Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


kolodok
Цитата(!@лександр! @ 18.2.2010, 20:16) *
От чего ты на меня так взелся!? ну покоя прям не даешь!
я что , твой транс или конструкцию делаю!?
какраз по верху вторичьки и хочу доматывать. просто перед этим мне нужно частично разобрать транс, те открутить его, колодку с контактами снять, потому что она у меня какраз посередине двух катушек вплотную, из за нее нету возможности доматувать и не знимая стяжек домотать как тор. icon_biggrin.gif
просто не верно выразился,сказав что буду разберать, это в смысле разбирать конструкцию.
и мне ничего не нужно доказывать! как захочу так и зделаю, и это мой транс.

а чо я такого сказал? просто поддержал тебя,ясам упрямый так это хорошо!!не бросаешь на пол пути.дерзай . icon_biggrin.gif ни кто и непротив!! молодец.
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 18.2.2010, 20:39) *
а чо я такого сказал? просто поддержал тебя,ясам упрямый так это хорошо!!не бросаешь на пол пути.дерзай . icon_biggrin.gif ни кто и непротив!! молодец.

что упрямый то упрямый, этого не отобрать ни у тебя не у меня! жинь заставила быть таким. каждый в чем то прав по своему и ты и я. у тебя больше опыта у когото знаний, я не имею ввиду себя, а кордобы хотя и у него как я понял тоже опыта достаточно. да и я сам не пальцем делан, тоже койшо знаю.
так может прикратим наши споры о том кто больше прав и больше знает. а соберем наши умения и знания в одно целое и поможим другим советом и выберем оптимальный вариант со своих предложений. уверин это оценят многие, а читать о наших спорах я думаю всем надоело, да и меня тоже уже это изрядно достало, потому и не коментирую последнее время происходящее на форуме.
думаю ты меня понял, спорить просто уже нету сил. icon_rolleyes.gif
igpulya
за тиристоры че посоветовал:
за некоторым дефицитом диодов ( в том числе разнополярных, для удобства крепления на общих радиаторах) стал применять спарки 2 диода - 2 тиристора. по поводу запирания тиристора - проблем нет даже с хорошей емкостью в фильтре - нагрузка (дуга) переменная. использовал даже 4-х диодный мост + пятый тиристор для подачи-отсечки напряжения. есть свои преимущества против удорожания конструкции...
открытый тиристор остается выпрямителем с бОльшим падением напряжения на нем (*** вывод взят не из теории, а из собственной практики, когда правильно расчитанный трансформатор с разными выпрямителями выдавал разное напряжение в нагрузку***). если не прав, пусть специалисты поправят.
kolodok
Цитата(igpulya @ 19.2.2010, 1:24) *
за тиристоры че посоветовал:
за некоторым дефицитом диодов ( в том числе разнополярных, для удобства крепления на общих радиаторах) стал применять спарки 2 диода - 2 тиристора. по поводу запирания тиристора - проблем нет даже с хорошей емкостью в фильтре - нагрузка (дуга) переменная. использовал даже 4-х диодный мост + пятый тиристор для подачи-отсечки напряжения. есть свои преимущества против удорожания конструкции...
открытый тиристор остается выпрямителем с бОльшим падением напряжения на нем (*** вывод взят не из теории, а из собственной практики, когда правильно расчитанный трансформатор с разными выпрямителями выдавал разное напряжение в нагрузку***). если не прав, пусть специалисты поправят.

вот именно.правильно расчитанный трансформатор!!
!@лександр! вот тебе конкретная подсказка. на твою проблему!
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 19.2.2010, 12:26) *
вот именно.правильно расчитанный трансформатор!!
!@лександр! вот тебе конкретная подсказка. на твою проблему!

