Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Yurybka
Цитата(ДядяВася @ 18.8.2011, 22:17) *
А в полуавтомате ток не регулируется, регулируется напряжение и скорость подачи проволоки. Выходной дроссель настроен примерно на средний ток аппарата, на краях диапазона работает менее эффективно.

Я имел ввиду регулировку тока как параметра для процесса сварки, а не ручку регулировки тока. Я думаю что всякому заглянувшему понятно, что регулировка тока, при механизированном процессе электродуговой сварки, происходит изменением напряжения на дуге и скорости подачи проволоки в сварочную ванну. Но к сожалению, или счастью, процесс электродуговой сварки есть процесс плавления металла посредством электрического тока, а все остальные параметры и процессы направлены на получение этого самого электрического тока.
igors
Собрал дроссель на 400ватном трансе с вольтдобавкой, кондеры 4шт 10 000Х100в 16+16 витков шинка 35мм2 алюминий(больше не влезло) вольтдобавка-120+120 витков Д=1,5мм. Дуга горит нормально, особенно на больших токах, вот только от вольтдобавки эффекта никакого не ощутимо.
oleg1ma
Цитата(igors @ 20.8.2011, 1:28) *
Собрал дроссель на 400ватном трансе с вольтдобавкой, кондеры 4шт 10 000Х100в 16+16 витков шинка 35мм2 алюминий(больше не влезло) вольтдобавка-120+120 витков Д=1,5мм. Дуга горит нормально, особенно на больших токах, вот только от вольтдобавки эффекта никакого не ощутимо.

На обмотке вольтодобавки мост или диод, какой зазор?Фазировку не попутал?
Прапор
Цитата(Yurybka @ 15.8.2011, 12:01) *
Скинте фотки, если не жалко.


Есть фото П/А , ПОМОГИТЕ убогому СОВЕТОМ , каким образом виставить на форум ?


[quote name='Прапор' date='20.8.2011, 3:23' post='197055']
Есть фото П/А , ПОМОГИТЕ убогому СОВЕТОМ , каким образом виставить на форум ?
с2н5он
в чем проблема? жмёте "ответить", под окошком справа снизу "обзор", выбираете где там у Вас фото, потом "загрузить" и "отправить"
Прапор
фото много , разберусь как , скину все.
igors
Цитата(oleg1ma @ 20.8.2011, 2:06) *
На обмотке вольтодобавки мост или диод, какой зазор?Фазировку не попутал?

На вольтдобавке стоит диодный мост КВРС5010, зазор в сердечнике 1,5мм, насчет фазировки - незнаю, не перекидывал еще.
Yurybka
Цитата(Прапор @ 20.8.2011, 7:12) *
фото много , разберусь как , скину все.

Отлично сделано. icon_biggrin.gif
чем шестерёнки резали?
oleg1ma
Цитата(igors @ 20.8.2011, 9:03) *
На вольтдобавке стоит диодный мост КВРС5010, зазор в сердечнике 1,5мм, насчет фазировки - незнаю, не перекидывал еще.

На диодный мост прицепи временно лампочку, на - и + и добейся фазировкой обмоток наибольшего ее свечения в процесе сварки.
Автолюбитель
А лампочку на скоко вольт?
oleg1ma
Цитата(Автолюбитель @ 20.8.2011, 11:01) *
А лампочку на скоко вольт?

Я цеплял автомобильную, можно 12 и 24в те что помощнее, на дальний и ближний свет запаралелить.
igors
Попробую, и вот что еще заметил- вольдобавку включаю как по схеме - после дросселя- нуль эффекта, а паралельно кондерам-т что то вроде дает хорошего...


