Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


САНЕК
kaj!Зазор в СЕРДЕЧНИКЕ,конечно если позволяет конструкция сердечника.
Если к примеру подковы от ШЛ,то экспериментальным методом подбирается зазор между подковами по оптимальному сварочному режиму т.е. без брызг и хороший провар.
В большенстве случаев от 1го мм и более,все зависит от транса.
kaj
[quote="САНЕК"]kaj!Зазор в СЕРДЕЧНИКЕ,конечно если позволяет конструкция сердечника.........
Вроде все внятно но осмелюсь переспросить имею дроссель промышленного производства от стационарных старых киноаппаратных установок (раньше которые были в кинотеатрах)там их было аж 6 штук...один я се как говорится надыбал -его характеристики железо Ш,площадь (5х3)15см.кв.,шина (10х3)30мм.кв., обмоток в районе 25-30 там имеется первичная в один слой гдето диаметром в 1 мм,как я понял для какогото управления ну вот и вопрос вроде зазора там нет - можно ли его использовать в качестве дроселя для па будут ли изменения в проваре ,а то как то такую толстую шину перематывать как сами понимаете не то,и если обмоток мало можно ли достав еще такой дроссель соединить последовательно ,специально срашиваю у тя санек т.к прочитав весь форум понял что у тя за спиной не мало собраных па ,а мож и сталкивался с таким дросселем ,еще одно хочу спросить а не предотвратит ли быстрый износ кондеров если последоватнльно с ними поставить резистор и если ты их ставишь то каким номиналом
kaj
Решил спросить еще ,,так как сам собираю па ...вроде уже на подходе ,имею держак 1000р. и протяжное устройство 1300р.от питона -купил у нас на рынке,остальное сам дополняю ,протяжное устройство вроде фабричное но удивил меня двигатель своей инерционностью....очень уж редуктор с двигателем смахивают на вазовский от стеклоочистителей ,я как то прочитал на форуме что тормозят его резистором соединив параллельно движку -а каков его номинал хотелось бы узнать ,а восполнит ли дополнительный несанкционированный icon_smile.gif вылет проволоки параллельным подключением конденсатора номиналом 2200мкф к магнитному пускателю силовика и магнитного клапана от СО2
САНЕК
kaj:железо можно перекинуть на одну сторону,т.е. с одной стороны Ш ,а сдругой полосы.
Принцип примерно таков:найти резонанс цепи.(выражаюсь образно)
Ну а 15см кв на дросеель-это то что надо.
По поводу кандеров-все зависит от их свежести,а разряжаю я их через реле +резистор ОМ5-10+ релюха от авто, стартерная.
Отжиг проволоки на форуме уже оговаривался-совет,кнопка на горепке 3 положения,первое пуск, второе коротыш по обмотке подаюшего движка напрямую.
[/list]
kaj
[quote="САНЕК"]kaj:железо можно перекинуть на одну сторону,т.е. с одной стороны Ш ,а сдругой полосы.......
Спасибо за совет ! а что касается разряда кондеров я попробую 5-10омным резистором замкнуть через пускатель который собираюсь ставить на первичку силовика -он у меня 2хэтажный на первом 4 пары на замыкание на 25 ампер,я их пускаю на первичку силовика ,а на втором 2 на размыкание ,2 на замыкание на 10 А- как раз один контакт пущу на разряд кондеров ,а второй на замыкание цепи на двигатель , а для продолжения обдува при выключении пускателя после провара постараюсь сделать поставив кондер параллельно на пускатель на 12V который хочу поставить на электромагнитный клапан воздушный от камаза.Извини за назойливость еще один вопрос -обмоткой 220V от пускателя на силовик я буду руководить через другое реле на 12V которым буду управлять кнопой на держаке ,как бы мне сделать чтобы это реле запустила пускатель на 1-2 секунды позже чтобы предворительно пошел обдув,как смотришь если последовательно с реле поставить кондер -типа реле замкнется тока после заряда кондера?Заранее благодарен!
