Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 31.10.2011, 11:30) *
Не путайте номинальную(долговременную)мощность тр-ра с кратковременной , тоесть работа п/а.

Не понял что Вы хотите этим сказать.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 31.10.2011, 23:08) *
Не понял что Вы хотите этим сказать.

Пример:тр-тор ОСМ-1кВА вторичка 20 вольт.1000вт/20вольт =50А - это номинальная(долговременная )мощность тр-ра.Кратковременная это когда на этом тр-ре варят электродом ф3мм током 120А.20вх120а=2.4кВа.Надеюсь ясно обьяснил.
ValerMan
Цитата(oleg1ma @ 31.10.2011, 22:36) *
Сказочник, а почему не 10кВт?.

Потому что 5,9 (ориентировачно)
Хорошо, расчитайте тогда мощность ЛАТР 9А по вашим формулам.

Цитата(oleg1ma @ 31.10.2011, 23:17) *
Пример:тр-тор ОСМ-1кВА вторичка 20 вольт.1000вт/20вольт =50А - это номинальная(долговременная )мощность тр-ра.Кратковременная это когда на этом тр-ре варят электродом ф3мм током 120А.20вх120а=2.4кВа.Надеюсь ясно обьяснил.

Тут я что то не понял..
Как это при 120 амперах будет 2,4 кВа, если габаритная мощь всего 1000 кВа?

При 20 вольтах, железо не выдаст 120 ампер в этом случае (будут те же 50 Ампер)
oleg1ma
Цитата(ValerMan @ 31.10.2011, 23:36) *
Потому что 5,9 (ориентировачно)

Ах ориентировочно, ну тогда нужно было писать что плюс-минус 4кВа.Хорошо, расчитайте тогда мощность ЛАТР 9А по вашим формулам.Смех да и только, 9А х 240в = 2.16кВа примерно, для более точного расчета нужны размеры сердечника.При 20 вольтах, железо не выдаст 120 ампер в этом случае (будут те же 50 Ампер)Железо то выдаст и даже больше, но вот как долго?
ValerMan
oleg1ma

Вы не подумайте что я к вам придираюсь (просто мне не понравилось, что вы назвали меня сказочником).

Вы посчитали для размеров D=220 d=100 h=67 мощность 2,2 кВа.
Для латра вы посчитали 2,16 кВа. У него сердечник ЛАТР-9А D=137 d=66 h=75 (по моим расчетам 1,7 кВа)

Почему то одинаковая мощность в ваших расчетах для обоих, хотя железо у первого почти в 2 раза больше. Поэтому я вас и попросил посчитать для ЛАТР 9А.

Где то тут не сходится. Ошибка в вашем расчете?

Цитата(oleg1ma @ 31.10.2011, 23:58) *
..Смех да и только..


Ни чего смешного я тут не вижу. icon_confused.gif
oleg1ma
Цитата(ValerMan @ 1.11.2011, 0:21) *
oleg1ma


Где то тут не сходится. Ошибка в вашем расчете?



Ни чего смешного я тут не вижу. icon_confused.gif

Ну вот теперь есть данные и можно посчитать.D=220, d=100,h=67 сечение равно 36.85см2.Второй D=137,d=66,h=75 сечение равно 26.62см2.В два раза больше не получается.Вот упрощенная формула для расчета габаритной мощности для торов.Р=1.9 х Sc х So,где Sc- сечение железа а So-площадь сечения окна (кв.см)По ней находим габаритную мощность Латра равную 1048ватт, а сердечника тот что побольше равно 2418ватт.Это расчет упрощенный , погрешность 10% и нам подходит, есть точная формула, я по ней не считаю, так как не делаю космические корабли.
ValerMan
oleg1ma
У вас правильная формула, но вы считаете ошибочно (то есть ошибка арифметическая).

Возьмем D=220, d=100,h=67
220-100 = 120
120/2 = 60
60*67 = 40,2 см.кв. это площадь сердечника.

Далее площадь окна:
100/2 =50
50*50 = 2500
2500*3,14 = 78,5 см.кв.

Мощность равна 1,9*40,2*78,5 = 5995 Ва

Расчет для D=137,d=66,h=75
137-66 = 71
71/2 = 35,5
35,5*75 = 26,6 см.кв. это площадь сердечника.

Далее площадь окна:
66/2 =33
33*33 = 1089
1089*3,14 = 34 см.кв.

Мощность равна 1,9*26,6*34 = 1718 Ва

Наверно так правильно?
oleg1ma
Цитата(ValerMan @ 1.11.2011, 1:36) *
oleg1ma
У вас правильная формула, но вы считаете ошибочно (то есть ошибка арифметическая).



Наверно так правильно?

Я считаю немного не так.Слово сказочник беру назад. icon_sad.gif Посчитайте мне тор D-160мм,d=140мм,h=25мм и тор D=70мм,d=50мм,h=25мм и как Вам результат.Я вместо Sо всегда подставляю Lокр. с ним результат правдивее, как по мне, всегда считаю так для сварок.
ValerMan
В первом случае 730, во втором 93
Тут в первом случае не стандартный сердечник, и эта формула к этому случаю скорей не подходит ( я имею в виду, если бы взяли D-1420мм,d=1400мм,h=25мм, то получилось бы мощность 73 кВт. Конечно же такой мощности не будет, так как размер не стандартный)
Но габаритная мощность в первом случае все равно будет больше, не смотря на то, что площадь сердечников одинаковая.
oleg1ma
Цитата(ValerMan @ 1.11.2011, 2:31) *
В первом случае 730, во втором 93
Тут в первом случае не стандартный сердечник, и эта формула к этому случаю скорей не подходит ( я имею в виду, если бы взяли D-1420мм,d=1400мм,h=25мм, то получилось бы мощность 73 кВт. Конечно же такой мощности не будет, так как размер не стандартный)
Но габаритная мощность в первом случае все равно будет больше, не смотря на то, что площадь сердечников одинаковая.

