Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Тюменец
Цитата(oleg1ma @ 12.4.2012, 16:09) *
Вот такое чудо приперли на переделку, хозяин "аппарата" просит сделать, что-бы варил, потому как его купил только мучается, те переключатели, что на морде, менял, родные вообще стояли пласмасовые на ток 5а - это для переключения тока.Выкладываю фотки для предостережения- это покупать нельзя, как переделаю, скину фотки.


http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=19232
Подтверждаю,покупать нельзя!!! К несчастью приобрел года 3 назад. Стоит в гараже. Прошу совета по возможности доводки этого железа.
oleg1ma
Переделывать нужно практически все, и если планируете варить много, то и протяжку нужно менять.Если есть желание подскажу, но вопрос в том, достаточно ли Вашей квалификации, одного желания мало, нужны еще и руки которые растут из плечей.
urisss
Собрал я свой ПА.Пробовал варить самозащитной проволокой.Напряжение переменки 17в, постоянки на выходе 24в.Дросель на ТС180 40 витков шинки + обмотка подпитки через мост к выходу, зазор 1,5 мм.Конденсаторы до дроселя 50000мкф.При сварке ток 70-80А,напряжение проседает до 17в.Так и должно проседать или конденсаторов мало?
Тюменец
Цитата(oleg1ma @ 10.5.2013, 15:37) *
Переделывать нужно практически все, и если планируете варить много, то и протяжку нужно менять.Если есть желание подскажу, но вопрос в том, достаточно ли Вашей квалификации, одного желания мало, нужны еще и руки которые растут из плечей.

С желанием и с руками все в порядке. Нет достаточной квалификации и времени. Поищу спеца поближе. За ответ спасибо. Тюмень, Екатеринбург есть на форуме?
Navstar
Цитата(oleg1ma @ 10.5.2013, 13:37) *
Переделывать нужно практически все, и если планируете варить много, то и протяжку нужно менять.Если есть желание подскажу, но вопрос в том, достаточно ли Вашей квалификации, одного желания мало, нужны еще и руки которые растут из плечей.

Год назад чуть не купил это чудо - жена уберегла - отобрала деньги на море! Причина покупки этих девайсов народом очень проста - привлекательно низкая цена, по сравнению с аналогами
gesha
такую штуку переделывал если хочешь хорошо то оставляю только рукав вентилятор и корпус.
Душман 83
Переделывал такие полностью, нужно посмотреть какой канал для проволоки. Попадались с пластиковым коналом, через некоторое время начинает клинить проволока. Канал забивался стружкой. Хороший транс плучается из 4-х ТС-180, а дроссель из транса СВЧ печьки и ненужно экономить на меди. Только цена переделанного девайса в 2-3 раза больше китайца.
urisss
Знает ли кто-нибудь ответ на мой вопрос? Должно ли напряжение на выходе при сварке проседать до переменки?
nikita445
Дорогие форумчане! Дайте подсказку пожалуйста. Подтолкните просто в направление правильном. Перечитывание всего форма неоднократное как бы наполняет общими знаниями теоретическими, но применить практически к своей ситуации не могу. Прошу меня простить за чайниковость, я простой бумажно-офисный бухгалтер. Варю мало иногда для себя. Существует полуавтомат производства СНГ. Четырехтактный выпрямитель. http://images.prom.ua/2469558_w640_h640_di...j_most_240a.jpg типа такого. При сварке покрытым электродом варит нормально, а проволокой 0,8 в среде защитного газа, куча разных дефектов, которые поясняются в разных местах этой ветки форума в других ситуациях, для других форумчан, как проблемы с неудачным дросселем. Вот думаю, если существующий дроссель позволяет варить нормально покрытым электродом, так может не идти по пути полной замены дросселя, а рассматривать вариант домотки дополнительного дросселя, подключаемого при сварке проволокой. (денег нет дополнительные шины нового полностью дросселя) Если варить лист 1,0 – 1,5 мм, то нормально можно сварить точками, есть провар у точки, но сплошной шов не получается, проблемы с проваром, то прожигает дырки. Нестабильна подача проволоки… (простейшая схема регулятора на тиристоре)

Прошу коротко, кто имеет возможность и опыт в коком то из указанных вопросов, без затрат времени тезисно ответить:
1. Дополнительный дроссель подключается параллельно имеющемуся? (я так прочитал где то тут на форуме) Прочитал: "Величина обратная общей индуктивности параллельно включенных катушек равна сумме обратных величин индуктивностей этих катушек" Тоестьнам же не подходит? А общая индуктивность последовательно соединенных катушек равна сумме индуктивностей этих катушек. Или в сварочных делах иные фишки? Или можно эксперементировать с дополнительным дросселем подключая его прямо через провод массы без разборки и подключения непосредственно возле старого дросселя? Как тут:

Цитата(Прапор @ 14.3.2012, 1:41) *
У меня один на + , а другой на минусе , последовательно . Как по научному, не знаю .



2. В примере с железом ТС-270 немагнитная прокладка устанавливается только на одном конце? Есть и железо двух ТС-180, может из них лучше дроссель? Куда тогда ставить прокладку (или несколько?)

3. имеются установленные конденсаторы якобы 37 000 мкф, имеются возможности дополнительно установить 3 штуки по 10 000 мкф. Не будет хуже? Встречал полярные мнения про добавление конденсаторов. Или это сильно и с дросселем связано?

4. Все эти меры с учётом того, что сеть скачет во время сварки 240 – 200 – 190 вольт и улучшить никак невозможно. (сильно тонкие провода на уличной линиях).