САНЕК
вопрос -обмоткой 220V от пускателя на силовик я буду руководить через другое реле на 12V которым буду управлять кнопой на держаке ,как бы мне сделать чтобы это реле запустила пускатель на 1-2 секунды позже чтобы предворительно пошел обдув,как смотришь если последовательно с реле поставить кондер -типа реле замкнется тока после заряда кондера?Заранее благодарен![color=red][/color]
Мысль правельная,только как все это будет работать при таких токах?
Если взять транзистор или к примеру ЛА7,поставить емкость ну и так далее....это работает-проверено.А вешать емкость на реле-попробуй в принципе должно работать.
ГОСПОДА ХОТЯБЫ ОДНО РЕЗЮМЕ ПО ПОВОДУ ВКЛЮЧЕНИЯ ДРОССЕЛЯ!!!!!!
А то на неделе буду ставить эксперименты-предлагайте ваши мысли,постараюсь все попробывать,и скинуть фотки если найду фотик.
SergKL_
По поводу включения дросселя, о котором говорил Санек... Идея, как я понял, состоит в том, что при увеличении тока через дроссель (при КЗ) открывается тиристор и ток идёт параллельно дросселю. Это вызовет резкий скачок тока и быстрый отрыв и перенос капли металла. Подбором числа витков вторичной обмотки можно регулировать время, спустя которое появится скачок тока.
Когда тиристор зашунтирует дроссель, энергия, накопленная в дросселе, будет расходоваться на ток через тиристор, во вторичной обмотке возникнет импульс отрицательного напряжения, который не пройдёт к тиристору через закрытый диод.
Плохо то, что тиристор не умеет сам выключаться. Он остаётся в открытом состоянии до тех пор, пока через него течёт ток. Он так и будет шунтировать дроссель, пока горит дуга и есть напряжение на входе icon_sad.gif
Есть мысль "с точностью до наоборот" - сделать дроссель с малой индуктивностью для нарастающего тока и большой для большого тока и спада тока. Т.е. вторичную обмотку держать замкнутой, пока ток через неё не превысит определённого предела, а потом размыкать. Получим сначала резкий скачок тока, отрыв капли и ограничение максимального значения тока, позволяющее не перегреть каплю в полёте и избавиться от брызг.
При спадающем токе, когда капля уже достигла детали, во вторичной обмотке будет наводиться напряжение обратной полярности, и ключ должен быть разомкнут.
При реализации такой идеи тиристор непригоден, т.к. надо будет разомкнуть цепь с теущим током. Можно воспльзоваться, например, MOSFET-транзистором.
shandr
схема такова - подаёте + 12В на кнопку, выход, параллельно один конец не базу составного транзистора типа КТ972(или 973, не помню) обратного n-p-n . Его эммитер на общий провод, а коллектор на электромагнитный клапан и через него к +12В. Второй конец с выхода кнопки на два, соеденённых последовательно резистора по 15 кОм на базу второго транзистора, включенного так же, но вместо клапана используется реле на 12В. Вот контактами этого реле и нужно управлять пускателем! А фишка заключается в том, что между двумя резисторами включается электролит, плюсом к общей точке резисторов, а минусом - на общий провод ( - ). Ёмкостью подбирается время продувки ( 10-47 мКф ). Хотите, поставьте несколько, через галетник, и можно будет менять это время с передней панели. Пробуйте, не ленитесь!