спасибо за подсказку!
но с использовонием теристоров напряжение то упадет, но и ток тоже и я тогда не смогу варить толстый метал, а так домотаю сделаю еще один переключатель и буду подстраевать под 220- 190в. в случае необходимости переключу на 190 и будет при входных 220 на максимуме варить толстые металы.
да и теристоры бы пришлось покупать, все переделовать, а так просто домотаю и все.
а то что при 220 в сети у меня на максимальном токе ток хх первички 2.2а думаю вполне нормально, потому как на хх он и не работает.
а розчитаный повторюсь еще раз у меня правильно транс, так как и планировал, просто не думал что на отводе 22в току будит много для жерсти с моим то относительно маленьким по сечению трансом. нада было хотябы от 18-20 в делать , а так вышло то что вышло, а апарат полностью рабочий! icon_biggrin.gif
кустарь одиночка с мотором
igpulya ВЫ абсолютно правы.Тир имеет большее сопр относительно диода т.к. РН переходов и нём не один как у диода а больше.Конечно идеальней строить выпрямитель на диодах.НО и на тирах
реально построить ПА с хорошими характеристиками.Ещё клёво тиры по первичке впереть комутировать транс.На мой взгляд лчше пускателя.

ВСЕГДА!
!@лександр!
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 19.2.2010, 17:45) *
igpulya ВЫ абсолютно правы.Тир имеет большее сопр относительно диода т.к. РН переходов и нём не один как у диода а больше.Конечно идеальней строить выпрямитель на диодах.НО и на тирах
реально построить ПА с хорошими характеристиками.Ещё клёво тиры по первичке впереть комутировать транс.На мой взгляд лчше пускателя.

ВСЕГДА!

я же не спорю что можно, просто в даном случае мне легче домотать, потому что тиристоров у меня просто нет. и если изпользовать конкретно в моем случае, то максимум тока получу если домотаю, я же смогу если надо переключателем збавить или добавить тока.
а тиристор в первичке не сильно харашо, потому как будет синусоида выкривляться и сердечник будет подмагничеваться постоянным током и гудеть , что может привести к насыщению и разогреву.
а использование пускателя позволяет не только включать транс, но и отключать кондеры со сварочной цепи, таким образом головной боли с их розрядом не будет и тока на держателе тоже.
igpulya
а не обязательно управлять с помощью тиристоров током по первичке... достаточно вместо громоздкого и вечно щелкающе - гудящего магнитного пускателя поставить симистор или пару тиристоров. а разряжать конденсаторы можно резисторами и лампочкой на 24 вольта, одновременно будет выполнять и роль индикации сварочного напряжения.
САНЕК
Цитата(!@лександр! @ 19.2.2010, 22:51) *
а тиристор в первичке не сильно харашо

Золотые слова!
Кто хочет варить,а не выЭбываться,тот сразу откажется от коммутации первички терристорно-семисторным способом. icon_biggrin.gif Ужо проверенно куевой тучей народа,только извращенцы их ставят в схему.
!@лександр!
Цитата(САНЕК @ 20.2.2010, 5:55) *
Золотые слова!
Кто хочет варить,а не выЭбываться,тот сразу откажется от коммутации первички терристорно-семисторным способом. icon_biggrin.gif Ужо проверенно куевой тучей народа,только извращенцы их ставят в схему.

Вот вот!
Лутше пускай пускатель пощелкает! Это можно вынести за ради хорошего качества сварки. icon_biggrin.gif
eger
Цитата(!@лександр! @ 20.2.2010, 15:39) *
Вот вот!
Лутше пускай пускатель пощелкает! Это можно вынести за ради хорошего качества сварки. icon_biggrin.gif

как пускатель что тир что симистор прекрасно работают и не щелкают icon_smile.gif , а вот регулировать ими и в самом деле беда лучше не пытаться
!@лександр!
Цитата(eger @ 20.2.2010, 13:32) *
как пускатель что тир что симистор прекрасно работают и не щелкают icon_smile.gif , а вот регулировать ими и в самом деле беда лучше не пытаться

Я всеравно лутше пускателем попользуюсь.
А помоему всеравно тир или семистор в первичке, даже исключитильно для пуска будет выполнять функцию, находясь в полностью открытом состоянии, диода и тем самым будет подмагничевать сердечник постояным током,что приведет к извесным последствиям.
И если я не прав и мне это докажут знающие люди, то готов забрать свои слова обратно.
Во вторичке же применение тира для пуска вполне подходит,но всеравно есть свои ньюансы, но не такие весомые как в первичке.
кустарь одиночка с мотором
Цитата(САНЕК @ 20.2.2010, 4:55) *
Золотые слова!
Кто хочет варить,а не выЭбываться,тот сразу откажется от коммутации первички терристорно-семисторным способом. icon_biggrin.gif Ужо проверенно куевой тучей народа,только извращенцы их ставят в схему.

