Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Коля
Цитата(Наблюдатель @ 17.10.2008, 9:05) *
Чем в первичке больше, тем во вторичке меньше. Это как народная мудрость: чем лучше было вчера, тем хуже сегодня. icon_biggrin.gif

Спасибо за ответ. У меня 250 витков первичка. На вторичке тока дохрена. Выходит, если я добавлю витков в первику, то тока во вторичке будет меньше. Я прав? Можно ли таким способом регулировать ток?
Ali1106
Цитата(Коля @ 17.10.2008, 9:44) *
Выходит, если я добавлю витков в первику, то тока во вторичке будет меньше. Я прав? Можно ли таким способом регулировать ток?

Можно и нужно. Таким образом и делают ступенчатую регулировку.
HobbySvarka
Коля,

Вы о полуавтомате пишете, то да, а если о источнике для ручной сварки, то это нежелательно делать. Будут проблемы с поджигом дуги.
Коля
так я хочу сделать для дуговой ручной сварки. Может всё-таки получится? На вторичке напряжения будет меньше?
HobbySvarka
Ali1106,

Схема работает и это хорошо, правда у меня небыло сомнений на этот счёт. Автор этой схемы немного заблуждается в том, что индуктивное сопротивления трансформатора достаточно для ограничения мгновенного значения тока короткого замыкания. Поясню почему. Первым в этой схеме начинает работать источник с большим напряжением, а это заряженный конденсатор. Диоды основного источника заперты. Основной источник начинает работать тогда, когда напряжение на конденсаторе упадёт до величины основного источника. В цепи конденсаторов установлена индуктивность вот она и ограничивает мгновенное значение тока короткого замыкания, т.к. всегда работает первой, в начале. Из этих рассуждений появляется мысль. Заряжать конденсатор от независимого более мягкого источника напряжением превышающим напряжение 1,5...2 раза основного источника. В этом случае ёмкость конденсаторов можно уменьшить, т.к. энергия запасённая в конденсаторе пропорциональна квадрату напряжения. И мы приблизимся к импульсному источнику традиционного исполнения. Я так думаю.
UVM
Цитата(Коля @ 17.10.2008, 13:11) *
так я хочу сделать для дуговой ручной сварки. Может всё-таки получится? На вторичке напряжения будет меньше?

Напряжения мньше не надо, для ручной сварки 60-80 вольт нужно чтобы поджигалось, при меньшем проблемы с поджигом электрода будут однозначно.
Вообше если транс "жёсткий" и напряжение во вторичке достаточное, то можно добавлять витков в первичку делая отводы для регулировки тока, добавля витков вы увеличите коэффициент трансформации и характеристика трансформатора станет более пологой. Если напруга на вторичке на пределе, 60В или меньше то тут лучше баластом на выходе что менее удобно и непрактично, но эфективно.
HobbySvarka
Коля,

Для регулирования тока для ручной дуговой сварки Вам лучше сделать дроссель с зазором. Можно на тороиде. Например, небольшой статор от электродвигателя. Зазор организовать болгаркой, т.е. в одном месте разрезать. Зазор 2..4 мм. Намотать с отводами. Проще сделать по первичке, мотать лучше и переключатель проще найти. Напряжение этот дроссель срезать будет немного, а ток будет эффективно регулировать.
Наблюдатель
Цитата(Коля @ 17.10.2008, 14:11) *
так я хочу сделать для дуговой ручной сварки. Может всё-таки получится? На вторичке напряжения будет меньше?

Если для ручной дуговой то UVM прав , тут лучше баластом на выходе , довольно эффективно, но почему менее удобно и непрактично?
Я думаю, Коле нужно чтоб просто и незатейливо.
Для UVM еще раз повторюсь, в недалеком итоге дешевле юзать большой балон чем маленький.
САНЕК
Цитата(HobbySvarka @ 16.10.2008, 18:04) *
Legeor, Наблюдатель,
... P.S. По первичной обмотке я расчет не представил, т.к. там сечение выше расчетного. 3 мм.кв провода у меня не нашлось в "хламе", как писал САНЁК.

