Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


HobbySvarka
Цитата(MaX 123 @ 21.12.2008, 12:15) *
Спасибо HobbySvarka

А с каким примерно ПВ они могут работать на 20вольтах?


При работе по 8 часов ежедневно с ПВ=60% ВАЗовский привод вылетает по причине механического износа , как минимум, через пол года.
HobbySvarka
Цитата(Гость_IGOR_* @ 21.12.2008, 16:21) *
а зачем тебе такое напряжение на двигатель?????? при диаметре подающего вала 32 мм напяжение на ВАЗовский
стеклоочиститель давал максимум 16 вольт....


Подсчитаем. ВАЗовский привод на 12В даёт 45 об/мин. На 16 В он даст (16В*45об/мин)/12В=60об/мин.
Скорость подачи = 60об/мин*3,14*0,032м=6 м/мин
При 6м/мин Вы можете получить максимальный сварочный ток не более 120...130 А.
САНЕК
Цитата(Гость_IGOR_* @ 21.12.2008, 10:17) *
САНЕК
ты имеешь ввиду трансформаторный полуавтомат, или инвертор?????

Про инвертор в другой теме.
Гость_IGOR_*
один знакомый пару лет назад просил у меня ферриты от старых ламповых телевизоров- хотел сделать
дроссель на дуговую сварку. ему нужен был десяток. дальнейшую судьбу не знаю, все затихло....
Genadiy
Цитата(HobbySvarka @ 21.12.2008, 23:40) *
Подсчитаем. ВАЗовский привод на 12В даёт 45 об/мин. На 16 В он даст (16В*45об/мин)/12В=60об/мин.
Скорость подачи = 60об/мин*3,14*0,032м=6 м/мин
При 6м/мин Вы можете получить максимальный сварочный ток не более 120...130 А.

Видно приводы разные бывают.У меня получилось при 14в-60 оборотов,а при 20в -90оборотов.90 оборотов при ролике 30мм это уже 8.5м в минуту.
HobbySvarka
Цитата(Genadiy @ 22.12.2008, 7:52) *
Видно приводы разные бывают.У меня получилось при 14в-60 оборотов,а при 20в -90оборотов.90 оборотов при ролике 30мм это уже 8.5м в минуту.


Я имел ввиду МЭ-241, но память подвела. Т.к. этот мотор-редуктор я считаю наиболее оптимальный из российских. Сходил на сайт Калужского завода автомобильного электрооборудования и взял более точные данные.
HobbySvarka
Чтобы получить ток 150...160А нужна подача порядка 10 м/мин.
MaX 123
Однако как мал КПД мотор-редукторов 10Вт/60Вт*100%=16.7% !?
Коля
Цитата(HobbySvarka @ 22.12.2008, 20:23) *
Чтобы получить ток 150...160А нужна подача порядка 10 м/мин.

Разве есть полуавтоматы с толщиной подаваемой проволки 4 мм? Первый раз слышу. icon_eek.gif
Genadiy
Цитата(Коля @ 22.12.2008, 19:50) *
Разве есть полуавтоматы с толщиной подаваемой проволки 4 мм? Первый раз слышу. icon_eek.gif

На этих токах работает и 0.8 и 1.2мм.Просто расход у нее сумашедший.Так что не обязательно 4мм,хотя такая проволока по моему есть только применяется не в полуавтоматах,а автоматах для наплавки.На сколько я помню ВАХ там такая же как и в ПА.Кстати по поводу большого тока в ПА.У меня был П370 и его максимальный ток был 315А.Проволока 1.2 мм аж свистела.Ее было много и на шару.16-20 швеллер,двутавр тех же размеров,рельс от узкоколейки(другого не было) варился этой проволокой на ура.СТШ 250 четверкой не прогревал до конца это дело,а ПА с проволокой 1.2мм без проблем.
HobbySvarka
Цитата(MaX 123 @ 22.12.2008, 18:34) *
Однако как мал КПД мотор-редукторов 10Вт/60Вт*100%=16.7% !?