Извращенцем быть прикольно.Моднратор ХОБИСВАРКА выложивший на контактной св. схемы на тирах тоже один изних наверно.Да и ставропольские пацаны ещё в перестройку первым Линкором бытовым поизвращались семистором по первичке.Правда первое место на выставке всёж взяли и опосля ентого институт ПАТОНА 4шт их купил сотрудникам показать наверно да вразумить наглядным примером.А великое множество промышленного силового и сварочного оборудования что брушит да бабло приносит годами извращенистые извращенцы придумоли.И они чтоб секос продлить да контахты традиционно не надрачивать давай тир в не ту дырку пихать.Щяс правдо буржуИ иджибитову смазку придумали.Секос с ней долгий да приятный.Одна беда - импортная в фирменных тюбиках дорого,китайска обломать может на самом интересном,а самому готовить смозку надо великое таинство у ГУР перенять нето придёт великий композитор да обламает секос инераз.
Народ кому ...рочить контахты западло а с инверторами имеющий проблемы по вышеуказанным причинам извращается тиристоросимисторо сплош ирядом годами.Железяка могет получить оргазм извращённотиристорносимисторным способом иостотся довольной.И окромя той кУевой кучи что отказалось от тиров есть кУева толпа извращенцевтиристорноготолка.Не от хорошей жизни конечно у тиров есть свои подводные камни.Регулировать ток ПА низя ими НИКОГДА.Комутировать моно и нуно но с головой т.е. не открывать на насыщеном железе,учитовать внутреннее сопр,компенсировать срезы открывания и т.п.
Александр!ПРавульной дорогой идёте товарисч!ПА взрослый получяется у ВАС конечно есть косячки но для первого раза ништяк!Тирами не заморачивайтесь судя по фото пускатель на комутацию нормальный,диоы те что надо.Жалко живёте ВЫ нерядом я б ВАМ 2тира нахоляву подогнал могли бы вместо пускателя временно погонять сравнить да выложить на наглядном примере.Колобка попросить чтоль он ко мне ближе географически да занят он нябось.Я от ентой темы кормился когдато с тех времён куча жалеза в гараже валяется для экспериментов годилась бы да подветочку тир или пускатель замутить.Сам бы с удовольствием да непотяну боюсь ни фотика ни приборов в нете лох пока что(начинающий) да свременем жопа сьедает батрачение на отбивание квартирокредита.
ВСЕГДА!
kolodok
нет мужики! от тиристоров и симисторов я отказался уже давно, у меня силовой транс всегда влючен в сеть. холостой ток на максимальном токе 0.5а на минимальном вобше маленкий, транс вобше не слышно как работает. потребляет мизер.а нагрузка полность отключена, управа всего па от одной релюхи. нажимаю кн пуск срабатывает релюха включает всю управу привод движка.катуху контактера, клапан.работает пает! болгарка не нужна.
а если включать через симистор или тирик. получается транс отключен да еше холостой ток завышен и при каждом включении транс 1квт или укого больше калотит по сети . а если работать в режими прихватки получается молотилка, особенно это сказывается у кого сеть слабая.и начинают бегать соседи.я не зря говорил что транс надо делать с минимальным током и высоким кпд.
включил в сеть его не видно и не слышно. включается толька нагрузка.сдесь не нужны ни тирики ни симирики.вот вам первая выгода.транс с высоким кпд на максимальном токе работает от 160в вот вам вторая выгода. если сделать вывод как говорил САНЕК получается +5 положений и транс работает от любой пониженой сети не теряя мощности вот вам третья выгода над четвертой выгадой пока работаю хочу сделать электронный легулятор тока .пока на биполярных транзюках но время не так много по этому не знаю когда сделаю. но всеравно сделаю! icon_biggrin.gif







