Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Genadiy
Цитата(САНЕК @ 16.2.2008, 18:23) *
Примерно понял,сразу куча вопросов:
1.Нафига такие навороты,если я снимал с U60 240А,при бармалейной схеме включения,это как то отражается на П/А?(т.е. не применяя оптики и могучих драйверов)
2.Какой MAX ток нужен при работе П/А с проволокой 0.8 и работе по кузовщине?
3.А,система ограничения тока и напряжения?
4.Отзыв(личный) по работе оптики,многие не связываются с этим делом,ИМХО хорошая штука,но как в работе?
Мыло получил,по Аське не стучу,спасибо.Завтра вникну по лучше,ну и закидаю вопросами icon_smile.gif ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА.

1.Хотелось получить нормальные фронты на затворах.Заранее не знали что будет и сколько будет стоять на выходе.В начале после оптики стояло два транзистора,но сигнал управления получился в инверсии.Пришлось добавить еще пару.С ТГР связываться вообще не хотелось,да и в общем то аппарат делался для себя любимого ,а не продажу и не для серии поэтому средств было не жалко.
2.Для 0.8 проволоки (я сужу по ТОР100) достаточно 70-110А,но это рабочий ток,а вот ток КЗ ...?Чем больше аппарат сможет выдержать тем лучше,поэтому и могучие драйвера,на запас,если надо то безболезненно можно добавить транзисторов.
3.За основу БУ была взята схема пуско-зарядного устройства только на выход вместо ТГР была поставлена оптика и была применена КЛИМовская добавка для ограничения заполнения на ХХ
4.Мне оптика понравилась,неудобство только в дополнительном источнике питания,но домотать деяток витков на трансе - не проблема.Осцилограммы потом если надо будет могу сфоткать.


Забыл написать о самом главном.Аппарат в этом виде, хоть напряжение и ток можно было плавно регулировать и стабилизировать напряжение,работать на проволоку отказался.Был просто треск и беспорядочное наплавление валика без прогрева детали.Долго над этим бился проводя всевозможные эксперименты.,зато АКБ заряжал и двигатель авто заводил без проблем.Во преки всем нельзя,на выходе после дросселя я поставил две емкости 15000,0х63в(общая 30000,0мкФ) через резистор 0.68 Омх25 Вт.После этого аппарат стал работать нормально издавая только легкое шипение,как змея и не швыряя раскаленные брызги во все стороны.Дроссель к стати намотан на четырех строчниках сложенных в Н медной лентой 0.8мм(другой не было) 13 витков,индуктивность получилась 30 мкГн.Транс Е65 эпкоссХ2 комплекта.Первичка 12,вторичка 3,хотя данные по памяти(а это было год назад),надо будет уточнить у КЛИМа.У него наша переписка сохранилась и все данные по обмоткам,по проводам с способу намотки у него должны остаться.
Genadiy
Вот еще наковырял схемы драйверов с усилителями из сварочника КЛИМа которые я ставил.
Не хочет прикреплять.Пишет "неудачная загрузка.Вам запрещено загружать такой тип файлов".Файл архив эксэль 68КБ

Формат xls у нас отсутствует в списке расширений, доступных к загрузке на форум. Самый простой вариант - переделайте его в zip и выкладывайте.
HobbySvarka
Цитата(Genadiy @ 16.2.2008, 20:01) *
2.Для 0.8 проволоки (я сужу по ТОР100) достаточно 70-110А,но это рабочий ток,а вот ток КЗ ...?Чем больше аппарат сможет выдержать тем лучше,поэтому и могучие драйвера,на запас,если надо то безболезненно можно добавить транзисторов.


Железная логика!

Цитата(Genadiy @ 16.2.2008, 20:01) *
Во преки всем нельзя,на выходе после дросселя я поставил две емкости 15000,0х63в(общая 30000,0мкФ) через резистор 0.68 Омх25 Вт.


С конденсаторами всё понятно. А до дросселя Вы пробовали ставить?

Цитата(Genadiy @ 16.2.2008, 20:01) *
Дроссель к стати намотан на четырех строчниках сложенных в Н медной лентой 0.8мм(другой не было) 13 витков,индуктивность получилась 30 мкГн.Транс Е65 эпкоссХ2 комплекта.Первичка 12,вторичка 3,хотя данные по памяти(а это было год назад),надо будет уточнить у КЛИМа.У него наша переписка сохранилась и все данные по обмоткам,по проводам с способу намотки у него должны остаться.


А не пробовали дроссель воздушный, без сердечника?

P.S. Всё довольно интересно. Меня Вы тоже завели, но я начну сначала с азов, т.к. хочу разобраться во всей этой "механике".
Genadiy
Дроссель без сердечника не пробовал.Пробовал разные дроссели но с сердечниками(ШЛ ,Ш,Н).Пробовал всевозможные комбинации с дросселями,но на конечный результат это абсолютно не влияло.По поводу установки емкости перед дросселем.. ,это параллельно замыкающему диоду в косарике......пусть кто нибудь другой попробует...только что то мне подсказывает что этого нельзя делать,поэтому не пробовал.По моему должен получиться не плохой фейверк,как минимум те же кондеры+выходные диоды+выходные транзисторы.
HobbySvarka
Цитата(Genadiy @ 17.2.2008, 10:33) *
Дроссель без сердечника не пробовал.Пробовал разные дроссели но с сердечниками(ШЛ ,Ш,Н).Пробовал всевозможные комбинации с дросселями,но на конечный результат это абсолютно не влияло.По поводу установки емкости перед дросселем.. ,это параллельно замыкающему диоду в косарике......пусть кто нибудь другой попробует...только что то мне подсказывает что этого нельзя делать,поэтому не пробовал.По моему должен получиться не плохой фейверк,как минимум те же кондеры+выходные диоды+выходные транзисторы.


