Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 2.12.2015, 22:45) *
спасибо, а я на одном полукольце намотал...

icon_biggrin.gif Я же говорю, экономный ты у нас.

Цитата(DANTIST @ 2.12.2015, 22:46) *
Выдают PC7000. Вещь с виду солидная, красивая.

Поздравляю с приобретеним тестера! Или неуж-то назад отнес??
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 2.12.2015, 23:11) *
oleg1ma, ну так при 75А полукольцо в насыщение не должно влетать.

Такое колечко тяжело вогнать в насыщение icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 2.12.2015, 23:41) *
oleg1ma, на балласте все как надо, и ток, и напруга, а как варить- то хрена.

А что ты хотел? дроссель у тебя 7-8мкГн, а для хорошей работы на малых токах нужен не менее 25-30мкГн, того и гляди ключики стрельнут.
Serega30
добавил последовательно еще дроссель на железе - без изменений. Сначала тянется слабая пискливая дуга на 5 мм, а дальше при приближении к железке электрода - просто тухнет(электрод при этом раскаляется до красна). Управа дешевого с шунтом.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 3.12.2015, 20:07) *
Сначала тянется слабая пискливая дуга на 5 мм, а дальше при приближении к железке электрода - просто тухнет(электрод при этом расскаляется до красна). Да, кстати, управа дешевого с шунтом.

Экономия в действии, а фото сего чуда мы увидим??
oleg1ma
Ну раз слепил все по своему, доводи до ума все, раз готовые решения тебе не по душе.
Serega30
Ну вот, всего то один проводок понадобился: соединил на плате управы земли разьемов питания 14v и ОС с шунта перемычкой(выгнутой дугой над платой управы) - и все нормализировалось. А чего только в таком варианте нормально заработало - хз, снизу и так соеденено дорожками.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 4.12.2015, 23:53) *
Ну вот, всего то один проводок понадобился: соединил на плате управы земли разьемов питания 14v и ОС с шунта перемычкой(выгнутой дугой над платой управы) - и все нормализировалось. А чего только в таком варианте нормально заработало - хз, снизу и так соедено дорожками.

Серёга, покажи машинку- что изладил. И как ощущения- я имел ввиду отличие от 3845.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 4.12.2015, 17:01) *
И как ощущения- я имел ввиду отличие от 3845.

Для нормального теста надо варить обоими, я как то пробовал, точнее сварной и только тогда сказал, на 494 варит мягче. А так сложно заметить.
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 4.12.2015, 19:32) *
... что 100А при 150v сети не так уж и плохо.

Серега, это что ж, у вас такие сети? Или через ЛАТр питал?
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 5.12.2015, 4:25) *
DANTIST, та хз, вчера 170 было, сегодня 200..

Да Серёга,или у тебя сеть некудышная, или у тебя проводка тонкая-при 100 амперах 50 вольт потерять.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 5.12.2015, 4:38) *
Wasiliy61, вчера 170 было, врубил сверкальник на балласт - 150 стало при 100А. Всего-то -20...25v, при любом напряжении в сети.