Еще раз поэкспериментировал и таковы результаты:
Силовая дросселя изначально сфазирована правильно, две полуобмотки вольтдобавки в конце концов включил паралельно, лампочка фарная включенная после диодного моста перегорела сразу же, замерил напряжение во время горения дуги- получилось 27В цифровиком.
Но почему то как положено по схеме по нормальному не работает и самый лучший результат получен при включении вольтдобавки паралельно кондерам, что до дросселя стоят (4Х 10 000мКФ) . Пробовал так же откинуть один кондер и включить вместе с вольтдобавкой на выход дросселя, эффекта ноль, так и решил оставить с наилучшими результатами- силовая дросселя последовательно, вольтдобавка полуобмотки впаралель, выход диодного моста перед дросселем включил, сфазировано все правильно. Дуга горит не с шипением, а как то тихо тихо, не брызгает и жестянку варить одно удовольствие. железо на дроссель пошло 55Х25мм типа ОЛ, силовая 16+16 втк, вольтдобавка 120+120втк, напряжение сварки 21В до моста вхолостую, есть отвод на 28В использую для сварки толстого металла- от 3мм, дуга горит еще лучше, хорошо растекается шов и получается ровным. вот такие получились расхождения теории с практикой, но для меня важнее результат хорошей работы оборудования...
Автолюбитель
Сделал дроссель, железо ТС-270, первичка 17 витков, вторичка 85 витков, зазор 2х0,64.
Пойдет ли такой дроссель для кузовщины?
igors
Цитата(Автолюбитель @ 20.8.2011, 22:46) *
Сделал дроссель, железо ТС-270, первичка 17 витков, вторичка 85 витков, зазор 2х0,64.
Пойдет ли такой дроссель для кузовщины?

17+17 наверное и 85+85 ???
Пробуй, что тут еще скажешь, у каждого и силовые то трансы разные.
Прапор
Шестерни разрезал ножовкой пополам , а потом точил на токарном .
Фото моего П/А .
Автолюбитель
Так это у вас получается два дросселя?
Прапор
Цитата(Автолюбитель @ 21.8.2011, 16:54) *
Так это у вас получается два дросселя?


Да два. В силовом блоке с вольт добавкой включен постоянно. Второй в подаче подключаю когда тонкий метал свариваю .
Yurybka
Цитата(Прапор @ 21.8.2011, 10:56) *
Шестерни разрезал ножовкой пополам , а потом точил на токарном .
Фото моего П/А .

Зачётный апаратец получился. Респект Вам и уважение icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Подскажите пожалуйста каким образом поджимаются прижимные ролики, а то я не разглядел на фотках.
Прапор
Цитата(Yurybka @ 21.8.2011, 23:50) *
Подскажите пожалуйста каким образом поджимаются прижимные ролики, а то я не разглядел на фотках.

На верхних роликах штытьки с торца , и ниже под ними две оси длинные , на них одеваются пружинки , на фото они лежат на низу под катушкой .
ДядяВася
Цитата(Yurybka @ 19.8.2011, 22:52) *
Я имел ввиду регулировку тока как параметра для процесса сварки, а не ручку регулировки тока. Я думаю что всякому заглянувшему понятно, что регулировка тока, при механизированном процессе электродуговой сварки, происходит изменением напряжения на дуге и скорости подачи проволоки в сварочную ванну. Но к сожалению, или счастью, процесс электродуговой сварки есть процесс плавления металла посредством электрического тока, а все остальные параметры и процессы направлены на получение этого самого электрического тока.

Все дело в терминологии. Мы же не говорим, что электростанция включает в квартире холодильник. Вон в США водителя арестовали за торможение ногой автомобиля. Странно, мы вроде все тормозим ногой. А вот и нет, мы нажимаем ногой на педаль тормоза, а он тормозил высунув ногу на улицу (тормоза отказали).
В полуавтомате напряжение дуги стабилизировано, с возможностью регулировки его для подбора режима сварки, ток ми просто наблюдаем, причем усредненное значение, потому что реально то, что там творится, можно увидеть только осцилографом. Кстати, изменив только полярность сварки, ток может уменьшится в полтора раза, это тоже регулировка?
А вот реально ток регулируется и происходит изменением напряжения на дуге - при сварке штучным электродом, но это уже на другую ветку, там, где бармалейчик, и т.п.
Yurybka
Цитата(Yurybka @ 17.8.2011, 22:07) *
что нельзя было плавно изменять ток для определённого диаметра проволоки, и это, по-моему, связано как раз с невозможностью подстройки выходного контура (индуктивности дросселя, в частности).

