Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Зарик
Я вижу у вас постален дросель на минусовую клему, а гдето здесь читал что ставят в плюсовую. Так какая разница?
И ещё, теоретически дросель для 60-80 А и для 160-180А должениметь разную индуктиость? И как на практике? Настроен для 160А будет хорошо работать и на малых токах?
kolodok
Цитата(Зарик @ 25.10.2010, 18:49) *
Я вижу у вас постален дросель на минусовую клему, а гдето здесь читал что ставят в плюсовую. Так какая разница?
И ещё, теоретически дросель для 60-80 А и для 160-180А должениметь разную индуктиость? И как на практике? Настроен для 160А будет хорошо работать и на малых токах?

дросель можно ставить хоть в плюз- хоть в минус разницы обсалютно нет!! просто в минус я ставлю дросель а в плюс протяжку мне так удобней.
с дроселем наоборот нужно настраивать на малых токах чтоб тонкий металл не прожигал и варил монолитом! на больших будет варить нармально
Rysikkk
Цитата(kolodok @ 25.10.2010, 13:09) *
кто просил схему па!! ту что на фото переделанный китаец!! icon_biggrin.gif

Спасибо Большое.Ток тиристор мне чет както не нравится как работает приколов никаких нет?
kolodok
Цитата(Rysikkk @ 25.10.2010, 21:33) *
Спасибо Большое.Ток тиристор мне чет както не нравится как работает приколов никаких нет?

работает отлично!! icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(yurij @ 30.10.2010, 8:27) *
А как правильно настроить дроссель
У меня вот что показывает прибор.

я настраиваю не по прибору! а именно по сварочному шву!! сколько должно быть не известно!!
а показания прибора всегда разное icon_surprised.gif
Зарик
Зделайте дросель из ТС270, проверено. Сколько не видел самоднлок здесь, почти у всех так зделано.
Кстати, ето наерное Ваш апарат \http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=183.msg102733#msg102733
kolodok
если на малых токах хреново варит попробуй дросель сделать на тс 180-270 схема выше!!
силовую обмотку на дроселе 40 витков а вольтодобавку попробуй 180витков 1мм и выше любой эмаль провод зазор 2мм!!почуеш разницу icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
kolodok
эт сварочные швы с кислотой?? если да то аппарат не настроен вобще!! icon_sad.gif
САНЕК
Цитата(yurij @ 2.11.2010, 6:29) *
Вот и я об этом, надо попробовать с дросселем поиграться, сделать самодельный.

Ты че,прикалываешся?Вкрадываються сумнения,что бы ты успокоился при таком качестве шва,и выложил на показ.Крутни яйСы дрочелю и нормальные фотки в студию. icon_biggrin.gif
Зарик
Уважаемые специалисты! А как должен варить настроений сварочник? Я предполагаю что многим новичкам (и мне в том числе) не очень ясно. Если не трудно покажите мастер класс! С описанием!
Спасибо!
kolodok
Цитата(Зарик @ 2.11.2010, 9:37) *
Уважаемые специалисты! А как должен варить настроений сварочник? Я предполагаю что многим новичкам (и мне в том числе) не очень ясно. Если не трудно покажите мастер класс! С описанием!
Спасибо!

а какое описалово еще требуется??? сдесь расписанно по моему все и не один раз!!
даже с илюстрациями!! про трансформатор какой должен быть .дросель конденцаторыи.т.д
а на фото что!!
транс - дросель и все остальное!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif о какой настройке может ити речь!!
от такой самодетельности получаетсся срач а не сварочник!! icon_sad.gif
класс будет если будете придерживатся советам!! icon_surprised.gif и читать внимательно!!
Зарик
Про трансы, дроселя... здесь расписано, согласен. Мне хотелось увидеть швы. К чему мне стремится?
kolodok
Цитата(Зарик @ 2.11.2010, 22:43) *
Про трансы, дроселя... здесь расписано, согласен. Мне хотелось увидеть швы. К чему мне стремится?

