Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Wasiliy61
Цитата(Alexzav @ 2.12.2018, 20:58) *
Василий Михайлович, Ты как всегда - На высоте!!!!! красиво/качественно собрано.

Спасибо Александр!
sss
Wasiliy61, знакомая конструкция. Вертикрут?
Wasiliy61
Цитата(sss @ 3.12.2018, 13:31) *
Wasiliy61, знакомая конструкция. Вертикрут?

Да, он самый. Я первый делал с кнопочным управлением регулирования частоты- а сейчас надумал с управлением частоты от потенциометра, или как его зовут с крутилкогенератором. Думаю так будет удобней работать.
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 2.12.2018, 13:02) *
Ну а от скуки чтоб не пропасть зимой- затеял себе долгострой. Решил собрать ещё один частотный преобразователь

А где можно глянуть схемку этого устройства ?. Зима только начинается...
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 5.12.2018, 0:51) *
А где можно глянуть схемку этого устройства ?. Зима только начинается...

Вот форум- только стоит почитать с начала. Изначально он был на PIC16F628a- а потом переделали на PIC16F648a.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2...&start=7520
truevoxdei
Парни и девчата, С Новым Годом! flag.gif
Курянин
Всех с Новым годом
oleg1ma
Всех с Новым годом!!
SERJ71
Всех с наступившим Новым годом !!!
Putnik
С Новым годом!
серий1970
Всех с наступившим Новым годом ! Успехов,здоровья,мирного неба!
Wasiliy61
Всем спасибо за поздравление! И я вас всех от чистого сердца поздравляю с наступившим новым годам- всем здоровья, творческих успехов, и мирного солнечного неба над головой!
СерёгаS
В первой части сказано,что нельзя мотать вторичку шинкой. У меня есть шинка 2Х4 и4х5 хочу вторичку намотать для инвертора "бармалея", так почему нельзя?
nikon
Цитата(СерёгаS @ 20.1.2019, 17:10) *
В первой части сказано,что нельзя мотать вторичку шинкой. У меня есть шинка 2Х4 и4х5 хочу вторичку намотать для инвертора "бармалея", так почему нельзя?

Так считалось раньше из за скин эффекта, выталкивание тока на поверхность проводника на высоких частотах, из за чего происходит нагрев онного. Но потом опытным путём было решено наплевать на скин и смело мотать шиной. Сварочный аппарат не блок питания, работает в кратковременном режиме, тепло сдувается.
владимирон
Смело мотайте. Все пережовано уже. И отлично работает. Скин эффект однако
serg247
"Не так страшен скин, как его малюют!" (с) Особенно на косом...
СерёгаS
Народ у меня нихрена не влазит в Е70 обмотки для "косого". Может выпилить 2 центральных керна и как на кольце то есть на квадрате намотать. Туда можно такие обмотищи сунуть. И для фиксатого можно. Ещё вопрос . Применение полевых транзистров вместо шустрых диодов. Ещё вопрос . Во многих буржуйских аппаратах питание шима от силового транса. Стартует Шим от маленького стабилизатора, а потом от отдельной обмотки силового. Это они чего так делают. От жлобства или от чего. Мы даже на работе поспорили. Я ведущему говорю " питание от выходного..." ,он говорит, " Kempi так не делает", я ему аппарат на стол....



KT117
Цитата(СерёгаS @ 22.1.2019, 20:12) *
Народ у меня нихрена не влазит в Е70 обмотки для "косого". Может выпилить 2 центральных керна и как на кольце то есть на квадрате намотать. Туда можно такие обмотищи сунуть.

icon_smile.gif Извращенец.
Гляньте в ветке про ПА2-там oleg1ma выкладывал фотки-первичка 18 витков 6,9 мм кв, вторичка 20 мм.кв.
Выложу фото и тут, надеюсь-Олег не обидится
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(СерёгаS @ 22.1.2019, 20:12) *
Ещё вопрос . Во многих буржуйских аппаратах питание шима от силового транса. Стартует Шим от маленького стабилизатора, а потом от отдельной обмотки силового. Это они чего так делают. От жлобства или от чего. Мы даже на работе поспорили. Я ведущему говорю " питание от выходного..." ,он говорит, " Kempi так не делает", я ему аппарат на стол....