Гость
Всем привет!!....нужен ваш совет....имеется у меня самодельный полуавтомат на 220v, им я варю машины....живу я в частном секторе....утром все ниче - варит неплохо....вечером, когда народ начинает приходить с работы - хоть вешайся, напряг в сети падает вольт так до 206...но вопрос не о том....надумал я прикупить заводской сварочник...так вот, что будет лучше варить - полуавтомат на 380v собраный каким-то не очень известным заводиком за 600$ или инверторный полуавтомат, производителя не знаю, но с виду сильно навороченный за 1000$...короче для того чтобы не стормозить и не купить очередную херню мне нужно знать, что лучше инверторная на 220v или обычная на 380v????.....заранее спасибо за ответ!!
SergKL_
Обычный полуавтомат или инвертор? В общем случае инвертор однозначно лучше. Дело в том, что инвертор сам стабилизирует напряжение дуги, а в обычном просто переключаются обмотки для выбора нужного напряжения. Из формулы напряжения дуги U=14+0.05I можно видеть, что совсем небольшие колебания напряжения приводят к огромным колебаниям тока (1 В напряжения сварки или примерно 10 В напряжения сети - 20 А тока). Поэтому на плохой сети обычные ПА работают очень плохо, а инверторные гораздо лучше.
Но перед покупкой всё же лучше спросить того, кто использует такой же инверторный ПА. На авто.ру в конфе "Инструменты" есть владелец инвертора. Насколько я помню, его отзыв был полон восторга. Но и аппарат его стоит 45 тр.
kaj
[quote="shandr"]схема такова - подаёте + 12В на кнопку, выход, параллельно один конец не базу составного транзистора типа КТ972................................
Суть вполне ясна ,но насколько я понимаю можно отрегулировать пускатель и клапан на включение -позднорано ,но для чего 2 транзюка можно же отрегулировать на поздняк пускатель через транзистор ,а клапан на прямую-опять таки для продолжительного отключения зашунтировать конденсатором.
shandr
Клапан - на прямую - это + 0,4А на контакты кнопки. Не долго она проживёт!
kaj
Цитата(shandr)
Клапан - на прямую - это + 0,4А на контакты кнопки. Не долго она проживёт!
.......
я образно выразился ,имел ввиду без транзистора через реле, хотел спросить еще можно не запараллелив конденсаторами ,а что нибудь наподобие сделанного на пускатель ,только уже не позднего включения реле (для пускателя ),а для позднего отключения реле(для клапана),Также поделитесь опытом разряда кондеров на выходе силовика ,или такового нет у вас ?Санек посоветовал разряжать его через 5-10 ом ,но думаю контакты пускателя долго не протянут.
SergKL_
Если есть лимит по току разряда конденсаторов, то можно увеличить резистор. Постоянная времени (время, за которое напряжение упадёт в 2.7 раз) t=RC. Даже при 100000 мкф (0.1 Ф) и 100 Ом получаем 10 с, что вполне приемлемо.
kaj
Цитата(SergKL_)
Если есть лимит по току разряда конденсаторов, то можно увеличить резистор. Постоянная времени (время, за которое напряжение упадёт в 2.7 раз) t=RC. Даже при 100000 мкф (0.1 Ф)  и 100 Ом получаем 10 с, что вполне приемлемо.

