Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


!@лександр!
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 5.3.2010, 3:00) *
Так 10 или 3 мощя габаритная транса?А то нам убогим неизвесно КАК щытать.Мож ссылочку кинешь.
Смотри заведёшь в кугу новичка потом стыдно будет. icon_redface.gif

Дык, вродибы мощьность железа щитается площадь окна на площадь железа.
Такой транс какой он есть сейчас примерно 10 киловат, а если переделать путем резкы пополам получится примерно 3 киловата. В чем я не прав?
kolodok
Цитата(!@лександр! @ 5.3.2010, 11:37) *
Дык, вродибы мощьность железа щитается площадь окна на площадь железа.
Такой транс какой он есть сейчас примерно 10 киловат, а если переделать путем резкы пополам получится примерно 3 киловата. В чем я не прав?

дружище!ты хоть немного представляешь габаритную мощность 10ти кв ,хотябы примерно на вскидку, там ни 36см2. поболе будет icon_biggrin.gif
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 5.3.2010, 11:55) *
дружище!ты хоть немного представляешь габаритную мощность 10ти кв ,хотябы примерно на вскидку, там ни 36см2. поболе будет icon_biggrin.gif

Ну а что я не прав, что мощьность железа щитается площадь окна умножина на площадь железа? Вот и пощитай какое окно в этого транса?
kolodok
Цитата(!@лександр! @ 5.3.2010, 13:41) *
Ну а что я не прав, что мощьность железа щитается площадь окна умножина на площадь железа? Вот и пощитай какое окно в этого транса?

нет друг мой!эт мы считаем сечение сердечника см2 ту еще надо применить кф сейчас не помню по моему 1.15.короче не помню точно.ежели надо гляну в свои конспекты!
sss
kolodok, посмотри конспекты, уж очень интересно!

вот нагуглил

η = 0,95 - КПД трансформатора;
Sc и So - площади поперечного сечения сердечника и окна, соответственно [кв. см];
f - нижняя рабочая частота трансформатора [Гц];
B = 1,2 - магнитная индукция [T];
j - плотность тока в проводе обмоток [A/кв.мм];
Km - коэффициент заполнения окна сердечника медью;
Kc = 0,96 - коэффициент заполнения сечения сердечника сталью;

По этой формуле получается что габаритная мощьность моего транса, при Km=0.35 (худший случай) и j=5 и попутном ветре, около 7.5КВт. Что же касается предложеных тут 1.5КВт - только раздеребанил 3Ф трансформатор на 1.5КВт, так там сечение железа раз в 5 меньше моего..
kolodok
Цитата(sss @ 5.3.2010, 16:17) *
kolodok, посмотри конспекты, уж очень интересно!

вот нагуглил

η = 0,95 - КПД трансформатора;
Sc и So - площади поперечного сечения сердечника и окна, соответственно [кв. см];
f - нижняя рабочая частота трансформатора [Гц];
B = 1,2 - магнитная индукция [T];
j - плотность тока в проводе обмоток [A/кв.мм];
Km - коэффициент заполнения окна сердечника медью;
Kc = 0,96 - коэффициент заполнения сечения сердечника сталью;

а кпд=0.95 у какого трансса нагуглил!у разных конструктивов сердешника кпд не одинаковое!
sss
Цитата(kolodok @ 5.3.2010, 15:28) *
а кпд=0.95 у какого трансса нагуглил!у разных конструктивов сердешника кпд не одинаковое!

общая, пишут, типа для трансформаторов мощьностью более 1КВт. ХОтя коеф действительно немного смущает...

пересчитал с КПД 75% и получил 6.8КВт, так что по данной формуле получается железо не меньше 5КВт
kolodok
Цитата(sss @ 5.3.2010, 16:34) *
общая, пишут, типа для трансформаторов мощьностью более 1КВт. ХОтя коеф действительно немного смущает...

нет общим кпд не может быть одинаковым! за счет конструкции сердешника. например возьмем Тор
намотан лентой перемычек нет за счет этого кпд сомое высокое.далее броневой сердешник-ОСМ
тор разрезан кпд чуть меньше. далее идут Ш. П .Г и стержневой сердешник!
тебе для примера осм 1кв 163 витка. у твоего транса примерно 275витков.как ты думаешь за счет чего такая разница? вот именно кпд

Цитата(sss @ 5.3.2010, 16:42) *
общая, пишут, типа для трансформаторов мощьностью более 1КВт. ХОтя коеф действительно немного смущает...

