Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Прапор
Цитата(Yurybka @ 10.2.2012, 20:48) *
1- Зачем подключаете кондёры, если качество шва устраивает?
2- У меня на силовом ток хх 0,09; 0,10; 0,12; 0,14; 0,17; 0,22 и 0,28 Ампер. При этом качество сварки отличное.


От каких параметров ПА и условий сварки этот процесс зависит ? Я тоже варю без кондеров тонкий метал . 2 мм и выше подключаю по необходимости кондеры от 1-го до 4-шт. по 15000 мкф каждый .
EvgAl2007
Yurybka спасибо за ответ, это понял. А какое у вас мнение на счет теории Хоббисварки про ток хх близкий к зоне насыщения? Кстати, я свой трансформатор мотал ориентируясь по току хх на указанные вами параметры Селмы.
Yurybka
Цитата(Прапор @ 10.2.2012, 20:18) *
От каких параметров ПА и условий сварки этот процесс зависит ? Я тоже варю без кондеров тонкий метал . 2 мм и выше подключаю по необходимости кондеры от 1-го до 4-шт. по 15000 мкф каждый .

Алгоритм, по которому я настраиваю сварочные аппараты механизированной сварки.
1 - толщина свариваемого металла;
2 - толщина сварочной проволоки;
3 - рабочее напряжение проволоки;
4 - скорость подачи проволоки;
5 - проплавляемость металла (количество тепла переданное из дуги в свариваемый металл);
6 - разбрызгивание металла как показатель проплавляемости.
Из всего сказанного могу сказать что за стабильность напряжения отвечает силовой трансформатор, за стабильность подачи проволоки отвечает стабилизатор оборотов двигателя и сам механизм подачи проволоки, а вот красивый и прочный шов получается за счёт правильной настройки выходного каскада - емкость кондёров и индуктивность дросселя, и (или) всё вместе. При правильной настройке получается очень короткая, стабильная дуга которая сопровождается очень малым разбрызгиванием металла. Сварка проводится в чистом СО2.
Когдато уже говорил, что дуга по звуку напоминает сварку ММА (ручную дуговую), но мне начали доказывать что это не так. Я, как дипломированный сварщик, остаюсь при соём мнении, и получаю швы высокого качества.

Цитата(EvgAl2007 @ 10.2.2012, 20:42) *
Yurybka спасибо за ответ, это понял. А какое у вас мнение на счет теории Хоббисварки про ток хх близкий к зоне насыщения? Кстати, я свой трансформатор мотал ориентируясь по току хх на указанные вами параметры Селмы.

Когдато, имея в кармане диплом инженера, начал заниматься механизированной сваркой, и штудировал учебную и научную литературу в ЦНБ им. Вернацкого и Центральной научно-технической библиотеке. Читал литературу в которой помимо всего прочего были рецензенты, которые не пропускали в печать заведомо ложную и неправдивую информацию. Свои аппараты строил на основе анализа параметров серийных апаратов, которые изготавливались в начале 90-х. И Вам советую и поддерживаю Вас в стремлении равняться на лучшее, что создано.
Сейчас, во времена интернета, приходится всю поступающую информацию отсеивать на правдивую, неправдивую и заведомо ложную. Процентное соотношение 20%-40%-40%. Правдивая информация, проверена на практике.
Про ток холостого хода могу сказать только то что это показатель безвозвратных потерь на нагрев сердечника, и метод секономить трансформаторное железо. Они завышают ток ХХ чтобы положить меньше железа, при той же самой мощности. При этом значительно снижается такой параметр как ПВ (продолжительность включения при 10 минутном цикле). Но и флаг им в руки. А я ориентируясь на Селму или Энергию с Патоном, получаю такие швы как ПДГ-315, или А-547 с ВДГ-303.
EvgAl2007
Спасибо за наглядные примеры, потому как мало кто выкладывает образцы своей работы. Хотелось бы еще узнать параметры вашего дросселя. В частности интересует дроссель на стержневом сердечнике (как у Селмы), пробовали ли вы такой?
Yurybka
Цитата(EvgAl2007 @ 11.2.2012, 8:17) *
Спасибо за наглядные примеры, потому как мало кто выкладывает образцы своей работы. Хотелось бы еще узнать параметры вашего дросселя. В частности интересует дроссель на стержневом сердечнике (как у Селмы), пробовали ли вы такой?