"В полуавтомате напряжение дуги стабилизировано, с возможностью регулировки его для подбора режима сварки, ток ми просто наблюдаем, причем усредненное значение"
Допустим для проволоки 0,8 напряжение дуги 19В и скорость подачи 4 м/мин ток 70А индуктивность дросселя позволяет иметь оптимальный перенос металла. Напряжение дуги 21В скорость подачи 6м/мин ток 90А. Или допустим возмем проволоку 1,2 мм. Как изменятся параметры выходного контура чтобы остался оптимальным перенос металла в дуге как в посте у igors?
"Дуга горит не с шипением, а как то тихо тихо, не брызгает и жестянку варить одно удовольствие. железо на дроссель пошло 55Х25мм типа ОЛ, силовая 16+16 втк, вольтдобавка 120+120втк, напряжение сварки 21В до моста вхолостую, есть отвод на 28В использую для сварки толстого металла- от 3мм, дуга горит еще лучше, хорошо растекается шов и получается ровным. вот такие получились расхождения теории с практикой, но для меня важнее результат хорошей работы оборудования..."
ДядяВася
Цитата(Yurybka @ 22.8.2011, 15:13) *
Допустим для проволоки 0,8 напряжение дуги 19В и скорость подачи 4 м/мин ток 70А индуктивность дросселя позволяет иметь оптимальный перенос металла. Напряжение дуги 21В скорость подачи 6м/мин ток 90А. Или допустим возмем проволоку 1,2 мм. Как изменятся параметры выходного контура чтобы остался оптимальным перенос металла в дуге как в посте у igors?
"Дуга горит не с шипением, а как то тихо тихо, не брызгает и жестянку варить одно удовольствие. железо на дроссель пошло 55Х25мм типа ОЛ, силовая 16+16 втк, вольтдобавка 120+120втк, напряжение сварки 21В до моста вхолостую, есть отвод на 28В использую для сварки толстого металла- от 3мм, дуга горит еще лучше, хорошо растекается шов и получается ровным. вот такие получились расхождения теории с практикой, но для меня важнее результат хорошей работы оборудования..."

что нельзя было плавно изменять ток для определённого диаметра проволоки, и это, по-моему, связано как раз с невозможностью подстройки выходного контура (индуктивности дросселя, в частности).

Некорректно задан вопрос. Про ток уже говорили. Выходной контур - это что? Банки 40000мкФ и дроссель? Тогда какова частота этого контура, как его настраивать?
А вот про дроссель - это уже ближе к истине. Есть еще один важный параметр - скорость нарастания тока КЗ, и за этот параметр отвечает дроссель! Оптимальные цифры не помню, но на качество шва влияет, это точно. В книжках найти можно, это не секрет. Вон igors вмешался в задроссельное пространство, и сварка попортилась, а оставил дроссель в покое, и все наладилось.
Регулируется просто - делается дроссель с отводом. Встречается в аппаратах, где большой разброс по току сварки. Можно сделать несколько отводов, но на практике больше одного не встречал.
Yurybka
Цитата(ДядяВася @ 22.8.2011, 16:32) *
Регулируется просто - делается дроссель с отводом. Встречается в аппаратах, где большой разброс по току сварки. Можно сделать несколько отводов, но на практике больше одного не встречал.