может я чего-то не понял ?если я буду разряжять запараллелив кондер 100омным резистором то буду ждать 10 секунд?а как как же получу шварной шов точками ...каждая точка по 10 секунд не многовато?
САНЕК
SergKL_!Спасибо за резюме,обязательно прислушаюсь к советам,а попробую и теорию, и проверю на практике.
Проблему отжига можно решить несколькими способами:
1.То что я предлагал выше(собран не один п/а по этому вариату,мощность резистора от7,5 Вт,кто хочет-поставьте автолампу icon_idea.gif на 21 ВТ,реле расчитано на такую и более нагрузку,а воочию заодно посмотрите время разряда)
2.Авиационная промышленность выпускала мощные солиноиды типа втягивающего реле стартера на 28 В.
3.На форуме говорилось по поводу теристора.
По поводу задержки-мое личное мнение . она нужна при идеальных условиях сварки т.е. чистый металл ну и все остальное.....
Кто этим озадачен,масса способов от простых, до PIC контроллеров,впрочем уже повторяюсь.
SergKL_
САНЕК: есть ещё мысль про ограничение тока КЗ, из-за которого треск и брызги. Из теории известно, что ток КЗ необходимо ограничить на двукратном уровне от среднего тока дуги. Но сделать это надо быстро, время должно быть порядка единиц миллисекунд. Значит, обычный тиристор не подойдёт уже по двум причинам (время закрытия и невозможность закрыть, пока течёт ток). Остаётся мощный транзистор. Во вторичную цепь его включать как-то не хочется - токи слишком большие. Для ручной сварки ещё пойдёт, там ток КЗ на 20 % больше, а для ПА на 200 А ставить много транзисторов с суммарным током в 400 А неэкономично.
С другой стороны (в буквальном смысле, с другой стороны трансформатора icon_smile.gif ), в первичной обмотке ток раз в 10 меньше, т.е. 40 А. 4 транзистора IRF 740 по 30-40 руб. уже не так жалко спалить в случае ошибки icon_smile.gif Теоретически управление по первичной обмотке хуже, т.к. резко возрастает уровень гармоник, которые ведут к потерям в железе и нагреву. Но нам-то нужно всего лишь ограничить ток на миллисекунды, в остальное время транзисторы будут включены.
Для управления транзисторами думаю использовать UC3842. Очень удобная микросхема всего с 8-ю выводами, её часто в инверторах используют. И с датчиком тока не будет проблем - у неё вход управления током рассчитан на 1 В, т.е. при пике тока в первичной обмотке в 40А потребуется шунт 0.025 Ом с мощностью 20А*20А*0.025Ом=10 Вт.
Для kaj: я думал, что речь идёт о разрядке конденсаторов в силовой части. И разряжают их, насколько я понимаю, только в целях безопасности, чтобы при выключении ПА на выходе не было напряжения. У меня с неразряженными конденсаторами так забавно "чиркать" концом проволоки по ржавому металлу icon_smile.gif В первый раз мощная искра, а потом забавные фейерверки. И так раз 15, пока 94000 мкФ полностью не разрядятся. Вот я и подумал, а какая собственно разница, разрядятся они за 1 секунду или за 30? За полминуты трудно забыть, что там ещё есть напряжение.
Подключать конденсатор параллельно реле для задержки выключения не советую. Образуется колебательный контур со всеми вытекающими... Искрит сильно. Хотя в детстве собрал переключатель ёлочных гирлянд на 5-и реле и конденсаторах в 1000 мкФ, заряжающихся через резисторы. Недавно откопал это устройство, включил - работает. Удивительное, как говорится, рядом. Попробовал сделать задержку отключения автомобильного реле, подключив к нему конденсатор на 10000 мкф - не работает. Я его уж и диодом с параллельным резистором "развязывал" от реле, положительного эффекта - 0. "Знание -сила"! Знал, что не заработает - оно и не заработало.
САНЕК
Принцип понятен,только транзистор работает по постоянке icon_sad.gif .
Проще собрать инвертор Бармалея и наворочить под П/А.
Этим и забита моя голова.Инвертор почти готов,все есть, доделать некогда.
Буду исголять под П/А.
SergKL_
Перед самодельщиками-инверторщиками снимаю шляпу... У меня терпения бы не хватило сделать инвертор. Тем более инвертор для полуавтомата. Там проблема не только в том, что нужна жесткая характеристика вместо падающей. Её-то как раз и легко сделать, обеспечив обратную связь по напряжению вместо тока. Но самое главное - это обеспечить динамические параметры, т.е. быстрое нарастание тока при КЗ до двукратного значения и ограничение на этом уровне, а после уменьшения тока, когда КЗ прекратится, нужно быстро поднять напряжение, чтобы дуга опять загорелась. При трансформаторной схеме этим занимается дроссель, в инверторе этим должен заниматься блок управления, т.к. маленький ферритовый дроссель не в состоянии запасти необходимое количество энергии (из-за малого объёма магнитопровода и в несколько раз меньшей индукции насыщения).
Вот поэтому я и экспериментирую с обычными трансформаторами и дросселями. А то, что транзистор работает с постоянным током - не проблема. В советские времена, когда симистор было не достать, включали обычный тиристор в диагональ выпрямительного мостика. Вот что-то наподобие я и хотел попробовать сделать, заменив тиристор на транзистор. Ещё, возможно, потребуется как-то замкнуть ток самоиндукции, чтобы без нагрузки не возник скачок напряжения, но это тоже решаемо.
САНЕК
Если на вторичку дросселя разрядить хорошую емкость в момент пуска?
Скинул фотки NEXORU-если выложит,пробую немного наворочать П/А.
Александр11
Господа!
Имею вопрос?
Кнопка управления в горелке евростандарта работает на размыкание или на замыкание.
Заранее спасибо.
ВВ
Прозвонить разве сложно?

