Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


kolodok
Цитата(Svarshik @ 30.12.2009, 14:08) *
Предоставляю вам свою схему сварочного полуавтомата

а что хотите услышать??
Svarshik
Цитата(kolodok @ 30.12.2009, 15:30) *
а что хотите услышать??

С чего вы взяли, что я что то хочу услышать. Это моя схема и я делюсь ей с участниками форума.
vsvs
Цитата(Svarshik @ 30.12.2009, 14:08) *
Предоставляю вам свою схему сварочного полуавтомата

с дросселем колдовать не пробовали? (доп обмотка с мостиком)
САНЕК
Цитата(Svarshik @ 30.12.2009, 14:37) *
С чего вы взяли, что я что то хочу услышать. Это моя схема и я делюсь ей с участниками форума.

Это конечно хорошо,только юзерам повторять.Да и после сборки возникнут вопросы.Если учесть что её будут повторять те кто научился понимать Э К Б транзюка,а если попадётся банальный брак,то повторить её будет очень сложно.
Продвигайтесь к более сложным и одновременно простым девайсам.Задаток есть.
С натупающим!!!
Мойсеич
Цитата(САНЕК @ 31.12.2009, 19:20) *
...Продвигайтесь к более сложным и одновременно простым девайсам...
С натупающим!!!

Это как?
С Новым Годом всех почитателей форума!
САНЕК
Цитата(Мойсеич @ 31.12.2009, 23:18) *
Это как?
С Новым Годом всех почитателей форума!

Это просто.
!@лександр!
Всех с Новым годом и наступающими праздниками!
Наконецто выделил время для зборки ПА. Вот собрал схему регулировки оборотов.
Все работает , я доволен, тут же зделал еще стабилизированое напряжение 12в для клапана газа и релюхи для тормоза двигателя.
sss
Ребята! Имеется трансформаторное железо, от старого сварочника, размеры на картинке в мм. Суть вопроса: можно ли использовать его для П/А без резки железа? Окно уж очень большое. И если да то что посоветуете наматывать? Ток чем выше тем лучше как говорится)))
vsvs
Цитата(sss @ 8.1.2010, 14:19) *
... Окно уж очень большое...

этож хорошо. мотайте на два стержня, обмотки в параллель. сначала первичную, потом поверх вторичку. будте внимательны при соединении обмоток.
RLC
Svarshik спасибо что поделились схемой
sss
схема из "Современные сварочные аппараты своими руками")))
denis1877

Можно намотать дроссель на одном ТС-270, смотав все обмотки и намотать до заполнения окна шиной как и вторичка трансф. Я мотал 30 витков на керн, ал.шиной 24мм.кв, потом обе обмотки в паралель, соблюдая фазировку. Получилось общее сечение 48мм.кв. по алюм. (По меди в 1,6 раза меньше нужно). Если мотать шиной из меди, такого сечения как мотал я, то можно легко использовать один такой трансформатор, в качестве дросселя. Для сварки кузовов 1-го хватит вполне, при 120А и ПВ 100%, сплошняки гнать по 3мм железу)))))


Необходима помощь (чтоб не переделывать) как лучше и из чего собрать дроссель для ПА. Если есть фото то плиз выложить.

Схем регулирования оборотов подачи много но на какую схему обратить внимание (12В) прошу помочь.
kolodok
Цитата(denis1877 @ 20.1.2010, 21:13) *
Можно намотать дроссель на одном ТС-270, смотав все обмотки и намотать до заполнения окна шиной как и вторичка трансф. Я мотал 30 витков на керн, ал.шиной 24мм.кв, потом обе обмотки в паралель, соблюдая фазировку. Получилось общее сечение 48мм.кв. по алюм. (По меди в 1,6 раза меньше нужно). Если мотать шиной из меди, такого сечения как мотал я, то можно легко использовать один такой трансформатор, в качестве дросселя. Для сварки кузовов 1-го хватит вполне, при 120А и ПВ 100%, сплошняки гнать по 3мм железу)))))


Необходима помощь (чтоб не переделывать) как лучше и из чего собрать дроссель для ПА. Если есть фото то плиз выложить.

