Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


arcad
HobbySvarka
Редко я сюда захожу, многое на этом сайте почерпнул, за что благодарен тем кто делится информацией, насколько понял ваш визит сюда был ради рекламы вашего сайта.
Если у вас нет времини просвещать заблудших..., то зачем адресочик свой давать, тем более что полезной информации в нём нет
KAJ
hobysvarka Действительно ...вы уже который день теорию толкаете покажите нам вашу схематику ....или так называемое детище рожденное вашими руками!
KAJ
серго....прежде чем собрать свой первенец прочитал весь этот (и нетолько ) форум, и взвесив все я отказался от тиристоров о них немало информации об отрицательной их стороне использования в па...мое мнение что для начала можно собрать хорошую силовую часть па управляя простым пускателем, а потом уже эксперементировать всякой этой приблудой -электронным управлением.
icon_arrow.gif инфо для HOBBYSVARKA! файлы приложенные к схеме -это не читается текстовым редактором,а файлы предназначенные для программы SprintLfyout, там находится схематика печатных плат.[/u]
evleh
KAJ
Приоритет правильный!Однако не советую делать контактор в первичке т.к.пусковой ток силового тр-ра,да еще и периодически с к.з. на нагрузке(проволока на изделии),будет убивать однофазную линию и терпение соседей icon_smile.gif !Для начала в процессе доработки временно можно вообще не отсекать свар.ток.
А Hobbysvarka сильно не укатывайте,его седины и опыт достойны уважения!Дай Бог нам на его месте так активно жить!Насколько я понял он добротный эксплуатационник,технолог и рационализатор.Сайт его немного смахивает на инструкцию по эксплуатации и технике безопасности ну и конечно-же реклама.Но ведь,согласитесь и это кому-то необходимо,в т.ч. и ему!
KAJ
evleh
у меня проблем с этим не было,напряжение в порядке...не играет...может ваше замечание для мест где с этим проблемы особенно зимой ,можно конечно и так как вы сказали оставить замкнутым ,но при сварке кузова в труднодоступных местах будет проблематично не замкнуть проволокой о металл и не нахвататься зайчиков
а по поводу Hobbysvarka его вроде никто не укатывает ,просто просим предоставить его труды примененые на практике ,а если такового нет то не стоит вводить в заблуждение новичков пытающихся самим что -нить собрать,тем самым обхаять труды собранные на форуме не за один год ,хочет он показать что па его друга лучше пускай предоставит схему ....фото из нутри..сделанный шов этим па и т.д .а если нет то извините его продукция ничем не лучше всякой лабуды типа бимакса,
arcad
http://nexor.electrik.org/svarka/co2-svar/top100.rar
нет доступа к сайту(была информация от владельца что исходящий рубят, правда месяц назад информация проскакивала), может где зеркало есть подскажите
HobbySvarka
Это мне нравится! Значит достал. Я старой закалки боец и не такое выдерживал. Я только кайф от этого ловлю. А насчет своих разработок, я уже Nexor послал фото некоторых из них. А почему их здесь нет? Я не знаю. И к продукции моего приятеля я тоже имею отношение, фундамент я заложил и дал первый толчок этому производству. И на своем сайте я даю информацию ту, которую считаю нужным давать и многие пишут письма благодарности. И я считаю, что не надо все разжевывать досконально. Надо что бы человек сам до всего доходил. Стремился познать. Я так думаю. Перехожу в глухую защиту.
evleh
KAJ