пересчитал с КПД 75% и получил 6.8КВт, так что по данной формуле получается железо не меньше 5КВт

ну правильно у наборных сердешников примерно так 70-75 кпд а у тора или осм 97-95 кпд
sss
так как там конспекты?
В общем железо резать пока не буду, намотаю катушки: вторичку люминий 2х25мм.кв вниз, первичку люминий диаметром 2х1.7мм сверху и поверх еще одну чать вторичной обмотки (для сварки электродом). Теоретически таким макаром можно: получить жосткую характеристику для п/а, нормально охлаждать первичную обмотку и получить мягкую характеристику для ММА за счет большого растояния между дополнитольной вторичной обмоткой и сердечником. Если будет грется на средних токах - буду перематывать первичку..
kolodok
Цитата(sss @ 5.3.2010, 17:02) *
так как там конспекты?
В общем железо резать пока не буду, намотаю катушки: вторичку люминий 2х25мм.кв вниз, первичку люминий диаметром 2х1.7мм сверху и поверх еще одну чать вторичной обмотки (для сварки электродом). Теоретически таким макаром можно: получить жосткую характеристику для п/а, нормально охлаждать первичную обмотку и получить мягкую характеристику для ММА за счет большого растояния между дополнитольной вторичной обмоткой и сердечником. Если будет грется на средних токах - буду перематывать первичку..

не торопись давай прикинем вторичка пойдет. первичка 1 7мм2 точьно или кругляк 1.7 мм люминь?
sss
диаметр 1,7мм
kolodok
Цитата(sss @ 5.3.2010, 17:13) *
диаметр 1,7мм

1.7:2=0.85*0.85*3.14=2.27
2 27 сечение люминея- переводим в медь*0.6=1.36мм2
чтоб варить 3кой нужно 4.5мм2 меди
тогда нужно мотать в 4ре 1.7 люминея. мож сразу намотаешь чтоб не перематывать!!
sss
значит будем искать на первичку медь...
по расположению обмоток: идея имеет право на существование?
kolodok
Цитата(sss @ 5.3.2010, 17:32) *
значит будем искать на первичку медь...
по расположению обмоток: идея имеет право на существование?

вот это правильно!на счет сердешника, попробуй походи по приемкам лома мож где и попадет 3кв двигатель на нем не плохой транс получается, а мож и1кв попаница я всегда спрашиваю!! ну если не тогда уж делай на этом!!
sss
блин. Сел, начал все пересчитывать заново. Сечение окна сердечника не правильно взял, сейчас расчитал все заново, хреновато получается - 1.3КВт, точно как и писал кустарь одиночка с мотором, так что невнимательный я(. ВОт такая штука. А двигатель на 1.3КВт есть, можно полазить по гаражу, может и на 2.2КВт где то валяется горелый. НО что то меня терзают смутные сомнения что там сечение железа будет больше...
kolodok
Цитата(sss @ 5.3.2010, 17:52) *
блин. Сел, начал все пересчитывать заново. Сечение окна сердечника не правильно взял, сейчас расчитал все заново, хреновато получается - 1.3КВт, точно как и писал кустарь одиночка с мотором. ВОт такая штука. А двигатель на 1.3КВт есть, можно полазить по гаражу, может и на 2.2КВт где то валяется горелый. НО что то меня терзают смутные сомнения что там сечение железа будет больше...

а ты сначала найди промерь все только точно. потом будем кумекать вместе icon_biggrin.gif
сечение меньше а кпд выше не забывай!!
два движка спарить можно.
кустарь одиночка с мотором
Цитата(sss @ 5.3.2010, 17:52) *
блин. Сел, начал все пересчитывать заново. Сечение окна сердечника не правильно взял, сейчас расчитал все заново, хреновато получается - 1.3КВт, точно как и писал кустарь одиночка с мотором, так что невнимательный я(. ВОт такая штука. А двигатель на 1.3КВт есть, можно полазить по гаражу, может и на 2.2КВт где то валяется горелый. НО что то меня терзают смутные сомнения что там сечение железа будет больше...

