Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Yurybka
Цитата(виктор1985 @ 9.2.2014, 14:10) *
Yurybka, на работе есть токарь, намотал я дроссель с кучей отводов на пакете железа с осм1-0.63 пока нет протяжного механизма не могу испытать вся загврздка в нем так что надеюсь увидеть чертежи с размерами

Диаметр ролика 40-45 мм. От этого и пляшите. Фотки внутренностей протяжки с 117 страницы.
KT117
Цитата(Yurybka @ 12.2.2014, 0:31) *
Диаметр ролика 40-45 мм. От этого и пляшите. Фотки внутренностей протяжки с 117 страницы.

Не подскажите, какие обороты у вашего двигателя?
Yurybka
Цитата(KT117 @ 12.2.2014, 9:03) *
Не подскажите, какие обороты у вашего двигателя?

6-36 на малой скорорости и 10-70 на большой. Рабочие 20-30 оборотов.
maximelyn
Yurybka - Добрый день Вы не могли бы привесит моточный данные Вашего дросселя, он у Вас намотан на среднем керне Ш (ТС180), - говорят при такой намотке полуавтомат мягче варит, есть ли у Вас вольтодобавка вторичка. Конденсаторы стоят и сколько мкф.

Хочу на 2-х ТС270 повторить Ваш дроссель.
Сейчас дроссель на одном ТС270 1 каркас намотано 24 витка медной шины 10х3 и 90 витков 2 мм. вольтодобавки с отводом от 70 (кстати с вольтодобавкой аппарат немного серит)
До этого дроссель был такой тоже ТС270 1 каркас 60 витков первички шина 4х4 вторичка 70 витков 2 мм. вольтодобавки до 1 ммм варил очень хорошо, но
сейчас заказали котёл варить греется сильно на 3 мм (сварки много).

Полуавтомат у меня готов по схеме oleg1ma с тиристорной регулировкой, но почему-то когда варю длинный шов 5-10 см (сталь 3 мм проволокой 0.icon_cool.gif потом идут хлопки рывки, думал кондёры - отключил через дроссель тоже варит неплохо но сильно проваривает металл как-бы его выгрызает, но всё равно длинный шов не варит.

Заранее Спасибо!
Sasha R68
Всем доброе время суток!!
Прочел всю ветку форума и выражаю глубокую благодарность всем учасникам форума!
А теперь по теме . В 2001 году купил самопальный ПА и столкнулся с общей прблемой - обгоранием контактов силового конденсатора (в схеме стоял один на 15 000 мк). Долго ломал голову от чего и почему и умные головы под сказали причины этой проблемы . Их не одна Основная - ПЛОХОЙ КОНТАКТ и как следствие -НАГРЕВ!!!

1 Силовые литы как правило имеют резьбовое соединение выполненного из аллюминия. На многих фото видно что их соединяют медными проводами просто зачистив изоляцию .
Дело в том . что МЕДЬ С АЛЛЮМИНИЕМ -НЕ ДРУЖАТ Это подтвердит любой квалифицированный электрик Их соединяют через нейтральный проводник ( ацинкованную . бронзовую. латунную и т д шайбу)
В нашем случае медь в обязательном порядке надо ЛУДИТЬ

2 Плохой контакт появляется изза вибрации ( трансформатор протяжка ) - Необходимы грайвера

3 НАГРЕВ самого проводника ( необходимо достаточное сечение)

Для борьбы с этими тремя проблемами в качестве проводника лучше всего применить ЭКРАНИРУЮЩУЮ ОПЛЕТКУ кабелей сложенную в двое а то и в четверо Для лучшего проветривания изолировать его с помощью КЕМБРИКА

4 На каждый ЛИТ желательно повесить ПЛЕНОЧНЫЙ КОНДЕР (от ВЧ составляющей) и один резак для разрядки

