Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


САНЕК
Цитата(steppee @ 4.11.2009, 11:09) *
На форуме я веду себя так, как мне естественно, а мне естественно ещё и делиться опытом своих технологий и особенностей конструктива http://img-fotki.yandex.ru/get/4103/steppe...4_b4e1295a_orig. Замечания внимательно принимаю ко вниманию. Персонально Ваши замечания мне для меня не понятны, т.к. не содержат никакой технической аргументации(?) и полезной технической информации (для меня), не подтверждены административно и/или открытым общественным мнением с подсчётом голосов за выдворение Степпи с форума или с конкретной темы. Общественное мнение и указания админов я уважаю, а по просто репликам не дёргаюсь icon_smile.gif Вообще, вопросы (коллективного) выдворения с форума всяких мешающих обществу элементов рациональнее решать в специальной теме с адекватным названием (имхо), можете открыть, если так уж хотите обсуждать и обосновывать надобность выдворения неугодной Степпи с форума электриков и, в частности, самодельщиков.

spokno4i.gif
Паша111
Цитата(sss @ 3.11.2009, 15:04) *
Здраствуйте! Хочу собрать полуавтомат. В наличии есть сварочник-постоянка с регулировкой тока. Вопрос в основном в приводе подачи, а именно: привод от жигулей-класики (01-07) подойдет на эту роль? Просто никак не могу найти инфу что на выходном валу: постоянное вращение в одну сторону или попеременное.
И ещё: может кто то знает где в Киеве можно купить нормальный рукав под евророзетку, саму евророзетку, клапан и прочую стандартную рассыпуху. Недорого. Ответы в ПМ

для этой роли наверное подойдёт любой привод (12в-24в) и с вращением в любую сторону. желательно против часовой стрелки,чтобы ролик работал на самозатягивание во время вращения. диаметр ролика у меня 40мм, материал Ст45, сам привод от старого газона ,весь облезший, но внутри чистота, валялсяу дядьки лет 20(он хотел на него ёлку на новый год ставить). Клапан пятёрочный от эпхх, в любом автомагазине(впределах 20 грн). рукав собрал сам, пистолет промышленный переделан.
Я для этой цели сделал отдельное питание протяжки:
тс-180 перемотан,первичка-родная, вторичка 2*18вольт,остальное вот:
СергейКл
Один из вариантов крепления ролика (работает очень давно)

Диаметр ролика 42мм, каленый V-образный профиль, нарезан на наружной обойме подшипника генератора.
Клапан можно взять от Ваз2108 с блокировки воды бачка омывателя.
sss
собственно мой вариант подающего ролика для проволоки 1.2, 1 и 0.8
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nech53
Цитата(СергейКл @ 7.11.2009, 20:16) *
Один из вариантов крепления ролика (работает очень давно)

Диаметр ролика 42мм, каленый V-образный профиль, нарезан на наружной обойме подшипника генератора.
Клапан можно взять от Ваз2108 с блокировки воды бачка омывателя.

А можно сделать фото подающего поподробнее?И как сей подшипник прикреплён к редуктору?
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 13.11.2009, 23:51) *
1,2,3,4

4

5 6 7 8

5

А можно вольт-амперные характеристики х.х.транса узнать? и с чего использовал железо для транса и дроселя? я так понял что дросель с подпитующей обмоткой?
А диоды не греются, их бы на радиаторы посадить. А так все компакненько и добротно зделано, харошая работа! Протяжка отдельно будет? И какая?
kolodok
добрый вечер коллеги вас приветствует колобок заглянул на огонек давно хотел пообщаться вот подгодал момент при сборке полуавтомата посылаю фотки вот один из вариантов наглядное пособие для тех кто незнает с чего начать какой корпус и тд есть еще фото если кому интересно обращяйтесь



транс собран из 4 ТС270 что ненаесть самая жесткая характеристика. дроссель сделан из ТС 180 . дополнительная обмотка( вольтодобавка) для улучшения качества дуги.диоды греются в пределах нормы. для охлаждения стоит вентиллятор. хар-ка такому пол-ту % включения 100%.
есть еще подробное фото.но не могу их отправить на сайт,т.к. место приведено 1 мб. как увеличить приведенное место?
СергейКл
Вот чертеж крепления ролика. Ролик сделан из наружной обоймы подшипника генератора от ВАЗ, т.к. он уже каленый (цена нового 30р). На чертеже не показано отвестия для 3-х винтов, стягивающих пластины.(делалось по месту).



Вот вид под другим углом. Вроде понятно все.
plasmacut
Цитата(СергейКл @ 7.11.2009, 20:16) *
Один из вариантов крепления ролика (работает очень давно)

Диаметр ролика 42мм, каленый V-образный профиль, нарезан на наружной обойме подшипника генератора.
Клапан можно взять от Ваз2108 с блокировки воды бачка омывателя.


