Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


!@лександр!
Цитата(kolodok @ 11.2.2010, 8:51) *
а я про что толковал все это время!!! icon_biggrin.gifа

Это все правельно и я согласен что неудобно и долго если мотать сразу первичку,а потом мерять.
Но для того я и говорил что нужно сначало проверить сердечник с помощью блока питания на 24 или чуть больше вольт. И при этом совсем не обизательно разбирать железо, а намотать пробную обмотку любым проводом витков 20-30 протягуя его через окно и замерять ток,есле понадобиться то намотать или смотать и розчитать витки на вольт. А есле есть латр, то еще проще, намотать 20витков и выставить на латре то напряжение при котором будет требуемый ток и розчитать вит./в.
Эта операция займет максимум 10-15 минут,зато потом мотаешь первичку и гарантировано получаешь тот ток хх.который требовался. Точнее способа розчета по формулам просто не существует для конкретно того транса который розчитуешь этим способом!
icon_biggrin.gif
cimon
Цитата(VaKula @ 10.2.2010, 20:47) *
Сimon, извините меня, но я не понял Вашего графика (его там вроде и нету...)

"и доматывая или отматывая витки на (испытываемом магнитопроводе), находим точку резкого увеличения тока, и выбираем необходимый ток ХХ"
- тут тоже не понял: что искать: точку "резкого увеличения тока" (по графику) или точку(а просто количество витков), где ток ХХ=1...1,5 А.?

На свой сердечник в любом месте, не разбирая его, наматываете любым проводом витков 20-30, провод не обрезайте, подключите концы провода, через амперметр, к обмотке любого тр-ра выдающего 24-36В. Амперметр покажет, например, 3А, на прямой графика отметьте точку напротив оси тока. Домотайте пару витков, опять замерте ток, допустим амперметр покажет 2,8А, снова отметьте точку на графике, и т.д., до тех пор пока не добъетесь тока 0,5А. Предположим ток 0,5А у вас получится при 30 витках при напряжении 24 вольта, значит получается, что для этого тока ХХ вам необходимо мотать (30вит/24В=1,25 вит/В), 1,25витка на вольт.
Вычисляете колличество витков сетевой обмотки- 220В*1,25=275вит и расчитываете весь трансформатор. После расчета тр-ра можно смело приступать к намотке трансформатора, гарантированно получите задуманые параметры.
Если имеется латр, то поступаете несколько проще. Мотаете на свой сердечник 50 витков и подключаете их через амперметр к выходу латра, начинайте измерения с малого напряжения, и постепенно увеличивая напряжение строите график.

Цитата(Князь @ 11.2.2010, 4:20) *
Простите за неграмотность, но кто-то может ответить можно ли сделать выпрямитель на ПА на двух В 200 (для проволоки 1,2), и если выпрямитель двухполупериодный там вторичка должна быть в 2 раза больше?
Витков во вторичке в 2 раза больше, но зато в 2 раза тоньше (в смысле по сечению). Диоды В200 подойдут, но их нужно установить на радиаторы, без радиаторов они они могут работать при токах 10% от номинала.
VaKula
Спасибо Кolodok, !@лександр!, Сimon!
Кажется начал понимать!

Значит делаю так: есть трансформатор с первичкой, буду ее снимать, (т.к. малое сечение - d1,2 мм. хочу 1,5), но сначала подключу в сеть 220В и померяю ток ХХ. Если он, например, 0,5А, - отматываю витки пока не будет 1,5...2 А. Далее сматываю оставшиеся витки и считаю их количество.
Это и будет количество витков первички на максимальной ступени.

Я правильно понял? icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(VaKula @ 11.2.2010, 14:15) *
Спасибо Кolodok, !@лександр!, Сimon!
Кажется начал понимать!

Значит делаю так: есть трансформатор с первичкой, буду ее снимать, (т.к. малое сечение - d1,2 мм. хочу 1,5), но сначала подключу в сеть 220В и померяю ток ХХ. Если он, например, 0,5А, - отматываю витки пока не будет 1,5...2 А. Далее сматываю оставшиеся витки и считаю их количество.
Это и будет количество витков первички на максимальной ступени.