Да не ершись,у меня тоже не валяются огнетушители.
Здесь нужОн проект "Всё под руками"
Гость
Расскажите у кого сколько стоит нормальный механизм подачи проволки.
HobbySvarka
,

http://www.tehnoterm.master.ru/price.html

Прайс лист скачиваете и там можно посмотреть цены.
KAJ
HobbySvarka..... прайс скажем так не для любителя который собирает свой гаражный п/а , хотя конечно внушает качество(я так думаю!)...а для своего я уложился на хозрынке в 2,5-3 тыс.(точно не помню уже более года прошло) взял подачу от тритона(на 2х подш.) и простенький держак (2.2м.) ....правда сразу скажу шланг весь потрескался и порвался-не от эксплуатации а от времени теперь думаю в какой бы хороший шланг засунуть это старое хоз-во так шо выбор по возможностям ( а были бы возможности никто не парился бы и взял бы хороший аппарат думаю эдак за тыс.50)))))))

Наблюдатель - сенкс за содерж.ответ..

Leqeor...- как ты варишь таким соплом...весь газ на ветер...
HobbySvarka
KAJ,

Вчера мне приятель показал китайскую горелку качество не уступает этим немецким горелкам, а ценник в три раза меньше. Они дешевле Орловских и Метоновских. Податчики которые указаны в прайсе тоже китайские но наклейки у них немецкие, т.к. попалась партия на которой поставщик наклейки забыл переклеить. Я думаю податчики китайские тоже дешевле выше обозначенных. Я думаю найду первоисточники. Как найду дам ссылку или инфу. Вообще-то сейчас много чего есть и недорогого и сносного качества, но многие прячут информацию в корыстных целях. Например, берут горелку китайскую и лепят ценник как на немецкую и получают не 20...30%, а 200...300%. Наверно, есть разница?
Наблюдатель
Цитата(KAJ @ 18.10.2008, 12:42) *
хотя конечно внушает качество(я так думаю!).......
.......правда сразу скажу шланг весь потрескался и порвался-........ от времени теперь думаю в какой бы хороший шланг засунуть это старое хоз-во

За качество я бы не повелся, это еще проверить и поюзать нада, а то щас много чего выпускают, а на поверку - Г...
А шланг свой одень в новый, резиновый, с толстой стенкой, для поливки огорода, такие шас продают. Вроде говорят российского производства. Возьми небольшой обрубок для примерки. А то я свой старый, еще финский, от KEMPPI менять начал, вроде и размер взял с небольшим запасом, но без проволоки и смазки просунуть так и не смог.
Цитата(KAJ @ 18.10.2008, 12:42) *
Наблюдатель - сенкс за содерж.ответ...

Да незачто, обращайтесь если что, пока возможность есть. icon_biggrin.gif
САНЕК
Цитата(Наблюдатель @ 18.10.2008, 12:32) *
За качество я бы не повелся, это еще проверить и поюзать нада, а то щас много чего выпускают, а на поверку - Г...
А шланг свой одень в новый, резиновый, с толстой стенкой, для поливки огорода, такие шас продают. Вроде говорят российского производства. Возьми небольшой обрубок для примерки. А то я свой старый, еще финский, от KEMPPI менять начал, вроде и размер взял с небольшим запасом, но без проволоки и смазки просунуть так и не смог.

Про качество-г..... полное,мой знакомый приобрел с пол года назад(все собирается делать) уже порепался.Для поливки,примерно тоже самое,за исключением армированных тонкостенных.Я многие годы пользую трубку ТКР диам. 12мм.Если быть аккуратным к вещам,то ТКРа хватит на всю жизть.Ну,а если аппарат таскать за рукав(было на моих глазах),тогда нужОн металло рукав icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
HobbySvarka
Цитата(Наблюдатель @ 18.10.2008, 12:32) *
от KEMPPI менять начал, вроде и размер взял с небольшим запасом, но без проволоки и смазки просунуть так и не смог.