Какое железо взять для диапазона токов 50-315А? По весу, по габаритной мощности (в пересчете на транс)?
ДядяВася
Цитата(Yurybka @ 22.8.2011, 22:54) *
Какое железо взять для диапазона токов 50-315А? По весу, по габаритной мощности (в пересчете на транс)?

В пересчете на транс - ТС-270.
igors
Проделал сегодня еще такой эксперимент:
Подумалось, что обмотка вольтдобавки неким образом перегружает дроссель (может витков многовато) и включил последовательно с вольтдобавкой после моста нихромовое сопротивление от вентилятора радиатора какой то иномарки, пока не мерил сопротивление точно. Вольтдобавку подключил уже как и положено по схеме, дуга горит вроде нормально, пробовал на кузовщине, не чисто шипит дуга, а с урчанием, наверное тех же сетевых 50Гц.
Может кому и пригодится на заметку.
Yurybka
Цитата(ДядяВася @ 23.8.2011, 17:59) *
В пересчете на транс - ТС-270.

Не маловато ли для 315А?
Говорят на Пульсаре (токи до 150А) железо ТС-270 и две обмотки по 30 витков. Вольтодобавки нет. Зазор неизвестен. Варит нормально без кондёров. Варить пробовал. Варит действительно хорошо проволкой 0,8 мм.
Прапор
Цитата(oleg1ma @ 16.8.2011, 23:31) *
Стоит, нагрузку из сети аппарат будет брать плавно, тоесть меньше будет просаживать сеть.Но, когда поставите, нужно вольтметром проконтролировать напряжение на тр-ре на холостом ходу и при нагрузке.Мне попадались такие тр-ры , что во время сварки получался резонанс и напряжение на тр-ре доходило до 280 вольт.Тогда приходилось или добавлять или убирать некое количество емкости для нормализации такого явления.Конденсаторы Ваши друг от друга изолируйте картоном, ну а также от корпуса аппарата.


Cпаял 200мкф 630в МБГО конденсаторов , включил в сеть , 230в . Замерял клещами ток =14,5А. подключил П/А , ток 13А напряжение 245В . Начал варить= ток 18-19А. напряжение 215В. отключил конденсаторы , при сварке ток 9-12А , напряжение 215В. Как подсчитать эту арифметику с конденсаторами ?
oleg1ma
Цитата(Прапор @ 23.8.2011, 23:10) *
Cпаял 200мкф 630в МБГО конденсаторов , включил в сеть , 230в . Замерял клещами ток =14,5А. подключил П/А , ток 13А напряжение 245В . Начал варить= ток 18-19А. напряжение 215В. отключил конденсаторы , при сварке ток 9-12А , напряжение 215В. Как подсчитать эту арифметику с конденсаторами ?

Ничего из написанного непонял, сами кондеры у Вас потребляют без ничего 14.5А?
Прапор
Цитата(oleg1ma @ 24.8.2011, 0:36) *
Ничего из написанного непонял, сами кондеры у Вас потребляют без ничего 14.5А?


ДА . Замеряю клещами , не китайскими. 64 мкф включеные в сеть без ничего = 4А.
oleg1ma
Цитата(Прапор @ 23.8.2011, 23:58) *
ДА . Замеряю клещами , не китайскими. 64 мкф включеные в сеть без ничего = 4А.

Ну вот и считайте, без кондеров аппарат кушает 9-12А.С кондерами всего 19А- 14.5А=4.5А, почти в 2-3 раза меньше. Более реально можно померять потребление аппарата одев клещи на провод от кондеров до п/а.
Прапор
Цитата(oleg1ma @ 24.8.2011, 1:20) *
Ну вот и считайте, без кондеров аппарат кушает 9-12А.С кондерами всего 19А- 14.5А=4.5А, почти в 2-3 раза меньше. Более реально можно померять потребление аппарата одев клещи на провод от кондеров до п/а.