Вот тото и оно, принесли статор от движка 5.5кВа попросили на нем сварку сделать.Посчитал железо, получилось 10кВа с лишним, после этого стал считать подругому.
Мандей Мандеич
Цитата(Rysikkk @ 1.11.2011, 2:49) *
Еще есть возможность недорого взять ЛАТР 9А исправный знаю что из него делают сварочник дуговой используя родную первичку,а для Па подойдёт? Извините что много вопросов просто хочу выбрать хороший вариант для Па

Подойдёт но с вентилятором ибо греется.


Цитата(ValerMan @ 1.11.2011, 3:31) *
Ориентировочно габаритная мощность равна 5,9 кВт.

Что можно вытянуть с него:

напряжение дуги 25 вольт
ток 220 ампер
требуемая мощь для этого 5,5 кВт

У трёхфазного "Спутника" заявленные параметры скромнее будут.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 31.10.2011, 22:17) *
Пример:тр-тор ОСМ-1кВА вторичка 20 вольт.1000вт/20вольт =50А - это номинальная(долговременная )мощность тр-ра.Кратковременная это когда на этом тр-ре варят электродом ф3мм током 120А.20вх120а=2.4кВа.Надеюсь ясно обьяснил.

Ну я так понял что Вы в последующих постах разобрались с габаритной мощностью сердечников.
Со своего тора 120*220*60 снимаю ток 120-150 А при ПВ-100% и напряжении на дуге 23В, проволока 1,2 мм. Трансформатор не нагревается более 40 градусов. Т.е при 10 минутах сварки током 150 А трансформатор остается холодным. Этими токами прекрасно варятся водогазопроводные трубы от 1/2 до 2-х дюймов.
Дальнейший прирост тока затруднен из-за просадки однофазной сети питания. На большие токи переключаюсь на трёхфазный трансформатор.
Прапор
Цитата(oleg1ma @ 31.10.2011, 23:36) *
Сказочник, а почему не 10кВт?Я насчитал не более 2.2кВа.


Так и сделай если есть возможность , поинтересуйся какова толщина тр-ного железа которым будет мотать.Ну а габариты сердечника это уже дело вкуса, при ширине 67мм легче мотать и укладывать витки внутри тора.


Подскажите пожалуйста , есть возможность намотать тор на станке, с длинной ленты на заводе любого размера , ширина ленты 80мм, и 95мм. С размерами определимся , а сталь динамная , с нее штампуют статора на эл.двигателя . Что лучше - этот вариант или делать тор самому с хорошей трансформаторной стали ?
oleg1ma
Цитата(Прапор @ 2.11.2011, 9:52) *
Подскажите пожалуйста , есть возможность намотать тор на станке, с длинной ленты на заводе любого размера , ширина ленты 80мм, и 95мм. С размерами определимся , а сталь динамная , с нее штампуют статора на эл.двигателя . Что лучше - этот вариант или делать тор самому с хорошей трансформаторной стали ?

С таким вариантом не сталкивался, но сварки на статорах от движков получаются неплохие, попробуйте намотайте.
Прапор
Цитата(oleg1ma @ 2.11.2011, 12:52) *
С таким вариантом не сталкивался, но сварки на статорах от движков получаются неплохие, попробуйте намотайте.


Спасибо . Буду пробовать заводской вариант , хотя бы из того, что стыков нету , плотно намотан и самому мучатся крутить не нада . Хочу сделать трехфазный П/А из трех торов , подача проволоки у меня готова .
ValerMan
Цитата(Yurybka @ 4.10.2011, 23:07) *
.. На прошлой неделе преобрёл шунт и головку на 300 А и провёл замеры на своем апарате. Проволка 1,2мм напряжение на дуге 22В ток 120-150А в зависимости от скорости подачи проволоки.

Yurybka
У меня просьба к вам. Замерьте пожалуйста напряжение на вторичке на этой ступени. То есть переменное напряжение холостого хода на этой ступени. Также интересует постоянное напряжение с конденсатором на этой же ступени в режиме холостого хода.

Просто бытует ошибочное мнение, что бы сделать ступень 22 вольта на дуге, достаточно намотать обмотку на 20 вольт.

После диодного моста будет 20/1,3 = 15,3 вольта. Ставим конденсатор, напряжение увеличивается в 1,4 раза 15,3*1,4 = 22 вольта.
Но это не правильный расчет.
В этом случае на дуге будет 15, 3 вольта и конденсатор тут не поможет.

Основываясь на вышеизложенных расчетах и не зная какое у вас напряжение, попробую рассчитать.
22*1,3 = 29 вольт. То есть при напряжении дуги 22 вольта (на этой ступени), переменное напряжение холостого хода вторички равно 29 вольт.
Развейте пожалуйста мои сомнения, я прав в расчетах?

Спасибо.
oleg1ma
Цитата(ValerMan @ 5.11.2011, 22:08) *
Yurybka


После диодного моста будет 20/1,3 = 15,3 вольта.

Немного не так, 20 - Uпр диодов.Падение на 1 диоде в среднем 1.0вольт и того 20- 2=18вольт постоянки будет после моста.И насчет конденсаторов тоже немного не так, если ставить на 1А тока 2000 мкф то на нагрузке и будет то напряжение что Вы посчитали, 18х1.4 =25 вольт
ValerMan
Да, я не правильно посчитал, вместо 1,3 нужно поставить 1,1.

oleg1ma
Но если считать по вашему, например напряжение вторички 2 вольта, то 2-2 = 0 вольт после диодного моста?


Пересчитаю свой предыдущий пост...

То есть чтобы на дуге было 22 вольта вторичку нужно намотать на 17 вольт..
После диодного моста будет 17/1,1 = 15,4 вольт. Ставим конденсатор, напряжение увеличивается в 1,4 раза 15,4*1,4 = 22 вольта.
Но по моему мнению это не правильный расчет.

Я считаю, что при напряжении вторички 17 вольт, на дуге будет 15 вольт и конденсатор тут особо не поможет.