Я сам не видел, но знаю точно, что наружную оболочку (шланг, рукав) надевают без смазки с помощью сжатого воздуха. Может кто-то видел и подскажет как это делается. Может я знакомых спрошу. Мне это не надо было, а раз есть интерес надо узнать. Многие читают форум, должен же кто-то знать.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК @ 18.10.2008, 14:19) *
Ну,а если аппарат таскать за рукав(было на моих глазах),тогда нужОн металло рукав icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Попал в точку. Это беда какая-то. Я этим обалдуям-сварщикам объясняю, что ручка на аппарате есть для перемещения его. А им хоть "ссы в глаза - божья роса". Всё по барабану! И ещё беда это металлическая пыль. Перекрывает всё. Есть случаи, от этой напасти, сгорают полуавтоматы полностью вместе с корпусом. У меня один такой стоит. Привезли в ремонт, шутники. Стальная пыль+пыль от краски+грязь+алюминий, магний. Горят как свечки! Практически у всех есть компрессоры, а продувать лень.
Наблюдатель
Цитата(HobbySvarka @ 18.10.2008, 21:23) *
надевают без смазки с помощью сжатого воздуха....... подскажет как это делается

Тады ой, такого не знал, не видел и не слышал, но узнать было бы интересно. Если у кого есть опыт, делитесь. Как гриться, в хозяйстве все сгодится.

А что, у кого-нить продвигаются дела по инверторному П/А, так сказать наработка опыта есть?
HobbySvarka
Что-то и меня потянуло в сторону инверторов. Надоело с тяжёлыми железяками возиться. На очереди осциллятор, затем чоппер для полуавтомата, ну а за ним, скорее всего, инвертор. Только есть проблема - пальцы чувствительность потеряли и зрение садится. Но я думаю не спеша и с этими проблемами справимся.
САНЕК
Цитата(HobbySvarka @ 18.10.2008, 17:44) *
Попал в точку. Это беда какая-то. Я этим обалдуям-сварщикам объясняю, что ручка на аппарате есть для перемещения его. А им хоть "ссы в глаза - божья роса". Всё по барабану! И ещё беда это металлическая пыль. Перекрывает всё. Есть случаи, от этой напасти, сгорают полуавтоматы полностью вместе с корпусом. У меня один такой стоит. Привезли в ремонт, шутники. Стальная пыль+пыль от краски+грязь+алюминий, магний. Горят как свечки! Практически у всех есть компрессоры, а продувать лень.

Есть и такое icon_biggrin.gif icon_smile.gif icon_sad.gif icon_surprised.gif
Режет болгаркой,а абразив точно в ПА херачет.

Цитата(Наблюдатель @ 18.10.2008, 19:44) *
Тады ой, такого не знал, не видел и не слышал, но узнать было бы интересно. Если у кого есть опыт, делитесь. Как гриться, в хозяйстве все сгодится.


Так,знаем,делали в своё время на заводе,нарисую,скину.
Наблюдатель
Цитата(HobbySvarka @ 19.10.2008, 0:14) *
есть проблема - пальцы чувствительность потеряли и зрение садится