Схем регулирования оборотов подачи много но на какую схему обратить внимание (12В) прошу помочь.

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...16436&st=20
дроссель!
обороты движка .здесь в этой ветке есть очень хорошая схема LM317+825 транзюк стр не помню.
sss
добрался до трансформатора, сделал расчеты по книге "Современные сварочные аппараты своими руками". Регулировка тока комутацией первичной обмотки. Схема в посте №1710
Железо 36см^2
1,198витков/В
Максимальный сварочный ток 200А
Первичка: В1 184витка
В2 24 витка
В3 28 витков
В4 32 витка
В5 40 витков
Вторичка: 27 витков
Не маловато ли витков для первички на максимальном токе(184витка)?
!@лександр!
Цитата(sss @ 7.2.2010, 14:24) *
добрался до трансформатора, сделал расчеты по книге "Современные сварочные аппараты своими руками". Регулировка тока комутацией первичной обмотки. Схема в посте №1710
Железо 36см^2
1,198витков/В
Максимальный сварочный ток 200А
Первичка: В1 184витка
В2 24 витка
В3 28 витков
В4 32 витка
В5 40 витков
Вторичка: 27 витков
Не маловато ли витков для первички на максимальном токе(184витка)?

Если ток хх. трансформатора не привешает 2 А , то нормально. icon_biggrin.gif
sss
ха-ха.. нужно мотать)
!@лександр!
[quote name='sss' date='7.2.2010, 19:29' post='123134']
ха-ха.. нужно мотать)
и сколько ток хх?
sss
думаю, на следующих выходных узнаюicon_smile.gif
САНЕК
Цитата(sss @ 7.2.2010, 14:24) *
Не маловато ли витков для первички на максимальном токе(184витка)?

Так соотнощение вит/ток не существует.Если в первичке заложено адекватное сечение ко вторичке,проблем не возникнет.Возможно будет греться весь транс,сечение железа не очень.При ПВ 40% должно катить.
sss
связь есть, но не прямая, хотя написал я действительно мало... 1.198вит/В для железа такого сечения это не мало?
Первичка: медь, два провода Д1.5мм, (В3, В4 и В5 одним проводом). Вторичка: две люминь шинки 24мм^2. Думаю хватит такого сечения хватит.
!@лександр!
Цитата(САНЕК @ 7.2.2010, 20:12) *
Так соотнощение вит/ток не существует.Если в первичке заложено адекватное сечение ко вторичке,проблем не возникнет.Возможно будет греться весь транс,сечение железа не очень.При ПВ 40% должно катить.

Это он просто имел ввиду,что первый отвод на 185 витк, т.е. на этом отводе макс.ток.


Цитата(sss @ 7.2.2010, 22:24) *
связь есть, но не прямая, хотя написал я действительно мало... 1.198вит/В для железа такого сечения это не мало?
Первичка: медь, два провода Д1.5мм, (В3, В4 и В5 одним проводом). Вторичка: две люминь шинки 24мм^2. Думаю хватит такого сечения хватит.

Соотношения вит./вольт много зависит от качества железа и плотности его зборки. У разных трансов с одинаковым сечением оно может быть разное. Поэтому нужно смотреть ток хх,чтобы не больше 2а на первом отводе. Сечение обмоток достаточное.
Но лутше хотябы первых два отвода зделать в 2 провода.
sss
я буду мотать по половине каждой части первичной обмотки на каждую катушку, а потом соединять последовательно. Таким образом я избавлюсь от гемороя с подбором витков (при паралельном соединении катушек) и кучи всяких дополнительных "приколов". ТОлько вторичку в паралель буду соединять.
kolodok
Цитата(sss @ 8.2.2010, 19:01) *
я буду мотать по половине каждой части первичной обмотки на каждую катушку, а потом соединять последовательно. Таким образом я избавлюсь от гемороя с подбором витков (при паралельном соединении катушек) и кучи всяких дополнительных "приколов". ТОлько вторичку в паралель буду соединять.