Там ещё и защиты стоят от низкого и высокого напряжения на выходе и входе-и глушат шим при криминале. А так да- от жлобства. Пару баксов с,экономят на дежурке одного аппарата-в серии это выйдет в миллион. Никто не может вам запретить повторить схемотехнику Тельвина icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СерёгаS
Цитата(KT117 @ 22.1.2019, 20:28) *
icon_smile.gif Извращенец.
Гляньте в ветке про ПА2-там oleg1ma выкладывал фотки-первичка 18 витков 6,9 мм кв, вторичка 20 мм.кв.
Выложу фото и тут, надеюсь-Олег не обидится
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Там ещё и защиты стоят от низкого и высокого напряжения на выходе и входе-и глушат шим при криминале. А так да- от жлобства. Пару баксов с,экономят на дежурке одного аппарата-в серии это выйдет в миллион. Никто не может вам запретить повторить схемотехнику Тельвина icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Да там операционники компараторами включены.(Kempi150)
Так вот у меня так намотать не получилось. Провод снимаю с транса Simens. Да красиво намотано. У меня есть эти файлы. Я скачивал....
Alexzav
Цитата(СерёгаS @ 23.1.2019, 0:50) *
Да там операционники компараторами включены.(Kempi150)
Так вот у меня так намотать не получилось. Провод снимаю с транса Simens. Да красиво намотано. У меня есть эти файлы. Я скачивал....
Серёж, а какже "ФИКСА"????? что то мне подсказывает, что Ты сначала его "фиксатого" хотел собирать и, для этого запорол Е70....
СерёгаS
Цитата(Alexzav @ 8.2.2019, 16:43) *
Серёж, а какже "ФИКСА"????? что то мне подсказывает, что Ты сначала его "фиксатого" хотел собирать и, для этого запорол Е70....
Да Вы правы. "Косой" победил "Фиксатого". Намотал 30 первички 10 вторички а больше, не куда. Провод делал из 0,3 и первичку и вторичку(косы, на первичку по моему 70 на вторичку 210 штук). Каждую обматывал лакотканью. Итог 30, и 10 для размагничивающей места нет Фиксатый отпадает. У меня много транзисторов для косого, охота их в дело. Для фиксатого нужно больше вольт. От лежат 5 штук IRG4P50U, для фиксатого они не годятся по напряжению .Поехал сегодня на базар, купил провод, для первички уже в изоляции, типа литцендрат, но это силовой в стеклянной изоляции. Сверху натянул (посоветовали продавцы провода) какую то стеклянную изоляцию ещё слой - трубку. Сказали вольт 1000 выдержит. Завтра размотаю транс. Попробую первичку перемотать.Думаю если вместе мотать и первичку и вторичку. Первичка хорошо изолирована. Второичку не изолировать. Нитками связывать первичку и вторичку и одновременно мотать. У меня на одну сторону транса помещаться будет по 3 витка вторички и первички. Они вместе будут идти . Пройду один раз . Итого у меня будет 12 вторички и 12 первички. Затем остальную первичку до 32 витков. Очень много места занимает изоляция. Сейчас транс похож на какого то монстра. Вторичка сверху. 210 проводов трудновато скрутить в хорошую косичку.
Wasiliy61
Цитата(СерёгаS @ 11.2.2019, 0:06) *
Они вместе будут идти .
А может намотай как положено-пол первички, затем вторичка, и обратно пол первички.

СерёгаS
Москатов писал, что лучше всего мотать одновременно обмотки. Технически это трудно .. Но попробуем.Сегодня на работе было некогда....работа однако есть работа.
serg247
Изоляцию труднее соблюдать. А так да, мотай себе шестью проводами. После три последовательно, три параллельно. Вот тебе и "косой".
СерёгаS
Цитата(KT117 @ 11.2.2019, 22:15) *
Ну не получается у вас на шашке мотать-мотайте на кольце R63. Монолитом-и влезут все обмотки icon_smile.gif
Тем более-что обмотки на кольце охлаждаются лучше и сечение требуется меньше. Так-для тока 160А, первички достаточно 3,14 мм.кв. , а для вторички 10мм.кв.


