Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


wkaktuz
Выкладываю фотки швов: электрод, проволка, аргон. Извиняюсь за качество фото.
самогонщик
Цитата(IGBT @ 21.3.2012, 22:44) *
так может и уговативать его не надо, пару сопротивлений и сами перепояете, сфоткайте с разных сторон а здесь и подправим, ведь схема там в пять деталюшек, а припаять или поменять вам надо будет всего одну

Так что скажете по схеме?.Я выложил.Проверил более точно.прежде чем начинает толкать проволку .процентов 30 проворачиваю резистор.А потом без проблем.

Цитата(wkaktuz @ 25.3.2012, 17:32) *
Практически добил до конца свой агригат выкладываю фотку источника, осталось только покрасить! Использую 3 режима сварки: электрод, проволка и аргон. Парни благодарю с помощью по настройке аппарата, добился во всех режимах идеального шва и качества!

А внутри посмотреть можно?
IGBT
Цитата(самогонщик @ 26.3.2012, 18:01) *
Так что скажете по схеме?.Я выложил.Проверил более точно.прежде чем начинает толкать проволку .процентов 30 проворачиваю резистор.А потом без проблем.

заднюю сторону пожалуйста, и громкость
wkaktuz
Цитата(самогонщик @ 26.3.2012, 18:01) *
А внутри посмотреть можно?

В этой ветке есть фотки внутренностей. Если интересует выкину более подробно.
самогонщик
Цитата(wkaktuz @ 27.3.2012, 10:29) *
В этой ветке есть фотки внутренностей. Если интересует выкину более подробно.

если можно. какая страница?.Я не электрик .просто.дизайн.Прошу прощения.за мою чуш но люблю .что бы все было гармонично.Именно сейчас собираю электрическую схему.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
IGBT
Цитата(самогонщик @ 27.3.2012, 20:21) *

это может и шим, только сделан нне на шим контроллере, я в такие схемы даже не лезу. былбы шим контроллер, там всё понятно, а здесь вам сделали из операционника,
yurij
Цитата(самогонщик @ 27.3.2012, 21:21) *
но люблю .что бы все было гармонично.Именно сейчас собираю электрическую схему.

Самогонщик, вот такой регулятор собери и всё будет ОК.
UVM
Цитата(yurij @ 28.3.2012, 5:30) *
вот такой регулятор и всё будет ОК.

Схемкой и платкой не поделитесь?
Пришло время и мне доделать полуавтомат. Мотор нашёл от какого-то ВАЗа, выводов 2 на разные скорости, разбирать не стал, там внутри резистор стоит или разные обмотки?
STASKIN
Цитата(UVM @ 28.3.2012, 10:53) *
Схемкой и платкой не поделитесь?
Пришло время и мне доделать полуавтомат. Мотор нашёл от какого-то ВАЗа, выводов 2 на разные скорости, разбирать не стал, там внутри резистор стоит или разные обмотки?

Там три щетки,две как обычно,а третья смещена градусов на 30(примерно,не мерял icon_biggrin.gif ),за щет этого и разные скорости. Я разбираю,и вывожу массовую щетку проводом,таким образом изолирую корпус мотора.
UVM
Тогда я так понимаю использовать щётку стандартной установки чтобы КПД использовать по максимуму?
Про массу приму к сведению, полезно будет изолировать корпус.
По схемке вопрос открытый, нужно на ШИМ со стабилизацией оборотов, питать буду импульсником предположительно на ТОР-250Y, а никто сразу сетевой регулируемый не делал?
STASKIN
Цитата(UVM @ 28.3.2012, 11:07) *
По схемке вопрос открытый, нужно на ШИМ со стабилизацией оборотов, питать буду импульсником предположительно на ТОР-250Y, а никто сразу сетевой регулируемый не делал?

Здеся много полезного Регулировка подачи проволки. В том числе и данная схема и платы.
UVM
Море букв, скоро на ай коре 7 регулятор делать начнут, а в первоисточнике переменник стоял и работал. Нет желания огород городить, расчитывал на простой ШИМ с обратной связью и всё.
На 13 стр. беглого прочтения бросил это занятие, ну лень мне выёживаться с процессорами и велосипед изобретать...
STASKIN
Цитата(UVM @ 28.3.2012, 12:43) *
На 13 стр. беглого прочтения бросил это занятие, ну лень мне выёживаться с процессорами и велосипед изобретать...