c таким решением гемороя будет больше. не только с расчетом транса .но и со всем полуавтоматом! icon_sad.gif метод тыка не лечит геморой!
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 8.2.2010, 19:31) *
c таким решением гемороя будет больше. не только с расчетом транса .но и со всем полуавтоматом! icon_sad.gif метод тыка не лечит геморой!

обоснуй пожалуйста! то что если первичка будет в один провод 1.5мм, я согласен что будет не очень харашо.
по поводу метода тыка, то он разчитывал транс по методике с книги современные сварочные апараты своими руками и получилось 1.198 в/вольт. или там тоже метод тыка? он просто зделал отвод начиная с 184витка, потому и ток ххбольшой.
если геморой то помоги ему с разчетом, на каком витку делать первый отвод чтобы ток хх был нормальным.
он всего навсего попросил помощи и совета, а не такого ответа.
ты только то и делаешь что твердишь про метод тыка и критикуешь его, а сам не можешь написать о своем методе и разчете!
если он такой универсальный и точный, то поделись пожалуйста. уверен это поможет многим людям и в том чесле и мне. а если его нет то перестань язвить и критикувать!
sss
Цитата(kolodok @ 8.2.2010, 18:31) *
c таким решением гемороя будет больше. не только с расчетом транса .но и со всем полуавтоматом! icon_sad.gif метод тыка не лечит геморой!

Где метод тыка? Пост есть, а информации ноль. Телепатией не владею.
kolodok
да устал я уже свами боротся, вам говоришь говоришь вы всеравно свое толдычети,даже САНЕК вам сказал что ни хрена не будет работать. что такое 40% два раза чиркнуть и сиди кури бамбук!
давай разберем конкректный пример:
сердешник-36см2
количество витков на 1 вольт подщитано 1.198
умножаем 1.198*220=264 витка
откуда 184 витка взялись?
2об.. 1.198*28вольт=34 витка
откуда27 витков?
естественно если выкинуть 100 витков он не только 40%а на луну вместе с па улетит!!
264 витка получили теперь состовляй пропорцию на переключения по сети.
28в нам надо госить по два вольта значит прибовляем витки по сети.
спорить я ни с кем не собираюсь. знаете другой метод вперед и с песней!
sss
Цитата(kolodok @ 8.2.2010, 22:07) *
умножаем 1.198*220=264 витка
откуда 184 витка взялись?
2об.. 1.198*28вольт=34 витка
откуда27 витков?

Как говорится, "по факту": В.Я. Володин, "Современные сварочные аппараты своими руками",С-П - 2008, с. 118

Спасибо за указаную ошибку в расчетах!
kolodok
Цитата(sss @ 9.2.2010, 7:38) *
Как говорится, "по факту": В.Я. Володин, "Современные сварочные аппараты своими руками",С-П - 2008, с. 118

Спасибо за указаную ошибку в расчетах!

да незашто !! icon_biggrin.gif
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 8.2.2010, 23:07) *
да устал я уже свами боротся, вам говоришь говоришь вы всеравно свое толдычети,даже САНЕК вам сказал что ни хрена не будет работать. что такое 40% два раза чиркнуть и сиди кури бамбук!
давай разберем конкректный пример:
сердешник-36см2
количество витков на 1 вольт подщитано 1.198
умножаем 1.198*220=264 витка
откуда 184 витка взялись?
2об.. 1.198*28вольт=34 витка
откуда27 витков?
естественно если выкинуть 100 витков он не только 40%а на луну вместе с па улетит!!
264 витка получили теперь состовляй пропорцию на переключения по сети.
28в нам надо госить по два вольта значит прибовляем витки по сети.
спорить я ни с кем не собираюсь. знаете другой метод вперед и с песней!