А я думал ты с 200 вольт улетел на 150. А 170вольт в сети-это уж совсем просаженная сеть. Ну ладно спать -а то уже почти 4 ночи. icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
всем привет
сегодня проводил стендовые испытания..
бармалей с примочками для тиг.
1)Дантист.Балду эту на оптронах не впаивай,она глушит шим до неподъемного состояния.Работал как с осциллятором так и без.Осцилятор конечно не по схеме..просто таймер 555 качает игбт 80N60 с 3-4 витками на маленьком строчнике ,оттуда высокое с родной обмотки через разредник и дальше по схеме..но дугу не зажигает тк шим спит прибитый оптронами.Отключаеш 1ю ногу то валит как что прикуривает електрод с 1см.осц при 12в хавает почти 3а.При включеном осц-ре ржавчина,краска,шлак на предыдущем шве-детский лепет.Шмалит все ...единственное что нужно хорошо целиться в начало шва а то дуга загорается до того как поймеш в чем дело,заходил сегодня один коммерческий агент,он как раз продает сварку и расходые,то бедняга аж глаза вылупил.в той схеме шим надо глушить сигналом управления клапана в режиме тиг.В аргоне тоже зажигает дугу гдето на 1,5см.Я когда осциллятор дома пробовал то старался по максимуму дугу вытянуть но мне сдается что перестарался,надо мощу чуток сбавить,а то уж слишком преждевременно лупит ,електродом почти не успеваеш ткнуть в металл как капля капает.Ну а осцил попробую глушить оптронной примочкой тойже токо чучуть переделанной,типа так.(см ниже)
работоет тихо,чуть в режие тиг шуршит,даже не шуршит а как бы крупинки сахара на стол падают по одной и неравномерно(если конечно можна этот звук описать в таких терминах)
Спалил штук 6 2,5ммбазовых,рутиловых и нержавейки,там тигом потыркал слегоньца...усе конечно обдувалось-если что и нагрелось,то я этого конечно рукой не почуйтсвавал....так градусов до 30-35 нагрелась вторичка,,
теперь суть продлемы(...А где же суть ?...а ссуть в подъезде!!!)
выдает маловато току,я подогнал обвязку задатчика но результата ощутимого нет..
ШО делать?сбавить частоту чтоб транс насытить?а то мне сдается что он далековат от насыщения ,да когда начинал делать ео частоту выставил 40 а теперь уплыла в 42кгц.
Транс 6 комплектов жирных строчников обмотки 18/6...
Что скажут гуру?
Wasiliy61
Ну вроди успел снять видео-дождь пошёл. Представляю для просмотра испытания, или обкатку моего крайнего аппарата-тот что на строчниках сложенных буквой О. Как раз сосед мой варит себе отвальный нож на трактор, ну я и подумал- пусть моим посверкает, и оценит, он как никак сварщик с корочками, и обкатывал все мои аппараты. Я конечно малость и сам могу, но-?, пусть уж сварной оценит. Как мне показалось, и сварщику тоже-транс на паре строчников получился очень даже не плох. Даже думаю, если где попадутся такие строчники-может ещё такой СТ сляпать, дома на данный момент валяются 1,5 комплекта-т.е. 3 половинки. На видео я там малость соврал-т.е. оговорился, сказал что вот такой получился ТВС из строчников- ну да ладно, расшифруем это так (трансформатор выходной силовой ха-ха) icon_biggrin.gif , ну а в остальном всё правильно-без вранья. https://youtu.be/VPbTBTwg57M
sergey777.68
Василий зачет. beer.gif beer.gif support.gif
Курянин
молодец василии красота
Wasiliy61
Спасибо КОЛЛЕГИ!!!
sergey777.68
это спец перчатки для загара brake.gif
OlegarX-RUS
я всегда
Wasiliy61
Да, я тоже работаю голыми руками- мне кажется рукавицы мешают чувствовать то что в руках. Просто иной раз получается -что не обходимо что-то одевать на руки- а так почти всегда без них.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 5.12.2015, 14:28) *
если где попадутся такие строчники-может ещё такой СТ сляпать, дома на данный момент валяются 1,5 комплекта-т.е. 3 половинки.

Ну вот ты убедился в том о чем я писал, все работает.Плохо одно, что дорогая пересылка, а так пол ведра строчников есть icon_biggrin.gifНо я думаю ребята которые живут рядом, исправят твою ситуацию с ферритами.
RadioГубитель
Принципиально работаю в спецодежде и крагах.
С таким подходом маска тож не нужна. Китайских темных очков хватит.
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 5.12.2015, 20:52) *
Принципиально работаю в спецодежде и крагах.
С таким подходом маска тож не нужна. Китайских темных очков хватит.

Нет- морда облезит. icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Цитата
Принципиально работаю в спецодежде и крагах.
С таким подходом маска тож не нужна. Китайских темных очков хватит.

