Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Yurybka
Цитата(yurij @ 9.3.2012, 13:02) *
Господа подскажите на "Ш" образном сердечнике можно получить жосткукую характеристику для ПА

Только в том случае, если есть очень большой запас по мощности. Например при нужных для ПА 3 кВТ, габаритная мощность железа 20 кВт. По определению "броневой" сердечник имеет очень большое рассеяние магнитного потока, что и составляет основу падающей внешней характеристики сварочного трансформатора.
kolodok
Цитата(yurij @ 9.3.2012, 14:02) *
Господа подскажите на "Ш" образном сердечнике можно получить жосткукую характеристику для ПА

на любом сердешнике!! вне зависимости от его конструкции Шобразном. Побразном.Uобразным.
Наборным. броневым. тороедальнам..итд..сердечнике мы можем порлучить как жосткую так и падающую характеристику!! icon_biggrin.gif эт первое!!
второе!!для любой конструкции независимо сварочкик. па. или чтото еще нужен конкретный расчет!!
просто один получится меньше другой больше и по габаритам и по сечению сердешника. все зависит от кпд сердешника!!
Шобразный канечно же пойдет. просто нужен провильный расчет!!! icon_biggrin.gif
yurij
Цитата(kolodok @ 10.3.2012, 8:42) *
просто нужен провильный расчет!!! icon_biggrin.gif

Спасибо Колобок, но для меня расчёт это.....
kolodok
Цитата(yurij @ 10.3.2012, 9:36) *
Спасибо Колобок, но для меня расчёт это.....

да без проблем!!пиши что хочешь от полуавтомата получить.. пощитаем вместе!!
Прапор
Цитата(kolodok @ 10.3.2012, 13:15) *
да без проблем!!пиши что хочешь от полуавтомата получить.. пощитаем вместе!!


Подскажите , как лучше намотать дроссель для П\А на двух ТС-270 . На одном среднем сердечнике , типа броневого , или на одном крайнем сердечнике , поставив их друг за другом ?
Yurybka
Цитата(Прапор @ 10.3.2012, 12:44) *
Подскажите , как лучше намотать дроссель для П\А на двух ТС-270 . На одном среднем сердечнике , типа броневого , или на одном крайнем сердечнике , поставив их друг за другом ?

типа броневого, будет короче виток.

Цитата(kolodok @ 10.3.2012, 6:42) *
на любом сердешнике!! вне зависимости от его конструкции Шобразном. Побразном.Uобразным.
Наборным. броневым. тороедальнам..итд..сердечнике мы можем порлучить как жосткую так и падающую характеристику!! icon_biggrin.gif эт первое!!
второе!!для любой конструкции независимо сварочкик. па. или чтото еще нужен конкретный расчет!!
просто один получится меньше другой больше и по габаритам и по сечению сердешника. все зависит от кпд сердешника!!
Шобразный канечно же пойдет. просто нужен провильный расчет!!! icon_biggrin.gif

Это что-то новое в электротехнике. Подайте заявку на Нобелевскую премию в области физики. Я думаю Вас многие поддержат.
Вы можете получить только небольшой жёсткий участок на ВАХ для конкретного тока. А вся характеристика подчиняется несколько другим законам, нежели те, которые Вы пытаетесь преподнести.
kolodok
Цитата(Прапор @ 10.3.2012, 13:44) *
Подскажите , как лучше намотать дроссель для П\А на двух ТС-270 . На одном среднем сердечнике , типа броневого , или на одном крайнем сердечнике , поставив их друг за другом ?

вобще для полуавтоматов малой и средней мощности ! т.е полуавтомат до 80а это варить жестянку..
или же до 120а варить более толстые железяки лучше использовать сердешник тс180 мотать на одном керне с вольтодобавкой. такого сердешника хватает за глаза!ток 150а хватает одного тс270. если ток нужен больше например до 200а и выше тогда нужно два а иногда и три тс 270 мотать также на одном керне! вольтодобавка для полуавтомата обязательна при любом расскладе я имею однофазную и двухфазную сеть!!для трехфазной сети дроссель другой
нужно исходить из реальных вещей.
Прапор
Цитата(kolodok @ 10.3.2012, 16:02) *
вобще для полуавтоматов малой и средней мощности ! т.е полуавтомат до 80а это варить жестянку..
или же до 120а варить более толстые железяки лучше использовать сердешник тс180 мотать на одном керне с вольтодобавкой. такого сердешника хватает за глаза!ток 150а хватает одного тс270. если ток нужен больше например до 200а и выше тогда нужно два а иногда и три тс 270 мотать также на одном керне! вольтодобавка для полуавтомата обязательна при любом расскладе я имею однофазную и двухфазную сеть!!для трехфазной сети дроссель другой
нужно исходить из реальных вещей.