тут я пожалуй соглашусь с тобой по поводу264витков, но это уже по розчитаных 1.198в/вит. и ежу понятно что нужно умножить на 220в в сети. а ты напиши конкретно про розчет в/вольт! и при этом чтобы точно получился ток хх на уровне 1.5А-, есть у тебя такой разчет? pain27.gif
а в книге володина все конкретно написано и с разчетом. и какраз отводы , если я не ошибаюсь, давно уже читал книгу, по розчету с книги отводы по сети делаются в сторону уменшения витков. а 1.198 это на последнем отводе при самом меншем токе хх. другое дело что по том розчете не всегда можно получить и розчитать нужный ток хх, потому что использованые трансы не все одинаковы, потому возможно и пролучился ток хх на первом отводе большой, хотя (sss) еще его и не мерял и возможно он в пределах нормы. и еще какраз методом так званого ( тыка) можно довести ток хх до требуемого и тем самым получить максимумальное кпд с транса!
Почитай книгу, много чего станет ясно.
а почему 27 витков , а не 34, да потому что первый отвод по его розчету на 184 витку.
а по поводу 40%, это же на максимальном токе которым пользуешьсе не всегда и потом же никто не пытается зделать промышленный апарат который будет варить 24 часа в сутки без выключения. для пользования в быту вполне достаточно и не на раз два а на много больше! и потом же можно конструктивно зделать апарат чтобы транс включался только во время сварки при нажатой кнопке и при этом не работал на хх ходу и не тянул лишнюю электроэнергию и в тоже время можно зделать ток хх в приделах 2-3а
kolodok
ну так пользуйся этой книгой в чем проблема?чот я не пойму сам то че не подскажешь.
мне эта книга завтра не понадобится!!читай и подсказывай!!
я же сказал знаешь другой способ вперед и с песней!!
тебе приподнести точные расчеты...................... в книге у володина! icon_biggrin.gif
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 9.2.2010, 15:06) *
ну так пользуйся этой книгой в чем проблема?чот я не пойму сам то че не подскажешь.
мне эта книга завтра не понадобится!!читай и подсказывай!!
я же сказал знаешь другой способ вперед и с песней!!
тебе приподнести точные расчеты...................... в книге у володина! icon_biggrin.gif

ведь я и подсказал что нужно мерять ток хх а потом смотреть, нужно домотать витки или нет! icon_biggrin.gif
а книгу я давно уже читал. и там довольно точные разчеты, только сначала нужно узнать какая индукция насыщения конкретного сердечника ,и конкретный способ и разчет как эту индукцию узнать тоже есть. А также в тех разчетах учитывается много мелких ньюансов которые влияют на количество в/в, максимальный ток и многое другое.
но конкретно мне легче узнать количество витков на вольт методом который я уже описывал, потому как латра у меня нет. icon_biggrin.gif
а ведь ты сам пользуешься латром при намотки, и путем доматывания витков доводешь ток хх до нужного. ты во многих постах об этом писал. или скажешь что это не так? а свой розчет так и не можешь привести в конкретном примере, только и твердишь про закон ома! и еще скажи что этот способ не метод тыка! icon_biggrin.gif
Anatoli
что Вы прицепились к току ХХ, с трансформаторами стыкаюсь часто, иногда просто попадаютса с первичкой, там просто, мотнул 5 витков, поперял, перещитал первичку. А так для бытового расчёта 33,3 делим на сечение магнитопровода, и получаем витки на вольт. Дальше щитаем витки для максимального режыма, затем исходя из требуемого напряжения на вторичке, щитаем по К трансформации первичные витки (скоко домотать чтобы на вторичке снизилось), исходя из количества витков вторички. Также надо учитывать внешние характеристики транса, если для полуавтомата или пускозарядного устройства то вторичку надо мотать первой, дабы уменьшыть длинну провода, если дла ручной дуговой то вторичку мотать поверх первички, да и желательно с прокладками с текстолитовых брусочков, для охлаждения и увеличения длинны проводника, и следовательно омической сосьавляющей.
sss
Цитата(Anatoli @ 9.2.2010, 16:39) *
для бытового расчёта 33,3 делим на сечение магнитопровода, и получаем витки на вольт. Дальше щитаем витки для максимального режыма, затем исходя из требуемого напряжения на вторичке, щитаем по К трансформации первичные витки (скоко домотать чтобы на вторичке снизилось), исходя из количества витков вторички. Также надо учитывать внешние характеристики транса, если для полуавтомата или пускозарядного устройства то вторичку надо мотать первой, дабы уменьшыть длинну провода, если дла ручной дуговой то вторичку мотать поверх первички, да и желательно с прокладками с текстолитовых брусочков, для охлаждения и увеличения длинны проводника, и следовательно омической сосьавляющей.

