Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


igpulya
честно говоря, я не видел еще человека, который пользуется функциями прерывистого шва и другими, заложенными в некоторые аппараты. а вот убирать задержку подачи проволоки после нажатия пуска приходилось. это когда нажал на кноповку и ждешь пару секунд, когда начнет варить. а задержку на выключение газа можно реализовать проще - кондером.
на движок на ОВ достаточно 15-20 вольт, а на якорь - после ШИМа, или просто проволочного резистора. для торможения закорачиваем якорь.
vadiml
Подскажите пожалуйста, для силового транса полуавтомата подойдет трансформатор ОСМ 1-04У3, 380/110/29/24 ? В трёхфазном трансформаторе такие-же размеры железа? Первичную обмотку нужно будет полностью перематывать?
oleg1ma
Цитата(vadiml @ 17.2.2011, 21:49) *
Подскажите пожалуйста, для силового транса полуавтомата подойдет трансформатор ОСМ 1-04У3, 380/110/29/24 ? В трёхфазном трансформаторе такие-же размеры железа? Первичную обмотку нужно будет полностью перематывать?

Если собираетесь делать п/а, тр-тор будете разбирать.Заодно посмотрите какое сечение железа, какой диаметр первички, а потом уже спрашивайте за перемотку.На ОСМ 1 неоднократно писалось, что изготовляют п/а, нужно лиш немного почитать. icon_biggrin.gif
vadiml
А размеры самого сердечника у ОСМ 1 на 220 и 380 вольт одинаковые?

Просто есть возможность недорого купить трансформатор ОСМ 1-04У3, 380/110/29/24, вот и хотел спросить стоит ли его брать?
oleg1ma
Цитата(vadiml @ 17.2.2011, 23:22) *
А размеры самого сердечника у ОСМ 1 на 220 и 380 вольт одинаковые?

Просто есть возможность недорого купить трансформатор ОСМ 1-04У3, 380/110/29/24, вот и хотел спросить стоит ли его брать?

Если недорого берите, но хочу предупредить не всякой шинкой сможете намотать вторичку, окно довольно таки маловато.Я к примеру предпочитаю ОСМ1.6 там 2 катушки, места вагон или-же тор.
sheva_s
В сообщении 1818 этой ветки написано что можно управлять включением силового трансформатора симистором через оптопару MOC3083 она имеет детектор нуля это для того что бы при включении в сеть трансформатора не было резкого просада напряжения , а якобы с таким вариантом симистор и оптопара трансформатор будет включаться в сеть мягко, кто использовал такой вариант напишите отзывы и если у кого-то есть схемы этого узла прошу поделиться.
trapper25
Цитата(sheva_s @ 19.2.2011, 20:41) *
В сообщении 1818 этой ветки написано что можно управлять включением силового трансформатора симистором через оптопару MOC3083 она имеет детектор нуля это для того что бы при включении в сеть трансформатора не было резкого просада напряжения , а якобы с таким вариантом симистор и оптопара трансформатор будет включаться в сеть мягко, кто использовал такой вариант напишите отзывы и если у кого-то есть схемы этого узла прошу поделиться.

По поводу управления симистором при переходе через ноль: -вариант конечно ,но только если Будете использовать схему с вольтодобавочным дросселем и без конденсаторов после моста .
Но гораздо лучше будет всетаки коммутировать тиристором по вторичке(см.стр.121)
В момент включения обмотка трансформатора для сети как короткое замыкание,а тут еще и конденсаторы после моста не заряжены...ну словом сплошой коротыш и море брызг а не сварка -делайте проверенные схемы все уже описано в ветке форума
yurij
Господа кто нибудь собирал данную схему полуавтомата. Меня интересует трансформатор управлением тиристоров. как и на чем его мотать.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(yurij @ 21.2.2011, 8:10) *
Господа кто нибудь собирал данную схему полуавтомата. Меня интересует трансформатор управлением тиристоров. как и на чем его мотать.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Намотай на магнитопроводе Ш16Х16,первичка 140витков ПЭВ-2 диам.0.5, вторичка по 80 витков такого-же провода.
kolodok
Цитата(yurij @ 21.2.2011, 7:10) *
. как и на чем его мотать.