Цифиря с формулями благотворно влияют на мОзги.Исчё помогает внимательное чтение форума
ИМХО инфы лежит по ПА навалом воще без советов реально сверкальник сварганить.Со спокойной
душой оставляю принявшего РАЗУМА ГЛАС sss на добрейшей души КОЛОБКА отправляюсь внимательно юзать труды ХУДРУКА.
ВСЕГДА!
sss
кустарь одиночка с мотором, с первой конструкцией всегда проблеммы, не зависимо от количества инфы.

kolodok, обнаружил я двигатель, предположительно 2.2КВт (обмотки 3.2Ом). Сковырял я с него часть обмотки. Даже не знаю, как на таком можно мотать сварочник, там железа "чистым" на 20см.кв наверно не будет! Двигатель доковыряю конечно, и замеряю Вит/В, но мне кажется это не правильное направление.
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 5.3.2010, 15:17) *
нет друг мой!эт мы считаем сечение сердечника см2 ту еще надо применить кф сейчас не помню по моему 1.15.короче не помню точно.ежели надо гляну в свои конспекты!

Ну если так, то не буду спорить.
Значеть буду в следующий раз знать.
Век живи, век учись!
САНЕК
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 5.3.2010, 18:47) *
отправляюсь внимательно юзать труды ХУДРУКА.
ВСЕГДА!

Ты смотри,у Худрука,все обои отработаны до ТОНКОСТИ,упустиш оную.....Для начала собери простенькую отработанную схему,а потом можеш втачивать решения Худрука.Вещи он подкидывает,прямо скажем,изящные.Есть чему поучиться.
kolodok
Цитата(sss @ 5.3.2010, 20:23) *
кустарь одиночка с мотором, с первой конструкцией всегда проблеммы, не зависимо от количества инфы.

kolodok, обнаружил я двигатель, предположительно 2.2КВт (обмотки 3.2Ом). Сковырял я с него часть обмотки. Даже не знаю, как на таком можно мотать сварочник, там железа "чистым" на 20см.кв наверно не будет! Двигатель доковыряю конечно, и замеряю Вит/В, но мне кажется это не правильное направление.

сердешник желательно от 32см2 и выше! можно взять два одинаковых движка или старый латр 6-9а также спарить-. 4шт тс 270. осм 1кв. осм1.6кв. осм2.5кв
kolodok
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 5.3.2010, 23:10) *
Дык не сборки ради а просвященья для.Гутор с обоями-кривулми мне што лекцыя.Отстал на лет 5 хвосты закрыть пытаюсь да заодно с компом подружица.А для моих варильных целей на лето у мя
железюк в гараже достаточно,потеплеет пару ПА классики сварганю говно-вопрос.Для экспериментов мож нутро чукчиного КОНТУРА прикуплю будет на чём осцилки глянуть кода приборами обзавядуся.В моём предпреклонном возрасте попрошайничять дайосцилнавремя западло,
так что рукотворчество по задуманому резонанснику ближе к осени. rain.gif

а я с бармолея начну! smoke.gif
stas-kharchenko
Ув. Колобок какое сечение первички должно быть для четверки электрода с пв=50%,  и что нужно предусмотреть в намотке первички для гибрида - ПА, дуга, аргон....все на одном трансе
kolodok
Цитата(stas-kharchenko @ 6.3.2010, 1:22) *
Ув. Колобок какое сечение первички должно быть для четверки электрода с пв=50%,  и что нужно предусмотреть в намотке первички для гибрида - ПА, дуга, аргон....все на одном трансе