Про дроссели писал вот здесь

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...2536&st=397
Прапор
[quote name='Yurybka' date='10.2.2012, 22:16' post='221757']
Алгоритм, по которому я настраиваю сварочные аппараты механизированной сварки.
1 - толщина свариваемого металла;
2 - толщина сварочной проволоки;
3 - рабочее напряжение проволоки;
4 - скорость подачи проволоки;
5 - проплавляемость металла (количество тепла переданное из дуги в свариваемый металл);
6 - разбрызгивание металла как показатель проплавляемости.
Из всего сказанного могу сказать что за стабильность напряжения отвечает силовой трансформатор, за стабильность подачи проволоки отвечает стабилизатор оборотов двигателя и сам механизм подачи проволоки, а вот красивый и прочный шов получается за счёт правильной настройки выходного каскада - емкость кондёров и индуктивность дросселя, и (или) всё вместе. При правильной настройке получается очень короткая, стабильная дуга которая сопровождается очень малым разбрызгиванием металла. Сварка проводится в чистом СО2.
Когдато уже говорил, что дуга по звуку напоминает сварку ММА (ручную дуговую), но мне начали доказывать что это не так. Я, как дипломированный сварщик, остаюсь при соём мнении, и получаю швы высокого качества.

Спасибо , понятно . Каждый ПА нада доводить до совершенства индивидуально . Стандартного шаблона в настройке нету . Буду совершенствовать и настраивать , главное - начало есть .
Я сам сварщик , работал все время на ВДУ 500 , электродом намного проще было .
Yurybka
Цитата(Прапор @ 11.2.2012, 22:15) *
Спасибо , понятно . Каждый ПА нада доводить до совершенства индивидуально . Стандартного шаблона в настройке нету . Буду совершенствовать и настраивать , главное - начало есть .
Я сам сварщик , работал все время на ВДУ 500 , электродом намного проще было .

Как раз указанный алгоритм не я придумал. Это стандартный алгоритм настройки сварочной дуги механизарованной сварки в защитном газе. Просто на нормальных (брэндовых) аппаратах предусмотрена настройка индуктивности из вне. А на простых и самодельных, приходится колдовать над дросселями и кондёрами. И мастерство сварщика, в механизированной сварке, заключается в том, чтобы суметь настроить аппарат под себя, с тем, чтобы положить высококачественный сварочный шов.
В ручной дуговой сварке несколько по другому. Там основу мастерства составляет умение сварщика управлять сварочной дугой.
maximelyn
Прапор Скажите как зарекомендовал себя Ваш 4-х роликовый механизм подачи проволоки? Ворганю подобное,
только без верхних прижимных шестерёнок, там будут только прижимные подшипники. Вопрос Вы на подшипники точили чашки - в которых канавка для подачи проволоки? Я так понял тяжело подобрать шестерню и подшипник (по диаметру), чтобы сделать как у Вас без точения наружной обоймы на подшипник подачи. Делаю сейчас так на 2-х подшипниках нарезал канавку на них шестерни на 3-й шестерни м\у этими двумя весит мотор (т.е. на средней) проволоку прижимаем просто подшипниками без шестерен.
Прапор
Цитата(maximelyn @ 12.2.2012, 21:37) *
Прапор Скажите как зарекомендовал себя Ваш 4-х роликовый механизм подачи проволоки? Ворганю подобное,
только без верхних прижимных шестерёнок, там будут только прижимные подшипники. Вопрос Вы на подшипники точили чашки - в которых канавка для подачи проволоки? Я так понял тяжело подобрать шестерню и подшипник (по диаметру), чтобы сделать как у Вас без точения наружной обоймы на подшипник подачи. Делаю сейчас так на 2-х подшипниках нарезал канавку на них шестерни на 3-й шестерни м\у этими двумя весит мотор (т.е. на средней) проволоку прижимаем просто подшипниками без шестерен.