Я правильно понял? icon_biggrin.gif

не обязатнльно загонять транс под 1.5-2а! просто 2а это предел допустимой нормы для транса.если будет выше 2а то сердечник будет грется.у табя есть выбор от 01до 2а на какой попадешь в этих пределах не мучийся смотывать или доматовать, все будет прекрасно работать.со временем ты научишся более точно делать расчеты,потом ты сам поймешь чем меньше холостой ток по сети тем меньше проблем всего сварочника!!
!@лександр!
Цитата(cimon @ 11.2.2010, 14:21) *
На свой сердечник в любом месте, не разбирая его, наматываете любым проводом витков 20-30, провод не обрезайте, подключите концы провода, через амперметр, к обмотке любого тр-ра выдающего 24-36В. Амперметр покажет, например, 3А, на прямой графика отметьте точку напротив оси тока. Домотайте пару витков, опять замерте ток, допустим амперметр покажет 2,8А, снова отметьте точку на графике, и т.д., до тех пор пока не добъетесь тока 0,5А. Предположим ток 0,5А у вас получится при 30 витках при напряжении 24 вольта, значит получается, что для этого тока ХХ вам необходимо мотать (30вит/24В=1,25 вит/В), 1,25витка на вольт.
Вычисляете колличество витков сетевой обмотки- 220В*1,25=275вит и расчитываете весь трансформатор. После расчета тр-ра можно смело приступать к намотке трансформатора, гарантированно получите задуманые параметры.
Если имеется латр, то поступаете несколько проще. Мотаете на свой сердечник 50 витков и подключаете их через амперметр к выходу латра, начинайте измерения с малого напряжения, и постепенно увеличивая напряжение строите график.

Витков во вторичке в 2 раза больше, но зато в 2 раза тоньше (в смысле по сечению). Диоды В200 подойдут, но их нужно установить на радиаторы, без радиаторов они они могут работать при токах 10% от номинала.

Зачем писать одно и тоже?
График нужен только тогда когда хочешь узнать момент насыщения,а так если до 2а то график не нужен.
Диоды б200 легко держут ток 140а и при этом без радиатора чуть чуть теплые,а с радиатором и больше 200а выдержат!
А для ПА 0.8проволоки больше 120а и не надо.

Цитата(kolodok @ 11.2.2010, 15:55) *
не обязатнльно загонять транс под 1.5-2а! просто 2а это предел допустимой нормы для транса.если будет выше 2а то сердечник будет грется.у табя есть выбор от 01до 2а на какой попадешь в этих пределах не мучийся смотывать или доматовать, все будет прекрасно работать.со временем ты научишся более точно делать расчеты,потом ты сам поймешь чем меньше холостой ток по сети тем меньше проблем всего сварочника!!

Да не обязательно.
Но есле это будет первый отвод на макс.ток с х.х. 1.5-2а то какраз нормально,потому что еще домотается штук 60-80витков сверху для последующих отводов и таким образом на последнем отводе будет ток хх в пределах 0.1-0.6ампер что какраз нормально и без проблем!
А есле будет на первом отводе 0.1а то на других отводах будет вовсе маленький ток хх и тем самым мы не сможем с такого транса снять максимум сварочного тока. Хотя есле транс больше 50 см2 или тор,то с такого и так хватит мощьности.
cimon
Цитата(VaKula @ 11.2.2010, 17:15) *
Спасибо Кolodok, !@лександр!, Сimon!
Кажется начал понимать!

Значит делаю так: есть трансформатор с первичкой, буду ее снимать, (т.к. малое сечение - d1,2 мм. хочу 1,5), но сначала подключу в сеть 220В и померяю ток ХХ. Если он, например, 0,5А, - отматываю витки пока не будет 1,5...2 А. Далее сматываю оставшиеся витки и считаю их количество.
Это и будет количество витков первички на максимальной ступени.

Я правильно понял? icon_biggrin.gif

Не совсем. В вашем случае не стоит делать ток ХХ более 0,2А, т.к. провод на первичную обмотку вы собираетесь применить менее 2мм2. Давайте прикинем. При длительной работе тр-ра ваш провод способен выдерживать длительный ток не более 5А и если ток ХХ будет 2А, то в перерывах между режимами сварки, вместо того, чтобы остывать, обмотка будет постоянно подогреваться током ХХ, соответственно ПВ вашего тр-ра будет очень низким, и вам постоянно придется отключать его от сети в паузах. Если вы сделаете ток ХХ 0,1-0,2А, то увеличите ПВ как минимум в 1,5-2 раза. Я уже не говорю о бесполезной трате эл.энергии, наверное есть разница 400 или 40вт.
kolodok
cimon. абсолютно прав 5 балов! лично я делаю обсолютно все типы трансов 100-200ма
бывают исключения но очень редко. icon_biggrin.gif
кустарь одиночка с мотором
Всё верно.Но применяя двухполупериодную схему выпрямителя желательно соблюсти симметрию двухчастей вторичной обмотки .Проще всего это сделать на ТОРЕ.Мотая тр Ш или ШЛ советую расположить среднюю точку строго на середине катухи начиная намотку от СР.Т одновременно укладывать 2чясти обмотки .
ВСЕГДА!