Как правило, там ставят микропереключатель, а он содержит оба контакта (на разрыв и на замыкание).

ВВ
Александр11
Дело в том, что сейчас пользую Bimax152, у него горелка несъёмеая. Самодельный свой аппарат делаю не спеша. Горелку ещё не приобрел, а схему понемногу проектирую. Вот и вопрос! Что соответствует евростандарту, без перепаек.
KAJ
SergKL_ и Санек большое спасибо! Мой первенец работает! ...оказывается не страшен черт как его малюют!Думаю не зря взялся за сборку п/а, и уверен на все 100% хорошая самоделка будет получше таких аппаратов как бимакс и т.д.
Для Александра 11 в основном переключатель на замыкание однозначно.
Александр11
Спасибо!
DVid
Цитата(Anonymous)
Редуктор от Р-123, передаточное число 35. Два ведущих ролика диаметром 20 мм. Немного грубых вычислений и должен получить на выходе при номинальной нагрузке и оборотах моторчика: скорость подачи проволоки 6000 : 35 * 6,28 : 100 = 10,7 метровмин. Тяговое усилие 200 * 35 : 1= 7000 грс = 7кгс. Я ничего не напутал?
ig.mi

Добыл такой редуктор вместе с электромагнитной муфтой. У меня вопрос: там еще остались ролики в корпусе радиостанции, их не нужно использоваить? И еще такой вопрос: там стоит родной моторчик ДПМ-30-Н1-03 на 27В, 6Вт, 4500об/мин и крутящим моментом 128грс/см, хватит ли его для проволоки 0,8-1,0?
САНЕК
С Новым 2007 годом!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Наворотим в 2007?!!!! icon_lol.gif
САНЕК
Собрал регулятор подачи на КРенке+транзюк:результат обалденный!!!!
Если кому интересно,пишите. icon_lol.gif icon_idea.gif [color=red][/color]
Гость
Для DVid - не хватит.
надо хотя бы ДПР 62.
ig.mi
KAJ
САНЕК...а я почему то был уверен что подача на крен -ке давно уже у тебя,результат действительно хороший ....стабилизация на лицо!
KAJ
Имею вопрос к людям разбирающимся..у меня па собран на базе силового транса с 2мя диодами...вопрос это хуже чем на 4диодах?хотелось бы знать как влияет это на шов?САНЕК ты вроде не мало собрал аппаратов собирал ли ты их на 2х диодах?
САНЕК
Я собирал на двух теристорах,сделал таких штук десять.
Разници не заметил,один минус,много меди уходит.
серго
[quote=САНЕК]Собрал регулятор подачи на КРенке+транзюк:результат обалденный!!!!
[color=red][/color]
Санёк, а какие регуляторы ты применял раньше (со стабилизацией или без, с плавной регулировкой или нет), в чём проявился хороший результат на крен-ке (красивый шов, малое разбрызгивание?) и от чего запитывал схему (от отдельного транса или от сварочного?)
САНЕК
Санёк, а какие регуляторы ты применял раньше (со стабилизацией или без, с плавной регулировкой или нет), в чём проявился хороший результат на крен-ке (красивый шов, малое разбрызгивание?) и от чего запитывал схему (от отдельного транса или от сварочного?)[/quote]
Раньше собирал на двух транзисторах,регулировка была плавная ,запитывал от доп. обмотки сварочника.
В момент пуска,естественно был провал,и по ходу работы ,в момент максимальных токов, подача уменьшалась,что крайне плохо влияло ,и на шов,и на провар.
Сейчас проволока идет стабильно,шов и провар идеальны,расход проволоки,как не странно-меньше.Запитываю также от доп. обмотки сварочника+емкость.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
Раньше собирал на двух транзисторах,регулировка была плавная ,запитывал от доп. обмотки сварочника.
В момент пуска,естественно был провал,и по ходу работы ,в момент максимальных токов, подача уменьшалась,что крайне плохо влияло ,и на шов,и на провар.
Сейчас проволока идет стабильно,шов и провар идеальны,расход проволоки,как не странно-меньше.Запитываю также от доп. обмотки сварочника+емкость.


