Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Yurybka
Цитата(DANTIST @ 14.10.2013, 10:06) *
Navstar, а как тебе вот такая схема MMA-MIG? Что-то в ней есть...
Когда-то была мысль ее повторить. Но что-то не срослось. И сделал инвертор.

Я что-то подобное замутил в 1996 году. Правда масогабаритка не очень удачной получилась. А варит нормально.
DANTIST
Цитата(Yurybka @ 14.10.2013, 16:45) *
Я что-то подобное замутил в 1996 году. Правда масогабаритка не очень удачной получилась. А варит нормально.

Круто замутил! icon_biggrin.gif Ну так с ним же не по щабашкам ездить. Правильно?
А ты по этой схеме мутил? Или имеется ввиду на трансе ПА замутил?
Navstar
DANTIST, Идея хороша - но пока влоб делаюicon_smile.gif Возьму шину с зарплаты - буду дальше мотать.
DANTIST
Цитата(Navstar @ 14.10.2013, 20:25) *
...Возьму шину с зарплаты - буду дальше мотать.

До следующей зарплаты? icon_biggrin.gif
Куриные кубики, козьи шарики... Зачем платить больше?
Navstar
DANTIST, Очень остроумно!!! (или у меня с юмором туговато)
Yurybka
Цитата(DANTIST @ 14.10.2013, 19:46) *
Круто замутил! icon_biggrin.gif Ну так с ним же не по щабашкам ездить. Правильно?
А ты по этой схеме мутил? Или имеется ввиду на трансе ПА замутил?

Да нет наверное. Даже вокруг автомобиля неудобно обкатывать. Получилось больше 50 кг. Точно не скажу. Там только транс кг 40-50. Сечение 72 квадрата. Шина 5*8. Вобщем круто. Только стоит он без исспользования. Жизнь не стоит на месте. Замутил более удобный в эксплуатации. Потом ещё добавил трёхфазный транс. По схеме скажу что делал с чистого листа, т.е. разрабатывал сам, но по функционалу вышла такая как на выложенной схеме. В 1996 году интернета небыло. Информация была только в научных журналах да учебниках. В популярных изданиях и информация была популярная, т.е. не совсем пригодная для практического применения, вернее совсем не пригодная.
DANTIST
Цитата(Navstar @ 15.10.2013, 18:15) *
Очень остроумно!!! (или у меня с юмором туговато)

Navstar, к твоему аппарату эти фотки не имеют никакого отношения. Это чисто такая шутка юмора. Суровые африканские сварщики варят вообще без держака. Про маску вообще речь не идет. Думаю, они не знают, что это такое. И совершенно не заморачиваются по поводу транса. А вот это немного имеет отношение.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 15.10.2013, 23:31) *
Суровые африканские сварщики варят вообще без держака. Про маску вообще речь не идет. Думаю, они не знают, что это такое.

Конечно не знают, это им продали, как бенгальские огни для рождества icon_biggrin.gif
черный_чак
Сегодня испытывал Темп-059м с дросселем на базе ТС360.
Силовая обмотка-18 витков многожильного провода общим диаметром около 6 мм.На каркас может поместиться еще примерно столько же.
Просто был кусок провода такой длины.
Вторичка-секции бывшей первички.
Зазор-2 мм.
Схемы подключения секций у меня пока нет,включал "методом научного тыка".
Особых изменений нет-как трещал,так и трещит,но брызг заметно меньше.
Нужно сфазировать и подключить всю первичку,тогда,возможно,дуга будет шипеть,а не трещать.
Но даже с одной секцией,примерно на 100...110 В,заметно улучшение провара-высота валика меньше,часть металла уходит на изнанку,ширина шва больше.
Поскольку зимой сваркой не работаю,то будет время на опыты с дросселем ПА.

калтер
Не диаметр 6мм,а нужно суммировать сечение каждой жилы,тогда и будет диаметр!? rain.gif
DANTIST
Цитата(черный_чак @ 16.10.2013, 18:28) *
...Нужно сфазировать и подключить всю первичку,тогда,возможно,дуга будет шипеть,а не трещать.

Никогда дуга не будет шипеть. Только треск. Это же тебе не TIG DC.
черный_чак
Цитата(DANTIST @ 16.10.2013, 23:06) *
Никогда дуга не будет шипеть. Только треск. Это же тебе не TIG DC.

