Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


DANTIST
Цитата(Прапор @ 10.12.2014, 15:11) *
Собери все в корпус , и подключи все что сделал и углекислоту , выкинь тиристоры . Включай и сваривай все варианты метала , и аппарат сам раскажет что ему много , а что мало .

Вот так вот по военному. icon_biggrin.gif Дешево и сердито. Как говорил Бармалей: аппарат должен быть простой, как армейский котелок!
Душман 83
sivanko собирай все до кучи и пробуй варить. 2-ку соедини параллельно и должен нормально работать. Я мотал трансы и при 15-17 В вторички нормально работали, при 22-25 В вторички и нормальной сети можно варить 3-5 мм железяку. Кондеров ставлю около 50 000 мкФ, зазор в дросселе выставляет сварной под свою руку.
sivanko
Спасибо за советы. На выходных буду пробовать. Какраз с сетью у меня порядок. Даже перебор, Днем 235 вольт, вечером меньше 220 не падает. У меня второй дом от трансформатора.
игорь ом
Цитата(sivanko @ 9.12.2014, 22:54) *
Приветствую всех сваркостроителей. Очень медленно и не спеша собираю полуавтомат.
Техзадача - сварка железа до 4-5 мм.
Вкратце о том что уже сделано:
1. Трансформатор силовой - Параметры такие: сердечник стержневой 38 см.кв., Первичка - алюминий около 3 мм диаметр, вторичка - шина алюминий около 30 мм.кв. Вторичка без отводов из двух половинок.
По первичке есть два отвода. Напряжения при самой длинной первичке - 37В, далее -42В и потом 46В. Все напряжения на холостом ходу.
Сердечник прямоугольный О-образный. Намотано на каждой половине сначала пол первички, потом поверх - половина вторички. Все соединено последовательно. Сейчас половинки вторички запаралелил. (Напряжения соответтственно - половинки от выше указаных).
2. Диодный мост - диоды В200 и ВЛ200 (по паре, для упрощения монтажа моста) на радиаторах.
3. Дроссель на железе ОСМ-430 сечение 20 см.кв.), с вольтодобавкой. (первичка - 35 витков алюминия около 25 квадратов + 120 витков провода 1.1)
4. Регулятор тока планировал по первичке на 40-ка амперном симисторе и микрухе. Потерпел крах, но это совсем неинтересная история. Сейчас симистор работает просто в режиме он/офф.
5. Управление мотором и всей лобудой - ШИМ контроллер на NE555 + полевик + плюс куча релюшек, кандеров и прочей мелочи.
6. Конденсаторы пока есть 10000 мкф, планирую догнать до 80000-100000 мкф.

Собственно вопрос: Можно ли такой трансформатор использовать для полуавтомата без переделок? Тоесть использовать просто 3 ступени. Какой метал реально варить с такими напряжениями. Напряжения указаны по переменке на холостом ходу.

P.S Еще есть в наличии 2 трансформатора ОСМ-0,63. С каждого могу добыть 21, 27, 36 и 42в. Вторичка около 8 мм.кв.
(для 21в вторичка получается 16кв.мм.) и есть ЛАТР на 9 А. Может проще намотать на латр вторичку или ОСМ-ы в паралель пустить, но тогда как регулировать напряжение сварки.


да земляк!!!!!!!!!!!!!! нагородил ты полуавтомат, пол самолета можно собрать. заходи ко мне, покажу свой, а заодно и попробуешь варить толстый металл. если захочешь конечно.
sivanko
Цитата(игорь ом @ 11.12.2014, 16:07) *
да земляк!!!!!!!!!!!!!! нагородил ты полуавтомат, пол самолета можно собрать. заходи ко мне, покажу свой, а заодно и попробуешь варить толстый металл. если захочешь конечно.