возми феритовое колечко-20-30мм наружним диаметром. провод эмаль 01-03мм!!
мотаеш три обмотки по 100 витков начало обмоток обязательно пометь!
получаеш согласующий импульсный транс для управы 2мя тиристорами.
вся проблема icon_cool.gif
можно взять готовый МИТ-4В
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 21.2.2011, 13:21) *
возми феритовое колечко-20-30мм наружним диаметром. провод эмаль 01-03мм!!
мотаеш три обмотки по 100 витков начало обмоток обязательно пометь!
получаеш согласующий импульсный транс для управы 2мя тиристорами.
вся проблема icon_cool.gif
Ферит такой непойдет,слабоват он для таких тиров, железо сюда самое оно.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 21.2.2011, 12:27) *
Ферит такой непойдет,слабоват он для таких тиров, железо сюда самое оно.

именно такой ферит или мит-4в...мит-2... любой мит с тремя обмотками подайдет!!
если тиристор мощный то ставится дополнительный тиристор ку или вт для усиления сигнала на эу-злектрод!!мощного тиристора!
в твоей схеме стоят тиристоры вт 151 для усиления сигнала icon_surprised.gif если их убрать то мощные тиристоры не будут открываться!!
а вобще чем больще колечко тем сильней сигнал!! icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 21.2.2011, 13:41) *
именно такой ферит или мит-4в...мит-2... любой мит с тремя обмотками подайдет!!
если тиристор мощный то ставится дополнительный тиристор ку или вт для усиления сигнала на эу-злектрод!!мощного тиристора!
в твоей схеме стоят тиристоры вт 151 для усиления сигнала icon_surprised.gif если их убрать то мощные тиристоры не будут открываться!!
а вобще чем больще колечко тем сильней сигнал!! icon_biggrin.gif

Вот и я о том-же, если сразу поставить, тот тр-тор что нужно меньше гемороя.
yurij
Cпасибо за помощь, буду пробовать.
EvgAl2007
Добрый вечер сваркостроителям. Помогите решить проблему:
собрал на 6-ти ТС-270 трансформатор, но просчитался с высотой каркаса (вместо 100 мм получилось 103 мм). Увидел после того как все намотал- получился зазор на стыках 3 мм. Чем можно его заполнить и можно ли? В одном из постов читал про феррит из маслянной краской.
oleg1ma
Цитата(EvgAl2007 @ 26.2.2011, 19:27) *
Добрый вечер сваркостроителям. Помогите решить проблему:
собрал на 6-ти ТС-270 трансформатор, но просчитался с высотой каркаса (вместо 100 мм получилось 103 мм). Увидел после того как все намотал- получился зазор на стыках 3 мм. Чем можно его заполнить и можно ли? В одном из постов читал про феррит из маслянной краской.

Можно попробывать заделать, нарезав кусочки из половинки сердечника от ТС.Это будет лучший вариант.Все это перемазать эбоксидкой с графитом в соотношении 1:2.Все стянуть на своем месте и включань после высыхония клея.
EvgAl2007
Большое спасибо. Сейчас займусь.

И по поводу дросселя: Можно ли мотать на одном керне силовую, а на втором вольтодобавку? Сердечник ТС- 180.
kolodok
Цитата(EvgAl2007 @ 26.2.2011, 19:09) *
Большое спасибо. Сейчас займусь.

И по поводу дросселя: Можно ли мотать на одном керне силовую, а на втором вольтодобавку? Сердечник ТС- 180.

если поместится на разных кернах то можно!!
а трансформатор. лучше переделай каркас и перемотай!! 3мм слишком много.
для таких целей используют феритовый порошок!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
EvgAl2007
спасибо. Решилось проще: снял торцы на каркасе, обмотки втянул стеклотканевой лентой, чтобы исключить касание к железу (у меня первичка сверху 380 в), думаю железо еще и заземлить.
kolodok
Цитата(EvgAl2007 @ 26.2.2011, 19:28) *
спасибо. Решилось проще: снял торцы на каркасе, обмотки втянул стеклотканевой лентой, чтобы исключить касание к железу (у меня первичка сверху 380 в), думаю железо еще и заземлить.

можно и так!! только не сажай на 0
SL12
Прошу помощи!!! Имеется ТОР - D-205mm d-105mm h-90mm. Какое кол-во витков необходимо для получение жесткой характеристики (ПА)? По расчетам у меня вышло 170 витков по первичке. Хотелось бы сделать наверняка, чтобы не мотать-перематывать...
oleg1ma
Цитата(SL12 @ 27.2.2011, 11:26) *
Прошу помощи!!! Имеется ТОР - D-205mm d-105mm h-90mm. Какое кол-во витков необходимо для получение жесткой характеристики (ПА)? По расчетам у меня вышло 170 витков по первичке. Хотелось бы сделать наверняка, чтобы не мотать-перематывать...