хорошо сделаю!но чуть поже icon_surprised.gif
Зарик
Буду ждать! Если можно, покажите на разных режимах роботы п/а.
Спасибо!
dospel
Цитата(kolodok @ 3.11.2010, 11:28) *
хорошо сделаю!но чуть поже icon_surprised.gif

И желательно с потолочным швом. icon_biggrin.gif
А,сколько аппаратов ПА Вами собрано,и сколько времени этим занимаетесь?Если не секрет.
kolodok
Цитата(dospel @ 3.11.2010, 13:10) *
И желательно с потолочным швом. icon_biggrin.gif
А,сколько аппаратов ПА Вами собрано,и сколько времени этим занимаетесь?Если не секрет.

а может художественный фильм снять!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
расписать свою автобиографию!! icon_eek.gif
вам количество! в шт пощитать или в кг!! icon_confused.gif:
ОБЯЗАТЕЛЬНО! ВОТ ТОЛЬКО УЗНАЮ КАМУ-БЫ ПОТОЛОК ЗАВАРИТЬ icon_mrgreen.gif
САНЕК
Цитата(dospel @ 3.11.2010, 14:10) *
И желательно с потолочным швом. icon_biggrin.gif

На днях выложу фотки,да и видео.

Парни,на счет ЛИНГВЫ были вопросы,в данном случае,считаю не к месту.
Форум ,про всякие сварочники,вот и давайте по теме.
Зарик
САНЕК чего то не делает швов. покажу я, что у меня получилось.
Собрал на выходных. испытал и на тонком ( 1-1,5мм) и на толстом метале (3-4мм) вроде все в поряке, на толстом метале с большой скоостью подачи - брызг больше, не знаю нормально ли ето.
Жду коментариев по качеству шва!
yurij
Цитата(Зарик @ 8.11.2010, 10:46) *
САНЕК чего то не делает швов. покажу я, что у меня получилось.
Собрал на выходных. испытал и на тонком ( 1-1,5мм) и на толстом метале (3-4мм) вроде все в поряке, на толстом метале с большой скоостью подачи - брызг больше, не знаю нормально ли ето.
Жду коментариев по качеству шва!

Зарик, Аппарат надо как то окультурить. Всётаки в электросеть включается.
Зарик
Нащет етого спорить не буду, дело нужное. Вот еще незнаю как до чего. Не знаю еще как переключать напряжение на трансформаторе, они у меня по вторичке зделаны, а как комутировать - не придумаю.
Окультуривать для меня сложно, потому что в голове много идей как зделать то, ето, а прийти к конкретной мисли мне трудно!
Подскажите кто может как мне его окультурить, приму во внимание идеи! Спасибо!
VIKTOR 220
Цитата(Зарик @ 8.11.2010, 10:46) *
покажу я, что у меня получилось.
Собрал на выходных. испытал и на тонком ( 1-1,5мм) и на толстом метале (3-4мм) вроде все в поряке, на толстом метале с большой скоостью подачи - брызг больше, не знаю нормально ли ето.
Жду коментариев по качеству шва!

Зарик сварочный шов у вас хороший , только нет опыта для сварки на первый раз класс у вас шов пройдёт Со временем и вы научитесь варить ,скорость подберёте по току чтобы не было брызг .Короче аппарат работает хорошо,а что надо соблюдать ТБ это превыше всего. Успехов.
Я не староник хаит и строчит сообщение, а наблюдаю что и как на форуме.
САНЕК
Смотрим здесь http://www.electrik.org/forum/redirect.php...ania.ru/0247908
Видео и фотка,фотка не качественная(выпивши были)но понять можно.
Зарик
Спасибо. А в каком режыме варили? (ток, напряжение)
yurij
Господа сие чудо в ПА впихнуть можно Сечение 45см2 Первичка намотано медь диаметр 2,5мм вторичку конечно надо перемотать. Есть аллюминевая шина 10*3мм
kolodok
Цитата(yurij @ 11.11.2010, 13:26) *
Господа сие чудо в ПА впихнуть можно Сечение 45см2 Первичка намотано медь диаметр 2,5мм вторичку конечно надо перемотать. Есть аллюминевая шина 10*3мм