сама механика привода вроде нормальная, а вот по такой схеме делать не стоит. Транзисторы работают в режиме линейного усиления. Это значит, что они используются фактически как балластный резистор при регулировании оборотов. Это вызывает необходимость применять большой теплоотвод. Намного лучше ШИМ регулятор, где транзистор работает в ключевом режиме. Нагрев его практически минимален.
Кому интересно на Блок управления сварочным полуавтоматом
реализовано все, что нужно:
-ШИМ регулятор со стабилизацией оборотов при изменении нагрузки
- цифровая индикация скорости
- управление клапаном с задержкой на обдув
- управление источником
sss
собственно процес пошол - изготовлены подающие ролики, материал сталь 65Г
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
slonik
А у меня такой вопрос-есть ли разница как подключать дроссель на выходе полуавтомата-
1)В + или - его ставить?
2)Как узнать какой конец дросселя подключать к выходу выпрямителя?Или там все равно?
icon_smile.gif
СергейКл
Речь о трансформаторном п/автомате? У меня стоит в плюсовой линии, полярность-пробовал по разному, разницы не заметил. Но у меня без вольтдобавки. Главное, чтобы после кондеров. У меня вообще дроссель стоит в протяге, а кондеры на силовом блоке.
eger
Цитата(slonik @ 29.11.2009, 23:10) *
А у меня такой вопрос-есть ли разница как подключать дроссель на выходе полуавтомата-
1)В + или - его ставить?
2)Как узнать какой конец дросселя подключать к выходу выпрямителя?Или там все равно?
icon_smile.gif

если дроссель однообмоточный разницы нет хоть в плюс хоть в минус тоже самое про конец и начало опять же если дросель однообмоточный
slonik
А что значит однообмоточный?Тоесть намотан одной шиной?Там так и есть .Только еще есть дополнительный вывод.
eger
Цитата(slonik @ 29.11.2009, 23:54) *
А что значит однообмоточный?Тоесть намотан одной шиной?Там так и есть .Только еще есть дополнительный вывод.

если этот вывод посередине тоесть витков от него одинаково что к одному концу что к другому нет разницы как подключать конец или начало только выход с дросселя при больших токах нужно будет брать с этого отвода а при малых токах использовать полностью обмотку сколько витков какая шина какое железо? тогда нарисую будет понятней
САНЕК
Цитата(eger @ 29.11.2009, 20:17) *
только выход с дросселя при больших токах нужно будет брать с этого отвода а при малых токах использовать полностью обмотку сколько витков какая шина какое железо? тогда нарисую будет понятней

Да почитайте тему с начала-в лом?
eger
Цитата(САНЕК @ 30.11.2009, 0:31) *
Да почитайте тему с начала-в лом?

я что то не то написал , что то не понял к чему вы так пишите
я ее не раз прочел ,но иногда лучше спросить
САНЕК
Цитата(eger @ 29.11.2009, 22:13) *
я что то не то написал , что то не понял к чему вы так пишите
я ее не раз прочел ,но иногда лучше спросить

........................................................
.........................................................
Там говорено про всё,про дроссель с отводами и так .................
Многие жалуются на сайт,якобы нельзя получить ответа.И многие отвечают-прочти и не будет вопроса.
eger
Цитата(САНЕК @ 30.11.2009, 2:28) *
........................................................
.........................................................
Там говорено про всё,про дроссель с отводами и так .................
Многие жалуются на сайт,якобы нельзя получить ответа.И многие отвечают-прочти и не будет вопроса.

не спорю , я не понял при чем я здесь спрашивал то не я , я отвечал человеку в меру своих знаний icon_smile.gif а Вы меня читать отправили icon_smile.gif хотя Ваша правда когда читаешь много вопросов отпадает
САНЕК
Цитата(eger @ 29.11.2009, 22:42) *
хотя Ваша правда когда читаешь много вопросов отпадает

Вот и кон(как там горбач говаривал)ценсус.
Не в обиду.
sss
Внимание! Самый дурной вопрос этой ветки icon_smile.gif Приобрел евророзетку, вот смотрю на нее и чет не нравятся мне мысли, а именно как подключается провод от сварочного трансформатора. Получается розетка под напряжением? Соответственно проволока, устройство подачи и все металическое с чем они будут соприкасатся будет тоже под напряжением от сварочного трансформатора?
СергейКл
Хороший евроразъем. Это с аппарата Рикон? Подключение провода - ссылка Фото п/автомата К сожалению там не видно крепления механизма на корпусе. Весь механизм стоит на 6мм пластине текстолита, болты крепления также изолированы шайбами и втулками. Какой применяете механизм протяга? Все автомобильные приводы имеют контакт одной полярностью на корпус. Схема управления получается гальванически не развязана от силового напряжения. У меня первый аппарат вообще не развязан от корпуса (вот это точно не есть гуд) работает уже лет7 ножки изолированы, но корпусом нет-нет да коснемся - искрит (у нас уже реакция на это). Можно попытаться развязать движек. Я не заморачивался. За какую цену брали привод?
kolodok
Цитата(sss @ 2.12.2009, 17:49) *
Внимание! Самый дурной вопрос этой ветки icon_smile.gif Приобрел евророзетку, вот смотрю на нее и чет не нравятся мне мысли, а именно как подключается провод от сварочного трансформатора. Получается розетка под напряжением? Соответственно проволока, устройство подачи и все металическое с чем они будут соприкасатся будет тоже под напряжением от сварочного трансформатора?