А Вы попробуйте мотор редуктор подключить через резистор ППБ-50 10…15 Ом и питание взять – плюс от места присоединения горелки, и минус непосредственно с выходной минусовой клеммы. Я думаю «варить» еще лучше будет, без вашей электроники.
САНЕК
HobbySvarka!
Действительно лучше?
Там вопервых более 20в,а вовторых в момент максимальных токов подачи не будет т.е все это будет трещать,рычать и дергать. icon_biggrin.gif
KAJ
САНЕК...я на своем первенце па собрал стабилизацию подачи проволоки на базе кренки от па Помелова вот что интересно его схематика у меня не прижилась так как диапазон скорости регулирования мне показался маленьким и я методом тыка собрал так- кренку как и обычно всегда устанавливают первая ножка на плюс ..средняя на массу ...а третья выход через переменник на 47 ом на базу транзистора ,вроде получилось хорошо меня устраивает ...а ты как интересно распорядился кренкой?
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
HobbySvarka!
Действительно лучше?
Там вопервых более 20в,а вовторых в момент максимальных токов подачи не будет т.е все это будет трещать,рычать и дергать. icon_biggrin.gif


Однозначно лучше.

Вопрос конечно интересный.
Мне кажется, здесь стабилизация скорости подачи не поможет.
Сообщите мне, пожалуйста, какой на Вашем полуавтомате стоит мотор-редуктор и диаметр ролика.
Напряжение х.х. мин и макс. Используете ли Вы конденсаторы и какой емкости. Я попытаюсь разобраться, почему нет стабильной подачи на максимальной ступени.

А сейчас я выскажу свое мнение о стабилизации скорости подачи. Представим такой случай. У Вас привод питается от отдельного источника и скорость подачи просто супер стабильна. Но у Вас плохая, т.е. мягкая сеть. Привод тупо подает сварочную проволоку с заданной скоростью подачи, а напряжение сети гуляет туда сюда. Естественно будет гулять и напряжение на дуге. Какой будет шов при этом? Привод будет стабильно подавать проволоку даже тогда, когда напряжение на дуге будет равно нулю. Эффективней использовать такой регулятор скорости подачи, который отрабатывает нестабильность напряжения на дуге. Для нашей однофазной сети этот вопрос очень актуальный. Либо использовать стабилизированный источник сварочного тока и при этом стабилизировать скорость подачи сварочной проволоки.
тундра
ту HobbySvarka
Уже придумано конешно не всё, но оч. много чего. Например, что стабильное выходное напряжение, независящее от колебаний сети и просадок, плюс стабильная скорость подачи - два главных требования для т.н. САМОрегуляции длины дуги при полуавтоматической сварке, об чём исписана куча книжек. Можно конешно плюнуть на эти требования, потом охать, что процесс идёт как-то не так, а чтоб шол хоть как-то приемлемо, придумывать всякие приблуды, типа вумный всё отслежывающий подающий. Но только к САМОрегуляции дуги это уже вряд ли относится, померла так померла.
HobbySvarka
Цитата(тундра)
ту HobbySvarka
Уже придумано  конешно не всё, но оч. много чего. Например, что стабильное выходное напряжение, независящее от колебаний сети и просадок, плюс стабильная скорость подачи - два главных требования для т.н. САМОрегуляции длины дуги при полуавтоматической сварке, об чём исписана куча книжек. Можно конешно плюнуть на эти требования, потом охать, что процесс идёт как-то не так, а чтоб шол хоть как-то приемлемо, придумывать всякие приблуды, типа вумный всё отслежывающий подающий. Но только к САМОрегуляции дуги это уже вряд ли относится, померла так померла.


Уважаемый, тундра.