Механизм зарекомендовал себя на все 100%. Да , на четырех осях чашки с подшипниками , канавки на средних , которые не откидываются . Делай как задумал , получится . Один нюанс был -варил 08мм , потом 06мм , все хорошо . Поставил 1мм и захандрило , оказалось пружинки слабые .
Сейчас стоят в 5-раз сильнее , работает отлично , на двигатель нагрузка не увеличивается. Изначально я брал 2-е шестеренки в зацепление , замерял диаметр чашки , которые должны соприкосатся , потом искал подшипники .
maximelyn
Cпасибо за быстрый ответ Прапор!. Собрал протягу предварительно проверил вроде хорошо проволоку подаёт, доделаю аппарат проверю на деле.
EvgAl2007
Выложите пожалуйста фото образца сварочного шва на тонком (до 1мм) металле. У меня почему-то не получается растекание металла - он или прогорает, или ложится бугорком.
Yurybka
Цитата(EvgAl2007 @ 15.2.2012, 17:48) *
Выложите пожалуйста фото образца сварочного шва на тонком (до 1мм) металле. У меня почему-то не получается растекание металла - он или прогорает, или ложится бугорком.

К кому просьба? Если ко мне, то я так быстро не смогу, потому что нужно сфоткать. А на дворе холодно. По возможности сделаю.
Фокус в том и заключается чтобы найти середину между прогаром и бугорком. И тут все методы и приемы хороши. Попробуйте не передерживать сварочную ванну при режиме прогара. Трудно что-то посоветовать. Показывать надо.
maximelyn
Если ко мне, то аппарат ещё не доделан, протягу проверял гоняя проволоку туда сюда, доделаю выложу. Почитав форум сделал вывод что протяга не очень сильно влияет на качество шва скорее на его красоту. А вот какой металл и какой толщины варить - только правильным подбором напряжения, дросселя и кол-вом по ёмкости кондёров - вот здесь у меня в голове полный сумбур кто что советует и всё у всех в основном по разному, проверю на своём отпишусь, самому интересно!
Yurybka
Цитата(maximelyn @ 15.2.2012, 22:09) *
Почитав форум сделал вывод что протяга не очень сильно влияет на качество шва скорее на его красоту.

На конечный результат, сварочный шов, влияет всё перечисленное. Каждый узел отвечает за свое. Важно всё. И стабильное рабочее напряжение, и стабильная скорость подачи проволоки, и правильная настройка выходного каскада. Если все настроено так как надо - будет Вам успех.
EvgAl2007
Спасибо буду полировать выходной каскад. А фото увидеть было бы хорошо.
maximelyn
Yurybka Я с Вами полностью согласен. От самой проволоки то же очень много зависит. К стати дорогими фирменными электродами 1,6-2 мм можно (имея опыт) получать качество сварки по внешнему виду такое, что и не каждый скажет чем варили - но тут важное экономический расчёт как не крути полуавтоматом дешевле проще и легче варить (на мой взгляд) - только из за этого и вожусь.
Yurybka
Цитата(maximelyn @ 16.2.2012, 19:26) *
как не крути полуавтоматом дешевле проще и легче варить (на мой взгляд).

Это не только Ваш взгляд. Действительно дешевле, проще и легче варить. Поэтому и расценки для сварочных работ механизированной сваркой, на машиностроительных заводах, ниже чем для ручной дуговой сварки. И квалификация сварщика механизированной сварки считается ниже, чем сварщика ручной дуговой сварки.

Цитата(maximelyn @ 16.2.2012, 19:26) *
От самой проволоки то же очень много зависит.

Лишь в том случае, если Вы варите низкоуглеродистую сталь высоколегированной проволокой, типа СВ-04Х19Н11М3, СВ-04Х19Н9, СВ-07х25н13, СВ-07х19н10б, СВ-06Х19Н9Т, 12х18н10т, СВ10х16н25ам6. В случае сварки проволокой СВ08Г2С низкоуглеродистой, среднеуглеродистой и низколегированной стали байки о плохой проволоке не принимаются. Причина в кривых руках сварщика. Мои слова Вы подтвердите сами, выкрутив пару центнеров проволоки в сварочный шов.
Прапор
Цитата(maximelyn @ 16.2.2012, 20:26) *
Yurybka Я с Вами полностью согласен. От самой проволоки то же очень много зависит. К стати дорогими фирменными электродами 1,6-2 мм можно (имея опыт) получать качество сварки по внешнему виду такое, что и не каждый скажет чем варили - но тут важное экономический расчёт как не крути полуавтоматом дешевле проще и легче варить (на мой взгляд) - только из за этого и вожусь.