А с пальцами что? Эт как - то связано со сваркой? Постоянные ожоги что ли? А как же ТБ. Тьфу – тьфу, я на себе пока не заметил. Постоянно перчатками пользуюсь, даже летом, хоть и жарко, но терплю. А зрение? Возрастное или как? Я на строительном рынке темные пластмассовые очки приобрел, дешевка, по улице ходить - не годится, спотыкаешься часто, а вот для работы с П/А самый раз. Одно плохо, лицо не защищено, лоб и щеки при интенсивной работе довольно быстро обгорают, аж шелушатся потом. Лосьоном или кремом от загара мазать что ли… icon_biggrin.gif Маска – хамелеон – конечно выход, но при ее стоимости приобретать не спешу, стекло кокнешь – че, новую покупать чтоли?
HobbySvarka
Цитата(Наблюдатель @ 19.10.2008, 6:57) *
А с пальцами что? Эт как - то связано со сваркой? Постоянные ожоги что ли? А как же ТБ. Тьфу – тьфу, я на себе пока не заметил. Постоянно перчатками пользуюсь, даже летом, хоть и жарко, но терплю. А зрение? Возрастное или как? Я на строительном рынке темные пластмассовые очки приобрел, дешевка, по улице ходить - не годится, спотыкаешься часто, а вот для работы с П/А самый раз. Одно плохо, лицо не защищено, лоб и щеки при интенсивной работе довольно быстро обгорают, аж шелушатся потом. Лосьоном или кремом от загара мазать что ли… icon_biggrin.gif Маска – хамелеон – конечно выход, но при ее стоимости приобретать не спешу, стекло кокнешь – че, новую покупать чтоли?


Возрастное всё. Да курить надо поменьше. Без маски варить не стоит. Опасно это для кожи. Хамелеон хамелеону рознь. Для полуавтомата он не очень нужен, а вот для неплавящегося электрода не помешает. "Фокус" пробовал - полный отстой. Шва толком не разглядеть. А у приятеля Итальянская, в два раза дешевле, неплохая маска. Очень даже неплохая.
Legeor
Цитата
Leqeor...- как ты варишь таким соплом...весь газ на ветер...
Это старые фотки, у меня уже горелка что надо, русская фабричная. Привод сам сделал, вот он наверное меня и подводит... позже его запитаю напругой повыше, чтобы крутился веселее! а то металлические какашки блин, это не дело.
Ali1106
Цитата(HobbySvarka @ 17.10.2008, 13:38) *
Ali1106,

Из этих рассуждений появляется мысль. Заряжать конденсатор от независимого более мягкого источника напряжением превышающим напряжение 1,5...2 раза основного источника. В этом случае ёмкость конденсаторов можно уменьшить, т.к. энергия запасённая в конденсаторе пропорциональна квадрату напряжения. И мы приблизимся к импульсному источнику традиционного исполнения. Я так думаю.


что значит "более мягкого"? и почему "более мягкого"? всмысле с падающей ВАХ? до какого значения можно уменьшить ёмкость?
KAJ
HobbySvarka ....как то ранее в посте - Сообщение #321 вы мне дали совет (который я не реализовал), время с тех пор прошло немало, изменилось ли ваше отношение к данному вами ответу, можно ли мне понизить вольтаж на выходе включив в обрыв первички баластный реостат из нихрома на 7А(видел такой у нас на рынке за 300р.), или можно проделать при помощи этой схемки(см. ниже)...если да то посоветуйте какие тиристоры помимо указанных на схеме можно использовать (желательно не дефицитных и недорогих)
HobbySvarka
Цитата(Ali1106 @ 20.10.2008, 13:09) *
что значит "более мягкого"? и почему "более мягкого"? всмысле с падающей ВАХ? до какого значения можно уменьшить ёмкость?

А если будут оба жёсткие источники с разными напряжениями, то какой в основном будет брать на себя нагрузку?

Энергия запасённая в конденсаторе равна (С*U^2)/2. По этой формуле не сложно подсчитать при разных напряжениях какая нужна ёмкость при равной запасённой энергии.
Цитата(HobbySvarka @ 9.1.2007, 12:27) *
Ваш трансформатор предназначен для длительной работы, как я думаю, и уже имеет приличное внутреннее сопротивление. Поэтому не стоит вводить дополнительное активное сопротивление. Лучше в разрыв первичной цепи поставить дроссель без зазора. Параллельно ему выключатель. Выключатель разомкнут – малые токи, выключатель замкнут- большие токи. Ориентировочные размеры этого дросселя 100…250 ВА (трансформаторное железо). Мотать необходимо с отводами (4…6 шт) до полного заполнения, т.к. слишком много неизвестных, чтобы определиться с числом витков.
Насчет тиристоров. Вы хотите их поставить для включения аппарата, как я понял? Лучше добавить еще тиристор и включить его в разрыв сварочной цепи между горелкой и источником и включать его контактами реле. В цепи управления тиристора должен стоять двух ваттный резистор около 75 Ом.