Варю много и без спецухи (мешает она и сковывает)
Руки никогда не обгорали в смысле кисти, ну а длинный рукав само собой разумеется, Как то подполил УФ себе ноги, шкуру лаптями сдирал, но это летом срочно надо было поварить и был в шортах и шлёпках, Лицо тоже палил много раз причём палю полуавтоматом с дуговой такого не было (просто когда прижимаешь и варишь на прихватки не всегда можно маску одеть приходится зажмуриваться) Хамелеон есть, но не пользуюсь мне кажется, что по сравнению с обычной маской как то глаза после него болеть начинают (что то мне кажется что он пропускает УФ через пластиковое стёклышко) Как то так в общем. Варю много, изделия свои ранее показывал.
RadioГубитель
Облучаться - дело каждого. Не вижу смысла навязывать свое мнение.
Хороший хамелеон speedglas 100 от 3 М. Им и пользуюсь. Даже после баловства на 200 А на па3 глаза не дискомфортили.
Едино что, стоит как сбитый боенг, но глаза дороже в разы.
OlegarX-RUS
Я не навязываю рассказал как работаю! Иногда за 5 дней приходится делать по 8-ми дверей http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=369372
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 5.12.2015, 20:52) *
Ну вот ты убедился в том о чем я писал, все работает.Плохо одно, что дорогая пересылка, а так пол ведра строчников есть icon_biggrin.gifНо я думаю ребята которые живут рядом, исправят твою ситуацию с ферритами.

Да Олег, там где-то под боком у тебя Серёга30 живёт-с большим желанием сваркостроения. А что косается меня, просто понравился такой транс и в работе, и так не плохо смотрится, ну а так вообще я могу себе позволить купить ферриты Е-65, Е-70, или R-63, да и дома есть Е-65. Просто если соберётся ещё на комплект, то чтож не сделать, можно позвонить двум хорошо знакомым телемастерам.
RadioГубитель
Цитата(OlegarX-RUS @ 5.12.2015, 17:21) *
Я не навязываю рассказал как работаю! Иногда за 5 дней приходится делать по 8-ми дверей

Я про себя написал. В качестве предисловия о СИЗ
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 4.12.2015, 22:48) *
1)Дантист.Балду эту на оптронах не впаивай,она глушит шим до неподъемного состояния.

Понял, не буду. Точнее, на печати изначально все было. Плюс еще кое какие цепочки свои добавлял: и с Электровоза и заводил обратную связь - типа антистик. Потом поочереди все примочки отключал, пока не остался голый Бармалей. Но антистик нужно будет все таки добавить. Без него на ТИГе нельзя. Электрод быстро испортится. Хочу попробовать с КОЛЬТа. Уже платку небольшую сделал. Нужно отозвать аппарат на доработку. icon_biggrin.gif
Цитата
...выдает маловато току,я подогнал обвязку задатчика но результата ощутимого нет...

А резистором в ТТ регулировать ток не пробовал?
Павел(Sp)
Цитата(DANTIST @ 5.12.2015, 16:31) *
Понял, не буду. Точнее, на печати изначально все было. Плюс еще кое какие цепочки свои добавлял: и с Электровоза и заводил обратную связь - типа антистик. Потом поочереди все примочки отключал, пока не остался голый Бармалей. Но антистик нужно будет все таки добавить. Без него на ТИГе нельзя. Электрод быстро испортится. Хочу попробовать с КОЛЬТа. Уже платку небольшую сделал. Нужно отозвать аппарат на доработку. icon_biggrin.gif

А резистором в ТТ регулировать ток не пробовал?

на кз он выдал 104А а это максимум по моим расчетам обвязки ТТ.Но ведь ток кз на рабочий не влияет если конечно рабочий ниже кз.но он на рабочем не тянет.жаль клещи не попросил на выходные.Унас 4 дня выходных в понедельник поеду на работу,буду его в корпус пихать.заодно тут еще пару кое чего подправить надо .за одно и поробую еще разок.мне кажется что в самый первый раз примочка на оптронах все-таки работала,но тогда он был без осциллятора и без клапана газа може кагда цеплял всю эту трахомудию то чегото нахомутал.
а так осталось тумблеры разнести на проводах типа ТИГ-ЕЛЕКТРОД,осциллятор ВКЛ-ОЧЕНЬВКЛ,и шим глушить в ТИГ режиме..
о подробнее про антистик можно,не в плане экономии электрода тут это не дорого + мне кореш шо приходил на чудо посмотреть скидки по 40-60% делает
вообще то бармалей прикольная машинка,мне даже кажется что поджиг даже без осциллятора у него легче чем у старичка американца..
а пока что это все выглядит вот так..

