Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


vit336
To HobbySvarka
Здравствуйте Александр.
А случайно от импортных полуавтоматов у Вас схем нет?
Интересует MiniMAG 162.
САНЕК
Ежели известен принцип, то схема ИМХО наврятли понадобится!!!
Этак к каждой аппаратуре нужно приложить...............
vit336
Цитата(САНЕК)
Ежели известен принцип, то схема ИМХО наврятли понадобится!!!
Этак к каждой аппаратуре нужно приложить...............

Принцип то известен, не в нём дело, просто работал, работал аппаратик и в один прекрасный момент двигатель подачи перестал включаться. Двигатель исправный (проверялся подачей напряжения напрямую). Вот поэтому и нужна схема на аппарат.
САНЕК
Как правило дохнет управляющий элемент ,скорее всего транзюк.
vit336
Цитата(САНЕК)
Как правило дохнет управляющий элемент ,скорее всего транзюк.

Для управления используются 2 тиристора---двухполупериодный выпрямитель. Схему платы управления я уже нарисовал, мне бы ещё куда резюки скорости и длительности подключаются, поэтому то и схему ищу.
HobbySvarka
Цитата(vit336)
To HobbySvarka
Здравствуйте Александр.
А случайно от импортных полуавтоматов у Вас схем нет?
Интересует MiniMAG 162.


А кто изготовитель?
vit336
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(vit336)
To HobbySvarka
Здравствуйте Александр.
А случайно от импортных полуавтоматов у Вас схем нет?
Интересует MiniMAG 162.


А кто изготовитель?


Написано POLAND
HobbySvarka
Цитата(vit336)
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(vit336)
To HobbySvarka
Здравствуйте Александр.
А случайно от импортных полуавтоматов у Вас схем нет?
Интересует MiniMAG 162.


А кто изготовитель?


Написано POLAND


А фирма?
vit336
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(vit336)
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(vit336)
To HobbySvarka
Здравствуйте Александр.
А случайно от импортных полуавтоматов у Вас схем нет?
Интересует MiniMAG 162.


А кто изготовитель?


Написано POLAND


А фирма?

С фирмой дела обстоят icon_sad.gif , попробую посмотреть на корпусе, может что нибудь найду. Паспорт и документы на аппарат отсутствуют.
Да ещё, самое плачевное, в интернете ни какой информации. Аппарат где-то 90-х годов.
САНЕК
HobbySvarka !!!
Таким образом можно (к примеру любой телик, или музыку искать схему)
Подскажи человеку где искать!!
Мой совет-ежели схема теристорная,посмотри выход напруги с моста ето раз.
2.Если напруга имеется,смотри упраляющие импульсы.
САНЕК
Вообще-то ребята оху....ли.
Взять тестор,это подвиг
HobbySvarka
Если 90-х годов да и в польском сарае сделан, то, скорее всего, искать схему бесполезно - пустая трата времени. Санек абсолютно прав. Надо с тестером поработать. Может быть, тупо всю плату перепаять. Дорожки на плате посмотреть. Входное переменное напряжение на плату посмотреть. Целостность элементов проверить. Если есть электролиты заменить. Или как я делаю, плату долой и другую схему и все в ажуре. Я на днях так и сделал. А всю регулировку скорости сотворил на транзисторе КТ-827 + радиатор с кулером от процессора. И все прекрасно работает.
САНЕК
Цитата(HobbySvarka)
Если 90-х годов да и в польском сарае сделан, то, скорее всего, искать схему бесполезно - пустая трата времени. Санек абсолютно прав. Надо с тестером поработать. Может быть, тупо всю плату перепаять. Дорожки на плате посмотреть. Входное переменное напряжение на плату посмотреть. Целостность элементов проверить. Если есть электролиты заменить. Или как я делаю, плату долой и другую схему и все в ажуре. Я на днях так и сделал. А всю регулировку скорости сотворил на транзисторе КТ-827 + радиатор с кулером от процессора. И все прекрасно работает.