САНЕК
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 11.2.2010, 20:36) *
Всё верно.Но применяя двухполупериодную схему выпрямителя желательно соблюсти симметрию двухчастей вторичной обмотки .Проще всего это сделать на ТОРЕ.Мотая тр Ш или ШЛ советую расположить среднюю точку строго на середине катухи начиная намотку от СР.Т одновременно укладывать 2чясти обмотки .
ВСЕГДА!

Это условие работает на "крайних" режимах.
Когда из гавна конфетку сделать надо.
VaKula
Цитата(cimon @ 11.2.2010, 19:10) *
... если ток ХХ будет 2А, то в перерывах между режимами сварки, вместо того, чтобы остывать, обмотка будет постоянно подогреваться током ХХ, .......Если вы сделаете ток ХХ 0,1-0,2А, то увеличите ПВ как минимум в 1,5-2 раза.
Ток ХХ будет 2А на максимальной ступени, на других соответственно пониже, к тому же будет коммутация по первичке и трансформатор вообще на ХХ работать не будет....
Посмотрим, что будет на практике..... Благодарю за консультацию!
кустарь одиночка с мотором
Согласен полностью.НО приближаясь к крайним режимам уменьшается масса и габариты тр.
При хорошем обдуве ента конфетка из ...овна работает вполне надёжно.Круче конешна инвертор где ВЫ дока.А я учусь учусь учусь.
ВСЕГДА!
!@лександр!
Цитата(VaKula @ 11.2.2010, 22:43) *
Ток ХХ будет 2А на максимальной ступени, на других соответственно пониже, к тому же будет коммутация по первичке и трансформатор вообще на ХХ работать не будет....
Посмотрим, что будет на практике..... Благодарю за консультацию!

в таком случае отлично будет работать!
И даже есле бы на хх работал с током 2а, то первичка бы вообще не грелась, потому что даже если минимально на первичку использовать 1.5мм диаметром провод, это почти 1.8мм2 сечение, плотность тока бы в обмотке была бы 1.1а на мм2 и при этом разогрева не было бы вообще. другое дело что при сварке она бы грелась довольно сильно, потому вентилятор обязательно нужен! и вообще ток хх до 2а в сварочном трансе на пв почти не влияет, разве что если сечения сердечнтка маленькое, то возможен небольшой нагрев самого железа. а что больше тянет на хх электроэнергии, так это не беда, потому как с током хх 2а, сварочного тока при одному и тому же напряжению вторички будет больше чем с током 0.2а. и к тому же при понижению напряжения в сети будет работать лутше чем тот у которого ток хх менше!
какой провод на перьвичку хочешь использовать? чем собераешься комутировать первичку?
я использовал магнитный пускатель с катушкой на 220в через реле. контакты 4 штуки по 25а. еще один плюс этого пускателя в том что запаралелив два выхода получил 50 а на включения транса и еще запаралелив два выхода для подключения конденсатора, тем самым решил проблему с постоянным током на держателе, т.е. конденсаторы постоянно заряжены но отключены от сварочной цепи.
VaKula
Цитата(!@лександр! @ 12.2.2010, 0:28) *
... какой провод на первичку хочешь использовать? чем собераешься комутировать первичку?

Сердечник 25 см.кв. и провод будет d=1,5 мм., вторичка - 21 мм.кв.
Будет 3 транса, собранных в 3ф систему. Первичка - звезда, вторичка - треугольник.
Планирую галетник на 5 положений + вывод первички "min-max" на 90 витке = получится 10 режимов.
Переключение "min-max" бедет с помощью реле на 9 контактов - замкну подвижные - это будет нулевая точка. Думаю так можно...
Общая коммутация - магнитный пускатель на 3 фазы на 16А.
Anatoli
если на ПА то первичку лучше на треугольник, провод тоньше, витков больше, а вот по вторичке ток короткого замыкания будет в несколько раз больше
Князь
Извините, я сварщик не электрик, подскажите как это звезда треугольник у однофазного полуавтомата

Отличный форум, благодаря Вам я думаю смогу собрать и себе полуавтомат (хотя совсем не силен в электричестве) поэтому вопрос - трансформатор ПЛ с выпрямителем со средней точкой - такое бывает? Извините за глупые вопросы.
kolodok
Цитата(Князь @ 12.2.2010, 23:57) *
Извините, я сварщик не электрик, подскажите как это звезда треугольник у однофазного полуавтомата

извените ваше сиятельство это трех-фазная сеть!! звезда. треугольник. большая медведица! upal.gif

Цитата(Князь @ 13.2.2010, 0:09) *
Извините, я сварщик не электрик, подскажите как это звезда треугольник у однофазного полуавтомата

Отличный форум, благодаря Вам я думаю смогу собрать и себе полуавтомат (хотя совсем не силен в электричестве) поэтому вопрос - трансформатор ПЛ с выпрямителем со средней точкой - такое бывает? Извините за глупые вопросы.