Спасибо! Понятно.
САНЕК
Genadiy
С верхним постом,все понял,ИМХО,пойдет любой косарь+желателен запас мощи.
На простых П/А,действительно,ток 70-110А,поднять больше не удастся(если не поставить проволоку 2мм).
С емкостями icon_eek.gif -неожиданно!!!А по вопросу(хорошему)от HobbySvarka,поставить банки как положено до дросселя-думаю надо попросить кого нибудь,кто пользует модельку,посмотреть,А ВДРУГ ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО (ИМХО).
С дросселями,посмотри ветку Бармалейника,я давно вояю свое Ноу,работают-аж диву девишся,при минимальных габаритах.
Схема доработки от КЛИМа(с его позволения)-она,или ещё что то???
САНЕК
А,вот и моделька,с банками до дросселя.Просто когда банки заряжаются,с ключей тащит макс. мощу.В принципе допустимо,но ключи будут работать на пределе.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 17.2.2008, 12:30) *
Genadiy
Схема доработки от КЛИМа(с его позволения)-она,или ещё что то???

Да тот транзюк что с 6 ноги на первую и без оптрона.Просто организована схема постоянного ограничения кз. на хх.Только номиналы другие получились.Когда схема будет готова уточню номиналы.
САНЕК
Цитата(Genadiy @ 18.2.2008, 8:56) *
Да тот транзюк что с 6 ноги на первую и без оптрона.Просто организована схема постоянного ограничения кз. на хх.Только номиналы другие получились.Когда схема будет готова уточню номиналы.

ЖдемС!!
Мужики,подключайтесь,тема интересная.
zas-65
Санёк тема супер интересная.Только я не теоретек.
tom
Доброго всем времени суток.Хочу отметить некоторое оживление в теме и сказать спасибо Геннадию за интересное решение.Присоединяюсь к большинству участников и с нетерпением жду долгожданной схемы и фото аппарата.Если можно прикрепи фото сварочных швов,интересно.В дополнение к теме выкладываю фото и схему сварочного инвертора Klasik 141.Смотреть здесь.
САНЕК
Цитата(tom @ 21.2.2008, 18:49) *
Доброго всем времени суток.Хочу отметить некоторое оживление в теме и сказать спасибо Геннадию за интересное решение.Присоединяюсь к большинству участников и с нетерпением жду долгожданной схемы и фото аппарата.Если можно прикрепи фото сварочных швов,интересно.В дополнение к теме выкладываю фото и схему сварочного инвертора Klasik 141.Смотреть здесь.

Классика жанра,но со своими Интерпритациями, по инвертору,отпишу на днях,по оконечному созданию.
tom
Цитата(САНЕК @ 21.2.2008, 21:59) *
Классика жанра,но со своими Интерпритациями, по инвертору,отпишу на днях,по оконечному созданию.


Ты знаешь,есть такое изречение:"Старый мерседес,как старое вино..." или все новое, это давно забытое старое.Тебе не надо,другим пригодится.О'key. icon_wink.gif
САНЕК
Цитата(tom @ 22.2.2008, 17:02) *
Ты знаешь,есть такое изречение:"Старый мерседес,как старое вино..." или все новое, это давно забытое старое.Тебе не надо,другим пригодится.О'key. icon_wink.gif

УВАЖАЕМЫЙ tom!СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ,НО И ,ГЛУБОКО НЕ ПАШЕТ!
ВЫ хотели выложить Ваши соображеня по поводу строительства П/А,ну так,что мешает?Вперед!!!
Если не интересует инверторный П/А,мой совет,игнорируйте сообщения по не угодной ВАМ теме.
Читайте выше,я повторяться не хочу icon_mrgreen.gif
КАТАЙТЕСЬ на СТАРОМ мерседесе,а ИМХО я на" шестисотом" icon_wink.gif
Genadiy!
Ждем обещанного icon_smile.gif
HobbySvarka
С праздником!
САНЕК
Ждать,и Догонять-самое противное,все умолкли,да и ТОМ,что то ложается!?
tom
Цитата(САНЕК @ 24.2.2008, 19:20) *
Ждать,и Догонять-самое противное,все умолкли,да и ТОМ,что то ложается!?

...

Предупреждение.
tom
Цитата(tom @ 25.2.2008, 10:21) *
...
Предупреждение.