Полностью согласен,получится быстрее и надежнее.
vit336
Цитата(САНЕК)
Вообще-то ребята оху....ли.
Взять тестор,это подвиг

Да не только тестер, ещё и осциллограф взяли. На плате все полупроводники проверены. Остался транс для раскачки тринисторов.
Большое спасибо за ответы будем рыть дорожки ...
evleh
Америка...http://foto.rambler.ru/users/evleh/6/?res=upload_ok icon_cool.gif
arcad
evleh
оригинальное решение
evleh
Интересно другое...Данный девайс сейчас используется для сварки алюминиевых конструкций на морских судах.Варят алюм.проволокой диам 1,2мм от обычного неимпульсного источника током до 200А,что оговорено и в мануале производителя,наряду с п/авт сваркой в среде СО2.Конструкция довольно легкая и удобная,правда,когда в катушке алюминий.
Gleb__
А что там насчет того чтобы ставить токоограничивающие резисторы последовательно с кондерами ?
По 1 Ом нормально или много ?
HobbySvarka
Цитата(Gleb__)
А что там насчет того чтобы ставить токоограничивающие  резисторы последовательно с кондерами ?
По 1 Ом нормально или много ?


А зачем резисторы нужны?
Viachsed
HobbySvarka

Александр, доброго вам времени суток.
Ранее в форуме , в переписке с KAJ , вы сказали что регулирование тока по управлению тиристором после моста не получится .
Вариант с симистором в первичной обмотке тоже для регулировки тока обладает теми же проблемами . Так что остается только переключение обмоток ?
Или есть какие то схемы регулирования тока?
HobbySvarka
Цитата(Viachsed)
HobbySvarka

Александр, доброго вам времени суток.
Ранее в форуме , в переписке с KAJ , вы сказали  что регулирование тока по управлению тиристором  после моста   не получится .
 Вариант с симистором в первичной обмотке тоже для регулировки  тока обладает теми же проблемами . Так что остается только переключение обмоток  ?
Или есть какие то схемы регулирования тока?


Регулировка тока сварочном полуавтомате осуществляется изменением скорости подачи электродной проволоки.
Регулировку сварочного напряжения можно осуществлять тиристорами и симисторами как по первичной стороне и так и по вторичной стороне. Но при этом схема полуавтомата значительно усложняется. Для достижения хорошего качества сварки необходимо вложить гораздо больших ресурсов (временных, умственных, материальных и т.п.), чем в полуавтомат со ступенчатым переключением напряжения. Напрашивается вопрос: " А какой эффект, в данном случае, от тиристорного регулирования?"
Viachsed
HobbySvarka

Здравствуйте Александр.
Спасибо за информацию, с симисторами пока решил не связываться.
Но есть такой вопрос - в момент касания проволки детали, она отгарает до самого мунштука, потом выходя поновой начинает сварочный процесс.
Это нормально? Или можно от этого эффекта как-то избавиться?
Состав сварочного-тр-р 1квт, диоды Д160 ,набор конденсаторов К-50 до 25 000 мкф,
дросель на ТС 270 2мм зазор.
Заренее благодарен.
HobbySvarka
Цитата(Viachsed)
HobbySvarka

Здравствуйте Александр.
Спасибо за информацию, с симисторами пока решил не связываться.
   Но есть такой вопрос - в момент касания проволки детали, она отгарает до самого мунштука, потом выходя  поновой начинает сварочный процесс.
        Это нормально? Или можно от этого эффекта как-то  избавиться?
Состав сварочного-тр-р 1квт, диоды Д160 ,набор конденсаторов К-50 до 25 000 мкф,
дросель на ТС 270 2мм зазор.
Заренее благодарен.


В первоначальный момент - это нормально. Главное чтобы дуга не растягивалась до мундштука (наконечника) при окончании процесса сварки.
Состав полуавтомата нормальный. Ёмкость желательно увеличить. А какой диапазон напряжений на выходе трансформатора?
Viachsed
HobbySvarka
Александр на выходе по переменке 14,17,20,22 после дросселя постоянного 28-29В на подключении 22В
HobbySvarka
Цитата(Viachsed)
HobbySvarka
Александр  на выходе по переменке 14,17,20,22 после дросселя постоянного 28-29В на подключении 22В


Нормально!
HobbySvarka
Там начинает появляется полезная информация http://hobby-svarka.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=36#36
GSMaster61
Всем привет.А кто нибудь пробовал использовать инвертор Бармалея для питания полуавтомата
САНЕК
Цитата(GSMaster61 @ 11.9.2007, 11:49) *
Всем привет.А кто нибудь пробовал использовать инвертор Бармалея для питания полуавтомата