А как Вы боритесь с нагревом вторичной обмотки? Во время сварки вторичка греется, она в основании, сверху еще греет первичка. Какой тепловой режим этих трансформаторов? И еще вопрос, может глуповатый, почему 33.3?
По предложеной, Вами, формуле получается 0,925вит/В, соответственно первичка 204 витка, вторичка 30витков. ТО есть ваш вариант расчета ближе к тому что написано в книге Володина...

Я прошу прощения у учасников данного форума... В книге Володина по формулах расчитываются В/виток, а не виток/В, соответственно у этого коеф несколько дугой смысл. Тем не менее первичка даже в 200 витков меня несколько тревожит. Единственный способ прекратить этот спор: намотать катушку и замерять ток хх, что я, надеюсь, успею сделать на выходных.
!@лександр!
Цитата(Anatoli @ 9.2.2010, 17:39) *
что Вы прицепились к току ХХ, с трансформаторами стыкаюсь часто, иногда просто попадаютса с первичкой, там просто, мотнул 5 витков, поперял, перещитал первичку. А так для бытового расчёта 33,3 делим на сечение магнитопровода, и получаем витки на вольт. Дальше щитаем витки для максимального режыма, затем исходя из требуемого напряжения на вторичке, щитаем по К трансформации первичные витки (скоко домотать чтобы на вторичке снизилось), исходя из количества витков вторички. Также надо учитывать внешние характеристики транса, если для полуавтомата или пускозарядного устройства то вторичку надо мотать первой, дабы уменьшыть длинну провода, если дла ручной дуговой то вторичку мотать поверх первички, да и желательно с прокладками с текстолитовых брусочков, для охлаждения и увеличения длинны проводника, и следовательно омической сосьавляющей.

к току прицепились потому что от него зависит максимум который можно получить с транса относительно не большого сечения и при этом еще не ввести в насыщение транс и получить приемлемый % включения.
а розчитать таким способом как вы привели в пример это не проблема icon_biggrin.gif

Цитата(sss @ 9.2.2010, 19:34) *
А как Вы боритесь с нагревом вторичной обмотки? Во время сварки вторичка греется, она в основании, сверху еще греет первичка. Какой тепловой режим этих трансформаторов? И еще вопрос, может глуповатый, почему 33.3?
По предложеной, Вами, формуле получается 0,925вит/В, соответственно первичка 204 витка, вторичка 30витков. ТО есть ваш вариант расчета ближе к тому что написано в книге Володина...

Я прошу прощения у учасников данного форума... В книге Володина по формулах расчитываются В/виток, а не виток/В, соответственно у этого коеф несколько дугой смысл. Тем не менее первичка даже в 200 витков меня несколько тревожит. Единственный способ прекратить этот спор: намотать катушку и замерять ток хх, что я, надеюсь, успею сделать на выходных.