5 Токоограничивающий резак честно пишу -не ставил

6Лучше все-таки БАЯНИТЬ силовые кондеры
Так и работают по сей день оба кандера (считай 13 лет)-один свежий другой с хорошо подгоревшим +контактом (оба советских на 15 000 мк)
Всем УДАЧИ !!! с ув АЛЕКСАНДР !!!
Душман 83
Сделай баян из 2200х50В штук 20-30. Делаю 24 шт на фольгированном текстолите, режу площадки по 4шт и соединяю проводами около 0,75 мм кв нужной длины, полет нормальный !!!
Пленку приветствую.
Sasha R68
Цитата
[quote name='Прапор' date='10.9.2012, 23:19' post='248125']
Не , не завод . Красиво сделан , на да фото выставить снаружи и с патрашков , может и опознается . При покупке этого П/А мы лично видели производителя , молодого человека , кокетничает наверно .


Похожий ПА и у меня Если заменить прижимную пластину (полоска метала 3мм) в приводе подачи на три-четере ножовочных полотна (Б\У) скрученных вместе -то навсегда избавитесь от закусывания проволоки
Sasha R68
Всем привет!
Хочу озвучить наверное общую проблему Когда во время сварки ,особенно потолочных швов,происходит закусывание проволоки(механизм подачи работает.а проволка не поступает).С импортной это происходит реже .а с отечественной просто завал Тут причины могут быть разные Одна из них -попадание мелких брызг метала на саму проволоку сквозь отверстия из которых поступает газ в полость мунштука Окалинка прилипает к проволоке и на ввходе в калиброваный жиклер просто ее не пропускает Не знаю как на импортных рукавах а на всяких других это присутствует Вопрс - как бороться,!
Я просто взял ВТОРОЙ жиклер и закрутил его с ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ первого жиклера И получается так что он защищает проволоку от окалин внутри втулки с отверстиями(не знаю как она правильно зовется) Желательно чтобы между ним и бауденом (оплетка из которой выходит проволока) был минимальный зазор
В результате .у нас проволока полностью защищена от попадания на нее окалин из вне
Кроме всего мы получаем увеличенную плоскость электрического контакта проволки с наконечником (как-бы удвоенный по длине жиклер)
Доработка копеечная ,а эффект ого- го !!!!

Всем удачи и работы с удовольствием ! С ув Александр!
IGBT
Цитата(Sasha R68 @ 25.3.2014, 15:25) *
Не знаю как на импортных рукавах а на всяких других это присутствует Вопрс - как бороться,

В импортных более качественная змеюка под проволоку и она должна вплотную доходить до как ты сказал жеклёра. Конец жмеюки затачивается на конус, который в свою очередь входит в жеклёр..................
dikobraz
Здравствуйте. Тут знакомый привалок транс, одному еле поднять, выглядит так: сердечник ш-образный, все намотано на центральном керне (сечение где то 65-70 см2), куча отводов (9шт) по первичке, прозваниваются по парно, сечение где то 8-10 мм2, вторичка: две толстые пластины(1 vitok) параллельно, два отвода, где то по 200 мм2 х 2штуки. Собственно, что это за штук такой/ што можно из него сделать? icon_cool.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Видимо был спотер или что-то нагревали, для закалки резцов например.
Душман 83
Возможно транс от контактной сварки. Первичка может быть 380 В.
dikobraz
Цитата(Душман 83 @ 4.4.2014, 7:28) *
Первичка может быть 380 В.

