Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Водопроводчик
Цитата(Wasiliy61 @ 23.12.2015, 17:02) *
Как видишь по картинкам уже при 30кгц у 50UD остается всего 13а-значит их надо спаривать

Понял. Спасибо
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 23.12.2015, 18:14) *
Понял. Спасибо

Забыл по поводу радитаторов на мостах, да это кажется что они великие- у них подошва всего 3мм, правда ребра высокие. Если стоит два моста КВРС, то можно поставить охлодители поменьше, ну а уж если один- то его обделять радиатором не стоит, грется один прилично.
Lemm
Цитата(Wasiliy61 @ 23.12.2015, 15:02) *
Можно всего 2а шт- при хорошем контакте с радиатором.

Если на борту нет антистика - на токе до 160А один обратный рано или поздно загнется , прихватив ключи . Очень хорошо работает связка 150ebu+ 2 шт 80ebu на бармалеях .
Wasiliy61
Цитата(Lemm @ 23.12.2015, 18:36) *
Очень хорошо работает связка 150ebu+ 2 шт 80ebu на бармалеях .

Не буду отрицать- очень хорошая компания. icon_biggrin.gif
nikon
Цитата(Lemm @ 23.12.2015, 14:36) *
Если на борту нет антистика - на токе до 160А один обратный рано или поздно загнется , прихватив ключи . Очень хорошо работает связка 150ebu+ 2 шт 80ebu на бармалеях .

Если аппарат настраивается на 160 ампер это значит работа подразумевается в основном троечкой электродом. и не забываем что 150 ампер это непрерывный ток через диод а в импульсе 1600 три температуре 25 градусов. Китайцы на свои 160 ампер ставят на обратный диод 4 20 амперных диода, при поломке аппарата выясняется что диоды целые.
Lemm
Цитата(nikon @ 23.12.2015, 15:55) *
при поломке аппарата выясняется что диоды целые.

Вы ошибаетесь . При КЗ абсолютно пофиг , на какой ток чего настроено (ток козы ведь выше- помним). Обратный диод работает в самом жёстком режиме . Пишу это неспроста - случаи выхода одного ебука бывали и на аппаратах с током 140 А . А в жизни кому как повезет - но голый бармалей - не жилец при убитом обратном диоде . Китайцы выживают за счёт количества корпусов (есть куда тепло сливать) - и мы ведь не китайцев обсуждаем - верно ? Один же ебук - это на соточку разве .
matlah
Подскажите, по какой формуле определить сколько квадрат провода , если извесно количество жил и диаметр провода. А то я формулу куда то дел не могу найти.
nikon
Цитата(matlah @ 23.12.2015, 18:08) *
Подскажите, по какой формуле определить сколько квадрат провода , если извесно количество жил и диаметр провода. А то я формулу куда то дел не могу найти.

Пи умножить на радиус в квадрате


Цитата(Lemm @ 23.12.2015, 15:16) *
Вы ошибаетесь .

Может вы и правы, просто голого бармалея сделал в единственном виде и тот обратно не возвращался, остальные все с антистыком

Wasiliy61
Цитата(matlah @ 23.12.2015, 22:08) *
Подскажите, по какой формуле определить сколько квадрат провода , если извесно количество жил и диаметр провода. А то я формулу куда то дел не могу найти.

Не очень понял вопрос, но подумал про это- общее сечение пучка проводов. Для этого диаметр одной жилы умножаем на этот-же диаметр, и умножаем на 0,7854-получаем сечение одной жилы, и потом умножаем на количество жил. Можно умножить просто 0,758-что-бы получить менее дробное число. Пример: диаметр 2мм х 2 х 0,785 =3,14кв и теперь умножаем на количество жил. Если я правильно понял вопрос- то рад был помочь.
nikon
Цитата(Wasiliy61 @ 23.12.2015, 19:32) *
Для этого диаметр одной жилы умножаем на этот-же диаметр, и умножаем на 0,7854-получаем сечение одной жилы,