Потому, что червячный.

Цитата(Коля @ 22.12.2008, 18:50) *
Разве есть полуавтоматы с толщиной подаваемой проволки 4 мм? Первый раз слышу. icon_eek.gif

Полуавтоматов нет, а автоматы были. В настоящее время проволоки 0,6...1,2 мм занимают доминирующее применение. Более высокие диаметры применяются всё реже и реже.
Коля
Цитата(HobbySvarka @ 23.12.2008, 0:02) *
Потому, что червячный.


Полуавтоматов нет, а автоматы были. В настоящее время проволоки 0,6...1,2 мм занимают доминирующее применение. Более высокие диаметры применяются всё реже и реже.

Прочитав тему, можно понять о чём она. Она про обычный бытовой однофазный полуавтомат. Здесь обсуждаются обычные бытовые полуавтоматы. Поэтому я и спросил. А то, что есть автоматические с толстой проволкой, это и дураку ясно, ведь проволкой 1,6 не проварить толстые трубы, которые они варят. Сам встречаю очень часто проволку 0,8. , реже 1,2
Гость
Цитата(САНЕК @ 21.12.2008, 5:54) *
На днях провёл эксперимент,поставил дроссель от бармалейника,только на ТДКСе(одном)14вит,зазор 2мм.Прекрасно работает,к тому же можно зазор менять за пару минут под конкретную проволоку.Хотел сфоткать,да в суете забыл.(это не для коммерчиского использования)
Если кому интересно,на днях могу выложить фотосы дросселя(сейчас делаю очередного бармалея).

Расскажите, пожалуйста подробней. И если можно - фото.
Гость
[quote name='Гость' date='17.12.2008, 0:25' post='72609']
Скажите, напряжение ( переменка ) на вторичной обмотке
транса 25 вольт ((без нагрузки) прокатит для сварки?
Genadiy
Цитата(Гость @ 28.12.2008, 21:41) *
Скажите, напряжение ( переменка ) на вторичной обмотке
транса 25 вольт ((без нагрузки) прокатит для сварки?

Прокатит (для ПА),только желательно чтобы ее можно было еще и регулировать,а то для тонкого металла ток может быть очень большим.
Коля
Цитата(Гость @ 29.12.2008, 23:57) *
Да будет жизнь!

Да, пускай транзюки дольше будут жить icon_biggrin.gif Тоже все примите мои поздравления icon_cool.gif
Гость
Скажите пожалуйста, сколько стоят ёмкостя сейчас в связи с этим дольаным
кризисо на Украине? Я хотел добавить ёмкости но не знаю сколько
это стоит.
Коля
Цитата(Гость @ 30.12.2008, 18:49) *
Скажите пожалуйста, сколько стоят ёмкостя сейчас в связи с этим дольаным
кризисо на Украине? Я хотел добавить ёмкости но не знаю сколько
это стоит.

Какие ёмксти? Куда хочешь добавить?
Гость_IGOR_*
месяц назад в ОДЕССЕ на рынке видел 68000 мкф в районе 100 гривен
15000 мкф - просил 30 гривен по тому времени примерно 5 уев
более точно не скажу - базар есть базар, от спроса и цена...
Коля
Брал 2 банки 15000 мкф по 180 рублей штука.
Гость
в самаре 10000 по 150р
с новым годом
Гость
Конденсаторы надо брать низкоимпедансные, и меньшей ёмкости да побольше штук, ибо токи очень большие.
Коля
Народ, неукого случайно нет схемы полуавтомата KEMPPI 163 S ? Раньше варил металл просто прекрасно, да и сейчас варит, но иногда начинает плеваться. Интересует трансформатор, выпрямитель. Заранее благодарен.
Genadiy
Цитата(HobbySvarka @ 21.12.2008, 23:40) *
Подсчитаем. ВАЗовский привод на 12В даёт 45 об/мин. На 16 В он даст (16В*45об/мин)/12В=60об/мин.
Скорость подачи = 60об/мин*3,14*0,032м=6 м/мин
При 6м/мин Вы можете получить максимальный сварочный ток не более 120...130 А.