Я имел ввиду не просадку напряжения при работе,а при включении!Ведь даже при хорошей сети холодильник на старте моргает светом!Без отсекания -имелось ввиду при экспериментах!Я делал как то схему подкидывающую транс в момент перехода синуса через ноль,её часто применяют в аппаратах точечной сварки,где жесткость транса еще выше.Если найду - выложу.Но лучше конечно тиристор во вторичке!
А у друга Hobbysvarka,подозреваю,чистая коммерция,половина из готовых узлов!Это не значит,что аппараты плохие,просто смотреть там нечего...
evleh
Александр(Hobbysvarka),я конечно извиняюсь,но уж очень много"Я"и на Вашем сайте и на нашем форуме, причем безапеляционно!Поверьте ,многие здесь тоже не пальцем деланные...и со своим опытом и со своими заслугами! Кайф же лучше испытывать не от соперничества,а от сотрудничества!И предпочитаю оценку своего творчества со стороны!
Думаю,что наши пути м.б.даже где-то и пересекались...
Не обижайтесь и не поймите привратно icon_smile.gif
Успехов.С ув.evleh.
P.S.Да и "глухая оборона"не к месту...правда. icon_smile.gif
arcad
HobbySvarka
ну, у вас завышенное самомнение
1. когда что-то рекламируют не используют халявные сайты типа народа.ру (даже вот этот сайт на котором я пишу свой пасквиль "свой собственный")
2.халявный почтовый адрес (понимаю у меня для частной переписки тоже халявный на маиле, но ведь я ничего не произвожу)
а вот это мне вобще непонятно http://www.astrade.ru/svar.html
сравниваем с вашими изделиями получаются братья близнецы
ну и попутно, коль торгуете на сертификаты вашего оборудования глянуть одним глазком, а в них сразу будет видно какая документация заявленная была для сертификации, кто технический разработчик, ну или хотяб на ту посмотреть, а так извеняйте поделка и не более
САНЕК
evleh!!!!И ВСЕ С РОЖДЕСТВОМ!
По поводу КРЕНки-второй день пытаюсь прилЯпать картинку,не получается.
Завра кину модератору,мож выложет.
А с ВАМИ HobbySvarka,я готов поспорить,переход в защиту ,притом глухую,я проверил тоже на себе,и на этом форуме.
evleh,куда провалился? icon_question.gif icon_twisted.gif
САНЕК
KAJ .
По повову вопроса,лично мой совет, собери полный мост на диодах,кстати HobbySvarka прав,коэффициеннт двухполупериодного моста равен 1,41 ,а однополупериодного 1,1 , с пускателем. Доведи его до полного удовлетворения,а после поменяй одно плечо на теристоры,и сделаешь вывод.
Нужен пускатель, icon_rolleyes.gif или обойтись теристорами!?
KAJ
evleh ...буду очень признателен если найдете ,а насчет тиристоров я думал почему то что их лучше в первичке ставить.разве потери не меньше будут? есть они у меня и для вторички но как то душа не легла их поставить
PS: А старый воин оказался старым волком ,типа он теперь в центре внимания .
HobbySvarka
Цитата(arcad)
HobbySvarka
ну, у вас завышенное самомнение  
1. когда что-то рекламируют не используют халявные сайты типа народа.ру (даже вот этот сайт на котором я пишу свой пасквиль "свой собственный")
2.халявный почтовый адрес (понимаю у меня для частной переписки тоже халявный на маиле, но ведь я ничего не произвожу)
а вот это мне вобще непонятно http://www.astrade.ru/svar.html
сравниваем с вашими изделиями получаются братья близнецы
ну и попутно, коль торгуете на сертификаты вашего оборудования глянуть одним глазком, а в них сразу будет видно какая документация заявленная была для сертификации, кто технический разработчик, ну или хотяб на ту посмотреть, а так извеняйте поделка и не более


