да это ты Олег- со своей гипотенузой. icon_biggrin.gif

Цитата(Павел(Sp) @ 8.11.2015, 22:48) *
Чтоб не гемороиться заново с перемоткой выреж из пластиковой бутылки полоску ,затолкай где горело и залей эпокси заново

Ага , он так крепко был залит, я его едва разобрал, плоскогубцами тянул первичку- едва осилил, да и и всё уже-медь на помойке.
Jorg63
Цитата(Wasiliy61 @ 8.11.2015, 19:09) *
да и и всё уже-медь на помойке.

Расточительный Вы Василий,медь и на помойку icon_biggrin.gifДля тех же перемычек можно использовать провод,усиления шины силовой на фольге и т.д. По рукам Вам надо за вредительство!
sleip
Цитата(Wasiliy61 @ 8.11.2015, 19:14) *
Мыло взял-пошёл верёвку искать

Вождю нужно дать стеклянные бусы и "огненную воду"
Павел(Sp)
Цитата(sleip @ 8.11.2015, 17:15) *
Вождю нужно дать стеклянные бусы и "огненную воду"

и одну жену только оставить
Wasiliy61
Цитата(Jorg63 @ 8.11.2015, 23:12) *
Расточительный Вы Василий,медь и на помойку icon_biggrin.gifДля тех же перемычек можно использовать провод,усиления шины силовой на фольге и т.д. По рукам Вам надо за вредительство!

Да это я так, в пучёк-и в угол гаража.

Цитата(sleip @ 8.11.2015, 23:15) *
Вождю нужно дать стеклянные бусы и "огненную воду"

Да с огненной воды как-бы мысли какие плохие не появились-вождь и так в ударе.
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 8.11.2015, 23:19) *
и одну жену только оставить

Да что Вы напали, у жены тож настроение сменилось-глядя на мою кислую физианомию. Фу- от всех отбрехался. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 8.11.2015, 23:27) *
Но осцилки с транса были красивые icon_smile.gif

Ещё что-ли сделать последнюю попытку выйти замуж icon_biggrin.gif , или на Е-65 мотнуть- он лежа как раз в проект войдёт.
RadioГубитель
Вот вы расстраиваетесь icon_smile.gif
ку меня вон коррехтурная повыщалка одноплатная не поша, все же icon_sad.gif
сколь я квартет не пересаживал, а не хочет он работать. вестимо правы буржуины, размещая управу коррехтура перпендикуляторно материнке.
ушел потреблять огненную воду. новой плате RIP, ДА И НЕ ОДНОЙ....
серий1970
[quote name='Wasiliy61' date='8.11.2015, 19:14' post='405254']

Повторно включил вечером, и увидел-что в первичке под эпоксидкой дуга горит.
Уменя когда-то тоже похожая беда была,тогда я делал фиксатого и в одном месте передавил изоляцию первички icon_rolleyes.gif
Павел(Sp)
вот КТ117 5мкс развертка

КТ117,я сначала не понял про строчники... а оказывается у Гонзы я не один адепт,,правда я на 6-ти делаю,и досточка класная,почти как у меня icon_mrgreen.gif
Павел(Sp)
cкручу все в кучу покажу осцилки
ERika
Цитата(RadioГубитель @ 8.11.2015, 20:00) *
Вот вы расстраиваетесь icon_smile.gif
ку меня вон коррехтурная повыщалка одноплатная не поша, все же icon_sad.gif
сколь я квартет не пересаживал, а не хочет он работать. вестимо правы буржуины, размещая управу коррехтура перпендикуляторно материнке.
ушел потреблять огненную воду. новой плате RIP, ДА И НЕ ОДНОЙ....

В смысле не пошла, импульсов на выходе нет? Я несколько схему управы переделала, развела, спаяла - как часы теперь. Осталось силовуху доделать, как время появится. Огненную воду нужно по назначению использовать - для промывки платы после сборки. Тогда и жёны двоиться у Вождя не будут icon_smile.gif.
Павел(Sp)
вот:
к-е верний 100в переменки
к-е нижний 100в
к-е верх 150в
к-е низ при 150в
вторичка при 150в
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 9.11.2015, 0:19) *
В смысле не пошла, импульсов на выходе нет? Я несколько схему управы переделала, развела, спаяла - как часы теперь. Осталось силовуху доделать, как время появится. Огненную воду нужно по назначению использовать - для промывки платы после сборки. Тогда и жёны двоиться у Вождя не будут icon_smile.gif.