5. куда рыть в аппарате, на электроде 2,5 – 3,0 нормально проваривается металл уголков в 5 мм, (больше мне в быту не было необходимости пробовать)., тоесть как бы возникает предположение, что с просадкой существующей сети, в данных условиях, мощности силового трансформатора хватает. Но проволокой 0,8 мм лист 2,0 мм варить проблематично – нет провара. Чайниковское ощущение «сварка не тянет».
6. Стоит ли запитать регулятор подачи проволоки от отдельного трансформатора? (сей час регулятор подачи проволоки запитан от вторички силового транса, а там напряжение просаживается больше в процентах, чем на первичке. Тоесть предполагаю, что при подключении дополнительного трансформатора в сеть, просадки в ней будут не так влиять, а меньше, чем как в штанном варианте.).
5. практически заметил, что на двигатель подачи (ваз01) подается 5 вольт при моих основных настройках. Есть комп. Блок питания. Есть ли засада при подключении к линии 5 вольт компьютерного блока питания двигателя подачи? (ампер хватает. без регулировок естественно, но в надежде на стабильные обороты в независимости от просадок сети).
6. сколько примерно в КГ уходит на дроссель? Метров? И вообще кто что про КГ и метры может сказать? Что б знать, как покупать, у нас 1 кг медного обмоточной шины стоит 18 а может и 20 долларов.
7. Есть желание, что б не курочить заводской варинат, сделать к тому полуавтомату отдельное протягивающее устройство, так как дроссель для сварки в полуавтоматическом режиме и конденсаторы некуда всунуть в штатный корпус, ну и тогда более серьёзную протжку на 4 роликах (или это понты? Тут подсмотрел), двигатель в оригинале ваз2101 стоит, а поставить 2110, (говрят тут где то, что лучше, этоправда?), отдельный трансформатор питания для двигателя. Это правильное направление?


Цитата
Чем ниже ток, тем соответственно индуктивность больше для обеспечения режима "неразрывных" токов.
Практически по опыту и литературе выходной дроссель, правильно сконструированный и рассчитанный, весит около 60% от массы силовика. Это взято из очень толковой книги Закса "Трансформаторы для электродуговой сварки". Собственно расчёт делается из условия непрерывности сварочного тока. для больших токов (150-400) отвод от 150 мкГн, а 350 микрогенри весь дроссель для тока до 150 А. Чем меньше минимальный ток, тем больше дроссель"




но есть мнение:

Цитата( @ 10.3.2012, 16:02) *
вобще для полуавтоматов малой и средней мощности ! т.е полуавтомат до 80а это варить жестянку..
или же до 120а варить более толстые железяки лучше использовать сердешник тс180 мотать на одном керне с вольтодобавкой. такого сердешника хватает за глаза!ток 150а хватает одного тс270. если ток нужен больше например до 200а и выше тогда нужно два а иногда и три тс 270 мотать также на одном керне! вольтодобавка для полуавтомата обязательна при любом расскладе я имею однофазную и двухфазную сеть!!для трехфазной сети дроссель другой
нужно исходить из реальных вещей.


Авторы противоречат друг другу, а как Вы думаете?
Так что скажете? мерить индуктивность? Или брать железа побольше и делать большой дроссель? (типа ТС270 2 шт что б наверняка) и куча отводов для ругилировки?

Всем спасибо за внимание! Удачных поделок и изделий!
oleg1ma
В Вашем темпе сварка штучным электродом на переменке или темп из новых и постоянка?
nikita445
http://images.prom.ua/2469558_w640_h640_di...j_most_240a.jpg -вот такой диодный мост. Спасибо Олег, что откликнулись!
В личке вопрос...
nikita445

Цитата(oleg1ma @ 16.4.2012, 0:03) *
Дроссель в п/а должен иметь индуктивность для проволки 0.8мм в пределах 250-350мкГн и не путать с дросселем подпитки.


Постараюсь задать вопрос не узко под свою проблему, а так, что бы и другие могли почерпнуть инфу.
Можете ли сказать Уважаемый Олег, сколько примерно получается индуктивность на
ТС-270 - 1 шт.
ТС-270 - 2 шт.
ТС-180 - 1 шт.
ТС-180 - 2 шт.
...в среднем при каких сечениях и каком количестве витков для проволоки 0,8 мм.
....а сколько ставят несерьёзные экномные производители?
oleg1ma
Цитата(nikita445 @ 15.5.2013, 16:09) *
сколько примерно получается индуктивность на
ТС-270 - 1 шт.
ТС-270 - 2 шт.
ТС-180 - 1 шт.
ТС-180 - 2 шт.
...в среднем при каких сечениях и каком количестве витков для проволоки 0,8 мм.
....а сколько ставят несерьёзные экномные производители?

Вопрос некоректно задан, правильно - какая нужна индуктивность для проволки 0.8мм.А на тех сердечниках её можно сделать, какую угодно. icon_biggrin.gif Этот параметр зависит и от сечения железа и от зазота и от количества витков.Вот на фото дроссель на одном ТС-270, который хорошо работает проволкой 0.8мм до 100ампер, можно ореентироватся на эту индуктивность, 40витков шины алюминиевой 8.5 х 4.5мм, зазор 1мм под каждым керном.
nikita445
Цитата(oleg1ma @ 15.5.2013, 17:12) *
Вопрос некоректно задан, правильно - какая нужна индуктивность для проволки 0.8мм.А на тех сердечниках её можно сделать, какую угодно. icon_biggrin.gif Этот параметр зависит и от сечения железа и от зазота и от количества витков.Вот на фото дроссель на одном ТС-270, который хорошо работает проволкой 0.8мм до 100ампер, можно ореентироватся на эту индуктивность, 40витков шины алюминиевой 8.5 х 4.5мм, зазор 1мм под каждым керном.