бывает!!
кордоба
Здраствуйте уважаемые сваркостроители!
Вот уже месяц изучал форум по сварке, в часности полуавтоматы.
С трансформатором проблем нет. Намотал тор сечением 43см2.
Первичка 240витков, от 180 первый отвод, всего их 5, мотал медным проводом 2мм диаметром.ток х.х. на 180 - 1.4а, на 240 в раене 0.3а
Вторичка 21 витка медная шинка , сечением 20мм2. регулируется по первичке от 18- 26в.
Назрел вопрос такого характера, можно ли для дроселя использовать железо типа такой как тс, сечением 5см2 , окно 20см2 , высота- 11см, ширина 6см.? Ориентировочно должно в окно влезть 30 витков шинки как на вторичке и еще витков 100 медного провода 0.8мм для вольтодобавки.
Что скажете? Наверное маловатый дросель, стоит попробовать сделать?
Князь
А тема вроде про однофазный icon_sad.gif
kolodok вы знаете а я так и подумал fun.gif
САНЕК
Вот смотрю посты и хоть бы один предложил,наверное жаба душит,а может и ума не хватает.Сделав всего ОДИН лишний отвод по первичке и подцепив один переключатель,имеем в ДВА раза больше ступеней.
Смотреть всем, кто только начал свое сваркостроение.
kolodok
Цитата(Князь @ 13.2.2010, 0:33) *
А тема вроде про однофазный icon_sad.gif
kolodok вы знаете а я так и подумал fun.gif

ну вот и ладненько, значит с юмором все впорядке!!
тады поялник в зубы и вперед !! icon_biggrin.gif
Князь
А может кто то подсказать как намотать транс со средней точкой на ПЛ
kolodok
Цитата(Князь @ 13.2.2010, 14:06) *
А может кто то подсказать как намотать транс со средней точкой на ПЛ

ну если раскажешь про транс более подробно интересует все сердечник сечение тип сердечника итд,ПЛ - разные???? icon_sad.gif ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙ ЧТОБ БЫЛИ ПОНЯТНЫ ВСЕМ И ПО ПОДРОБНЕЙ!! icon_biggrin.gif
VaKula
Цитата(САНЕК @ 13.2.2010, 7:42) *
Вот смотрю посты и хоть бы один предложил,наверное жаба душит,а может и ума не хватает.Сделав всего ОДИН лишний отвод по первичке и подцепив один переключатель,имеем в ДВА раза больше ступеней.
Смотреть всем, кто только начал свое сваркостроение.

Я-я-я предложил!!! сообщение 1764. Может не совсем понятно описал....
Я думал это не секрет....
cimon
Цитата(САНЕК @ 13.2.2010, 9:42) *
Смотреть всем, кто только начал свое сваркостроение.
Сердечник в схемке наверное нужно поправить и нарисовать общим.


Цитата(VaKula @ 13.2.2010, 23:14) *
Я-я-я предложил!!! сообщение 1764. Может не совсем понятно описал....
Я думал это не секрет....
Молодец! Так держать.
САНЕК
Цитата(cimon @ 13.2.2010, 21:11) *
Сердечник в схемке наверное нужно поправить и нарисовать общим.

Так возьми и нарисуй,тут в своё время ещё лингвисты пытались запятые расставлять,их быстренько наКуй послали icon_biggrin.gif Как с умничать,так все,как сделать,так никого icon_biggrin.gif
cimon
САНЕК, не нужно нервничать. Просто из вашей схемы выходит, что последовательно с первичкой трансформатора включен еще и дроссель с отводами, а это уже принципиально другое устройство получается.
kolodok
Цитата(cimon @ 14.2.2010, 9:11) *
САНЕК, не нужно нервничать. Просто из вашей схемы выходит, что последовательно с первичкой трансформатора включен еще и дроссель с отводами, а это уже принципиально другое устройство получается.

какой дросель смотри лучше на схему!!1 обмотка считается на пониженую сеть 25 витков далее основная обмотка 220в далее обмотки переключения по сети,
указан тумблер на перехот пониженую сеть. указан галетник переключения по сети!
это все сетевая обмотка!!
с таким решением получается 10 переключений по сети
5 пер при нормальной сети + 5 при пониженой сети при этом мощность транса остается не изменной!
но при таком решении ток w1 обм. должен быть минимальным!!
этот вывод можно прощитать на любую заниженую сеть. у разных трансов разное кол витков!!
если чтото не понятно давайте пожуем более подробно!!
ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ТРАНСОВ С НИЗКИМ КПД. icon_biggrin.gif
cimon
Цитата(kolodok @ 14.2.2010, 15:05) *
какой дросель смотри лучше на схему!!
Я то смотрю. Схема нарисована неграмотно, а вместо того, что бы исправить, САНЕК еще и грубит. Это чести ему не делает.