для 4ки 6мм2-50%. 7.5мм2-100% включения. меди!вторички 24мм2-50%. 30мм2-100% включения. меди. для па жарактеристика жоская. аргонно-дугавая нужно сделать вывод не менее 50в смотря какой асцилятор. если управлять по сети то лучше ТОР-взять
для 4ки постоянка. для аргона переменка. комбинировать можно как угодно!
igpulya
для гибрида на наборном сердечнике можно сделать транс со смешанными характеристиками
например: на одно керно мотаешь первичку до первого отвода (самый большой ток ХХ), на нее ложишь всю вторичку для ПА, на второе керно доматываешь остатки первички с отводами, а сверху доматываешь остальную вторичку для дуговой.
в любом случае у тебя остается жесткая х-ка для полуавтомата и падающая для дуги.
люминь диаметром 1.7 мм в ДВЕ ОБМОТКИ даст тебе сечение 4,5 кв мм, это примерно 22А ток первички. с принудительным обдувом тройкой варить можно. лучше мотать в три провода, если есть запасы. статор от движка площадью 20 кв см для полуавтоиата сгодится, а вот для дуговой - рискуешь не впихнуть туда столько провода. тут лучше использовать медь, а если есть возможность- добавить сечения железа ленточным от латров, или от старых стабилизаторов от ТВ...
кустарь одиночка с мотором
Цитата(igpulya @ 4.3.2010, 23:38) *
звиняюсь за вмешательство в споры про высокие материи, но у меня есть некоторые соображения, основанные на собственном опыте.... последнее мое творение собрано на трансе мощностью 470 вт. типоразмер - меньше двух ТС270,больше двух ТС180. первичка была намотана медью диаметром 1,8 мм, вторичку мотал сам - 30 витков меди сечением 12-15 кв мм. влезло все чудненько.....диодный мост из четырех диодов В 50 на небольших радиаторах. дроссель намотан на железе трансформатора ТС180. вся эта байда собиралась из того, на что сваркостроители не будут тратить время и деньги.запихнулось это все в корпус чешского PowerMat, - коммутация по первичке на симисторе. для надежности добавил вентилятор, (для непродолжительных работ - необязателен). результат понравился.......
сегодня ремонтировал человеку полуавтомат КП 01 - трансформатор П -образный, стержневой, первичка и вторичка разнесены (режим мягкий) - замена дросселя дала отличный результат.....
силовой трансформатор от вышеназванного чеха + дроссель от КП 01 + протяжка (китайская) от УРАЛа (он-же ЭЛЕКТРОСИЛА) -тоже работает отлично.... и этих примеров могу привести еще с десяток.
может и не зря буржуины экономят на обмоточных материалах при уменьшении веса и габаритов - качество сварки у них страдает из-за недоработки конструкций по причине массового производства. если не прав - обоснуйте.............
для точечной сварки хватит и 20 - 30 кв см железа, режим работы очень кратковременный... главное - побольше сечение вторички и соединительных роводов....

Обосновать попробую.Когда строим ПА надо чётко знать его будующие условия эксплуатации и характеристики требуемых сварочных соединений а наилучшие у ПА с жесткой ВАХ.И построеный
ВАМИ ПА на трансе 470кВа габаритной мощьности никогда не даст хорошего провара на токе св под 100А.Даже задрав ХХ и навесив на фильтр больше банок усложнив конструкцию доп фазосдвинутыми обмотками жесткость не поднимем до нужной т.к. транс изначално слабый.Удел
ентого ПА - жестянка.Приемлимые но не идеальные режимы здесь проволка не выше 0,8 толщина
металла до 1мм.На более серьёзном резкое ухудшение сварочного соединения.Прилепить с поджиганием можно,но качество уйдёт.Попробуйте повесить на выход ПА приборы,снимите ВАХ
на различных режимах,нагуглите ГОСТЫ сравните и поймёте о чём я.У буржуёв градация сварок
бытовые и промышленные.То что вам попадает в руки бытовые предназначены для баловства
по выходным вот они и пхают туда всё что папало лишь бы варило.С проффесиональными противоположная картина-конструктивы отточены,сборка надёжная,цена icon_eek.gif
А минимизировать классику в ущерб качеству путь тупиковый.В миниотюризации конструктивов
рулят импульсные источники.С вашим примерами лучше на ветку я его слепила из того что было
результат понравился кому?Обидно что после таких постов практикующих ремонтников у новичков складывается мнение - можно класную байду слепить из всего что под руку случайно
подвернулось не напрягая мозгов.Очумелые ручки эт хорошо,но извилиной шевелить необходимо.
И учица,учица,учица.А то право неудобно перед ГУРАМИ за трёп на темы перетёртые до дыр да
и гости что о форуме подумают?Одни утверждения на сомнительном опыте без выкладок,ссылок,
графиков и аргументированых мыслей.
Не взыщите за прямолинейность основанную на собственном опыте ИМХО не меньше ВАШЕГО.
ВСЕГДА!