Я понимаю.что вопрос, по большому счёту. некоректно задан , правильно (как Олег сказал- «какая нужна индуктивность для проволки 0.8мм.А на тех сердечниках её можно сделать». Конечно можно сделать на одном сердечнике в широких пределах. Просто я так примитивно вопрос построил потому, что не у всех далеко есть возможность померить индуктивность. Не у всех есть возможность и желание полностью заново делать дроссель. Шинку берут всегда почти как вторичка или более (тоесть вариантов индуктивности уже меньше) ну и часто тут читаю, что мотают на тс-270 до полного заполнения. Я предположил, что в основном намотка до заполнения окна вызвано тем, что нужные индуктивности достигаются именно в случаях близких к полному заполнению. Поэтому я мыслил так: если на дуговой сварке дроссель себя ведет хорошо а на полуавтоматическом режиме плохо, возможно дроссель имеет 150-200 мкГн, и нужно поставить дополнительный (желательно отключаемый) в 150-200 мкГн для достижения суммарной индуктивности в 350 мкГн, какие нужны полуавтомату судя из справочника. Вот хотел сориентироваться: как чего намотать на тс180, что б получить 150 например мкГн.
Тоесть УВАЖАЕМЫЙ Олег, правильно я понял, если намотать половину от указанных Вами витков на тс-270 (а может тс-180 пойдёт?) и соединить новый дроссель с имеющимся последовательно. Положительный эффект должен быть?
За пример спасибо!! Именно на него буду ориентироваться.
Yurybka
Цитата(nikita445 @ 15.5.2013, 20:30) *
Я понимаю.что вопрос, по большому счёту... Именно на него буду ориентироваться.

У меня не открылось изображение вашего дэвайса, но судя по последующих цитатах это "говенный" Тэмп. Из того что мне приходилось видеть силовая часть там сносная (терпимая). Копать там нужно в сторону подачи проволоки. Делать отдельный транс управления, делать схему управления подачи проволоки на ШИМ с 555 микрухой и только потом, может быть, заниматься дросселем. Желаемый результат на фото ниже.
Yurybka
Цитата(nikita445 @ 15.5.2013, 9:49) *
7. Есть желание, что б не курочить заводской варинат, сделать к тому полуавтомату отдельное протягивающее устройство, так как дроссель для сварки в полуавтоматическом режиме и конденсаторы некуда всунуть в штатный корпус, ну и тогда более серьёзную протжку на 4 роликах (или это понты? Тут подсмотрел), двигатель в оригинале ваз2101 стоит, а поставить 2110, (говрят тут где то, что лучше, этоправда?), отдельный трансформатор питания для двигателя. Это правильное направление?

Это правильное направление.
Прапор
Цитата(nikita445 @ 15.5.2013, 11:49) *
но есть мнение:
Авторы противоречат друг другу, а как Вы думаете?
Так что скажете? мерить индуктивность? Или брать железа побольше и делать большой дроссель? (типа ТС270 2 шт что б наверняка) и куча отводов для ругилировки?

Всем спасибо за внимание! Удачных поделок и изделий!


Я убрал те два дроселя которые намотаны на двух кернах . Один 2ТС270, второй ТС320. Работают по одельности плохо , а в двоем , бугорок шва большой . Дросель намотал с одного керна , на другой , ТС320, с вольдобавкой , образец как на этой странице . На одном ТС320 , на одном керне , зазор 1-мм на одну сторону железа , варит намного лучше . На очереди 2 ТС270 , + проставки в высоту , больше витков влезет , и намотать с отводами силовой и вольдобавки .
На первичке ХХ - 1А , и 17-18В вторички варит хорошо , а на первичке ХХ-0,3А , 17-18В вторички нагадить мона , приварить не получается .
Прапор
Цитата(Прапор @ 18.5.2013, 23:29) *
Я убрал те два дроселя которые намотаны на двух кернах . Один 2ТС270, второй ТС320. Работают по одельности плохо , а в двоем , бугорок шва большой . Дросель намотал с одного керна , на другой , ТС320, с вольдобавкой , образец как на этой странице . На одном ТС320 , на одном керне , зазор 1-мм на одну сторону железа , варит намного лучше . На очереди 2 ТС270 , + проставки в высоту , больше витков влезет , и намотать с отводами силовой и вольдобавки .
На первичке ХХ - 1А , и 17-18В вторички варит хорошо , а на первичке ХХ-0,3А , 17-18В вторички нагадить мона , приварить не получается .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото переделки . В силовой блок добавил конденсатор на первичную обмотку 200мкф - 1000В , добавил отдельный транс 180ВТ на подачу .
Сделал подачу отдельную другую , шестерни с мотоцикла на 15 зубьев , диаметр наруж. 47,5, внутренний 25 , толщина 19,5 . Разрезав пополам болгаркой , через шайбу припаял подшипник = наружный 40 , внуренний 17 , *16 . Что бы не искать сталь, токаря, и калить ее, роль ролика и есть сам подшипник . Канавку под проволоку на подшипнике наметили резцом , а потом притер проволокой 08 и притирочной пастой для клапанов , на 0,3 мм. Двигатель двухчервячный , двухскоростной , ВАЗ 2110, включен на первую скорость .
nikita445
Здравствуйте Уважаемый Прапор! Здравствуйте все уважаемые форумчане!
Спасибо Прапор за пост, если можно, просьба дать некоторые уточнения.