В моем вопросе и в броневом на одном керне , и друг за другом на одном керне , а как правильнее , с позиции расположения сердечников и магнитных потоков ?
kolodok
Цитата(Прапор @ 10.3.2012, 17:35) *
В моем вопросе и в броневом на одном керне , и друг за другом на одном керне , а как правильнее , с позиции расположения сердечников и магнитных потоков ?

в любом случае дроссель будет работать!!если обмотку расположить в центре или же с одного края или же с двух краев .так и так правильно!!вы спросили как лучше я вам ответил!!!
Здесь главное ограничить ток КЗ !! зазор -смещенная обмотка -вольтодобавка-кол.витков играют огромную роль в качестве сварочника..так что дерзайте.некоторые спецыалисты ставят по нескольку дросселей icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif по нескольку двигателей.. трансформаторы по 20кв из проволки 08 выжимают 200а зачем тогда заморачиватся с проводом 1.6??? наверное чтоб ампер800 получить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(kolodok @ 10.3.2012, 17:22) *
в любом случае дроссель будет работать!!если обмотку расположить в центре или же с одного края или же с двух краев .так и так правильно!!вы спросили как лучше я вам ответил!!!
Здесь главное ограничить ток КЗ !! зазор -смещенная обмотка -вольтодобавка-кол.витков играют огромную роль в качестве сварочника..так что дерзайте.некоторые спецыалисты ставят по нескольку дросселей icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif по нескольку двигателей.. трансформаторы по 20кв из проволки 08 выжимают 200а зачем тогда заморачиватся с проводом 1.6??? наверное чтоб ампер800 получить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Основная задача сварщика - качественный шов. А по таким советам люди получат только гемор. Чего только стоят сердечник на 0,63 кВА и сжигание сварочной проволоки без газа.
sim28
184 страницы а вопросы повторяются.
самогонщик
А подскажите.У меня есть сварочник.маленький самодельный .подключить можно 220 и 380. разделение .на 80а.120а,и если соединить концы.то200 а.Можно ли сделать что-бы он был постоянного тока.Варит уже с 90-го года.Варит 3-ой даже при 180 в сети.
wkaktuz
Цитата(самогонщик @ 11.3.2012, 19:07) *
А подскажите.У меня есть сварочник.маленький самодельный .подключить можно 220 и 380. разделение .на 80а.120а,и если соединить концы.то200 а.Можно ли сделать что-бы он был постоянного тока.Варит уже с 90-го года.Варит 3-ой даже при 180 в сети.

Без проблем его можно использовать для постоянки, схем море всевозможных, было бы желание и возможности его доработать!
Прапор
Цитата(sim28 @ 11.3.2012, 19:47) *
184 страницы а вопросы повторяются.


Не было бы вопросов , не видать бы всем и 184-й .
Yurybka
Цитата(kolodok @ 10.3.2012, 17:22) *
некоторые спецыалисты ставят по нескольку дросселей icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif по нескольку двигателей.. трансформаторы по 20кв из проволки 08 выжимают 200а зачем тогда заморачиватся с проводом 1.6??? наверное чтоб ампер800 получить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Вот что получилось по двухмоторной подаче.
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 12.3.2012, 18:08) *
Вот что получилось по двухмоторной подаче.

Добротно склепал, ждем ходовых испытаний в работе, смотрю на фото и такое ощущени что двигатели немного разные диаметром?Или обман зрения?
самогонщик
Б
Цитата(wkaktuz @ 11.3.2012, 20:28) *
ез проблем его можно использовать для постоянки, схем море всевозможных, было бы желание и возможности его доработать!