Основываясь на вышеизложенных расчетах и не зная какое у вас напряжение, попробую рассчитать.
22*1,1 = 24 вольт. То есть при напряжении дуги 22 вольта (на этой ступени), переменное напряжение холостого хода вторички равно 24 вольт.

Yurybka Какой из этих расчетов верный (пост 3226 или в этом посте), подтвердите пожалуйста практикой, теория надоела уже. icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(ValerMan @ 6.11.2011, 18:14) *
Пересчитаю свой предыдущий пост...

То есть чтобы на дуге было 22 вольта вторичку нужно намотать на 17 вольт..
После диодного моста будет 17/1,1 = 15,4 вольт. Ставим конденсатор, напряжение увеличивается в 1,4 раза 15,4*1,4 = 22 вольта.
Но по моему мнению это не правильный расчет.

Что-бы на дуге было такое напряжение, нужно и соответствующую емкость конденсаторов поставить, а это нереально.Так для тока 150а нужно 300тысяч микрофарад, а так как каждый ставит сколько считает нужным, от сюда и разное напряжение.И напряжение на дуге тоже проблематично мерять, нужно учитывать все падения на соединениях, рукаве и минуса.Если вас так мучает этот вопрос, проведите измерения и все сами увидите, какая емкость держит определенный ток и как снижается это напряжение когда увеличиваете нагрузку и незабывайте конпролировать постоянку именно на клемах конденсатора, а не на нагрузке.Чтобы на дуге было 22вольта:22/1.4+2=17.7вольт переменки.Такое напряжение будет на конденсаторе без нагрузки, далее я писал.
ValerMan
То есть вы хотите сказать, если не устанавливать конденсатор, то для напряжения на дуге 22 вольта вторичку нужно мотать на 24 вольта?
24-2= 22 вольта

То есть с конденсатором мотаем на 17 вольт, без конденсатора мотаем на 24 вольта. Разница в 7 вольт получается. Меня это и смущает.
oleg1ma
Цитата(ValerMan @ 6.11.2011, 23:02) *
То есть вы хотите сказать, если не устанавливать конденсатор, то для напряжения на дуге 22 вольта вторичку нужно мотать на 24 вольта?
24-2= 22 вольта

Без конденсатора разница напряжения вторички в 5 вольт получается. Меня это и смущает.

Именно так, в п/а типа" Циклон" конденсаторы неиспользуют стоит просто дроссель с вольтодобавкой и все.
ValerMan
Цитата(oleg1ma @ 6.11.2011, 20:50) *
и незабывайте конпролировать постоянку именно на клемах конденсатора, а не на нагрузке.сал.


В том то и дело, что нужно напряжение дуги, то есть на нагрузке, а не на конденсаторе.

Я считаю, что конденсатор в полуавтомате играет роль компенсации пауз (поддержка горения дуги) при прохождении тока через ноль. И если после диодного моста 17 вольт это действующее напряжение, а с конденсатором амплитудное. Под нагрузкой напряжение будет равно действующему, то есть 17 вольтам при условии что трансформатор достаточной мощности и ВАХ его жесткая.
Yurybka
Цитата
Yurybka Какой из этих расчетов верный (пост 3226 или в этом посте), подтвердите пожалуйста практикой, теория надоела уже. icon_smile.gif

Извините что редко появляюсь. Компьютер и сварка сказались на здоровье. Последний месяц заболели глаза, так что ни сварку в руки не беру и за комп сажусь редко. Уже третий офтальмолог не может определить причину.
По сути. Коль в теориях я не очень силён то попробую разъяснить логику. Все теории изложенные выше верны для слаботочек. Сам делал из расчёта падения напряжения на выпрямителе. Поэтому переменку на трансе расчитывал на напряжение порядка 25 вольт. реальные данные:
- переменное напряжение вторички силового транса на хх. 25 вольт;
- напряжение постоянки на выходе выпрямителя на хх. 30 вольт;
- ток хх. первички силового транса 0,28А, 212-й виток первички;
- рабочий ток первички 15А;
- рабочее напряжение на дуге 22В;
- рабочий ток 120-150А;
Емкость 2-х конденсаторов 2*82000 мкФ*28В соединенных последовательно. Стоят четыре дросселя соединённые параллельно, габаритом железа ОСМ-0,4, закороченные нихромовой пружиной, по типу "Кемппи". Всё подключено ножевыми выключателями по типу балластного реостата для ММА. Поэтому влияние пружины на дугу очень заметно. Дуга мягкая, похожая на дугу ММА, но не идентичная. Нигде не видел струйного переноса металла при MAG процессе, но что-то похожее на её описание. На этом режиме очень хорошо варятся водогазопроводные трубы (повторяюсь уже).

Более толстый металл варю переключившись на трёхфазный трансформатор исспользуя выпрямительний блок однофазника, где изначально был заложен третий тиристор для возможности подключения трёхфазника. Там напряжений после выпрямителя 29В, рабочее напряжение дуги 24В, токи 150-180А.
Фотки аппарата ниже.
ValerMan
Все понятно.
Цитата
- переменное напряжение вторички силового транса на хх. 25 вольт;
- напряжение постоянки на выходе выпрямителя на хх. 30 вольт;
- рабочее напряжение на дуге 22В;

Это подтверждает мои расчеты. То есть что бы на дуге было 22 вольта, вторичку мотаем на 25 вольт (25/1,1 = 22,7 вольт после диодного моста без конденсатора). 22,7*1,41 = 32 вольта с конденсатором.
Конденсатор ставим для компенсации пауз, на напряжение дуги он не влияет.

Спасибо. icon_smile.gif
Yurybka
Цитата
Я считаю, что конденсатор в полуавтомате играет роль компенсации пауз (поддержка горения дуги) при прохождении тока через ноль. И если после диодного моста 17 вольт это действующее напряжение, а с конденсатором амплитудное. Под нагрузкой напряжение будет равно действующему, то есть 17 вольтам при условии что трансформатор достаточной мощности и ВАХ его жесткая.