а вот тут типа я драгметаллы добываю..давно хотел показать все забывал..
резистора конечно выпаивать не будеш ну а есль так по крупному типа радиаторов.ключей типа 80N60,конденсаторов 300мкфх50в (с этими надо поосторожней ,а то некоторые неделями зарад держат после последнего включения..так раз лупануло-полдня икал..) береш садовые ножница и все шо нарезал по 3,50 на вес,а если алюминия не много в нарезаном и то дешевле,..картон на работе шоб не развозить по контейнерам то я везу на металолом,так шо мне когда за чем приеду скидки делают..
Павел(Sp)
ботва короче..... оптрон не глушит 555 по 4й ноге ...в открытом состоянии там сопротивление 80-90ом.этого достаточно чтоб 555 не заглох.будут у кого какие мысли?
KT117
Цитата(Павел(Sp) @ 7.12.2015, 0:54) *
ботва короче..... оптрон не глушит 555 по 4й ноге ...в открытом состоянии там сопротивление 80-90ом.этого достаточно чтоб 555 не заглох.будут у кого какие мысли?

Меня терзают смутные сомнения (С)
что вы желаете на этом 555 сделать глушилку осциллятора. Если это так-то попробуйте более простой релейный вариант. После появления дуги напряжение на реле падает и отрубает осциллятор. Вот несколько вариантов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 5.12.2015, 19:40) *
...о подробнее про антистик можно,не в плане экономии электрода тут это не дорого + мне кореш шо приходил на чудо посмотреть скидки по 40-60% делает
вообще то бармалей прикольная машинка,мне даже кажется что поджиг даже без осциллятора у него легче чем у старичка американца...

Я собрал вот эту схему (выделено красным). Собирал на макетной плате. Еще не пробовал, но думаю, проблем не будет. Аппарат на руках. Нужно отозвать на доработку.
Конденсатор С1 - емкость для ММА. Для ТИГа нужно уменьшить раз в 10, думаю. Я поставил реле и 2 кондера. Можешь еще посмотреть схему от Василия61-го, если не ошибаюсь.
Да, еще, наверно, нужно добавить резистор в цепь светодиода оптрона (выделен красным). Все таки LM будет через открытый выход сажать светодиод на корпус. Нужно ограничить ток. У меня на макетке его нет. Только сейчас заметил.
А там смотри сам. Этих схем, как грязи.
Мы тоже пока поджигаем без осциллятора. Если принаровиться, то нормально. Тем более, что в аргоне легче поджигается.
Павел(Sp)
КТ117 спасибо,все гениальное просто. у меня по начало была эта гениальная идея но она потихоньку превратилась в генитальную....почему-то...хотел делать на реле но почему-то решил управлять реле через схему,отслеживат уровень выходного напряжения и тд и тп... короче так запутался шо не помню уже с чего начал..
У меня осциллятор собран на 555м(ну...с кем не бывает..)вот и попробую не отключать его релюхой а кидаеш 4ю ногу на землю и все а в откинутом состоянии 4я нога подтягивается к + через резистор 1к например,что обеспечивает запуск 555го,а то оптрон стабилизировал 4ю ногу на уровне 0,6-0,7 а это порог для 555го и он не глох
Дантист
....мнэ нравица вашь план товарищ Жюкоф(сказал Иосиф Виссарионович попыхивая трубкой)
OUT это на 1ю ного UCки-так?
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 7.12.2015, 18:43) *
...OUT это на 1ю ного UCки-так?

Что-то мне подсказывает, что таки да.
Serega30
Wasiliy61, нашлось сегодня что поварить на 494-й управе- на плохой сети инвертор работает намного лучше, чем с 3845 при тех-же условиях. Это даже с дросселем в 7мкГн на альсифере, который Олег раскритиковал.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 8.12.2015, 1:09) *
Wasiliy61, нашлось сегодня что поварить на 494-й управе- на плохой сети инвертор работает намного лучше, чем с 3845 при тех-же условиях. Это даже с дросселем в 7мкГн на альсифере, который Олег раскритиковал.