Цитата(stas-kharchenko @ 6.3.2010, 1:22) *
Ув. Колобок какое сечение первички должно быть для четверки электрода с пв=50%,  и что нужно предусмотреть в намотке первички для гибрида - ПА, дуга, аргон....все на одном трансе

Для качественного ответа опишите предполагаемый конструктив тр и приоритеты сварочных режимов
igpulya
я и не спорю, что из говна конфетку лепить - дело неблагодарное... но выбрасывать то, что валяется без дела - рука не поднимается. а провар у этих аппаратов довольно неплохой. я занимаюсь изготовлением ворот и последнее время между дуговой сваркой и ПА отдал предпочтение полуавтомату. очень много знакомых, занимающихся ремонтом автомобилей, работают полуавтоматами Каховского Завода ЭСО. конечно, не идеал, но варит от жестянки до уголка семидесятки... и что-то я не наблюдал у него заоблачных сварочных токов, в среднем 50 - 70 ампер для проволоки 0.8 мм. своим детским аппаратом прекрасно сваривал арматуру 10 -12 мм, металл 2мм внакладку тоже хорошо прогревает. единственные противопоказания - это слабая сеть, тогда хоть укакайся - хорошего результата с них не вытянешь. с другой стороны - немало аппаратов с хорошими мощными трансформаторами (в том числе и трехфазные), работают не лучшим образом, приходится их дорабатывать.....
все вышесказанное не является саморекламой и выхваливанием, какой я умный и хороший, просто эта информация может кому-нибудь и помочь. люди покупают в магазинах красивые коробки и думают, что они сами варить будут. если ручки кривые, не поможет и самый профессиональный аппарат......
kolodok
Цитата(igpulya @ 6.3.2010, 21:17) *
. единственные противопоказания - это слабая сеть, тогда хоть укакайся - хорошего результата с них не вытянешь.

а вот поэтому и говорят что нужен нармальный транс. и мотать нужно правильно.я уж 100 раз говорил транс с высоким кпд и жоской характеристикой работает от 160в если сделать вывод на пониженую сеть то проблем вобще нет!
а не потребные вещи совсем не обязательно выбрасывать. есть много других направлений а кромя сварок!вам бы друзья нармальным однофазным полуавтоматом поварить тогдаб вы поняли .а так бестолку говорить!!
igpulya
а кто знает, какой аппарат нормальный??? нет предела совершенству... недавно у человека покупал рукав для ПА, он при мне заканчивал что-то варить. я прямо встрял, дуга шипит и шовчик аж блестит. аппарат неказистый с виду и ничем не примечательный. единственный нюанс - он варил аргоно-углекислотной смесью.
сегодня ремонтировал ПА УРАЛ (он-же ЭЛЕКТРОСИЛА). была заменена протяжка на самодельную и добавлен конденсатор на 15000 мкф. регулировка скорости - резюком 6,8 ом, больше никаких новшеств. катушки на трансформаторе раздельные, пластины сварены, перематывать - гемморой, оставили как было...... по сравнению с первоначальным вариантом - просто сказка.
кустарь одиночка с мотором
Цитата(igpulya @ 6.3.2010, 23:15) *
а кто знает, какой аппарат нормальный??? нет предела совершенству... недавно у человека покупал рукав для ПА, он при мне заканчивал что-то варить. я прямо встрял, дуга шипит и шовчик аж блестит. аппарат неказистый с виду и ничем не примечательный. единственный нюанс - он варил аргоно-углекислотной смесью.
сегодня ремонтировал ПА УРАЛ (он-же ЭЛЕКТРОСИЛА). была заменена протяжка на самодельную и добавлен конденсатор на 15000 мкф. регулировка скорости - резюком 6,8 ом, больше никаких новшеств. катушки на трансформаторе раздельные, пластины сварены, перематывать - гемморой, оставили как было...... по сравнению с первоначальным вариантом - просто сказка.