Уважаемый, arcad!

Прежде чем делать выводы, Вы у меня спросите, и я Вам честно отвечу.
На моем сайте все написано. Кто я и чем занимаюсь. К продукции приятеля я, в настоящее время, отношения не имею. Да в далеком 1989 году я вместе с приятелем это все замутили. И я был руководителем фирмы. Мне надоело гонять гайки, и я ушел со своей долей из бизнеса в 1992г. И до настоящего времени я свободный художник. И сайт «халявный» это мой эксперимент. И продукцию приятеля я повесил по своей собственной инициативе и не для рекламы, а для достоверной информации о ЗАО «Коруна». Вы как раз представили наглядный пример. Полуавтоматы представлены, а производителя ЗАО «Коруна» нет. И продукцией приятеля я не торгую. И сайт информационный планирую на платном хостинге и т.п. Если бы я планировал разместить свой сайт на народе, на длительный срок, он давно был забит информацией по самые бакенбарды. И подписываюсь я для того чтобы народ видел что я открыт и доступен. Вот такой расклад.
HobbySvarka
И вот снова я - возмутитель спокойствия.

И так по теме форума. Я выскажу свое личное мнение, основанное на моем личном опыте.
1. Главное для начала строительства полуавтомата определиться – коммутация по первичной стороне или по вторичной. Я за коммутацию по первичной стороне. Почему? Во-первых, экономия электроэнергии. Во-вторых, экономия обмоточных материалов. В-третьих, для переключения ступеней можно использовать галетные переключатели, т.к. переключение осуществляется не под напряжением. В-четвертых, если использовать пускатель с катушкой 12 или 24 В, то его можно включать кнопкой горелки, т.е. упрощается схема полуавтомата.
2. Для начала также следует определиться - источник будет с емкостью в сварочной цепи или без нее. Я за емкость. Почему? Во-первых, снижается напряжение х.х. трансформатора, увеличивается коэффициент трансформации и, следовательно, снижается потребляемый ток. Во-вторых, увеличивается коэффициент полезного действия – экономия электроэнергии. Улучшается процесс сварки, швы более узкие, легче производится сварка тонкого металла.
На сегодня все.
САНЕК
HobbySvarka,а по поводу питания подачи?Каким образом тормозить?
Сказал А говори и В.
На счет пускателей с V=12,V=24 ,подскажите где можно купить?
САНЕК
А теперь для людей, которые могут почерпнуть знания или опыт с форума.
Есть хорошая тема дросселя,но просили не оглашать в оригинале.Буду пробывать своими словами и подсказками.
Посмотрите на прошлых страницах про рекуперационный диод на дросселе,тема реальна и как видно очень хорошо работает.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
HobbySvarka,а по поводу питания подачи?Каким образом тормозить?
Сказал  А  говори и В.
На счет пускателей с V=12,V=24 ,подскажите где можно купить?


Самое эффективное торможение это замыкать якорь эл. двигателя контактами реле (например, автомобильные реле). Менее эффективно это замыкать на резистор 10...15 Ом 50 вт. Я же наглухо параллельно якорю ставлю такой резистор.
Пускатели в природе такие есть и даже есть с катушкой постоянного тока (!!!), но поставщики пускателей берутся за поставку очень большой партии, а это не "гут". Есть пускатели серии ПМЕ они хорошо перематываются. Я так и делаю. И, параллельно, напрягаю своего приятеля, что бы он пременял пускатели с указанными выше напряжениями (может быть и мне маленько досталось бы), но он пока плохо напрягается - "редиска".
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
А теперь для людей, которые могут почерпнуть знания или опыт с форума.
Есть хорошая тема дросселя,но просили не оглашать в оригинале.Буду пробывать своими словами и подсказками.
Посмотрите на прошлых страницах про рекуперационный диод на дросселе,тема реальна и как видно очень хорошо работает.


Один из вариантов такого дросселя это дроссель без зазора с дополнительной обмоткой со средней точкой в плечах которой стоят диоды (выпрямление со средней точкой). Энергия запасенная в дросселе возвращается в сарочную цепь. Эффективно работает в однофазных выпрямителях и в трехфазных с тирристорным регулируемым напряжением.
evleh04
Всем привет и поздравления!
САНЁК не сердись,просто времени общаться особо нет...пашем...
Хотя иногда заглядываю на форум,поглядеть как ты режеш правду-матку.Молодец! icon_smile.gif Хотелось бы подискутировать,да с лету тяжело,тут надо каждое слово продумать,чтобы все поняли и чтоб не обидеть никого своим субъективным мнением...
Еще в облом постоянно повторятся,о чем в форуме и даже в теме уже говорилось.Уважаю людей,которые прежде чем вставить свои 5 копеек или спросить что-нибудь конкретное,внимательно все сначала читают!Воистину"Умный любит учиться,а дурак - учить",как писал А.П.Чехов незабвенный!Так что буду стараться конкретно помогать и скидывать что-нибудь реальное,особо не дискутируя.
evleh
Hobbysvarka!
А не на 11-й ли странице этой темы Вы прочитали про эту конструкцию дросселя?!А?! icon_wink.gif
серго
Цитата(evleh04)
Еще в облом постоянно повторятся,о чем в форуме  и даже в теме уже говорилось.