Так не надо так далеко зачитываться! icon_biggrin.gif Вы просили плату,схему там они есть,а читать всем лень icon_biggrin.gif . Взгляните и все вспомните.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yurij
Цитата(UVM @ 28.3.2012, 10:53) *
Схемкой и платкой не поделитесь?

Вот моя плата, схема сообщением выше.
самогонщик

это может и шим, только сделан нне на шим контроллере, я в такие схемы даже не лезу. былбы шим контроллер, там всё понятно, а здесь вам сделали из операционника,
[/quote]
Что такое операционник? Это хорошо или плохо? В выходной пойду куплю детали.попробую.Спасибо.
IGBT
Цитата(самогонщик @ 28.3.2012, 18:30) *
Что такое операционник? Это хорошо или плохо? В выходной пойду куплю детали.попробую.Спасибо.

Я извеняюсь. сопротивление надо ставить вот здесь.
да не хорошо и не плохо, просто есть шим контроллеры, есть операционные усилители, есть компораторы.
самогонщик
Цитата(IGBT @ 28.3.2012, 22:03) *
Я извеняюсь. сопротивление надо ставить вот здесь.
да не хорошо и не плохо, просто есть шим контроллеры, есть операционные усилители, есть компораторы.

Значит пойдет?.И еще какие параметры примерно сопротивления.ну то есть с какого начинать.?Спасибо.
IGBT
Цитата(самогонщик @ 29.3.2012, 18:27) *
Значит пойдет?.И еще какие параметры примерно сопротивления.ну то есть с какого начинать.?Спасибо.

купите два вот таких, один на 1 и на 2 килоома. он и по дырочкам подойдёт и регулировать будите. называються РЕЗИСТОР ПОДСТРОИЧНЫЙ, их в любом радиомагазине валом. на резисторе будет написано - 102, а на втором 202
golub
вот, если срочно
http://tampax.kiev.ua/ru/details.php
kolodok
вот схемка оборотов движка.мож кого заинтересует!!
STASKIN
Цитата(kolodok @ 31.3.2012, 7:08) *
вот схемка оборотов движка.мож кого заинтересует!!

Собирали? Как в работе?
kolodok
Цитата(STASKIN @ 31.3.2012, 8:08) *
Собирали? Как в работе?

я не делал ..вот все расчеты транса печать и тд..главное 12в управляются!!я думаю при желании можно зарядку сгородить или управу для па!!
самогонщик
Цитата(IGBT @ 31.3.2012, 1:13) *
купите два вот таких, один на 1 и на 2 килоома. он и по дырочкам подойдёт и регулировать будите. называються РЕЗИСТОР ПОДСТРОИЧНЫЙ, их в любом радиомагазине валом. на резисторе будет написано - 102, а на втором 202

спасибо .заеду уже завтра.возьму.потом отпишусь как вышло.Я уже обшивку собираю. хотя еще не проверили работу .жду обещали рукав .у временное пользование.Спасибо.
oleg1ma
Вот такое чудо приперли на переделку, хозяин "аппарата" просит сделать, что-бы варил, потому как его купил только мучается, те переключатели, что на морде, менял, родные вообще стояли пласмасовые на ток 5а - это для переключения тока.Выкладываю фотки для предостережения- это покупать нельзя, как переделаю, скину фотки.
IGBT
Цитата(oleg1ma @ 12.4.2012, 14:09) *
Вот такое чудо приперли на переделку, хозяин "аппарата" просит сделать, что-бы варил, потому как его купил только мучается, те переключатели, что на морде, менял, родные вообще стояли пласмасовые на ток 5а - это для переключения тока.Выкладываю фотки для предостережения- это покупать нельзя, как переделаю, скину фотки.