Доработал механику с ВАЗовским приводом.Релуктор оставил ВАЗ,а двигатель прицепил от стеклоподъемника Тоеты.При 10В питания 88 оборотов.Запускается четко от 2.4вольта и остановить ролик усилием руки нельзя.Вот как это все выглядит






Гость
Цитата(Гость @ 25.12.2008, 0:37) *
Расскажите, пожалуйста подробней. И если можно - фото.

ОТЗОВИТЕСЬ, ПЛИЗ!!!!!!!!
UVM
Цитата(Гость @ 15.1.2009, 12:39) *
ОТЗОВИТЕСЬ, ПЛИЗ!!!!!!!!

Про дроссель бармалейника?
Гость
На днях провёл эксперимент,поставил дроссель от бармалейника,только на ТДКСе(одном)14вит,зазор 2мм.Прекрасно работает,к тому же можно зазор менять за пару минут под конкретную проволоку.Хотел сфоткать,да в суете забыл.(это не для коммерчиского использования)
Если кому интересно,на днях могу выложить фотосы дросселя(сейчас делаю очередного бармалея). ??????????????????? Да.
Гость
Скажите пожалуйста, по прочтению форума, я понял, что
лутше во вторичке применить 4 диода а для включения сваро-
чного напряжения применить мощьный тиристор, включённый
в цепь плюса. Отсюда вопрос - а тиристор не будет портить
качество сварки? Зарание спасибо за ответ.
Гость_IGOR_*
все зависит от режима работы трансформатора
если у тебя большой ток холостого хода (для большей отдачи трансформатора),
лучше использовать контактор для коммутации по первичке (не перегружать тр-р длительной работой)
если ток хх небольшой, удобнее использоватьтиристор во вторичке,
трансформатор постоянно под напряжением, нет бросков от переходных процессов
в качестве сварки разницы не замечал
можно использовать в выпрямителе два диода + два тиристора, но тогда для разрядки емкости в фильтре
питания желательно поставить резистор или автомобильную лампочку
вариант 4 диода + тиристор эту проблему решает сам (конденсатор ставим до тиристора)
Гость
На днях, кум привёз два кондёра (22 000 на 100В) по 120 грн за штуку. Вот
такие сейчас цены.
И вопрос: Кто делал подачу напруги до движка от галетника ( ступенчатая, прямая ) ?
Какой шаг повышения напряжения? Сколько минимум? Спасибо за ответ.
viktorssa
Подскажите решение сложной для меня проблемы. Нужна не очень сложная схеха чтобы управлять по первичке трехфазным сварочным трансформатором примерно 20%. Ступени есть но это более точно. На выходе звезда и 6 диодов,кондер 4700 мкф. Желательно на елементах попроще. Благодарю.
alek
Цитата(viktorssa @ 3.2.2009, 0:53) *
Подскажите решение сложной для меня проблемы. Нужна не очень сложная схеха чтобы управлять по первичке трехфазным сварочным трансформатором примерно 20%. Ступени есть но это более точно. На выходе звезда и 6 диодов,кондер 4700 мкф. Желательно на елементах попроще. Благодарю.

Я хочу сделать по этой схеме
Гость_IGOR_*
посмотри журнал РАДИОЛЮБИТЕЛЬ номер 7 за 2008 год
там то, что ты ищешь
viktorssa
alek, схему можно приспособить и для регулировки трех фаз, только переменный резистор надо строенный.
Гость
питания желательно поставить резистор или автомобильную лампочку
вариант 4 диода + тиристор эту проблему решает сам (конденсатор ставим до тиристора)