Цитата(Прапор @ 19.5.2013, 23:46) *
В силовой блок добавил конденсатор на первичную обмотку 200мкф - 1000В


У меня в заводском источнике для дуговой сварки ИСБ-100 «Сварис» Московского з-да. 1991 г.в. в первичке последовательно стоит конденсатор 100 мкф – 500 Вольт. Читая имеющиеся в сети объяснения ясно, что наличие подобного конденсатора – это хорошо, но не очень ясно, из каких критериев исходить выбираю между 100 мкф (как поставил завод на аналогичный по мощности с полуавтоматом, источник для дуговой сварки). Итого вопросы к Прапору (и все, кто может прокомментировать):
1. У Вас конденсатор стоит последовательно с первичной обмоткой силового транса ж?,
2. Подойдут пусковые конденсаторы-дорого продаются в магазине с толстыми выводами проводом? Или набирать из советских МГБО типа.
3. Какой же номинал конденсатора для подключения в первичку выбирать и исходя из чего выбирать? 100 мкф как на заводе? 200 мкф, как человек говорит – отлично? Или можно поставить 50 мкф, если на полке бесплатно лежит МБГО 50 мкф-400В. (а к «пятидеятке есть «двадцатка» для добавления»)
3.1. Будет ли хуже, с конденсатором, если конденсатор есть какой нибуть в первичке, но не 100 мкф и не 200 мкф.

Цитата(Прапор @ 19.5.2013, 23:46) *
Я убрал те два дроселя которые намотаны на двух кернах . Один 2ТС270, второй ТС320. Работают по одельности плохо , а в двоем , бугорок шва большой .


Можно чуток подробнее, как оно было? И как не нужно делать? У меня тоже мысли в направлении дополнительного дросселя. Измеряли индуктивность двух «старых» дросселей и одного «нового»? Среди «старых», снятых с эксплуатации дросселей, не было вольтдобавки?




Цитата(Прапор @ 19.5.2013, 23:46) *
Дросель намотал с одного керна , на другой , ТС320, с вольдобавкой , образец как на этой странице.


Это Ваш новый дроссель? Что Вас заставило их переделывать? Что Вас не удовлетворяло в работе аппарата?

Цитата(Прапор @ 19.5.2013, 23:46) *
Дросель намотал с одного керна , на другой , ТС320, с вольдобавкой , образец как на этой странице . На одном ТС320 , на одном керне , зазор 1-мм на одну сторону железа , варит намного лучше . На очереди 2 ТС270 , + проставки в высоту , больше витков влезет , и намотать с отводами силовой и вольдобавки .


Какие планы с железом на 2 шт ТС-270? Не совсем понял – будет

Цитата(Прапор @ 19.5.2013, 23:46) *
На первичке ХХ - 1А , и 17-18В вторички варит хорошо , а на первичке ХХ-0,3А , 17-18В вторички нагадить мона , приварить не получается.


Про напряжение холостого хода – это Вы рассказываете на этапе работы с первичкой или как вы можете менять ток ХХ. У меня на максимуме (регулировка по первичке) 0,5 ампер, а на мах 1,9А.

Цитата(Прапор @ 19.5.2013, 23:46) *
Сделал подачу отдельную другую , шестерни с мотоцикла на 15 зубьев , диаметр наруж. 47,5, внутренний 25 Двигатель двухчервячный , двухскоростной , ВАЗ 2110, включен на первую скорость .


А от какого мотоцикла спрашивать? Или у продавцов мотоциклетной тематики на авторынке валом подобного?
Кто скажет, в практике чем лучше двигатель от 2110? Чем это выражается? В теории я понимаю, мощнее – надежнее, может редуктор крепче или другие сочетания передаточных чисел…
На столько ли 2110 лучше, что бы заменить УЖЕ имеющийся работающий от 2101?
nikita445

Уважаемые профессионалы!
Вопрос про конденсаторы в полуавтомате и подбор их количества.
Подскажите. Был неудовлетворён проваром, который делал полуавтомат. Варить металл 2 мм + 2 мм и более было нельзя. Высоковыпуклые швы без серьёзного провара получались. При сварке постреливало немножко но терпимо вполне. По схеме после диодного моста, перед дросселем стоит сборка 6 шт на 37 000 мкф. Малогабаритных. Были в наличии 3 шт СССРовские К50-18 на 10 000 мкф и их я экспериментально доставил в дополнение к имеющимся. Аппарат стал неузнаваемо мощно проваривать ранее недоступные толщины. Шов стал сильно похож на шов от дуговой сварки. Переключатель по первичке стало возможно опустить на нижние ступени. Для непрофессиональных целей вполне можно удовлетворится. Аппарат стал неузнаваемый мощный. Но при сварке искрение настолько стало сильно, что зрительно в маске напоминает сноп искр, как сноп искр, который летит при резке болгаркой. Или очень похоже (в маске) на праздничный салют- фейерверк. Наконечник горелки до невозможности забивается за 5-7 секунд сварки микроскопическими шариками расплавленного и остывшего металла. Поэкспериментировать с изменением емкости с 30 мкф. на 20 мкф. или 10 мкф. просто не успел по времени. Дефекты работы тиристорной протяжки – само собой. Планирую замену. Просадки сети с 233 В на ХХ на 200 В при работе.
Попробую универсально задать вопрос, что бы могли и другие читатели почерпнуть информацию:
1. Какой общепринятый порядок определения оптимальной емкости конденсатора?
2. Есть технически обоснованные величины или велико значение индивидуальных факторов составляющих конкретного аппарата и просто нужно подбирать.
3. Как убрать это дичайшие искрообразование, желательно без уменьшения дополнительной емкости?
4. Стоит ли подключить их через реле какие нибуть, что бы в первое мгновение сварки они были уже заряжены?

Ещё нюанс. Эти дополнительные кондёры я просто прикрутил на выходные клеммы с аппарата. Тоесть при прекращении процесса сварки, дополнительные конденсаторы должны оставаться заряженными. Им вроде не через что разряжаться, но они через что то разряжаются, хотя по схеме – не через что разряжаться, разве через поганые штанные (полузамкнутый может какой)

Про большое искрообразование – рыл рыл инет и ничего не нашёл.
СПАСИБО!
norov
Конденсаторы нужно поставить параллельно с имеющимися, до дросселя.
oleg1ma
Цитата(nikita445 @ 20.5.2013, 12:10) *
Ещё нюанс. Эти дополнительные кондёры я просто прикрутил на выходные клеммы с аппарата. Тоесть при прекращении процесса сварки, дополнительные конденсаторы должны оставаться заряженными. Им вроде не через что разряжаться, но они через что то разряжаются, хотя по схеме – не через что разряжаться, разве через поганые штанные (полузамкнутый может какой)

Про большое искрообразование – рыл рыл инет и ничего не нашёл.
СПАСИБО!