kolodok
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 20.2.2010, 16:47) *
Колобок!Лучше инвертором заморочся.Не только биполярами но даже джибитами сетевой транс не стал бы регулировать.лучше уж умишка по инверторам поднабраться (чем и занимоюсь иногда захожу сюда погуторить).ИМХО САНЁК тебе подобное посоветует.

да эта тема на первом плане!поэтому времени не так много. сабираю покупаю деталюхи, как быстро получится не знаю, тут работать надо делать надо не знаешь за что браться!!
САНЕК
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 20.2.2010, 15:05) *
Извращенцем быть прикольно.Моднратор ХОБИСВАРКА выложивший на контактной св. схемы на тирах тоже один изних наверно.Да и ставропольские пацаны ещё в перестройку первым Линкором бытовым поизвращались семистором по первичке.Правда первое место на выставке всёж взяли и опосля ентого институт ПАТОНА 4шт их купил сотрудникам показать наверно да вразумить наглядным примером.

Ну с ХоббиСварка мы в своё время кусались,было давно и не правда.А вот по поводу Линкора(инвертора)там учиться не чему icon_biggrin.gif Видно что чел,который придумал сей девайс,заканчивал церковно приходскую школу icon_biggrin.gif Я выкладывал фотки в соответствующей теме,народ который видал всякое,и то удивился. icon_biggrin.gif
И с этим "славным"аппаратцем,меня банили на мастерах два раза(у народа аж пена с монитора летела),их модер с ними(линкоровцами) как то закручен icon_biggrin.gif
{Shift}
!@лександр!, дроссель в первичке испортит ВАХ трансформатора, будет как у трансформаторов для дуговой сварки. Если для первички нужно меньшее напряжение сети, для того количества витков что сейчас намотано, то намотайте автотрансформатор на железе от трансформатора ТС-270 или похожего, у которого первичка останется та что есть, а вторичку намотайте на 20...30в тем-же проводом что и первичка в сварочнике. Включите вторичку противофазно с сетью, чтобы напряжение "вольтдобавки" вычиталось из напряжения сети. В таком случае у сварочника будет та-же жесткая ВАХ, но питание сварочного трансформатора будет снижено до 190..200в.

Насчет замены пускателя симистором: Никакого подмагничивания железа не будет, если симистор не дефектный. Для того чтобы трансформатор включался мягко, без ударных токов - управляйте симистором через оптрон MOC3083, в котором есть датчик перехода через ноль.
А вот регулировать сварочный ток симистором, в самом деле считаю извращением. Да и говорят что трансформатор начинает сильно греться в таком режиме.
Genadiy
Цитата({Shift} @ 28.2.2010, 21:52) *
Насчет замены пускателя симистором: Никакого подмагничивания железа не будет, если симистор не дефектный. Для того чтобы трансформатор включался мягко, без ударных токов - управляйте симистором через оптрон MOC3083, в котором есть датчик перехода через ноль.
Да и например в промышленном TOP100 так и было сделано.Единственное то что в то время производитель еще не знал о существовании МОС3083 и использовал для включения симистора высокочастотный генератор на 511 логике,далее КТ829,транс на кольцевом феррите и дальше через выпрямитель с ограничивающим стабилитроном на управляющий электрод симистора.
Цитата({Shift} @ 28.2.2010, 21:52) *
А вот регулировать сварочный ток симистором, в самом деле считаю извращением. Да и говорят что трансформатор начинает сильно греться в таком режиме..
На счет греться не замечал,а вот то что трасс начинает разрушатся от ударов и меняется ВАХ в корне это да.