Чето в личку ничего не пишет. Наверно очень "молодой " я на этом форуме
игорь ом
Цитата(sivanko @ 16.12.2014, 14:38) *
Чето в личку ничего не пишет. Наверно очень "молодой " я на этом форуме


почему не пишет. все пишет, только для отправки в сохраненные нужно птичку поставить. отписал адрес в личку
черный_чак
sivanko,симисторы в первичке работают хуже встречно-параллельно влюченных тиристоров.
Я использовал два варианта управы тирсторами в первички,обе нормально работают,но вторая проще и надежней.
Сами элементы надежней.Таймер 555 против 176 серии.
Что касается применения автотракторных вентилей в сварочных аппаратах,я только ЗА!
Допустимое напряжение 200 В,ток от 20 до 50 А на элемент,допускается параллельное включение без уравнительных резисторов.
Брать лучше вентили Бош.
Когда сделал двухобмоточный дроссель,то сначала поробовал диоды Шотки,но они взрывались.
Поставил автотракторные вентили-проблема исчезла.
От ПА ПДГ 101 Импульс остались только корпус,силовой трансформатор и ролик подачи проволоки диаметром 18 мм.
Такой небольшой диаметро ролика не позволял полностью использовать потенциал ПА,была мала подача.
Изготовить ролик из подшипника никто не брался-нечем прорезать канавку.
В конце концов решил склеить два подшипника эпоксидкой,так.чтобы фаски наружной обоймы образовали канавку для проволоки.
Склеил два подшипника 26х10,сегодня испытал.Работает!
Хочу склеить подшипники 30х10.
Прапор

Изготовить ролик из подшипника никто не брался-нечем прорезать канавку.

[/quote]
На поверхности подшипника канавку я делаю сварочной проволокой и притирочной пастой для клапанов авто, вращая подшипник и втирая на половину диаметра проволоки.
avlozitski
Цитата(Прапор @ 1.2.2015, 21:56) *
На поверхности подшипника канавку я делаю сварочной проволокой и притирочной пастой для клапанов авто,

О, оказывается я не одинок, тоже так делал канавку, только вначале прорезал самодельным резцом, сделанным из победитового сверла.
черный_чак
Цитата(Прапор @ 1.2.2015, 22:56) *
На поверхности подшипника канавку я делаю сварочной проволокой и притирочной пастой для клапанов авто, вращая подшипник и втирая на половину диаметра проволоки.

Склеил два подшипника 6200 Д=30.
Продается абразивная струна,можно вставить в ножовочный станок,но что-то она показалась мне толстой.
dikobraz
День добрый! От безделья решил переделать дроссель на полуавтомат, предыдущий как то не стабильно работал, первых два-три часа работает без проблем, потом начинается какая то хрень, плюёт, щелкает, короче срач.. Отсоединил от вторички дросселя (150витков) мост, подключил диод к другому отводу где то 100 витков (рис.1), стало лудше, иначе, вот загорелся мотать новый. Для этого дела есть Ш-транс, сечение 50см2, окна по 27см2, силовую мотать буду шиной 15х3- 20 витков, добавочную обмотку медью 3,2мм2- 100 витков, можно ли мотать силовую обмотку как на рис. 2?
Есть ли смысл в такой приблуде рис.3?
1.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо за внимание!
Душман 83
Мотать можно, направление намотки совпадает. А приблуду нужно испытывать, попробовать менять емкость кондера и индуктивность дросселя.
игорь ом
Цитата(dikobraz @ 25.2.2015, 15:24) *
День добрый! От безделья решил переделать дроссель на полуавтомат, предыдущий как то не стабильно работал, первых два-три часа работает без проблем, потом начинается какая то хрень, плюёт, щелкает, короче срач.. Отсоединил от вторички дросселя (150витков) мост, подключил диод к другому отводу где то 100 витков (рис.1), стало лудше, иначе, вот загорелся мотать новый. Для этого дела есть Ш-транс, сечение 50см2, окна по 27см2, силовую мотать буду шиной 15х3- 20 витков, добавочную обмотку медью 3,2мм2- 100 витков, можно ли мотать силовую обмотку как на рис. 2?
Есть ли смысл в такой приблуде рис.3?
1.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо за внимание!


был когда-то у нас в работе совдеповский 3-х фазный полуавтомат со звездочкой (военный), так вот там был дроссель с диодом как на первой фотке. но по памяти, если не ошибаюсь, там еще была обмотка вольтдобавки
dikobraz
Цитата(dikobraz @ 25.2.2015, 14:24) *