Вы. как-то однобоко предупреждаете.Тот,кто хамит, по настоящему,продолжает это делать.Пройдитесь,пожалуйста, по форумам и и обратите внимание, как ваш хваленый санек ведет себя с пользователями форума,позволяя себе выражения не те, что Вы зарезали мне (следи за базаром),а ещё и поинтересней. Прилетит ... Это вы не видите? Что он дал в этой ветке форума.Да,ничего.Кружает по форумам,ищет новые идеи.И в этой ветке:Геннадий выложит схему инвертора,привязанную к п/автомату,а он вкурит ,как говорит evleh, и пойдет она на поток.Пускай я гоню классику,но я её представляю без коммерции,просто так,может быть и старьё,но зачем же по рукам бить.Этот санек выложил в инете схему сварочника, на статоре от эл.двигателя.Милый мой,вот это,кстати,класика жанра.Все,что ты опубликовал в инете, давным давно уже было опубликовано, в одном беларусском журнале(подсказать название?),ещё до того, как ты надумал написать эту статейку.Хорошо, будем просто наблюдателями в этом форуме,где хамство приветствуется смотрителями.Будем молча созерцать беспредел хамов.
AlexPetrov
2 tom & All
Значится так. В очередной раз объявляю своеобразную пятиминутку на тему поведения в нашей конференции.
Как модератор, отсекал, фильтрую и буду пресекать любые оскорбления, явную нецензурщину и прочее грубое бескультурье. По крайней мере, стараюсь это делать оперативно и повсеместно. Нормальный и аргументированный спор, здоровая критика, здоровый юмор - вот нормы нашего поведения, надеюсь, их благоразумные границы вы сами расставите.
tom, Вам предупреждение было выдано за явную и открытую грубость, содержащую прямые оскорбления в ответ на пост оппонента, в тексте к-го я как раз не нахожу тех же признаков. Вы вправе были: а) промолчать; б) ответить спокойно и аргументированно; в) воспользоваться кнопкой "Жалоба". Был выбран четвёртый вариант, но согласитесь, он подходит для междворовых детсадовских разборок. Если очень хочется пообщаться с обидчиком в подобной тональности - вам прямая дорога в личные каналы, пишите друг другу письма, шлите Личные сообщения и прочее... Публичных разборок здесь не будет. Сначала я предупреждаю, а затем приступаю к репрессиям.
Цитата
Пройдитесь,пожалуйста, по форумам и и обратите внимание ...
Стараюсь, насколько позволяет мне время и обстоятельства, отслеживать все ветки всех подфорумов "Электрика". Допускаю, что отдельные нарушения прошли мимо моих глаз. Если вы, уважаемые пользователи форума, видите подобные сообщения, к-ые, как вам кажется, содержат оскорбительные и неприемлемые вещи, дайте сигнал модератору, нажав в сообщении нарушителя кнопку "Жалоба" и вписав своё мнение. Повторяю постоянно: чистота форума зависит от всех нас без исключения.
Согласно общепринятым Правилам форумов, несогласные с действиями модераторов вправе обратиться с жалобой на их действия напрямую к Администратору.
С уважением ко всем, AP.
САНЕК
Цитата(tom @ 26.2.2008, 19:01) *
Вы. как-то однобоко предупреждаете.Тот,кто хамит, по настоящему,продолжает это делать.Пройдитесь,пожалуйста, по форумам и и обратите внимание, как ваш хваленый санек ведет себя с пользователями форума,позволяя себе выражения не те, что Вы зарезали мне (следи за базаром),а ещё и поинтересней. Прилетит ... Это вы не видите? Что он дал в этой ветке форума.Да,ничего.Кружает по форумам,ищет новые идеи.И в этой ветке:Геннадий выложит схему инвертора,привязанную к п/автомату,а он вкурит ,как говорит evleh, и пойдет она на поток.Пускай я гоню классику,но я её представляю без коммерции,просто так,может быть и старьё,но зачем же по рукам бить.Этот санек выложил в инете схему сварочника, на статоре от эл.двигателя.Милый мой,вот это,кстати,класика жанра.Все,что ты опубликовал в инете, давным давно уже было опубликовано, в одном беларусском журнале(подсказать название?),ещё до того, как ты надумал написать эту статейку.Хорошо, будем просто наблюдателями в этом форуме,где хамство приветствуется смотрителями.Будем молча созерцать беспредел хамов.