Как всё же одержим человеческий мозг, ему мало того что придумали древние греки. А если товарищ спросит откуда взялось число 0, 7854, придётся отвечать и возвращаться к числу Пи. icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
докладываю...
жарил..тоесть варил...с 4 до 8 вечера.в режиме тиг,швы короткие-труба дюйм с четвертью приваривал к фланцу,нержавейка. слоффнет...осциллятор на NE555 с автоматическим отключением на 2х оптронах по 4му копытцу -ВЕЩЬ.транс пищал от стопшима пришлось пока отключить а то мощи вапче не было никакой.Самое горячее место конечно была горелка.пробовал радиаторы сразу после шва- еле-еле и то сразу все карлсон сдувает,диоды -колд..правда у нас сегодня холодно было +15,греется вторичка градусов до 45 но транс стоит не в обдуве но на сквозначке.так что пока деталь в станке закрепиш,трубу выровняеш успевает остыть,так за весь вечер феррит градусов до 30-35 не больше.
Вот хотел поспросить в каких пределах обвязку задатчика менять можно?а все-таки не хватает чуток мощи..
здается мне что хоть и была защита ок кз на 100а настроена но все равно как-влияла на выходной ток.вчера поменял резистор вроде как лучше стало но все равно маловато будет.ток померять нечем было но от 84а замеряных раньше не далеко ушло..
и еще..мининальный ток ну уж совсем минимальный.такой что при горении дуги даже хамелеон не срабатывает..вот и грешу на обвязку задатчика...до каких пределов можна уменьшить 510ом без ущерба для сельского хозяйства тсть..???
Wasiliy61
Цитата(nikon @ 24.12.2015, 2:31) *
Как всё же одержим человеческий мозг, ему мало того что придумали древние греки. А если товарищ спросит откуда взялось число 0, 7854, придётся отвечать и возвращаться к числу Пи. icon_biggrin.gif

Твоя формула абсолютно верна-просто не все могут помнить про эту Пи, да-и число именно оттуда, и не изменна для всех диаметров. icon_biggrin.gif

Цитата(Павел(Sp) @ 24.12.2015, 4:38) *
и еще..мининальный ток ну уж совсем минимальный.такой что при горении дуги даже хамелеон не срабатывает..вот и грешу на обвязку задатчика...до каких пределов можна уменьшить 510ом без ущерба для сельского хозяйства тсть..???

А какой задатчик стоит, и обвязка вокруг его. Нижний я так понял 510ом-короче нижний действует на ток, а верхний на срыв генерации, но и всё равно верхний тоже даёт изменения по току, ведь делитель-же. Можно немножко и не посхеме icon_biggrin.gif 510-680ом+2к2+1к3-1к8. Или можно так 1к+4к7+3к и другие варианты.
Водопроводчик
Wasiliy61, вчера скачал ваш 8 вариант. Посмотрел Lay. Это какая то фантастика! Не знаю, может сейчас все так прорисовывают. Но я с таким тщательным отношением к делу раньше не сталкивался. Все подписано, все нарисовано! Вплоть до наклона деталей. Когда человек успевает? Свой дом, огород, хозяйство, жена, дети... Сварки делает "потоком", в форуме пишет... Вообщем - моё почтение!
Ну и вопрос до кучи. Подскажите пожалуйста намоточные и измерительные данные на EI-28 для БП.
И еще вопрос ко всем. Я пользуюсь для измерения L и С звуковой картой компа с эталонным резистором. Подскажите насколько точен этот метод? Хватит для Бармалея?
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 24.12.2015, 12:58) *
Wasiliy61, вчера скачал ваш 8 вариант. Посмотрел Lay. Это какая то фантастика! Не знаю, может сейчас все так прорисовывают. Но я с таким тщательным отношением к делу раньше не сталкивался. Все подписано, все нарисовано! Вплоть до наклона деталей. Когда человек успевает? Свой дом, огород, хозяйство, жена, дети... Сварки делает "потоком", в форуме пишет... Вообщем - моё почтение!
Ну и вопрос до кучи. Подскажите намоточные и измерительные данные на EI-28 для БП.
И еще вопрос ко всем. Я пользуюсь для измерения L и С звуковой картой компа с эталонным резистором. Подскажите насколько точен этот метод? Хватит для Бармалея?

