Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


oleg1ma
Цитата(nikita445 @ 25.7.2011, 16:48) *
Дерганина от чего? Может производитель сэкономить на паре кондёров? Трудно представить... Или это косяк самого двигателя, которому разработчики узла стеклоочистителей не ставили задач высокой плановости хода? Знаю проверить нужно от другого источника... но пока не нашёл на 5 вольт и 3,5 ампера. Может кто и так знает? Может такой двигатель работать без рывков?
Запитывать от отдельного транса смысла не вижу. Просадок по первичке естественно нет, когда едёт просадка в питании двигателя.
СПАСИБО ВСЕМ!!

Двигатель может работать без рывков, для этого Вам все уже обьяснили что делать, а Вы опять двадцать-пять.Прислушайтесь к советам, никакие кондеры неспасут с родной платой управления.
nikita445
Цитата(oleg1ma @ 25.7.2011, 18:02) *
Двигатель может работать без рывков, для этого Вам все уже обьяснили что делать, а Вы опять двадцать-пять.Прислушайтесь к советам, никакие кондеры неспасут с родной платой управления.

Глубоко Уважаемій Олег! Я изучил много Ваших постов в разных ветках. Вы безусловно человек, имеющий громадный опыт в этом деле. Изрядную практическую и теоретическую подготовку. Я, и думаю многие, не сомневаются в Ваших советах. Однако не все могут просто задумываться и идти в указанном направлении. Уверен, что если бы Вы были таким, то не достигли бы своих высот. Вы , думаю, достигли своего уровня благодаря тому, что задавали себе много вопросов и искали на них ответы. скорее всего, когда Вы это делали, у вас в помощь не было интернета и возможно таких профессионалов, как Вы, рядом с Вами. и это делает Вам двойную честь. Поэтому и прошу Вас уточнить некоторые детали. Смею Вас про это просить, так принципы моих вопросов одинаковы для подобных ситуаций у членов форума. и Ваше разъяснение, уверен, будет с благодарностью воспринято многими участниками этой ветки да и форума в целом.
Итого, не сомневаясь в Ваших советах, а пытаясь выяснить теоретическую подоплёку, прошу в двух-трёх словах пояснить:
1. Почему громадная емкость не спасёт от рывков? (если скачет и напруга на клемах двигателя?)
2. Почему эти рывки происходят вообще с двигателем стеклоочистителя?
3. Двигатели импортных протяжек лишены недостатка такого?
4. Если двигатель стеклоочистителя подключить к хорошо стабилизированному аналоговому источнику питания 5 вольт, он тоже будет дёргаться?

Эти вопросы, хочу ещё раз подчеркнуть, направленны на попытки понять проблему, а не для сомнений.

а теперь по поводу схемы пара вопросов, если можно...
Прапор
Цитата(nikita445 @ 26.7.2011, 9:22) *
Глубоко Уважаемій Олег! Я изучил много Ваших постов в разных ветках. Вы безусловно человек, имеющий громадный опыт в этом деле. Изрядную практическую и теоретическую подготовку. Я, и думаю многие, не сомневаются в Ваших советах. Однако не все могут просто задумываться и идти в указанном направлении. Уверен, что если бы Вы были таким, то не достигли бы своих высот. Вы , думаю, достигли своего уровня благодаря тому, что задавали себе много вопросов и искали на них ответы. скорее всего, когда Вы это делали, у вас в помощь не было интернета и возможно таких профессионалов, как Вы, рядом с Вами. и это делает Вам двойную честь. Поэтому и прошу Вас уточнить некоторые детали. Смею Вас про это просить, так принципы моих вопросов одинаковы для подобных ситуаций у членов форума. и Ваше разъяснение, уверен, будет с благодарностью воспринято многими участниками этой ветки да и форума в целом.
Итого, не сомневаясь в Ваших советах, а пытаясь выяснить теоретическую подоплёку, прошу в двух-трёх словах пояснить:
1. Почему громадная емкость не спасёт от рывков? (если скачет и напруга на клемах двигателя?)
2. Почему эти рывки происходят вообще с двигателем стеклоочистителя?
3. Двигатели импортных протяжек лишены недостатка такого?
4. Если двигатель стеклоочистителя подключить к хорошо стабилизированному аналоговому источнику питания 5 вольт, он тоже будет дёргаться?