Я в постах выше высказывал мнение что конденсатор в паре с дросселем есть резонансный контур, но это никто не хочет принимать во внимание. А зря. То что Вы говорите имеет смысл если применять кондёр в чистом виде, без дросселя. Я заметил это при переключениях из однофазника на трёхфазник. На однофазнике двухполупериодная схема выпрямителя смещение 180 градусов, в трёхфазном - звезда, смещение 120 градусов. Не меняя никаких настроек, а просто переключив трансы заметил, что частота переноса капель дуги при работе из однофазным трансформатором несколько выше, чем из трёхфазником. Вопрос однако?

Цитата
напряжение постоянки с конденсатором 30 вольт - это не ошибка?
То есть должно быть 25*1,41 = 35 вольт.

Никто особо и не спрашивал такие тонкости. Но скажу что я расчётами особо не увлекаюсь, образование не позволяет такую розкошь. Инженеру-механику с образованием радиомеханика (школа ДОСААФ) и сварщика (УКК) это никчему. А зная такой нюанс, что повышенное напряжение на дуге при механизированной сварке не очень благоприятно влияет на формирование шва на малых токах, просто зашунтировал кондёры пятиватными резисторами сопротивлением 1 кОм. Другая сторона этой медали - разрядка конденсаторов при выключенном апарате.
ValerMan
Цитата
Я в постах выше высказывал мнение что конденсатор в паре с дросселем есть резонансный контур

Возможно, я не буду это оспаривать.

Тут другой вопрос, например смотрим характеристики промышленных полуавтоматов. Регулируемое напряжение (к примеру) от 18 до 26 вольт.
А что это за напряжение, переменка, постоянка, напряжение дуги?. И от этих данных люди начинают мотать трансформаторы, кто то с учетом конденсаторов, кто падение на диодном мосту вообще не учитывает. Поэтому у меня и возник этот вопрос.

Цитата
Никто особо и не спрашивал такие тонкости.


Я ошибся в расчете и исправил, то есть все правильно:
Вторичку мотаем на 25 вольт (25/1,1 = 22,7 вольт после диодного моста без конденсатора). 22,7*1,41 = 32 вольта с конденсатором.
Yurybka
Цитата
Тут другой вопрос, например смотрим характеристики промышленных полуавтоматов. Регулируемое напряжение (к примеру) от 18 до 26 вольт.
А что это за напряжение, переменка, постоянка, напряжение дуги?. И от этих данных люди начинают мотать трансформаторы, кто то с учетом конденсаторов, кто падение на диодном мосту вообще не учитывает. Поэтому у меня и возник этот вопрос.

На товар дается только выходные (внешние)характеристики. Для обывателя внутренности - чёрный ящик. И только увлечённые способны разобраться что внутри этого чёрного ящика. Такими словами начинал курсы телемастеров в Киевской радиотехнической школе ДОСААФ Смолянский Виктор Петрович в далёком 1993 году. Извините за лирику.
ValerMan
Yurybka

Спасибо за ответ (пост 3233). Сам бы померил, но не на чем. Теперь я знаю точно сколько нужно мотать. icon_smile.gif
Прапор
Цитата(Yurybka @ 7.11.2011, 12:01) *
На товар дается только выходные (внешние)характеристики. Для обывателя внутренности - чёрный ящик. И только увлечённые способны разобраться что внутри этого чёрного ящика. Такими словами начинал курсы телемастеров в Киевской радиотехнической школе ДОСААФ Смолянский Виктор Петрович в далёком 1993 году. Извините за лирику.


Вот по делу обьяснение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! . Нет слов , вокруг одни словения .
sim28
Собрали в гараже ПА вроде все работает нормально. Начали варить уголки а после остывания шов оказался непрочным. Вчем мы ошиблись? Куда копать. icon_eek.gif
Yurybka
Цитата(sim28 @ 10.11.2011, 9:45) *
Собрали в гараже ПА вроде все работает нормально. Начали варить уголки а после остывания шов оказался непрочным. Вчем мы ошиблись? Куда копать. icon_eek.gif

Фотки бы шва глянуть.
Rysikkk
Цитата(sim28 @ 10.11.2011, 11:45) *
Собрали в гараже ПА вроде все работает нормально. Начали варить уголки а после остывания шов оказался непрочным. Вчем мы ошиблись? Куда копать. icon_eek.gif

Мне кажется недостаточно тока не прогрели уголок.
AS65
При недостатке давления углекислоты тоже шов хрупкий.
Фотки в студию.
sim28
Спасибо Всем ответившим. Мы все трое пенсионеры, пока ковырялись в гараже поболели. Так что фотки сделаю позже. Извените.
nikita445
Дорогие форумчане!
Вопрос про пригодность трансформатора для полуавтомата.
Прошу Вас в двух словах дать заключение по моей ситуации.
Прошу в «двух словах» из экономии Вашего времени. У кого будет возможность в трёх-четырёх – буду очень рад!
Но прошу меня простить, но мне не удалось коротко изъяснить имеющуюся ситуацию.

Ситуация такова.
Исходно был трёхфазный трансформатор ТЗСИ-1,6 квт.
(найти фото в инете разобранном виде не удалось)
Три керна – три одинаковые катушки.
Сечение 1 керна невелико – 20 см.кв.
Первичка медь 1,5-1,6 мм в диаметре.
Вторичка шинка алюминий 2,5х 5,0 мм.
Один виток, намотанный случайной проволочкой, на вторичке даёт 0,25 вольт.