Есть предложение, чтобы не повторяться, подводить "жирную" черту под каждой составляющей п/а и новым участникам давать конкретную ссылку с номером страницы и датой сообщения, а не посылать читать всю ветку. Я пробовал распечатывать (для лучшего усвоения) , так каждая web- страница выходит на 6-11 машинописных . Выходит целая книжка, а инфы конкрнетной мизер, которая ещё и протворечивая. Тем более тема п/а замечена многими случайно в ветке "Бармалея и осцилятора.Например, определиться один раз, каким должен быть трансформатор к п/а и больше не обсуждать его, потому что за месяц-два законы физики не поменяются. Далее определиться с диодным мостом - или четыре в мост или два со средней точкой. Регулировка по первичке или по вторичке И так далее.
evleh
KAJ
Мои поздравления и лучшие пожелания!
Боюсь,что обещанная схема безвозвратно утеряна,однако попробую восстановить.
Но этот вариант тоже не лишен недостатков.Один из них - необходимость в наличии еще одного транса для питания схемы управления.Хотя в некомерческом исполнении для себя не жалко!Попозже опишу свое видение этой проблеммы...Побежал...
evleh
Серго,с законами физики понятно,а как насчет новых технологических решений,конструктивных идей!Для начала думаю,что надо ссылаться на предыдушие сообшения.В идиале,конечно,соответствующие темы,но админа жалко,ему потеть придется перекидывать все с места на место... icon_cry.gif
KAJ
evleh icon_arrow.gif а он уже у меня стоит на па ,я им питаю стабилизацию подачи проволоки ,управление пускателем и управление газовым клапаном.
Dubeckiy
icon_biggrin.gif всем!
Nexor
Прислал Welder27:
http://nexor.electrik.org/co2-svar/pdg-151.pdf
размер 822 кбт - фотки ПДГ-151

http://nexor.electrik.org/co2-svar/pdg-202.pdf
размер 1,3 метра - фотки ПДГ-202

http://nexor.electrik.org/literat/svarka-co2.pdf
размер 3,7 метра - книга о полуавтоматической сварке

Прислал САНЕК:
http://nexor.electrik.org/co2-svar/podacha2.jpg
схема питания подачи для полуавтомата
KAJ
Nexor...у тебя чтото со ссылками не то
HobbySvarka
Цитата(evleh)
Всем привет!
Молчал,думал,а догадается ли кто насчет дросселя?!
Так вот,это действительно двухобмоточный дроссель,в котором кроме основной обмотки имеется и обмотка повышающая подключенная к диодному мосту выход которого подключен с соответствующей полярностью на выход сварочной цепи.
Работает это дело так -  в местах провала выпрямленного напряжения появляется относительно высокий импульс ,эффективно стабилизирующий сварочную дугу.Этот патент я действительно увидел в аппаратах типа ВДУ и с успехом применял ВО ВСЕХ СВОИХ КОНСТРУКЦИЯХ П/АВТОМАТОВ!!!
По поводу проволоки... По сути дела проволока с флюсом это так называемая порошковая проволока.А о которой идет речь - это проволока с повышенным содержанием раскислителей(в проволоке с исп.СО2 они тоже есть,но в небольшем кол-ве).В любом случае сварка ею всегда худшего кач-ва хотя-бы по параметру"ударная вязкость"не говоря про другие...
Успехов!
Evleh.


Уважаемый, Evlen!

Посмотрел 11 страницу. Где в этом тексте написано, что дроссель без зазора? Этот момент довольно важный.
Nexor
Цитата(KAJ)
Nexor...у тебя чтото со ссылками не то

Исправил на английский язык. Теперь всё дожно быть ОК.
серго
Цитата(evleh)
Серго,с законами физики понятно,а как насчет новых технологических решений,конструктивных идей!Для начала думаю,что надо ссылаться на предыдушие сообшения. icon_cry.gif