По экономическому расчету не получается. Имея импортные электроды и высшего качества сварочный аппарат постояннки - и качество шва , и катет шва отличный . У П/А и габарит и сложность выше на порядок , не отменяя качества .

У меня есть сварочный тр-тр переменный , тороид , с жесткой характеристикой , (как для П/А) , мошность квт-5 , стевая Ф 3мм медь ток хх-2-2,5 А , вторичка алюминий квадр.-45_48 . 75-80 вольт на вторичке , варит нержавейкой и УОНИИ 13/55, без диодов и дроселя , но только 4-кой электродом . ХОЧУ ПОДАРИТЬ БЕЗКОРЫСТНО И БЕЗВОЗМЕСТНО , КТО ХОЧЕТ УБЕДИТСЯ В ЭТОМ , хороший аппарат в хороших руках делает хорошие швы , как швейная машинка ЗИНГЕР . . Верит тот кто видел .
IGBT
Цитата(Прапор @ 16.2.2012, 22:05) *
. ХОЧУ ПОДАРИТЬ БЕЗКОРЫСТНО И БЕЗВОЗМЕСТНО , КТО ХОЧЕТ УБЕДИТСЯ В ЭТОМ

да вы не прапор а ГЕНЕРАЛ, прапора всё тока продают, тока пареньку с провинции, пересылка наверно дороже аппарата выйдет, однако молодец! таких без корыстных ещё поискать нада beer.gif
Прапор
Цитата(IGBT @ 16.2.2012, 22:17) *
да вы не прапор а ГЕНЕРАЛ, прапора всё тока продают, тока пареньку с провинции, пересылка наверно дороже аппарата выйдет, однако молодец! таких без корыстных ещё поискать нада beer.gif


Уточняю = пересылка за мой счет . Единственное условие = ! НЕ В МЕТАЛОЛОМ !

Цитата(Прапор @ 16.2.2012, 22:28) *
Уточняю = пересылка за мой счет . Единственное условие = ! НЕ В МЕТАЛОЛОМ !


Вышлю через НОВУЮ ПОЧТУ . Нужны данные и адрес получателя , по Украине . Прапор - smirnov.viktor.65@mail.ru
wkaktuz
Решил выложить пару фоток своего подающего, еще несовсем готов, но функционально уже практически все работает.
ДядяВася
Цитата(Прапор @ 16.2.2012, 21:28) *
У меня есть сварочный тр-тр переменный , тороид , с жесткой характеристикой , (как для П/А) , мошность квт-5 , стевая Ф 3мм медь ток хх-2-2,5 А , вторичка алюминий квадр.-45_48 . 75-80 вольт на вторичке , варит нержавейкой и УОНИИ 13/55, без диодов и дроселя , но только 4-кой электродом . ХОЧУ ПОДАРИТЬ БЕЗКОРЫСТНО И БЕЗВОЗМЕСТНО , КТО ХОЧЕТ УБЕДИТСЯ В ЭТОМ , хороший аппарат в хороших руках делает хорошие швы , как швейная машинка ЗИНГЕР . . Верит тот кто видел .

Себе бы попросил, да у меня уже есть похожий. Подтверждаю - торик - это вещь!
Прапор
Цитата(ДядяВася @ 18.2.2012, 22:03) *
Себе бы попросил, да у меня уже есть похожий. Подтверждаю - торик - это вещь!


Вот и потверждение ! Информация - это вещь бесценная , и труднодоступная , и дорогая . С куском железа никто возится не хочет , с настроеным механизмом никто возится не хочет , даже в подарок .
Yurybka
Цитата(EvgAl2007 @ 15.2.2012, 18:11) *
Выложите пожалуйста фото образца сварочного шва на тонком (до 1мм) металле. У меня почему-то не получается растекание металла - он или прогорает, или ложится бугорком.

Тонкий материал не пришлось варить. Толщина листа 1,2 мм. Ваяли корпус воздушного фильтра другу.
igpulya
Цитата(Прапор @ 19.2.2012, 0:20) *
Вот и потверждение ! Информация - это вещь бесценная , и труднодоступная , и дорогая . С куском железа никто возится не хочет , с настроеным механизмом никто возится не хочет , даже в подарок .