Если делать этот проект- то лучьше взять его вот с этого поста http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=409604
Про звуковую карту не совру, так как я ей не пользовался для измерения- говарят можно, но карта нужна с большой частотой дискридитации. На ЕI-28- количество витков может быть разное, это будет зависеть от ТОРа, какой будет применён. Если не спешишь- то я сейчас сбегаю в аптеку, и посчитаем. icon_biggrin.gif
Водопроводчик
Цитата(Wasiliy61 @ 24.12.2015, 12:46) *
лучьше взять его вот с этого поста http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=409604

В этом посте два zip файла. В обоих схемы. Отличаются термозащитой.
По ТОРу. У меня есть 224. Но не принципиально. Можно купить любой.
Курянин
водопроводчик . глядя на ваше фото подумал не плохо в омске водопроводчиков и сварных встречают
Водопроводчик
Цитата(Курянин @ 24.12.2015, 13:51) *
водопроводчик . глядя на ваше фото подумал не плохо в омске водопроводчиков и сварных встречают

icon_biggrin.gif того же желаю всем. Особенно утром 1 января
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 24.12.2015, 14:15) *
В этом посте два zip файла. В обоих схемы. Отличаются термозащитой.
По ТОРу. У меня есть 224. Но не принципиально. Можно купить любой.

Можно сделать вот так- я последний EI-28намотал так, запускается с нагрузкой лампочка 21w 12v. Главное зазором подкоректировать индуктивность первички-нужно выставить 1400-1470мкГн.
Водопроводчик
Wasiliy61, так какая схема лучше работает? С оптикой или на транзисторе?
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 24.12.2015, 16:42) *
Wasiliy61, так какая схема лучше работает? С оптикой или на транзисторе?

Да работают обе нормально, но лучше сделай с транзистором. Просто светодиод и провода идушие к нему образуют петлю-которая иногда улавливает магнитный поток дросселя, и на большом токе начинает приоткрывать выход оптрончика, и дуга начикает как-то странно гореть(отрывисто). Но это зависит от расположения этой петли, и дросселя. Поэтому я сделал доработку. Ну а в том случае я быстренько сообразил, и в разрыв одного провода(идущего на светик) поставил резистор 240-300ом, и процесс пошёл. icon_biggrin.gif А до этого эта же схема работала на ура в другом проекте, правда дроссель на кольце. Ну а в доработанной схеме термодатчик глушит всё вместе с петлёй, и при размыкании всё без всяких помех глушит шим.
Водопроводчик
Спасибо
DANTIST
Цитата(Курянин @ 24.12.2015, 7:51) *
водопроводчик, глядя на ваше фото подумал ...

... это водопроводчица. icon_biggrin.gif
А на подносе, справа от стакана, вставная челюсть, что ли?
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 24.12.2015, 3:46) *
Твоя формула абсолютно верна-просто не все могут помнить про эту Пи, да-и число именно оттуда, и не изменна для всех диаметров. icon_biggrin.gif


А какой задатчик стоит, и обвязка вокруг его. Нижний я так понял 510ом-короче нижний действует на ток, а верхний на срыв генерации, но и всё равно верхний тоже даёт изменения по току, ведь делитель-же. Можно немножко и не посхеме icon_biggrin.gif 510-680ом+2к2+1к3-1к8. Или можно так 1к+4к7+3к и другие варианты.