пойдет транс и первичка пойдет и вторичка 30ка люминь пойдеть icon_surprised.gif
grin 2
Доброго времени суток.Вопрос знатокам-имеются два блока питания промышленого назначения rsp-1500-24 (http://www.mean-well.ru/mw/RSP-1500-spec.pdf)допускающие включение в паралель.возможно ли на их базе построить силовой источник для ПА?Какие переделки нужны?
САНЕК
Цитата(grin 2 @ 20.11.2010, 1:23) *
Доброго времени суток.Вопрос знатокам-имеются два блока питания промышленого назначения rsp-1500-24 (http://www.mean-well.ru/mw/RSP-1500-spec.pdf)допускающие включение в паралель.возможно ли на их базе построить силовой источник для ПА?Какие переделки нужны?

Вот эти должны покатить RSP-1500-12 или RSP-1500-24,но не факт,надо пробывать,нет графика по току.Возникнут вопросы как подключить,можеш в личку,или намыль varvarvor@rambler.ru тема обязательно"сварка"иначе удаляю не читая.
Зарик
Дросель из ТС270, шина 15 мм2, прокладка 1.3 в каждом плече. Даже при сварке 80 А обмотка ощутимо теплая. Я так понимаю ето из за индуктивного сопротивления.
Какие меры принять? Или ето нормально?
kolodok
Цитата(Зарик @ 20.11.2010, 21:14) *
Дросель из ТС270, шина 15 мм2, прокладка 1.3 в каждом плече. Даже при сварке 80 А обмотка ощутимо теплая. Я так понимаю ето из за индуктивного сопротивления.
Какие меры принять? Или ето нормально?

на подогрев обмотки влияет сечение+напряжение 80а при каком напряжении
теплая это нармально вобщето ставится вентелятор просмотри фото внимательно!!
Зарик
А как снизить пусковой ток?
Комутация по первичке, контактором, ток хх 4 А. При включении транса лампочка мигает, при сварке нормально, ничего не мигает, а вот при пуске...
Проблема то небольшая но неприятная! Конденсатор перед пускателем поможет?
kolodok
Цитата(Зарик @ 26.11.2010, 17:53) *
А как снизить пусковой ток?
Комутация по первичке, контактором, ток хх 4 А. При включении транса лампочка мигает, при сварке нормально, ничего не мигает, а вот при пуске...
Проблема то небольшая но неприятная! Конденсатор перед пускателем поможет?

пусковой ток чего?? icon_surprised.gif
Зарик
Трансформатора!
При включении транса он потребляет ток больше чем ток х.х. ето заметно по лампочке в момент вкл.
cimon
Цитата(Зарик @ 26.11.2010, 20:53) *
А как снизить пусковой ток?
Комутация по первичке, контактором, ток хх 4 А. При включении транса лампочка мигает, при сварке нормально, ничего не мигает, а вот при пуске...
Проблема то небольшая но неприятная! Конденсатор перед пускателем поможет?
Конечно нет. Пусковой ток тр-ра может превышать ток ХХ до 10 раз, и в вашем случае достигает 40А. Снизить пусковой ток тр-ра можно только добавив витков. Смотрите здесь. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=153598
Надеюсь, что вы теперь поняли, что нужно внимательно читать посты. Поленившись в свое время домотать небольшое колличество витков, вы теперь имеете "головную боль" на всю оставшуюся жизнь вашего трансформатора.
Зарик
Я его не мотал. Взял как есть, только он на 220 а включаю его на 380.
Он в насыщение не входит, вот и експлуатирую так, зато когда варю свет не моргает, а на 220 - светомузика еще та!
cimon
Цитата(Зарик @ 27.11.2010, 10:31) *
Я его не мотал. Взял как есть, только он на 220 а включаю его на 380.
Он в насыщение не входит, вот и експлуатирую так, зато когда варю свет не моргает, а на 220 - светомузика еще та!
Еще раз повторюсь. Ваш транс в полном насыщении, потери равны, практически 2 кВт. По поводу 220В и цветомузыки: замерьте токи по первичке и по вторичке при напряжениях 220В и 380В и посчитайте мощность в кВА потребляемую и отдаваемую, и определите КПД вашего аппарата для каждого напряжения. При напряжении сети 220В конечно будут заметны просадки напряжения, т. к. ток почти в 2 раза выше, чем от 380В (при нормально изготовленном тр-ре).
При сварке от сети 220В у вас просто вторичное напряжение значительно ниже, чем когда вы подключаете ваш тр-р к сети 380В, по этой причине и сварочный ток при сети 380В у вас выше. Но кпд вашего тр-ра , при 380В, я уверен, падает не менее 50%, относительно 220В, возможно и больше. Но если у вас работы разовые (довольно редкие) и это вас не напрягает, то почему нет.
bodik5
Цитата(Зарик @ 27.11.2010, 7:31) *
Я его не мотал. Взял как есть, только он на 220 а включаю его на 380.
Он в насыщение не входит, вот и експлуатирую так, зато когда варю свет не моргает, а на 220 - светомузика еще та!