Завтра буду добавлять к 200мкф по 20мкф до 300мкф и замеряю все детально до и после. При сварке с конденсаторами лучше , такое ощущение как частота повышается .
oleg1ma
Цитата(Прапор @ 24.8.2011, 0:40) *
Завтра буду добавлять к 200мкф по 20мкф до 300мкф и замеряю все детально до и после. При сварке с конденсаторами лучше , такое ощущение как частота повышается .

Где-то читал, что набирать кондеры нужно на тот ток, который потребляет максимально нагрузка(сварка).В Вашем случае 200мкф. нормально, отпишетесь о ходе проведенных экспериментов.
ДядяВася
Цитата(Yurybka @ 23.8.2011, 22:28) *
Не маловато ли для 315А?
Говорят на Пульсаре (токи до 150А) железо ТС-270 и две обмотки по 30 витков. Вольтодобавки нет. Зазор неизвестен. Варит нормально без кондёров. Варить пробовал. Варит действительно хорошо проволкой 0,8 мм.

У ЭЛЕКТРОВОЗА на соседней ветке в полуавтомате 30-260А стоит дроссель на ТС-180, а он в этом деле, думаю, собаку съел.
Будет возможность, померю сечение дросселя на 500 амперном полуавтомате.
Что собой представляет аппарат 315А?
Yurybka
Цитата(ДядяВася @ 24.8.2011, 0:24) *
У ЭЛЕКТРОВОЗА на соседней ветке в полуавтомате 30-260А стоит дроссель на ТС-180, а он в этом деле, думаю, собаку съел.
Будет возможность, померю сечение дросселя на 500 амперном полуавтомате.
Что собой представляет аппарат 315А?

На какой ветке у Электровоза?

Дублирую свой пост 3051
"Сам делал методом научного тыка. Для проволоки 0,8 (токи 60-80А) брал железо из двух трансформаторов ТС-180 по типу броневого трансформатора и наматывал шину 32 кв.мм до заполнения (приблизительно 36 витков) и 2 конденсатора емкостью 82000*28 последовательно. Дуга получилась устойчивая, короткая, что-то переходное от дуги с короткими замыканиями до струйного переноса металла. Трасформатор - тор с теоретическим габаритом около 8 кВт.
Для проволоки 1,2 мм (токи 150-200А) пришлось добавить в параллель ещё три таких же дросселя и закоротить их нихромовой пружиной диаметром 2 мм и длиной 1м. по заготовке навитой токарным станком на полдюймовую трубу. Трансформатор трехфазный силовой габаритом 20 кВА может выдать ток до 350 ампер при напряжении на дуге 25 вольт. Но при увеличении напряжения на дуге и скорости подачи проволоки то, что происходит, с большой натяжкой можно назвать дугой. Это магнитное дутьё с увеличенным разбрызгиванием.
Есть необходимость увеличить сварочный ток до 250 ампер но в каком направлении двигаться с настройкой дросселей пока неизвесно. Увеличивать их количество пока неохота. Есть мысль сделать дроссель с дополнительной обмоткой и подмагничиванием. Кто что думает по этому поводу? "


315А проволока 1,2, скорость 10 м/мин- примерно, транс три фазы 20 кВА, 25В, 375А, ПВ-100%.
ДядяВася
Цитата(Yurybka @ 24.8.2011, 10:39) *
На какой ветке у Электровоза?

Вот ссылка http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607
Только у него инвертор.
Цитата(Yurybka @ 24.8.2011, 10:39) *
[i]"Сам делал методом научного тыка. Для проволоки 0,8 (токи 60-80А) брал железо из двух трансформаторов ТС-180 по типу броневого трансформатора и наматывал шину 32 кв.мм до заполнения (приблизительно 36 витков) и 2 конденсатора емкостью 82000*28 последовательно. Дуга получилась устойчивая, короткая, что-то переходное от дуги с короткими замыканиями до струйного переноса металла. Трасформатор - тор с теоретическим габаритом около 8 кВт.
Для проволоки 1,2 мм (токи 150-200А) пришлось добавить в параллель ещё три таких же дросселя ...