Уважаемый,я,лично против Вас,ничего не потребного не говорил.Заметьте,Вы предложили выложить свой материал,а то,что Вас не интересует п/А на инверторе,так это мнение лично Ваше.Выше я Вам предлогал игнорировать тему с ивертором,не так ли?
И по форуму КРУЖАЮ,ищу новые идеи! " И в этой ветке:Геннадий выложит схему инвертора,привязанную к п/автомату,а он вкурит ,как говорит evleh, и пойдет она на поток " Так в том и дело,что надо ВКУРИТЬ icon_smile.gif А на потоке у меня П/А,уже не первый год,и заметьте,я никому не навязываю,и не говорю "Что это коммерческая тайна".На конкретные вопросы отвечал не раз.
На счет "ВЫ гонете классику жанра"-я сомневаюсь,что Вы раскажите,что то СВЕРХ секретное,не веданное до селе.Так же как и я рассказав,каким образом,делаю свои трансы,заметьте,я не сказал,что я-первоисточник.А статей выпущено СТОЛЬКО и не только в Беларуских журналах.
Мое предложение:Если ВАМ будет достаточно моих извенений за пост "Ждать,и Догонять-самое противное,все умолкли,да и ТОМ,что то ложается!?"я их принашу ИЗВЕНИТЕ.И давайте продвигать тему"БЫТОВОЙ ОДНОФАЗНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ"
А В СПОРЕ-РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА icon_smile.gif
Алоизий
Доброго времени суток. Очень внимательно ознакомился с настоящим форумом и нахожу что тема актуальна. Сам занимаюсь изготовлением и модернизацией сварочных аппаратов и полуавтоматов. Очень многое почерпнул из форума. Так же как и некоторые другие участники форума отмечаю, что тема начинает умирать. как мне кажется по причине того, что
все неспеша собирают а показать нечего. Когда я задумал изготовить свой полуавтомат я искал простую схему которую можно было повторить и что то в ней пределать под себя. Такой информации на этом форуме очень мало, незнаю по какой причине. Мною методом проб и ошибок сделан, и в продолжительное время работает сварочный полуатомат. За основу была взята схема св. полуавтомата В. Помелова, нет она была изготовлена точь в точь, но в процессе экспуатации выявились недостатки и сложности в ремонте электронной части и от электронной схемы пришлось отказаться в пользу надежности. Я попробую выложить данную схему в файловый архив в формате spl6, если у меня получится. Прошу прощения с копом я еще не совсем освоился.
У кого возникнут вопросы можно присылать на Vlad88888@Li.RU
С уважением "Аллоизий"
Genadiy
Цитата(Алоизий @ 28.2.2008, 13:59) *
Доброго времени суток. Очень внимательно ознакомился с настоящим форумом и нахожу что тема актуальна. Сам занимаюсь изготовлением и модернизацией сварочных аппаратов и полуавтоматов. Очень многое почерпнул из форума. Так же как и некоторые другие участники форума отмечаю, что тема начинает умирать. как мне кажется по причине того, что
все неспеша собирают а показать нечего. Когда я задумал изготовить свой полуавтомат я искал простую схему которую можно было повторить и что то в ней пределать под себя. Такой информации на этом форуме очень мало, незнаю по какой причине. Мною методом проб и ошибок сделан, и в продолжительное время работает сварочный полуатомат. За основу была взята схема св. полуавтомата В. Помелова, нет она была изготовлена точь в точь, но в процессе экспуатации выявились недостатки и сложности в ремонте электронной части и от электронной схемы пришлось отказаться в пользу надежности. Я попробую выложить данную схему в файловый архив в формате spl6, если у меня получится. Прошу прощения с копом я еще не совсем освоился.
У кого возникнут вопросы можно присылать на Vlad88888@Li.RU
С уважением "Аллоизий"

Эта схема работать не будет!!!По крайней мере двигатель и клапан.Для того чтобы она заработала необходимо перенести точку соединения коллектора Т1 и КРЕН с клапана на +С8 это первое.Оставить лучше один семистор,а освободившиеся контакты (только нормально замкнутые) использовать для торможения двигателя(резистор R9 естественно убрать).Параллельно кнопке управления включить диод в обратном включении,это продлит ей жизнь.Последовательно емкостям С1-С3,С7 поставить резисторы 0.5-0.68 Ома,емкостям легче и брызг на дуге меньше.Параллельно клапану тоже желательно поставить емкость,чтобы придержать его закрытие на пару секунд после прекращения дуги.Но жрет клапан около 0.5-0.6А так что емкостину не маленькую надо ставить,тогда он с задержкой включатся будет,а это хреново.Тоесть схему управления клапана надо переделывать.Я выкладывал схему ТОР 100,там нормальная схема управления ,с необходимым алгоритмом работы(правильным) и еще где-то на форуме попадалась схема управления на Атмеле заслуживающая внимания.
RV3BJ
Да и диодный мост не мешало бы перевернуть в обратную сторону, а то электролиты взорвутся.
Genadiy
Цитата(RV3BJ @ 1.3.2008, 7:22) *
Да и диодный мост не мешало бы перевернуть в обратную сторону, а то электролиты взорвутся.

Я на мост ......даже не обратил внимания.Такие вещи когда паяешь на автомате правильно получаются,хотя если кто то из новичков позарится на простоту и повторит как есть ....то одним комплектом "памперсов" можно не обойтись,такие банки не взирая на защитные пробки
разносит не хило и запах с дымом месяц выветриваться будет.У меня когда просто подобное было,причем емкостя были включены правильно,но не было резисторов последовательно с ними.....результат не заставил себя долго ждать.После десятка тройки я ощутил всю прелесть этих банок.
САНЕК
Genadiy
А,это не то?
Алоизий
Цитата(Genadiy @ 1.3.2008, 3:32) *
Эта схема работать не будет!!!По крайней мере двигатель и клапан.Для того чтобы она заработала необходимо перенести точку соединения коллектора Т1 и КРЕН с клапана на +С8 это первое.Оставить лучше один семистор,а освободившиеся контакты (только нормально замкнутые) использовать для торможения двигателя(резистор R9 естественно убрать).Параллельно кнопке управления включить диод в обратном включении,это продлит ей жизнь.Последовательно емкостям С1-С3,С7 поставить резисторы 0.5-0.68 Ома,емкостям легче и брызг на дуге меньше.Параллельно клапану тоже желательно поставить емкость,чтобы придержать его закрытие на пару секунд после прекращения дуги.Но жрет клапан около 0.5-0.6А так что емкостину не маленькую надо ставить,тогда он с задержкой включатся будет,а это хреново.Тоесть схему управления клапана надо переделывать.Я выкладывал схему ТОР 100,там нормальная схема управления ,с необходимым алгоритмом работы(правильным) и еще где-то на форуме попадалась схема управления на Атмеле заслуживающая внимания.