попробуй изолировать протягу от корпуса подложи стеклотекстолит ,а гайки с болтами закрепи -протягу через втулки ,питание к протаги разорви через эл м реле, контакты релюхи не менее 100а катушку рел замути через кн пуск!
САНЕК
Цитата(СергейКл @ 2.12.2009, 19:31) *
Схема управления получается гальванически не развязана от силового напряжения.

Совершенно верно,вскрываем двигун,и подпаиваем провод на прямую,а от корпуса есстно откидываем.
sss
я систему подачи буду собирать на 7мм гетенаксе icon_smile.gif Соответственно и разетку тоже на гетинакс. Подача будет "висеть" в воздухе, контакт с металом исключу. Двигатель с дворников ВАЗ 190гр - 25$ РОзетка хз от чего, брал как эвророзеткуicon_smile.gif
Катушку с проволокой... еще не придумал как вообще буду ее крепить.
Управление буду делать на контролере, все цепи с гальванической развязкой. Пока минимальный набор функций, а там посмотрим.
Сейчас немного сесия поджимает, но ПА тоже нада icon_smile.gif
САНЕК
Цитата(sss @ 2.12.2009, 21:30) *
Управление буду делать на контролере

Своё управление?Или повторЯм?
Если на Меге с сайта то там некоротые коррективы нужны.
sss
какая мега, какой сайт? Я делаю свою. Мне это интересно+ как хочу так и запраграммирую.
СергейКл
Про переднюю панель можно не заморачиваться. Там должно быть конструктивно уже развязано. На движке ВАЗ, если 25$, то это или 09 или 10-й две скорости. можно поставить тумблер. Ток потребления самого мощного-10-го максимум 6А (на деле в приводе 1-4А), пойдет практически любое автомобильное реле.
sss
Цитата(СергейКл @ 3.12.2009, 7:41) *
Про переднюю панель можно не заморачиваться. Там должно быть конструктивно уже развязано. На движке ВАЗ, если 25$, то это или 09 или 10-й две скорости. можно поставить тумблер. Ток потребления самого мощного-10-го максимум 6А (на деле в приводе 1-4А), пойдет практически любое автомобильное реле.

у нас цены другие. Движок от 01-07. Регулировка скорости ШИМ, питать планирую от 24В
САНЕК
Цитата(sss @ 3.12.2009, 0:15) *
какая мега, какой сайт?

Так на этом сайтЕ,есть тема"промышленные свароч............."там был девайс на меге,для протяги.
СергейКл
Цитата(sss @ 3.12.2009, 17:36) *
у нас цены другие. Движок от 01-07. Регулировка скорости ШИМ, питать планирую от 24В

Схему сами разрабатываете? Или готовую? С обратной связью? Не поделитесь?
lexxey
Собрал схему как в посте 1405,все работает,проверял при питании 20В и подключал протяжку с двигателем 24В 5А,транзистор на радиаторе греется не очень сильно,слышно как двигатель пищит. Вопрос в следующем-возможно ли подключение этого регулятора к трансу ПА,или надо отдельный ставить? У меня на ХХ выдает 17В без конденсатора,завтра подключу кондер померяю. Наверное надо померять скорость подачи проволки и определить напряжение на регуляторе достаточно или нет.
sss
Цитата(СергейКл @ 4.12.2009, 18:19) *
Схему сами разрабатываете? Или готовую? С обратной связью? Не поделитесь?

схему разрабатываю сам. На данном этапе полнотью написана программа. Электронная часть пока в общих набросках. Как только будет полностью собран контроллер и настроены временные задержки то поделюсь схемой и прошивкой.