Метод научного тыка - отличный метод, только может потыкать в другую сторону? В смысле, на двух в паралель железах ТС-180 намотать меньше витков (скажем 24) шиной толще, или зазор увеличить? не пробовал? Выходное напряжение как и с какой точностью регулируется? Для токов 150-200А это примерно 21-23В с точностью до 0,5В, тогда может и старый дроссель подойдет. По памяти - на 500А дроссель намотан на железе 50х60, зазор 2мм, витков 10 алюминиевой шиной 40х5 (все примерно), такой на Ш-железе катушка-бублик с воздушными зазорами.
Цитата(Yurybka @ 24.8.2011, 10:39) *
315А проволока 1,2, скорость 10 м/мин- примерно, транс три фазы 20 кВА, 25В, 375А, ПВ-100%.

Что собой представляет выпрямитель?
Автолюбитель
Попробовал варить, звук как при сварке электродом, поймать скорость при которой не лепит кучку, а проваривает очень сложно. Куда копать, добавлять витков на дроссель?
igors
Сегодня понадобилось варить электродом профиля из двойки, ничего откидывать из схемы не стал, только напряжение переключил на 56В, дуга поет, как с инвертора и поджигается суперски, вот и подумал- может для полуавтомата нужна еще большая индуктивность дросселя?
Yurybka
Цитата(ДядяВася @ 24.8.2011, 11:28) *
Вот ссылка http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607
Только у него инвертор.

Тото и оно. Во сколько раз отличаются рабочие частоты? В тысячу?
Цитата(ДядяВася @ 24.8.2011, 11:28) *
Метод научного тыка - отличный метод, только может потыкать в другую сторону? В смысле, на двух в паралель железах ТС-180 намотать меньше витков (скажем 24) шиной толще, или зазор увеличить? не пробовал? Выходное напряжение как и с какой точностью регулируется? Для токов 150-200А это примерно 21-23В с точностью до 0,5В, тогда может и старый дроссель подойдет. По памяти - на 500А дроссель намотан на железе 50х60, зазор 2мм, витков 10 алюминиевой шиной 40х5 (все примерно), такой на Ш-железе катушка-бублик с воздушными зазорами.

На трёхфазнике шаг подстройки можно сделать любой. Там алюминиевая вторичка воздушного охлаждения, открытая. Снимай откуда хочешь. Нет проблем. При массе железа трансформатора примерно 120 кг (общая масса 155 кг), я думаю 2 ТС-180 полный недобор.
Мне не напругу под дроссель подбирать надо. Я хочу докопаться до истины как дроссель просчитать. Пока толковой информации мало.
Цитата(ДядяВася @ 24.8.2011, 11:28) *
Что собой представляет выпрямитель?

Трёхфазный мост.
ДядяВася
Цитата(Yurybka @ 27.8.2011, 21:33) *
На трёхфазнике шаг подстройки можно сделать любой. Там алюминиевая вторичка воздушного охлаждения, открытая. Снимай откуда хочешь. Нет проблем. При массе железа трансформатора примерно 120 кг (общая масса 155 кг), я думаю 2 ТС-180 полный недобор.
Мне не напругу под дроссель подбирать надо. Я хочу докопаться до истины как дроссель просчитать. Пока толковой информации мало.

Трёхфазный мост.

