Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


pit05
Цитата(oleg1ma @ 29.5.2012, 16:30) *
Тиристор нужно поставить на плюс.По дросселю поподробнее, витки, зазор.Можно прикрутить чоппер на полевиках, схемку скидывал Толян.

45витков шынкой и порядка 140витков проволкой,зазор 1,5-2мм текстолит с обоих сторон,на большых токах варит изумительно но имено интерисует самые маленкие токи!Если нетрутно то ткните пальцем на схему регулятора тока и чопера!
Прапор

Самый простой вариант, взять редуктор, пойти к знакомому кто варит п/а и проверить.И что-то дорого 600руб за б/у редуктор.Посмотрите на новые здесь и пересчитайте на рубли.
[/quote]

На б/У от 50грн.-до 100грн.
Варю смесью , аргон + углекислота , редуктор СССР. Перебирали 4-раза , работает , но много газа расходует . Старт сильный , а на длинном шве давление падает . На днях купил на Барабашихе , регулятор давления , на редукторе выставляю 1-атм. , на регуляторе ( установил на корпусе подачи ) , по необходимости , работает идеально , расход уменьшился намного .
oleg1ma
Цитата(pit05 @ 30.5.2012, 0:16) *
45витков шынкой и порядка 140витков проволкой,зазор 1,5-2мм текстолит с обоих сторон,на большых токах варит изумительно но имено интерисует самые маленкие токи!Если нетрутно то ткните пальцем на схему регулятора тока и чопера!

Вот здесь схемка в сооб.№1934, ну и дальше немного вопросов и разьяснений от Толяна.
pit05
Спасибо это тока из схемы исключить силовую часть?Скажите опробовали ли вы эту схему на практике?И возможно ли увидить схему на управу тиристором с вашево опыта -робочюю?Зарание спасибо!
oleg1ma
Я чоппер пока не делал, вопросы задавайте толяну.Схемка рабочая в сообщении №407 здесь и еще по одной делаю, но там 2диода и 2 тиристора, тоже выкладывал на этой ветке.
pit05
Цитата(oleg1ma @ 30.5.2012, 10:35) *
Я чоппер пока не делал, вопросы задавайте толяну.Схемка рабочая в сообщении №407 здесь и еще по одной делаю, но там 2диода и 2 тиристора, тоже выкладывал на этой ветке.

У миня имено по этой схеме из поста №407 и зделано.Ладно спасибо,буду искать схему с двумя тиристорами,надеюсь гдето найду!
ValerMan
pit05
Попробуйте одну из схем, у меня так руки и не дошли. За одно потом отпишитесь как работает.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=210353
pit05
ValerMan На днях должны подогнать трансформатор,вот тогда и попробую одну из схем!
wkaktuz
Если интересно выкладываю схемки моего аппарата! Схемы отработаны, нариканий небыло, управа по вторичке в коротыше держит 300 ампер.
pit05
Цитата(wkaktuz @ 3.6.2012, 13:36) *
Если интересно выкладываю схемки моего аппарата! Схемы отработаны, нариканий небыло, управа по вторичке в коротыше держит 300 ампер.

Интерисует первая схема,как в схеме написано на каждый канал 30в а в сноске на 1-2вывод 21в.Как это понять?И если можно то поподробней об этой схеме,што и как?И по поводу второй схемы какой мощности шунтирующий резистор на конденсаторах?Заранее спасибо!
wkaktuz
Цитата(pit05 @ 3.6.2012, 15:18) *
Интерисует первая схема,как в схеме написано на каждый канал 30в а в сноске на 1-2вывод 21в.Как это понять?И если можно то поподробней об этой схеме,што и как?И по поводу второй схемы какой мощности шунтирующий резистор на конденсаторах?Заранее спасибо!

Возможно небольшая опечатка, на драйверы подается переменка 2 Х 12 вольт отдельным трансиком, это напряжение комутируется драйвером непосредственно на тиристоры! Схема взята из аппарата DC-400 в инете можно найти оригинал. Я собирал из тех деталий что были под рукой, поэтому могут быть небольшие расхожденья. Резюк чем мощней тем меньше грется будет (разрядка кондерев).
pit05
А как сама робота на малых токах тиристоров,как варит тонкий метал-жесть?
wkaktuz
Цитата(pit05 @ 3.6.2012, 15:36) *
А как сама робота на малых токах тиристоров,как варит тонкий метал-жесть?

Варил аргоном нержавейку толщина 1.5 мм выкручивал регулятор в минимум почти полностью, с электродом 1.5.мм ток плавал 40-60 ампер. При сварке полуавтоматом проволка 08мм милиметровую жесть варил от 70 до 90 ампер.
САНЕК
Цитата(wkaktuz @ 3.6.2012, 17:26) *
При сварке полуавтоматом проволка 08мм милиметровую жесть варил от 70 до 90 ампер.

