Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Serega30
Цитата(Dermengy @ 29.3.2017, 19:58) *
С малым дросселем (13 витков) варит очень жестко, немного разбрызгивает металл, поджиг самый лучший, дуга до 1 см стабильная.
С большим дросселем (20 витков), варит мягче, поджиг хуже, дуга прирывается, короткая.
Два дросселя последовательно - для использования не пригодно

Проверил на своем "малыше": таки да, выходной индуктивности бывает и много. Убавил с 24uH до 8uH - поджиг улучшился, дуга стала стабильнее, особенно на короткой дуге, провар лучше. Насчет разбрызгивания- особой разницы между до и после не заметил. Все на токе 50А, электрод 2мм, f- 62,5к. Одно уточнение: в первом случае дроссель был на рогах от строчника(24uH), во втором- на альсифере(8uH), но это к сути не относится, вроде-как.
nikon
Цитата(Serega30 @ 30.3.2017, 22:27) *
Одно уточнение: в первом случае дроссель был на рогах от строчника(24uH), во втором- на альсифере(8uH), но это к сути не относится, вроде-как.

Об этом писали что материал сердечника играет не маловажную роль и феррит занимает отнють не лидируюшую позицию. Для полноты эксперимента не хватает дросселя на железе.
Serega30
Цитата(nikon @ 31.3.2017, 8:04) *
Для полноты эксперимента не хватает дросселя на железе.

Позже еще попробую 5 витков на железе.
Dermengy
в моем случае дроссели были на одинаковых кольцах а результат такой же
Serega30
С железными дросселями разница индуктивности на дуге менее заметна, но впринципе, все тоже самое.
nikon
Цитата(Serega30 @ 30.3.2017, 10:33) *
С дросселем фишка может быть в следующем. Когда большая индуктивность, то ток в нагрузке соответственно непрерывный и пульсирует мало. В косом мосте после закрытия ключей ток во вторичке держится могучим дросселем постоянным и в следующий импульс ШИМ транзисторы открываются на подхват почти такого-же большого тока, что они и рвали (коммутацию диодов не учитываю).

И ещё имеелся такой эффект в китайском сварочнике (не помню название), там косой мост 3845 на 100кГц без дросселя. Ток максимальный написано 160А, реальный у него был в к.з 170А по прибору с шунтом на 200А, провода родные. Дугу поджигал противно и плохо, УОНИ вообще не зажигались. Решил добавить в него дроссель...так вот ток к.з с дросселем при тех же условиях увёл прибор в зашкал.
Варить стал лучше, даже УОНИ зажёг, ограничил задание до 170А, как и было, но...длилось это не долго. Сначала вылетел обратный диод (думаю из-за того что коммутация т.е. обратное восстановление при большем токе стало более жёстким)


Чтобы понять какой вам требуется дроссель достаточно почитать статьи Володина которых полно в инете. Можно разобрать на примере этого поста, в первом абзаце пишется о вреде большой индуктивности и связи дросселя со вторичной обмоткой. как по мне так это чушь, дроссель коммутируется в нагрузку через обратный диод и обмотка тут ни при чём. Во втором абзаце описывается работа дросселя во всей его красе, то есть вырос ток КЗ и диоды ушли в мир иной но не потому что пишет автор, а по более банальной причине, не были рассчитаны на такой ток. Автор пишет что пришлось ограничить задание тока, а это значит сокращение рабочего импульса что в свою очередь сбавляет нагрузку на первичную цепь, то есть ключи. Соответственно падает нагрузка на входные кондёры и соответственно сеть. Володин делает ударение на то что сечение обмотки должно быть адекватно максимальному току а вот индуктивность должна быть достаточной что бы держать непрерывным малый ток. На 30 кгц у него получается от 40 до 60 мкгн. Если же кто хочет варить тонкий металл и иметь хороший поджиг и стабильную дугу варите на максимальном токе, при этом в разрыв сварочной цепи включите баластное сопротивление, ну типа спирали от троллейбуса. Это конечно лирика, но вдруг кому то очень приспичит. icon_biggrin.gif Если я в чём то заблуждаюсь прошу поправить.
avlozitski
Цитата(nikon @ 2.4.2017, 22:46) *
пишется о вреде большой индуктивности и связи дросселя со вторичной обмоткой. как по мне так это чушь