Да я и сам заметил ошибки в изображении на схеме по поключению газового клапана, питания двигателя, а также, что неправильно изображен диодный мост, хотел исправить , но форум меня не признавал. Сейчас исправил неточности по схеме выложу.
По поводу установки токоограничивающих резисторов последовательно С1-С3,С7 не согласен
они там обсолютно не нужны, проверено опытным путем. Если ставить один конденсатор 10000 мкф то он необходим, иначе он греется и иногда, очень часто взрывается,(проверено на своем опыте), а на такой суммарной емкости нет никакого нагрева, брызг при сварке, также нет. Сварочный процес проходит мягко, шов качественный.
По поводу газового клапана: я не ставил паралельно ему никаких емкостей, так как претензий к работе клапана, т.е. подачи газа у меня нет. Если бы были тогда возможно я этим бы и заморачивался.
По поводу установки одного или двух семисторов это дело сугубо индивидуальное, кому что нравиться.
На кнопку управления незачем стовить диод, т.к. на кнопке такой ток , какой потребляет ваше реле.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 4.3.2008, 6:40) *
Genadiy
А,это не то?

Да драйвера и усилители из этой схемы,только вместо баянов 80N60.Если внимательно рассмотрел печатки то наверное заметил что снабер-регенерат.Это все на одной плате вместе с ключами.Диоды сидят на тех же радиаторах что и транзисторы и весь этот бутерброд прижимается платой.БУ отдельно,ссылку на схему я выкладывал + примочка от КЛИМа.На этой же плате регулятор скорости вращения кулеров и термозащита по Бармалею.Если разобрался можеш накидать схему и скинуть мне я подправлю и проставлю номиналы.У меня просто нет времени это сделать,я быстро на компе не умею рисовать,поэтому и не хочу начинать.С теми скоростями и временем которым я располагаю,я ее еще год рисовать буду.
САНЕК
Цитата(Genadiy @ 4.3.2008, 21:14) *
Да драйвера и усилители из этой схемы,только вместо баянов 80N60.Если внимательно рассмотрел печатки то наверное заметил что снабер-регенерат.Это все на одной плате вместе с ключами.Диоды сидят на тех же радиаторах что и транзисторы и весь этот бутерброд прижимается платой.БУ отдельно,ссылку на схему я выкладывал + примочка от КЛИМа.На этой же плате регулятор скорости вращения кулеров и термозащита по Бармалею.Если разобрался можеш накидать схему и скинуть мне я подправлю и проставлю номиналы.У меня просто нет времени это сделать,я быстро на компе не умею рисовать,поэтому и не хочу начинать.С теми скоростями и временем которым я располагаю,я ее еще год рисовать буду.

А где этот БУ+ примочка,наверое прозевал,скинь еще разок.И еще,что за транзюки 80N60 ,какие букивки там еще имеются?
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 5.3.2008, 7:32) *
А где этот БУ+ примочка,наверое прозевал,скинь еще разок.И еще,что за транзюки 80N60 ,какие букивки там еще имеются?


Скинул на мыло..
по транзисторам вот инфа http://www.fairchildsemi.com/ds/SG/SGH80N60UFD.pdf
самурай
Геннадий! ну все затихли и ждут инфо не на мыло чье-то а на форум по п-автомату.простите великодушно за дерзость но тема больно горяча.с почтением и уважением самурай icon_rolleyes.gif
Genadiy
Цитата(самурай @ 5.3.2008, 16:12) *
Геннадий! ну все затихли и ждут инфо не на мыло чье-то а на форум по п-автомату.простите великодушно за дерзость но тема больно горяча.с почтением и уважением самурай icon_rolleyes.gif

Так для того и скинул на мыло,что бы Санек нарисовал полную схему,еще Климу куски от руки нарисованные скинул.Ребята нарисуют схему,скинут мне.Я проверю проставлю номиналы прямо с рабочего аппарата и потом выложим в форум,тем более схема БУ(ту что я скинул Саньку) выложена на предидущей странице,а драйверов на этой.Я же писал выше что не собираюсь из этого делать тайну и еще год назад на форуме у Володина написал что если сделаю то обязательно выложу схему.Свои обещания я привык держать.Так что без обид,все делается на оборот на благо форумчан.
Гость
Ребята, помогите, по-моему в этой теме была схемка доработки полуавтомата для сварки электродами, что-то типа удвоителя напруги с электролитами и нихромками им впослед, не могу найти. Если у кого есть, повторите пожалуйста.
САНЕК
Схему с Genadiy вроде бы сотворили,осталось ему проверить,сверить на работе,наверное на днях выложет.
Желающим посмотреть,рекомендую найти себе и поставить S Plan 6.0.0.2. я рисовал в нем,Genadiy простыми 6.0 и 5.0 открыть не смог http://rapidshare.com/files/41859454/sPlan....2_full_rus.exe качайте отседова.Это нормальная не глючная версия,и открывает все s Plan ы.
Гость_Николай_*
Здравствуйте!
Тоже хочу ПА. Вариант "для дачи-гаража, но не самый дохлый"
Рассматриваю 2 варианта:
1. ПДГ 280 "Мастер"
2. Купить на те же деньги (а может и меньше) комплектующих и собрать самому.