!@лександр!
Цитата(kolodok @ 14.2.2010, 12:05) *
какой дросель смотри лучше на схему!!1 обмотка считается на пониженую сеть 25 витков далее основная обмотка 220в далее обмотки переключения по сети,
указан тумблер на перехот пониженую сеть. указан галетник переключения по сети!
это все сетевая обмотка!!
с таким решением получается 10 переключений по сети
5 пер при нормальной сети + 5 при пониженой сети при этом мощность транса остается не изменной!
но при таком решении ток w1 обм. должен быть минимальным!!
этот вывод можно прощитать на любую заниженую сеть. у разных трансов разное кол витков!!
если чтото не понятно давайте пожуем более подробно!!
ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ТРАНСОВ С НИЗКИМ КПД. icon_biggrin.gif

На щет этого я уже давно думал, чтобы пременить в своем трансе. Но так и не зделал, подумал что 5 переключений по сети будет достаточно для регулировки, при понижении напряжения думал просто переключю на вышую ступень и все.
А сейчас проблема такого характера что при 190в в сети
мой апарат нормально варит метал от жестянки на последнем отводе,до метала 3-4мм,на первом отводе. сварочный шов ровный и хорошо провареный, при сварке дуга просто шипит с какимто пением комара и брызг почти нет и это без балона с углекислотой.
Правда долго мучался пока дросель настроил. Вчера зделал корпус и все детали закрепил, довольно не плохо получилось. Вечером фотки скину.
Но вот такая беда, что сегодня с утра попробывал варить и что вы думаете, на минимальном токе прогорает метал 1мм. На максимальном токе проварюет метал 6мм,а делал его какраз для жестянки авто.
В сети с утра 220в! Выходит мне нужно доматывать первичку и делать этот переключатель. Но вот мне бы не хотелось разбирать транс, потому как я его залил лаком и железо тоже перед стяжкой, все засохло и не гудит и не греется. Не хотелось бы его потрошить!
Теперь вопрос. Можно ли зделать дросель по первички, чтобы он гасил примерно 20 вольт входного напряждния? И как скажется его применения на жесткости транса?
cimon
!@лександр!, Можно домотать первичку поверх вторички, не разбирая транс, как тор мотают.
VaKula
@лександр, а какой у Вас диапазон напряжений на ХХ на электроде получился?
kolodok
Цитата(!@лександр! @ 14.2.2010, 13:09) *
На щет этого я уже давно думал, чтобы пременить в своем трансе. Но так и не зделал, подумал что 5 переключений по сети будет достаточно для регулировки, при понижении напряжения думал просто переключю на вышую ступень и все.
А сейчас проблема такого характера что при 190в в сети
мой апарат нормально варит метал от жестянки на последнем отводе,до метала 3-4мм,на первом отводе. сварочный шов ровный и хорошо провареный, при сварке дуга просто шипит с какимто пением комара и брызг почти нет и это без балона с углекислотой.
Правда долго мучался пока дросель настроил. Вчера зделал корпус и все детали закрепил, довольно не плохо получилось. Вечером фотки скину.
Но вот такая беда, что сегодня с утра попробывал варить и что вы думаете, на минимальном токе прогорает метал 1мм. На максимальном токе проварюет метал 6мм,а делал его какраз для жестянки авто.
В сети с утра 220в! Выходит мне нужно доматывать первичку и делать этот переключатель. Но вот мне бы не хотелось разбирать транс, потому как я его залил лаком и железо тоже перед стяжкой, все засохло и не гудит и не греется. Не хотелось бы его потрошить!
Теперь вопрос. Можно ли зделать дросель по первички, чтобы он гасил примерно 20 вольт входного напряждния? И как скажется его применения на жесткости транса?

выходит что транс расчитал неправильно вот что выходит!!спорить ты мастер, а решить элементарную проблему не можешь!! icon_sad.gif
!@лександр!
Цитата(VaKula @ 14.2.2010, 14:52) *
@лександр, а какой у Вас диапазон напряжений на ХХ на электроде получился?