Возможно, мы не понимаем, что хотел сказать автор, но все таки по моему связь есть: обратный диод сразу закрытся не может и при открытии прямого диода СТ некоторое время работает на короткое замыкание через обратный диод.(не уверен, что понятно изложил мысль)
Может я и ошибаюсь,но подумалось, что время закрытия диода дольше, чем больше ток, протекающий через него. При увеличении индуктивности дросселя, увеличивается и ток через обратный диод на момент его закрытия и соответсвенно время КЗ.
nikon
Цитата(avlozitski @ 2.4.2017, 23:13) *
.(не уверен, что понятно изложил мысль)

Понятней более чем. Об этом не однократно упоминалось на форуме, и по этой причине обратный диод должен иметь минимальное время восстановления и уметь держать не только прямой но и обратный ток. После того как диод закроется остаток индукции пойдёт во вторичку и через прямой диод в нагрузку, но уже на прямом ходу при этом получая новую порцию индукции. Опять же видится польза для деталей первичной цепи. Ну так в чём всё же вред большой индуктивности? Полагаю что всё упирается в масса габариты дросселя, если же брать сердечник с большей магнитной проницаемостью повышается вероятность вогнать его в насыщение.
avlozitski
Цитата(nikon @ 3.4.2017, 10:37) *
Ну так в чём всё же вред большой индуктивности?

Кроме сказанного ничего больше в голову не приходит. Позвольте встречный вопрос: а в чем польза большой индуктивности?
Что важней для дуги меньшие пульсации или скорость нарастания тока?
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 3.4.2017, 13:40) *
с большой индукт. электрод начинает залипать при подводе его к детали, даже если ток подобран правильно.

Это твое видение и оно неправильное.
Serega30
Цитата(oleg1ma @ 3.4.2017, 12:16) *
Это твое видение и оно неправильное.

Возможно, но не факт. Пробовал я так: электрод 2мм, ток 55А, частота 63к, дроссель подгонял витками от 7мкГн до 24мкГн.
KSV
Цитата(Serega30 @ 3.4.2017, 10:40) *
даже если ток подобран правильно.

А как ты определили правильность подбора? это целая наука, вид электрода, шва, материала ..................
Serega30
Цитата(KSV @ 3.4.2017, 15:11) *
А как ты определили правильность подбора?

На пачке все написано.
oleg1ma
И напряжение напиcано??От него много завиит при первоначальном поджиге.
oleg1ma
дальше обычно варят
oleg1ma
А теперь попробуй варить, с разным напряжением ХХ.
KSV
Цитата(Serega30 @ 3.4.2017, 17:12) *
вот я и варил с разной индуктивностью дросселя.

Для нормальной оценки аппарата, требуется профессиональный сварщик (не тот который давно варит ограды)а желательно не один. Нам если зажигается и искрит, значит всё ОК, если почитать книги по сварке, то оказывается , это наука, в которой тонкостей не меньше чем в электронике (образно конечно). Я не раз собирал консилиум из профессиональных сварных и желаемых результатов так и не получил, мало кто мог описать, чего же не так icon_biggrin.gif
nikon
Цитата(avlozitski @ 3.4.2017, 12:23) *
Что важней для дуги меньшие пульсации или скорость нарастания тока?

Я думаю не будите спорить с тем что для поджига дуги важнее начальное напряжение а уже потом идёт подхват тока. Опять же дроссель является амортизатором защищающим от резкого всплеска тока на ключах.


Цитата(KSV @ 3.4.2017, 19:40) *
Для нормальной оценки аппарата, требуется профессиональный сварщик (не тот который давно варит ограды)а желательно не один.