Тут такое дело... Решил все в одну плату загнать - силу ККМ, дежурку на весь аппарат, плату управления на 28070. ну и плату само собой поменьше сделать.
Управа запустилась без проблем. Цепляю силу - на выходе 310. Корректор не пускается. Снимаю радиатор, все равно не пускается. На выходе одиночные узкие всплески-импульсы... Частота следования которых - 50-60 мс...
Перерезал паразитные земли (сам дурак), переразвел звездочкой как надо. Без радиатора силовых ключей - запустился на ура.
Вешаю радиатор - начинаются танцы выходного напряжения, звуки нестабильной работы и пр.

Плюнул. Плата - в утиль. Развожу новую с учетом граблей. Теперь плата управления на 28070 - только на своей отдельной плате

DANTIST
Цитата(ERika @ 8.11.2015, 21:19) *
...спаяла - как часы теперь.

http://wikibit.me/video/bL1Xt3T9ZnY
Цитата
...Огненную воду нужно по назначению использовать - для промывки платы после сборки.

icon_biggrin.gif

Цитата(RadioГубитель @ 9.11.2015, 3:15) *
...переразвел звездочкой как надо.

А знаешь, как надо?... icon_biggrin.gif
Цитата
...Развожу новую с учетом граблей.

Когда надоест наступать на грабли - поменяй!
RadioГубитель
Цитата(DANTIST @ 9.11.2015, 9:50) *
А знаешь, как надо?... icon_biggrin.gif

Когда надоест наступать на грабли - поменяй!


Да. знаю. Есть даж рабочий на 100% вариант. Выложен, кстати.

А тебе бы все позубоскалить icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 9.11.2015, 8:39) *
Да. знаю. Есть даж рабочий...

С граблями интересней icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(DANTIST @ 9.11.2015, 14:05) *
С граблями интересней icon_biggrin.gif


Был бы ты в России, я-п тебе задарил. Там граблей - чумадан icon_smile.gif
А так, придется просто разобрать
SERG2450
Цитата(Wasiliy61 @ 8.11.2015, 20:31) *
Ещё что-ли сделать последнюю попытку выйти замуж icon_biggrin.gif , или на Е-65 мотнуть- он лежа как раз в проект войдёт.

Здравствуйте Wasiliy61 замуж не надо для вождя это не по фэншую icon_biggrin.gif , не бросайте затею со строчниками, все-таки хочется увидеть готовый сварочный именно на них. Я сам загорелся именно этим вариантом.уже почти все намотал можно было еще неделю назад начать собирать но войнушка мешает, если все будет нормально завтра начну сборку. уточните пожалуйста поправку в печатке,я ваш вариант платы вытравил,где дырочки досверлить icon_smile.gif
Павел(Sp)
скажет кто чегоньть по осцилкам ???бо я сам не того...


кстати Василий,я ни одного дня про бармалейскую ветку не забывал,как вечером в кабине своем чай садился пить,всегда кружку на недоделанного бармалея ставил,так шо кажный день вспоминал,честное слово.

вот исчо 100в/кл ,5мкс-кл
Wasiliy61
SERG2450-привет! Не могу процитировать твой пост-почему-то не отправляется.
[/quote]
Да про замуж-то я имел ввиду-может стоит перемотать ещё разок icon_biggrin.gif А по поводу дырочек- можно сделать так,если ножки у диода не сильно обрезал- то сверли на меди, это я так показал макросом. Потом просто делаешь один проводок подлиннее- также свиваешь в косичку,и тот что подлиннее пропускаешь вдоль диода, и впаеваешь.