Я разобрал железо и пересобрал его на два керна. Тоесть «О» образно получилось. На каждом из двух кернах поставил по катушке. Получился двухкатушечный трансформатор с каждым керном по 20 см.кв.. Типа как ТС-270 на вид. Я думаю, Вы поняли.
Третья катушка с третьим керном лежит отдельно. (будет дроссель) Если подключать одну катушку в 220 вольт (в квартире точнее говоря в розетке 240В.(стрелочный СССР прибор ТЛ-4М) трансформатор сильно гудит и ток холостого хода в первичной обмотке 3 Ампера с мелочью.
Если соединить обе катушки последовательно, так же как в упомянутом ТС-270), то трансформатор на холостом ходу стоит тихонько-тихонько и ток холостого хода в первичной обмотке меньше 1 Ампера. Собственно большой китайский тестер на пределе 20А показал ток 0,07А. .(стрелочный СССР прибор ТЛ-4М на пределе 3 А только дёргался стрелкой при включении трансформатора в сеть). На других пределах измерить ток не было технической возможности.
При том, что в розетке 240 вольт на двух последовательно соединённых обмотках было 40 вольт без нагрузок. (дома нагружать нечем).

Испытание: Взял кусочек тоненького медного проводка 30 см длиной. Китайский тестер говорил, что этот проводок возможно имеет сопротивление 0,1 Ом. А может и меньше. Замкнул на 4 секунды этим проводком 0,1 Ом, (а может и меньше), выход двух последовательно соединённых обмоток, где 40 вольт. В этом случае на вторичке было 6 вольт. В на первичке упала напруга до 170-180 вольт. Проводок горит как спираль и отгорает кусками. Трансформатор при этом чуть-чуть лишь сильней загудел. Малозначительно. Нагревов трансформатора замечено не было.
Какие у меня возникают вопросы?
1. Покатит ли этот транс на сердце полуавтомата?
Я понимаю, что напряжения для полуавтоматической сварки в среде углекислого газа совсем другие – так говорят книги.
Информация для сравнения: По факту имеется полуавтомат харьковского производства «ТЕМП 059». Варю в гараже. Улучшить сеть в силу разных технических и юридических причин нет возможности. Варю на максимальном щелчеке галетника, что по первиче переключает витки. Проволока 0,8 мм. Лист 0,8 – 1,5. На холостом ходу для этого полуавтомата чётко 40 вольт. В сети 240 вольт.
Начинаю варить – так же как в квартире при испытаниях напруга падает до 160-170 вольт. Что интересно, при переключении в режим сварки покрытым электродом холостом ходу те же чётко 40 вольт и варит хорошо!! Сварка электродная заводского изготовления 1991 года. Постоянка. 160 мкф (кажется) на входе по переменке и на выходе дроссель без кандёров. Там холостой ход 60 вольт. Так варит может хуже. Как то комфортнее варить ТЕМПом.
Весь этот рассказ к тому, что вроде как и не всё правильно по книге, но в фактическом гараже работает..

Итого напомню.
При том, что в розетке 240 вольт на двух последовательно соединённых обмотках испытуемого трансформатора было 40 вольт без нагрузок. И при фактически на вторичке КЗ и на вторичке стала 6 вольт. А на выходе испытуемого трансформатора при КЗ те же падения напряжения, что при сварке в гараже. Замерять ток обмоток при КЗ не стал - побоялся сжечь тестер.
Я вот прикидываю, что если 6 вольт разделить на 0,05 Ома (сопротивление проволочки при КЗ) то вроде как получается 120 ампер ток во вторичке при КЗ. Для сварки проволокой 0,8 мм току хватит, а напряжения нет. Правильно? Или при сварке ж не совсем КЗ? И напряжение будет поболее 6 вольт. Или может домотать вторички пару вольт? Ну будет напряжение холостого хода выше всех книжных данных, но тут же 240 вольт просаживатся до 160-170 вольт и будет то что надо. Так?
Вопрос: 2.
Должен работать этот трансформатор, как источник питания для полуавтомата?
Наращивать токи холостого хода в первичке путём её укорачивания не хочется. Разве домотать вторички.
И ещё простенький для Вас вопрос. Керны у меня пока разнесены сильно – между кернами расстояние есть 5-6 см. Когда конфигурация катушек точно определится, (может домотаю вторички) я сближу керны до минимально возможного расстояния. 2 см достаточно для вентиляции?
Вопрос 3.
И как будет видна разница в этом трансформаторе с расстояниями между кернами 6 см или 2 см.
Если домотать вторичку на 2-4 вольта, можно сделать намотку между имеющимися катушками? На тот магнитопровод, что соединяет оба керна.
У него и сечение выше, чем у керна на 20% ! Получится квадратный ТОР. Ничего страшного.
Вопрос 4.
Я правильно понимаю на счёт домотки на свободных участках железа?
Существенно сократится длина дополнительной вторичной обмотки при тех же витках по количеству. При намотке дополнительной обмотки конечно учесть направления намотки имеющейся вторичной обмотки.


И оригинальный вопрос по дросселю!
Оставшаяся катушка третий удалённой фазы с трёхфазного транс с керном может служить дросселем. Так?
Фактически дроссель – катушка индуктивности.
Литература говорит, что сердечники могут быть разные.
Замкнутые (тс-270) и не замкнутые.
Берем катушку третей фазы и ничего не перематываем.
Вторичка 2,5х5,0 алюм будет основной обмоткой,
а первичку (1,5 мм. диам.медь) использовать, как обмотку вольтдобавки.

Питаем обмотку вольтдобавки от дополнительного источника.
Можно взять 12 вольт от компьютерного блока питания? В сети 220 вольт будут просадки с скачки, а от компьютерного блока питания на первичку катушки, а ныне обмотку вольтдобавки пойдёт напряжение без особых скачков. Хоть и 12 вольт, но витков зато много. Что скажете?
Какой ток потребляет вольтдобавка?
СПАСИБО!
UVM
Много букв!
Yurybka
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 9:34) *
Что скажете?
Какой ток потребляет вольтдобавка?
СПАСИБО!

Вкратце: - Вольтодобавка сама выдает ток для поддержания горения дуги;
- 1,6 кВт маловато для нормального сварочного трансформатора;
- Ток холостого хода трансформатора должен быть в пределах 0,4 - 1А.
- Напряжение желательно поддерживать стабильное, а просадка сети - большой минус для механизированной сварки.
nikita445
Цитата(UVM @ 18.11.2011, 12:27) *
Много букв!