"В Европе ружья кирпичом уже давно не чистят"! В смысле, регулировка U отводами на таком серьезном трансе - это не серьезно. И то, я так понял, пока только в теории. Трёхфазный мост не регулирумый?
Обычно решается - либо магнитный усилитель, что тоже устарело, либо выпрямительный мост - тиристорный регулятор, как в ВДУ-506 (можно скачать и почитать здесь http://valvolodin.narod.ru/schems6.html )
Пока не решена проблема плавной регулировки напряжения, можно долго и нудно подбирать дроссели (из большого и очень большого железа) для каждого режима сварки, вот только результат???.
Прапор
Цитата(ДядяВася @ 28.8.2011, 16:35) *
"В Европе ружья кирпичом уже давно не чистят"! В смысле, регулировка U отводами на таком серьезном трансе - это не серьезно. И то, я так понял, пока только в теории. Трёхфазный мост не регулирумый?
Обычно решается - либо магнитный усилитель, что тоже устарело, либо выпрямительный мост - тиристорный регулятор, как в ВДУ-506 (можно скачать и почитать здесь http://valvolodin.narod.ru/schems6.html )
Пока не решена проблема плавной регулировки напряжения, можно долго и нудно подбирать дроссели (из большого и очень большого железа) для каждого режима сварки, вот только результат???.

Дядя , а че ты не решаеш свои проблемы на трехфазной теме ????????
ДядяВася
Цитата(Прапор @ 28.8.2011, 18:22) *
Дядя , а че ты не решаеш свои проблемы на трехфазной теме ????????

Свои трехфазные проблемы я уже решил. По возможности пытаюсь помочь и другим решить.
Будут новые проблемы, может и мне кто поможет.
Прапор
Цитата(ДядяВася @ 28.8.2011, 23:08) *
Свои трехфазные проблемы я уже решил. По возможности пытаюсь помочь и другим решить.
Будут новые проблемы, может и мне кто поможет.


Согласен . ВДУ 500....... не все в глаза видели ,, интересный коробок , знаком с 91года, от него даже промышленость не в восторге, и наш завод в том чиле. Не нада их пытатся ремонтировать . Разберите , и на этом сайте запчасти больше пригодятся .
ДядяВася
Цитата(Прапор @ 28.8.2011, 22:31) *
... Разберите , и на этом сайте запчасти больше пригодятся .

Кроме меди, ничего интересного там нет. Такие устройства ценны больше тем, что работают. А ссылку на ВДУ давал, потому что там описано устройство, принцип работы, и инструкция по настройке. Может кому будет интересно, и извлечет для себя пользу.
Yurybka
Цитата(Прапор @ 28.8.2011, 17:22) *
Дядя , а че ты не решаеш свои проблемы на трехфазной теме ????????

Это я дроссели решаю. А не ДядяВася трехфазник.
интузиаст
Мужики тут возникла такая идея.Нельзя ли сделать всварочном полуавтомате всего один регулятор напряжения а подача проволоки сама автоматически подстраивалась . brake.gif
urisss
Сделал транс по такой схеме с подстройкой под напряжение сети.При переключениях на хх сильно искрит переключатель.Как избавиться от искрения,есть ли способ?
igors
Цитата(urisss @ 29.8.2011, 23:21) *
Сделал транс по такой схеме с подстройкой под напряжение сети.При переключениях на хх сильно искрит переключатель.Как избавиться от искрения,есть ли способ?


Попробуй конденсаторы повесить параллельно контактам примерно на 1мКфХ600В
Прапор
Цитата(urisss @ 30.8.2011, 0:21) *
Сделал транс по такой схеме с подстройкой под напряжение сети.При переключениях на хх сильно искрит переключатель.Как избавиться от искрения,есть ли способ?

У меня тоже 12 положений по первичке , и тоже искрит . Пока поставил двойной автомат до переключателя и выключаю его при переключении . А решение есть = купил переключатель на 24 положения и переключает через одну , 1-транс,2-пустая,3-транс. и тд.
urisss
Шунт для измерения тока куда лучше ставить?Сразу после моста или перед самой горелкой или в первичную обмотку?
ДядяВася
Цитата(urisss @ 30.8.2011, 21:43) *
Шунт для измерения тока куда лучше ставить?Сразу после моста или перед самой горелкой или в первичную обмотку?

Обычно ставят на выходную клему, + или - неважно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.