Если желеэо хорошее хватит и 150 витков.Я на торах матаю так:намотав расчетное количество витков, не обрезая проволку, через небольшой латр и амперматр пер.тока смотрю что получилось поднимая напряжение от 0 до 230 вольт.Для хорошей жесткой хар-ки п/а рекомендую ток ХХ при напряжении 230 вольт порядка 1.5-2.0А.
vadiml
Здравствуйте коллеги. Хотел спросить вашего мнения - знакомуму предлагают купить полуавтомат INVEX ИПС-3, три в одном - полуавтомат, дуговая и пусковое для авто - может кто сталкивался с этим аппаратом, стоит ли брать? Смущает то, что он импульсный, если выйдет из строя - наверное каюк. Может кто ремонтировал - напишите. Аппарат 1994г.в.

Может у кого-нибудь есть схема на полуавтомат INVEX ИПС-3 - поделитесь пожалуйста.
TODD
kolodokПодскажите пожалуйста,нашел 2 ТС-270 и 2 ТСА-270, но размер естественно у них немного разный.Объединить в единый магнитопровод смогу, с небольшой потерей эстетики. А теоретически и практически на характеристики не повлияет?
SL12
Цитата(oleg1ma @ 27.2.2011, 11:58) *
Если желеэо хорошее хватит и 150 витков.Я на торах матаю так:намотав расчетное количество витков, не обрезая проволку, через небольшой латр и амперматр пер.тока смотрю что получилось поднимая напряжение от 0 до 230 вольт.Для хорошей жесткой хар-ки п/а рекомендую ток ХХ при напряжении 230 вольт порядка 1.5-2.0А.

Спасибо...
1,5-2,0А при напряжении вторички 26В или 18В?
Первый свой п/автомат сделал несколько лет назад по схеме из какого-то журнала(???).
Первичка запускалась встречно-параллельными оптосимисторами. По отзывам сварщиков, которые пробовали варить, сварка - "бомба"!!!
Можно было поставить "точку-заклепку" практически на металле любой толщины (отличное проплавление), брызг почти не было...
Но это настоящее противоречие пословице - первый блин (хотя все было сделано "в тупую!!!) вовсе не был комом!!! А вот последующие экземпляры даже не "жалкое подобие" того, что когда-то получилось, хотя на сегодняшний день они "обросли" дросселем с вольтодобавкой и приличной емкостью...
oleg1ma
Цитата(SL12 @ 27.2.2011, 23:49) *
Спасибо...
1,5-2,0А при напряжении вторички 26В или 18В?
Первый свой п/автомат сделал несколько лет назад по схеме из какого-то журнала(???).
Первичка запускалась встречно-параллельными оптосимисторами. По отзывам сварщиков, которые пробовали варить, сварка - "бомба"!!!
Можно было поставить "точку-заклепку" практически на металле любой толщины (отличное проплавление), брызг почти не было...
Но это настоящее противоречие пословице - первый блин (хотя все было сделано "в тупую!!!) вовсе не был комом!!! А вот последующие экземпляры даже не "жалкое подобие" того, что когда-то получилось, хотя на сегодняшний день они "обросли" дросселем с вольтодобавкой и приличной емкостью...

Неочень понятно Вы написали какая первичка будет, с отводами или без.Если сетевая с отводами то при самом большем напряжении на вторичке ток ХХ при входном 230 вольт 2.0А
SL12
Цитата(oleg1ma @ 27.2.2011, 22:03) *
Неочень понятно Вы написали какая первичка будет, с отводами или без.Если сетевая с отводами то при самом большем напряжении на вторичке ток ХХ при входном 230 вольт 2.0А

Конечно же, отводы в первичке. Но вопрос - при 26В вторички ток в первичке - 2,0А.
А при 18В с увеличенным числом первичной обмотки сохранится ли жесткая характеристика?
oleg1ma
Цитата(SL12 @ 28.2.2011, 0:14) *
Конечно же, отводы в первичке. Но вопрос - при 26В вторички ток в первичке - 2,0А.
А при 18В с увеличенным числом первичной обмотки сохранится ли жесткая характеристика?

Сечение у Вашего тора хорошее, должно получится.А чтобы получить хорошую жесткую хар-ку во всем диапазоне вых. напряжения делают отводы по вторичке.Жескость тр-ра напрямую зависит от способа намотки тр-ра,чем плотнее намотка и ближе друг к другу первичка и вторичка тем жестче хар-ка, но не в ущерб электробезопасности.
trapper25
Цитата(SL12 @ 27.2.2011, 22:14) *
Конечно же, отводы в первичке. Но вопрос - при 26В вторички ток в первичке - 2,0А.
А при 18В с увеличенным числом первичной обмотки сохранится ли жесткая характеристика?