человек лох точка плуг. а на фига они это покупают. молчу про то на фига производят. бля, ну прежде чем купить посмотри по инету, и поспрушай у народа. хотя народ, лох, точка плуг.
У меня приходят посмотрят аппарат огонь, гривой помашут, но как услышат 4500грн, так им дорого и покупают за 3500грн, на харьковском рукове 2м за 120грн и самодельной протяге, и трансформаторе, а у меня ракав 500грн , протяга 700-900грн, и инвертор, так потом прибигают с вопросом, а что можно с ним сделать. Даже незнаю что им после этого сказать, кроме как послать на ... или в ... магазин где покупали.
oleg1ma
Цитата(IGBT @ 12.4.2012, 17:04) *
человек лох точка плуг

Как говорится "дурак платит дважды, а лох всю жизнь", а как по мне то без работы с нашим народом не останусь. icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(oleg1ma @ 12.4.2012, 16:15) *
Как говорится "дурак платит дважды, а лох всю жизнь", а как по мне то без работы с нашим народом не останусь. icon_biggrin.gif

вово. снашыми ГРАМОЗЕКАМИ без работу не останешся, только вот производителям путячих вещей тяжеловато, ведь по себестоимости продавать не будешь
wkaktuz
Цитата(oleg1ma @ 12.4.2012, 17:15) *
Как говорится "дурак платит дважды, а лох всю жизнь", а как по мне то без работы с нашим народом не останусь. icon_biggrin.gif

Это точно, они нас кормят!
maximelyn
oleg1ma Собрал по Вашей схеме полуавтомат (первичка включена м\у фазами т.е. 380в), всё работает нормально, но когда варю катет т.е. валик шва получается сильно высоким и аппарат не шипит, а как бы потрескивает, (пор нет с газом всё ок смесь микс 82% аргона 18% углекислоты) пробовал разные режимы и подачи и тока разный металл результат одинаков проволока 0,8, дроссель обмотки на 2-х кернах с вольтодобавкой зазор 2 мм, конденсаторы подкидывал от 22000-66000мкф, самый лучший результат был ёмкость 44000мкф напряжение чуть больше чем надо, а минус через спираль ток регулировал -но всё равно не то что другом аппарате (то же самодельный) варил (там регулировка по первичке) всё нормально. Может подскажет куда капнуть?
oleg1ma
Цитата(maximelyn @ 12.4.2012, 22:41) *
oleg1ma Собрал по Вашей схеме полуавтомат (первичка включена м\у фазами т.е. 380в), всё работает нормально, но когда варю катет т.е. валик шва получается сильно высоким и аппарат не шипит, а как бы потрескивает, (пор нет с газом всё ок смесь микс 82% аргона 18% углекислоты) пробовал разные режимы и подачи и тока разный металл результат одинаков проволока 0,8, дроссель обмотки на 2-х кернах с вольтодобавкой зазор 2 мм, конденсаторы подкидывал от 22000-66000мкф, самый лучший результат был ёмкость 44000мкф напряжение чуть больше чем надо, а минус через спираль ток регулировал -но всё равно не то что другом аппарате (то же самодельный) варил (там регулировка по первичке) всё нормально. Может подскажет куда капнуть?
На чем дроссель сделан и какие моточные, и какое максимальное напряжение на выходе у Вас.
maximelyn
Дроссель на ТС270 36 витков шина 3Х10 и 140-150 витков вольтодобавка. Максимальное напряжение 39 вольт - без кондёров.
oleg1ma
Цитата(maximelyn @ 13.4.2012, 0:02) *
Дроссель на ТС270 36 витков шина 3Х10 и 140-150 витков вольтодобавка. Максимальное напряжение 39 вольт - без кондёров.

Понятно, напряжение очень большое и тиристор работает с большей паузой отсечки чем работы, и провалы напряжения получаются очень ощутимые, для проволки 0.8мм больше 28-30 ненужно.Для нормальной работы дросселя в случае регулировки напряжения тиристорами нужно обеспечить коэфф трансформации не менее 5, лучше 6. для поддержания горения дуги когда тиристор в отсечке.Тоесть при Ваших 36витках, вольтодобавка должна содержать 180-216 витков.
ValerMan
Цитата(maximelyn @ 12.4.2012, 21:41) *
... а минус через спираль ток регулировал -но всё равно не то...