А ты спроси у KLIMа на форуме по бармалейнику icon_eek.gif
Viachsed
Доброго всем времени суток.
Есть вопрос , если кто знает подскажите. Сделал дросель на ТС -270 , зазор 1.5 мм основная обмотка-33 витка жилой сечением 16 мм2, под ней дополнительная -60 витков сечением 1,5 мм2 . на обестачивание дросселя определил полярность , установил диоды 3 шт. 242 параллельно . Плюсовую полярность на клему в рукав , минусовую на общую массу.
При сварке амперметр показывает 0.3-0.5 ампер , а раннее в форуме одним из критериев выбора диода для дополнительной обмотки -10 % от номинального т. е. 6-12 А .
Вот и хочу спросить, я нигде ничего не напутал? http://www.electrik.org/forum/style_emotic...on_rolleyes.gif
http://www.electrik.org/forum/style_emotic...on_rolleyes.gif
САНЕК
Цитата(Viachsed @ 30.10.2007, 7:10) *
Доброго всем времени суток.
Есть вопрос , если кто знает подскажите. Сделал дросель на ТС -270 , зазор 1.5 мм основная обмотка-33 витка жилой сечением 16 мм2, под ней дополнительная -60 витков сечением 1,5 мм2 . на обестачивание дросселя определил полярность , установил диоды 3 шт. 242 параллельно . Плюсовую полярность на клему в рукав , минусовую на общую массу.
При сварке амперметр показывает 0.3-0.5 ампер , а раннее в форуме одним из критериев выбора диода для дополнительной обмотки -10 % от номинального т. е. 6-12 А .
Вот и хочу спросить, я нигде ничего не напутал? http://www.electrik.org/forum/style_emotic...on_rolleyes.gif
http://www.electrik.org/forum/style_emotic...on_rolleyes.gif

А как ведет себя П А в момент сварки?
Viachsed
[quote name='САНЕК' date='1.11.2007, 12:48' post='37639']
А как ведет себя П А в момент сварки?


ПА подключение отключение дополнительной обмотки никак не реагирует, по моему восприятию.
На больших токах работает вроде нормально, при максимальном напряжении (22 в тр-ра)есть момент когда вообще исчезает характерный треск и проволка бесшумно льется, но как только пытаюсь уйти на малые токи , с напряжением 17 на тр-ре для тонкого металла сварка идет отдельными вспышками искрит, и лепит комочки.
Ув. Санек хочу спросить тея как специалиста - у меня незадействована обмотка на 14 в , если я ее подключу через отдельный диодный блок КРВС , а потом минус на землю , а плюс последовательно через кондер микрофарад так 20-30 далее баластное сопротивление ом на 3-6 ик общему плюсу на рукав , я этим не добьюсь заполнения провалов напряжения? Ну вроде как 3-х фазный двигатель подключают к однофазной сети со смещением фазы.
САНЕК
ПА подключение отключение дополнительной обмотки никак не реагирует, по моему восприятию.
На больших токах работает вроде нормально, при максимальном напряжении (22 в тр-ра)есть момент когда вообще исчезает характерный треск и проволка бесшумно льется, но как только пытаюсь уйти на малые токи , с напряжением 17 на тр-ре для тонкого металла сварка идет отдельными вспышками искрит, и лепит комочки.
Ув. Санек хочу спросить тея как специалиста - у меня незадействована обмотка на 14 в , если я ее подключу через отдельный диодный блок КРВС , а потом минус на землю , а плюс последовательно через кондер микрофарад так 20-30 далее баластное сопротивление ом на 3-6 ик общему плюсу на рукав , я этим не добьюсь заполнения провалов напряжения? Ну вроде как 3-х фазный двигатель подключают к однофазной сети со смещением фазы.
[/quote]
У Вас провалы на малых напряжениях из за дросселя.
Если есть желание и позволяет конструктив ПА,попробуйте поиграть зазором дросселя,ОЧЕНЬ интересно.
И не верьте никому,что :Мой ПА варит от консервной банки,до рельсы с одного выхода.Т.е. если он варит, то должны быть доп. отводы у дросселя,или меняться зазор в оном.
Доп. обмотки видимого эфекта не дают,этот эфект видят приборы.А 14в Вам не помогут,можно намотать на дроссель ..уево количество витков,выпрямить,и подать на выход,заметного плюса,явно не видно,но небольшие изменения имеются.Об этом на форуме говорили.
HobbySvarka
Цитата(Viachsed @ 30.10.2007, 7:10) *
Есть вопрос , если кто знает подскажите. Сделал дросель на ТС -270 , зазор 1.5 мм основная обмотка-33 витка жилой сечением 16 мм2, под ней дополнительная -60 витков сечением 1,5 мм2 . на обестачивание дросселя определил полярность , установил диоды 3 шт. 242 параллельно . Плюсовую полярность на клему в рукав , минусовую на общую массу.