даром (т. е. безвозмездно) просить стыдно, так как сваркостроение из хобби переросло в деньгозарабатывание, а вот купить - это уже другое дело...
самогонщик
всем добрый день.пытаюсь сделать себе тоже п,а ,один у меня есть по моему Протон -100,варит вроде ничего но слабоват.Стало интересно,как сделать лучше .нашел все транс от пускозарядного на 380в отрезал одну катушку получил 34 вольта на выходе ,диодный мост оттуда же по 200 а каждый диод.В электричестве я ноль .но стараюсь сделать механику.Сотворил 4-х роликовый мех подачи .выставляю на ваш суд.потом покажу что есть .и прошу совет как из этого что-то сделать,,,, обманул не понимаю как вставить фотку
dikobraz
http://www.radikal.ru/
самогонщик
спасибо ,а как теперь ее оттуда сюда поставить?
dikobraz
Ссылочку под фотографией скопируй и сюда. Правой кнопкой мыши/скопировать(copy)/вставить(past) и усё.
oleg1ma
Цитата(самогонщик @ 26.2.2012, 13:16) *
спасибо ,а как теперь ее оттуда сюда поставить?

Для того чтобы загрузить фото, нажимаеш 1кнопочку, выбираеш фото которое хочеш загрузить и в всплывающем окне нажимаеш "открыть", потом давиш на кнопочку 2 и когда файл загрузится нажимаеш "отправить"
самогонщик
Ссылка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ура, получилось правда толком не понял как.
oleg1ma
Цитата(самогонщик @ 26.2.2012, 13:39) *
ура, получилось правда толком не понял как.

Неплохо получилось, какой движок и редуктор планируете ставить.Подшибники надеюсь закрытые ставили?Канавки делали на роликах?
самогонщик
шестерни думал заказать .за пять штук по блату.запросили 200гр,но в наше время дорого.нашел на приемке металла видно брак шкивы от ремня грм у них высота зуба маловата .но собрал в кучу. работает.ролики друг выточил из хвг подкалю будет бомба.подшипники малюсенькие.ось тонкая пришлось подпорки внизу ставить.моторчика пока нет.но вручную кручу тянет как трактор.причем проволку 1,2,,0,8 даже с малым усилием прижима.а кострукцию саму передрал с немецкой протяжки .У нас самая дешевая стоит 1350гр и то по моему украинская .Питерская почти столько же но очень уж убогая.Завтра сфоткаю все что есть для аппарата.

моторчик должны подогнать от жигулей помоему стеклоочиститель.есть друг электронщик чпу так он про какойто шим говорил.вернее не говорил а собрал.то есть схема управления сварочным током.со дня на день обещал принести.
wkaktuz
Цитата(самогонщик @ 26.2.2012, 14:05) *
шестерни думал заказать .за пять штук по блату.запросили 200гр,но в наше время дорого.нашел на приемке металла видно брак шкивы от ремня грм у них высота зуба маловата .но собрал в кучу. работает.ролики друг выточил из хвг подкалю будет бомба.подшипники малюсенькие.ось тонкая пришлось подпорки внизу ставить.моторчика пока нет.но вручную кручу тянет как трактор.причем проволку 1,2,,0,8 даже с малым усилием прижима.а кострукцию саму передрал с немецкой протяжки .У нас самая дешевая стоит 1350гр и то по моему украинская .Питерская почти столько же но очень уж убогая.Завтра сфоткаю все что есть для аппарата.

моторчик должны подогнать от жигулей помоему стеклоочиститель.есть друг электронщик чпу так он про какойто шим говорил.вернее не говорил а собрал.то есть схема управления сварочным током.со дня на день обещал принести.

Получилось шикорна, но мощно для домашнего полуавтомата! Работать будет на ура!
самогонщик
да очень бы хотелось .но чтобы не только дома и хотелось бы .чтобы алюминий .А то есть у меня на работе аргоннодуговая .но стационарный с водяным охлаждением.

Канавки делал на роликахчуть меньше диаметра проволки две штуки на 0.8 и 1.0 перевернуть и другой .У меня вопро по поводу дросселя какое должно быть сечение сердечника .если на вскидку транс киловатт 5 и кондеры купил 80вольт 22000 мкф 4 штуки
oleg1ma
Цитата(самогонщик @ 26.2.2012, 14:43) *
да очень бы хотелось .но чтобы не только дома и хотелось бы .чтобы алюминий .А то есть у меня на работе аргоннодуговая .но стационарный с водяным охлаждением.