нагрев катушки зависит от сечения провода которым она мотается, нужно чтобы не грелась брать провод с розчета примерно 5а на 1 мм2 для меди. по поводу коэфициента в/виток тут становиться намного понятней почему 184 витка.
Мотай и станет все ясно! icon_biggrin.gif
Anatoli
трансформатор надо расчитывать такой как надо, фуру в 22 тны можна тащить тягачом а можно и запорожцем.

33,3 чесно не помню откуда, просто недавно считал трансформатор на пускозарядное вот и осталось в голове, гдето с древних книжек, в тетрадке записано, на Ш образшный сердечник 24 см2 намотал 300 витков первички, диаметром 1,6мм , правда алюминий, просто есть катушка надо кудато использовать, вторичка 3 мм диаметром под полумостовой выпрямитель со средней точкой, сегодня помучаю, но вчера на 24 вольта нагрузил 60А, нагрелесь токо диоды, но вторичка намотана первой. Немного отклонилса от темы, сильно не пинайте. Но для полуавтопата надо источник чтобы обеспечивал большой ток короткого замыкания. Посему длинна вторички имеет значение, чем короче провод, тем меньше сопротивление, тем меньше нагрев.
kolodok
ЛАТР Я ИСПОЛЬЗУЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ТОРА НЕ ИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ!!!
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 9.2.2010, 21:21) *
ЛАТР Я ИСПОЛЬЗУЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ТОРА НЕ ИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ!!!

вот! а так как ты используешь тс и осм трансы то и не розчитуешь их потому как там извесное количество витков icon_biggrin.gif
а в большенстве случаев многие сваркостроители какраз и используют трансы неизвесного происхождения и поэтому лутший способ это намотка по хх , те методом тыка. icon_mrgreen.gif
kolodok
Цитата(!@лександр! @ 9.2.2010, 21:33) *
вот! а так как ты используешь тс и осм трансы то и не розчитуешь их потому как там извесное количество витков icon_biggrin.gif
а в большенстве случаев многие сваркостроители какраз и используют трансы неизвесного происхождения и поэтому лутший способ это намотка по хх , те методом тыка. icon_mrgreen.gif

что вот!если сердечник тора не я делал то латр нужен,если делаю сам то не нужен, что вот!!
с каких это пор наборный транс стал не известного происхождения.если ты сам мотаешь. набиваешь сердечник?если ты не можешь определить железо ,то лучше поучись!я эти трансы мотаю каждый день ,это мой хлеб. если я буду пользовать твоим методом.то хрен я чего заработаю.тык тык .в кормане пусть.на все типы трансов у меня есть мой личный справочник.чтоб ты знал!я его сам лично вел в свое время.будешь продолжать спорить ни чему ты не научишся!ЧТОБ ТЫ ЗНАЛ НА ВСЕ ТИПЫ ТРАНСОВ ЕСТЬ СПРАВОЧНИКИ.НЕ ТОЛЬКО ОСМ.ИТД.мне чо хочешь даказать у меня нет проблем с трансами,намотал один транс с горем пополам, герой!!гонешь пятую волну, пора на берег дорогой.
пытаешся вылудить как и чем я пользую fig.gif
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 9.2.2010, 22:29) *
что вот!если сердечник тора не я делал то латр нужен,если делаю сам то не нужен, что вот!!
с каких это пор наборный транс стал не известного происхождения.если ты сам мотаешь. набиваешь сердечник?если ты не можешь определить железо ,то лучше поучись!я эти трансы мотаю каждый день ,это мой хлеб. если я буду пользовать твоим методом.то хрен я чего заработаю.тык тык .в кормане пусть.на все типы трансов у меня есть мой личный справочник.чтоб ты знал!я его сам лично вел в свое время.будешь продолжать спорить ни чему ты не научишся!ЧТОБ ТЫ ЗНАЛ НА ВСЕ ТИПЫ ТРАНСОВ ЕСТЬ СПРАВОЧНИКИ.НЕ ТОЛЬКО ОСМ.ИТД.мне чо хочешь даказать у меня нет проблем с трансами,намотал один транс с горем пополам, герой!!гонешь пятую волну, пора на берег дорогой.
пытаешся вылудить как и чем я пользую fig.gif