Гонял в гараж пробовать этот вариант, включал/отключал во время сварки, менял второй дроссель, ни каких изменений!..
черный_чак
dikobraz,оба варианта схемы-дроссель с вольтодобавкой и дроссель последовательно с конденсатором параллельно выпрямителю есть в книге В.Володина
Современные сварочные аппараты своими руками. http://padabum.com/d.php?id=20484
Но по отдельности.Или та схема,или другая.
Я испытывал в своем сильномодернизированном ПА Импульс обе,подошла схема с двухобмоточным дросселем.
Для других сочетаний параметров силового трансформатора и дросселя может подойти вторая схема.
Чтобы две схемы в одном ПА дали в два раза лучший результат-сильно сомневаюсь.
All2
Всем привет,был опробован еще один дросель,так называемый трех обмоточный.Железо от тс 270 на каждом керне намотано шинкой 20 квадратов по 30 витков,вольт добавка моталась по 120 витков тоже на каждый керн,два диода ДВО от генератора ваз2110.Силовая обмотка включена паролельно,вольдобавка одна обмотка подключена на вход дроселя,вторая на выход,ну как то так. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Ну и основное, не забыли случаем написать??
черный_чак
Цитата(All2 @ 7.3.2015, 21:01) *
Силовая обмотка включена паролельно,вольдобавка одна обмотка подключена на вход дроселя,вторая на выход,ну как то так. icon_biggrin.gif

Параллельно чему?
Dead Ban3ay
Здрафствуйти увожаимые! Почетал- почетал, почти фсе прочетал, тока типерь каша в галове. Кто на чем мотаит трансы... Кокая реальная мощность нужна для транса полуавтомата для сварки провалакой 08-1мм? Сколько прихадилось римантировать полуавтоматов,каажися у всех реальная мощнасть па жылезу ватт 150-200. А тут пишут што и 1 кВт малавато.. Памагити убогому, объясните обоснованно почему надо так а не иначе? Из чего исходят выбирая мощность транса? Как определить необходимую индуктивность дросселя?
oleg1ma
Цитата(Dead Ban3ay @ 7.8.2015, 15:36) *
Сколько прихадилось римантировать полуавтоматов,каажися у всех реальная мощнасть па жылезу ватт 150-200.

Это-же какие п/а имеют такие силовые тр-торы 200ватт??
Dead Ban3ay
Цитата(oleg1ma @ 7.8.2015, 17:06) *
Это-же какие п/а имеют такие силовые тр-торы 200ватт??

ТыдыцНажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(Dead Ban3ay @ 7.8.2015, 16:33) *
Тыдыц

Марку п/а, тыдыц не понимаю..
Dead Ban3ay
Не знаю к сожалению.. Все что выжило после потопа у одного автомастера знакомого. Но и другой, новый аппарат имеет не на много больший транс. Аппарат естесственно отечественный, китайский. Периодически ремонтировал различные электронные модули полуавтомата вот и разглядел.
oleg1ma
А новый тоже не имеет названия??
Dead Ban3ay
Цитата(oleg1ma @ 7.8.2015, 18:27) *
А новый тоже не имеет названия??

Уточню сегодня..

Пы.Сы. Уточнил. Огрегат называется Циклон 2м. По пачпорту: "....Полуавтомат предназначен для углекислотной и дуговой сварки низкоуглеродистых сталей. В качестве расходных материалов применяется сварная проволока и электроды диаметром до 3 мм...."
Тоись ток ну ни как не больше 100 А на максимуме.. Опять же на передней шильде написано 200А. Тады можно резать металл электродом 5 мм..
Как все понимать? 3мм электродом на 200А варить не возможно. Одни брызги и дыры и электрод станет желто-соломенного цвета..
oleg1ma
Цитата(Dead Ban3ay @ 7.8.2015, 17:29) *
Огрегат называется Циклон 2м.

Посмотрите видео про этот аппарат, обратите внимание на сил. тр-тор и дроссель и не несите чушь про тр-торы 200ватт.
Dead Ban3ay
Цитата(oleg1ma @ 7.8.2015, 21:43) *
Посмотрите видео про этот аппарат, обратите внимание на сил. тр-тор и дроссель и не несите чушь про тр-торы 200ватт.