Эти вопросы, хочу ещё раз подчеркнуть, направленны на попытки понять проблему, а не для сомнений.

а теперь по поводу схемы пара вопросов, если можно...


да включи ты двигатель от аккумулятора через спираль , и все будя ясно как белый день , что бы не писать поэм .

Цитата(oleg1ma @ 23.7.2011, 22:31) *
Есть, начиная 2200мкф.


спасибо за информацию . Собрал ПА , работает все отлично , кроме диодного моста . полный мост Д161-320 , без радиаторов , греется при 70-90 А . транс и дросель холодный .
oleg1ma
Цитата(nikita445 @ 26.7.2011, 9:22) *
1. Почему громадная емкость не спасёт от рывков? (если скачет и напруга на клемах двигателя?)
2. Почему эти рывки происходят вообще с двигателем стеклоочистителя?
3. Двигатели импортных протяжек лишены недостатка такого?
4. Если двигатель стеклоочистителя подключить к хорошо стабилизированному аналоговому источнику питания 5 вольт, он тоже будет дёргаться?

Эти вопросы, хочу ещё раз подчеркнуть, направленны на попытки понять проблему, а не для сомнений.

а теперь по поводу схемы пара вопросов, если можно...

Если Вы посмотрите на Вашу схему Темпа 059м, то увидите что управляющие импульсы для открытия рег. элемента в Вашем случае КУ208, берутся с тр-ра и имеют частоту 50Гц.Отсюда все проблемы с работой двигателя, мала частота и двигатель дергается и на малых оборотах сильнее, плюс сюда-же нестабильность питающего напряжения во время горения дуги.Двигатели импортных протяжек в Вашей схеме тоже будут дергатся как вазовский, хотя меньше, так как имеют выше обороты по сравнению с нашими.В схеме же на ШИМ, частота управления регулилирующим элементом намного выше и дерганий нет.Это как варить от одной фазы или от трех.Надеюсь понятно обьяснил.P.S.Вы мои сообщения получали через личку, если да, нужно отвечать.
nikita445
P.S.Вы мои сообщения получали через личку, если да, нужно отвечать.
кажется у меня глюки с отправкой личн. сообщ. мой адрес "nikita445@yandex.ru"

Цитата(Прапор @ 26.7.2011, 11:15) *
да включи ты двигатель от аккумулятора через спираль , и все будя ясно как белый день , что бы не писать поэм .


К сожалению нет под рукой не АКБ не спирали-реостата. это и так ясно, бери альтернативное питание и изучай поведение нагрузки (двигателя)..
Зарик
Никита, все дело в плате управления! Нужно менять и не будет рывков, это уже проверено.
nikita445
Цитата(Зарик @ 26.7.2011, 22:10) *
Никита, все дело в плате управления! Нужно менять и не будет рывков, это уже проверено.

всем спасибо. начинаю комплектацию платы. Отпишусь про результаты и баги (если будут)
Всем удачи!
ser27
Может кто подсказать как будет проходить процес сварки при слишком малом немагнитным зазоре в дроселе и большем?Заранее спасибо.
Yurybka
Цитата(ser27 @ 28.7.2011, 14:08) *
Может кто подсказать как будет проходить процес сварки при слишком малом немагнитным зазоре в дроселе и большем?Заранее спасибо.

Жёстко. Оптимальный немагнитный зазор и правильно настроенный выходной контур характеризуется мягкой дугой. Т.е. горит короткая дуга с потрескиванием (по звуку напоминает ручную дуговую сварку покрытым электродом).
http://www.youtube.com/watch?v=ZIdKtiejoGw
Andron55
Цитата(ser27 @ 28.7.2011, 15:08) *
Может кто подсказать как будет проходить процес сварки при слишком малом немагнитным зазоре в дроселе и большем?Заранее спасибо.