1. Дополнительная обмотка даёт эффект на дросселях без зазора.
2. Эта обмотка должна подключаться на однофазный мост (4 диода Д242 или др.).
3. Плюс этого моста на горелку (+), а минус на выходную клемму массы после дросселя (-).
Viachsed
Спасибо всем, убрал зазор и теперь заметна разница с дополнительной и без. С витками пробовать пока не стал , надо машину подварить, так что поэксперементирую после. Санек а сам ты инвертор "Бармалея" не собирал ? А то я по ветке просмотрел , KLIM на форуме говорит что не просто он подключается , какието параметры надо соблюсти?
Поздравляю всех с наступающим праздником годовщины Великой Октябрьской революции. Как никак а все-таки праздник.
САНЕК
Цитата(Viachsed @ 6.11.2007, 5:54) *
Спасибо всем, убрал зазор и теперь заметна разница с дополнительной и без. С витками пробовать пока не стал , надо машину подварить, так что поэксперементирую после. Санек а сам ты инвертор "Бармалея" не собирал ? А то я по ветке просмотрел , KLIM на форуме говорит что не просто он подключается , какието параметры надо соблюсти?
Поздравляю всех с наступающим праздником годовщины Великой Октябрьской революции. Как никак а все-таки праздник.

Простых,собрал оба варианта,переделывать в ПА пока некогда,очень уж интересно с инвертором(пока простым).
KLIM
Всем привет. А кто подскажет такой вопрос -
Есть полуавтомат кооперативной сборки, протяжка от ПДГ-300 (выносная). Транс гдето на 3кВа (бублик), с пятью отводами по первичке. Диоды 200А (два, выход транса со средней точкой), дроссель самопал с зазором 2мм, обмотка 35 витков, железо 40см2 на центральном керне (сечение думаю достаточное), кондеров нет но стоит обратный диод перед дросселем.
Теперь сама проблема - при сварке труб и прочего большого (тонкое железо пока неинтересует) варит отлично НО первые пол часа гдето, потом какбы в возбуд входит и начинает плеватся. Т.е. проволока касается, отгорает до муштука, дуга обрывается, проволока опять выходит и опять отгорает назад. Так может и с самого начала сварки быть и может возниктнуть в процессе, когда вариш и его начинает раскачивать, сначала звук ровный потом начинает болтатся и нарастает вибрация с частотой 2-3 Гц ес-но потом начинает хлопать.
На осчупь все теплое (градусов до 30-35), горячего ничего нету. Диоды менял, скрутки все размотал и где нада пропаял, где несмог паять - посадил на болты, на протяжке ШИМ регулятор, работает стабильно (на слух звук двигателя ровный даже когда хлопать начинает). Причем на родном дросселе что был - такая лажа начинается с самого начала сварки, варить невозможно вообще. Сеть ... возможно, но на этой сети стоят три полуавтомата, все работают, а этот нехочет. Причем первые полчаса варит отлично.
Может кто сталкивался, уже пару месяцев воюю, результат малозаметен.
САНЕК
KLIM
Какое железо на дросселе ШЛ или одна половина ШЛ?
Попробуй опять же зазор в дросселе,90% болезни дросселя,возможно даже межвитковое КЗ.
HobbySvarka
Цитата(KLIM @ 23.11.2007, 8:51) *
Всем привет. А кто подскажет такой вопрос -
Есть полуавтомат кооперативной сборки, протяжка от ПДГ-300 (выносная). Транс гдето на 3кВа (бублик), с пятью отводами по первичке. Диоды 200А (два, выход транса со средней точкой), дроссель самопал с зазором 2мм, обмотка 35 витков, железо 40см2 на центральном керне (сечение думаю достаточное), кондеров нет но стоит обратный диод перед дросселем.
Теперь сама проблема - при сварке труб и прочего большого (тонкое железо пока неинтересует) варит отлично НО первые пол часа гдето, потом какбы в возбуд входит и начинает плеватся. Т.е. проволока касается, отгорает до муштука, дуга обрывается, проволока опять выходит и опять отгорает назад. Так может и с самого начала сварки быть и может возниктнуть в процессе, когда вариш и его начинает раскачивать, сначала звук ровный потом начинает болтатся и нарастает вибрация с частотой 2-3 Гц ес-но потом начинает хлопать.
На осчупь все теплое (градусов до 30-35), горячего ничего нету. Диоды менял, скрутки все размотал и где нада пропаял, где несмог паять - посадил на болты, на протяжке ШИМ регулятор, работает стабильно (на слух звук двигателя ровный даже когда хлопать начинает). Причем на родном дросселе что был - такая лажа начинается с самого начала сварки, варить невозможно вообще. Сеть ... возможно, но на этой сети стоят три полуавтомата, все работают, а этот нехочет. Причем первые полчаса варит отлично.
Может кто сталкивался, уже пару месяцев воюю, результат малозаметен.