Во-первых, нет ясности по старым технологическим решениям (для меня) - транс делать со средней точкой или нет. Экономия диодов и провода меня не привлекает, мне нужет максимально качественный источник сварочного тока из однофазной сети. Если 4 диода по мостовой схеме лучше однозначно, то про среднюю точку я хочу забыть навсегда. Дроссель и конденсаторы нужны обязательно - это я усвоил. Регулировку сварочного тока по первичке проще осуществить, но где -то на Форуме прочитал, что лучше во вторичке, хотя придётся повозиться с отводами шинки через каждый виток - я готов (если будет действительно качественней ток) - но пока ясности и этом вопросе нету. По напряжению вторички транса тоже разные мнения: Александр (Hobby Svarka) на ветке про осциляторы предлагает понизить минимальное напряжение до 14 В, а у Dubecky напряжение холостого хода силовой обмотки - 40 В. Но напряжений на вторичке - три, и три разные : на выходе транса (переменка) - одно, после диодов или тиристоров - второе, а после конденсаторов - третье. Постоянно в сообщениях приводятся различные величины напряжений, но не указывается в какой точке вторички они измерялись. Поэтому я и предложил вносить ясность по каждому элементу п/а (подводить "жирную" черту), чтобы не было кривотолков.
Иначе, простой п/а можно собирать бесконечно.
Во-вторых, я за новые технолочические решения и конструктивные идеи. Поэтому предложил обсудить схему ТОР100 Геннадия. Как я понял, её придумал сотрудник института Патона. И делал он её не ночью дома с фонариком под одеялом, а возможно обсуждал с коллегами по институту. Может там и есть не плохие решения. Хотелось бы услышать аргументированое мнение специалистов,а не жалобы на навороченость схемы.
HobbySvarka
Цитата(серго)
Цитата(evleh)
Серго,с законами физики понятно,а как насчет новых технологических решений,конструктивных идей!Для начала думаю,что надо ссылаться на предыдушие сообшения. icon_cry.gif


Во-первых, нет ясности по старым технологическим решениям (для меня) - транс делать со средней точкой или нет. Экономия диодов и провода меня не привлекает, мне нужет максимально качественный источник сварочного тока из однофазной сети. Если 4 диода по мостовой схеме лучше однозначно, то про среднюю точку я хочу забыть навсегда. Дроссель и конденсаторы нужны обязательно - это я усвоил. Регулировку сварочного тока по первичке проще осуществить, но где -то на Форуме прочитал, что лучше во вторичке, хотя придётся повозиться с отводами шинки через каждый виток - я готов (если будет действительно качественней ток) - но пока ясности и этом вопросе нету. По напряжению вторички транса тоже разные мнения: Александр (Hobby Svarka) на ветке про осциляторы предлагает понизить минимальное напряжение до 14 В, а у Dubecky напряжение холостого хода силовой обмотки - 40 В. Но напряжений на вторичке - три, и три разные : на выходе транса (переменка) - одно, после диодов или тиристоров - второе, а после конденсаторов - третье. Постоянно в сообщениях приводятся различные величины напряжений, но не указывается в какой точке вторички они измерялись. Поэтому я и предложил вносить ясность по каждому элементу п/а (подводить "жирную" черту), чтобы не было кривотолков.
Иначе, простой п/а можно собирать бесконечно.
Во-вторых, я за новые технолочические решения и конструктивные идеи. Поэтому предложил обсудить схему ТОР100 Геннадия. Как я понял, её придумал сотрудник института Патона. И делал он её не ночью дома с фонариком под одеялом, а возможно обсуждал с коллегами по институту. Может там и есть не плохие решения. Хотелось бы услышать аргументированое мнение специалистов,а не жалобы на навороченость схемы.


Я Nexor выслал схему одного из своих моделей полуавтоматов и докуметацию фирмы Migatronic, близкой мне по конструктивным решениям.
arcad
серго
4 диода экономия меди, 2 диода (а сколько на диодах теряется)
после диодов ставить конденсаторы НЕЗЯ, исключение составляют схемы с двумя источниками включенными паралельно,один источник основной ток ,и вспомогательный для поддержки дуги, где запитка вспомогательного источника ставится конденсатор ,ток от этого источника не более 10 ампер, можно использовать в качестве дежурной дуги
КОНДЕНСАТОРЫ ставят только на первичку неполярные (намекаю косинус ФИ) эдак 200-300 микрофарад
вобще всё это здесь было описанно и америку я не открываю
в качестве дроселя изумительно идёт железо от СВЧ печек, в сервисных центрах полно горелых
HobbySvarka
Цитата(arcad)
серго
4 диода экономия меди, 2 диода (а сколько на диодах теряется)
после диодов ставить конденсаторы НЕЗЯ, исключение составляют схемы с двумя источниками включенными паралельно,один источник основной ток ,и вспомогательный для поддержки дуги, где запитка вспомогательного источника ставится конденсатор ,ток от этого источника не более 10 ампер, можно использовать в качестве дежурной дуги
КОНДЕНСАТОРЫ ставят только на первичку неполярные (намекаю косинус ФИ) эдак 200-300 микрофарад
вобще всё это здесь было описанно и америку я не открываю
в качестве дроселя изумительно идёт железо от СВЧ печек, в сервисных центрах полно горелых