Он две фазы 380 и 1 фазный .Трансформатор сам по размеру чуть больше чем тот что есть на полуавтомат.какая намотка и чем. смогу узнать позже.Электрик тот .что его мотал старенький совсем.но приходит иногда.Но я никак не соберу до ума углекислотку.Все электронщик морочит.уже третий месяц завтраками кормит.Спасибо.

И еще .что основное нужно для переделки?
trapper25
Цитата(Yurybka @ 12.3.2012, 16:08) *
Вот что получилось по двухмоторной подаче.

два двиг.для длинного рукава наверное лучше будут толкать электрод,но как с управлением?
а лишний вес? для стационарника пройдет.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 12.3.2012, 16:23) *
Добротно склепал, ждем ходовых испытаний в работе, смотрю на фото и такое ощущени что двигатели немного разные диаметром?Или обман зрения?

Обман зрения обусловлен ракурсом фотоаппарата. Подбирал двигателя по одинаковому внутреннему сопротивлению. Был отбракован новый 2005 г.в., имеющийся в наличии, и первых выпусков 1986 г.в.

Цитата(trapper25 @ 12.3.2012, 19:48) *
два двиг.для длинного рукава наверное лучше будут толкать электрод,но как с управлением?
а лишний вес? для стационарника пройдет.

Для проволоки 1,2 и 1,6мм с кассетой весом 15кг. Поэтому вес самого механизма не имеет большого значения. С управлением просто отлично.
kolodok
Цитата(Yurybka @ 12.3.2012, 17:08) *
Вот что получилось по двухмоторной подаче.

я очень рад за вас!! но это делается гораздо проще с одним двигателем.
двойная протяжка с двумя ведущими роликами.. icon_biggrin.gif !!!
два ведущих ролика +два прижимных подшибника+пружина поджима от ее усилия зависит проход через весь рукав эт уже пройденый этап icon_biggrin.gif
с двумя движками полный геморрой их нужно синхронизировать по включению по торможению иначе заломы проволки неизбежны пробуксовки меж роликами тяги и прижимом.....скорость подачи тоже нужно синхронизировать!!
я просто балдею icon_biggrin.gif транс 20кв..четыре дросселя..два двигателя..а трансформатор с сильно жесткой характеристикой или только на отдельном участке icon_biggrin.gif
а на счет расхода газа!!я ремонтник а не сварщик.. и если я буду после каждого ремонта проверять с газом я просто напросто вылечу в трубу с такими расходами icon_biggrin.gif для ремонта или переделки или изготовления полуавтомата газ не требуется!!
да на счет 630го осм некоторые сварные варят консервные банки на рыб заводе icon_biggrin.gif полуавтомат на базе 063 незаменим..или лучше поставить 20квт icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(kolodok @ 12.3.2012, 20:26) *
я очень рад за вас!! но это делается гораздо проще с одним двигателем.
двойная протяжка с двумя ведущими роликами.. icon_biggrin.gif !!!
два ведущих ролика +два прижимных подшибника+пружина поджима от ее усилия зависит проход через весь рукав эт уже пройденый этап icon_biggrin.gif
с двумя движками полный геморрой их нужно синхронизировать по включению по торможению иначе заломы проволки неизбежны пробуксовки меж роликами тяги и прижимом.....скорость подачи тоже нужно синхронизировать!!
я просто балдею icon_biggrin.gif транс 20кв..четыре дросселя..два двигателя..а трансформатор с сильно жесткой характеристикой или только на отдельном участке icon_biggrin.gif
а на счет расхода газа!!я ремонтник а не сварщик.. и если я буду после каждого ремонта проверять с газом я просто напросто вылечу в трубу с такими расходами icon_biggrin.gif для ремонта или переделки или изготовления полуавтомата газ не требуется!!
да на счет 630го осм некоторые сварные варят консервные банки на рыб заводе icon_biggrin.gif полуавтомат на базе 063 незаменим..или лучше поставить 20квт icon_biggrin.gif


Kolodok я не имею желания с Вами сраться. Вы просто не внимательно читаете тему. Выше всё описано по поводу двухмоторной подачи.