Комплектующие присмотрел вот такие:
На входе http://www.kalibrcompany.ru/cgi-bin/kat_p.cgi?p=305 (это автотрансформатор с усилителем ошибки и сервоприводом) слегка переделанный, чтобы можно было понижать выходное напряжение раза в два. Т.е. у автотранса поменять вход- выход и обр. связь. Добавить вентилятор. Это даст возможность стабилизировать дачно-гаражную сеть и плавно регулировать напряжение на дуге напряжением на первичке подключенного к нему через симистор второго трансформатора: http://www.svarbi.ru/chprod/660/popup/ (Здесь фото шильдика этой "Дуги" http://www.mastercity.ru/vforum/attachment...mp;d=1200860742 при 200А - ПВ 100%). Вторичку переделаю со средней точкой. Дальше - "как учили Гуру" - выпрямитель, конденсатор (0,1 - 0,2 Ф), дроссель с отводами или несколько дросселей. Блок управления сегодня легко делается на микроконтроллере. Алгоритм вроде ясен, да и изменить его будет легко.

А теперь главный вопрос. Игра стоит свечь!? Я почувствую разницу в качестве и возможностях сваки больше чем на "10%"?

Спасибо всем откликнувшимся, Николай
SergKL_
Думается мне, что для стабилизации сети автотрансформатор с сервоприводом не пойдёт - очень медленный. Если сеть "мягкая", то просадки будут весьма существенными при КЗ (а это штатный режим для ПА), и этот факт скорее всего "сведёт с ума" систему обратной связи.
Если есть возможность использовать микроконтроллер, то лучше сделать стабилизацию переключением отводов по первичке симисторами. Но переключать их надо в момент прохождения тока через 0 (именно тока, а не напряжения!).
В силу особенностей сети (большое сопротивление) придётся стабилизировать не напряжение, а ток дуги - не брать в расчёт импульсы тока при КЗ, усреднять только устоявшееся значение тока. Сделать такое на аналоговых деталях - замучаешься, а на микроконтроллере вполне по силам.
Гость
Цитата(Гость_Николай_* @ 11.3.2008, 13:32) *
Здравствуйте!
Тоже хочу ПА. Вариант "для дачи-гаража, но не самый дохлый"
Рассматриваю 2 варианта:
1. ПДГ 280 "Мастер"
2. Купить на те же деньги (а может и меньше) комплектующих и собрать самому.

Комплектующие присмотрел вот такие:
На входе http://www.kalibrcompany.ru/cgi-bin/kat_p.cgi?p=305 (это автотрансформатор с усилителем ошибки и сервоприводом) слегка переделанный, чтобы можно было понижать выходное напряжение раза в два. Т.е. у автотранса поменять вход- выход и обр. связь. Добавить вентилятор. Это даст возможность стабилизировать дачно-гаражную сеть и плавно регулировать напряжение на дуге напряжением на первичке подключенного к нему через симистор второго трансформатора: http://www.svarbi.ru/chprod/660/popup/ (Здесь фото шильдика этой "Дуги" http://www.mastercity.ru/vforum/attachment...mp;d=1200860742 при 200А - ПВ 100%). Вторичку переделаю со средней точкой. Дальше - "как учили Гуру" - выпрямитель, конденсатор (0,1 - 0,2 Ф), дроссель с отводами или несколько дросселей. Блок управления сегодня легко делается на микроконтроллере. Алгоритм вроде ясен, да и изменить его будет легко.

А теперь главный вопрос. Игра стоит свечь!? Я почувствую разницу в качестве и возможностях сваки больше чем на "10%"?

Спасибо всем откликнувшимся, Николай


Коля,ты сгущаещь краски.Зачем балласт.Зачем этот,типа,непонятный дросс.Для простого,классического п\автомата достаточно,одного киловата мощи и правильного подающего механизмаи простого дросселя.
Genadiy
Вот и обещанная схема ПА нарисованная Саньком и мной подправленная.Всю схему полуавтомата я не выкладываю,просто нет смысла.Дежурный БП,плата управления и ШИМ протяжки это все можно лепить на свое усмотрение.На схеме также отсутствует схема управления оборотами вентилятора,она заимствована из схемы Бармалея,так что если кто захочет дорисует.
самурай
[Gen
nadij поясните вкратце работу ТТ -простите не понял пока
Genadiy
Цитата(самурай @ 15.3.2008, 8:57) *
[Gen
nadij поясните вкратце работу ТТ -простите не понял пока