Вот именно в неправильном способе подключения конденсаторов и есть причина феерверков.Конденсаторы должны подключатся до дросселя.Р.S/ Пока писал ответили. icon_biggrin.gif
калтер
Никита,батарею этих кондёров включай через проволочное сопротивление от 1до2-х ОМ последовательно!? flag.gif
Прапор
Цитата(калтер @ 20.5.2013, 21:46) *
Никита,батарею этих кондёров включай через проволочное сопротивление от 1до2-х ОМ последовательно!? flag.gif


Настройте сварку без кондеров , С качеством и , зазором дроселя под качество проволки .
Прапор
Цитата(Прапор @ 21.5.2013, 1:16) *
Настройте сварку без кондеров , С качеством и , зазором дроселя под качество проволки .


nikita445 ты сейчас читаеш форум ?
nikita445
Спасибо всем за совет: «Конденсаторы нужно поставить параллельно с имеющимися, до дросселя. Вот именно в неправильном способе подключения конденсаторов и есть причина феерверков». Жду с большой надеждой выходных для похода в гараж, для переподключения. В случае такого подключения, дополнительные конденсаторы окажутся подключенными и в момент дуговой сварки.
Не повредит ли дуговой сварке такие емкости 37 000 мкф + 30 000 мкф (согласно надписям на корпусе)?
Какой общепринятый порядок определения оптимальной емкости конденсатора, есть технически обоснованные максимально допустимые величины?

Ув. Калтер!
Вы писали: «батарею этих кондёров включай через проволочное сопротивление от 1до2-х ОМ последовательно». Подскажите, для чего? Для ограничения бросков тока в момент зарядки? 0,3 – 0,5 Ом недостаточно? Кто то знает, какие токи текут через конденсаторы? Возможно 5- 15% от сварочных? Хотелось бы прикинуть падение напряжения на шунтирующем резисторе.
Вопрос из этой же темы: «Стоит ли подключить их через реле какие нибуть, что бы в первое мгновение сварки они были уже заряжены?» - этим устраняться броски тока в момент начала зарядки кондеров.
Или может, подавать на кондёры 2-5 вольт (один вольт!) постоянно присутствующего напряжения, дыбы кондёры были всегда не полностью «пустые» с нулевым сопротивлением, соответственно не будет существенных бросков тока. А присутствие на горелке 1-2 В напряжения думаю, не страшно. Так?

Ув. Прапор! Буду весь день периодически в форуме. Разве на совещание выйду на часок в 9-30.
Личку прочитал. СПАСИБО!
Прапор
Цитата(nikita445 @ 21.5.2013, 8:34) *
Ув. Прапор! Буду весь день периодически в форуме. Разве на совещание выйду на часок в 9-30


Почитай свою личку .
калтер
Никита,если внимательно читал всю тему,то мог заметить,как вопрос необходимости электролитов,включенных сразу после моста и до дросселя через проволочный резистор,неоднократно обсуждался и даже без них.Недавно чинил ПА,так хватило и 4700мкф с двухобмоточным дросселем на ТС-180.Звук дуги напоминал сварку угольным электродом от батарейки,минимум искр и добро сварного!? beer.gif
калтер
Никита,про конденсатор в первичке,тоже обсуждалось в теме.Его применяют при слабой сети и сварке толстых железок!? aaa.gif
Прапор
Цитата(калтер @ 23.5.2013, 20:49) *
Никита,про конденсатор в первичке,тоже обсуждалось в теме.Его применяют при слабой сети и сварке толстых железок!? aaa.gif


Cейчас стоит 200мкф , 1000 в , паралельно сетевой обмотке , прямоугольный одной банкой . Потому что влез в корпус . И сеть 235В , но с кондером лучше . Эксперемент проводил с набором, МБГО 10МКФ 630В ,= 240 мкф, больше ставиш, хуже варит , и больше току по сети расходует . Меньше 140мкф эфекта мало . Но П/А лучше варит с набором , чем с одним кондером . На радиорынке брал другу для циркулярки , размером примерно с литровую банку в диаметре , и длинее раза в два , выводные болты примерно М12, импортный , 230мкф , 1000в, и нарисовано 60 ампер . С ним еще лучше П/А ведет себя , но габарит большеватый .
nikita445
Цитата(Прапор @ 24.5.2013, 6:45) *
Cейчас стоит 200мкф , 1000 в , паралельно сетевой обмотке.


Дорогие рузья! в том то и дело, что в сварке заводского исполнения 1991 г.в. установлен конденсатор последовательно с первичной обмоткой. Посмотрите схему пожалуйста.
http://yadi.sk/d/GYRz-xL858Z-X (на яндекс загружено)
Хотелось бы прокомментировать именно такой вариант с последовательным подключением. Какие теоретические плюсы и минусы двух вариантов подключения.
Всем спасибо!