А почему конденсаторы нельзя ставить во вторичной цепи?
DVid
Цитата(Nexor)
Прислал Welder27:

http://nexor.electrik.org/literat/svarka-co2.pdf
размер 3,7 метра - книга о полуавтоматической сварке

В указанной книге прочитал фразу:"Регулировка силы тока осуществляется изменением скорости подачи проволоки". Так вот возникает вопрос, а может и не стоит тогда мучиться с отводами в первичке, а тем более во вторичке и шаманство с тирристорами? Может просто делаем транс под определенную напругу (какую?) и все?
Для меня этот вопрос важен, т.к. есть транс (3-х фазный правда) с выходом 40В (а после выпрямления почему-то 57В!!! хотя все говорят что на диодах идет падение напруги). У меня есть мысль не перематывая его, переключить вторичку из звезды в треугольник. Получим 40В/1,73=23В. От этого напряжения отталкиваться или от того которое после моста будет? Если силу тока регулировать скоростью подачи, то схема сильно упрощается! Где я заблуждаюсь?
KAJ
аж глаза радуются ...как оживился форум!
arcad icon_arrow.gif про кондеры во вторичке а ты пробовал варить с ними и без них? а я пробовал - с ними получается шов хороший и налицо уменьшение разбрызгивания , а насчет 4 диода или 2 тоже для меня вопрос неопределенный ,вот стабилизируется у нас погодка и поставлю 4 диода и скажу как оно на практике, а пока у меня транс на 2 диодах.
KAJ
nexor icon_sad.gif все равно чтото не то я эти ссылки и в загрузку пробовал и так ,не открывается
серго
Цитата(arcad)
после диодов ставить конденсаторы НЕЗЯ,в качестве дроселя изумительно идёт железо от СВЧ печек, в сервисных центрах полно горелых

1.просьба привести литературу откуда Вы это взяли - про конденсаторы
2.какое сечение магнитопровода железа от СВЧ

Не могу открыть ссылки, выложенные Nexor." Файл отсутствует на сервере". Что делать?
arcad
HobbySvarka
есть у конденсаторов такой параметр как ВАР (мощьность реактивная) она как правило нормируется для неполярных конденсаторов на определённую частоту, а то иначе от перегрева выйдет из строя изделие, для электролитов нормируется напряжение пульсации , если соблюдать все правила то конденсатор для сварочника будит размером с маленькую тележку, а если несоблюдать быстрая дегродация электролитов, но кроме емкосных фильтров можно использовать в качестве "акумулятора энергии " индуктивность, что и используется производителями
arcad
серго
про конденсаторы я написал, в среднем мощьность трансов от СВЧ 1.5 киловатт, нечим померить
сайт Nexor у меня тоже недоступен
DVid
Цитата(KAJ)
nexor icon_sad.gif  все равно чтото не то я эти ссылки и в загрузку пробовал и так ,не открывается

Там одну папку пропустили... Отсюда начните: http://nexor.electrik.org/svarka/
серго
Arcad, Вы конденсаторы имеете в виду электролитические или нет?
Все ставят во вторичке электролиты от 10000 мкФ и более .
KAJ
DVid icon_arrow.gif спасибо...есть такое!
evleh
Поздравляю всех с Большим Балаганом на теме!!! icon_sad.gif
Просьба к зарегистрирававшимся,откройте отдельные темы по дросселю,кондерам,выпрямителю,трансу,мех-му подачи с управлением и компоновки!
KAJ
icon_biggrin.gif ага ...а потом дросселля поделим на сердечники(отдельные темы),а подачу проволоки на моторчики и ролики.....тема то как называется - Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат!..вот и неспеша каждый его собирает до придания ему названия бытовой па, все эти проблемы дросселя..подача ..трансы ...-они взаимозависимы друг от друга( Я ТАК ДУМАЮ!см."мимино")
серго
Цитата(KAJ)
тема то как называется - Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат!..вот и неспеша каждый его собирает ( Я ТАК ДУМАЮ!см."мимино")