Аксиома бесспорная, но есть аппараты для чайников, на которых достаточно ткнуть электродом в метал и дуга горит, а есть такие на которых и профессионалу трудно дугу удержать. И зависит это как правило не от дросселя а от управы.
avlozitski
Цитата(nikon @ 3.4.2017, 20:42) *
Я думаю не будите спорить с тем что для поджига дуги важнее начальное напряжение

Нет, спорить не буду. Но, если честно, не понимаю. Если бы происходил пробой напряжением, тогда понятно, но ведь сначала происходит КЗ, а потом
при отрыве возникает дуга, при этом напряжение КЗ и дуги не зависят от напруги ХХ, не понимая процесс, я связываю это с ВАХ.
Про большую индуктивность спросил потому, что исходя из
Цитата(nikon @ 3.4.2017, 10:37) *
… Полагаю что всё упирается в масса габариты дросселя,.

сделал выод, что чем больше-тем лучше

Цитата(nikon @ 3.4.2017, 20:42) *
И зависит это как правило не от дросселя а от управы.

Тоже так считаю.
nikon
Цитата(avlozitski @ 3.4.2017, 21:19) *
Если бы происходил пробой напряжением, тогда понятно, но ведь сначала происходит КЗ, а потом
при отрыве возникает дуга, при этом напряжение КЗ и дуги не зависят от напруги ХХ, не понимая процесс, я связываю это с ВАХ.

Если уж вспомнили о ВАХ то должны представлять график, сначала происходит пробой напряжением при минимальном токе, а уже потом при повышении тока напряжение падает до значения необходимого для поддержания дуги. При отрыве электрода дуга не может загореться по одной причине, напряжение при КЗ минимально.
avlozitski
Цитата(nikon @ 3.4.2017, 22:49) *
сначала происходит пробой напряжением при минимальном токе

Вы хотите сказать, что поджиг происходит бесконтактно? Ну, не знаю, я пока не готов принять такую теорию.
Всё же сходил в гугл и нашел описание, которое меня устроило:
При касании концом электрода свариваемого металла происходит короткое замыкание сварочной цепи. Проходя через отдельные выступы, ток, имеющий в точках соприкосновения электрода с металлом очень высокую плотность, мгновенно расплавляет их, вследствие чего между электродом и металлом образуется тонкая прослойка из жидкого металла. В следующий момент сварщик несколько отводит электрод, отчего в жидком металле образуется шейка, в которой плотность тока и температура металла возрастают. Затем, благодаря испарению расплавленного металла, шейка разрывается, газы и пары, заполняющие образовавшийся промежуток, мгновенно ионизируются и между электродом и металлом возникает сварочная дуга
KT117
Сейчас сигнал глазу приятный. Что на К-Э твориццо?
Проверьте подключение электролита в отрицательном смещении. На 5 ногу 3120 должен минус приходить. В некоторых схемах имеется ошибка. Смотрите оригинал от Филиита
UVM
Цитата(KT117 @ 3.4.2017, 20:09) *
А древние старики говорят-что на переменке перенос металла лучше и лучше бодика ничего не варит icon_wink.gif

Мне один старый сварной говорил что лучшая сварка это САК!
Вероятно тот, который он полжизни за своим Т-40 протаскал icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 4.4.2017, 12:16) *
Мне один старый сварной говорил что лучшая сварка это САК!
Вероятно тот, который он полжизни за своим Т-40 протаскал icon_smile.gif

Ну а что -хорошая сварка, его и т 25 легко крутит.
sergey777.68
скоро для сварки изделия два профи работать будут. icon_biggrin.gif один крутит другой варит.и сеть не нужна beer.gif
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 4.4.2017, 9:41) *
Ну а что -хорошая сварка, его и т 25 легко крутит.

В случае сварного о котором писал, был именно Т-40 и прицепной САК с таким же мотором. В лихие времена аккумулятор был только на САКе, а "тягач" он заводил уже сварочными концами icon_biggrin.gif .
UVM
Да, генератор на САК был коллекторный, видел в нём огромные щётки. А электродов кроме 5-ки в те времена днём с огнём не найти было.
klepa1507
Цитата(KT117 @ 4.4.2017, 8:45) *
Сейчас сигнал глазу приятный. Что на К-Э твориццо?
Проверьте подключение электролита в отрицательном смещении. На 5 ногу 3120 должен минус приходить. В некоторых схемах имеется ошибка. Смотрите оригинал от Филиита

На 5 ноге минус, электролиты развернул,сегодня попробую своим осликом посмотреть К-Э может что то увижу,если нет то буду искать другой ослик.
avlozitski
Цитата(klepa1507 @ 4.4.2017, 1:08) *
Переделал БП драйверов на 24в и получилось так: 1. ноль 2. 5в - 5мкс.