ЗДРВСТВУЙТЕ. Кто разяснить , как подключать тр. рсщитаный под 1ф сеть 220в в промсеть 380в. Видел раз случай, на работе меняли тр. однофазный 220*36в по спешке подключили между фаз, тоесть на 380в. Неуспели толком рубильник включить, моргнуло оооочень хорошо.
Зарик
Цитата(bodik5 @ 29.11.2010, 10:56) *
ЗДРВСТВУЙТЕ. Кто разяснить , как подключать тр. рсщитаный под 1ф сеть 220в в промсеть 380в. Видел раз случай, на работе меняли тр. однофазный 220*36в по спешке подключили между фаз, тоесть на 380в. Неуспели толком рубильник включить, моргнуло оооочень хорошо.


Так делать нельзя! Нужно домотать витки в первичке. Я подключил на 380 так как на 220 ток хх 0,4А. и витков около 290 при сечении 40 см2. А нужно около 220 витков для 220В и около 380 для 380В тоесть 1 вольт на виток. У меня получилось гдето посредине, конечно хорошо домотать еще, но нет возможности. Подключил на 380, ток хх получил 4А, конечно много, но не запредельно. Посмотрел параментры: транс за 10 мин. хх нагрелся на 10 градусов, сердечник холодный.
При сварке ощутимого нагрева не заметил, поетому такой вариант меня устраивает!
А о том случае что транс "моргнуло оооочень хорошо" : ИМХО ето наверное изоляция пробилась.
kolodok
Цитата(Зарик @ 29.11.2010, 12:09) *
Так делать нельзя! Нужно домотать витки в первичке. Я подключил на 380 так как на 220 ток хх 0,4А. и витков около 290 при сечении 40 см2. А нужно около 220 витков для 220В и около 380 для 380В тоесть 1 вольт на виток. У меня получилось гдето посредине, конечно хорошо домотать еще, но нет возможности. Подключил на 380, ток хх получил 4А, конечно много, но не запредельно. Посмотрел параментры: транс за 10 мин. хх нагрелся на 10 градусов, сердечник холодный.
При сварке ощутимого нагрева не заметил, поетому такой вариант меня устраивает!
А о том случае что транс "моргнуло оооочень хорошо" : ИМХО ето наверное изоляция пробилась.

чето 1фаза чето 2фазы рсчет одинаков!! icon_biggrin.gif 3 фазы другой ракурс!!
контур160
Товарисчи. Дайте ссылку на схему управления мотором протяга, а то на 85 стр пропала. Заранее спасибо.
yurij
Цитата(контур160 @ 3.12.2010, 7:58) *
Товарисчи. Дайте ссылку на схему управления мотором протяга, а то на 85 стр пропала. Заранее спасибо.