Это, скорее всего, проблема в горелке.
Гость_Юрий_*
Торможение можно произвести разведением протяжных роликов
evleh
Цитата(Гость_Юрий_* @ 25.11.2007, 17:39) *
Торможение можно произвести разведением протяжных роликов

Умно...Только воплотить как?!
Misha246
Цитата(Glifer @ 17.2.2006, 19:51) *
Уважамый гость могу сказать что варят на всех СТО обмеднённой проволкой ,что бы варили порошковой не слышал .Сосед варит порошковой -плюётся,говорит что намного сложнее варить,чем с уг.кисл.газом и дороже.Почитайте на друром форуме:http://www.set.ru/srs/board/read.cgi?user=581&board=1&type=flat&start=0&topic=23&from=4
icon_rolleyes.gif

я с вами не согласен варю только порошковой провлокой как 08 так 1мм и даже лутьше чем омедненной (какашки) омедненная стоит дешевле флюсовой но омедненная просит газ так что по деньгам одно и тоже выходит
evleh
Цитата(Misha246 @ 30.11.2007, 2:26) *
я с вами не согласен варю только порошковой провлокой как 08 так 1мм и даже лутьше чем омедненной (какашки) омедненная стоит дешевле флюсовой но омедненная просит газ так что по деньгам одно и тоже выходит

Мужики,да не путайте вы порошковую проволоку с активированной и самозащищенной!!!Даже диам.1,8 нет порошковой проволоки в природе!Только начиная с 2-х мм.Разве что припой для пайки с канифолью внутри! icon_biggrin.gif И то,в большинстве случаев к порошковой добавляется и углекислота на проволоке малого диаметра.
В большинстве же сейчас применяют самозащищенную проволоку,которая в своем составе имеет повышенное содержание раскислителей обеспечивающих защиту св.шва от О2,а вот азотистые соединения остаются и делают шов более хрупким,что не есть хорошо icon_cool.gif Так что привычные"валенки"все-же более предпочтительнее...
Есть еще активированная проволока,но это базар отдельный... icon_wink.gif
Anatolij_VT
Уважаемые Гуру от сварки,подскажите,пожалуйста,почему плохо загорается дуга в сварочном п/автомате.Аппарат самодельный,характеристики оборудования следующие:
трансформатор О-образного сечения,площадь сечения железа 40 см квадр.,первичка 2х220 витков с отводами,диам.провода 2 мм,вторичка-шинка 2,5х7 мм(напряжение во вторичке на х.х. от 24 до 30 в.
Выпрямление и управление-два тиристора Т160, со средней точкой.Дроссель от бытового сварочного аппарата:на двух сердечниках 3х4см,длиной,примерно,12см,две обмотки,соединённые последовательно и витков где-то 2х23вит.Емкость конденсаторов до дросселя 2х22000х63в.После загорания дуги сварка более менее стабильная,хотя и не фонтан.
Anatolij_VT
Цитата(Misha246 @ 30.11.2007, 4:26) *
я с вами не согласен варю только порошковой провлокой как 08 так 1мм и даже лутьше чем омедненной (какашки) омедненная стоит дешевле флюсовой но омедненная просит газ так что по деньгам одно и тоже выходит