При 220в в сети на переменке без выпрямителя и кондеров от 22-29вольт. Я еще думал что раз уж транс маленького сечения то зделаю от 22в чтобы точно варил, а нада было хотябы от 20в делать.
Если ты имеешь ввиду,что можно отмотать вторичку, то не хочу, так как возможность варить метал до 5-6мм.меня полностью устраюет.
Доматувать первичку, тоже нет особого желания. Потому как прейдется всю конструкцию разберать, а также на самом трансе откручивать крепления и стяжки и отпаевать выводы. Поэтому если можно дросель в первичке зделать то будет хорошо. А если нет, то буду разберать и доматывать.


Цитата(kolodok @ 14.2.2010, 16:45) *
выходит что транс расчитал неправильно вот что выходит!!спорить ты мастер, а решить элементарную проблему не можешь!! icon_sad.gif

Может хватит уже! Я всего лишь спросил можна дросель или нельзя.
Сам ты противоречишь своим же высказываниям. То ты говоришь что транс с низким кпд (не тор и не ТС или ОСМ) не будет варить при понижении напряжения, теперь же пишешь что можно зделать дополнительный отвод и будут работать. Я же сразу говорил что нужно правильно розчитать на нужнй ток хх и отводов побольше и будет работать при пониженом напряжении.
И свой транс я розчитал правельно и ток хх такой как и розчитывал и напряжение тоже то что хотел при розчетах получилось.
Другое дело что я не думал что можно сколько сварочного тока с него получить чтобы пропалить 1мм метал на мин.токе. Потому и розчитал его на чуть завышеное напряжение.
В розчетах ошибки нет никакой, получил то что разчитывал.


САНЕК
Цитата(cimon @ 14.2.2010, 12:54) *
Я то смотрю. Схема нарисована неграмотно, а вместо того, что бы исправить, САНЕК еще и грубит. Это чести ему не делает.

Я тебе по поводу лингвистов не просто так постил,кому нужно было понять про что речь,тот понял.А ПЕРСОНАЛЬНО для тебя поясню,все схемы у меня в голове,рисовать не хватает времени(посмотри ветку"Мой ПА N2")так вот там к выложенной мною печатке,просят схему.Кому надо,тот сразу понял изменения,т.к. они были откоментированны.А эту схему art.gif нарисовал за пару минут,с применением стандартных макросов проги sPlan и ретушировать под ГОСТ не собираюсь ,дабы ублажить таких педантов.Здесь народ рад нормальной подсказке или схеме нарисованной карандашом на куске туалетной бумаги(звеняйте,ватмана с карандашами разной мягкости под рукой не было),а тебе мож сразу готовое изделие дать?
Так что поучи лучше бабу щи готовить icon_biggrin.gif
kolodok
!@лександр!так тыже сам сусам все знаешь!!потыкай.чо нибудь!
а транс с хорошим кпд. работает от 160в чтоб ты знал и не треба дополнительных выводов!!
я надеюсь ты понял ху есть ху .скоро убедишся в этом!когда начнешь роботать своим девайсом.
и это только начало!!!! icon_biggrin.gif

Цитата(kolodok @ 14.2.2010, 19:19) *
!@лександр!так тыже сам сусам все знаешь!!потыкай.чо нибудь!
а транс с хорошим кпд. работает от 160в чтоб ты знал и не треба дополнительных выводов!!
я надеюсь ты понял ху есть ху .скоро убедишся в этом!когда начнешь роботать своим девайсом.
и это только начало!!!! icon_biggrin.gif

эт когда я говорил что тор .осм .тс снизким кпд??ты чтото путаешь друг мой!!
а дросель можно табе все можно .у тебя не плохо получается лепить горбатого!
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 14.2.2010, 19:19) *
!@лександр!так тыже сам сусам все знаешь!!потыкай.чо нибудь!
а транс с хорошим кпд. работает от 160в чтоб ты знал и не треба дополнительных выводов!!
я надеюсь ты понял ху есть ху .скоро убедишся в этом!когда начнешь роботать своим девайсом.
и это только начало!!!! icon_biggrin.gif

Уважаемый kolobok, я же не говорю что мой транс лутше чем тот у которого сечение от 40см2 и с высоким кпд! icon_biggrin.gif
И ведь у меня нет проблем с недостачей сварпочного тока, даже при 190в в сети его достаточно чтобы варить на самом низком токе на переключателе.
даже наоборот наблюдается его перебор при 220в. и оставил бы я его так если бы не нужно было бы варить жестянку автомобиля, а так нужно решать эту проблему. И знать все невозможно. и я не даю советы тогда когда не знаю точно что оно так и есть.
и что нужно делать чтобы ток уменшить я знаю, только не хочу розберать чтобы домотать первичку.
потому и хочу приспособить дросель в первичке и включая или отключая подстраевать па под напряжения сети. только я не знаю как этот дросель повлияет на жосткость транса, потому и спрашую!
я уже понял что ты такой принципиальный и не даш совет.
потому обращаюсь к знающим людям, от тебя я уже не жду ответ icon_sad.gif
по поводу эксплуатации мого апарата. так я его мучал час и на максимуме и так не выключая, зжег почти пол катушки проволоки, самой большый нагрев диодов бл200, без радиаторов. железо нагрелось примерно градусов 30-35, вторичка примерно так же нагрелась, за первичку не беспокоюсь, потому что она 2.5мм меди диаметром, дросель теплый вторичка же 6 мм алюминий. и никаких проблем нет. и думаю что так интенсивно и долго им варить не буду промежутки побольше будут. icon_biggrin.gif
и это все без вентилятора.