Усё верно!

KAJ,

Резистор ставить не стоит. Схема рабочая, но сам я её не проверял. У знакомых мужиков работает. К тиристорному регулированию для регулировки напряжения в источнике п/автомата я отношусь отрицательно. В место упомянутых в схеме тиристоров можно применить Т25 не менее 7 класса (700В), я так думаю.

Legeor,

Если у Вас от дворников моторчик 12В, то напряжение можно спокойно поднимать в 2...3 раза не опасаясь за последствия.
САНЕК
Вот таким каком, втягивали воздухом провода в шланги.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК @ 22.10.2008, 16:57) *
Вот таким каком, втягивали воздухом провода в шланги.


Ясно! Понятно! Довольно просто.
Ali1106
HobbySvarka, Т.е. Вы считаете, что вариант с запиткой кондеров от основного ИП хуже чем запитка от вспомогательного "мягкого".
HobbySvarka
Цитата(Ali1106 @ 23.10.2008, 5:31) *
HobbySvarka, Т.е. Вы считаете, что вариант с запиткой кондеров от основного ИП хуже чем запитка от вспомогательного "мягкого".


Нет, я так не считаю. Я могу утверждать тогда, когда это мысль будет проверена на практике. Но она имеет рациональное зерно. Я так думаю.
Гость
Cкажите, надоли балон с углекислотой кудато выносить с неотапливаимого га_
ража на зимний период, ничего с ним не случится? (балон большой). Зарание благодарен за ответ.
HobbySvarka
,

Храните в гараже спокойно. Ничего с ним не случится.
HobbySvarka
Полезная информация.

Однофазный полуавтомат английской фирмы MUREX марки Tradesmig 140-1.pdf

http://hobbysvarka.ifolder.ru/8761526

Однофазные и трёфазные полуавтоматы английской фирмы MUREX марки Tradesmig 186T-191-251-253-313.pdf

http://hobbysvarka.ifolder.ru/8761678
Ali1106
Вот и подоспела плата управления с обратными связями и по току и по напряжению.
интузиаст
Уважкемый Ali а что это у вас за схема что на платах.Хотелось бы тоже поэксперементировать icon_biggrin.gif с обратными связями .Может поделитесь.
Ali1106
Сейчас под рукой схема в не лучшем виде (снимок с телефона). Попозжа отсканирую и положу в приглядном виде.
интузиаст
Спасибо будем ждать. icon_biggrin.gif
Ali1106
Схема супер. Вчера вечером опробовал обратную связь по напряжению. Запустил все через ЛАТР. Выставил 220В, а во вторичке 30 В. На ЛАТРе снизил напряжение на 10, 20, 50, 100 !!!!!!! Вольт, а напряжение во вторичке хоть бы колыхнулось. Доволен icon_smile.gif
HobbySvarka
Ali1106,

А Вы на х.х. проверяли или под нагрузкой? А если под нагрузкой, то какой, т.е. при каком токе?
Ali1106
Нагрузкой служила пока только лампочка на 36 В.
Гость_кип_*
Добрый день
А когда же полная схема будет ни как не дождемся
для зарядки АКБ самый раз подойдет
чукча
Цитата(Ali1106 @ 31.10.2008, 6:22) *
Схема супер. Вчера вечером опробовал обратную связь по напряжению. Запустил все через ЛАТР. Выставил 220В, а во вторичке 30 В. На ЛАТРе снизил напряжение на 10, 20, 50, 100 !!!!!!! Вольт, а напряжение во вторичке хоть бы колыхнулось. Доволен icon_smile.gif

Вот если б оно ещё сварку варить умело.
HobbySvarka
Привезли мне на днях в ремонт итальянский п/автомат BluWeld 162
фото прилагаются
http://hobbysvarka.ifolder.ru/8867055

Полетел у него трансформатор на плате управления.
Ali1106
Цитата(чукча @ 1.11.2008, 19:13) *
Вот если б оно ещё сварку варить умело.