вот типа такой концептуально вариант
http://monitor.espec.ws/files/snap1_393.jpg
калтер
Никита,насколько,я разбираюсь в схемах,то в той,что представил,кондер включен параллельно первички через переключатель режимов,корректируя коэфициэнт мощности режима.Последовательное включение применено в другом сварочнике,кажись,ТСБ-90!? titanic.gif
norov
nikita445, Последовательно включеными конденсаторами вводят регулировку тока вторички (в сторону уменьшения). Для сварочных токов конденсаторы будут очень большой емкости.
nikita445
Дорогие форумчане!
Продолжаю попытки заставить полуавтомат работать лучше в плохой сети.
Подключив конденсаторы 30 000 мкф. после дросселя, получил приятные впечатления от сварки за исключением громадного количества мелких расплавленных шариков металла, которые разлетами по сторонам и засоряли в том числе горелку. Но шов был хорош. Подключив, по советам выше, дополнительные конденсаторы рядом со штанными 37 000 (якобы) мкФ., получил не существенное весьма улучшение.
Отличный провар толстого листа пропал. Возникло впечатление, что ещё нужно довести емкость до 100 000 мкф., вот тогда… может быть… Предположил, что имеет значение активная составляющая сопротивления дросселя. Дроссель включен в сварочную цепь последовательно. Кстати сам дроссель собран из железа похоже 1 мм. Кажется из обычного холоднокатаного листа. Имеет 39 витков алюминевой шины (забыл сечение. Как вторичка). Греется больше, чем силовой транс. К сожалению у меня нет возможности изготовить совершенно новый двухобмоточный дроссель вольтдобавкой по проверенной схеме, которые многие тут советуют. Медь в обычных магазинах слишком дорога, а необычных источников её получения у меня нет. Поэтому не могу начать новый дроссель, тем более без гарантий, что будет революционные изменения. И компоновочные соображения имеющегося корпуса мешают…
(Вот если бы попробовать образец дросселя на продажу)
А вот небезызвестная книга Володина на странице 121, рис. 5.6. предлагает схему, где однообмоточный дроссель (в случае не тиристорного аппарата) включен совсем иначе. http://padabum.com/d.php?id=20484
Скажите, если переключить дроссель из варианта, где он последовательно подключен, на однообмоточный вариант Володина. как утверждает автор, в схеме работает подпитка сварочного тока и без второй обмотки. Какие будут минусы, (или плюсы), с учётом того, что имеющейся однообмоточный дроссель меньше индуктивностью, чем указанный на схеме.

Но сама суть вопроса в том, почему Вы применяете именно вариант с двухобмоточным дросселем, а Володин в книге вспоминает про него только в купе с тиристорами. Я не сомневаюсь в квалификации форумчан и их практическом опыте, я просто ищу вариант, как все же уйти от перемотки дросселя путём, возможно, установки дополнительных деталей.

Просто двухобмоточный лучше и все тут? ...В книге, смотрю, автор уходить от схем, где через "силовую" обмотку дросселя с большой индуктивностью, напрямую протекает сварочный ток...

Почему никто не использует отдельные трансформаторы для питания двухобмоточного дросселя? Ведь можно реализовтаь какие то регулировки по напряжению. Быть меньше зависимым от провалов напряжения на вторичной обмотке силового транса в момент сварки?

В общем для обобщения теоретический вопрос такой
«однообмоточный дроссель Володина» VS «двухобмоточный дроссель»
игорь ом
кажется почему-то мне что в вашем полуавтомате большое напряжение холостого хода и слабенький ток на выходе. по крайней мере большое разбрызгивание это результат большого напряжения на дуге. на многих давнишних ПА так и было, и толстый металл они не варили. для нормальной работы на полуавтомате сварочные токи должны быть выше раза в 2-3 чем на тройке электроде. конденсатор большой емкости в цепи первичной обмотки при однофазном питании положение не спасает.
Сахаров
Здравствуйте всем сваркостроителям, на форуме давно зарегестрирован, но пишу впервые.
итак неспеша сделал себе ПА: сердечник силового транса из двух трасформаторов ТСУ 04 (примерно как 4 т-ра ТС270) первичка 2.5 кв мм, вторичка 20 кв мм медь по первичке пять отводов, ток хх примерно 0,3-0,8 А на разных отводах напряжение вторички 21-23,5 В с шагом 0,5 вольт, диодный мост ДЧ 251 160, конденсаторы 37500мкФ*80 в, дроссель из ОСМ 04 37 втк 16кв мм медь и доп обмотка 120 втк 1кв мм подключена через диодный мост на выход апарата, протяжка и рукав новые заводские, схема управления на ШИМ 555, питается от ОСМ 025
сегодня проводил испытания, зазор в сердечнике дросселя подбирал от 0,3 до4,5 мм с шагом в 0.3 мм, а хорошего качества сварки так и не получил.
присутствует разбрызгивание, дуга сильно шкварчит, самый лучший результат получил при зазоре в 0,3-0,5 мм и малой скорости подачи проволоки, пара швов вышла более менее, но в основном проволока не растекается а плавится и ложится бугорком тонкий мелалл (06-08 примерно) прожигаю почти сразу напряжение на выходе примерно 29В, во время сварки просаживается до 19-20 В, сеть в порядке, без нгрузки 223-225 в, при сварке 213-215 в
на трансе есть выход на 40 В для електродов, транс тянет 3мм и даже 4 мм (пробовал,подключал его через выпрямитьль ПА варит хорошо, думал может транс слабоват или проблема в силовой цепи, но електрод тянет отлично)
обмоточных данных силового транса не помню, мотал 2 года назад
без доп обмотки дросселя варит еще хуже.
подскажите в чем может быть проблема?
я склонен к тому что транс не имеет достаточно регулировок по напряжению,и я не могу подобрать оптимальный вариант, думаю перемотать чтоб на выходе было 18-26 В с шагом в 1,5-2В.
но смущает то что я по идее должен получить хорошее качество в узком диапазоне скорости подачи но етого не наблюдается.
может попробовать зазор увеличить еще до 6-7 мм?
(даную тему прочел с 1 по 189 стр, может ответ уже есть на не дочитаных стр, ткните носом icon_smile.gif ) спасибо.)
oleg1ma
Слишком уж сильно просаживается постоянка по выходу, видимо тр-тор имеет не слишком жосткую хар-ку или конденсаторы фуфло, да и для тонкого металла великовато выбрано напряжение, оптимально 17-24в с шагом 1вольт.Конденсаторы подключенны до дросселя?
Сахаров
да конденсаторы до дросселя, должны быть хорошие, немецкие сименс конца 80-х, но не бу, просто стояли у коллеги по работе, выпросил у него 22000*40в 2 шт, 33000*40в 2шт и 10000*63в, соеденины в батарею медной шиной20 кв мм, последовательно включил резистор из нихрома на 1 Ом, и подключаются через реле на 50 А(контакты в паралель) в момент нажатия кнопки на рукаве.
Если смотать немного первички до тока ХХ 1,2 А, и птом сделать отводы по первичке для регулировки 17-24 в на вторичке то думаю поможет
в запасе есть два сердечника со сгоревших ЛАТРов на 9А, если не получится ничего с даного тр-ра буду тор мотать
oleg1ma
Сопротивление то что 1ом в п/а ненужно.За конденсаторы ничего непойму, соединяли последовательно?ХХ тр-тора для однофазной сети лучше сделать около 2а на максималке.
Сахаров
сопротивление уберу,
конденсаторы соеденнены 3300*40в 2шт поледовательно, 22000*40в последовательно
имеем 16500*80в плюс 11000*80в плюс 10000*63в=37500*63 В