!@лександр!
Цитата({Shift} @ 1.3.2010, 0:52) *
!@лександр!, дроссель в первичке испортит ВАХ трансформатора, будет как у трансформаторов для дуговой сварки. Если для первички нужно меньшее напряжение сети, для того количества витков что сейчас намотано, то намотайте автотрансформатор на железе от трансформатора ТС-270 или похожего, у которого первичка останется та что есть, а вторичку намотайте на 20...30в тем-же проводом что и первичка в сварочнике. Включите вторичку противофазно с сетью, чтобы напряжение "вольтдобавки" вычиталось из напряжения сети. В таком случае у сварочника будет та-же жесткая ВАХ, но питание сварочного трансформатора будет снижено до 190..200в.

Насчет замены пускателя симистором: Никакого подмагничивания железа не будет, если симистор не дефектный. Для того чтобы трансформатор включался мягко, без ударных токов - управляйте симистором через оптрон MOC3083, в котором есть датчик перехода через ноль.
А вот регулировать сварочный ток симистором, в самом деле считаю извращением. Да и говорят что трансформатор начинает сильно греться в таком режиме.

Я так и предполагал, что с дроселем в первичке вах пострадает. Потому и отказался от него в пользу домотки самого транса.
И полностью доволен, таким образом с доп. переключателем вышло аж 10 положений регулировки св.тока.
А пускатель нормально работает, и на сеть не сильно влияет,падение напряжения на макс.токе по первичке в момент нажатия на кнопку 10-15в, а при дальнейшей сварке на вольт 7-10, свет слегка мигает,почти не заметно.
И симисторы нет нужды ставить.
Прикупил балон и апарат отлично начал работать! Дуга поет и швы ровненькие и нагара и пористости вообще нет.
кустарь одиночка с мотором
[quote name='Genadiy' date='1.3.2010, 0:53' post='126120']
Да и например в промышленном TOP100 так и было сделано.Единственное то что в то время производитель еще не знал о существовании МОС3083 и использовал для включения симистора высокочастотный генератор на 511 логике,далее КТ829,транс на кольцевом феррите и дальше через выпрямитель с ограничивающим стабилитроном на управляющий электрод симистора.
Такая топология на 511вчгена ИМХО фуфло голимое.Работает ненадёжно.Штук 7 ПА переделывал при уходе частоты или просадке вх. напруги стреляли в сеть что аж изоляция на питающем проводе плавилвсь.Приходилось ремонтировать многоточку контактной св. в которую неизвестные уроды нечто подобное впёрдолили,подстанцию выбивала переодически.Пуск тиров токо через 0 и шоб железо размагничено. :!:
ВСЕГДА!
sss
Сколько вообще мощьности, теоретически, можно снять с железа сечением 36см^2? В чем суть: есть вариант намотать первичку медной шинкой 12см^2, имеет ли смысл заморачиватся или это будет перерасход проволоки?
кустарь одиночка с мотором
мож вторичка?12мм/2 icon_eek.gif
sss
первичка! вторичка у меня поплану люминий 2х25см^2
kolodok
Цитата(sss @ 4.3.2010, 20:56) *
первичка! вторичка у меня поплану люминий 2х25см^2

такой полуавтомат будет варить 5 кой элуктродом. железно! icon_biggrin.gif
sss
действительно очепятка icon_biggrin.gif
вторичка люминий 2х25мм^2
могу достать шинку 12мм^2 для первички, стоит ли заморачиватся? Железо сечением 36см^2
кустарь одиночка с мотором
Цитата(kolodok @ 4.3.2010, 21:10) *
такой полуавтомат будет варить 5 кой элуктродом. железно! icon_biggrin.gif

Колобок мож он просто бухой?

Поараметры железа в студию плиз ато думал что сдуба рухнул
опишите железо уважаемый на первичку 3мм\2 самое то что надо 12 как бы ни старались не уложите
sss
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 4.3.2010, 20:21) *
Колобок мож он просто бухой?

кто бухой?
Просто копи-паст подвел...не хотелось раскладку клацать для знака корня "^"

железо сечением 36см^2 , 1.37Вит/В (установлена опытным путем)
kolodok
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 4.3.2010, 21:21) *
Колобок мож он просто бухой?