Трансформатор тока T1 передает на резистор R11 ток тразисторных ключей с коэффициентом 100:1, откуда напряжение трапецеидальной формы поступает в цепь ограничения тока контроллера,как и в схеме Бармалея.Еще раз повторюсь схема БУ не моя,я ее позаимствовал http://sg-sg.chat.ru/sg_sw.htm просто немного доработал под свои нужды.Резистор R3 необходимо будет подобрать по максимальному току КЗ,зависящему от максимального тока использованных ключей.Параллельно резисторам R13 и R1включить подстроечник и вместо R1 тоже поставить подстроечник.Номиналы подобрать таким образом чтобы при вращении регулятора напряжения пределы регулировки выходного напряжения находились в 17-40в.
чукча
Цитата(Genadiy @ 14.3.2008, 21:17) *
Вот и обещанная схема ПА нарисованная Саньком и мной подправленная.

У тебя чреватые ляпсусы с ТТ1:
1) первичку ТТ ни в коем случае низя вставлять в цепь между истоком ключа и общим его драйвера;
2) при таком включении вторички она делает на ноге 3 3845 подземное напряжение, чем может её больно повредить;
3) при таком включении вторички ТТ полностью не размагничивается в паузе и может насытиться.
Лучше просто сдрючить включение и обвязку ТТ с бармалейника. Только нинада писать, что мол оно и так работает. Есть немало схем, что таки работают, не смотря на старания афтара. Но не стоит так дёргать за усы этот закон схемотехники.
И ещё непонятки:
4) зачем эта грядка из Т1...Т4, если в затворе ключей резисторы 10 ом? на 10 ом 3120 преспокойно работает и сама по себе;
5) частоту должен задавать постоянный резистор, а подстроечник R6 должен её только подстраивать, при том сильно желательно включать его потенциометром; а то, что у тебя, может иметь непотребный дрейф по теплу (смотря какой R6) и просто опасно для схемы в крайнем положении движка и при возможном дребезге его контакта;
6) ни разу не понял сокрытый тайный смысл VT2 и иже с ним.
САНЕК
Я пока в дебри не полезу,но пару предложений имею:
1.Вместо оптики смело ставим ТГР.
2.Регенерат,ИМХО не нужен,т.к. токи на П/А не большие.
А вот завязка по ограничению тока и напруги,очень интересная,иногда не все поддается логике.Можно было поставить в бармалейник переменник вместо одного ома (в цепь нагрузки ТТ),в принцыпе должно было бы плавно регулировать ток.А напругу можно регулировать еще проще.
А самое главное ,РАБОТАЕТ.
Гнадий,просто делись опытом,а кто что построит,и начто горазды-прочитаем.
Лично я,начинаю юзать этот вариант,только с ТГР.
Тема давно назревшая! icon_smile.gif
lapa
Genadiy
Хотел бы несколько зашитить вас от Чукчи.
По пятому пункту он абсолютно прав. По пункту 4 можно действительно уменьщить резисторы, а дополнительный драйвер оставить. Это снижает нагрузку на оптрон и увеличивает его быстродействие(оно нормировано при заметной емкостной нагрузке), но в целом это драйвер для баяна. Пункт 1 неверно, такое включение используется. Получается ТТ сидит на "холодном" конце это плюс. Но в сигнале присутствует входной ток ключа и ток снаббера это может искажать общую картину - минус. Пункт 3 имено в таком включении ТТ размагничивается. Если поместить его в цепь силового транса то диод принципиально необходим, так как ток размагничивания силового трнсформатор не оставляет времени на размагничивание ТТ. Но диод лучше поставить пункт 2 имеет место, а эта микросхема прекрасно защелкивается. По пункту 6 меня и самого воротит от такого решения но люди его используют.
Можно взять любую модель косого, пририсовать то что хотите и промоделировать. Там вылезет столько всего! Постепенно вычищая ляпы можно получить работоспособное устройство. Я это всё не для полемики а для депа.
Гость
Цитата(lapa @ 16.3.2008, 23:22) *
Genadiy

Можно взять любую модель косого, пририсовать то что хотите и промоделировать. Там вылезет столько всего! Постепенно вычищая ляпы можно получить работоспособное устройство. Я это всё не для полемики а для депа.


А схемудай,ну всмысле модельку.
Genadiy
2 часа ночи ,только пришел домой поэтому в кратце.Пункты 1-3 спорные,так что пока опускаем.Пункт 4 такие драйвера и строились для баянов,я не знал сколько транзисторов и каких мне предстояло поставить,поэтому сразу делал с запасом.Никто не говорит о том что это все надо повторить в данном виде,разговор только о том что оно работает и нормально варит,а дальше имея рабочую схему можно изголяться кто как захочет.Пункт 5 никто не мешает после установки требуемой частоты поставить постоянный резистор,у меня для экспериментов стоит прецезионный многооборотник.По пункту 6,в отношении VТ2,Переменником R44 я просто установил ограничение максимального заполнения на ХХ,не нравится - можно VT2,а за одно и VT1 просто исключить из схемы.По поводу модельки вопрос очевидно не ко мне,к сожалению не хватает времени,а может и ума овладеть работой с САДом и другими симуляторами.Пару подходов к ним было где-то что-то получалось,где-то нет,короче не умею.Мне сейчас проще это все воплотить в железе чем на мониторе.На работе железом можно возится,но за компом на работе не получится,а дома жена и дети с внуками мешают за компом посидеть и постоянно дергают и отвлекают.Поэтому пока ну никак не могу осилить.Ежели кто поможет так я не против,может и я на что сгожусь.....