та мне и нахрен не нужно то чем ты пользуешься и как розчитуешь только вот не я не ктонибуть другой не видел конкретного твоего примера разчета, а только критику о методе тыка, а ведь главное результат! и кто тебе сказал что я только один транс намотал, я только сварочных трансов 7 штук намотал или перемотал и все работают, не говоря уже о трансах для зарядных и блоков питания разных мощьностей коих штук 30 зделал.
а по поводу справочника, так не у каждого он есть и не на каждом трансе сохранились опознавательные знаки, потому и применяется метод тыка. и еще не у каждого транса (имеется ввиду промышленного) ток хх такой какой нада для сварочника, он может быть очень заниженым и приходится отматывать.
и уверен что много людей используют трансы зделаные путем набора пластин или составленых с нескальких трансов, или с двигателя и поэтому найти инфу о таких нету возможности.
и какраз этим методом тыка и определяется качество железа.
и я не говорю чтобы ты пользовался моими методами. каждый сам решает каким путем идти! icon_smile.gif
и какраз когда сам мотаешь и набиваеш не можно точно выщитать моточные даные.
доказывать я нечего не собираюсь, всем и так понятно что и как, кто на что учился!и на твой кусок хлеба я не претендую! я веду к тому что не нада быть таким категоричным и говорить что знаешь все! и учится у тебя не собираюсь и не вижу чему у тебя можно научиться! это харашо что у тебя есть выбор с ряда трансов, а у многих его просто нет. полэтому и приходится пользоваться тем что есть! fuck.gif
cimon
Мужики! Перестаньте, так и до мордобоя не далеко.
Позвольте вложить свои 5 копеек.
Мотаю всевозможные мощные трансы более 30 лет и могу с уверенностью сказать, из практического опыта, что при расчете транса мощностью свыше 1кВт, коэффициент для расчета витка на вольт, в среднем, практически для любой формы железа, лучше всего брать равным 40, при этом коэффициенте ток ХХ обычно равен 0,5-1А (зависит от качества железа). Дальнейшие расчеты по обычной методе.
Для любителей все делать по науке, предлагаю простой способ определения коэффициента вит/В.
Берем любой понижающий тр-р, с выходным напряжением 24-36В, подключаем его к предварительно намотаным (любым проводом 0,3-0,5мм) 24-36виткам, на испытываемом магнитопроводе, между ними включаем амперметр на 3-5А, и доматывая или отматывая витки на (испытываемом магнитопроводе), находим точку резкого увеличения тока, и выбираем необходимый ток ХХ.
kolodok
вот вот вот.!!именно такой стент для начинающих в самый раз.а кф 40- 45 я сдесь полность согласен.сдесь нужно провильно применить кф +железо для опытных это не составит труда.
а для начинающих стент необходим. чтоб опыта набратся!! icon_biggrin.gif
VaKula
Сimon, извините меня, но я не понял Вашего графика (его там вроде и нету...)

"и доматывая или отматывая витки на (испытываемом магнитопроводе), находим точку резкого увеличения тока, и выбираем необходимый ток ХХ"
- тут тоже не понял: что искать: точку "резкого увеличения тока" (по графику) или точку(а просто количество витков), где ток ХХ=1...1,5 А.?
!@лександр!
Цитата(cimon @ 10.2.2010, 14:27) *
Мужики! Перестаньте, так и до мордобоя не далеко.
Позвольте вложить свои 5 копеек.
Мотаю всевозможные мощные трансы более 30 лет и могу с уверенностью сказать, из практического опыта, что при расчете транса мощностью свыше 1кВт, коэффициент для расчета витка на вольт, в среднем, практически для любой формы железа, лучше всего брать равным 40, при этом коэффициенте ток ХХ обычно равен 0,5-1А (зависит от качества железа). Дальнейшие расчеты по обычной методе.
Для любителей все делать по науке, предлагаю простой способ определения коэффициента вит/В.
Берем любой понижающий тр-р, с выходным напряжением 24-36В, подключаем его к предварительно намотаным (любым проводом 0,3-0,5мм) 24-36виткам, на испытываемом магнитопроводе, между ними включаем амперметр на 3-5А, и доматывая или отматывая витки на (испытываемом магнитопроводе), находим точку резкого увеличения тока, и выбираем необходимый ток ХХ.