Все должно получиться!,если при намотке тора витки равномерно расположены и сеть не"вязкая"
хотя идеальных условий в жизни не бывает!
если аппарат будет использоваться для одного рода работ и на одном месте,если нет-делайте отвод первички для заниженной сети плюс неплохо пару отводов вторички для подгонки(2-3в)рабочего режима
SL12
Цитата(trapper25 @ 27.2.2011, 23:07) *
Все должно получиться!,если при намотке тора витки равномерно расположены и сеть не"вязкая"
хотя идеальных условий в жизни не бывает!
если аппарат будет использоваться для одного рода работ и на одном месте,если нет-делайте отвод первички для заниженной сети плюс неплохо пару отводов вторички для подгонки(2-3в)рабочего режима

Ок! Спасибо Вам за участие в решении вопроса!!!
Завтра попытаюсь начать мотать...
Надеюсь на дальнейшую помощь в решении проблем...
kolodok
Цитата(TODD @ 27.2.2011, 21:11) *
kolodokПодскажите пожалуйста,нашел 2 ТС-270 и 2 ТСА-270, но размер естественно у них немного разный.Объединить в единый магнитопровод смогу, с небольшой потерей эстетики. А теоретически и практически на характеристики не повлияет?

нет не повлияет!! один люминием намотан другой медью.
при сборке нужно подложить текстолит или снизу или сверху
я в таких случаях стяжки делаю отдельно на одну сторону и на другую ничего не подкладывая!!если плоскость ровная без зазоров и перекосов 154витка-220в

Цитата(SL12 @ 28.2.2011, 0:12) *
Ок! Спасибо Вам за участие в решении вопроса!!!
Завтра попытаюсь начать мотать...
Надеюсь на дальнейшую помощь в решении проблем...

поставь сердешник тора на ребро пустой не намотаный и надави что есть силы если почувствоеш прогиб то сердешник плохо стянут..и расчеты по формулам не совпадут
и последствия возможны!!! icon_surprised.gif и бомбы не получится.
SL12
Цитата(kolodok @ 28.2.2011, 8:04) *
нет не повлияет!! один люминием намотан другой медью.
при сборке нужно подложить текстолит или снизу или сверху
я в таких случаях стяжки делаю отдельно на одну сторону и на другую ничего не подкладывая!!если плоскость ровная без зазоров и перекосов 154витка-220в


поставь сердешник тора на ребро пустой не намотаный и надави что есть силы если почувствоеш прогиб то сердешник плохо стянут..и расчеты по формулам не совпадут
и последствия возможны!!! icon_surprised.gif и бомбы не получится.


Прогиба не наблюдается. Я не могу понять откуда он может появиться? - ТОР намотан из полос транс. железа длиной 45см, ширина - 9см, в процессе намотки листы плотно обжимались по окружности, в завершении все пропитано эпоксидкой...
Посоветуйте, какой переключатель применить для коммутации выводов во вторичной обмотке?
oleg1ma
Цитата(SL12 @ 28.2.2011, 12:36) *
Прогиба не наблюдается. Я не могу понять откуда он может появиться? - ТОР намотан из полос транс. железа длиной 45см, ширина - 9см, в процессе намотки листы плотно обжимались по окружности, в завершении все пропитано эпоксидкой...
Посоветуйте, какой переключатель применить для коммутации выводов во вторичной обмотке?

Переключатель для вторички, как вариант, сдвоенные пакетники по 60А в паралель.Азачем Вам этот геморой?
kolodok
Цитата(SL12 @ 28.2.2011, 11:36) *
Прогиба не наблюдается. Я не могу понять откуда он может появиться? - ТОР намотан из полос транс. железа длиной 45см, ширина - 9см, в процессе намотки листы плотно обжимались по окружности, в завершении все пропитано эпоксидкой...
Посоветуйте, какой переключатель применить для коммутации выводов во вторичной обмотке?