Может в этом проблема?
wkaktuz
Цитата(maximelyn @ 12.4.2012, 22:41) *
oleg1ma Собрал по Вашей схеме полуавтомат (первичка включена м\у фазами т.е. 380в), всё работает нормально, но когда варю катет т.е. валик шва получается сильно высоким и аппарат не шипит, а как бы потрескивает, (пор нет с газом всё ок смесь микс 82% аргона 18% углекислоты) пробовал разные режимы и подачи и тока разный металл результат одинаков проволока 0,8, дроссель обмотки на 2-х кернах с вольтодобавкой зазор 2 мм, конденсаторы подкидывал от 22000-66000мкф, самый лучший результат был ёмкость 44000мкф напряжение чуть больше чем надо, а минус через спираль ток регулировал -но всё равно не то что другом аппарате (то же самодельный) варил (там регулировка по первичке) всё нормально. Может подскажет куда капнуть?

Чтото подобное было у меня, поставил 4 кондера по 32000 и процесс улучшился намного, в момент образования дуги слышно только шипение, провар изумительный, брызг практически нет на любой проволке и с электродами, а на аргоне вобще тишина!
kolodok
Цитата(maximelyn @ 12.4.2012, 21:41) *
oleg1ma Собрал по Вашей схеме полуавтомат . Может подскажет куда капнуть?

ну вы бляха муха сейчас насоветуете icon_biggrin.gif ! ШИМ регулятор суете во все дырки..
для управления тиристором нужно ФАЗУ СИНХРОНИЗИРОВАТЬ!!ё!!! а не модулятор впихивать на управление!!
вобще разберитесь с работай дросселя!!!! конденцатора!!!! и вольдодобавкой.......
можно 100 каньдюков воткнуть а толку!!!! любую схему нужно понять принцып работы. а не передирать как набор конструктор!

http://www.welding.su/additional/additional_222.html изучайте работу тиристора в сварочном аппарате!!
учить никого нехочу!! но зто не так просто управлять тиристором icon_biggrin.gif тем более на малых токах!!!
тем более в одно или двухфазной сети.....конструкция дросселя абсолютно другая.
ваш полуавтомат на тиристорах не работает..при открывании и закрывании тиристоров есть пауза которая создает провал-дребезг..отсюда соответствующее качество!! ну хозяин барин!!
maximelyn
oleg1ma Можно от отдельного транса вольтодобавку сделать на дроссель некуда мотать?
kolodok Спасибо за критику - одобряю! Схему изучил - она простая как две копейки - чё и понравилась. На другом аппарате 1 варит изуметельно, а 08 - попа-? Ткнули меня носом в теорию, а схемы у Вас нет - интересен этот момент.
С дросселем вольтодобавкой повожусь - посмотрим результат. Но скорее всего Вы все правы есть провалы в работе регулятора
такое ощущение когда варишь ток как-бы прирывисто включается.
kolodok
Цитата(maximelyn @ 13.4.2012, 8:50) *
oleg1ma
kolodok Спасибо за критику - одобряю! Схему изучил - она простая как две копейки - чё и понравилась. На другом аппарате 1 варит изуметельно, а 08 - попа-? Ткнули меня носом в теорию, а схемы у Вас нет - интересен этот момент.
С дросселем вольтодобавкой повожусь - посмотрим результат. Но скорее всего Вы все правы есть провалы в работе регулятора
такое ощущение когда варишь ток как-бы прирывисто включается.

попробую обьяснить на польцах!! 1.ЗАЧЕМ НУЖЕН ТИРИСТОРНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТОКА ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТА???????
2.как регулируется ток в полуавтомате?????
вот два вопроса на которые некоторые специалисты не могут ответить!!!!!
отвечаю сразу на второй вопрос!!
ТОК В ПОЛУАВТОМАТЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ СКОРОСТЬЮ ПОДАЧИ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛКОЙ!!
чем больше скорость тем больше ток.....чем меньше скорость тем меньше ток!! icon_surprised.gif
это понятно???так что у вас есть регулятор то-ка! icon_biggrin.gif
далее:выбор напряжения для сварочных работ????или же коммутация переключения по сети!!!!!
еще один вопрос???
и я считаю самым главным.. для сварочных работ полуавтоматом основная масса сварщиков использует кузовные работы авто!! т.е работают на малых токах.. основное напряжение для кузовщины или рабочее напряжение это 22вольта а ток вы регулируете подачей привода вот и все!!! если вы сварщик широкого профиля то делается несколько рабочих напряжений
например от 16в до 28в или-же от18в до 30в с шагом переключения в 2в т.е 18-20-22-24 ит.д
и при каждом рабочем напряжении вы рулите током подачей привода!! и еще один плюс с коммутацией по сети если напряжение упало в сети то переключая вы повышаете напряжение сил об.и даже при 160вольтах сетевых ваш аппарат работает!! icon_biggrin.gif это касается и однофазной и двухфазной и трехфозной темы!!! а самое главное никаких пауз..никакого дребезга...никакого геморроя!
а на первый вопрос вы ответите сами!! icon_biggrin.gif
maximelyn