И енту сказку надо сделать былью
поставив ТОР в свой самодел-ПА
немного лишь пошевилим извилиной
ведь больше жёсткости не будет никогда.
А какой нормальный знает ГОСПОДЬ БОГ.А мы надеясь на него и уповая неплошать стараемся.
Базар весь в том,что НЕ СПЕША СОБИРАЯ БЫТОВОЙ ОДНОФАЗНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ конструктив
разумный выбрать.А то што всякое фуфло до потребительских кондицый дотянуть можно ет точно.
Сам когда-то занимался.Но если строить с 0 лучше заложить в конструкцию изначально решения
основанные на расчётах.Ведь трудов потратим одинаково.Разумнее выбрать сетевой тр. с изначально жёской характеристикой чем доводить наборное жалезо до нужной.
sss
Цитата(kolodok @ 5.3.2010, 22:00) *
сердешник желательно от 32см2 и выше! можно взять два одинаковых движка или старый латр 6-9а также спарить-. 4шт тс 270. осм 1кв. осм1.6кв. осм2.5кв

тогда зачем рекомендовать поискать двиг, хотя бы на 1-2КВт, если он все равно не потходит??
kolodok
Цитата(sss @ 9.3.2010, 18:44) *
тогда зачем рекомендовать поискать двиг, хотя бы на 1-2КВт, если он все равно не потходит??

да почему не подходит?? вы по внимательней читать не пробовали!
sss
доламал я статор двигателя. Железо сечением аж... 15кв.см... Забавно. Сомневаюсь что этот статор лучше того железа что у меня есть. А ЛАТР ломать - кощунство, ЛАТР штука ценная, нужная и самое главное - довольно редкая.
НО есть куда более интересная штука, мне тут спионерили слегка поджареный 3Ф трансформатор 2.5КВт на 36В, буду пока его тероризировать, завтра соберу тестовое железо...
VaKula
Цитата(sss @ 9.3.2010, 23:39) *
мне тут спионерили слегка поджареный 3Ф трансформатор 2.5КВт на 36В, буду пока его тероризировать, завтра соберу тестовое железо...

SSS, а фото можно трансфоматора глянуть? У меня что-то похожее есть....
Еще, - напишите нам о результатах теста.
Заранее благодарю.
sss
VaKula, трансформатор ТСЗИ-2.5 или что то вроде - на шильдике буквы стертые. Фото уже на выходных.
Хоть ветка и про однофазники и полуавтоматы, да простит меня модератор..
Первичка звездой, вторичка звездой, выпрямитель однополупериодный, диоды 315А (маркировку не помню, кажись 14 клас), "-" держатель, "+" масса. Сначала соеденил первичку треугольником - вибило 25А автомат, прешлось в звезду перекомутиировать. ХХ не мерял, но обмотки греются прилично - трансформатор явно подгоревший. Напряжение на вторичке на ХХ 41В, во время сварки около 25В. ТОк короткого замыкания с одной катушки (далее все замеры тока с одной катушки вторичной обмотки) 125-150А. ТОк в первичке не замерял, звеняйте.
Тесты только штучными электродами - газа нет, да и механизм подачи не собран.
Тест 1. Электрод 2мм. ТОк 50А, электрод горит как спичка, обмазка пузырится), звук: равномерное высокое комаринное жужание. Шов даже от моей кривой руки ложится сам, весь шлак наверху, как не крути рукой.
Тест 2. Остаточек 3мм электрода. Сгорел еще быстрее спички - ТОк 75А, на этом електрод закончился icon_biggrin.gif
Тест 3. 3х2мм электрода. Ток 80А и выше. Связка электродов горит быстро, обмазка пузырится. Звук более низкий, но все еще комаринный. Шов ложится сам, окалина вся сверху, играючись проварил шейку рельсыicon_smile.gif

Позвал отца, дал ему держатель - после первого шва сразу был винесен вердикт: 3Ф полуавтомату быть! Так что я буду дальше развивать идею использования этого трансформатора, теперь уже в составе п/а. ТОлько вторичку наверно прейдется смотать чуть чуть. В общем сейчас сижу под впечетлением

P.S. А свет даже не притух во время сварки)))
VaKula
Вторичку смотать - не проблема.
Проблема в дополнении первички для регулировки тока (если регулировка отводами по первичке)...
sss
Цитата(VaKula @ 10.3.2010, 22:05) *
Вторичку смотать - не проблема.
Проблема в дополнении первички для регулировки тока (если регулировка отводами по первичке)...