Я о саморегулировании сварочной дуги отлично знаю. Поэтому на своих полуавтоматах питаю мотор-редуктор от напряжения сварочной дуги через низкоомный регулируемый резистор и не «заморачиваюсь» на всякие электронные примочки. Процесс сварки стабильный как комар пищит. Я уже форуму через администратора книжку послал для изучения процесса сварки в защитных газах. По этой схеме работает знаменитый А547 и много зарубежных полуавтоматов различных фирм.
KAJ
Насколько я понимаю форум и создан для того чтобы усовершенствовать сборку своих па...каждый берет свое от форума,конечно же кто нибудь и последует принципам изложенные хобисваркой ,но врядли я ...я собрал свой па для работы с тонколистовым железом ,в частности для сварки кузова автомобиля,очень сложно варить с тонкими листами если хорошо не стабилизируешь подачу проволоки,тем более такие аспекты как красота шва,хороший провар и при этом не пробить металл проволокой при сварке для меня очень важны.Хотя кто его знает может и есть какие нибудь секреты на выходе силового транса который знает хобисварка ...мож поделитесь?
HobbySvarka
Цитата(KAJ)
Насколько я понимаю форум и создан для того чтобы усовершенствовать сборку своих па...каждый берет свое от форума,конечно же кто нибудь и последует принципам изложенные хобисваркой ,но врядли я ...я собрал свой па для работы с тонколистовым железом ,в частности для сварки кузова автомобиля,очень сложно варить с тонкими листами если хорошо не стабилизируешь подачу проволоки,тем более такие аспекты как красота шва,хороший провар  и при этом не пробить металл проволокой при сварке для меня очень важны.Хотя кто его знает может и есть какие нибудь секреты на выходе силового транса который знает хобисварка ...мож поделитесь?


Уважаемый, KAJ.

Секретов у меня нет. Необходимо просто сходить в библиотеку взять необходимую, по данному вопросу, литературу и изучить. И там Вы найдете ответы на Ваши вопросы. И там Вы найдете: какими свойствами должен обладать источник питания для сварки плавящимся электродом в защитных газах (статические и динамические характеристики); свойство сварочной дуги (ее характеристики и эффект саморегулирования); виды переноса присадочного металла; зависимость тока от напряжения; зависимость тока от скорости подачи; как влияет ток и напряжение на основные параметры сварного шва; назначение дросселя в сварочной цепи; что такое независимая подача проволоки от напряжения дуги и зависимая подача (плюсы и минусы); какие существуют системы подачи проволоки; сварочные горелки и требования к конструкции и получите много, много знаний и все секреты откроются Вам. Изучив теорию и технологию и не только сварки, Вы поймете, что у Вас проблемы не в стабилизации скорости подачи, а в самом источнике тока сварки. А чтобы сделать хороший полуавтомат, необходимы хорошие глубокие знания, а на форумах Вы знаний не получите.
Например. 1. Рассчитывают усилие протяжки, но забывают о к.п.д. редуктора. Получают красивые цифры, а на самом деле все намного хуже. 2) Хают ВАЗовские мотор-редукторы, не зная или не подозревая, что мотором с червячным редуктором проще управлять, т.к. редуктор является самотормозящим. Во всем мире большое распространение получили именно моторы с червячным редуктором. Что ему можно давать гораздо большие напряжения, чем 12В. Что он может работать с таким же ПВ, как и сварочный полуавтомат. 3) Что установка емкости (конденсатор) - для «сглаживания». На самом деле емкость нужна для компенсации индуктивной составляющей полного сопротивления сварочного контура и, следовательно, увеличения к.п.д. источника. Но при этом необходимо сдвинуть напряжения сварочного трансформатора в сторону уменьшения в 1,41 раза. И таких примеров я могу привести множество. В то же время, я не могу давать исчерпывающую информацию, т.к. на это понадобится море времени, которого у меня не так много.
САНЕК
Даааа...... действительно ,на форуме не почерпнеш знаний!!!!!
А какого.... тогда посещать, и давать книжные советы????
На счет ВАЗовских редукторов,попробуй поставить от ВАЗ 2108,если его не тормознуть,он вытащит сантиметра полтора за счет инертности,а хотя тоже червячный.
ТЕОРИЯ-ЕТО СИЛА ,а практика ето Г на П.
Полностью согласен с KAJ,форум и создан для того чтобы усовершенствовать сборку своих па...каждый берет свое от форума.
Сходите на форум по Бармалею,там люди стараются довести тему для полного профана,который хочет повторить ,имеет минимум навыков в электронике ,и никто его не осудит за это,а дадут дельный совет.А воспользоваться им или нет-это его дело.
Смешно учить книги кузовщику чтобы собрать па,естественно если у него есть небольшие навыки в электронике,я начинал с токого же,и каждый совет ВЫТЯГИВАЛ клещами. icon_smile.gif
серго
Александр (HobbySvarka) и другие участники Форума, на 62 стр. ветки про "Бармалея" Nexor 21.12.06 выложил схему полуавтомата ТОР 100 , присланую Геннадием из Киева (не знаю как ссылку вставить). Она там тихо затерялась среди инвертеров. Хочется услышать Ваше мнение, что в ней есть полезное для повторения? Спасибо.
тундра
Серго, я пробовал открывать, но там абракадябра какая-то нечитаемая. Только у меня так?
серго
Тундра, я тоже долго пробовал, ссылку надо копировать и закачать Download Мастером .
HobbySvarka
Цитата(серго)
Александр (HobbySvarka)  и  другие участники Форума, на 62 стр. ветки про "Бармалея"  Nexor  21.12.06  выложил  схему полуавтомата ТОР 100 , присланую Геннадием из Киева (не знаю как ссылку вставить). Она там тихо затерялась среди инвертеров.  Хочется услышать Ваше мнение, что в ней есть полезное для повторения? Спасибо.