Вкратце:

1- идея Хоббисварки пост 701, стр.36. Цитата
"Так на счёт четырёх роликового привода - два одинаковых мотор-редуктора (например, М241 от ВАЗ-2101) ставлю друг за другом. На каждом ведущий ролик и прижимной, т.е. два податчика толкают одну проволоку. Якоря соединяю последовательно, так называемый электрический вал. Получаем все прелести четырех роликовой подачи. Поджиматься ролики должны одинаково. Если один ролик будет не поджат, то он будет крутиться с удвоенной скоростью, другой будет стоять на месте."

2- Реализовано для проволоки 1,6 мм (попутно прекрасно тянет проволоку 1,2 мм) для сварки листовой стали толщиной 15 - 20 мм. Простота в данном случае неуместна. Необходима надёжность подачи для сварки ответственных швов.

3- попробуйте заламать проволоку 1,6мм на длине 100 мм. Прогон с проволокой указанных Вами проблем не показал. Прекрасно стартует тянет и тормозит. Синхронизация оборотов роликов при последовательном включении двигателей происходит автоматически. Сниму видео, если кому-то будет интересно. Но по прогону могу сказать только то, что нужно делать корпус подачи и не заморачиваться.

4- делаю это с понятиями инженера-механика (1993г), радиомеханика (1994г), электрогазосварщика (2009г).
kolodok
Цитата(Yurybka @ 12.3.2012, 22:40) *
Kolodok я не имею желания с Вами сраться.

ну вот и хорошо!!
на счет протяжки как только будет вазможность я сфоткаю и вы сразу поймете все генеальное просто!!на счет залома проволки нужно смотреть шире!!!я не сказал про 1.6 ..а более тонкий провод будет ломать!!!
при подключении двух двигателей одновременно неважно как их подключить один из них будет стартовать быстрей другой с опозданием незаметно для глаза доли секунды вот и залом!!итд
в принципе хозяин барин!!!просто вы слишком сильно бьете себя в грудь..незная элементарных вещей. icon_sad.gif ЧУКЧА вам об этом уже говорил!
Yurybka
Цитата(kolodok @ 13.3.2012, 6:45) *
ну вот и хорошо!!
на счет протяжки как только будет вазможность я сфоткаю и вы сразу поймете все генеальное просто!!на счет залома проволки нужно смотреть шире!!!я не сказал про 1.6 ..а более тонкий провод будет ломать!!!
при подключении двух двигателей одновременно неважно как их подключить один из них будет стартовать быстрей другой с опозданием незаметно для глаза доли секунды вот и залом!!итд
в принципе хозяин барин!!!просто вы слишком сильно бьете себя в грудь..незная элементарных вещей. icon_sad.gif ЧУКЧА вам об этом уже говорил!

Не знаю о каких элементарных вещах идёт речь, но каждый решает свои задачи. Для тонких проволок я выкладывал фотки приводов. Они работают как часы. Эта подача заточена под проволку 1.6 мм. Мои понятия и знания позволяют добиваться практических результатов с довольно высоким качеством. Пример ниже.
kolodok
Цитата(Yurybka @ 13.3.2012, 9:57) *
Не знаю о каких элементарных вещах идёт речь, но каждый решает свои задачи. Для тонких проволок я выкладывал фотки приводов. Они работают как часы. Эта подача заточена под проволку 1.6 мм. Мои понятия и знания позволяют добиваться практических результатов с довольно высоким качеством. Пример ниже.

ууууууу.. эт тогда вобще пипец!!для каждой проволки свой про- тяг.. свой полуавтомат!!!
вы еще спрашиваете о элементарных весчаггг..молчу -молчу icon_biggrin.gif
а шовчик и должен быть красивым даже у не опытного сварщика я лично так думаю icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 13.3.2012, 12:01) *
ууууууу.. эт тогда вобще пипец!!для каждой проволки свой про- тяг.. свой полуавтомат!!!
вы еще спрашиваете о элементарных весчаггг..молчу -молчу icon_biggrin.gif
а шовчик и должен быть красивым даже у не опытного сварщика я лично так думаю icon_biggrin.gif