kolodok - Спасибо. Если ничего не получиться сделаю отвод от вторички.
kolodok
Цитата(maximelyn @ 13.4.2012, 12:37) *
kolodok - Спасибо. Если ничего не получиться сделаю отвод от вторички.

не надо от вторичке! делайте по первичке.. ничего сложного нет.если нужно пощитать помогу!!
и про дросель подскажу как правильно мотать и сколько мотать!!
по вторичке нужен переключатель 100А -150А такого нет или переключать перемычками!! icon_sad.gif
если делать так делайте нармально!! зачем нужны лишние расходы и тем паче неудобства..
maximelyn
Думал изначально по первичке провода не хватило из - за этого решил на тиристорах ворганить
Тор уже намотан пропитан и железа там на 7 кВт задолблся его тягать. Доступ есть только к вторичке можно докопаться. Коммутировать как Вы говорите перемычками тоже вариант.
oleg1ma
Цитата(maximelyn @ 13.4.2012, 14:33) *
Думал изначально по первичке провода не хватило из - за этого решил на тиристорах ворганить
Тор уже намотан пропитан и железа там на 7 кВт задолблся его тягать. Доступ есть только к вторичке можно докопаться. Коммутировать как Вы говорите перемычками тоже вариант.

Отмотайте вторичку, 39вольт Ваших это много.Сделайте чтобы было 28вольт без конденсаторов.
wkaktuz
Цитата(maximelyn @ 13.4.2012, 14:33) *
Думал изначально по первичке провода не хватило из - за этого решил на тиристорах ворганить
Тор уже намотан пропитан и железа там на 7 кВт задолблся его тягать. Доступ есть только к вторичке можно докопаться. Коммутировать как Вы говорите перемычками тоже вариант.

А почему нехотите комутировать вторичку силовыми тириками, есть море схем простых в инете, сам себе сварганил с регулировкой по вторичке шикарно получилось и схемка простенькая!
maximelyn
Опоздали oleg1ma на полчаса, прислушался к Вашим и вышележащим сообщениям, включил транс на 220 вольт получилось 30 вольт у меня было больше, чем 39 вольт (не буду врать но больше). Дроссель был зазор 1 мм не понравилось поставил 2 лучше (под каждый керн), кондёров 66000 - итог: варит хорошо 0,5-1 мм конкретно тренировался на 0.5 оцинковка, прожогов не было, подача проволоки небольшая - уже веселей. В принципе всё устраивает, (дотошный немного) единственный нюанс на др. полуавтоматах металл как бы как пластилин растекается шов получается тонкий (по высоте) и широкий (по ширине) - от чего это зависит, как можно этого добиться, у меня получается узким и бугорком? Сейчас подкину на 380В и сделаю отвод как Вы сказали на 28 вольт. А для сварки электродом подкину всю вторичку, будет переменка, переменкой больше нравиться варить, чем постоянкой даже с хорошим дросселем (заметил практически не серит вокруг шва меньше работы с болгаркой)

Всем Большое спасибо и Создателю данной темы!


wkaktuz У меня тиристорами и регулируется напряжение по схеме oleg1ma, или Вы предлагаете переключать тиристорами отводы- то же неплохой вариант, но думаю остановиться пока на этой схеме.