Не смотря на название темы, не хотелось бы растянуть сборку на всю оставшуюся жизнь. Мне нужен п/а в хозяйстве уже "вчера"- для этого и собираю.Покупать готовый не не хочу, я им не зарабатываю, так чтобы БУЛО.Есть "спортсмены", которые собирают ради СОБИРАНИЯ - они могут собирать до пенсии, им всё равно что собирать. Для них предлагаю сделать специальную тему "Бесконечно собираю ......"
Александр11
Для Александра Захарченко
Интересно пообщаться с человеком близким к производству полуавтоиатов.
Интересно узнать как продаётся выложенная на вашем сайте продукция.
Выкладывайте не только внешний вид, но и схемы. В конце, концов покупатель имеет право знать, что приобретает. Как это было в советское время.
Документацию которую приходилось видеть на отечественные полуавтоматы. Оставляет грустное впечатление. Убогость конструкции поражает. Конструктивное исполнение ужастное. Не буду называть модели которые я видел в разобранном виде, но даже отсутствует нормальная пропитка моточных изделей. На моделях по цене выше 10 000 рублей нет нормальной автоматики.
По сравнению с итальянцами, которые предлогают аппараты на любой вкус и любой карман. Приходилось быть на выставке где модельный ряд итальянских аппаратов измерялся не штуками, а метрами в ряд. Причем смотреть на внешний вид этих аппаратов гораздо приятней, чем на наши.
Когда приходишь в могазин который торгует сварочной техникой. На вопрос об отечественных аппаратах у продовцов появляется усмешка и ироня.
Моё мнение:
1. Схема аппарата должна иметь только два механических коммутационных изделия - сетевой автомат и кнопку управления на шланге.
2. Иметь автоматику (заклёпки, прерывистый шов, необходимые задержки включения механизмов и т.д.) Цена этому копейки.
3. Нормальное климатическое исполнение.
4. Цену на 50% ниже импортных аналогов. и т.д. (нехватает места)
ИНАЧЕ СМЕРТЬ ПРОИЗВОДСТВУ!!!
DVid
Цитата(DVid)
Цитата(Nexor)
Прислал Welder27:

http://nexor.electrik.org/literat/svarka-co2.pdf
размер 3,7 метра - книга о полуавтоматической сварке

В указанной книге прочитал фразу:"Регулировка силы тока осуществляется изменением скорости подачи проволоки". Так вот возникает вопрос, а может и не стоит тогда мучиться с отводами в первичке, а тем более во вторичке и шаманство с тирристорами? Может просто делаем транс под определенную напругу (какую?) и все?
Для меня этот вопрос важен, т.к. есть транс (3-х фазный правда) с выходом 40В (а после выпрямления почему-то 57В!!! хотя все говорят что на диодах идет падение напруги). У меня есть мысль не перематывая его, переключить вторичку из звезды в треугольник. Получим 40В/1,73=23В. От этого напряжения отталкиваться или от того которое после моста будет? Если силу тока регулировать скоростью подачи, то схема сильно упрощается! Где я заблуждаюсь?

Наткнулся на формулу, что выпрямленное напряжение по схеме Ларионова = 2,43 от фазного. Неужели не зависит от линейного? Разве все равно как подключать вторичку перед выпрямителем звездой или треугольником ? icon_sad.gif
Александр11
Для модератора

Ссылки не работают.
серго
Цитата(Александр11)
Цену на 50% ниже импортных аналогов. и т.д. (нехватает места) ИНАЧЕ СМЕРТЬ ПРОИЗВОДСТВУ!!!

Через 4 года цена на газ, нефть и металл сравняется с мировыми, таможенные пошлины отменят (ВТО) - ценник сильно не снизишь, только качество и функциональные воэможности п/а
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.