Сварка MAG (в среде двуокиси углерода) характерна тем, что базовый ток чередуется с током КЗ. И чем ритмичнее происходит этот процесс, тем качественнее сварка.
Величина индуктивности дросселя [L=(0.2 – 0.5)mH] определяет скорость нарастания тока во время КЗ.
В это время происходит основной перенос металла от электрода в сварочную ванну.
Очень желательно иметь оптимальный дроссель, который не насыщается при токах до (350 – 500)А, это зависит от величины тока сварки.
Хорошо сделанный и отлаженный аппарат MAG характерен именно тем, что во время сварки мы слышим ритмичное ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ частотой (150 – 200)Нz, а не СССССССССС, как это описывает юрубка.

Rysikkk
Ребята подскажите вентилятор в ПА нужно ставить на вдув или на выдув воздуха?
oleg1ma
Цитата(Rysikkk @ 1.8.2011, 19:28) *
Ребята подскажите вентилятор в ПА нужно ставить на вдув или на выдув воздуха?

Все зависит от Вашей начинки, какое ПВ хотите, какой проволкой будете варить и что?
Rysikkk
Цитата(oleg1ma @ 1.8.2011, 19:57) *
Все зависит от Вашей начинки, какое ПВ хотите, какой проволкой будете варить и что?

начинка Силовой из 4-ТС270 первичка проводом 2.2мм вторичка шина 10квадратов со средней точкой,дросель Тс270 намотан с вольтодобавкой провод 0.85мм в два провода 120витков силовая шиной 10квадратов в два провода, диоды В200 на радиаторах,проволка 0.8мм варить восновном кузовшину, ну и метал не более 3мм.
oleg1ma
Цитата(Rysikkk @ 1.8.2011, 20:42) *
начинка Силовой из 4-ТС270 первичка проводом 2.2мм вторичка шина 10квадратов со средней точкой,дросель Тс270 намотан с вольтодобавкой провод 0.85мм в два провода 120витков силовая шиной 10квадратов в два провода, диоды В200 на радиаторах,проволка 0.8мм варить восновном кузовшину, ну и метал не более 3мм.

В твоем аппарате слабовата вторичке на тр-торе, на него и прилепи ветродуй.
AHTYAM
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ СВАРКОСТРОИТЕЛИ! ПОСМОТРИТЕ МОЁ ВИДЕО. ВОТ ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=lfGBKj7AZZI ПОДДЕРЖУ СВОИМ МНЕНИЕМ ЕСЛИ ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ.
Rysikkk
Цитата(oleg1ma @ 1.8.2011, 20:55) *
В твоем аппарате слабовата вторичке на тр-торе, на него и прилепи ветродуй.

за счет намотки со средней точкой Я получаю 20 квадратов и это слабовата?
oleg1ma
Цитата(Rysikkk @ 1.8.2011, 21:07) *
за счет намотки со средней точкой Я получаю 20квадратов и ето слабовата?

Слабовата в плане нагрева.Медь без нагрева пропускает 2а на 1мм2, когда вытягиваете больше, идет нагрев.Вы спрашивали за ветродуй, дуть на тр-тор, много ветра не бывает. icon_biggrin.gif
Rysikkk
Цитата(oleg1ma @ 1.8.2011, 21:20) *
Слабовата в плане нагрева.Медь без нагрева пропускает 2а на 1мм2, когда вытягиваете больше, идет нагрев.Вы спрашивали за ветродуй, дуть на тр-тор, много ветра не бывает. icon_biggrin.gif

Понял спасибо
Автолюбитель
Нигде по форуму не нашел какое давление при сварке выставлять, и рекомендаций насчет редуктора. Ну это так для новичков.
oleg1ma
Цитата(Автолюбитель @ 3.8.2011, 16:48) *
Нигде по форуму не нашел какое давление при сварке выставлять, и рекомендаций насчет редуктора. Ну это так для новичков.

Посмотрите видео из сообщения №3025.
Автолюбитель
Здесь пишут 0,2 - 0,3, или это мало?