Сегодня собрал заново схему, трансформатор перемотал сечение магнитопровода 40 см кв, W1=163-190втк с шагом в 7 витков, Iхх0,3-1.9А сечение 3кв мм W2=17 втк сечением 20 кв мм, запустил все, времени много не было тестировать, но результат улучшился, отсоеденил сопротивления что были последовательно с кондерами, правда поплавилась изоляция провода которым подсоеденина батарея конденсаторов через реле на 50А к диодноме мосту. (конденсаторы соеденены медной шиной 20кв мм, а к диодному мосту через реле проводом в 4 квадрата, завтра планирую заменить на 10 квадратов)
вопрос по кондерам возник, сегодня перемкнул клеммы конденсаторной батареи заряженой до 40 В а искра была не большая сравнительно, думою может емкость уже не та, всетаки 20 лет простояли, как можна проверить емкость?
может купить новый одну банку 33000*63 в?
зазор в дросселе не трогал, завтра поиграюсь.
игорь ом
Цитата(Сахаров @ 31.5.2013, 20:28) *
Здравствуйте всем сваркостроителям, на форуме давно зарегестрирован, но пишу впервые.
итак неспеша сделал себе ПА: сердечник силового транса из двух трасформаторов ТСУ 04 (примерно как 4 т-ра ТС270) первичка 2.5 кв мм, вторичка 20 кв мм медь по первичке пять отводов, ток хх примерно 0,3-0,8 А на разных отводах напряжение вторички 21-23,5 В с шагом 0,5 вольт, диодный мост ДЧ 251 160, конденсаторы 37500мкФ*80 в, дроссель из ОСМ 04 37 втк 16кв мм медь и доп обмотка 120 втк 1кв мм подключена через диодный мост на выход апарата, протяжка и рукав новые заводские, схема управления на ШИМ 555, питается от ОСМ 025
сегодня проводил испытания, зазор в сердечнике дросселя подбирал от 0,3 до4,5 мм с шагом в 0.3 мм, а хорошего качества сварки так и не получил.
присутствует разбрызгивание, дуга сильно шкварчит, самый лучший результат получил при зазоре в 0,3-0,5 мм и малой скорости подачи проволоки, пара швов вышла более менее, но в основном проволока не растекается а плавится и ложится бугорком тонкий мелалл (06-08 примерно) прожигаю почти сразу напряжение на выходе примерно 29В, во время сварки просаживается до 19-20 В, сеть в порядке, без нгрузки 223-225 в, при сварке 213-215 в
на трансе есть выход на 40 В для електродов, транс тянет 3мм и даже 4 мм (пробовал,подключал его через выпрямитьль ПА варит хорошо, думал может транс слабоват или проблема в силовой цепи, но електрод тянет отлично)
обмоточных данных силового транса не помню, мотал 2 года назад
без доп обмотки дросселя варит еще хуже.
подскажите в чем может быть проблема?
я склонен к тому что транс не имеет достаточно регулировок по напряжению,и я не могу подобрать оптимальный вариант, думаю перемотать чтоб на выходе было 18-26 В с шагом в 1,5-2В.
но смущает то что я по идее должен получить хорошее качество в узком диапазоне скорости подачи но етого не наблюдается.
может попробовать зазор увеличить еще до 6-7 мм?
(даную тему прочел с 1 по 189 стр, может ответ уже есть на не дочитаных стр, ткните носом icon_smile.gif ) спасибо.)


померял я сегодня напругу на выходе на своем 3-х фазном полуавтомате. регулировка у него отводами по первичке. так вот на первом положении варю тонкий металл до 1 мм. напруга при сварке 19-20 вольт, холостой ход 28-29 вольт. мерял китайским тестером. скорость подачи у меня не регулируется. на мотор подается полупериод выходного напряжения. но если менять скорость подачи диаметром ролика, то и напряжение на выходе при сварке меняется. на втором положении варю металл толщиной 2-3 мм. напруга 21-22 вольта, холостой 30-31. на третьем варю металл от 3 до 6-8 мм, при напруге 23-24 вольта, холостой 32-33 вольта. после выпрямителя стоит еще балласт. швы при таких параметрах отличные, и ровные и не широкие, без разбрызгивания. капли металла ложатся бугорком только если варить без газа или медленная подача проволоки.
Сахаров
транс сейчас имеет напряжение на выходе 16-25 В, напряжение после впрямителя не мерял, завтра надеюсь будет пара часов времени, хочу все настроить и испытать
oleg1ma
Цитата(Сахаров @ 31.5.2013, 21:43) *
как можна проверить емкость?
может купить новый одну банку 33000*63 в?
зазор в дросселе не трогал, завтра поиграюсь.