нет проблеммы: вторичку вниз, а поверх через проставки первичку, потом доп обмотки. Как бонус еще можно будет нормально охлаждать трансформатор. Как геморой: комутировать обмотки в первичке. Где то я фотки мощьных галетников видел... Ну и управлять (включать выключать) трансформатор можно симисторами.
Еще как вариант, вроде здесь упоминался, комутировать только одну обмотку.
Такс, ладно, ветка не потходящая. Дальнейшее обсуждение перенесу в 3Ф полуавтомат...
igpulya
господа, есть проблемка, может кто пояснит....
собрал дроссель для двухфазного ПА на железе от ТС270. шинка 16 кв мм до заполнения (витков 35-40). дополнительная обмотка около 100 витков+ 4 диода.
суть проблемы: дополнительная обмотка никакого эффекта не дает, увеличение емкости кондеров от 15000 мкф до почти 100 000 мкф ощутимой радости не приносит. варит аппарат хорошо, но искр многовато и треск не могу уменьшить. косяков нигде не нахожу, зазор в дросселе подбирал, количество витков не изменял. раньше дросселя мотал на железе ТС 180. теперь ломаю голову - может форма тока между фазами влиять???????????
kolodok
Цитата(igpulya @ 30.3.2010, 2:54) *
господа, есть проблемка, может кто пояснит....
собрал дроссель для двухфазного ПА на железе от ТС270. шинка 16 кв мм до заполнения (витков 35-40). дополнительная обмотка около 100 витков+ 4 диода.
суть проблемы: дополнительная обмотка никакого эффекта не дает, увеличение емкости кондеров от 15000 мкф до почти 100 000 мкф ощутимой радости не приносит. варит аппарат хорошо, но искр многовато и треск не могу уменьшить. косяков нигде не нахожу, зазор в дросселе подбирал, количество витков не изменял. раньше дросселя мотал на железе ТС 180. теперь ломаю голову - может форма тока между фазами влиять???????????

сдесь добавка работать не будет! дросель лучше сделать наборный с Ш или П образного железа и витков надо больше!
Навигатор3
igpulya Посмотри фазировку обмоток дросселя,силовая обмотка соединяется в противофазе с дополнительной.Иначе не будет магнитной стабилизации тока.
uurraaaa
если стоит диодный мостик то фазировка роли не играет
Навигатор3
Добрый вечер форум чане.Не спеша делаю ПА,но хочется реализовать давнею идею в железе по управлению на тиристорах по процессу SST.Про эту технологию я узнал лет 5 назад,кой какие мысли появились,давайте обговорим если кому интересно. Процесс SST http://flyfolder.ru/17042275 icon_smile.gif Навигатор3 icon_smile.gif

Продолжение описания SST http://flyfolder.ru/17057108 icon_smile.gif
kolodok
Цитата(Навигатор3 @ 30.3.2010, 22:05) *
Добрый вечер форум чане.Не спеша делаю ПА,но хочется реализовать давнею идею в железе по управлению на тиристорах по процессу SST.Про эту технологию я узнал лет 5 назад,кой какие мысли появились,давайте обговорим если кому интересно. Процесс SST http://flyfolder.ru/17042275 icon_smile.gif Навигатор3 icon_smile.gif

Продолжение описания SST http://flyfolder.ru/17057108 icon_smile.gif

http://valvol.nightmail.ru/schems/Petrov.html
для начала глянь сюда! icon_biggrin.gif
Навигатор3
Про чоппер знаю,но идея про тиристоры.Идея такая тиристор в нуле отрываем базовым током для поддержания дуги но напряжение не уменьшается так как малый ток и на нужное время тобиш задержка включения и нету провалов на включение потом рабочий ток.Получается синусоида без разрывов. type.gif

Навигатор3
Просто два файла когда то попались вот и задумался. http://flyfolder.ru/17060414 type.gif
kolodok
Цитата(Навигатор3 @ 31.3.2010, 10:03) *
Просто два файла когда то попались вот и задумался. http://flyfolder.ru/17060414 type.gif

а перевести как !глянуть бы на блок управы!
Навигатор3
Цитата(kolodok @ 31.3.2010, 16:19) *
а перевести как !глянуть бы на блок управы!