здесь
Зарик
Нет четких указаний по давлению так как давление только показыает сопротивление магистрали подачи газа. Оно так же зависит от сопла, точнее его размеров. Когда настраиваете то не смотрите на давление. Я настраиваю так: убираем подачу проволоки, нажимаю кнопку на рукаве, накручиваю газ на редукторе, кручу до тех пор пока шыпение не станет устойчывим и ощутимым рукой. Пробуйте варить, нет пор - все нормально. Попробуйте даже уменьшить газ но так чтоб поры не появлялись. Если варите на сквозняке то придеться увеличивать подачу, если у вас сопло большое то вероятней всего тоже придеться подачу газа сделать несколько большей. Это все очень индивидуально. Всех под одну гребенку не зачешеш.
Вчера был разговор на ету тему с товарищем. У него горелка бинзель, большая, говорит приходиться ставить (при отпущеном курке) 1.8атм. У меня же горелка Темп с маленьким соплом, я ставлю чтоб еле шипело, около 0.5-0.8атм при отпущеном курке. Вот так все неоднозначно.
Мандей Мандеич
Чётких указаний по давлению нет но по расходу есть.
Прапор
[quote name='Прапор' date='3.6.2011, 0:55' post='187960']
здравствуйте . прочитав форум , получается такое = осм-1,6, сняв обмотки , склеел половинки эпоксидкой , и стянул шерлоком пропитав лаком , в доль и в поперек . сделав с него тороид, и намотал как тороид. первичка = 160 - 270 витков меди 1.8 мм. в два паралель. отводов 12шт. и переключатель на 12 положений. вторичка = 46 витков меди 20 мм.кв. 4 отвода 18в, 22в, 26в, 30в и 46 вольт переменки, на всякий случай. хх= 1А . при 220В и 220витков. дросель с двух тс270= 40 витков меди 20мм.кв. и 120 витков 1.8мм. конденсаторы=4шт.по 15000 80в. Упаковал все ето в системник от компа, побольше от бытового.
подача проволоки отдельная в бытовом системнике от компа. подающий механизм 4*х роликовый , изобрел сам , двигатель стеклоочистителя ВАЗ 01 , 5-ть шестеренок с маслонасоса ВАЗ.(двигатель полностью разгружен по валу), ролики на подшипниках , рукав (немец) с евророзеткой. клапан газа - с газового оборудования ВАЗ. Катушка проволоки 5 кг. подкасетник самоделка .

пошель в работу п/а. варит от 2мм до 8мм отлично . менее 2мм очень как то грубо и жостко , прожигает метал. Метотом тыка и шт. регулировок= 6*4=24 и 4 кондера.. ........ отключил кондеры , п/а заварил . подключил второй дросель на МИНУС , (тс270 55 вит 20кв.мм.медь. ) еще лучше . Поставил автоматы 40а на кажный кондер и включаю по одному, ВЫВОД = кондеры подключаю по одному на МИНИМАЛЬНОМ напряжении вторички и минимальном положении первички, .... помогают . ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ , (ток хх -1-1,5а , вторичка 22.-24 в , и с кондерами хуже работает ? КОНДЕРЫ СИЛОВЫЕ, СВЕЖИЕ , ИМПОРТНЫЕ ПОД БОЛТ М5.
oleg1ma
Цитата(Прапор @ 13.8.2011, 22:45) *
пошель в работу п/а. варит от 2мм до 8мм отлично . менее 2мм очень как то грубо и жостко , прожигает метал. Метотом тыка и шт. регулировок= 6*4=24 и 4 кондера.. ........ отключил кондеры , п/а заварил . подключил второй дросель на МИНУС , (тс270 55 вит 20кв.мм.медь. ) еще лучше . Поставил автоматы 40а на кажный кондер и включаю по одному, ВЫВОД = кондеры подключаю по одному на МИНИМАЛЬНОМ напряжении вторички и минимальном положении первички, .... помогают . ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ , (ток хх -1-1,5а , вторичка 22.-24 в , и с кондерами хуже работает ? КОНДЕРЫ СИЛОВЫЕ, СВЕЖИЕ , ИМПОРТНЫЕ ПОД БОЛТ М5.