Ну судя по видео, мощность транса там в раёне 500 вт. Два сердечника от тс270. Заватра все в натуре померяю на самом аппарате и пощетаю.
oleg1ma
Цитата(Dead Ban3ay @ 7.8.2015, 21:30) *
Ну судя по видео, мощность транса там в раёне 500 вт. Два сердечника от тс270.
Куда вы смотрите, не понятно, силовой собран на 4х комплектах ТС-270. габаритная мощность порядка 4кВа.
,
Dead Ban3ay
Цитата(oleg1ma @ 7.8.2015, 23:11) *
Куда вы смотрите, не понятно, силовой собран на 4х комплектах ТС-270. габаритная мощность порядка 4кВа.
,

Хорошо. 4кВт. Почему тянет электрод "..вплоть до 3 мм.."?!! у меня инвертор 4 квт так 4 мм электродом вполне себе можно резать, хотя максимум на шильдике - 165А
Хотя опять же.. ТС - Трансформатор Силовой, 270 - 270 Вт мощность.. Простите неумного, 4х270=1080, откуда 4 кВт?!!
Душман 83
Простите неумного, 4х270=1080, откуда 4 кВт?!!
Почитай методу расчета транса, особенно формулу вычисления мощности, чаво и в какой степени входит.
oleg1ma
Цитата(Dead Ban3ay @ 8.8.2015, 3:23) *
Хорошо. 4кВт. Почему тянет электрод "..вплоть до 3 мм.."?

Этот аппарат производителями изготовляется на разную мощность и на хорошуй сети уверенно варит лектродом 4мм, но основное его предназначение как заметили режим п/а.Не нужно из себя строить математика, то количество сердечников посчитать не можете, то даже умножаете 3х значные числа icon_biggrin.gif , вам отвечают, мотайте на ус.Вот простенький расчет тр-торов, внимательно почитайте, как считается мощность и т.д., думаю вопросы детские отпадут сами собой.
Dead Ban3ay
Цитата(oleg1ma @ 8.8.2015, 14:21) *
Этот аппарат производителями изготовляется на разную мощность и на хорошуй сети уверенно варит лектродом 4мм, но основное его предназначение как заметили режим п/а.Не нужно из себя строить математика, то количество сердечников посчитать не можете, то даже умножаете 3х значные числа icon_biggrin.gif , вам отвечают, мотайте на ус.Вот простенький расчет тр-торов, внимательно почитайте, как считается мощность и т.д., думаю вопросы детские отпадут сами собой.

А не нужно ругаться, Вы объясните по человечески что к чему. А просто "мотать на ус" я не приучен. "верую ибо абсурдно" не про меня. Мне необходимо понять. Я ж говорю, у меня каша в голове от этих " усов". Если аппарат 4 квт, то тянет 4мм, ели этот же аппарат в режиме п\а то тянет только 0.8 или 1 мм. Почему? И почему четырехзначные числа вас раздражают? Даете расчет, а в нем тож мотиматику знать надо
oleg1ma
Цитата(Dead Ban3ay @ 8.8.2015, 22:36) *
то тянет только 0.8 или 1 мм. Почему?

Потому что проволка двигается
Dead Ban3ay
Вообще ,в чем разница между п\а сваркой и сваркой электродом? почему для тонкой проволоки в п\а нужны токи как в дуговой для электрода 4 мм?
oleg1ma
Цитата(Dead Ban3ay @ 8.8.2015, 22:50) *
почему для тонкой проволоки в п\а нужны токи как в дуговой для электрода 4 мм?
Читаем внимательно сообщение #4233, чем больше скорость, больше ток.
Dead Ban3ay
Цитата(oleg1ma @ 8.8.2015, 23:47) *
Потому что проволка двигается

Ну так и электрод 4мм тоже по мере расхода двигается.


Я так понимаю: Проволока тоньше, поэтому токи должны быть пропорционально уменьшены. А то что она двигается, ну так вы не наварите метром проволоки такой же длинны шов как и метром электродов потому что нужен объем переносимого металла. Так?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И ищщо вопрос, на картинке точно правильно нарисовано? во всех точках, обведенных красным должны быть соединения?!! icon_eek.gif
oleg1ma
Цитата(Dead Ban3ay @ 9.8.2015, 0:03) *
И ищщо вопрос, на картинке точно правильно нарисовано? во всех точках, обведенных красным должны быть соединения?!! icon_eek.gif

Правильно, точки это контакты на плате. icon_biggrin.gif
Dead Ban3ay
Ах пардон, нас на ПС просто не учили рисовать границы платы на принципиальной схеме. durak.gif
Yurybka
Цитата(Dead Ban3ay @ 8.8.2015, 23:03) *
Я так понимаю: Проволока тоньше, поэтому токи должны быть пропорционально уменьшены. А то что она двигается, ну так вы не наварите метром проволоки такой же длинны шов как и метром электродов потому что нужен объем переносимого металла. Так?