все сделано по схеме 510-2к2-1,3к,я подтянул но очень немного к минусу 470-2к2-1,5к но если и вырос ток то на глаз незаметно,мож на електроде немного но на тиге похоже вообще никаких изменений на глаз незаметно.
не думаю что причина в трансе,тк ток нарастает линейно то от 0,5а до2а те границ в которых работает транс(по бармалею).когда делал транс то проверял но usb осциллографом вроде было в пределах..правда за почти 2 года что отлежал в шкафу бармалейчик частота уплыла с 40 на 42кгц.сейчас чтоб проверить немного геморно до транса добраться,но мне чегото не хочется думать что ток в первичке меньше чем 0.5а....поробую перепроверить.если ток мал то транс работает в недонасыщенном режиме.Это может быть причиной???
если так то конечно разбирать транс-самоубийство.Уменьшив частоту увеличиваем ток в первичке,или я не прав???попробую снизить частоту для начала.блин у нас тут выходные аж до понедельника а просто так шоб попробовать не очень хочется на работу переть..
Wasiliy61
Так я ему подсказал как сдвинуться от минимального тока, а как ограничить макс. ток-так он ведь сам знает. Уменьшением нагрузочного резистора для Тт. И в чём-то он прав, 0,5а ток намагничивания кажется уж слишком мал- можно понизить частоту.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 26.12.2015, 2:54) *
Ну и кроме понижения частоты-можно ведь увеличить импульс до 0,48 icon_smile.gif
Я больше чем 0,45 стараюсь не делать.
Павел(Sp)
нет,от 05 до 2а это рекомендуют и Лысый и Бармалей.. не знаю где ..у меня были записки охотника.. ну не том ссуть..тт я не мотал а взял готовый с индукционки.по пробной обмотке расчет получался 250вит,на странице производителя есть данные толко тт 100вит и 200вит,я уменьшил нагрузочнай резистор тт с 6 ом до 4,7ом.

обвязка шима 2,4к-8н2 по таблицам бармалея 42кгц...все таки думаю что для болванки на 6 строчниках(дабы не вводить в оману народ -импотных :samsung,sony end philips only) и моточных данных 30/10 42кгц зело высокая частота.
снизил до 38кгц. 2,4к-9н2 обвязка...теперича ждемс до понедельника..
Сергей_74
Доброго вечера всем. С наступающим всё сообщество сваркостроителей.

Запустил сегодня свою управу на ТГР с ТС4420 в раскачке оного. На ХХ аппарат работает хорошо ничего не греется, не свистит и не пукает.
Остался у меня главный вопрос, как долго проживут мои ключи FGH40N60SFD под нагрузкой в аппарате? Выручайте советами icon_biggrin.gif Кто что думает??
Все картинки сняты на нижнем ключе с полной силой(+310в). Время нарастания и спада смотрим в картинках:
с ТГР на EFD25_N87 5в/4uS/1uS/400nS_клетка
с ТГР на кольце 22*13*8_T38 5в/4uS/1uS/400nS_клетка
ну и самое интересное, снял для сравнения с рабочего РЕСАНТА160_GP87_ТГР ЕЕ19_ключи FGH60N60SMD 5в/4uS/1uS/400nS_клетка
РЕСАНТА конечно меня вовсе удивила, не только картинками, но что особо удивило это К(зап)= 47% при F= около 70кГц. Как такое быть может??

Если у кого то есть похожие картинки, покажите пожалуйста.
С ТГР делаю из споривного интереса, поэтому предлогать оптику не нужно, пока не удовлетворю свой интерес. Оптика пройдена успешно. Но на рыбалку и охоту не всегда ходят ради добычи icon_biggrin.gif , в общем вы меня понимаете.

В догонку, что бы не плодить постов. Кончились у меня HER508 для снабера ключей , думаю парой FR207 обойдусь(их есть у меня), опять же РЕСАНТА не брезгует для такого же применения по 1ШТ FR207??
KSV
Картинки https://yadi.sk/d/2b_b5iikR5L6L по поводу диодов в снайберах , ставил her307, 207 не пробовал, ставьте по 2, гдато был пост эрики, она моделировала и писала токи, какие там гуляют icon_biggrin.gif
Сергей_74
Цитата(KSV @ 26.12.2015, 19:33) *
Картинки

Спасибо, ваши картинки уже ранее скачивал и сохранил себе для примера. Но меня интерисуют картинки на G_E нижнего ключа при полной силе, и именно в аппарате сделанном на ТГР

ЗЫ насчет диодов вопрос снят.
Wasiliy61
Что-то сомнение берёт по поводу диодов для снабберов FR207, уж сильно они не скорострельные -по сравнению с HER307, HER508. Да, я тоже как-то при сборке аппарата обнаружил что нет снабберных диодов которые ставлю, поставил вот такие бочёночки, работаюх хорошо.
Сергей_74
Цитата(Wasiliy61 @ 26.12.2015, 20:07) *
Что-то сомнение берёт по поводу диодов для снабберов FR207, уж сильно они не скорострельные -по сравнению с HER307, HER508.поставил вот такие бочёночки, работаюх хорошо.