При самом маленьком напряжении у Вас на выходе переменки 18в.После диодного моста 17в, а сподключенными конденсаторами получается 17х1.44=24вольта и если конденсаторы действительно хорошие, то для деликатных работ такого напряжения многовато, хотя оно и немного падает в процесе сварки.Можно поставить низкоомные сопротивления из нихромовой проволки на каждый кондер или один на все четыре, порядка 0.5-1.0 0м.Очень продлевают жизнь конденсаторам, и не делаются дырки на тонком метале в начале сварки.
Прапор
Цитата(oleg1ma @ 14.8.2011, 0:20) *
При самом маленьком напряжении у Вас на выходе переменки 18в.После диодного моста 17в, а сподключенными конденсаторами получается 17х1.44=24вольта и если конденсаторы действительно хорошие, то для деликатных работ такого напряжения многовато, хотя оно и немного падает в процесе сварки.Можно поставить низкоомные сопротивления из нихромовой проволки на каждый кондер или один на все четыре, порядка 0.5-1.0 0м.Очень продлевают жизнь конденсаторам, и не делаются дырки на тонком метале в начале сварки.


Олег. Спасибо за совет .Пробовол. Я тепловозник. (габарит большой) комп.СЫНА.извиняйте за все ошибки .
urisss
Есть у меня транс для сварки.Схема приведена ниже.На данный момент есть отводы под разные напряжения сети от 170 до 290.Сделал их когда надо было подстраиватся под гуляющее напряжение сети(утром одно вечером другое),в то время варил им электродами.Хочу его переделатьв ПА добавив отводы которые на рисунке внизу,ими хочу переключать выходное напряжение от 18 до 28 вольт.На выходе будет выпрямитель из 2х диодов,батарея конденсаторов где то на 40000*63,дроссель 2*ТС180 2х обмоточный с обмоткой подпитки с диодным мостом.
Мне выходное переменное напряжение делать от 18 тдо 28 вольт или с учетом конденсаторов от 12,8 до 19,9 вольт?Или применить схему регулировки на одном тиристоре из поста 2913 на странице 146?Т.е. нижние отводы не делать а оставить только подстройку под напряжение сети.Варить в основном надо кузовщину у машины.Проволока будет 0,8.Заранее спасибо.
oleg1ma
Цитата(urisss @ 14.8.2011, 21:15) *
Есть у меня транс для сварки.Схема приведена ниже.На данный момент есть отводы под разные напряжения сети от 170 до 290.Сделал их когда надо было подстраиватся под гуляющее напряжение сети(утром одно вечером другое),в то время варил им электродами.Хочу его переделатьв ПА добавив отводы которые на рисунке внизу,ими хочу переключать выходное напряжение от 18 до 28 вольт.На выходе будет выпрямитель из 2х диодов,батарея конденсаторов где то на 40000*63,дроссель 2*ТС180 2х обмоточный с обмоткой подпитки с диодным мостом.
Мне выходное переменное напряжение делать от 18 тдо 28 вольт или с учетом конденсаторов от 12,8 до 19,9 вольт?Или применить схему регулировки на одном тиристоре из поста 2913 на странице 146?Т.е. нижние отводы не делать а оставить только подстройку под напряжение сети.Варить в основном надо кузовщину у машины.Проволока будет 0,8.Заранее спасибо.

Делай ее, с кондерами и дросселем будет Вам хороший п/а и сварка и пусковое если нужно.
Yurybka
Цитата(Прапор @ 13.8.2011, 21:45) *
подающий механизм 4*х роликовый , изобрел сам , двигатель стеклоочистителя ВАЗ 01 , 5-ть шестеренок с маслонасоса ВАЗ.(двигатель полностью разгружен по валу), ролики на подшипниках


Скинте фотки, если не жалко.
Прапор
Цитата(Yurybka @ 15.8.2011, 13:01) *
Скинте фотки, если не жалко.