Сегодня пробовал подключать, соединил семь секций первички последовательно, кинул 220в, все в норме, коротнул выход электродом 2мм покраснел но не сгорел, судя по маленькой, еле заметной искре по первичке можно тыркнуть и 380 в.. Тут прикинул, если окуратно высверлить вторичку (два алюминиевых кольца) и засунуть туда витков 15 шины, получится приличный двух или однофазный ПА..
oleg1ma
Чтобы расплавить электрод 2мм достаточно всего 80а току.
Душман 83
dikobraz померяй ток ХА - ХА и врубай.
dikobraz
Прикрутил к 380 в, все ок, на выходе ~2 в, плавит все подряд icon_smile.gif, если выберу вторичку, остаётся два пространства шириной 16 мм на 60 мм(высота окна), по моему расчету нужно 18 витков вторички, это где то ~36 в, мотать буду в каждое окно по 18 витков, сэкономлю на диодах, и провод можно потоньше брать, да и легче мотать... Регулировка по первичке, первое положение это 220 на крайние концы, ступени 4е сделать можно, второе положение 380 на крайние концы и еще ступени 2, может три, если ток холостого хода позволит. Мужики как думаете с него можно выдрать киловатт 5-6? (сечение центр. керна 69 см2 площадь окон по 70 см2)
oleg1ma
Напиши все размеры сердечника, я посчитаю габаритную мощность.
oleg1ma
При плотности тока 5а/мм2, габаритная мощность почти 10кВа.
dikobraz
Круто! Ампер 300 заберу, придется диоды 200-ые параллелить, но это ни чего. Олег спасибо!
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 5.4.2014, 18:32) *
При плотности тока 5а/мм2, габаритная мощность почти 10кВа.

Однофазная сеть столько не выдаст.
Sasha R68
Всех с праздником !!
Разобрал на днях силовой трансформатор (Ш-образный) и оказалось что большенство пластин покрыты ржавченой.
Подскажите пожалуйста что лучше сделать . Зачистить .а потом обработать артофосфорной кислотой , покрыть
грунтовкой ,отработкой нигрола ,промазать графитной смазкой .... и т далее
Спасибо за помощь !
SchVePs
Sasha R68, однажды, давно, я делал так: слегка зачистил, обработал ортофосфорной кислотой,протер и обезжирил растворителем 646, расстелил старый рулон обоев и выложил пластины, покрыл их авто лаком (он термостойкий).
Sasha R68

: слегка зачистил, обработал ортофосфорной кислотой,протер и обезжирил растворителем 646, расстелил старый рулон обоев и выложил пластины, покрыл их авто лаком (он термостойкий).

Большое спасибо за ответ Про авто-лак я както и не подумал
Душман 83
Если есть отверстия можно развесить на веревке с помощью крючков. Когда-то так делал.
mimicon
Попался такой клапан по дешевке.

Написано на нем для переменки 12В. Вопрос, его в постоянку включать можно?
Душман 83
Нельзя сгорит. Подай переменку от транса через резюк чтобы на клапане было 12В. Думаю хорошим решением будет лампа накаливания 24В, её нужно подобрать по четкому срабатыванию клапана.
Yurybka
Цитата(Душман 83 @ 18.4.2014, 16:39) *
Нельзя сгорит. Подай переменку от транса через резюк чтобы на клапане было 12В. Думаю хорошим решением будет лампа накаливания 24В, её нужно подобрать по четкому срабатыванию клапана.

А резюк на переменке что даст?
Душман 83
Снизит напряжение на клапане до номинала.
nachalnik1990
Всем привет. Помогите разобраться с трансформатором.
Тор набран из пластин трансформаторной стали в стык (два бублика склеены между собой), размеры следующие диаметр внешний 20,5 см, внутренний 11,8 см, высота 10,3 см, площадб сердечника 44.8 кв.мм. Хочу сделать на его основании полуавтомат. На данном этапе намотана первичка 164 витка, медью 3 кв.мм отводы на 183, 186, 192, 198 витков соответственно, вторичка пока не намотана (планируется аллюминий 40 кв.мм, 22 витка). Пока нет вторички решил проверить ток хх(подключал к 198 витку), но увы при включении выбило автомат на С16.

К.з. нет, Пусковой ток походу высокий.
Вопрос токой стоит ли использвать данный сердечник для транформатора, или от него отказаться, подскажите или дайте ссылку как правильно расчитать транформатор (возможно мой расчет не верный).
Заранее всем спасибо.
oleg1ma
Видимо криво Вы намотали, имеет место межвитковое или замкнули провод на сердечник, вот расчет для Вашего тора.
DANTIST
Цитата(nachalnik1990 @ 24.4.2014, 12:39) *
...но увы при включении выбило автомат на С16.
К.з. нет, Пусковой ток походу высокий.