Чем стабилит напержение?Для ПА нужен стабил напряжения,а для ММА И ТИГа нужен ток,не понял,как здесь сделано?
wkaktuz
Цитата(САНЕК @ 4.6.2012, 17:42) *
Чем стабилит напержение?Для ПА нужен стабил напряжения,а для ММА И ТИГа нужен ток,не понял,как здесь сделано?

От стабилизации как в оригинальной схеме отказался, дугу выставляю вручную регулятором тока на источнике и скоростью подачи проволки на подающем. Шов получается неплохой и разбрызгивания очень мало.
Yurybka
Цитата(Yurybka @ 18.4.2012, 6:59) *
Вчера скомутировал двухмоторку. Вот что получилось.

А это окончательный вариант проделанной работы по двухмоторной подаче:

САНЕК
Цитата(wkaktuz @ 5.6.2012, 14:09) *
От стабилизации как в оригинальной схеме отказался, дугу выставляю вручную регулятором тока на источнике и скоростью подачи проволки на подающем.

Если не сложно,блочную схе,с расписанием ответственности.
wkaktuz
Цитата(САНЕК @ 22.6.2012, 20:02) *
Если не сложно,блочную схе,с расписанием ответственности.

Ок набросаю без проблем.
bodik5
Здравствуйте сваркостроители! Помогите советом в таком плане. Намотал тор 40см2, первичка175витков медь 2мм диаметр, ток ХХ 1,2А. Далее 8 отводов для регулировки напряжения от 18 до 25В после выпрямителя. Вторичка- две обмотки шынкой 10мм2 медь. Обмоткы намотаны в один слой по всей окружности тора,количество витков и длина шыны одинаковы ,симетрия есть-проверено. ВАШ совет,выпрямитель делать мост или двухполупериодный ,имея в виду две обмотки в паралель или средняя точка. СПАСИБО!!!
Yurybka
Цитата(bodik5 @ 4.7.2012, 16:59) *
выпрямитель делать мост или двухполупериодный ,имея в виду две обмотки в паралель или средняя точка.

Дешевле двухполупериодный.
самогонщик
Здравствуйте.С моими электриками .беда.Спалил сначала мои 2 тиристора потом принес свои на 25 ампер .их спалил тоже.Заставил меня купить 3 переменных резистора .их спалил тоже.Потом пропал .уже месяц нету.Я начал с конца.Регулирую ток с помощью вольфрама.Намотал дроссель.Железо 60 на 30 .12витков вышло на одну сторону и столько же на другую .Медь 10на4.Все равно стреляет.Может домотать ?И еще может кто подкинет схему регулировки тока по первичке.Желательно на тиристорах .У меня просто под это все заточено.Если можно с описанием .потому что я не рублю в электронике.Спасибо.
vadiml
Здравствуйте Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу однополупериодной схемы полуавтомата представленой ниже. Кто-нибудь собирал подобные схемы, какие напряжения должны быть на выходе основного транса и какие обмотки и провод на дросселе с вольтодобавкой.
oleg1ma
Цитата(vadiml @ 12.7.2012, 17:00) *
Кто-нибудь собирал подобные схемы,

П/а обзывается ''Циклон" частенько носят на ремонт, основная проблемма подача, меняю на шим.
vadiml
Просто хотелось бы узнать , есть ли смысл собирать однополупериодную схему, есть ли у неё преимущества. И как лучше делать дроссель с вольтодобавкой с диодным мостом или с одним диодом?
oleg1ma
Цитата(vadiml @ 12.7.2012, 18:30) *
, есть ли смысл собирать однополупериодную схему,