Очень даже не жалко . Давно хочу фотки скинуть всего П/А , для критики . Одна проблема - никто помочь не хочет с компьютером , всем некогда . На днях замучаю тех и скину .
YU232RA
Приветствую всех участвующих в этом форуме.Разрешите и мне поучаствовать в этом обсуждении, так как прочитал всю ветку и не смог пройти мимо.Сам то я автоэлектрик, но по ходу приходится иметь дело и с па, в основном мне их привозят ремонтировать и что то доделать или настроить.Полностью я их делал токо 3 шт и одну на 3ф и одну тренировочную себе(типа глушак кому заварить, или чето мелкое отпало) ,все остальное варю инвентором, насчет крепости я ему больше верю.
Немного и опыта есть, но вот привезли китайский па, и я потерялся, начиная со влючателя и заканчивая шлангом- все г....о!
Кто сталкивался, что делать с моторчиком протяжки? Блок питания и стабилизацию я ему отдельный самопальный кинул, так моторчик как в фене, просто не тянет. Может к ним подходят с других китайцев, но помощнее?
И еще вопрос. Перерыл весь инет,не найду упрощенной формулы расчета идуктивности и немагнитного зазора дросселя.По книжным формулам получается монстр, приходится над ним шаманить, и как правило разбирать и снова шаманить(на слух)
Заранее благодарен.
oleg1ma
Цитата(YU232RA @ 16.8.2011, 1:33) *
И еще вопрос. Перерыл весь инет,не найду упрощенной формулы расчета идуктивности и немагнитного зазора дросселя.По книжным формулам получается монстр, приходится над ним шаманить, и как правило разбирать и снова шаманить(на слух)
Заранее благодарен.

Не очень внимательно читали ветку, на стр.129 в сообщении №2577 я выложил ссылку для скачивания хорошей книжечки Володина, там найдете ответы по дросселю.
ser27
Здравствуйте ! Собрал ПА(Транс из четырех ТС-270,регулировка по первичке от 18 до 24 вольт,Дросель по схеме Володина из ТС-180).На больших и средних токах варит отлично,на малых токах появляются провалы дуги.Как это можно исправить?
Прапор
Цитата(ser27 @ 16.8.2011, 8:20) *
Здравствуйте ! Собрал ПА(Транс из четырех ТС-270,регулировка по первичке от 18 до 24 вольт,Дросель по схеме Володина из ТС-180).На больших и средних токах варит отлично,на малых токах появляются провалы дуги.Как это можно исправить?


Ставил и я такой дросель , такая же история . Я не спец в дроселях , и сделал их три . Один такой же , другой ТС320 -50 вит. 20 кв.мм. , третий два ТС270-40вит. 20кв.мм. и 120 вит. 1,5 мм. И второй и третий работают , но третий лучше всего , он намотан на двух катушках . Видел в одном П/А тоже два ТС270 на одной катушке посредине , и вольтдобавки 200 витков , варит отлично . Попробую себе такой .
ser27
А какой зазор на двух ТС270?
oleg1ma
Цитата(ser27 @ 16.8.2011, 8:27) *
А какой зазор на двух ТС270?

Cделайте вот такой, и чем больше Вы сделаете соотношение W1 к W2 тем лучше будет работать на малых токах, оптимальный вариант 1:5 еще лучше 1:6.
ser27
Спасибо! Буду пробовать.
YU232RA
Цитата(oleg1ma @ 16.8.2011, 2:09) *
Не очень внимательно читали ветку, на стр.129 в сообщении №2577 я выложил ссылку для скачивания хорошей книжечки Володина, там найдете ответы по дросселю.

Спасибо, но антивирус туда не пускает.Сегодня пробовал ставить к китайцу дроссель 330 мкг заработала! Хотя с завода стояла 380мкг и неварила.Инфу пока перевариваю.
Прапор
Цитата(ser27 @ 16.8.2011, 9:27) *
А какой зазор на двух ТС270?


На двух сторонах ставил зазор от 0,5 до 2 мм. лучший результат 1мм на каждую сторону .

Цитата(oleg1ma @ 16.8.2011, 15:09) *
Cделайте вот такой, и чем больше Вы сделаете соотношение W1 к W2 тем лучше будет работать на малых токах, оптимальный вариант 1:5 еще лучше 1:6.


Олег . стоит ли поставить конденсаторы МБГО паралельно первичной обмотки 200-230 мкф ?(4мкф-630в.)
сегодня подарили пять коробочков , новые , но советские со знаком качества .
oleg1ma
Цитата(Прапор @ 16.8.2011, 21:58) *
.



Олег . стоит ли поставить конденсаторы МБГО паралельно первичной обмотки 200-230 мкф ?(4мкф-630в.)
сегодня подарили пять коробочков , новые , но советские со знаком качества .