Я как-то давно мотал сетевой транс на усилитель на кольце. Так вот он несколько странно себя вел. Иногда при включении выбивало автоматические пробки на 6,3 А. А так работал без проблем.
Ты один раз пробовал его включить или постоянно выбивает? Попробуй автомат помощнее поставь. Не злоупотребляя, конечно. icon_biggrin.gif И замерь ток ХХ.
А может автомат херовенький попался.
nachalnik1990
Что скажите по поводу наборного сердечника имеет ли он право на жизнь, или лучше его заменить.
Хочу попробовать найти подходящий по размерам статор от двигателя и него базе намотать.

Межвиткового быть не должно, включал его два раза в первый раз он включился и работал, но я подключил его тонким проводом (вроде 0,75 или даже 0,5 кв), провод сильно нагрелся и я его выключил, второй раз взял нормальный провод, включил выбило автомат.

Думаю расчитать вторичку 28-29 вольт, 170-180 ампер что думаете?
черный_чак
Давненько не писал здесь-не было новостей.
Как я не изгалялся с дросселем ПА Темп 059м,ничего путного не получалось.
На днях на даче обнаружил конденсатор 150 000 мкФ 35 В,подключил к выходу выпрямителя,параллельно штатным 40 000 мкФ,перед дросселем и ,О!ЧУДО!
Исчез характерный треск и масса искр,аппарат стал варить.
Даже на максимальном режиме трудно прожечь тонкий металл,расплавленный металл заливает шов,как майонез из пакета.
Но поскольку Темп относится к категории "сверкальников",то варить металл толще 3...4 мм проблематично.
Но и покупался он для варки кузовов,так что все устраивает.
Присмотрелся к схеме управления скоростью подачи проволоки.
Нашел,что достойна повторения.После некоторой модернизации.Симистор не греет космос и не дает помех,как ШИМ.
На 197 странице темы попалась на глаза цитата:" тиристоры на фиг из схемы."
На днях закончил ремонт патоновского ИП16 с управлением током тиристорами по первичке и дросселем параллельно тиристорам.
Заменил заводскую схему на самодельную.Тоже с тиристорами в первичке.
Так что,думаю,тиристоры имеют право на жизнь в схемах сварочников.
Пытался вместо встречно-параллельно включенных тиристоров поставить симистор BTA41-800,взорвался при первом кортыше в сварочной цепи.
Как взрывались диоды Шоттки в цепи вторичной обмотки двухобмоточного дросселя.
Автотракторные вентили из автомобильных генераторов работают без проблем.
star
Добрый день. Есть ли у кого-нибудь описание катушки 204.752.301? Хочу попробовать намотать трансформатор на полуавтомат, оставить вторичные обмотки и сверху на них намотать первичку.
черный_чак
Преждевременной оказалась моя радость по поводу мягкой дуги в Темпе!
Изготовитель предусмотрел семь режимов выходного напряжения,переключением секций первичной обмотки.
Так вот,на шестом и седьмом режимах,при минимальном и почти минимальном включенном числе витков первички дуга горит замечательно,по мере увеличения числа витков первички дуга становится хуже и хуже.Нет,варить можно,но не то!
Недавно заинтересовался возможностью использования трансформатора от микроволновки и был разочарован-трансформатор весьма специфический и для общего употребления практически непригодный из-за относительно малого числа витков первички.Греется.Но характеристику имеет "бычью"-жесткую.
При подключении вторички в сеть вообще ни на что не годен-не держит напряжения под нагрузкой.
Даже было популярное разъяснение этого эффекта,но я не вдавался в физику процесса,в общих чертах имеем следующее:при избыточном числе витков в первичке железо уже при малой передаваемой мощности входит в насыщение и трансформатор перестает выполнять свою функцию.
Вполне возможно,что и в Темпе имеем это явление,поэтому в режимах малых сварочных напряжений,когда в первичке избыточно витков имеем "плохую" дугу.
Отсюда напрашиваются два вывода:
1-число витков в первичной обмотке должно быть минимально необходимым;
2-регулирование сварочного напряжения ПА следует осуществлять изменением числа витков во вторичной обмотке или иным способом,но во вторичной обмотке.
Например-тиристорным регулятором.
Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки.
Лично я до последнего времени регулировал напряжение/ток сварочной цепи тиристорным/симисторным регулятором по первичке,но,вероятно,он имеет кроме всего прочего,тот же дефект,что переключение витков в первичке,но менее выраженный.
Даст ответ на мой вопрос установка тиристорного регулятора в первичку Темпа при минимальном числе витков.
Чем я и собираюсь заняться в ближайшее время.
Yurybka
Цитата(черный_чак @ 18.5.2014, 19:11) *
Лично я до последнего времени регулировал напряжение/ток сварочной цепи тиристорным/симисторным регулятором по первичке,но,вероятно,он имеет кроме всего прочего,тот же дефект,что переключение витков в первичке,но менее выраженный.
Даст ответ на мой вопрос установка тиристорного регулятора в первичку Темпа при минимальном числе витков.
Чем я и собираюсь заняться в ближайшее время.