Я,считаю,что сварка порошковой проволокой,это как бы запасной вариант, при сварке полуавтоматом.Всегда варил только в среде углекислоты.Знакомый попросил поприсутствовать(естественно получить небольшую консультацию) при покупке п/автомата.После небольшой дискуссии выбор пал на BiMax180(лучше бы его не брали).Господа менеджеры в магазине убедили-Берут все на автосервис.Стоимость аппарата 10000 руб.В комплекте была катушка с небольшим количеством порошковой проволоки и токосъёмы на 0,9.Приехали,все подключили и я сразу же захотел попробовать эту проволоку в деле.Смею заметить,в отличие от стандартной проволоки, на бобине весом 5 кг, эта бяка меня не впечатлила.Пробовал менять полярность,ничего не меняется,треску много,качество сварочного шва посредственное.Так,что не обольщайтесь по поводу того,что варим без газа одной проволочкой->Варить простой проволокой(омеднённой), в среде углекислого газа, более приятно,когда соблюдены все режимы сварки.Просто песня.........
evleh
Анатолий,п/а на220в - штука довольно капризная,именно из-за этого тут поломано столько копьев!В первую очередь это нестабильность процесса от скачков и просадок при сварке в самой сети,второе - это невозможность получения сварочного напр.с приемлимой величиной пульсаций,что в огромной степени влияет на стабильность горения свар.дуги!Отсюда и все мучения с конструкциями всевозможных сглаживающих дросселей...
На мой взгляд,как уже писалось в этой ветке,пременив тиристоры в выпрямителе,пульсации только увеличились...Дроссель-же должен быть тоже настроен хотя-бы минимально,хотя-бы регулировкой зазоров в сердечнике неговоря уже о подборе выводов по виткам в зависимости от сварочного тока,даже в 3-х фазниках их имеется 2 - 3 (со стороны массы).Ну пока все для начала... Успехов!!!
З.Ы. Да и по хар-ке тр-ра надо посмотреть,мин.вывод первички должен быть довольно близок к насыщению сердечника т.е.с довольно высоким током х.х. icon_wink.gif
HobbySvarka
Цитата(Anatolij_VT @ 2.12.2007, 16:19) *
Уважаемые Гуру от сварки,подскажите,пожалуйста,почему плохо загорается дуга в сварочном п/автомате.Аппарат самодельный,характеристики оборудования следующие:
трансформатор О-образного сечения,площадь сечения железа 40 см квадр.,первичка 2х220 витков с отводами,диам.провода 2 мм,вторичка-шинка 2,5х7 мм(напряжение во вторичке на х.х. от 24 до 30 в.
Выпрямление и управление-два тиристора Т160, со средней точкой.Дроссель от бытового сварочного аппарата:на двух сердечниках 3х4см,длиной,примерно,12см,две обмотки,соединённые последовательно и витков где-то 2х23вит.Емкость конденсаторов до дросселя 2х22000х63в.После загорания дуги сварка более менее стабильная,хотя и не фонтан.


Опишите подробней в чём выражается плохое зажигание дуги и в чём "не фонтан".
Anatolij_VT
Цитата(HobbySvarka @ 3.12.2007, 5:51) *
Опишите подробней в чём выражается плохое зажигание дуги и в чём "не фонтан".

Сразу укажу,что метал,на котором производится сварка,без ржавчины и окислов,т.е.относительно чистый.
Дуга загорается после нескольких касаний проволоки и,хотя присутствует характерное "пение" дуги,все равно сварочный процесс идёт неровно,это с емкостями.Без емкостей метал разбрызгивается,формируются какашки(при поджиги дуги),потом идет сварка не-то ни се.Изменение подачи проволоки и регулировка тока ничего не даёт.
Гость_HobbySvarka_*
Цитата(Anatolij_VT @ 3.12.2007, 12:36) *
Сразу укажу,что метал,на котором производится сварка,без ржавчины и окислов,т.е.относительно чистый.
Дуга загорается после нескольких касаний проволоки и,хотя присутствует характерное "пение" дуги,все равно сварочный процесс идёт неровно,это с емкостями.Без емкостей метал разбрызгивается,формируются какашки(при поджиги дуги),потом идет сварка не-то ни се.Изменение подачи проволоки и регулировка тока ничего не даёт.


Дроссель с зазором?
johnlc
Цитата(Anatolij_VT @ 2.12.2007, 19:19) *
Выпрямление и управление-два тиристора Т160, со средней точкой.Дроссель от бытового сварочного аппарата:на двух сердечниках 3х4см...

диод разрядный для пропускания тока дросселя в паузах после выпрямителя до дросселя стоит ?
KLIM
Приветствую.
Разобрался таки с полуавтоматом, тот который пол часа варил а потом хлопать начинал.
Все до банального просто. Пока я с ним воевал, в гаражном кооперативе сгорел силовой рубильник по нашей линии. Поставили новый. Полуавтомат работает и никому не мешает. Мля.. Вот как это можна объяснить? Даже не то чтобы объяснить, сам понимаю, но такую полянку сразу и не раскусиш.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.