Стоит, нагрузку из сети аппарат будет брать плавно, тоесть меньше будет просаживать сеть.Но, когда поставите, нужно вольтметром проконтролировать напряжение на тр-ре на холостом ходу и при нагрузке.Мне попадались такие тр-ры , что во время сварки получался резонанс и напряжение на тр-ре доходило до 280 вольт.Тогда приходилось или добавлять или убирать некое количество емкости для нормализации такого явления.Конденсаторы Ваши друг от друга изолируйте картоном, ну а также от корпуса аппарата.
Yurybka
на трёхфазнике тоже про дросселя
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...0&start=240
продублирую свой пост оттуда, очень хочется услышать мнение участников этой темы.

Хотелось бы узнать об опыте форумчан по настройке выходного контура полуавтомата в зависимости от схемы (мостовая, двуполупериодная, с конденсаторами, с дополнительной обмоткой). Приблизительные соотношения между массой железа трансформатора (габаритная мощность) и массой железа дросселя (оптимальная индуктивность).

Сам делал методом научного тыка. Для проволоки 0,8 (токи 60-80А) брал железо из двух трансформаторов ТС-180 по типу броневого трансформатора и наматывал шину 32 кв.мм до заполнения (приблизительно 36 витков) и 2 конденсатора емкостью 82000*28 последовательно. Дуга получилась устойчивая, короткая, что-то переходное от дуги с короткими замыканиями до струйного переноса металла. Трасформатор - тор с теоретическим габаритом около 8 кВт.
Для проволоки 1,2 мм (токи 150-200А) пришлось добавить в параллель ещё три таких же дросселя и закоротить их нихромовой пружиной диаметром 2 мм и длиной 1м. по заготовке навитой токарным станком на полдюймовую трубу. Трансформатор трехфазный силовой габаритом 20 кВА может выдать ток до 350 ампер при напряжении на дуге 25 вольт. Но при увеличении напряжения на дуге и скорости подачи проволоки то, что происходит, с большой натяжкой можно назвать дугой. Это магнитное дутьё с увеличенным разбрызгиванием.
Есть необходимость увеличить сварочный ток до 250 ампер но в каком направлении двигаться с настройкой дросселей пока неизвесно. Увеличивать их количество пока неохота. Есть мысль сделать дроссель с дополнительной обмоткой и подмагничиванием. Кто что думает по этому поводу?
YU232RA
Yurybka,мое мнение, надо уменшить немного связь между катушками транса, если не возможно на торе, то в силовую цепь вставить спираль , можно шоб не гадать кинуть на земле пару метров стали 4мм и глянуть как будет варить .
А дроссель ток постоянный не ограничивает, а подмагниченный-это просто проводник.
Прапор
Цитата(oleg1ma @ 16.8.2011, 23:31) *
Стоит, нагрузку из сети аппарат будет брать плавно, тоесть меньше будет просаживать сеть.Но, когда поставите, нужно вольтметром проконтролировать напряжение на тр-ре на холостом ходу и при нагрузке.Мне попадались такие тр-ры , что во время сварки получался резонанс и напряжение на тр-ре доходило до 280 вольт.Тогда приходилось или добавлять или убирать некое количество емкости для нормализации такого явления.Конденсаторы Ваши друг от друга изолируйте картоном, ну а также от корпуса аппарата.


Спасибо , запакую в отдельный коробочек в полной изоляции .
YU232RA
Цитата(oleg1ma @ 16.8.2011, 2:09) *
Не очень внимательно читали ветку, на стр.129 в сообщении №2577 я выложил ссылку для скачивания хорошей книжечки Володина, там найдете ответы по дросселю.

Спасибо,все таки скачал книгу Володина..О дросселе с вольтодобавкой слышал, видел но не доверял, есть желание попробывать оба варианта, хотя сам всегда ставил П-образный фильтр-кондей+дроссель+кондей.
P.S.Китайский па всетак заставил варить.Так как дроссель родной приварен намертво к трасформатору, я его не выкинул,а подцепил еще один дроссель и между ими кондей- получился Т-образный фильтр.Варит прекрасно,дуга ровно шипит чуток конусом и шев красивый.Самое приятное, что проволка пошла легче и ровней.
Yurybka
Цитата(YU232RA @ 16.8.2011, 23:03) *
Yurybka,мое мнение, надо уменшить немного связь между катушками транса, если не возможно на торе, то в силовую цепь вставить спираль , можно шоб не гадать кинуть на земле пару метров стали 4мм и глянуть как будет варить .
А дроссель ток постоянный не ограничивает, а подмагниченный-это просто проводник.