Где Вы видите однополупериодную схему?Схема на моей и Вашей картинке двухполупериодная(двухфазная).
vadiml
Я хотел узнать, есть ли преимущества у схемы с двумя диодами и средней точкой ( может лучшие характеристики сварки ) или лучше собирать выпрямитель по стандартной схеме на 4-х диодах? Кто-нибудь это реально сравнивал?
nikita445
ИМХО на характеристики не влияет никак. это лишь вопросы конструирования источника. Нужен просто источник постоянного тока нужного напряжения с возможностью отдать нужное количество тока. Это может быть какой угодно источник.
tranc_house
добрый день!! какая то непонятная ситуация получается. Есть ТОР 40 кв.см первичка с отводами провод 1,8 мм ток ХХ от 1А до 100 мА. Вторичка шина 15 квадратов напряжение от 22 до 30 вольт. Выпрямитель классическая схема на 4 диодах В200. Но, счанало пробывал сварку без дросселя, варило так себе потом намотал дроссель начал варить изумительно, но всего 30 секунд, пробило диод естественно сварочник загудел и свет притух (автомат на вводе 16А), думаю бывает пошел купил еще один (150 руб), поставил его. Как только прикоснулся к детали опять выбило диод но уже другой..... Что за пакость такая(((((
oleg1ma
Что за диоды?До этого где-то стояли?Варите случайно не аргоном с осцилятором?
tranc_house
Диоды обычные В200 9 класс где раньше стояли ХЗ брал Б\У на рынке, обычный полуавтомат.
oleg1ma
Может их до вас убили на аргоне, потом продали Вам.Диоды стоят на радиаторах у Вас?
tranc_house
Диоды в общем где стояли и что с ними делали я не в курсе, звонились они нормально, стоят без радиаторов, но это в этом случае неважно, они не грелись вообще. Я так думаю что это дело в дросселе, т.к. случилось это все после установке дросселя, как по книге володина, намотанного на Ш образном железе, с двумя диодами и кондером. Индуктивность этого дросселя получилась большая т.к. было взято железо в два раза большего сечения. возможно ЭДС самоиндукции и убило диод, в результате кз поджарило 2 диод. ток кз транса порядка 250-300 ампер я так думаю.
oleg1ma
Диодный мост выдерживает 400а короткого, попадались и мне пару раз диоды, звонятся нормально, но, при небольшом прогреве током ампер 50 коротят, полежат опять звонятся как нормальные.
tranc_house
а эти нет одни как сгорел так и звонится коротко, второй тоже....какой выход то?? покупать опять цельный диодный мост?
oleg1ma
Прицепите защитную цепочку на диодный мост, состоящую из сопротивления и конденсатора как это делают для аргона, должна помощь.
tranc_house
защитная цепочка это понятно, просто надо же решать....сам корень проблемы...а не пытаться ее минимизировать. Без подключения дросселя сжег где то кг проволки.
oleg1ma
Сам корень проблемы, в том как Вы написали ранее, то-есть в большой индуктивности Вашего дросселя, и видимо намного большую емкость конденсатора.
tranc_house
суть в чем по расчетам у володина сечение железа 8 кв см у меня 16 кв см емкость такая же 15000 мкф. Честно сказать свою индуктивность я не мерил.
oleg1ma
Если железа больше, индуктивность то-же соотвенственно, что-бы ее снизить нужно увеличить немагнитный зазор в дросселе.
tranc_house
С диодами разобрался! Проверил ток КЗ на электроде получился порядка 450 А что думаю очень нормально. Намотал дроссель на на двух половинках "С" типа ТС но не могу сказать какой мощности и какой транс сечение его порядка 10 кв. см. Вторичку намотал 2 мм алюминием, первичку шиной 15 кв. медь. фазировку соблюдал, схема с одним диодом без конденсаторов. Первичка 40 витков, вторичка 200, зазор 2 мм., померил напряжение на вторичке получилось 50-56 вольт. Напряжение ХХ 30 вольт напряжение на дуге 23,в, на амперметре увидел порядка 110- 120 А. Вроде варит ничего но очень сильно брызгает, на горелке сопло очень быстро забивается окалиной. В чем я ошибся почему так сильно брызгает? Как я правильно пониманию у меня очень высокий то КЗ и в момент Кз происходит сильное разбрызгивание металла.
oleg1ma
Уменьшите зазор в дросселе, конденсаторы до дросселя стоят?
tranc_house
Нет кондесаторов нет.
oleg1ma
Уменьшайте зазор, да и 23вольта для проволки 0.8мм уже много,
zario
Прошу прошение за то что вмешиваюсь на вашу тему, есть просьба: скинте пожалуйста схему трансформаторного полуавтомата "EINHELL 170" в формате gif или jpeg.
vano69
Доброе время суток. На даче имеется сварочник сделан из 3х фазного транса. На вторичке примерно 55 вольт. Нужно варить кузовщину от 0.5 до 2.0 мм. Сможет ли вот эта схема справиться с поставленной задачей?
oleg1ma
Cможет, но именно для работы п/а напряжение великовато, сделайте отвод и подавайте на схему 28-32вольта.Я скидывал и попроще схемку, где-то.
vano69
Спасибо за помощ. Есть возможность взять от середины т.к. вторичка намотана двумя секциями.
Прапор
Подскажите , кто изготовитель самодельного П/А "ПУЛЬСАР" ? Примерно 4-5 лет назад купили на Барабашихе , варит по сей день , но есть вопрос по конструкции аппарата . Схемы нету , медленно начинает варить хуже .
Нада посельсоветоваться .
Yurybka
Цитата(Прапор @ 7.9.2012, 23:16) *
Подскажите , кто изготовитель самодельного П/А "ПУЛЬСАР" ? Примерно 4-5 лет назад купили на Барабашихе , варит по сей день , но есть вопрос по конструкции аппарата . Схемы нету , медленно начинает варить хуже .
Нада посельсоветоваться .

По моему Пульсар, это Хмельницкий или Тернопольский радиозавод, а не самодельный.
Прапор
Цитата(Yurybka @ 10.9.2012, 7:04) *
По моему Пульсар, это Хмельницкий или Тернопольский радиозавод, а не самодельный.

Не , не завод . Красиво сделан , на да фото выставить снаружи и с патрашков , может и опознается . При покупке этого П/А мы лично видели производителя , молодого человека , кокетничает наверно .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.