Цитата(kolodok @ 14.2.2010, 19:34) *
!@лександр!так тыже сам сусам все знаешь!!потыкай.чо нибудь!
а транс с хорошим кпд. работает от 160в чтоб ты знал и не треба дополнительных выводов!!
я надеюсь ты понял ху есть ху .скоро убедишся в этом!когда начнешь роботать своим девайсом.
и это только начало!!!! icon_biggrin.gif


эт когда я говорил что тор .осм .тс снизким кпд??ты чтото путаешь друг мой!!
а дросель можно табе все можно .у тебя не плохо получается лепить горбатого!

ты оказуется читать совсем не умеешь! там есть приставка не.
(То ты говоришь что транс с низким кпд (не тор и не ТС или ОСМ))это моя цитата. имеется ввиду что трас с низким кпд, те. не таким как тор и тс, осм. читай внимательней icon_biggrin.gif !

извините за качество фото, только телефон под рукой был. когда буду дросель в первичку делать подробней сфоткаю все внутренности и узлы. корпус со сварочника эталон переделаный, крышка с текстолита, еще будут колесика с того же сварочного и ручка сверху. а так чуть грязный, еще предстоит покраска, это пока так, наработки. кстате транс с этого сварочного трудется в качестве ПА , правда перемотаный, в знакомого, уже довольно долго.
САНЕК
Прикольно,вверх ногами icon_biggrin.gif Наверное что бы внимание народ обращал icon_biggrin.gif Так сказать,черный пиар icon_biggrin.gif Нормалёк,протяга основательно собрана.
kolodok
Цитата(САНЕК @ 14.2.2010, 20:42) *
Прикольно,вверх ногами icon_biggrin.gif Наверное что бы внимание народ обращал icon_biggrin.gif Так сказать,черный пиар icon_biggrin.gif Нормалёк,протяга основательно собрана.

САНЕК ! я ж говорю что малый привык лепить горбатого, эт его нармальное положение. и фото замутил, чеб не кто не догодался!молодец 5 балов. brake.gif
!@лександр!
Цитата(САНЕК @ 14.2.2010, 20:42) *
Прикольно,вверх ногами icon_biggrin.gif Наверное что бы внимание народ обращал icon_biggrin.gif Так сказать,черный пиар icon_biggrin.gif Нормалёк,протяга основательно собрана.

Спасибо за коментарий! icon_biggrin.gif Вверх ногами потому что корпус был п-образный, я его розрезал вверху и розправил, какраз на боковухи пошло, а эти надписи были сверху, потому так и вышло.
механизм протяжки почти на халяву достался, но работает нормально, покрайней мере пока, время покажет. icon_sad.gif
управа всем па на одной плате, дополнительный транс на 12в,через реле 12в которое включается кнопкой, включается напряжение на схему и на клапан и двигатель и еще на одно реле которое включает пускатель с катушкой на220в 4 контакта на 25а плату и дополнительный транс видно на фото сверху за механизмом подачи.
крышка сверху текстолитовая выдвигается и задвигается по типу полочки и фиксируется в конце.
кстате вот фото платы.

Цитата(kolodok @ 14.2.2010, 20:55) *
САНЕК ! я ж говорю что малый привык лепить горбатого, эт его нармальное положение. и фото замутил, чеб не кто не догодался!молодец 5 балов. brake.gif

а то! jump.gif старался!
но если серьезно, то еще предстоит покраска art.gif
и надпись, чтото вроде маде ин !ГОРБАТЫЙ! icon_biggrin.gif
кордоба
!@лександр! прикольно у вас получилось! icon_biggrin.gif
А можно схемку на регулятор оборотов?
!@лександр!
Цитата(кордоба @ 14.2.2010, 21:49) *
!@лександр! прикольно у вас получилось! icon_biggrin.gif
А можно схемку на регулятор оборотов?