да нет просто не опытный! скажи друг 36см2 что за транс?его тип!
sss
транс, обычное наборное железо, бывший сварочник, стержневой походу. Чесно, я здесь немного ламер(
kolodok
Цитата(sss @ 4.3.2010, 21:28) *
транс, обычное наборное железо, бывший сварочник, стержневой походу. Чесно, я здесь немного ламер(

я думаю с наборным трансом даже и не стоит заморачиватся. витков получится много кпд низкое.
короче одни минусы!
sss
Цитата(kolodok @ 4.3.2010, 20:33) *
я думаю с наборным трансом даже и не стоит заморачиватся. витков получится много кпд низкое.
короче одни минусы!

дык все П и Ш образные сердечники набраны из пластин. Какое железо тогда нужно использовать?
kolodok
Цитата(sss @ 4.3.2010, 21:43) *
дык все П и Ш образные сердечники набраны из пластин. Какое железо тогда нужно использовать?

самый оптимал-трансы ОСМ-1КВ. ТС270-4шт. или ТОР. если найдешь горя не будешь знать!
sss
чем дальше в лес тем больше...
Зачем искать если уже есть данное железо, на котором был собран сварочный трансформатор? Смотрел фотки ОСМ трансформаторов - может марка стали из которой сделаны пластины и другая, а так одно и то же по габаритам.

Вопрос был:сколько мощьности, теоретически, можно снять с этого железа?
kolodok
Цитата(sss @ 4.3.2010, 22:00) *
чем дальше в лес тем больше...
Зачем искать если уже есть данное железо, на котором был собран сварочный трансформатор? Смотрел фотки ОСМ трансформаторов - может марка стали из которой сделаны пластины и другая, а так одно и то же по габаритам.

Вопрос был:сколько мощьности, теоретически, можно снять с этого железа?

ну если забомбить на ентом железе точечную сварку 2500А снимешь. этого хватит?? icon_biggrin.gif
кустарь одиночка с мотором
Цитата(sss @ 4.3.2010, 22:00) *
чем дальше в лес тем больше...
Зачем искать если уже есть данное железо, на котором был собран сварочный трансформатор? Смотрел фотки ОСМ трансформаторов - может марка стали из которой сделаны пластины и другая, а так одно и то же по габаритам.

Вопрос был:сколько мощьности, теоретически, можно снять с этого железа?

Опиши конкретно с размерами,формой нарезки,толщиной,кол пластин сердешника
sss
Цитата(kolodok @ 4.3.2010, 21:09) *
ну если забомбить на ентом железе точечную сварку 2500А снимешь. этого хватит?? icon_biggrin.gif

только вот тема эта про полуавтомат, а не точечную сварку и нагрузка не импульсная. В общем понятно все с вами icon_confused.gif

Размеры вот
Кол во пластин не считал, железо пока собрано, но пластины тонкие, около 0.2-0.3мм
kolodok
Цитата(sss @ 4.3.2010, 22:16) *
только вот тема эта про полуавтомат, а не точечную сварку и нагрузка не импульсная. В общем понятно все с вами icon_confused.gif

да ты сам спросил теоретически сколько можно снять! icon_surprised.gif с этого железа!
sss
Цитата(kolodok @ 4.3.2010, 21:19) *
да ты сам спросил теоретически сколько можно снять! icon_surprised.gif с этого железа!