У хорошего специалиста, всегда должно быть несколько аппаратов для работы, на всевозможные непредвиденные обстоятельства, а Вам уважаемый нужно учитсь, а не кривлятся тут на форуме.Ничего нового кроме флуда, у Вас нет и показать, разве что смайлики.Ну а так, как Вы п/а совершенно не владеете(разве что без газа), то советы Ваши выглядят совершенно глупо.
самогонщик
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаГоспода.Господа.Сколько людей .столько мнений...........Вот по поводу усовершенствования сварочника переменки на постоянку. Фотки ставлю .Железо О образное на одной стороне 1-а намотка .на другой три.вторичка .медь 7на 2.
Прапор
Цитата(kolodok @ 13.3.2012, 12:01) *
ууууууу.. эт тогда вобще пипец!!для каждой проволки свой про- тяг.. свой полуавтомат!!!
вы еще спрашиваете о элементарных весчаггг..молчу -молчу icon_biggrin.gif
а шовчик и должен быть красивым даже у не опытного сварщика я лично так думаю icon_biggrin.gif


Я варю 0,6-той проволокой - четырехроликовой подачей , двумя дроселями , и меня туда же , и тоже пипец ! ! ! Кому что нравится , кому подача , кому пипец . Шовчик всегда красивый на полном автомате , даже если у сварщика нет опыта .
leo
Цитата(Прапор @ 13.3.2012, 20:38) *
Я варю 0,6-той проволокой - четырехроликовой подачей , двумя дроселями , и меня туда же , и тоже пипец ! ! ! Кому что нравится , кому подача , кому пипец . Шовчик всегда красивый на полном автомате , даже если у сварщика нет опыта .


А как ставить два дросселя?Последовательно?
Прапор
Цитата(leo @ 14.3.2012, 0:34) *
А как ставить два дросселя?Последовательно?


У меня один на + , а другой на минусе , последовательно . Как по научному, не знаю .
Yurybka
Цитата(leo @ 13.3.2012, 22:34) *
А как ставить два дросселя?Последовательно?

У меня четыре дросселя подключаются ножевыми соединителями параллельно в зависимости от рабочего тока дуги. Чем больше ток, тем ниже индуктивность, тем больше дросселей подключено. Критерий оценки - жёсткость дуги (разбрызгивание металла). Делаю дугу по звуку напоминающую сварку штучным электродом. Фото швов несколькими постами выше.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 12.3.2012, 16:23) *
Добротно склепал, ждем ходовых испытаний в работе, смотрю на фото и такое ощущени что двигатели немного разные диаметром?Или обман зрения?

Сегодня провёл испытания подачи со сварочной проволокой толщиной 1,6мм. Результаты превзошли все ожидания. При напряжении холостого хода источника питания сварочной дуги 29В рабочее напряжение дуги составило 23В при этом ток, на оптимальной скорости подачи и толщине небольшого куска металла 12мм составил 180А. При напряжении хх 36В рабочее напряжение дуги 29В ток был в пределах 290 и чуть больше за 300А. Измерительная головка 75мВ/300А, новая, была приобретена в упаковке, все пломбы целы. Шунт 300А/75мВ. При токе в 300А в листе толщиной 3 мм моментально прогорала дыра.
самогонщик
аппарат на 380 как я понимаю .?
kolodok
Цитата(Yurybka @ 15.3.2012, 21:44) *
Сегодня провёл испытания подачи со сварочной проволокой толщиной 1,6мм. Результаты превзошли все ожидания. При напряжении холостого хода источника питания сварочной дуги 29В рабочее напряжение дуги составило 23В при этом ток, на оптимальной скорости подачи и толщине небольшого куска металла 12мм составил 180А. При напряжении хх 36В рабочее напряжение дуги 29В ток был в пределах 290 и чуть больше за 300А. Измерительная головка 75мВ/300А, новая, была приобретена в упаковке, все пломбы целы. Шунт 300А/75мВ. При токе в 300А в листе толщиной 3 мм моментально прогорала дыра.

Воооо!!! вот это другое дело icon_biggrin.gif абсалютно согласен с такими данными.
я надеюсь вы поняли в споре про провод 08 что были не правы!!хотя более 20страниц я пытался доказать что это не реально!!! вот вам и ответы на все ваши споры!!!просто ненадо слушать то что люди говорят!! icon_sad.gif сам промерил сам убедился.и совсем не хочится ни спорить ни ругатся ни подкалЫвать!!УДАЧИ. icon_biggrin.gif
bodik5
Здравствуйте ув. Yurybka. Поясните пожалуста, как конструктивно сделаны прыжымные ролики, а именно какой подшипник установлен, а то на фото ничего толком я не пойму.Я тоже делаю 4х роликовый но с одним мотороредуктором. На редукторе шестерня 15 зубов и 20 зубов остальные 4. Прыжым , типа балансир, я тоже делаю как у ВАС, ето самое лутшое решение прижима двух роликов с однаковым усилием на роликы. ЖЕЛАЮ УДАЧИ! Спасибо.
Yurybka
Цитата(самогонщик @ 15.3.2012, 21:09) *
аппарат на 380 как я понимаю .?