Ну а если плата еще не травленная, то я выставил изменения в проект.
Павел(Sp)
20 минут без обдува,все холодное,ключи G4PH40U.c них можно 100А снять или сразу поменять на G80N60....IXGR40N60C2D1....GP4068D
Шо круче из них
Вот и хотел спросить: дроссель многие делают на железе,а можно выточить болванку в виде катушки в ней с торцов мажно резьбу резануть для крепления.Аппарат стационарный бувет,вес по фене..
ERika
Цитата(RadioГубитель @ 9.11.2015, 6:15) *
Тут такое дело... Решил все в одну плату загнать - силу ККМ, дежурку на весь аппарат, плату управления на 28070. ну и плату само собой поменьше сделать.
Управа запустилась без проблем. Цепляю силу - на выходе 310. Корректор не пускается. Снимаю радиатор, все равно не пускается. На выходе одиночные узкие всплески-импульсы... Частота следования которых - 50-60 мс...
Перерезал паразитные земли (сам дурак), переразвел звездочкой как надо. Без радиатора силовых ключей - запустился на ура.
Вешаю радиатор - начинаются танцы выходного напряжения, звуки нестабильной работы и пр.

Плюнул. Плата - в утиль. Развожу новую с учетом граблей. Теперь плата управления на 28070 - только на своей отдельной плате
Ясно. Мне думается, что в нестабильности не только разводка платы виновата, в схеме тоже есть источники нестабильной её работы. У меня в первой управе тоже узкие импульсы шли временами, видимо аналогичный баг. Да, плата была не очень удачно разведена, но похоже запас устойчивости у неё ограничен, потому в условиях помех даже при удачной разводке баг всё равно вылазит. Поэтому решила сразу внести изменения в схему. У меня, правда, не одноплат, но управа крепится к радиатору ключей и диодов, параллельно ему, в сантиметре, даже меньше от его плоскости. Правда, пока ещё не запустила вместе с силой, но думаю всё получится. Переделала цепи обвязки ТТ, схему выложила здесь:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry405431
Ветка, всё-таки не по ККМ-у icon_smile.gif
SERG2450
Wasiliy61 спасибо большое теперь понятнинько все, я уже вытравил, все деталюги подготовил,осталось только дросель намотать и корпус сделать, травить заново неохота,сделаем дырочки все будет нормальнинько)) Да еще Василий подскажите по поводу дроселя какой планируете ставить?На ферите или как говорят воздушный,я у вас видел вы фотку выкидывали, шинкой намотан, а вот с сердечником или без так и не понял. Кстате тоже немогу вас процетировать.
Wasiliy61
Цитата(SERG2450 @ 10.11.2015, 7:28) *
Да еще Василий подскажите по поводу дроселя какой планируете ставить?На ферите или как говорят воздушный,я у вас видел вы фотку выкидывали, шинкой намотан, а вот с сердечником или без так и не понял. Кстате тоже немогу вас процетировать.

Вождь толи какой прокажённый стал, аж ни чего не цитируется- это наверно всё из-за чудо транса. icon_biggrin.gif А дроссель нет- не воздушный будет, на трансформаторном железе. Я такие часто использую, но для намотки нужна приспособа- чисто в ручную будет проблематично намотать. Можно конечно и не на ребро мотать, главное при установке чтобы торцы железа не достовали до корпуса 3-4 см, иначе может получиьтся музыкальный корпус- будет петь. У меня однажды такое получилось, я сначала не понял-потому как на малом и среднем токе было всё в норме, а подпевать начинал где-то со 130-140а. Потом я вскрыл , вынул плату- и опилил болгаркой примерно 1см торца с одной стороны не выпаивая из платы, торец который был ближе к корпусу, и всё устаканилось. А дроссель вот какой получился.


Цитата(Павел(Sp) @ 10.11.2015, 5:10) *
20 минут без обдува,все холодное,ключи G4PH40U.c них можно 100А снять или сразу поменять на G80N60....IXGR40N60C2D1....GP4068D
Шо круче из них
Вот и хотел спросить: дроссель многие делают на железе,а можно выточить болванку в виде катушки в ней с торцов мажно резьбу резануть для крепления.Аппарат стационарный бувет,вес по фене..