Тиристорный регулятор в сварочниках не прижился. Видно чтото нетак в физике процесса.
А в Темповском трансе измерте токи холостого хода на всех отводах. Регулировка по первичке не плохо рулит, если нормальное железо сердечника.
черный_чак
По первичке тиристоры не прижились,видимо,есть несогласованностьв физике.Однако,в сварочной цепи тиристоры ставят,даже у Володина есть такая схема.
Я особо не вникал в суть поскольку не мотаю трансформаторов,но встречал такую рекомендацию по намотке первички-мотать с избытком,потом сматывать по витку до резкого роста тока ХХ и добавить несколько витков.
А ток ХХ на разных режимах измерю.
Сравню с Импульсом и ИП16.ИП16,правда,"ручник" и мощнее,
но для оценки сгодится.Тем более,что ИП16-от Патона.
sasha7007
Привет всем, давно читаю этот форум
собираю полуавтомат и мне попалась готовая плата управления, но распиновки я незнаю
помогите кто в курсе.
вот ссылка: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=43508
SANDER57
Это плата управления с SMIG-160,185(IMHO}-есть данные в WIN RAR,но как сюда скинуть,извините,не получается
sasha7007
Цитата(SANDER57 @ 26.5.2014, 20:21) *
Это плата управления с SMIG-160,185(IMHO}-есть данные в WIN RAR,но как сюда скинуть,извините,не получается