Да поторопился я насчет диодов, не FR207 в ресанте, а UF207, поэтому вопрос снят.
У ваших диодов на картинке как фамилия?
Василий а у вас картинок на G_E не осталось ?? Фронты бы посмотреть
Alexzav
Цитата(Wasiliy61 @ 27.12.2015, 0:07) *
, поставил вот такие бочёночки, работаюх хорошо.
Привет Всем!!! а Я ставил такие диоды совместно с HGTG30N60A4, потому как не нашёл в продаже HGTG30N60A4D.....Вот вместо "D" и поставил HER605 япрямо на ноги припоял в ресанту 190_ую... Полёт уже как месяца полтора отличный!
Wasiliy61
Диоды что на фото HER605. И фото с затвора-
Сергей_74
Цитата(Wasiliy61 @ 26.12.2015, 21:10) *
Диоды что на фото HER605. И фото с затвора-

Ок, принято.
Фото снято при полной силе? Если ноль в центе, то у вас весь импульс = около 15В, это +10в и -5в, не мало?? Не могли бы вы снять такую картинку на 1uS или еще меньше. Т.е более растянуть, так будет лучше видно
zentr
Добрый вечер, коллеги!Сейчас в ремонте сварочник Протон ИСА-185 Замкнул СТ. Буду менять. Решил воспользоваться случаем о использовать его в качестве калькулятора лысого. Мотнул на двух комплектах сердечников ТВС-90 лц-2 Вот такой транс. На вскидку без расчета 33 витка первички. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вот такие картинки получились.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Что скажет специалист по бубликам ?
Эдик58
Цитата(Павел(Sp) @ 25.12.2015, 23:43) *
все таки думаю что для болванки на 6 строчниках(дабы не вводить в оману народ -импотных :samsung,sony end philips only) и моточных данных 30/10 42кгц зело высокая частота.
снизил до 38кгц. 2,4к-9н2 обвязка...теперича ждемс до понедельника..

Я думаю , что для 6 строчников количество витков первички слишком много у Вас.Вот мой осцил. тоже на 6 строчниках.
цена деления 500мВ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павел(Sp)
Цитата(Эдик58 @ 26.12.2015, 21:13) *
Я думаю , что для 6 строчников количество витков первички слишком много у Вас.Вот мой осцил. тоже на 6 строчниках.
цена деления 500мВ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

спс Эдик.
это мой первый и наверное последний бармалей разве что какнить потом ..ну рыбалка не ради рыбы...просто начитался ужастиков насмотрелся фоток страшилок вот и рашил делать с запасом чтоб без бахов и пуков...в понедельник проверю как будет- снизил частоту до 38кгц кзап 44%,да мне в принципе 200а не надо.варил ним ну варит тихо спокойно,но время которое уходит на сврку N деталей немного больше чем тем что на работе имею.Просто хочу ток чуть поднять как говорится для морального удовлетворения,а то как то неуютно себя чувствуеш если работу раньше выполнял за 3,5 часа а теперь за 4..со стороны начальства претензий нет ткт благодаря некоторыи рацухам я снизил времеииые затраты по сравнению с расчетными процентов на 30..но все равно какоето внутреннее неудобство..
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 27.12.2015, 3:38) *
это мой первый и наверное последний бармалей