Да я понимаю, что многа букаф. Но на самом деле очень простая ситуация для специалиста. просто всё подробно описал. Делов то на два слова ответа. Типа варианты:
а) этот транс покатит для полуавтомата в имеющемся виде
б) покатит, но доматать вторички
в) непокатит, первичка мала по сечению..

Ответьте, кто может. Хоть что нибуть прокомментируйте.

Цитата(Yurybka @ 18.11.2011, 12:27) *
Вкратце: 1)- Вольтодобавка сама выдает ток для поддержания горения дуги;
-2) 1,6 кВт маловато для нормального сварочного трансформатора;
-3) Ток холостого хода трансформатора должен быть в пределах 0,4 - 1А.
-4) Напряжение желательно поддерживать стабильное, а просадка сети - большой минус для механизированной сварки.


1). имел ввиду, каким током нужно питать доп.обмотку дросселя с вольтдобавкой. что б силовая обмотка: "Вольтодобавка сама выдает ток для поддержания горения дуги", в дополнительную обмотку нужно влить что то.

2) как бы понимаю, но на ОСМ 1,0 квт. много раз слышал делают.

3) читал такое. Да. Но если уж меньше 1 А по факту, что будет? Меньше тока сниму со с вторички или чего?

4) Если варишь "электрозаклёпкой", то можно мирится. Если длинным швом, то стабилизируется на каком то низком уровне. Но изменить сеть невозможно в моём случае. Хоть я и понимаю, что супер крепких 220 лучше иметь, чем 240-160, а ещё лучше 3 фазы.
oleg1ma
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 17:51) *
Да я понимаю, что многа букаф. Но на самом деле очень простая ситуация для специалиста. просто всё подробно описал. Делов то на два слова ответа. Типа варианты:
а) этот транс покатит для полуавтомата в имеющемся виде
б) покатит, но доматать вторички
в) непокатит, первичка мала по сечению..

Ответьте, кто может. Хоть что нибуть прокомментируйте.



1). имел ввиду, каким током нужно питать доп.обмотку дросселя с вольтдобавкой. что б силовая обмотка: "Вольтодобавка сама выдает ток для поддержания горения дуги", в дополнительную обмотку нужно влить что то.

2) как бы понимаю, но на ОСМ 1,0 квт. много раз слышал делают.

3) читал такое. Да. Но если уж меньше 1 А по факту, что будет? Меньше тока сниму со с вторички или чего?

4) Если варишь "электрозаклёпкой", то можно мирится. Если длинным швом, то стабилизируется на каком то низком уровне. Но изменить сеть невозможно в моём случае. Хоть я и понимаю, что супер крепких 220 лучше иметь, чем 240-160, а ещё лучше 3 фазы.

Я уже писал, что нужно делать с твоим тр-ром, по поводу плохой сети тоже, советую почитать книжечку Володина, гдето здесь в теме выкладывал, особенно про дроссель с вольтодобавкой , ну чтобы поменьше вопросов.
cimon
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
Я разобрал железо и пересобрал его на два керна. Третья катушка с третьим керном лежит отдельно. (будет дроссель)
Вам нужно собрать сердечник с использованием всего железа, только тогда сможете получить более-менее приемлемое сечение сердечника. И тогда при КЗ меньше будет проваливать напряжение на вторичке. Обмотки соответственно придется перемотать под новый габарит сердечника, а для дросселя поискать еще железа.
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
Покатит ли этот транс на сердце полуавтомата?
Просто поймите одно, что чем больше будет сечение магнитопровода, тем меньше потерь будет у вашего тр-ра. Вы сможете разместить более толстый провод и потребуется меньше мотать витков. Мотайте первичные обмотки на оба стержня и соединяйте их параллельно, только старайтесь что бы кол. витков получилось одинаковым в обоих обмотках, иначе будут течь уравнительные токи. Вторичные обмотки можно мотать хоть последовательно, хоть парал., главное, что они обязательно должны быть намотаны поверх первичных.
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
И как будет видна разница в этом трансформаторе с расстояниями между кернами 6 см или 2 см.
Чем короче получится длина магнитопровода, тем выше будет заполнение сердечника, соответственно меньше потерь.
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
Я правильно понимаю на счёт домотки на свободных участках железа?
Нет не правильно. Любая вторичная обмотка намотаная не на первичной обмотке будет смещать характеристику тр-ра в более мягкую, что для П/А не допустимо.
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
И оригинальный вопрос по дросселю!
Оставшаяся катушка третий удалённой фазы с трёхфазного транс с керном может служить дросселем. Так?
Фактически дроссель – катушка индуктивности.
Литература говорит, что сердечники могут быть разные.
Замкнутые (тс-270) и не замкнутые.
Берем катушку третей фазы и ничего не перематываем.
Вторичка 2,5х5,0 алюм будет основной обмоткой,
а первичку (1,5 мм. диам.медь) использовать, как обмотку вольтдобавки.
Не надейтесь. Придется брать "замкнутый" сердечник. На слабой сети дроссель с сердечником типа ломика не проканает, грубо говаря нужна масса железа.
Отводы для регулировки напряжения советую делать во вторичной обмотке, конечно это значительно сложнее, зато не влияет на параметры тр-ра.
Кое что может удастся почерпнуть тут. http://www.chipmaker.ru/topic/26261/
cimon
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
Я разобрал железо и пересобрал его на два керна. Третья катушка с третьим керном лежит отдельно. (будет дроссель)
Вам нужно собрать сердечник с использованием всего железа, только тогда сможете получить более-менее приемлемое сечение сердечника. И тогда при КЗ меньше будет проваливать напряжение на вторичке. Обмотки соответственно придется перемотать под новый габарит сердечника, а для дросселя поискать еще железа.
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
Покатит ли этот транс на сердце полуавтомата?
Просто поймите одно, что чем больше будет сечение магнитопровода, тем меньше потерь будет у вашего тр-ра. Вы сможете разместить более толстый провод и потребуется меньше мотать витков. Мотайте первичные обмотки на оба стержня и соединяйте их параллельно, только старайтесь что бы кол. витков получилось одинаковым в обоих обмотках, иначе будут течь уравнительные токи. Вторичные обмотки можно мотать хоть последовательно, хоть парал., главное, что они обязательно должны быть намотаны поверх первичных.
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
И как будет видна разница в этом трансформаторе с расстояниями между кернами 6 см или 2 см.
Чем короче получится длина магнитопровода, тем выше будет заполнение сердечника, соответственно меньше потерь.
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
Я правильно понимаю на счёт домотки на свободных участках железа?
Нет не правильно. Любая вторичная обмотка намотаная не на первичной обмотке будет смещать характеристику тр-ра в более мягкую, что для П/А не допустимо.
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
И оригинальный вопрос по дросселю!
Оставшаяся катушка третий удалённой фазы с трёхфазного транс с керном может служить дросселем. Так?
Фактически дроссель – катушка индуктивности.
Литература говорит, что сердечники могут быть разные.
Замкнутые (тс-270) и не замкнутые.
Берем катушку третей фазы и ничего не перематываем.
Вторичка 2,5х5,0 алюм будет основной обмоткой,
а первичку (1,5 мм. диам.медь) использовать, как обмотку вольтдобавки.
Не надейтесь. Придется брать "замкнутый" сердечник. На слабой сети дроссель с сердечником типа ломика не проканает, грубо говаря нужна масса железа.
Отводы для регулировки напряжения советую делать во вторичной обмотке, конечно это значительно сложнее, зато не влияет на параметры тр-ра.
Кое что может удастся почерпнуть тут. http://www.chipmaker.ru/topic/26261/
nikita445
Вопросы по току холостого хода и испытание на КЗ.
Три ясные вопросы в конце текста.