я думаю такого переключателя по вторичке не найти не менее 100А!
да еще на 5-6 положений.
обычно делают по сети комутацию переключатель 10-20А ЗА ГЛАЗА..
желательно керамический
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...8a4de3.jpg.html
trapper25
Цитата(kolodok @ 28.2.2011, 11:08) *
я думаю такого переключателя по вторичке не найти не менее 100А!
да еще на 5-6 положений.
обычно делают по сети комутацию переключатель 10-20А ЗА ГЛАЗА..
желательно керамический
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...8a4de3.jpg.html

Господа,может повторяюсь ,но позвольте поправить на счет комутации вторички:зачем непонятно Вам какие либо мощьние переключатели во вторичной!?чтоВы там собрались часто переключать?отводы делаются только для подгонки в нужные режимы новорожденного чюда и представляют из себя выведенные петли сварочной шины и болтового соединения с выводом моста. Сварочный ток регулируем галетником в первичке!
Svarshik
Кому интересно, схемка. http://svapka.ru/sampoluavtom/svarochnyj-p...u-svapka-ru.htm
kolodok
Цитата(Svarshik @ 2.3.2011, 14:21) *
Кому интересно, схемка. http://svapka.ru/sampoluavtom/svarochnyj-p...u-svapka-ru.htm

схему передрал не громотно и неринтабедьно!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
много лишнего.
Svarshik
Цитата(kolodok @ 2.3.2011, 18:59) *
схему передрал не громотно и неринтабедьно!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
много лишнего.

Ну во первых, что значит передрал? На счет рентабельности, кому как. Лишнего ни чего не бывает. icon_smile.gif
Навигатор3
Цитата(kolodok @ 2.3.2011, 17:59) *
схему передрал не громотно и неринтабедьно!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
много лишнего.


Хорошая схема, удачная. Минимум деталей--- максимум возможностей.
smoke.gif smoke.gif smoke.gif
trapper25
Все намного проще должно быть зачем столько лишнего и ненужного городить лишние детали долой! Бгоневичек мне пжалуста! fun.gif censor.gif engine.gif емкость ставьте до тиристора
kolodok
Цитата(trapper25 @ 3.3.2011, 1:18) *
емкость ставьте до тиристора

да там не только емкость! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
trapper25
Ну вот,я так и знал, загубили идею. Ход мыслей нравиться,но схемотехника для дипломника больше подходит чем для жизни.
Силу оставить как есть,только кандер плюсом к мосту!Незнаю только зачем нужен режим авт/ручн?ниразу невстречал сварщ ика с такими потребностями.Чем больше мелкосхем,тем больше проблем и капризней устройство.Все гениальное простое!:flag: duel-1.gif
yurij
Цитата(trapper25 @ 3.3.2011, 14:12) *
Все гениальное простое!

Это точно.
Svarshik
Цитата(trapper25 @ 3.3.2011, 13:12) *
Незнаю только зачем нужен режим авт/ручн?


Если он не нужен, то можно не собирать этот узел. Я еще раз говорю кому как.

На самом деле схема очень простая, проще не куда. icon_wink.gif
oleg1ma
Цитата(trapper25 @ 3.3.2011, 2:18) *
Все намного проще должно быть зачем столько лишнего и ненужного городить лишние детали долой! Бгоневичек мне пжалуста! fun.gif censor.gif engine.gif емкость ставьте до тиристора

Емкость стоит правельно, тиристор открывается и закрывается переходами через ноль, если поставить емкость перед тиристором тогда незакроется.
trapper25
Привет всем!нужна помощь в востановлении распаяной "Помошникками"схемы управы полуавтоматом "темп".Обычно я зарисовываю схемы всех сваркомонстров но здесь неуспел...прилагаю фото того что осталось может кто встречался с ентим чюдом очень нужно востановить как было.
кабельщик
Цитата(trapper25 @ 3.3.2011, 12:12) *
Чем больше мелкосхем,тем больше проблем и капризней устройство.Все гениальное простое!:flag: duel-1.gif

Похвальная мысль для прогресса...
Предлагаю подкрепить ее практически, путем сборки мобилок на паре-тройке КТ315 , а также компьютеров на тиристорной базе
trapper25
Цитата(oleg1ma @ 3.3.2011, 12:27) *
Емкость стоит правельно, тиристор открывается и закрывается переходами через ноль, если поставить емкость перед тиристором тогда незакроется.

Кто сказал незакроеться?очень даже закроеться!условием для закрывания тиристора есть прекращение тока через него, путем обгорания св.проволоки и все закроеться:) beer.gif jump.gif

Цитата(кабельщик @ 3.3.2011, 12:51) *
Похвальная мысль для прогресса...
Предлагаю подкрепить ее практически, путем сборки мобилок на паре-тройке КТ315 , а также компьютеров на тиристорной базе

Да не растраивайтесь Вы так! прогрес он от того и прогрес что рождаеться путем исключения ненужного и бесполезного.А в споре рождаеться истина как говориться...
kolodok
Цитата(кабельщик @ 3.3.2011, 13:51) *
, а также компьютеров на тиристорной базе

эт особо касается любителей тиристоров!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.