Для проверки есть прибор.Одну банку ставить нежелательно, так как быстро выйдет из строя, ток течет приличный, а внутри кондерчика алюминиевый проводочек 1-1.2мм диаметром..Желательно нужную емкость набирать из конденсаторов небольших, например 4700х80в.
Сахаров
за прибор для измерения емкости я знаю, но покупать ради одного змерения не целесообразно.
в закромах есть еще електролиты разные, попробую их подключать-отключать, и сравнивать резельтаты работы ПА
емкость косвенно померяю завтра омметром, благо что банки попарно с одинаковой емкостью, можна сравнить время заряда и конечное сопротивление.
oleg1ma
Цитата(Сахаров @ 5.6.2013, 22:26) *
но покупать ради одного змерения не целесообразно.

Конечно, лучше купить кондеров, а измерить можно и не покупая, у того у кого этот приборчик имеется или на крайняк в магазине. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
tranc_house
все проблемы связанные с разбрызгиванием, и когда шов получается как выдавленный из тюбика, не прогрев металла. В этом во всем виноват дроссель. Когда делал ПА тоже перематывал транс по несколько раз. А потом намотал дроссель на Ш образном железе от транса безперебойка сечением 20 кв.мм порядка 40 витков, сделалав зазор около 1мм при этом индуктивность составила 400-450 мкГ. Тогда автомат запел и работает по сей день. На ТС-180 дроссель почему то не вышел, может руки кривые(тоже очень брызгал и шов нерастекался)
Сахаров
Добрый день форумчане. Сегодня доделал и настроил все, осталось доделать корпус и научится лучше варить ПА но то мелочи.
конденсаторы подсоединил проводом 10кв мм, зазор в дросселе 0,5-0,6 мм.
правда один нюанс мне не нравится, дроссель намотан шиной 16 кв мм медь, после испытаний был ощутимо нагрет, транс и диоды теплые просто, так что буду вентилятор ставить на дроссель отдельно.
варит отлично металл от 0,5 мм до 3мм, толще не испытывал, но запас мощности еще есть хороший.
постараюсь загрузить фото ПА и швов.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
черный_чак
Всю зиму оживлял ПА ПДГ101 Импульс запорожского завода Преобразователь примерно двадцатилетнего возраста-вышел из строя блок управления ПА.
Изготовил другой механизм подачи,на базе мотор-редуктора дворников Бош от иномарки какой-то.
Оригинальный механизм подачи на базе миксера,с двухступенчатым редуктором,с громадным временем разгона и выбега.
Схема управления подачей-транзисторная,от регулируемого источника напряжения;для сокращения времени выбега применено электромагнитное торможение ротора.
Содрано из Радио №5 за 83 год,с 26.Была попытка организовать подачу ШИМ-регулятором на 555-том таймере,масса импульсных помех мешала нормальной работе регулятора сварочного тока.
Пределы регулирования скорсти подачи примерно от 3 до 7 м/мин.В оригинале-от 0 до 6 м/мин.
Схема управления клапаном подачи газа-с задержкой на отключение около 1 сек.Как в оригинале было.
Схема позаимствована здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...140#entry543050 ,нижняя схема.
Управление сварочным током по первичке двумя встречно-параллельно включенными оптотиристорами.
Схема позволяет организовать управление и по вторичке двумя оптотиристорами:благо,силовик со средней точкой вторички.
Схема регулятора тока позаимствована здесь: http://mazahaker95.narod.ru/sait/3faznreg.htm
Вторичное напряжение за выпрямителем на ХХ регулируется от 17 до 28 В;вниз еще можно регулировать,вверх-достигнут предел.
Выпрямитель сварочного тока-пластина с десятью автотракторными вентилями,по пять на каждую секцию вторички,куплена задешево у ремонтников сварочных аппаратов.
Трансформатор и дроссель-"черные ящики",заводские.Заводским остались корпус,рукав и сетевой шнур.
Рукав,похоже,этот самый А547,но горелка заменена на современную.Со старой постоянно слетал мундштук.
В остальном замечаний нет.Длиный,гибкий;хоть узлом завязывай.Со старосоветским микриком.
В оригинале конденсаторы в сварочной цепи отсутствовали,поставил сначала два по 4 700 мкФ,потом добавил
еще 150 000 мкФ.
И что-то мне перестала нравиться работа ПА.
Без последнего конденсатора можно было подобрать оптимальную скорость подачи-когда скорость подачи была равна скорости сгорания проволоки;сейчас же или много,или мало.
Работаю исключительно с тонким металлом.
Непрерывным швом удается варить только "сверху вниз",шов получался и получается-загляденье.
Остальные швы-короткими вспышками:зажигание дуги на остывающем валике шва,образование сварочной ванночки,перенос дуги на новое место,сплавление кромок свариваемых деталей и остановка.
Почти как в микропроцессорном ПА от Володина. icon_eek.gif
DANTIST
Цитата(Сахаров @ 7.6.2013, 17:07) *
варит отлично металл от 0,5 мм до 3мм...

Отлично от других?

Цитата(черный_чак @ 3.7.2013, 21:19) *
...шов получался и получается-загляденье.

Как я не люблю эти заявления!
А другими аппаратами вы пробовали варить? А другие сварные швы видели?
Сахаров
отлично по сравнению с заводским ПА которым довелось варить, тем более затраты были только на рукав, подачу и баллон
кроме того повторюсь что я не сварщик,до этого варил и варю инвертором штучными электродами, поэтому варить все хорошо сразу не получится, но я совершенствуюсь в деле сварки ПА...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.