Прошу простить за обширность. Ну просто подробно пытаюсь писать. По позже я, для удобства будущим читателям, поудаляю со своих постов много.


Согласно советам Книгу Володина скачал и прочитал. К сожалению, я не математик и не могу применительно к своему случаю всё пересчитать. Да и учитывая общую загруженность, если я переделаю железо - втянусь в полную переделку заводом намотанных катушек, это может затянутся недопустимо. Попутно возникнут другие проблемы (доп.изоляция Б/У проводов, необходимость иметь 4 руки, приспособу для намотки. Нет материала на новые катушки). Возможны ошибки при расчётах.
Книга Володина позволила мне иметь общее теоретическое понимание, но отсутствие математических наклонностей не позволяет мне применить всё практически. Кроме того не дала книга ответа про напряжение, которое подводится к двухобмоточному дросселю. Есть упоминание про ток.
Конечно я понимаю, что никто не станет делать расчёты не за кого. Я просто надеюсь, что общий опыт некоторых форумчан позволит дать ориентировочные ответы.
Вот такие всё таки вопросики есть.


Благодарю Всех за ответы.

Чуть позже я со своих постов поудаляю все нетехнические разговоры что б не засорять тему. Ну а пока горячее отвечу на коментарии:
1. «Я уже писал, что нужно делать с твоим тр-ром»
2. « по поводу плохой сети тоже,»
3. « советую почитать книжечку Володина»,
4. «особенно про дроссель с вольтодобавкой , ну чтобы поменьше вопросов».

1. К сожалению пока не могу решится на полный разбор и размотку транса. Не хватает просто времени. Да и хочу разобраться в ситуации. Потому задаю теоретич. вопросы.
2. На «хорошую сеть» нужно 1000 грн кабель и 1000 грн каб.канал. 350 грн трёхфазный счётчик. И грн 300 председателю кооператива. Для меня это проблемно. Тянуть 110 метров. На одну фазу почти теже расходы. Кроме счётчика и кабель дешевле на 30%.
3. Прочитал. Теоретические ясно. Применить на практике не могу.
4. не увидел вообще данных по напряжению питания доп.обмотки. и доп. Обмоткой потребляемого тока. меня интересовал вопрос целесообразности питания от 12 вольт компового БП.

Исходно был трёхфазный трансформатор ТЗСИ-1,6 квт.
Получился «П» образный трансформатор.
Сечение 1 керна невелико – 20 см.кв.
Первичка медь 1,5-1,6 мм в диаметре.
Вторичка шинка алюминий 2,5х 5,0 мм.
Если соединить обе катушки последовательно, так же как в упомянутом ТС-270), то трансформатор на холостом ходу стоит тихонько-тихонько и ток холостого хода в первичной обмотке меньше 1 Ампера.
Собственно большой китайский тестер на пределе 20А показал ток 0,07А. .(стрелочный СССР прибор ТЛ-4М на пределе 3 А только дёргался стрелкой при включении трансформатора в сеть). На других пределах измерить ток не было технической возможности.
При том, что в розетке 240 вольт на двух последовательно соединённых обмотках было 40 вольт без нагрузок.
НО ЕСЛИ ВКЛЮЧИТЬ В СЕТЬ одну из первичных обмоток на холостом ходу ток ВЫШЕ 3 ампер. И весь трас гудит как под большой нагрузкой. Тот же эффект был, когда трансформатор в трёхфазном варианте подключались катушки первички по очереди в однофазную сеть 220 вольт. ток ВЫШЕ 3 ампер. И весь трас неприятно гудит.

ВОПРОС № 1: почему ток холостого хода в первичке меняется в таких пределах ВЫШЕ 3 ампер и всего 0,07А. при подключении двух катушек последовательно и просто одной любой катушки. При такой ситуации Можно ли две катушки включить параллельно на этом железе?

ВОПРОС № 2. (про испытание КЗ)
Вводная инфа:
Если при холостом ходу 40 вольт переменки на вторичке.
Если при холостом ходу 240 вольт переменки «входит» в первичку.