По форме и амплитуде-норма, а вот Кзап близок к 0.5(если правильно разглядел), я бы для надежности больше 0,45 не делал.
Serega30
Цитата(Serega30 @ 3.4.2017, 19:17) *
Попробую розкурочить СТ и домотать малость витков вторички.

Ктр сделал 2.5. Ничего нового не заметил. Может из-за сети 180...200в, т.к ниже U, как на зло, не хотело падать.
avlozitski
Цитата(klepa1507 @ 4.4.2017, 22:04) *
Пойду ослика искать icon_biggrin.gif

Как вариант, можно попробывать гальванически развязать от сети аппарат или ослик, но транса для этого наверное нет?
Wasiliy61
Цитата(klepa1507 @ 5.4.2017, 23:58) *
Здесь похоже аргоно-дуговую сварку использовали. Электродом не получится.

Да уж ладно, не до хорошего. Вот так варит Бармалей и пойдёт.
SERJ71
Всем доброго вечера. Я в печали. Оказывается собрать бармалейника проще чем ввести в него обратную связь по напруге. На радиокотах Геша переделывает ММА-в полуавтоматы. Перепробовал почти все варианты оттудова -результата ноль. TL431 , компоратор LM393 все схемки на них напругу регулируют хорошо (без нагрузки) но как только проволока касается железа напруга проваливается.сильно . никакой стабилизации напряжения не происходит. ОС. брал и до дросселя и после- не варит. Пробовал менять емкость с первой ноги на общий uc3845 -не помогло. Много пишут что бармалей при помощи TL431 легко превратить в источник напряжения-КАК???. И еще: если я повешу на выход (в режиме МАГ) электролит большой емкости- сварке не поплохеет ? Попробую подключить эту схемкуНажмите для просмотра прикрепленного файла . Полуавтоматом варить умею . есть трансформаторный . углекислота тоже есть.
толян
Цитата(SERJ71 @ 5.4.2017, 23:29) *
Много пишут что бармалей при помощи TL431 легко превратить в источник напряжения-КАК???.


Элементарно, Ватсон. Переведите ваш инвертор в режим отслежки именно шима, и простейшими средствами ограничьте длительность импульсов и застабилизируйте ежели очень надо. Задача на полчаса работы с паяльником.


ПЫ.СЫ. А, ваащето, а понял, писать бесполезно, никто не читает написанного........
Дымодел
Цитата(толян @ 6.4.2017, 2:17) *
.... а понял, писать бесполезно, никто не читает написанного........
Ну, почему, скачал Потапьевского и соавторов "Сварка сталей в защитных газах плавящимся электродом техника и технология будущего" пытаюсь читать, не знаю на сколько меня хватит icon_biggrin.gif
толян
Цитата(Дымодел @ 6.4.2017, 5:57) *
Ну, почему, скачал Потапьевского и соавторов "Сварка сталей в защитных газах плавящимся электродом техника и технология будущего" пытаюсь читать, не знаю на сколько меня хватит


Там ещё и понять нужно нафига там разные графики и циферки. Данные для понимания процессов есть, осталось их найти и систематизировать. У меня просто в той конторе, хде я снимал помещение была отменная старая техбиблиотека и куча книг , журналов и даже местной патентной информации по сварке всякой хрени. Контора занималась в советское время изготовлением, модернизацией да и в некотором роде разработкой технологий для производства химзаводов. Карочь всесоюзный трест с базовым расположением в наших краях.
Вот и пришлось перелопатить некоторое количество этих данных для понимания процессов.
владимирон
сломал колечко 63-25 -12,5 неосторожно на 4 части склеил намотал пробную обмотку 29 витков индуктивность 1734 мкгн имеет право на жизнь такой сердечник в косаре
Serega30
Цитата(владимирон @ 6.4.2017, 11:46) *
сломал колечко 63-25 -12,5 неосторожно на 4 части