Схемка очень простая! Одна лм317, транзистор кт 825 и пара резисторов. Она гдето была в этой ветке на85 страничке. eger
Вылаживал, за что ему огромное спасибо!
кордоба
Цитата(!@лександр! @ 14.2.2010, 22:59) *
Схемка очень простая! Одна лм317, транзистор кт 825 и пара резисторов. Она гдето была в этой ветке на85 страничке. eger
Вылаживал, за что ему огромное спасибо!

спасибо большое! я ее когдато уже видел.
!@лександр!
Цитата(кордоба @ 14.2.2010, 22:02) *
спасибо большое! я ее когдато уже видел.

Да незачто! паяй!
регулятор отличный! только нужно подобрать переменный резистор на нужное напряжение, чтобы во всем диапазоне обороты менялись, у меня на 12в один килоом.
svnikolka
Доброе время суток. Я 2 года назад по неопытности купил полуавтомат Урал 190 А,так когда покупал мне зделали скидку и сказали никакой гарантии и возврата нет , но при том убедили что апарат варит и его хорошо покупают. ( вто время кризиса небыло и люди покупали всё Г -)Кароче благодаря вашему форуму апарат начал скажу ЧЕСНО варить . Для управлением релюшками и мотором я использовал АТХ блок питания от компа ,переделал его "способы описаны в нете" и получился СУПЕР стабильный блочок взял 12 вольт на релюшки а 24 в на моторчик регулятор добавил на LM 317 . Главное что блок импульсный и он нечуствует просадки сети . Может кому поможет
igpulya
!@лександр!
по поводу дросселя в первичку - уже пробовал? если да - поделись опытом....
если не получается - попробуй диоды заменить на тиристоры. если меня не подводит память, на них падение напряжения 1 вольт против 0,5 вольта на диодах.
!@лександр!
Цитата(igpulya @ 17.2.2010, 1:45) *
!@лександр!
по поводу дросселя в первичку - уже пробовал? если да - поделись опытом....
если не получается - попробуй диоды заменить на тиристоры. если меня не подводит память, на них падение напряжения 1 вольт против 0,5 вольта на диодах.

пока еще не пробувал, времени нету. на выходных займусь. но думаю что лутше домотать первичку чем наверное и запймусь.
а теристоры както не хочется связываться, их еще и открывать както надо, еще и качество сварки ухудшиться.
а дросель просто места уже и так в корпусе мало. да еще и весу добавиться, а у меня уже и так килограм 30 .
коротче буду разберать транс.
САНЕК
Цитата(!@лександр! @ 17.2.2010, 20:39) *
а теристоры както не хочется связываться, их еще и открывать както надо

Открыть то их не проблема,а вот закрыть!?
кустарь одиночка с мотором
!@лександр!Уппорный ВЫ однако!Не парьтесь с разборкой транса ,домотайте первичку сверху,вам уже 4-й чел про то талдычит 1770 САНЁК уж разжевал как надо токо изольните да подключите правульно исчястье обеспечено.


Про тиристоры гутор пошёл народ чёто их шугается азря.Без ёмкостин на одном хорошем дроченом
в фильтре заместо диодов робят неплохо.Можно и 2в1 сделать.Выпрямитель+коммутатор св тока.
На линкорах древних св источник тор+2тира+дроченый робили вполне надёжно.
kolodok
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 18.2.2010, 0:49) *
!@лександр!Уппорный ВЫ однако!Не парьтесь с разборкой транса ,домотайте первичку сверху,вам уже 4-й чел про то талдычит 1770 САНЁК уж разжевал как надо токо изольните да подключите правульно исчястье обеспечено.


Про тиристоры гутор пошёл народ чёто их шугается азря.Без ёмкостин на одном хорошем дроченом
в фильтре заместо диодов робят неплохо.Можно и 2в1 сделать.Выпрямитель+коммутатор св тока.
На линкорах древних св источник тор+2тира+дроченый робили вполне надёжно.

можно но не нужно!
да не мешайте вы ему пусть разбирает. всеравно он сделает по своему. пока сам не разберется ему ни чего не докажешь!
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 18.2.2010, 16:07) *
можно но не нужно!
да не мешайте вы ему пусть разбирает. всеравно он сделает по своему. пока сам не разберется ему ни чего не докажешь!

От чего ты на меня так взелся!? ну покоя прям не даешь!
я что , твой транс или конструкцию делаю!?
какраз по верху вторичьки и хочу доматывать. просто перед этим мне нужно частично разобрать транс, те открутить его, колодку с контактами снять, потому что она у меня какраз посередине двух катушек вплотную, из за нее нету возможности доматувать и не знимая стяжек домотать как тор. icon_biggrin.gif
просто не верно выразился,сказав что буду разберать, это в смысле разбирать конструкцию.
и мне ничего не нужно доказывать! как захочу так и зделаю, и это мой транс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.