Канавки делал на роликахчуть меньше диаметра проволки две штуки на 0.8 и 1.0 перевернуть и другой .У меня вопро по поводу дросселя какое должно быть сечение сердечника .если на вскидку транс киловатт 5 и кондеры купил 80вольт 22000 мкф 4 штуки

Делаеш однофазный на 220?
wkaktuz
Цитата(самогонщик @ 26.2.2012, 14:43) *
да очень бы хотелось .но чтобы не только дома и хотелось бы .чтобы алюминий .А то есть у меня на работе аргоннодуговая .но стационарный с водяным охлаждением.

Канавки делал на роликахчуть меньше диаметра проволки две штуки на 0.8 и 1.0 перевернуть и другой .У меня вопро по поводу дросселя какое должно быть сечение сердечника .если на вскидку транс киловатт 5 и кондеры купил 80вольт 22000 мкф 4 штуки

Для аргона рекомендую без подающего. Сейчас доделываю себе сварочный комплекс: источник тока для сварки штучным электродом, он же для сварки электродом в среде защитного газа (аргон) и к нему через интерфейс подающий механизм для сварки проволкой, все уже почти доделал осталось включение дистанционного управления источника от кнопки лайнера и от ней же включение эл.магнитного клапана подачи газа. Аппарат на 220 вольт выход кратковременно 300 ампер, электрод 3 мм шипит при сварке.
самогонщик
А вот все электрическое наполнение подойдет для аргона.можно ли совместить п,а и аргон неплавящимся электродом.Я же писал что в электричестве я ноль
wkaktuz
Цитата(самогонщик @ 26.2.2012, 17:31) *
А вот все электрическое наполнение подойдет для аргона.можно ли совместить п,а и аргон неплавящимся электродом.Я же писал что в электричестве я ноль

Впринципе если поднапрячься то и это можно элементарно совместить!
Yurybka
Цитата(самогонщик @ 26.2.2012, 12:16) *
ура, получилось правда толком не понял как.

Нормалёк. Нужно ещё штук девять сделать чтобы всё отшлифовать и получится как в "кемпи".

Для себя планирую переходить на проволку 1,6мм. Подающий механизм нужен посерьёзнее. Кто что может подсказать по этому поводу?
Прапор
Цитата(Yurybka @ 26.2.2012, 23:15) *
Для себя планирую переходить на проволку 1,6мм. Подающий механизм нужен посерьёзнее. Кто что может подсказать по этому поводу?


Такой пятишестеренчатый и П\А потянет с места , не токо проволоку . Движок с редуктором мощнее от дворников ВАЗ 2110 .
Yurybka
Цитата(Прапор @ 26.2.2012, 22:31) *
Такой пятишестеренчатый и П\А потянет с места , не токо проволоку . Движок с редуктором мощнее от дворников ВАЗ 2110 .

Сейчас работаю с проволокой 1,2мм. Движок подачи Ваз-2110. Но проволока 1,6мм намного жёшче, нужно посильней пихать. Сегодня фоткал.
Прапор
Цитата(Yurybka @ 27.2.2012, 0:56) *
Сейчас работаю с проволокой 1,2мм. Движок подачи Ваз-2110. Но проволока 1,6мм намного жёшче, нужно посильней пихать. Сегодня фоткал.


В Донецке на радиорынке Маяк очень много вариантов можно подобрать , с военки и с СССР , много всякого , и цены не космические . Спроси на форумах , может кто живет рядом . Я редко бываю .
Yurybka
Цитата(Прапор @ 26.2.2012, 23:44) *
В Донецке на радиорынке Маяк очень много вариантов можно подобрать , с военки и с СССР , много всякого , и цены не космические . Спроси на форумах , может кто живет рядом . Я редко бываю .