А я сейчас мотаю СТ на Е70. Провод диаметром 2мм по меди, 2.12 по лаку. Места-вагон

Да я уже экспериментиую с выпилиным керном. Первичка 70 жил 0.3, вторичка 210 жил 0.3.Я вот эти косички , обе, обматываю лакотканью ну от межвиткового пробоя , потому и места мало.Мотаю сразу и первичку и вторичку. Ну потом закнчивается вторичка далее одна первичка. Так вот, я говорил, по моему Москатов в книге своей, писал что лучше всего уменьшить индуктивность рассеивания это мотать одновременно и первичку и вторичку. А для этого нужна ох какая изоляция. А с меня смеются. По тому и не влазит. Намотаю, буду проверять ,не мегаомметром(это игрушка для не посвящённых) две фазы кину, одну на первичку другую на вторичку,естественно не замыкая провода. И в лак потом ещё занурить надо. А как по другому, первичный и вторичный провод идут рядом через два слоя изоляции.А это между ними под 500 вольт.
RadioГубитель
Цитата(KT117 @ 12.2.2019, 21:36) *
icon_biggrin.gif Жесть. Вы скин-эффекта так сильно боитесь?
Посмотрите ранее сообщения Wasiliy61-он делал бармалея на строчниках-и места у него оставалось много свободного


Я не боюсь.
Я давно все проверил тепловизором. Тепловизор мне сказал - позабыть и наплевать.
А так то да. Чем бы дети не тешились, лишь бы 10-й год не обсуждали, чем мотать транс Бармалея.
Ну ничего! Щас еще до дросселя дойдем! Вот тут жара пойдет. fun.gif
KT117
Цитата(СерёгаS @ 12.2.2019, 20:49) *
Намотаю, буду проверять ,не мегаомметром(это игрушка для не посвящённых) две фазы кину, одну на первичку другую на вторичку,естественно не замыкая провода.

icon_biggrin.gif А серьёзные дяди-оказывается в игрушки играют. А вы сразу на провод фазу кинете. И что?
Магаомметром проверяют на пробой при напряжении 1000В , а межфазное всего то 380В. А в косом броски тока доходят до 600В, в фиксе до 900В.
ну а про снижение Ls -то мотать нужно слоями-полпервички-вторичка-полпервички. Или так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sleip
Цитата(СерёгаS @ 12.2.2019, 19:49) *
Так вот, я говорил, по моему Москатов в книге своей, писал что лучше всего уменьшить индуктивность рассеивания это мотать одновременно и первичку и вторичку.

мотайте на "шашке" чередующиеся слои I-II-I-II-I и будет вам счастье

Цитата(RadioГубитель @ 12.2.2019, 21:56) *
Я не боюсь.


Ну канечнаicon_smile.gif Шоттку ставить в снабберы

Цитата(RadioГубитель @ 12.2.2019, 21:56) *
Щас еще до дросселя дойдем! Вот тут жара пойдет. fun.gif

дроссель нуно мотать на кольце не слево направо, а справо налево?
cot
Лучше вдоль мотать. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(KT117 @ 14.2.2019, 20:54) *
Счастье отменяется-человек у Е70 средний керн отчекрыжил и пробует мотать а-ля кольцо.


Теперь сам Бог велел мотать на каркасе. Феррит же выкинуть. Насовсем. Ибо кому он нужен без центрального керну fun.gif
Wasiliy61
Цитата(СерёгаS @ 12.2.2019, 23:49) *
Да я уже экспериментиую с выпилиным керном.
Так зачем было сердечник портить- Е70 хороший сердечник, а если уж хотелось типа кольца сделать- так тогда бы уж использовал ТВС- тоже хороший транс получится.

Basill
Цитата(СерёгаS @ 12.2.2019, 18:49) *
Да я уже экспериментиую с выпилиным керном...

А с меня смеются.

Надеюсь, вы понимаете, что теперь у вас сердечник совсем не Е70.
Площадь поперечного сечения в 2 раза ниже, длина магнитной линии намного выше... совсем другие расчетные параметры.
Мощность на той же частоте, что и Е70, с такого транса снять не удастся.
Короче - найдите инвалиду другое применение.
Например, рогатый дроссель на выход, как делали в бармалейниках 10 лет назад из ТВС-ов, или ещё какой дроссель.
толян
Ну, мужики, вы тут трансы мотаете, а я не знаю куда это барахло девать, выкинуть вроде жалко, на медь что ли, сдать.


http://i-fotki.info/25/5467bbb4869a06c1503...175567.jpg.html



RadioГубитель
Цитата(толян @ 18.2.2019, 21:48) *
Ну, мужики, вы тут трансы мотаете, а я не знаю куда это барахло девать, выкинуть вроде жалко, на медь что ли, сдать.