Скажите, какое сопротивление резистора? Что резистор постоянно включён в
цепь7
Гость_IGOR_*
попробуй 100 - 200 ом на 10 Вт (зависит, как быстро будет разряжаться конденсатор)
в цепь включено постоянно, но под напряжением будет только в момент варки
если включить лампочку на 24 В (например от камазовских поворотов или габаритов) - будет
дополнительный индикатор подачи тока на проволоку
Гость
Кто знает - что за клапан и можно его применить в качестве электроклапана
на ПА. Зарание спасибо за ответ.
http://keep4u.ru/full/2009/02/12/9246d54563ddabd8b4/jpg
Гость_IGOR_*
это клапан от какой-нибудь газобалонной установки 12 вольт
вполне пригоден, сам использовал
у него есть флажок для принудительного пуска газа
проверь только, чтобы не травил
major
Цитата(Гость @ 12.2.2009, 22:11) *
Кто знает - что за клапан и можно его применить в качестве электроклапана
на ПА. Зарание спасибо за ответ.
http://keep4u.ru/full/2009/02/12/9246d54563ddabd8b4/jpg

Это бензиновый клапан от ГБА, но на ПА должен подойти
Genadiy
Цитата(major @ 13.2.2009, 7:18) *
Это бензиновый клапан от ГБА, но на ПА должен подойти

Подойти то он подойдет только цена у него 10-12 $.Дешевле ставить клапан от от системы экономайзера ПХХ.Он в 4-5 раз дешевле.
taras-vt
От стиралки. На 220 В и плохие условия эксплуатации, разборный.
Гость
Скажите пожалуйста, кто делал скорость подачи проволки по такой схеме?
Стоит её повторять? Как ведёт себя движок? Извените за много вопросов, хотелось
знать Ваше мнение. Зарание спасибо.
http://keep4u.ru/full/2009/02/18/1ce1fa4e687a509860/jpg
KLIM
Привет всем. А кто подскажет по расчетам дросселя на полуавтомат статьи и оптимальные параметры (типа индуктивность, добротность, время/скорость наростания сварочного тока). Ведь должно же это както математически описыватся. Расчет дросселя Володина нашел, есть ли еще что в этом же духе?
Просто заметил что если делать дроссель экспериментально, и по всем правилам - не всегда выходит хорошая сварка (хотя на баласте и осциллографе - засмотришся), но береш аппарат из ремонта, дросселя там фиг да нифига, чуть ли не на чем попало намотан и варит полуавтомат изумительно. Вот где эта золотая середина между расчетами и подбором на практике???


А по поводу схемы для регулировки мотора - их масса. Эту не собирал, собирал ШИМ с ОС по ЭДС от двигателя, ненамного сложнее и при наличии мозга - можно обойтись без доп транса. Если сильно печет - собери ШИМ и запитай от выходной обмотки через мостик БЕЗ сглаживающего кондера - результат тебя удивит icon_smile.gif
самурай
Цитата(KLIM @ 19.2.2009, 10:53) *
дросселя там фиг да нифига, чуть ли не на чем попало намотан и варит полуавтомат изумительно. Вот где эта золотая середина между расчетами и подбором на практике???