Посмотрим, попробуем. Авось и будет варить. Да и ручник, да и п/а, да и TIG (пока неполноценный, но достаточный), короче неплохой комбайн может получится.
чукча
Ali1106, аднака есть повод сомневаться. Потому как ведь однофазный тиристорный регулятор давно не новость, и куча народу уже пробовала это дело. Проблема, что при регулировке пустые паузы между импульсами получаются гораздо больше, чем пульсации после обычного выпрямителя. А это гадысть ужасная, зачастую вреда от этого гораздо больше, чем пользы от стабилизации или плавной регулировки.
Ali1106
Цитата(чукча @ 3.11.2008, 14:25) *
Проблема, что при регулировке пустые паузы между импульсами получаются гораздо больше, чем пульсации после обычного выпрямителя. А это гадысть ужасная, зачастую вреда от этого гораздо больше, чем пользы от стабилизации или плавной регулировки.

Это истина старо-прописная. И прежде чем изготавливать свой аппарат, я надолго призадумался. С одной стороны выход из этого положения - ступенчатая регулировка и цепь подпитки в паузах. Попробовал - понравилось, но не для наших сетей. Пришлось искать вариант обратной связи по напряжению, но тут проблема с тиристорами (большие провалы). И тогда решил делать комбинированный аппарат. К тому же попался вариант с обр. связями и по току и по напряж. Получается, что будет 2 степени регулировки - грубая и подстроечная (плавная). Т.е. чтобы сбросить побольше, не надо отсекать пол полуволны, а всего лишь уменьшить ее амплитуду, а если уже недостаточно точно подогнал напряжение, то подстроить тиристорами.
чукча
Ali1106
Насколько понял, "комбинированный аппарат" - это когда грубо как обычно переключением отводов, а тиристорами только тонко чуть-чуть слехка. Но тогда не будет стабилизации. За что боролись?
Гость_IGOR_*
всем доброго дня.
возник вопрос, с которым сам пока не разобрался, прошу вашей помощи....
вычитал, что трехфазная схема звезда-звезда отдает в нарузку только 25% возможностей трансформатора,
а звезда-треугольник 75% , я правильно понял? на промышленных схемах видел на трансформаторе
на каждую фазу по две вторички, вроде как звездой. что это за схема включения и какие у нее преимущества?

звезду на вторичке ХОЧУ для упрощения регулировки выходного напряжения. может я не прав???
Ali1106
Цитата(чукча @ 3.11.2008, 21:43) *
Ali1106
Но тогда не будет стабилизации. За что боролись?

стабилизация есть, проверил.
Наблюдатель
Ali1106
Если я все правильно понял, то, по твоей задумке получается, что при регулировке тиристорами (тонкая регулировка) полноценно можно регулировать только на одном определенном диапазоне грубой настройки (уменьшение амплитуды (наверное отводами первички)). При переключении выходного напряжения (грубая регулировка) тиристоры будут стараться удержать выход сварочника в пределах своей настройки, т.е. при грубой регулировке вниз (уменьшении выходной напруги) – полное открывание тиристоров, при грубой регулировке вверх (увеличение выходной напруги) – тиристоры начнут сильно резать полуволну. Видимо об этом и спрашивал чукча. Или ты планируешь ввести для каждого диапазона грубой регулировки свое опорное напряжение (с подстройкой ессно) в схеме управления тиристорами? Вообще, полная схема, хотябы силовой части, есть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.