Вот какраз об этом методе я и говорю и им пользуюсь, (по колобковскому метод тыка).который он и критекует.
А до мордобоя надеюсь не дойдет! Ведь здесь все интелегентные люди.


Цитата(kolodok @ 10.2.2010, 14:39) *
вот вот вот.!!именно такой стент для начинающих в самый раз.а кф 40- 45 я сдесь полность согласен.сдесь нужно провильно применить кф +железо для опытных это не составит труда.
а для начинающих стент необходим. чтоб опыта набратся!! icon_biggrin.gif

Вот помоему здесь вопросы задают наченающее,а бывалым и незачем спрашивать потому что знают!
Для них какраз и пойдет этот метод, пусть учатся
icon_biggrin.gif

!@лександр!
Цитата(VaKula @ 10.2.2010, 17:47) *
Сimon, извините меня, но я не понял Вашего графика (его там вроде и нету...)

"и доматывая или отматывая витки на (испытываемом магнитопроводе), находим точку резкого увеличения тока, и выбираем необходимый ток ХХ"
- тут тоже не понял: что искать: точку "резкого увеличения тока" (по графику) или точку(а просто количество витков), где ток ХХ=1...1,5 А.?

Момент резкого скачка тока, это момент насыщения сердечника при котором транс будет сильно греться и при нем очень низкий% включения. Таким образом до этой точки находится оптимальный режим при самом большом кпд.
А 1.5-2а это в большенстве случаев тот ток хх при котором кпд почти максимальное и транс до насыщения не доходит. 1.5-2а на хх делается на первом отводе.
Князь
Простите за неграмотность, но кто-то может ответить можно ли сделать выпрямитель на ПА на двух В 200 (для проволоки 1,2), и если выпрямитель двухполупериодный там вторичка должна быть в 2 раза больше?
Anatoli
можна, даже без радиаторов
VaKula
А как померять ток ХХ при сборке трансформатора?
У меня Ш-сердечник, наматываю 260 об. (к примеру), собираю магнитопровод, один конец есть, а второй - бобина с проводом, куда прицепиться для подключения не знаю, здирать эмаль?
Меряю ток ХХ. Допустим нужно доматать. Разбираю магнитопровод. Доматываю. Опять надо померять.... Опять собирать сердечник....нудновато все это....
Князь
Вопрос по протяжке, двигатель с одним проводом корпус - минус его нужно изолировать от св. тока или ему не страшно будет.
sss
Цитата(Князь @ 11.2.2010, 1:53) *
Вопрос по протяжке, двигатель с одним проводом корпус - минус его нужно изолировать от св. тока или ему не страшно будет.

жедательно разобать двигатель и снять минусовый провод с корпуса.
kolodok
Цитата(VaKula @ 11.2.2010, 1:39) *
А как померять ток ХХ при сборке трансформатора?
У меня Ш-сердечник, наматываю 260 об. (к примеру), собираю магнитопровод, один конец есть, а второй - бобина с проводом, куда прицепиться для подключения не знаю, здирать эмаль?
Меряю ток ХХ. Допустим нужно доматать. Разбираю магнитопровод. Доматываю. Опять надо померять.... Опять собирать сердечник....нудновато все это....

а я про что толковал все это время!!! icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.