Вот эта ссылка:

http://nexor.electrik.org/svarka/co2-svar/top100.rar

Слишком мудреная схема. Мне она не нравится. Уж очень много нагорожено, а емкость мала. Описания я не смог прочитать. Я не знаю какой там текстовый редактор. Если хотите одну из своих схем могу дать. Надежная и простая.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
На счет ВАЗовских редукторов,попробуй поставить от ВАЗ 2108,если его не тормознуть,он вытащит сантиметра полтора за счет инертности,а хотя тоже червячный.icon_smile.gif


Проще управлять это не значит не тормозить.

Цитата(САНЕК)
Смешно учить книги кузовщику чтобы собрать па,естественно если у него есть небольшие навыки в электронике,я начинал с токого же,и каждый совет ВЫТЯГИВАЛ клещами. icon_smile.gif


Почитайте, и смешно не будет, и, может быть, в мозгах лишняя извилина появится, и быстрее до сути докопаетесь. И, может быть, самые лучшие в мире полуавтоматы начнете делать. Я не очень то удивлюсь, что скоро на форуме повара и домохозяйки появятся и им тоже захочется полуавтоматы собирать, чтоб сковородки и кастрюли ремонтировать. Раз суп умеют варить, то железяки можно.
САНЕК
[quote=САНЕК] Смешно учить книги кузовщику чтобы собрать па,естественно если у него есть небольшие навыки в электронике,я начинал с токого же,и каждый совет ВЫТЯГИВАЛ клещами. icon_smile.gif[/quote]

Почитайте, и смешно не будет, и, может быть, в мозгах лишняя извилина появится, и быстрее до сути докопаетесь. И, может быть, самые лучшие в мире полуавтоматы начнете делать. Я не очень то удивлюсь, что скоро на форуме повара и домохозяйки появятся и им тоже захочется полуавтоматы собирать, чтоб сковородки и кастрюли ремонтировать. Раз суп умеют варить, то железяки можно.[/quote]
Кидаться словами это хорошо,киньте пару фоток ваших изобретений! icon_lol.gif
evleh
Мужики,ну вы блин даете!
Какая-то "ярмарка тщеславия" если не сказать "базар"!
Однако согласен с Саньком - фундаментом"рукотворного памятника"для любого спеца является конкретно изготавленный девайс,а еще лучше несколько(десятков,сотен) экземпляров и типов с прослеженным творческим путем и совершенством!
Фото в студию!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.