Трансформаторное железо имеет хорошую магнитную проницаемость, чтобы был не большой ток намагничивания, и как можно большим удельным омическим сопротивлением, для уменьшения в нём тока Фуко. Применяется мягкое отожжёное железо с при примесью кремния-и обзывается оно легированное железо. Да ещё применяется по назначению, сильно, или не очень сильно легированное. По поводу осцилок, что-то не нравится мне всплеск при размагничивании на нижнем ключе. А что за 20мин вообще нагрева нет, у меня на ХХ минут за 20 без обдува всё-равно тёпленькие становятся-может градусов 40 или около.
alehandro
Павел, а скока у вас напр. сетевое, как бы по клеткам много выходит. Вроде на верхнем и нижнем ключе поразному рамагничивание. Греться ничего и не должно.
Wasiliy61
Цитата(alehandro @ 10.11.2015, 19:43) *
Павел, а скока у вас напр. сетевое, как бы по клеткам много выходит. Вроде на верхнем и нижнем ключе поразному рамагничивание. Греться ничего и не должно.

Да, размагничивание по разному, а по поводу нагрева-а ВЫ пробовали на ХХ без ветродуя? Ведь всё что холодное-уже сгорело, или вообще лишнее! А как-же потери на перемагничивание , и на переключение. Конечно, если включить ветродуй-это всё быстро улетит в атмосферу. icon_biggrin.gif
alehandro
Вождь. вы о ключах? Так они ж вроде обязаны быть прикручены к "холодильнику" с энной площадью. коей вдоволь для хх. Про потери в ключах. мы ведь не знаем какие токи там гуляют. В разумных пределах там всего ничего мощности выделится (кто то когда то в смайлах показывал страуса с разведенными руками, очень бы подошел...)
Wasiliy61
Цитата(alehandro @ 10.11.2015, 22:06) *
Вождь. вы о ключах? Так они ж вроде обязаны быть прикручены к "холодильнику" с энной площадью. коей вдоволь для хх.

Да, о ключах -но холодильники тёплые становятся, я не скажу что сильно греются- но за пол часа вполне возможен набор температуры градусов до 40. А перемагничивание касается СТ.
alehandro
давайте прикинем на пальцах: пусть ток хх 2а. ток имеет форму треуколки и за пол периода. тогда действующий пусть 0,5 (все примитивно, на пальцах, к цифрам не придираемся). падение напр. на транзюке 1,65в (полтышок), перемножаем и получаем что совсем согреться нечем icon_smile.gif). Может вы в хате сильно топите и у вас и так спека невозможная icon_smile.gif)
oleg1ma
Цитата(alehandro @ 10.11.2015, 19:24) *
давайте прикинем на пальцах:

Да пи..деть это не мешки ворочать, включи сварочник, отключи ветродуй и проверь пальцами
sleip
Цитата(Павел(Sp) @ 10.11.2015, 1:44) *
скажет кто чегоньть по осцилкам ???бо я сам не того...

нижний, верхний, выход....зачем так много? У тебя ТГР? Кольцо? Витки? Напряжение? Частота?
покажите затвор нижнего.. и не нужно ничего мерять на верхних ключах- бесполезно и небезопасно.
alehandro
oleg1ma "грубите парниша". Во включенный сварочник в радиаторы лазить не камильфо. Вашими же словами "будит счипать".
oleg1ma
Цитата(alehandro @ 10.11.2015, 22:13) *
oleg1ma "грубите парниша". Во включенный сварочник в радиаторы лазить не камильфо.

Ну если включить то, серое, что в голове, по истечении получаса работы сварочника нужно выключить из розетки и только тогда, осчупать пальцами
Эдик58
Добрый вечер..Прошу совета, можно ли взять эти полукольца для транформатора Бармалея.Это в Алиэхпрессе и больше нет информации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Думаю да.
Павел(Sp)
Цитата(sleip @ 10.11.2015, 16:51) *
нижний, верхний, выход....зачем так много? У тебя ТГР? Кольцо? Витки? Напряжение? Частота?
покажите затвор нижнего.. и не нужно ничего мерять на верхних ключах- бесполезно и небезопасно.

ТГР вот на таком крабе
Витки :первичка 30 ,размагничивающая 30 вторички 35,питание управы 15в
Фотка обеих затворов -сверху верхний.
Частота 40.
Осциллограф включен через транс в сеть для развязки..Холодильники площадью не Х а скорее 4Х,и без вентиляторов... теплый только ТГР
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.