Скинте на почту sasha700711@gmail.com
зарание благадарю.
SANDER57
чего-то google не захотел принять передачу.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sasha7007
Цитата(SANDER57 @ 31.5.2014, 13:16) *
чего-то google не захотел принять передачу.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спосибо, схема подошла.
черный_чак
Измерил токи ХХ Па Импульс,ручника ИП16 и ПА Темп 059М.
ПА Импульс,управление сварочным напряжением тиристорами по первичке.
Минимальный ток 0,6 А,максимальный-1,2 А.Рабочий ток-110 А.
Ручник ИП16.
Регулировка тока тиристорами по первичке (заводская схема) и дроссель в первичке параллельно тиристорам.
Тиристоры и дроссель зашунтированы перемычкой (заводской режим "Резка")-ток ХХ 0.6 А.
Тиристоры зашунтированы перемычкой,а работе только дроссель-ток 0,6 А.
Через регулятор-ток колеблется от 0,7 до 2,0 А.Что-то не так с регулятором.
Результаты измерения тока ХХ ПА Темп потрясли.
Семь режимов,задаваемых переключением секций первички и тиристорный выключатель в первичке.
1-0,6 А
2-0,9 А
3-1,3 А
4-2,0 А
5-3,7 А
6-7,3 А
7-9,6 А!
Все измерения проведены одними и теми же измерительным клещами.
По поводу Темпа напрашивается вывод:домотать вторичку,чтобы на 3 или 4 режиме обеспечивалось напряжение порядка 32...35 В и регулировать вниз тиристорным регулятором.хоть в первичке,хоть во вторичке.Или сдать в металлолом.
All2
На страивал полуавтомат,было намотано несколько вариантов дросселя.Самый лучший вариант железо тс 270,силовая обмотка шина 20 квадратов-25 витков,вольт добавка 90 витков провод ПЭЛ диаметром3 мм,собрано всё на одном керне,зазор 2 мм,то есть стандартный дроссель с вольт добавкой.Только вместо обычного диода поставил диод от генератор Ваз2110, Пришлось увеличит радиатор охлаждения под диод.
oleg1ma
С диаметром провода вольтодобавки вы явно переборщили, достаточно диаметра 1-1.5мм
All2
То что было то на мотал.
sivanko
Приветствую всех сваркостроителей. Очень медленно и не спеша собираю полуавтомат.
Техзадача - сварка железа до 4-5 мм.
Вкратце о том что уже сделано:
1. Трансформатор силовой - Параметры такие: сердечник стержневой 38 см.кв., Первичка - алюминий около 3 мм диаметр, вторичка - шина алюминий около 30 мм.кв. Вторичка без отводов из двух половинок.
По первичке есть два отвода. Напряжения при самой длинной первичке - 37В, далее -42В и потом 46В. Все напряжения на холостом ходу.
Сердечник прямоугольный О-образный. Намотано на каждой половине сначала пол первички, потом поверх - половина вторички. Все соединено последовательно. Сейчас половинки вторички запаралелил. (Напряжения соответтственно - половинки от выше указаных).
2. Диодный мост - диоды В200 и ВЛ200 (по паре, для упрощения монтажа моста) на радиаторах.
3. Дроссель на железе ОСМ-430 сечение 20 см.кв.), с вольтодобавкой. (первичка - 35 витков алюминия около 25 квадратов + 120 витков провода 1.1)
4. Регулятор тока планировал по первичке на 40-ка амперном симисторе и микрухе. Потерпел крах, но это совсем неинтересная история. Сейчас симистор работает просто в режиме он/офф.
5. Управление мотором и всей лобудой - ШИМ контроллер на NE555 + полевик + плюс куча релюшек, кандеров и прочей мелочи.
6. Конденсаторы пока есть 10000 мкф, планирую догнать до 80000-100000 мкф.

Собственно вопрос: Можно ли такой трансформатор использовать для полуавтомата без переделок? Тоесть использовать просто 3 ступени. Какой метал реально варить с такими напряжениями. Напряжения указаны по переменке на холостом ходу.

P.S Еще есть в наличии 2 трансформатора ОСМ-0,63. С каждого могу добыть 21, 27, 36 и 42в. Вторичка около 8 мм.кв.
(для 21в вторичка получается 16кв.мм.) и есть ЛАТР на 9 А. Может проще намотать на латр вторичку или ОСМ-ы в паралель пустить, но тогда как регулировать напряжение сварки.
DANTIST
Цитата(sivanko @ 9.12.2014, 19:54) *
...Очень медленно и не спеша собираю полуавтомат.

Предлагаю в качестве названия темы вместо существующего. icon_biggrin.gif
Прапор
Цитата(sivanko @ 9.12.2014, 21:54) *
Собственно вопрос: Можно ли такой трансформатор использовать для полуавтомата без переделок? Тоесть использовать просто 3 ступени. Какой метал реально варить с такими напряжениями. Напряжения указаны по переменке на холостом ходу.


Собери все в корпус , и подключи все что сделал и углекислоту , выкинь тиристоры . Включай и сваривай все варианты метала , и аппарат сам раскажет что ему много , а что мало .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.