Хоббисварка в начале этой темы предлагал схему двухдвигательной подачи. Это думаю будет проще чем что-то искать по всех усюдах. Пошёл делать. Реализую - отпишусь.
самогонщик
ВСТАВЛЯЮ ТРАНСФОРМАТОР НАМОТАН 6ШИН НА2,5Х7 РАЗДЕЛЕНЫ НА 3 ПРЯДИ.КАЖДАЯ ПРЯДЬ ВЫДАЕТ 5,3-5,6 ВОЛЬТА СКОММУТИРОВАЛ.ПОЛУЧИЛОСЬ НА ВЫХОДЕ 37 ВОЛЬТ .ПОСЛЕ ДИОДНОГО МОСТА 34 ВОЛЬТА.тИПА ДРОССЕЛЬ СЕРДЕЧНИК 80Х45 НАМОТАН ШИНА 4Х10 НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО ВИТКОВ,БУДУ ОТМАТЫВАТЬ В МОМЕНТ РЕГУЛИРОВКИ .ПОД ЭТОЙ ШИНОЙ СУДЯ ПО ВСЕМУ ПЕРВИЧКА ДИАМ 2ММ ЕЕ ПОХОРОНИЛ ЧТОБЫ НЕ НАРУШАТЬ НАМОТКУ.ПОСОВЕТОВАЛИ ВСТАВИТЬ ЖЕЛЕЗО МЕЖДУ УГОЛКАМИ ТИПА ЗАМКНУТЬ КОНТУР.ДИОДЫ Д-161-200 .-4 ШТ .КОНДЕРЫ 22000МКФ 80ВОЛЬТ-4ШТ.КТО СКАЖЕТ .ЧТО ИЗ ЭТОГО СУПОВОГО НАБОРА ВЫЙДЕТ[/attachment=18131:DSC00031.JPG]ЭТО ВСЕ ВМЕСТЕ

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wkaktuz
Масивно выглядит! А как будет производится регулировка тока?
самогонщик
ДРУГ .КОТОРЫЙ ВЗЯЛСЯ ПОМОГАТЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ.СКАЗАЛ ЧТОБЫ Я ДОСТАЛ МОЩНЫЕ ТИРИСТОРЫ .Я ДОСТАЛ НА 125А 2ШТУКИ .ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР НА 500 ОМ .ГАЗОВЫЙ КЛАПАН 42ГР. А УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТАМИ ДВИГАТЕЛЯ БУДЕТ ШИРОТНО ИМПУЛЬСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ.к СТАТИ ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО.ОТДАМ В ХОРОШИЕ РУКИ МОТОР РЕДУКТОР .ДАРОМ 220В КОНДЕР 1МКФ ПРИМЕРНО 45 ОБОРОТОВ В МИНУТУ МЕНЬШЕЧЕМ ЖИГУЛЕВСКИЙ ДВИГАТЕЛЬДВОРНИКА ПО ГАБАРИТАМ.ТЯНЕТ КАК ТАНК.ДУМАЛ СЕБЕ СТАВИТЬ НО ДРУГ СКАЗАЛ НЕХОЧЕТ ЧТО-ТО ТАМ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ
wkaktuz
Цитата(самогонщик @ 27.2.2012, 20:18) *
ДРУГ .КОТОРЫЙ ВЗЯЛСЯ ПОМОГАТЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ.СКАЗАЛ ЧТОБЫ Я ДОСТАЛ МОЩНЫЕ ТИРИСТОРЫ .Я ДОСТАЛ НА 125А 2ШТУКИ .ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР НА 500 ОМ .ГАЗОВЫЙ КЛАПАН 42ГР. А УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТАМИ ДВИГАТЕЛЯ БУДЕТ ШИРОТНО ИМПУЛЬСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ.к СТАТИ ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО.ОТДАМ В ХОРОШИЕ РУКИ МОТОР РЕДУКТОР .ДАРОМ 220В КОНДЕР 1МКФ ПРИМЕРНО 45 ОБОРОТОВ В МИНУТУ МЕНЬШЕЧЕМ ЖИГУЛЕВСКИЙ ДВИГАТЕЛЬДВОРНИКА ПО ГАБАРИТАМ.ТЯНЕТ КАК ТАНК.ДУМАЛ СЕБЕ СТАВИТЬ НО ДРУГ СКАЗАЛ НЕХОЧЕТ ЧТО-ТО ТАМ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ

Тиристоры по 120 ампер не маловато будет? Средний ток при сварке электродом 3мм выходит от 90 до 120 ампер!
yurij
Цитата(самогонщик @ 27.2.2012, 18:41) *


Этож надо такой трансформатор испортить, по рукам бить надо icon_biggrin.gif , можно было и трёхфазный ПА сделать.
самогонщик
да я полуавтомат хочу .однофазный .а ничего другого не было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.