Еще лично Чукче.Многоуважаемый Чукча!!!Я на одном из форумов еще с полгода назад читал о вашем полуавтомате который вы запустили в серию и предлагали для продажи.Может Вы поступите как и я и выложите схему своего полуавтомата для всеобщего обсуждения?Я не думаю что кто-то из этого форума захочет Вам составить конкуренцию и начать изготавливать полуавтоматы по Вашей схеме на продажу,а если кто-то повторит для себя то врядли Вы понесете убытки,по той причине что тусующиеся сдесь форумчане врядли его бы у Вас покупали,как и у остальных производителей.Их интересует сделать его своими руками,по крайней мере я сужу по себе но думаю я не далеко ушел от истины.Так что схему в студию!С уважением Геннадий.
чукча
Цитата
Пункты 1-3 спорные,так что пока опускаем.

Genadiy, для спору там п. 4-6, а п. 1-3 - это про как делать низя, особо п.1. Хотя да, если оч. хочеца, то можно, никто ни разу не против, лишь бы в радость.

Про мой ПА. Я никогда его не продавал как дэвайс. Разве что как-то кто-то сильно наседал типа "дай поварить", так я предложил ему купить разработку, мол заодно и попробуешь. А сейчас это всё уже не моё, так шта насчёт дайсхему-схемудай чё-то выкладывать с моей стороны было б, скажем так, не этично как минимум.
Genadiy
Отоспался,пришел на работу рассмотрел плату ключей и схему.Да на схеме ошибка,Чукча правильно подметил.минусовой вывод драйвера и стабилитрон подключены непосредственно к истоку транзистора,а дальше ТТ и земля.Потому я писал что вопрос спорный.Если найду как подправить схему то вечером из дому исправлю.
Genadiy
Не нашел как отредактировать выложил в архиве ,в том же посту,исправленную схему.
Гость
Вот прочитал Ваш форум, сделал ПА и сразу обнаружились недостатки моего
аппарата. Прочитал весь форум заново и понял, что не так сделал. Всем
форумчанам, которые давали дельные советы (а не обижались на друг друга и лили воду....) огромное спасибо. Но у меня тоже созрела мыслишка.... а зачем
заморочки по поводу контакторов, тиристоров, симисторов и т.д. Мне электрики не жалко, я хочу получить качественный шов, и если так, мне незачем применять всю эту байду по отсеканию тока. И даже если напруга будет постоянно присутствовать на держаке - это ничего не меняет. Главное (повторюсь) качественный шов. И проблем меньше.Это моё личное мнение.
САНЕК
Цитата(Гость @ 18.3.2008, 10:27) *
Вот прочитал Ваш форум, сделал ПА и сразу обнаружились недостатки моего
аппарата. Прочитал весь форум заново и понял, что не так сделал. Всем
форумчанам, которые давали дельные советы (а не обижались на друг друга и лили воду....) огромное спасибо. Но у меня тоже созрела мыслишка.... а зачем
заморочки по поводу контакторов, тиристоров, симисторов и т.д. Мне электрики не жалко, я хочу получить качественный шов, и если так, мне незачем применять всю эту байду по отсеканию тока. И даже если напруга будет постоянно присутствовать на держаке - это ничего не меняет. Главное (повторюсь) качественный шов. И проблем меньше.Это моё личное мнение.

Конечно,если не ставить банок,а без оных качества максимального,добиться сложно icon_biggrin.gif
Genadiy
Цитата(Гость @ 18.3.2008, 10:27) *
Вот прочитал Ваш форум, сделал ПА и сразу обнаружились недостатки моего
аппарата. Прочитал весь форум заново и понял, что не так сделал. Всем
форумчанам, которые давали дельные советы (а не обижались на друг друга и лили воду....) огромное спасибо. Но у меня тоже созрела мыслишка.... а зачем
заморочки по поводу контакторов, тиристоров, симисторов и т.д. Мне электрики не жалко, я хочу получить качественный шов, и если так, мне незачем применять всю эту байду по отсеканию тока. И даже если напруга будет постоянно присутствовать на держаке - это ничего не меняет. Главное (повторюсь) качественный шов. И проблем меньше.Это моё личное мнение.

Все зависит от того где применяется аппарат.Многие и на аргон клапан отсекающий не ставят.Ну это как говориться на вкус и цвет.....Мне например когда лажу под машиной очень хреново если проволока будет под напругой.Пока будешь залазить и мостится обязательно заденешь кузов(это хорошо еще если не медную трубку тормозную или топливную) поймаешь лишнего зайца.Бывают места где надо точно точку поставить и как всегда в труднодоступном месте.Так поставил держатель нажал на кнопку и стоит,а при постоянной напруге на проволоке как?По нормальному никак,а на качество шва прерывается сварочный ток в перерывах или нет это не влияет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.