В данном случае силовой трансформатор на 380В.

Цитата(kolodok @ 15.3.2012, 22:26) *
Воооо!!! вот это другое дело icon_biggrin.gif абсалютно согласен с такими данными.
я надеюсь вы поняли в споре про провод 08 что были не правы!!хотя более 20страниц я пытался доказать что это не реально!!! вот вам и ответы на все ваши споры!!!просто ненадо слушать то что люди говорят!! icon_sad.gif сам промерил сам убедился.и совсем не хочится ни спорить ни ругатся ни подкалЫвать!!УДАЧИ. icon_biggrin.gif

Уважаемый "kolodok". Я с Вами согласен только в том что в споре рождается истина. Но не нужно переходить на личности. Измерительная головка с шунтом на 300А была приобретена специально для разрешения спора о развиваемом токе сварочной проволокой 0,8мм. По всем спорным вопросам планирую снять видео. Я получаю из проволоки 0,8мм 120А очень легко. Предельные режимы (150А) не очень удобны в использовании, так как увеличивается магнитное дутьё. Поэтому для получения качественного сварочного шва необходимо избегать предельного режима сварки. Для этого у меня сварочные проволоки разных толщин, и для каждой проволоки своя подача. Одно замечание - провод и проволока это разные вещи.

Цитата(bodik5 @ 15.3.2012, 23:39) *
Здравствуйте ув. Yurybka. Поясните пожалуста, как конструктивно сделаны прыжымные ролики, а именно какой подшипник установлен, а то на фото ничего толком я не пойму.Я тоже делаю 4х роликовый но с одним мотороредуктором. На редукторе шестерня 15 зубов и 20 зубов остальные 4. Прыжым , типа балансир, я тоже делаю как у ВАС, ето самое лутшое решение прижима двух роликов с однаковым усилием на роликы. ЖЕЛАЮ УДАЧИ! Спасибо.

На словах бъяснять наверное не слишком понятно, поэтому сфотографирую процесс изготовления и покажу. Это дело примерно недели. В данном случае стоят 200 подшипники. Фотки прижиного ролика ниже. И последняя фотка основа корпуса подачи.
самогонщик
Цитата(самогонщик @ 26.2.2012, 14:16) *
Ссылка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ура, получилось правда толком не понял как.

Сегодня наконец то получилось пустить моторчик.протяжку.проволкой 0,8 .поднял с пола 10кг.Не поверил.добавил еще 5кг.моторчик не тянет.Может слабый мотор.Жигулевский но какой-то маленький.При регулировке работает с одинаковым усилием .что на больших.так и на малых оборотах.На минимуме вообще стоит и щелкает.Мне электрик сделал ШИМ.Может нельзя что-бы на минимуме стоял?
IGBT
Цитата(самогонщик @ 20.3.2012, 18:21) *
Сегодня наконец то получилось пустить моторчик.протяжку.проволкой 0,8 .поднял с пола 10кг.Не поверил.добавил еще 5кг.моторчик не тянет.Может слабый мотор.Жигулевский но какой-то маленький.При регулировке работает с одинаковым усилием .что на больших.так и на малых оборотах.На минимуме вообще стоит и щелкает.Мне электрик сделал ШИМ.Может нельзя что-бы на минимуме стоял?