'Павел(Sp)', ну а что так жидковато-и сразу в кусты(или азарт не взял) Мы ведь с тобой начали практически в одно время, я за это время малость успел наляпать Бармалейчиков.
KSV
Цитата(Сергей_74 @ 26.12.2015, 16:46) *
Но меня интерисуют картинки на G_E нижнего ключа при полной силе, и именно в аппарате сделанном на ТГР


Картинки верхнего и нижнего ключа должны быть одинаковы на ТГР и на оптике, я по этому поводу особо не заморачивался. Вы же смотрели на РЕСАНТЕ, там за красотой особо не гнались, и работает. Нашёл в закромах со сварочника №6 на ТГР Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Процитировать не могу-опять глюк форума.
Вот вскрыл сегодня аппарат, кажется это предпоследний-что я делал. Сделал 1ое фото затвор-эмиттер, правда на 2мкс-частота не сильно
высокая, панорама вся не входит. 2ое фото 1мкс-передний фронт, правда поторопился-и не сдвинул сигнал на начало деления.
Сергей_74
Цитата(KSV @ 27.12.2015, 11:15) *
Картинки верхнего и нижнего ключа должны быть одинаковы на ТГР и на оптике, я по этому поводу особо не заморачивался. Вы же смотрели на РЕСАНТЕ, там за красотой особо не гнались, и работает. Нашёл в закромах со сварочника №6 на ТГР Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо вам, KSV и Василий ваши картинки меня удовлетворили..
То что картинки должны быть одинаковыми в принципе я в курсе, таковыми они и являются. Единственное что отличает оптику от ТГР у первой фронты куда круче и чище получаются по любому.


PS Хотелось бы услышать мнение уважаемых спецов, по поводу картинок с РЕСАНТА_160 в частности про К.зап как он работает с таким %???
Wasiliy61
Ну а что по Ресанте, ведь работает же с такими режимами-это мы относимся более внимательно к своим поделкам-может они и правда лучше по характеристикам получаются? Вообще-то Ресанта не самый гнилой аппарат по живучисти, у меня у двух знакомых живущих рядом- Ресанты, так одна из них не затыкается по всему тёплому периоду-то он КУН варит, то дровоколку, и т.д.

Цитата(zentr @ 27.12.2015, 3:06) *
Мотнул на двух комплектах сердечников ТВС-90 лц-2 Вот такой транс. На вскидку без расчета 33 витка первички.
Ну на мой взгляд вроди не плохо, ток намагничивания около 1,5а- ну может чуть меньше. Ну пока транс ещё не намотал, можно попробовать на 30 витках-и сравнить.
Сергей_74
Цитата(Wasiliy61 @ 27.12.2015, 13:59) *
Вообще-то Ресанта не самый гнилой аппарат по живучисти, у меня у двух знакомых живущих рядом- Ресанты, так одна из них не затыкается по всему тёплому периоду-то он КУН варит, то дровоколку, и т.д.

Вот и я о том же, живучие эти аппараты, тот что я притащил у ребят в бригаде уже 4года молотит.
Но китайцы при этом особо не заморачиваются на красивых фронтах icon_biggrin.gif, иначе не заработать.
KSV
Цитата(Сергей_74 @ 27.12.2015, 10:13) *
PS Хотелось бы услышать мнение уважаемых спецов, по поводу картинок с РЕСАНТА_160 в частности про К.зап как он работает с таким %???

А почему не работать, кде написано, что к зап. должно быть именно 0.45 или 0.43 , ТС во время обратного хода должен разрядится на ХХ. Теоретически можно сделать и 0.9, если сделать идеальный ТС. Я думаю разработчики ресанты не дурее паровоза icon_biggrin.gif А по поводу тока намагничивания, то я пытался прояснить ситуацыю, но без результатно и понял, что это понятие немного образное. Я поначалу на каждом ТС(до 10-й сварки) замерял и записывал, но на разных сердечниках получалось плюс минус примерно 2а и на работе разници не заметил. Если быть сильно дотошным, то набо брать букварь и считать ИБП, от начала и до конца именно для Вашего случая, а не так, что к.зап, это очень важно а снайберы плюс минус полторы трамвайные остановки и из того, что завалялось в подвале icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 27.12.2015, 22:07) *
А почему не работать, кде написано, что к зап. должно быть именно 0.45 или 0.43 , ТС во время обратного хода должен разрядится на ХХ. Теоретически можно сделать и 0.9, если сделать идеальный ТС.