А при КЗ медной проволочкой 0,25 мм длиной 15-20 см. во вторичке
6 вольт.
А в первичке падает с 240 до 170 примерно вольт.
Трансформатор не сильно гудит. Кажется, даже не гудит.

2.1. Про что это говорит всё?
2.2. Это нормальный уровень просадки для КЗ или нет?
2.3. Что будет при сварке? Хватит току для сварки?
2.4. Какое примерно сопротивление цепи: кабель, зажим, деталь, гусака, проволока. Проволочку я считаю, как 0,05 Ома. Тогда ток 120 Ампер при 6 вольт.
2.5. Для ослабления просадки напряжения при КЗ (без смены железа и первички) нужно перемотать вторичку большим сечением? Поможет? У меня получится удвоить сечение и сделать 30 вольт холостого хода при входе 240В. (заводской «темп059» имеет – 40 вольт холостого)


ВОПРОС № 3.
Планирую на свободном участке железа (который без первички) намотать ещё вторички для участия этой новой части обмотки в режима дуговой сварки для задания падающей характеристики. Правильное направление мысли? Количество витков подобрать экспериментально.
[color="#000080"][/color]
cimon
Цитата(nikita445 @ 18.11.2011, 13:34) *
И оригинальный вопрос по дросселю!
Питаем обмотку вольтдобавки от дополнительного источника.
Можно взять 12 вольт от компьютерного блока питания? В сети 220 вольт будут просадки с скачки, а от компьютерного блока питания на первичку катушки, а ныне обмотку вольтдобавки пойдёт напряжение без особых скачков. Хоть и 12 вольт, но витков зато много. Что скажете?

Действительно, оригинальный вопрос по дросселю. А скажу, что получите электромагнит вместо дросселя.
nikita445
Цитата(cimon @ 22.11.2011, 14:47) *
Действительно, оригинальный вопрос по дросселю. А скажу, что получите электромагнит вместо дросселя.


а у электромагнита нет индуктивности? инет говорит, что "дроссель" и "катушка индуктивности" это одно и тоже по сути.

Дроссель.
У этого термина существуют и другие значения "Катушка индуктивности" — катушка из провода с изолированными витками. Применяется в качестве одного из основных элементов электрических фильтров и колебательных контуров, накопителя электрической энергии, источника магнитного поля и др.
Катушка индуктивности — винтовая, спиральная или винтоспиральная катушка из свёрнутого изолированного проводника, обладающая значительной индуктивностью при относительно малой ёмкости и малом активном сопротивлении. Как следствие, при протекании через катушку переменного электрического тока, наблюдается её значительная инерционность.

Устройство обычно представляет собой винтовую, спиральную или винтоспиральную катушку из одножильного или многожильного изолированного провода, намотанного на цилиндрический, тороидальный или прямоугольный каркас из диэлектрика или плоскую спираль, волну или полоску печатного или другого проводника. Также бывают и бескаркасные катушки. Намотка может быть как однослойной (рядовая и с шагом), так и многослойная (рядовая, внавал, «универсал»). Намотка «универсал» имеет меньшую паразитную ёмкость.

Для увеличения индуктивности применяют сердечники из ферромагнитных материалов: электротехнической стали, пермаллоя, флюкстрола, карбонильного железа, ферритов.
Также сердечники используют для изменения индуктивности катушек в небольших пределах.
Существуют также катушки, проводники которых реализованы на печатной плате[1].

AS65
nikita445
Вы прикалываетесь или действительно всё так запущено?
Ваш дроссель,аля магнит для постоянки является перемычкой с сопротвлением провода
который туда намотан и не больше.
Вы всё это откуда то копировали или это ваши мысли icon_biggrin.gif .
Шпунт_ик
действительно оригинальный..
сети конец,а дроссель должен чото возродить...
nikita445
Цитата(AS65 @ 22.11.2011, 18:07) *
nikita445
Вы прикалываетесь или действительно всё так запущено?
Ваш дроссель,аля магнит для постоянки является перемычкой с сопротвлением провода
который туда намотан и не больше.
Вы всё это откуда то копировали или это ваши мысли icon_biggrin.gif .



Не ребят! Я не прикалываюсь. Скорее всё запущено. Вообще то я работаю в совсем не техническое сфере. Прочитал в викпедии то что в посте выше. Действительно "для постоянки является перемычкой с сопротвлением провода". Но как писали в других статьях задача дроселя в том числе отфильтровывать всё то, что не является постоянкой. Предполагаю, что катушка с незамкнутым сердечником с этим справляется, а вот возможно иные вопросы и не решаются.

Что скажете про результаты КЗ испытаний?

Я не хотел никого обидеть своим невежеством.
Шпунт_ик
Цитата(nikita445 @ 22.11.2011, 17:27) *
Не ребят! Я не прикалываюсь. Скорее всё запущено.

из такого транса получется офигительная сварка,но проблов много,по части перемотки))
есть ссылки если не найдёшь в инете,скину
nikita445
Цитата(Шпунт_ик @ 22.11.2011, 18:39) *
из такого транса получется офигительная сварка,но проблов много,по части перемотки))
есть ссылки если не найдёшь в инете,скину



Уважаемый Шпунтик! Спасибо за ответ и внимание к моим вопросам. Мне кажется я всё перечитал, что связанно с переделками ТЗСИ 1,6. Там везде рассматриваются варианты под адаптацию для сварки электродом, а мне под полуавтомат. Да и не очень глубоко описано. Да и перебрал я его уже на две катушки. Вы хотите сказать, что собрать заново на три керна (вернуть как было) и перемотать в одной катушке первичку с отводами? Да и вторичку тоже под напряжения полуавтомата? Что скажете про мои испытания КЗ?
Конечно я с особым внимание изучу материалы, на которые Вы укажете.
ValerMan
nikita445

Может переделать в тор? http://svapka.ru/blokpoluavtov/delaem-toro...ansfarmator.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.