у вас на минимуме сильно мал коэфицент заполнения ШЫМ, так гдето процентов 5 наверное. посмотрите на скольки %%% у вас нормально начинает ехать и пусть он вам на этос и ограничин минимум просто пусть ваш электрик немного добавит коэфицент заполнения и бадет увас счастье.
а 15кг вам зачем поднимать??
самогонщик
Электрик у меня хороший но ленивый .Обьясните мне это на пальцах. что-бы я мог его убедить.Спасибо,
IGBT
Цитата(самогонщик @ 20.3.2012, 23:35) *
Электрик у меня хороший но ленивый .Обьясните мне это на пальцах. что-бы я мог его убедить.Спасибо,

ШЫМ работает как реле. То есть, грубо говоря, если взять интервал времени в 100 СЕКУНД, и каждую секунду будет включаться, и выключаться,это и будет у вас ШЫМ. в вашем случае, на самом минимуме включаеться, ждёт 100 милисикунд и отключается, потом ждёт 900миллисекунд и включается опять. То есть в итоге мы имеем период 1 секунда.Кода Вы начинаете крутить ГРОМКОСТЬ оборотов в сторону увеличения, эти времена начинают меняться, но период остаёться 1 секунда. Увеличиваеться время положения реле во включеном состоянии и уменьшается время в выключеном ( 250миллисекунд включено а 750 миллисекунд выключино а период всё ровно 1 секунда. и на весь газ будет 990 миллисекунд включено а 10 миллисекунд выключино а период всёровно 1 секунда. ) только всё это происходит на много быстрей чем я написал и без реле, реле я привёл что бы было понятне. в вашем случае надо в минимуме, увеличить время включения реле,
самогонщик
спасибо.теперь осталось уговорить .переделать.А 15 кило вешал просто интересно.Хотя мне старые сварщики говорили настраивать подачу так чтобы на выходе из пистолета проволка легко останавливалась пальцами
IGBT
Цитата(самогонщик @ 21.3.2012, 19:01) *
спасибо.теперь осталось уговорить .переделать.А 15 кило вешал просто интересно.Хотя мне старые сварщики говорили настраивать подачу так чтобы на выходе из пистолета проволка легко останавливалась пальцами

так может и уговативать его не надо, пару сопротивлений и сами перепояете, сфоткайте с разных сторон а здесь и подправим, ведь схема там в пять деталюшек, а припаять или поменять вам надо будет всего одну
Yurybka
Цитата(самогонщик @ 21.3.2012, 18:01) *
Хотя мне старые сварщики говорили настраивать подачу так чтобы на выходе из пистолета проволка легко останавливалась пальцами

Зачем это? Может вы что-то не так поняли. Скорее наоборот. Чем выше усилие проталкивания проволоки, тем выше стабильность подачи и, соответственно, стабильнее дуга и выше качество шва.
самогонщик
Цитата(Yurybka @ 22.3.2012, 0:42) *
Зачем это? Может вы что-то не так поняли. Скорее наоборот. Чем выше усилие проталкивания проволоки, тем выше стабильность подачи и, соответственно, стабильнее дуга и выше качество шва.

Не знаю почему .но говорили именно так.Но если задуматься .действительно ей легче идти на перегибах.и она идет всегда так как выставили.а не с задержками .Насчет схемы я ее сфоткаю и сам смогу припаять .паяльник у меня где-то был.Спасибо.

У меня с маленьким аппаратом. чуть загнул рукав. тормозит.Надо попробовать придавить сильнее.
самогонщик
Сфоткал схемуНажмите для просмотра прикрепленного файлаОстальное не грузится.В понеднльник смиму кино про работу протяжки.Надеюсь понравится.
самогонщик
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаэто все то -же
yurij
Собрал регулятор подачи, всё работает прекрасно. Спасибо Олегу за предоставленную печатную плату.
oleg1ma
Цитата(yurij @ 25.3.2012, 14:30) *
Собрал регулятор подачи, всё работает прекрасно. Спасибо Олегу за предоставленную печатную плату.

Полевичек поменяй, в таком корпусе в жару накроется или небольшой радиаторчик.
wkaktuz
Практически добил до конца свой агригат выкладываю фотку источника, осталось только покрасить! Использую 3 режима сварки: электрод, проволка и аргон. Парни благодарю с помощью по настройке аппарата, добился во всех режимах идеального шва и качества!
Yurybka
Цитата(wkaktuz @ 25.3.2012, 15:32) *
добился во всех режимах идеального шва и качества!

Покажите фотки швов.
wkaktuz
Цитата(Yurybka @ 25.3.2012, 22:58) *
Покажите фотки швов.

Сегодня вечером выкину
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.