Насколько я правильно понимаю процесс сварки с короткими замыканиями, необходимо ограничивать ток короткого замыкания и увеличивать базовый ток. Спираль в сварочной цепи сделает характеристику источника пологопадающей, что характерно для ручной дуговой сварки. Для механизированоой сварки необходима жёсткая или возростающая характеристика.
Все выходные контура источников питания механизированной сварки есть колебательными, и правильная настройка резонанса этого контура, в зависимости от протекаемого тока, есть конечная цель в настройке источника. И если трансформаторы научились просчитывать, и много систематизированоой и опубликованной информации, то по настройке выходного контура систематизированной информации практически нет. Все делают методом научного тыка. Типа взять кусок железа и обмотать его куском проводника. А что получится никто толком не скажет.
Приходилось работать на ПДГ-315 "Буран" запорожского производства. На нём тоже возникала проблема настройки дуги. Т.е. для проволоки 0,8 определённый ток, для 1,0 не нашлось подходящего напряжения источника, поэтому её не использовали. Для 1,2 была позиция и подобранная под неё скорость подачи. Я это говорю к тому, что нельзя было плавно изменять ток для определённого диаметра проволоки, и это, по-моему, связано как раз с невозможностью подстройки выходного контура (индуктивности дросселя, в частности).
ДядяВася
Цитата(Yurybka @ 17.8.2011, 23:07) *
Насколько я правильно понимаю процесс сварки с короткими замыканиями, необходимо ограничивать ток короткого замыкания и увеличивать базовый ток. Спираль в сварочной цепи сделает характеристику источника пологопадающей, что характерно для ручной дуговой сварки. Для механизированоой сварки необходима жёсткая или возростающая характеристика.
Все выходные контура источников питания механизированной сварки есть колебательными, и правильная настройка резонанса этого контура, в зависимости от протекаемого тока, есть конечная цель в настройке источника. И если трансформаторы научились просчитывать, и много систематизированоой и опубликованной информации, то по настройке выходного контура систематизированной информации практически нет. Все делают методом научного тыка. Типа взять кусок железа и обмотать его куском проводника. А что получится никто толком не скажет.
Приходилось работать на ПДГ-315 "Буран" запорожского производства. На нём тоже возникала проблема настройки дуги. Т.е. для проволоки 0,8 определённый ток, для
1,0 не нашлось подходящего напряжения источника, поэтому её не использовали. Для 1,2 была позиция и подобранная под неё скорость подачи...


Из практики. При настройке ВДУ-506 (РТ - 500А, ток КЗ - 700А) боролись с повышеным разбрызгиванием металла. Проволока 1,2мм, ток 170А, напряжение сварки - 21-22В. Победили путем превращения в 300-амперный аппарат (первичку треугольник заменили звездой). При такой "модернизации" даже обдув можно откюбчить. Вывод - избыточный ток КЗ в полуавтомате не есть хорошо.

Цитата(Yurybka @ 17.8.2011, 23:07) *
...Я это говорю к тому, что нельзя было плавно изменять ток для определённого диаметра проволоки, и это, по-моему, связано как раз с невозможностью подстройки выходного контура (индуктивности дросселя, в частности).

А в полуавтомате ток не регулируется, регулируется напряжение и скорость подачи проволоки. Выходной дроссель настроен примерно на средний ток аппарата, на краях диапазона работает менее эффективно.
Мандей Мандеич
Ток регулируется подачей.
IGBT
Цитата(Мандей Мандеич @ 19.8.2011, 12:57) *
Ток регулируется подачей.

Полуавтомат работает по принцепу швейной машинки, которой он и является, и поэтому в дуге постоянно меняется и ток и напряжение.
Мандей Мандеич
В хорошем аппарате ничего не должно меняться.
ДядяВася
Цитата(Мандей Мандеич @ 19.8.2011, 12:57) *
Ток регулируется подачей.

Ток не регулируется, он просто зависит от напряжения дуги и скорости подачи проволоки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.