Блока управы нету.Под теорию надо схему разработать! icon_smile.gif

Цитата(самурай @ 11.7.2008, 5:42) *
про STT
прямо в точку попал - самому весь алгоритм нравится( на работе у нас давно сварочные роботы италии и японии с этой самой STT ) и уже составлена на рассыпухе -вынюхано-вся схема для методы

Как писал ранее что в середине этой темы, вопрос SST подымали. icon_smile.gif

Цитата(KLIM @ 10.7.2008, 22:28) *
САМУРАЙ
И еще, несталкивался с режимом STT? Может есть какие наработки? Куму на завод привезли несколько аппаратов КИНГ, модели незнаю... на завод невхож, и кум уже уволился, в ЧП подался. Так говорит что этими аппаратами можно варить в белой рубашке с галстуком, брызг нет вообще, как точка светится равномерно и шов идеален. Единственное слабое место - газовый электроклапан, раз в два три месяца меняют, наверно для нашей кислоты с ржавчиной не расчитан icon_smile.gif Так вот, есть инверторный аппарат фазовый типа... в режиме ручной дуговой уже не один десяток людей удивил. Так этот аппарат изначально собирался для доделки в режим полуавтомата. Вот хочу туда и двигать. Но просто повесить компаратор и стибилизировать напругу както несуръёзно... хочется по взрослому, а вот с алгоритмом неопределюсь. Как бы сам режим знаю, и график построю, а вот посоветоватся нескем... Есть идеи? Может не STT делать но чтоб эффект был похож... и варил красиво. Само собой с меня отчет - если заведу.

Какие идеи ,тишина ? icon_smile.gif
Навигатор3
Как писал ранее что в середине этой темы форума, вопрос SST подымали. icon_smile.gif
kolodok
Цитата(Навигатор3 @ 31.3.2010, 23:05) *
Как писал ранее что в середине этой темы форума, вопрос SST подымали. icon_smile.gif

да все тут понятно .но это все на инверторах т.е на высокой чистоте! яж говорю если воплощать в железе то на другой чистоте.на одной фазе 50-100 наврятли что получится.нужно будет заполнить провалы по сети да еще тиристоры вогнать в полноценный режим!а это приведет к бесмысленому увеличения корпуса конструкции и вес будет поболее!не проше сделать инверторный полуавтомат
простой народный без прошивок на базе бармалея хотябы для начала .потом доводить до ума!
тиристоры очень капризные .боятся любых перенадов в сети. нам нужны малые токи и сделать на тиристорах регулятор по току да еще с процесом SST на врядли получится!я не говорю что не возможно .я просто сомневаюсь стоит ли затевать все это в железе!!
эта тема у ребят в инверторной тематике полна дискусий очень интересно!
как думаеш?? а поддержки тут наврятли будет icon_sad.gif не говоря уже о мыслях!
Навигатор3
Цитата(kolodok @ 1.4.2010, 8:58) *
да все тут понятно!


За бугром зря ничего не делают,просто тиристоры надежней и дешевле. тиристоры вогнать в полноценный режим легче чем инвертор вогнать,сквозные токи и т.д.Надо внимательно понять процесс работы SST.Как я понял там меньше надо тока для дуги ,как при обычной сварке вот про садка меньше.Посмотри графики,насколько падает напряжение и возростает ток при обичной сварке и потом мы начинаем стабилизировать наращивать кондеры и дросселя с отводами.,вот и габариты.Из практики инверторы в ремонт проносят в среднем через год после покупки.
Цитата(kolodok @ 1.4.2010, 8:58) *
а поддержки тут наврятли будет icon_sad.gif не говоря уже о мыслях!
Тогды будем варить с баластником-пружиной нихрома. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.