ну раз в такие теоретические дебри.. есть устройства намагничивания магнитов, в катушке намагничивания импульсный ток не менее 6КА, напряжение 1.5-2КВ, а работает это все от трансформатора ТС-270. Какая мощьность снимается с трансформатора?)
Правильный ответ: А какое это отношение имеет к трансформаторам для п/а сварки?
кустарь одиночка с мотором
Цитата(sss @ 4.3.2010, 22:16) *
только вот тема эта про полуавтомат, а не точечную сварку и нагрузка не импульсная. В общем понятно все с вами icon_confused.gif

Размеры вот
Кол во пластин не считал, железо пока собрано, но пластины тонкие, около 0.2-0.3мм

Можно канешна на ентом ПА сварганить поделив набор железюк пополам да сложив в Ш
ноИХМО не идеал КОЛОБОК ТЕ истину гуторит Где то окала 1,2 КВА навскидку
!@лександр!
Цитата(sss @ 4.3.2010, 22:16) *
только вот тема эта про полуавтомат, а не точечную сварку и нагрузка не импульсная. В общем понятно все с вами icon_confused.gif

Размеры вот
Кол во пластин не считал, железо пока собрано, но пластины тонкие, около 0.2-0.3мм

Нормально будет работать такой транс в ПА. У меня 27см2 транс вполне справляется с металом до 6мм 0.8проволокой.
твой транс такой как есть больше 10 киловат ,мощьности хватит зголовой!правда гбариты большые.
я бы тебе посоветовал розрезать длиные пластины пополам половину отложыть, другую половину еще поделить пополам и одну половинку еще обрезать до длины твоих коротких пластин. с получившегося набора сложить один транс. получится больше 50см2 и мощьностью больше 3 киловат, чего вполне достаточно для отличного ПА.Причем габариты уменшаться в два раза и количество витков на вольт тоже существенно уменшеться!
для первички вполне подходит провод от 4до 6мм2 сечением больше не нужно, такой провод вообще не нагреется при работе. а тот что хотел на первичку 12мм2 можно на вторичку и выпрямитель со средней точкой на двох диодах, вполне хватит. но чтобы вообще не грелась вторичка нужно использовать провод побольше.
igpulya
звиняюсь за вмешательство в споры про высокие материи, но у меня есть некоторые соображения, основанные на собственном опыте.... последнее мое творение собрано на трансе мощностью 470 вт. типоразмер - меньше двух ТС270,больше двух ТС180. первичка была намотана медью диаметром 1,8 мм, вторичку мотал сам - 30 витков меди сечением 12-15 кв мм. влезло все чудненько.....диодный мост из четырех диодов В 50 на небольших радиаторах. дроссель намотан на железе трансформатора ТС180. вся эта байда собиралась из того, на что сваркостроители не будут тратить время и деньги.запихнулось это все в корпус чешского PowerMat, - коммутация по первичке на симисторе. для надежности добавил вентилятор, (для непродолжительных работ - необязателен). результат понравился.......
сегодня ремонтировал человеку полуавтомат КП 01 - трансформатор П -образный, стержневой, первичка и вторичка разнесены (режим мягкий) - замена дросселя дала отличный результат.....
силовой трансформатор от вышеназванного чеха + дроссель от КП 01 + протяжка (китайская) от УРАЛа (он-же ЭЛЕКТРОСИЛА) -тоже работает отлично.... и этих примеров могу привести еще с десяток.
может и не зря буржуины экономят на обмоточных материалах при уменьшении веса и габаритов - качество сварки у них страдает из-за недоработки конструкций по причине массового производства. если не прав - обоснуйте.............
для точечной сварки хватит и 20 - 30 кв см железа, режим работы очень кратковременный... главное - побольше сечение вторички и соединительных роводов....
sss
в том то и дело что на первичку у меня только люминий диаметром 1.7мм, могу мотать в два провода, поверх вторички - так обмотку будет проще охлаждать, но грется будет хорошо. Ну или шинка 12мм.кв, но ее реально жалко будет. ПОкупать проволоку 4-6мм.кв денег нет, а варить нада( Вторичка уже без вариантов 2х25мм.кв
кустарь одиночка с мотором
Цитата(sss @ 4.3.2010, 23:48) *
в том то и дело что на первичку у меня только люминий диаметром 1.7мм, могу мотать в два провода, поверх вторички - так обмотку будет проще охлаждать, но грется будет хорошо. Ну или шинка 12мм.кв, но ее реально жалко будет. ПОкупать проволоку 4-6мм.кв денег нет, а варить нада( Вторичка уже без вариантов 2х25мм.кв