Отнюдь!
Импульс ПДГ101,после модернизации дросселя дуга именно шипит.
Там железо 8 см кв,рабочая обмотка 20 витков шинки,около 80 витков вторички,зазор около 0,5 мм,никаких конденсаторов в сварочной цепи.
Рваная синусоида из-за тиристорного регулирования напряжения.Шипит.
Здесь почти 15 см кв,18 витков рабочей,почти 250 вторички,2 мм зазор,без конденсаторов в сварочной цепи.Регулирование напряжения переключением секций первички.
Треск.Но эффект двухобмоточного досселя налицо-заметно лучше провар,шире зона провара,низкий лицевой валик,примерно столько же-на изнанке.
Можно пеменять местами дросселя чтобы убедиться,в чем дело,в дросселе или еще чём-то.
Распиновку первички ТС360 нашел в Сети.
калтер
Черный чак замерь магнитопровод твоего ТС-360,незабудь окно.Благодарю!? aaa.gif
черный_чак
калтер,сечение железа 50х28 мм,это я мерил,есть и в Сети,окно померяю завтра.
Может,есть смысл увеличить индуктивность дросселя,уменьшив немагнитный зазор?Как-то не хочется переставлять дросселя местами или тянуть "шнурки"
от одного аппарата к другому.
калтер
Черный чак,а первичка родная у ТС-360 не слабовата?Соедини секции на 127в в параллель!?Они на каждой катушке! loki16.gif
черный_чак
калтер,размеры окна примерно 90х40 мм.
Точнее измерить не мог-дроссель собран,мешают каркасы.
Про то,чтобы подключить секции параллельно я уже подумал.
Только не 127,а 110 В.И так будет огромный коеффициент трансформации.Достаточно будет и обмоток на 17 В.
Я еще что подумал,в Импульсе вторичная обмотка подключена по схеме от Володина,в Темпе по схеме от Yurybka.
Завтра сделаю переключение.
черный_чак
Проверил сегодня ПА Темп с модернизированным дросселем;как вторичную обмотку не включаю,ставлю конденсаторы,отключаю их-треск и брызги.
Видимо,это неотемлемое свойство этого аппарата с тороидальным трансформатором.Жаль.
Перматывать дроссель по десять раз на дню-нет у меня такой возможности.Пусть остается неисправимым сверкальником.
калтер
С зазором мало общался,кажись,и полярность какая,все ли режимы в соотношениях перебрал? duel.gif
yurij
Сделал вот такой рукав для ПА верхняя оболочка на данный момент термоусадочная трубка, мне кажется она очень нежная. Может кто делал рукава подскажите что можно посерьезней на верхнюю оболочку надеть.
STASKIN
Цитата(yurij @ 25.10.2013, 18:49) *
Сделал вот такой рукав для ПА верхняя оболочка на данный момент термоусадочная трубка, мне кажется она очень нежная. Может кто делал рукава подскажите что можно посерьезней на верхнюю оболочку надеть.

Термоусадка не пойдет,нежная. Видел как то самопальный рукав в металлической оплетке с душевого шланга... icon_wink.gif
iban2
Цитата(STASKIN @ 25.10.2013, 21:56) *
Термоусадка не пойдет,нежная. Видел как то самопальный рукав в металлической оплетке с душевого шланга... icon_wink.gif


Спасибо. Это то, что надо!
С уважением.
Душман 83
Можно подобрать внешнюю оболочку от кабеля.
Yurybka
Цитата(yurij @ 25.10.2013, 17:49) *
Сделал вот такой рукав для ПА верхняя оболочка на данный момент термоусадочная трубка, мне кажется она очень нежная. Может кто делал рукава подскажите что можно посерьезней на верхнюю оболочку надеть.

На сваркосервисах продается оболочка на TIG рукав, резина толщиной 1мм и диаметром мм 40. Самое то.
satinstaller
Цитата(iban2 @ 26.10.2013, 6:53) *
Спасибо. Это то, что надо!
С уважением.

трубка прозрачная, т.н. "пищевая" не пойдет на это дело? на базарах полно.
Yurybka
Цитата(satinstaller @ 26.10.2013, 22:26) *
трубка прозрачная, т.н. "пищевая" не пойдет на это дело? на базарах полно.