Что реализовано в программе и будет "в железе":
- 9 скоростей подачи (можно дописать и 10ю, есть смысл?)
- управление включением газа и сварочного трансформатора
- индикация скорости 7-сегментным индикатором
1.Режим сварки
- задержка включения подачи проволоки
- регулировка скорости подачи во время сварки
- задержка выключния подачи газа
- защита от коротковременного отпускания "курка"
2. Режим "прихватывания" (даже не знаю нужно ли было это делать)(включается переключением кномки на сварочнике)
- включение коротким нажатием
- задержка включения подачи проволоки
- НЕТ возможности регулировки скорости подачи в момент сварки
- Автоматическое прекращение подачи через некоторое время (при програмировании контроллера)
- задержка выключения газа

Есть мысли по поводу тиристорной регулировки тока, реального, а не процентного. Добавление дополнительных функций требует смены системы индикации, например LCD дисплей 8 символов, 2 строчки. Так что думаю стоит ли сейчас добавлять кучу регулировок или нет. Чего не хватает в программе? Именно из основного, а не "было бы неплохо..."
lexxey
Такое впечатление,что сделать надо новогоднюю елку с кучей огней,а не функциональный аппарат... есть ли смысл смотреть скорость подачи по цифровому табло??? надо работать ,а не любоваться индикатором(мое мнение).
kolodok
я тоже такого мнения ! все гораздо проше, но если человек рвется в бой, а вобще интересно былобы глянуть на схему и тд. не плохая мысль однофазный ПА с ЧПУ
sss
Цитата(lexxey @ 6.12.2009, 21:55) *
Такое впечатление,что сделать надо новогоднюю елку с кучей огней,а не функциональный аппарат... есть ли смысл смотреть скорость подачи по цифровому табло??? надо работать ,а не любоваться индикатором(мое мнение).

кто мешает? работайте))) Это не прихоть, а необходимость.
KLIM
Цитата(sss @ 2.12.2009, 14:49) *
Внимание! Самый дурной вопрос этой ветки icon_smile.gif Приобрел евророзетку, вот смотрю на нее и чет не нравятся мне мысли, а именно как подключается провод от сварочного трансформатора. Получается розетка под напряжением? Соответственно проволока, устройство подачи и все металическое с чем они будут соприкасатся будет тоже под напряжением от сварочного трансформатора?


Ну вы же не пластмасоовой проволокой варить будете и ролик подающего тоже небось не из диэлектрика сделан? Ну тогда скажите способ отделить двигатель от проволоки по гальванике? Я к тому - что для себя делаете? Тогда культурно нужно, изолировать протягу. Есть двигателя где можно разобрать и откинуть провод от корпуса, но часто бывает пробой обмотки на якорь, на котором будет сварочное, бывают неразборные (трудно разбираемые) двигателя. Вообщем думайте и будет Вам счастье.
sss
KLIM, вообще то вопрос уже давно решен...
KLIM
Ну давно - так давно, это же здорово.
Вопрос встречный, посложнее icon_smile.gif Где найти в продаже (можно даже немного оптом) на Украине, китайские протяжки, те что пластик, синего/черного цвета??? Вот это уже интересно. Можно в личку. Спасибо.
golub
Ну если ты про это, то на харьковском барабане по 200 гривён. Для наглядности шуруповёртный движёк рядом. Кстати, довольно легко переставляется.
sss
golub, и долго такие живут?
golub
Пока статистики нет, но думается что живёт как и всё остальное китайское, с поправкой на условия эксплуатации.
KLIM
Цитата(golub @ 9.12.2009, 13:15) *
Ну если ты про это, то на харьковском барабане по 200 гривён.


Это очень хорошо, но ехать наугад в Харьков... Наглею icon_smile.gif мне бы телефончик или контактные сведения какие.
golub
http://www.domsvarki.ua/contacts.html
lexxey
У нас такой продавали за 360грн,даже не захотелось за такие деньги с таким качеством...
СергейКл
Цитата(golub @ 9.12.2009, 16:15) *
Ну если ты про это, то на харьковском барабане по 200 гривён. Для наглядности шуруповёртный движёк рядом. Кстати, довольно легко переставляется.

А с другой стороны фотку можно. У него регулировка усилия не сбивается при освобождении ролика?
golub
Как это не сбивается? Что бы ролик освободить, гайку надо отпускать.
СергейКл
На этом, например не надо откручивать, а очень похож.

golub
Он не просто похож, но вот только чтобы освободить ролик- или тпускать, или уродовать.
dell
Здраствуйте. Я сделал дроссель с вольтдобавкой( намотан на тр тс-270 2 параллельными обмотками по 42 на каждом плече по верх каждого плеча намотал дополнительную обмотку 200 витков проводом 0.5 мм после диодного моста(доп обмотки на дросселе) на каждом плече дросселя создается по 15 в(постоянки ) а при соединении последовательно 30 (постоянки)в.Как определить какое должно быть напряжение которое создает дроссель на дополнительной обмотке,в зависимости от напряжения на вторичке силового транса( средняя точка переключение по вторичке напряжение 20,30,37в на хх)либо это смотрится по работе всей системы? какие признаки правильной работы доп обмотки дросселя
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.