тоже пропилить забыли ?
владимирон
да нет пропилил все по инструкции видимо ударил сильно
UVM
Цитата(владимирон @ 6.4.2017, 12:19) *
да нет пропилил все по инструкции видимо ударил сильно

Вообщето в тисках через 3 гвоздя ломают, о чём красиво с картинами писал журнал "РАДИО" в 60-х годах. А молотком так это повезло, что всего 4 части получилось.
KSV
Цитата(владимирон @ 6.4.2017, 10:19) *
да нет пропилил все по инструкции видимо ударил сильно

Если чего не так, будет греться или чего хуже. Я кок то клеил, но неудачно после такого раскола, при намотке похоже разломил. Потом стал клеить и обматывать по наружнему диаметру стеклолентой(самоклейка для муфт , на работе есть) и проклеивать суперклеем. В таком варианте работают из 3-х частей.
владимирон
в аппарате неон как то разбирал кольцо на четыре части сломано с завода . как то собирал на нем косого работает нормально
Lemm
Цитата(владимирон @ 6.4.2017, 12:46) *
индуктивность 1734 мкгн имеет право на жизнь такой сердечник в косаре

Имеет . Даже с бОльшими зазорами работают .
SERJ71
Цитата(толян @ 6.4.2017, 1:17) *
Элементарно, Ватсон. . Задача на полчаса работы с паяльником.


ПЫ.СЫ. А, ваащето, а понял, писать бесполезно, никто не читает написанного........

Очень даже читает. Просто глядя на одну схему мы будем видеть разные вещи-я соединенные между собой детали- вы гораздо больше. И то что для вас элементарно . для других может быть непосильно. Я не волшебник -я только учусь. icon_sad.gif
KSV
Кажись и на моей улице настал праздник, оттаяли любители дач. Готовлюсь пока самого пахать не припахали.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Цитата(владимирон @ 7.4.2017, 21:02) *
нашел в продаже стеклотканевый чулок

Где то в электротоварах или ????? Хорошая вещь , каптоном обматывать уже надоело, я мотал и первичку и втроричку, недавно на первичку купил ПЭТВ-2 1.5мм.

Serega30 а ты чего хотел сказать в последнем сообщении? или написать забыл icon_biggrin.gif
Цитата(SERJ71 @ 5.4.2017, 21:29) *
Всем доброго вечера. Я в печали. Оказывается собрать бармалейника проще чем ввести в него обратную связь по напруге.

Вот схемы зачинателя движения инверторного сваркостроения, http://sg-sg.chat.ru/sw_sch.htm попробуйте взять её за основу.
SERJ71
Цитата(KSV @ 8.4.2017, 9:06) *
Вот схемы зачинателя движения инверторного сваркостроения, http://sg-sg.chat.ru/sw_sch.htm попробуйте взять её за основу.

KSV- спасибо за информацию . А еще подскажите пожалуйста для чего этот диод ?. Без него работать будет ?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Serega30
Слепил на макетке такой Хот-Старт для дешевого - вроде работает нормально. Срабатывает при U на дуге от 13,4в и ниже. Как по мне, то я б убавил емкости раза в два, так как задержка на включение 0,5 сек. И еще один важный момент: С3 в управе надо заменить на емкость менее 100uF или убрать совсем для исключения задержки на подброс тока схемой Хот-Старта.
KSV
Цитата(SERJ71 @ 8.4.2017, 13:28) *
А еще подскажите пожалуйста для чего этот диод ?. Без него работать будет

Я конечно не знаю чего Вы делаете но это не ОС по напряжению а режим сон с Липинского(Олега). По ссылке я делал, управа работает .
avlozitski
Цитата(KSV @ 9.4.2017, 8:24) *
а режим сон с Липинского(Олега).

Ради справедливости, поправлю, что это примочка Толяна из АВТ icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.