wkaktuz У Вас тиристоры переменку коммутируют ? Схемку можете показать?
maximelyn
Испытания продолжаются. Неплохой результат получился 44000 кондёр до дросселя и 22000 после. И ещё сделал вывод, что для металла 0.5 подачу нужно делать меньше (правда меньше не получается из не хватает напряжения на моторе), прейдётся переделывать механизм скорее всего из-за этого думаю бугорок шва получается большой.
wkaktuz


wkaktuz У меня тиристорами и регулируется напряжение по схеме oleg1ma, или Вы предлагаете переключать тиристорами отводы- то же неплохой вариант, но думаю остановиться пока на этой схеме.

wkaktuz У Вас тиристоры переменку коммутируют ? Схемку можете показать?
[/quote]
А что вас интересует, поточнее можно?
САНЕК
Цитата(maximelyn @ 13.4.2012, 21:24) *
Неплохой результат получился 44000 кондёр до дросселя

По пробуй убрать после дросселя эту ёмкость,ни чего не переделывай,просто отключи.При этом начинай пробывать на металле более толстом. icon_biggrin.gif Результат по радует.
maximelyn
wkaktuz Я так понял что на вторичке отводы переключаются тиристорами. Но Вас сделано по схеме oleg1ma - ?
На толстом металл более менее варит. Толстый и электродом неплохо получается. Полуавтомат нужен чтоб тонкий варить. Пока протяжку переделываю чтоб по меньше оборотов.
САНЁК - я так понял, что вообще ёмкости убрать?
Stepanovich
Пока протяжку переделываю чтоб по меньше оборотов.

протяжку переделывать не объязательно,достаточно уменьшить в диаметре ведущий ролик.

я так понял, что вообще ёмкости убрать?

конденсаторы в п/а подключаються до дроселя,если подключить после дроселя тогда варить невозможно,подберите зазор в дроселе,пробуйте от 0,1 и больше для каждого дроселя он разный,зависит от многих факторов(материал шины,её сопротивление,её сечение и т.д.)
САНЕК
Цитата(maximelyn @ 14.4.2012, 18:58) *
САНЁК - я так понял, что вообще ёмкости убрать?

Нет,до дросселя оставь,после дросселя убери.По пробуй с начала 22000,а потом 44000,и сделай вывод.Только после дросселя не ставь.

Цитата(Stepanovich @ 14.4.2012, 22:05) *
конденсаторы в п/а подключаються до дроселя,если подключить после дроселя тогда варить невозможно,подберите зазор в дроселе,пробуйте от 0,1 и больше для каждого дроселя он разный,зависит от многих факторов(материал шины,её сопротивление,её сечение и т.д.)

Все верно,с зазором обязательно придется по возиться.Зазор может доходить до 4х мм на каждый керн.Исключение,когда дроссель намотан на открытом сердечнике.
kolodok
Цитата(maximelyn @ 13.4.2012, 21:24) *
Испытания продолжаются.

если хотите сварганить нармальный па ..для выпрямителя с тиристорами! конструкция дросселя немного другая!!
Допустим, мы строим регулируемый сварочный источник. Источник питается от однофазной
сети 220В 50Гц или же две фазы 380в и регулировка сварочного тока в пределах от Iмин=25 до Iмакс=150А
осуществляется при помощи управляемого тиристорного выпрямителя, периодичность
нагрузки ПН=50%. для полуавтомата... Чтобы сварочная дуга не гасла в паузах напряжения дроссель, при
минимальном токе и максимальном угле регулирования, должен поддерживать ток на уровне
не ниже I=10А.
дроссель мотается на Шобразном сердешнике индуктивность примерно 2.50мГн кол витков
не менее 40-50 витков зазор для такого дросселя 5-6мм!! я когда-то занимался этим вопросом icon_biggrin.gif а управу делал фазовый импульсный регулятор! сифу!
на работе . получил полный гемор.ж. притащил в отдел сварки - сварные как один сказали нет!!!
на больших токах работает потому что тиристор открыт и работает как обычный диод.а вот когда хочеш малый Iмин25 вот тут и проблема!!! но все же я продал этот сварочный но с тех пор тиристоры в сварочные больше не ставлю!! да в те времена акромя тиристоров и ничего и небыло!
не спорю некоторым работа тиристора подходит1 icon_biggrin.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.