уважаемый! чудес не бывает - если на реостате засмотришься то и на дуге полюбуешься.
другое дело -верно трактовать то что видишь на реостате и без фэнтези ! сорри за менторский тон . с уважухой самурай
KLIM
Самурай
Вот с тобой то и хотел поговорить а ты как неуловимый мститель. icon_smile.gif (шутка юмора)
Я за то - как математически просчитать минимально необходимое сечение железа, индуктивность и добротность дросселя, а так же где взять оптимальную скорость нарастания/спада сварочного тока (которую и будер регулить дроссель)???
К примеру по тому дросселю что с чудо обмоткой - собрали его, на осцилле красотень, при токе 100А пульсации всего 4 вольта (против 8 вольт у стоящего в углу аппарата, который очень уверенно варит 0. 8 ), а в работе - толку от него никакого, брызгает настолько сильно, что тошно смотреть (ес-но о кач-ве шва и речи нет). Нестыковочка выходит. Только ненада добавлять что транс с мягкой характеристикой... С жесткой, и на другом дросселе с кондером в 56000 мф всё ОК. Вот что делаю нетак? (железо ТС-180, зазор менялся от 2 до 8мм, силовая обмотка 30 витков, подпитки 20 витков, подобраны эксперементально, кондер 10000 мф), где я накололся?
Гость
Цитата(KLIM @ 19.2.2009, 15:25) *
Самурай
Вот с тобой то и хотел поговорить а ты как неуловимый мститель. icon_smile.gif (шутка юмора)
Я за то - как математически просчитать минимально необходимое сечение железа, индуктивность и добротность дросселя, а так же где взять оптимальную скорость нарастания/спада сварочного тока (которую и будер регулить дроссель)???
К примеру по тому дросселю что с чудо обмоткой - собрали его, на осцилле красотень, при токе 100А пульсации всего 4 вольта (против 8 вольт у стоящего в углу аппарата, который очень уверенно варит 0. 8 ), а в работе - толку от него никакого, брызгает настолько сильно, что тошно смотреть (ес-но о кач-ве шва и речи нет). Нестыковочка выходит. Только ненада добавлять что транс с мягкой характеристикой... С жесткой, и на другом дросселе с кондером в 56000 мф всё ОК. Вот что делаю нетак? (железо ТС-180, зазор менялся от 2 до 8мм, силовая обмотка 30 витков, подпитки 20 витков, подобраны эксперементально, кондер 10000 мф), где я накололся?

ТС-180, зазор менялся от 2 до 8мм, силовая обмотка 30 витков, подпитки 20 витков, подобраны эксперементально, кондер 10000 мф), где я накололся?



Подпитующая обмотка, если я не ошибаюсь, долна составлять 80-100 витков.
Гость
А по поводу схемы для регулировки мотора - их масса. Эту не собирал, собирал ШИМ с ОС по ЭДС от двигателя, ненамного сложнее и при наличии мозга - можно обойтись без доп транса. Если сильно печет - собери ШИМ и запитай от выходной обмотки через мостик БЕЗ сглаживающего кондера - результат тебя удивит icon_smile.gif


Скиньте Вашу схемку регулировки, пожалуйста.
самурай
Цитата(KLIM @ 19.2.2009, 16:25) *
обмотка 30 витков, подпитки 20 витков, подобраны эксперементально, кондер 10000 мф), где я накололся?


КЛИМ ! прокола не вижу.предполагаю все ж насыщение дросселя -только в этом случае он будет вести себя как активное а не реактивное сопротивление и зазор регулировать не поможет , получается что не размагничивается (надо мне осмыслить).
с уважухой самурай
KLIM
Гость
За обмотку подпитки в 80-100 витков знаю, её в основном используют для обратного диода перед дросселем. А тут для конденсатора - переживаю чтоб кондер не порвало обратной напругой.
По поводу ШИМ - на мастерсити Электровоз выкладывал, только я микросхему 3843 поставил, ту что 100% заполнения. http://89.111.180.194/vforum/attachment.ph...mp;d=1210935056 Там внизу при открытии вкладки, выбереш ШИМ протяжка.

Самурай
Если не в лом - пожалуйста объясни в какую сторону копать? Как я понимаю - нада настроить дроссель для большого тока а обмотку конденсатора настраивать на малый ток. Но на большом токе плюется. Я тоже подозреваю насыщение дросселя, причем сильно быстрое, ведь насыщение на пиках синуса полезно, оно типа модулирует сварочный ток помогая каплепереносу. Вообщем застрял Я. Жду ответика...

самурай
Цитата(KLIM @ 20.2.2009, 9:21) *
Жду ответика...

я делал дроссели на тс-270 и сначала без кондрика настраивал зазор на наилучшую сварку . затем нагрузив вместо дуги резистором получал ток 10-15А и прицепив кондрик уже на осцилле смотрел минимум . задача добавочной цепи лишь в поддержке тока . но и ты также кажись делал - хочу повторить эксперимент заново и пошагово рассказать (примерно год не занимаюсь этим ,по больницам мотаюсь) в ближайшее время
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.