Тебе для каких целей ПА нада?Что варить будешь (конкретно и подробно)
!@лександр!
Цитата(sss @ 4.3.2010, 23:48) *
в том то и дело что на первичку у меня только люминий диаметром 1.7мм, могу мотать в два провода, поверх вторички - так обмотку будет проще охлаждать, но грется будет хорошо. Ну или шинка 12мм.кв, но ее реально жалко будет. ПОкупать проволоку 4-6мм.кв денег нет, а варить нада( Вторичка уже без вариантов 2х25мм.кв

ну на вторичку твой провод пойдет, и на первичку в два провода это примерно 4.5мм2 пойдет. только вентилятор обязательно нужен будет. делай как я писал и витков менше будет и результат нормальный будет! жепезо до 5-6мм варить потянет при условии хорошего охлаждения . и ведь на максимуме не всегда варишь, потому и первичка на средних токак сильно не нагреется.
kolodok
Цитата(!@лександр! @ 5.3.2010, 0:02) *
ну на вторичку твой провод пойдет, и на первичку в два провода это примерно 4.5мм2 пойдет. только вентилятор обязательно нужен будет. делай как я писал и витков менше будет и результат нормальный будет!

дружище! а зачем ты фотки меняешь?то арел то медведь. эт новая тактика! icon_biggrin.gif
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 5.3.2010, 0:06) *
дружище! а зачем ты фотки меняешь?то арел то медведь. эт новая тактика! icon_biggrin.gif

Та нет, просто прикольно! icon_biggrin.gif Нашел недавно как это делать, потому и балуюсь! icon_biggrin.gif
sss
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 4.3.2010, 23:01) *
Тебе для каких целей ПА нада?Что варить будешь (конкретно и подробно)

конкретно и подробно: варить буду метал начиная с 0.8мм и до 8-10мм, а это фермы, эстакады, лесници, кузовщина, так же планируется сварка мотоциклетных рам... Не в промышленых масштабах, а периодически, но если работать так с полноценной загрузкой (3-4 часа сварки).
kolodok
Цитата(!@лександр! @ 5.3.2010, 0:08) *
Та нет, просто прикольно! icon_biggrin.gif Нашел недавно как это делать, потому и балуюсь! icon_biggrin.gif

А....... понятно! icon_biggrin.gif
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 5.3.2010, 0:10) *
А....... понятно! icon_biggrin.gif
Только то не медведь а енот с котенком icon_biggrin.gif


Цитата(sss @ 5.3.2010, 0:09) *
конкретно и подробно: варить буду метал начиная с 0.8мм и до 8-10мм, а это фермы, эстакады, лесници, кузовщина, так же планируется сварка мотоциклетных рам... Не в промышленых масштабах, а периодически, но если работать так с полноценной загрузкой (3-4 часа сварки).

Ну так это же не постояно тянуть швы по 3-4 часа, полюбому будут перерывы, первичка успеет за пару минут остыть. ну а вообще для сварки 8-10мм метала нужно бы первичку потолще искать, а то либо згорит, либо нужны будут перерывы.
если надумаешь мотать этим проводом, то желательно поставить тепловое реле в первичку на защиту от перегрева минимум на 16а. у меня такое на вторичке стоит, а стоит 10 грн на базаре. правда еще ниразу оно у меня не отключалось, хотя и жарил на максемуме довольно долго. но оно рабочее, я проверял примерно на 70-80градусах отключается.
kolodok
Цитата(sss @ 5.3.2010, 0:09) *
конкретно и подробно: варить буду метал начиная с 0.8мм и до 8-10мм, а это фермы, эстакады, лесници, кузовщина, так же планируется сварка мотоциклетных рам... Не в промышленых масштабах, а периодически, но если работать так с полноценной загрузкой (3-4 часа сварки).

для таких целей полуавтомат делается с выходом под электрод .и расчитывается сечение проводов под электрод.получается па+постоянка электрод. например 3ка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.