Sfinks
Добрый вечер!Имеется трансформатор тор. на 3кВт внешний диаметр 23см внунтренний 13см, высота 11.4см, количетсво витков я расчитал так : отвод от 143 витка первичка = 30 вольт вторичка – форс (ток хх в районе 3 ампера)
отвод от 155 витка первичка = 28 вольт вторичка – форс (ток хх в районе 2 ампера)
отвод от 167 витка первичка = 26 вольт вторичка – номинал (ток хх в районе 1..1.5 ампера)
отвод от 179 витка первичка = 24 вольт вторичка
отвод от 191 витка первичка = 22 вольт вторичка
отвод от 203 витка первичка = 20 вольт вторичка
отвод от 215 витка первичка = 18 вольт вторичка
отвод от 230 витка первичка = 16 вольт вторичка
правильно ли произведены расчёты?что ещё посоветуете? в наличие имеется провод два по 2мм и один на 2.2мм диаметром!какой провод посоветуете использовать?и какое сечение взять для вторички?

Прошу прощения забыл! Хватит ли мощности трансформатора для проварки металла от консервной банки до 6мм хотя бы! и не слишком ли мощный транс для бытовой однофазной сети?*
Rysikkk
Цитата(kolodok @ 25.10.2010, 13:09) *
кто просил схему па!! ту что на фото переделанный китаец!! icon_biggrin.gif

куда делась схема с поста 2263 немогли бы выложить еще если не трудно.
Зарик
Сегодня попробовал варить с конденсаторами 2*10000мкФ*50В. Результат очень порадовал! Дуга горит ровно, не трещит, легкие искорки летят. Но провода которыми я подключил конденс. к п\а - чуть не оплавились! Нужно резистор поставить, но на какую мощность? Кто поможет? Где их лучше поставить до доселя или после?
tesla77.7
Цитата(Зарик @ 5.12.2010, 17:31) *
Сегодня попробовал варить с конденсаторами 2*10000мкФ*50В. Результат очень порадовал! Дуга горит ровно, не трещит, легкие искорки летят. Но провода которыми я подключил конденс. к п\а - чуть не оплавились! Нужно резистор поставить, но на какую мощность? Кто поможет? Где их лучше поставить до доселя или после?

Резистор можно сделать самому из высокоомной проволочки (в виде пружинки), длину подобрать экспериментально.
Ставить их можно, как до дросселя, так и после (в зависимости от того что больше понравится icon_smile.gif ).
ПРОБУЙТЕ.....

Цитата(Rysikkk @ 5.12.2010, 16:48) *
куда делась схема с поста 2263 немогли бы выложить еще если не трудно.

никакой схемы там по моему и не было
Зарик
Цитата(tesla77.7 @ 5.12.2010, 17:09) *
Резистор можно сделать самому из высокоомной проволочки (в виде пружинки), длину подобрать экспериментально.
Ставить их можно, как до дросселя, так и после (в зависимости от того что больше понравится icon_smile.gif ).
ПРОБУЙТЕ.....


Спасибо за ответ! Есть старый утюг, зделаю из нагревательного елемента.
oleg1ma
Цитата(Зарик @ 5.12.2010, 19:19) *
Спасибо за ответ! Есть старый утюг, зделаю из нагревательного елемента.

Из утюга непойдет.Нужен нихром как минимум 2.5мм диамером длинной см 20-25 и ставь до дросселя или плети косичку из нихрома от утюга.
kolodok
Цитата(Rysikkk @ 5.12.2010, 16:48) *
куда делась схема с поста 2263 немогли бы выложить еще если не трудно.

вот схема полуавтомата!!
kolodok
Цитата(Зарик @ 5.12.2010, 17:31) *
Сегодня попробовал варить с конденсаторами 2*10000мкФ*50В. Результат очень порадовал! Дуга горит ровно, не трещит, легкие искорки летят. Но провода которыми я подключил конденс. к п\а - чуть не оплавились! Нужно резистор поставить, но на какую мощность? Кто поможет? Где их лучше поставить до доселя или после?

значит напряжение больше чем 50в! поэтому и емкостина греется!!
контур160
Цитата(yurij @ 3.12.2010, 10:00) *

Спасибо. А схема хороша? icon_smile.gif
electrovoz
Рано или поздно пробьет полевик по затвору
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.