Я думаю это понятие больше подходит для полного моста, а не для косого. icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 27.12.2015, 15:26) *
Я думаю это понятие больше подходит для полного моста, а не для косого. icon_biggrin.gif

Это образно, если будет идеальный ТС icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 27.12.2015, 8:26) *
'Павел(Sp)', ну а что так жидковато-и сразу в кусты(или азарт не взял) Мы ведь с тобой начали практически в одно время, я за это время малость успел наляпать Бармалейчиков.

нет Вась,азарт взял,но...вот ты к примеру делаеш дюдям девайсы а я кому буду делать?я начал делать как грицца дабы доказать самому себе что могём... тут ж этого в Leroy Verlin шо на выставке ВДНХ вчера смотрел специально от 100 до 600уев цены.Кому надо тот купит с сервисом и гарантией а еще в 100 дней вернуть может без ущерба для семейного бюджета..я так болгарку ,,покупал" когда в хату вселился..ну шоб с работы не таскать туда-сюда на выходные.. и если кому оно надо тот идет и покупает потому что если надо то для него каких нибудь 200-300 за весьма сносный аппаратик не так уж и дорого это тут...а 2 недели назад был в одном месте так они вообще специализируются на сварке ..450 с чем-то 240А/80% зверек стоит ММА-ТИГ..ну нет у него сна,нет лифт-ап дуги,не отключается шим при останове тиг,ну нет антистик и антифриз ну и что...Я по началу даже хотел купить за 100 и доделать его по человечески а потом остановился..нужно оно мне или нет...правда потом как в тему вошел то решил уж если делать то так как я хочу.вот и прилепил тиг,лифт,тормозилки разные,осциллятор....
....кстати тормозилка шима вроде не работала потому что проицепил ее по схеме после дросселя, и верещал транс потому .Посмотред вчера чуток схемы в сети,почти нет схем с глушилкой шима но то что видел-глушилка до дросселя припаяна.Перепаял-перестал визжать транс.завтра напишу как оно в бою сказывается если все будет гуд то для голого Бармалея очень класная примочка.
Но я пока исчезать не думаю-нужен бп 13,8-14,2в ток 25-30а,планирую по типу Бармалея чегото сообразить,а то производим одно устройство на 12в моторах ,под нагрузкой моторы до 15-18а жрут,прибор расчитан на работу от солнечных батарей 13-14в
KT117
Цитата(Павел(Sp) @ 27.12.2015, 19:55) *
Но я пока исчезать не думаю-нужен бп 13,8-14,2в ток 25-30а,планирую по типу Бармалея чегото сообразить,а то производим одно устройство на 12в моторах ,под нагрузкой моторы до 15-18а жрут,прибор расчитан на работу от солнечных батарей 13-14в

На 600А устроит? Посмотрите ЗДЕСЬ
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 27.12.2015, 23:55) *
нет Вась,азарт взял,но...вот ты к примеру делаеш дюдям девайсы а я кому буду делать?

А некоторые делают для коллекции. icon_biggrin.gif У меня тоже иногда проскакивает мысль-сделать пусковое, ну или пуско-зарядное устройство -на основе косого. но мысль пока только проскакивает в голове-не задерживается. icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
а как вот влияет что задатчик тока вообще одним концом к земле?...теоритечски ограничение по току тут не фунциклирует? я вот раньше именно про этот случай спрашивал до какого значения можно уменьить 510ом в обвязке задатчика в оригинальной схеме бармалея..

Цитата(KT117 @ 27.12.2015, 18:04) *
На 600А устроит? Посмотрите ЗДЕСЬ

верю.....если это липинский.....
ну ладно а настраивать... а ток кз проверить....хотя у електриков клещи на 600а....
спасибо интересно...но делать не буду...кабелей выходных на 600а нет..вот облом.... icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.