Не пойдёт. Сильно чувствительна к окружающей температуре. На холоде дубеет.
черный_чак
yurij,я покупал поливочный шланг,Д вн=16 мм,есть и 18.
Оболочка резинова, тонкая,но трехслойная.Думаю,такой шланг сгодится как оболочка для рукава.У самого
проблемы с оболочкой старого рукава от Импульса.
SANDER57
Для тех.кто будет делать па по схеме oleg1ma на печатке развернуть диодD2 и повнимательнее с подключением контактов реле К1.2.(С4066).Олег СПС за предоставленные схему и печать.
oleg1ma
А это где и какая печать?
SANDER57
Из сообщения 479 в ветке"Регулировка подачи проволоки на п/а"
_sanekk_
Переделал 3ф полуавтомат- поставил дроссель на тс-270 силовая обмотка 45 витков, подпитывающая 200, включенная через диодный мост. Регулировка тока- переключателем по первичке. При начале сварки дуга не зажигается стабильно, а как-бы стреляет. Потом начинает варить. Качество шва замечательное, варит стабильно. Протяжка на шим555 без рывков. Есть ли у кого мысли как улучшить поджиг.
игорь ом
Цитата(_sanekk_ @ 8.1.2014, 19:09) *
Переделал 3ф полуавтомат- поставил дроссель на тс-270 силовая обмотка 45 витков, подпитывающая 200, включенная через диодный мост. Регулировка тока- переключателем по первичке. При начале сварки дуга не зажигается стабильно, а как-бы стреляет. Потом начинает варить. Качество шва замечательное, варит стабильно. Протяжка на шим555 без рывков. Есть ли у кого мысли как улучшить поджиг.


может протяжка медленно стартует, или предгаз недостаточный
_sanekk_
С протяжкой проблем нет. Само начало сварки начинается, как сказать, тыц-тыц и начала варить. При этом начало как стреляет, а потом стабилино горит дуга. У силового транса вторичка намотана не на первичке, я рядом, как для РДС. Может в этом дело?
Душман 83
Померяй вых напряжение на ХХ и под нагрузкой. В твоем трансе похоже крутопадающая характеристика.
Ivanvo
oleg1ma, вопрос к вам. Нету ли у вас схемы что бы мощность регулировалась по первичке, а то электричество и так не дешовое а если еще постоянно просто включенный полуавтомат будет хавать пол киловата. так как ХХ минимум 2 ампера а напряжение 220В то по закону ома получатеся 440Вт в час. а как работаешь не будешь же его постоянно выключать. заранее спасибо!
oleg1ma
Так сделайте, чтобы во время простоя работал только дежурный питатель, а основной тр-тор вкл. только на время работы, а регулятор мощности по первичке я не делаю, да и не много он вам сэкономит.
Душман 83
Ivanvo
Подключай 1-ку только на время сварки.
Ivanvo
А кто нить так пробовал делать? А то если секции мотать то конечно по первички поставить пускатель, как в аппаратах ПДГ.
Душман 83
Можно симистор с оптроном.
Yurybka
Цитата(_sanekk_ @ 8.1.2014, 18:06) *
С протяжкой проблем нет. Само начало сварки начинается, как сказать, тыц-тыц и начала варить. При этом начало как стреляет, а потом стабилино горит дуга. У силового транса вторичка намотана не на первичке, я рядом, как для РДС. Может в этом дело?

Поставте кандёры для поджига.
YRICS
Подскажите знающие люди можно ли в полуавтомате заменить тиристоры Т161-160 на Т171-200 .

если да то нужно ли заменять резисторы в цепи управления
iban2
Цитата(YRICS @ 28.1.2014, 12:59) *
Подскажите знающие люди можно ли в полуавтомате заменить тиристоры Т161-160 на Т171-200 .

если да то нужно ли заменять резисторы в цепи управления


Да, без замены резистора.
С уважением.
YRICS
спасибо. попробую
виктор1985
такой вопрос собираю полуавтомат по книге володина современные сварочные аппараты своими руками сварочный источник для полуавтоматической сварки с тиристорным регулятором, кто нибудь собирал его? хотя я собрал процентов 70-80 трансформатор готовый есть со сварочного аппарата с отводами как в первичке так и во вторичке короч блок управления работает и выпрямители работают все регулируется правда пробовал варить электродом 3мм, вопрос по дросселю если нет такого пакета железа и от тс270 а есть с дросселя от лампы д р л или же но жалко от осм1-063 тоесть 630 ватт какие параметры обмоток и есть ли у кого то чертежи с всеми размерами протяжного механизма, прошу не судить строго перечитал все 208 страниц форума но вижу что у всех мнения расходятся и по тиристорным выпрямителям о дросселе очень мало написано. сам теле радио механик работаю электриком. мне нужно добиться хорошего качества шва на тонком метале так как собираюсь летом варить кузов авто нива. заранее спасибо
Yurybka
Цитата(YRICS @ 28.1.2014, 8:59) *
Подскажите знающие люди можно ли в полуавтомате заменить тиристоры Т161-160 на Т171-200 .