http://i-fotki.info/25/5467bbb4869a06c1503...175567.jpg.html



Анатолий, а ты мне их отправь. icon_biggrin.gif
А я за медь оплачу. Я их тупо разберу и ККмов вражеских набацаю
А синие кольцы - еще тот цимес.
Короче, ужо потираю ручонки)))
СерёгаS
Намотал ТГР . У него полочка. В завсимости от фазировки она будет или при закрытии или при открытии. Как правильно сфазировать и вообще может надо с ней бороться и убирать. Кольцо не ломал. Обмоток 4 штуки по 30 витков.Кольцо 32 наружный диаметр. Это форма сигнала на одной из обмоток нагруженной на резистор 470 Ом. Нагрузил эту обмотку на мощный полевик, на его затвор. Его сток просто через резистор к плюсу. Импульсы на выходе без полочки ,просто прямоугольники. Правда питание полевика 30 вольт.
KT117
Сразу видно-не читали первую страницу.
Там всё расписано. Буквально нужно почитать третий файл во вложениях
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=37258

Кратко по фазировке на кольце-всё что входит в кольцо, является началом

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СерёгаS
Цитата(Basill @ 18.2.2019, 12:16) *
Надеюсь, вы понимаете, что теперь у вас сердечник совсем не Е70.
Площадь поперечного сечения в 2 раза ниже
Сечение ,как у Е55, на нём тоже инверторы делают. "Гусь" 161 на нём. Длина магнитной линии увеличилась, это да. Частоту можно поднять. Намотал типа литцем обе обмотки. Сечение обмоток раза в два больше ,чем у "гуся".

Цитата(KT117 @ 25.2.2019, 20:51) *
Сразу видно-не читали первую страницу.
Там всё расписано. Буквально нужно почитать третий файл во вложениях
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=37258
У меня точно такая осциллограмма, как в этом файле.Этот файл я читал раза 3. Лишний раз просто спросил.
СерёгаS
Всё красиво. Сколько проводов на вторичку. Какое сечение вторички получается.По моему 6. Всё отлично.У меня так не получилось . Первичку в 2 таких провода, вторичку в 6.
KT117
Если потом появятся вопросы по току намагничивания и индуктивности СТ-смотрите калькулятор от Ерики. Там же можно и сечение обмоток для вашего выходного тока посмотреть
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(СерёгаS @ 25.2.2019, 22:11) *
Всё красиво. Сколько проводов на вторичку. Какое сечение вторички получается.

Две обмотки по 6 витков в три провода-итого-6 проводов впаралель. Сечение общее-3,14*6= 18,84мм.кв.
Что бы снять 220А-достаточно по расчетам 16 мм.кв.-так что сечение с избытком
СерёгаS
Бандаж вокруг транса. ОН замкнут?Строчники никогда не замыкают бандажом накоротко, через текстолитовую плату.
СерёгаS
Да а в буржуйских уже через текстолит крепили.По этой стяжке приличный ток течёт по теории или я ошибаюсь.
RadioГубитель
да не будет там току. только если вихревые, которые заместо помехования всего вокруг будут ровным шагом превращаться в тепло.
СерёгаS
Да вот где то ещё в советские временя читал, что греются эти бандажы. Может буржуи потому и не стягивают строчники. Наши да стянуты(от склероз уже забыл какие советские строчники.) А вот в буржуйских несколько плат валяется , там нет этой стяжки на строчнике. Второй конец стяжки на плату под шайбу.
serg247
Греется в месте зазора. Двухтакты не имея такового стягиваются без проблем.
СерёгаS
В "Патоне" (обычный косой, между нами говоря дерьмо)ТС -сверху стяжка но внизу пластик, не замкнут ТС. В этих бандажах хорошо живётся токам дядюшки Фуко.
СерёгаS
Цитата(KT117 @ 26.2.2019, 19:13) *
Вот этот что ли? Сделал на таком аппарат от Юрия
Да он, там же внизу не металл.
RadioГубитель
у меня есть замечательный фирменный стальной хомут от Эпкоса. полностью замкнутый.
Эпкос - явные дурилки, правильно ведь? совсем не шарят.

serg247
Так под двухтакт без зазора нет проблем!
RadioГубитель
Цитата(serg247 @ 26.2.2019, 20:38) *
Так под двухтакт без зазора нет проблем!


под однотахт с зазором тоже.
Только надо зазор правильно приготовить. Чинно, с расстановкой. Как я в свое время.
СерёгаS
Ладно спор бесполезен. Я сам много видел буржуйских разделительных трансов на платах, да, замкнутые бандажы...Кто его знает...где замкнуты где нет. Это платы со станков и т. д. Значит токи дядька Фуко у ферритовых сердечниках не живут... Старые эти токи, в железе жили , а тут плохо им живётся. НУ нам от этого лучше. Раньше в звуковом трансформаторе железном под бандаж бумагу подкладывали, чтобы не коротил транс...наверно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.