Окей-понял. А что за дроссель, на каких кольцах.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 7.12.2015, 21:09) *
Это даже с дросселем в 7мкГн на альсифере, который Олег раскритиковал.

Вспомниш мои слова позже icon_biggrin.gif .Управление в липинском по среднему и для хорошей обработки ОС, TL494 нужно время.Время это - дает дросель, чем он короче, время меньше.
Павел(Sp)
Цитата(DANTIST @ 7.12.2015, 18:59) *
Что-то мне подсказывает, что таки да.
интуиция?
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 7.12.2015, 19:21) *
интуиция?

Можно и так сказать.

Цитата(Serega30 @ 7.12.2015, 18:09) *
на 494-й управе- на плохой сети инвертор работает намного лучше, чем с 3845 при тех-же условиях.

Серега, расшифруй в чем лучшесть и что за условия.
Serega30
DANTIST, Лучшесть- поджиг лучше, чем с 3845, варит мягче, дуга хорошо держится и легко чуствуется рукой. Условия- напряжение сети и выходной ток.
VOVA 555
Халатное отношение к своему здаровю , на старости лет боком вылазит .

DANTIST
Цитата(Serega30 @ 7.12.2015, 22:26) *
DANTIST, Лучшесть- поджиг лучше, чем с 3845, варит мягче, дуга хорошо держится и легко чуствуется рукой. Условия- напряжение сети и выходной ток.

Может быть... Но только, здается мне, 494-я заточена под компьютерные БП. Что-то мне в сварочниках не попадалась никогда. Думаю, ее ставят из бедности аматоров.
Мне тоже больше нравится на 3525, чем на 3845. Но тут ведь, другой принцип управления.

Цитата(VOVA 555 @ 7.12.2015, 23:49) *
Халатное отношение к своему здаровю , на старости лет боком вылазит.

Эт точно, Вова. Ты вот уже плохо видишь: букавки пукаешь, пропускаишь... icon_biggrin.gif
sergey777.68
если контроль по шунту то 494 справляется(видел аппараты заводские). beer.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 8.12.2015, 13:22) *
Мне тоже больше нравится на 3525, чем на 3845. Но тут ведь, другой принцип управления.

Да, тоже как-то давненько покупал на пробу правда 3825-но это вроди как аналог 3525-так и не попробовал- забыл про неё, сейчас вспомнил. Так и лежит новенькая- и главное не стареет. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 8.12.2015, 10:24) *
Да, тоже как-то давненько покупал на пробу правда 3825-но это вроди как аналог 3525-так и не попробовал- забыл про неё, сейчас вспомнил. Так и лежит новенькая- и главное не стареет. icon_biggrin.gif

3825 поцикловка в отличие от 3525.
Это как мокрое и зеленое, с одним сходством, что обе двухтактные icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 8.12.2015, 15:19) *
3825 поцикловка в отличие от 3525.
Это как мокрое и зеленое, с одним сходством, что обе двухтактные icon_smile.gif

Может быть - я даже шит не смотрел-купил, положил и забыл. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 8.12.2015, 7:24) *
...Так и лежит новенькая- и главное не стареет. icon_biggrin.gif

Василий, кто-то уже кусочек на корпусе отгрыз...

Цитата(Serega30 @ 8.12.2015, 9:05) *
Чем, если не секрет ?

Скажу тебе, как сварщик сварщику: наблюдается некая мягкость дуги, звук прозрачнее и, как мне показалось (хотя это от массы факторов зависит), меньше разбрызгивания.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 8.12.2015, 17:27) *
Василий, кто-то уже кусочек на корпусе отгрыз...

Блин, а я то и не заметил- а спереди кто-то уже грызанул icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
sergey777.68
Почти одинаковые технологии а ведут себя по разному icon_biggrin.gif вот что значит реальный ток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.