если да то нужно ли заменять резисторы в цепи управления

В чём выражена потребность замены 160 на 200? С резисторами не критично.

Цитата(виктор1985 @ 28.1.2014, 15:10) *
вижу что у всех мнения расходятся и по тиристорным выпрямителям о дросселе очень мало написано.

Тогда моё мнение Вы читали. Железа на дросселе должно быть много. Звук дуги полуавтомата подобен звуку дуги штучного электрода. Выд шва ниже.
виктор1985
Yurybka, меня интересует дроссель с осм1-0.63 пакета железа можно ли, и протяжный механизм чертежи с размерами, тоесть параметры для такого железа и механизм который можно повторить в изготовлении в домашних условиях
DANTIST
Цитата(Yurybka @ 28.1.2014, 17:55) *
Звук дуги полуавтомата подобен звуку дуги штучного электрода. Вид шва ниже.

Шов красивый. Сам варил?
Я собирал ПА, но только инверторный. Звук дуги напоминал треск отрываемого скотча. Но такого качества шва не было. Конечно, для этого не достаточно одного аппарата. Здесь и проволока и газ и металл должны быть нормальные. Да и сварщик не последнюю роль играет.
толян
Цитата(DANTIST @ 29.1.2014, 14:53) *
Шов красивый. Сам варил?
Я собирал ПА, но только инверторный. Звук дуги напоминал треск отрываемого скотча.

В теле AVT- шной ветки есть несколько постов по поводу полуавтомата. Почитайте, избавтесь от регулировки по напряжению и будут и у вас такие швы. Звук, так называемого скотча, это режим с мелкой каплей и короткими замыканиями - актуален только для тонкого металла, сравнимого с толщиной самого электрода. Всё остальное можно варить с крупной каплей с редкими короткими замыканиями, или со струёй.
DANTIST
Цитата(толян @ 29.1.2014, 11:36) *
В теле AVT- шной ветки есть несколько постов по поводу полуавтомата. Почитайте, избавтесь от регулировки по напряжению и будут и у вас такие швы. Звук, так называемого скотча, это режим с мелкой каплей и короткими замыканиями - актуален только для тонкого металла, сравнимого с толщиной самого электрода. Всё остальное можно варить с крупной каплей с редкими короткими замыканиями, или со струёй.

Толян, как найти те несколько постов среди без малого 200 страниц гутора?
Yurybka
Цитата(виктор1985 @ 29.1.2014, 11:21) *
Yurybka, меня интересует дроссель с осм1-0.63 пакета железа можно ли, и протяжный механизм чертежи с размерами, тоесть параметры для такого железа и механизм который можно повторить в изготовлении в домашних условиях

Механизм повторить в домашних условиях я не знаю как. Нужен , как минимум, токарный станок. Я так понимаю, вам нужен сварочный аппарат, а не сверкальник? Тогда всё нужно делать так как нужно, а не из того что есть под рукой.Мне больше нравятся дросселя из пары ТС-180, сделанных по броневому типу. Возьмите таких 4 дросселя, зашунтируйте нихромовой пружиной и будет такой шов как на фото.

Цитата(DANTIST @ 29.1.2014, 12:53) *
Шов красивый. Сам варил?
Я собирал ПА, но только инверторный. Звук дуги напоминал треск отрываемого скотча. Но такого качества шва не было. Конечно, для этого не достаточно одного аппарата. Здесь и проволока и газ и металл должны быть нормальные. Да и сварщик не последнюю роль играет.

Варил сам, своим самодельным сварочным аппаратом механизированной сварки. Учился когда-то на инженера-механика, радиомеханика (телемастера), газоелектросварщика. Отсюда и подход к делу. Думаю, что результат тоже не плохой.
На заре своего сваркостроения тоже был такой звук, учить меня было некому, интернета тогда небыло. Поэтому проводил эксперименты, анализировал промышленные аппараты. И, только благодаря данному форуму, достиг такого результата.
Ещё раз повторю, нужно достичь звука дуги подобного звуку горения штучного электрода. За это отвечает выходной каскад, дроссель, кондёры, и другие примочки, которые во взаимосвязи поддерживают короткую ровную дугу. Процесс происходит в чистом углекислом газе.
виктор1985
Yurybka, на работе есть токарь, намотал я дроссель с кучей отводов на пакете железа с осм1-0.63 пока нет протяжного механизма не могу испытать вся загврздка в нем так что надеюсь увидеть чертежи с размерами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.