Разный характер процесса переноса металла в сварочной ванне процессов ММА (плазменный) и МИГ/МАГ (крупнокапельный, мелкокапельный с короткими замыканиями и струйный). Отсюда разная плотность токов. В ММА до 50 А/мм кв, в МИГ/МАГ до 150 А/мм кв. Цифры пишу по памяти, посему могут быть не совсем точными.
Aleks *Y
Всем здравия!

Собираю ПА на из 4 шт ТС-270 ,есть 8 шт из них 3 одинаковые , 2 тоже одинаковые , остальные 3 не подходят не к тем не к тем но высота одинаковая у всех ,а вот остальные размеры пляшут от 1 до 3 мм, как поведет трансформатор если собрать с разных?
Душман 83
Aleks *Y Не парься собирай, 2-3 мм роли не сыграют. Накинь 5% витков на погрешность и мотай.
Aleks *Y
помогите разобраться ! есть ПА заводской циклон 200 , у него на 5 положение сила тока в первичке было больше 20 Ампер( аж счетчик визжал) , решил что коротыш в трансформаторе по первичке (на остальных положениях все нормально было) размотал его все нормально не подгорело не слиплось ,тока во вторичке потерт провод был но не коротило, посчитал витки первички, общее число вышло где-то 240 витков ,отводы тока посчитал на 4(150-154вит) и 5(136-140 вит) положение, мне думается там косяк с количеством витков на 4 и 5 положение или я ошибся! сечение трасформатора 36см , наприжение в сети было 240 вольт. Помогите разобраться.
Душман 83
Померить ток ХХ и сделать вывод о количестве витков.
Aleks *Y
Цитата(Душман 83 @ 15.8.2015, 11:28) *
Померить ток ХХ и сделать вывод о количестве витков.

Трансформатор был снят с ПА, и замерялся ток без нагрузки .
Душман 83
Aleks *Y Сколько было ампер по выводам?
Aleks *Y
Цитата(Душман 83 @ 16.8.2015, 9:24) *
Aleks *Y Сколько было ампер по выводам?

Я тока запомнил что на последнем самом мощном ( 5 положении) было больше 20 ампер это по первичке на вторичке тока наприжение замерил 1-22в,2-26в,3-30в,4-34в,5-36в. это все без нагрузки и тиристоров.
Душман 83
Aleks *Y витков мало.
DANTIST
Цитата(Aleks *Y @ 14.8.2015, 19:01) *
помогите разобраться ! есть ПА заводской циклон 200

Aleks, так ты собираешь ПА, или ремонтируешь "Циклон"? Определись.
А ты из какого района Смоленской обл.? Приятно прочитать сообщение от земляка! icon_biggrin.gif Кстати, ты зря зашел на эту ветку. Тут очень не спеша собирают ПА. Первое сообщение появилось аж 18.2.2005, 5:41. Прикинь! Чесно говоря, я уже не помню, собрал свой ПА автор ветки, али нет? icon_biggrin.gif
Обращайся, если что... icon_biggrin.gif
Aleks *Y
Цитата(DANTIST @ 16.8.2015, 19:03) *
Aleks, так ты собираешь ПА, или ремонтируешь "Циклон"? Определись.
А ты из какого района Смоленской обл.? Приятно прочитать сообщение от земляка! icon_biggrin.gif Кстати, ты зря зашел на эту ветку. Тут очень не спеша собирают ПА. Первое сообщение появилось аж 18.2.2005, 5:41. Прикинь! Чесно говоря, я уже не помню, собрал свой ПА автор ветки, али нет? icon_biggrin.gif
Обращайся, если что... icon_biggrin.gif

Сначала были трансформаторы , потом отдали ПА на запчасти и я решил собрать на 4-х 270-ках, и отремонтировать Циклон.А в какую тему перейти?
DANTIST
Цитата(Aleks *Y @ 16.8.2015, 18:17) *
Сначала были трансформаторы , потом отдали ПА на запчасти и я решил собрать на 4-х 270-ках, и отремонтировать Циклон.А в какую тему перейти?

Если на трансе будешь собирать, то здесь. Если инверторный, то в любую из двух, что ниже этой.
А ты как планируешь собрать трансы до кучи. В конфигурацию ПЛ или ШЛ? Только мне сдается, для ПА лучше подошел бы тор. У него более жесткая характеристика, по сравнению со всеми остальными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.