Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Yurybka
Цитата(ДядяВася @ 31.8.2011, 7:14) *
Обычно ставят на выходную клему, + или - неважно.

Пошли сюда по трёхфазникам пообщаемся.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...0&start=240
Rysikkk
ребята у меня дроссель на тс270 вольтодобавка 120 витков начало конец пометил, как правильно подключить?
Автолюбитель
Говорят по лучшему результату, но я чего то разницы не заметил.
igors
Цитата(Rysikkk @ 1.9.2011, 20:18) *
ребята у меня дроссель на тс270 вольтодобавка 120 витков начало конец пометил, как правильно подключить?

У меня почти такое железо-25Х55мм кажется, так вот силовую последовательно соединил (два начала или конца вместе, два других в схему) а вольтдобавку тоже по 120втк. запаралелил и через нихром примерно Ом на 5 ф1,0мм как и полагается в схему и все это после многократных проб и ошибок.
Автолюбитель
Цитата(igors @ 4.9.2011, 19:50) *
через нихром примерно Ом на 5 ф1,0мм как и полагается в схему.


Это как, без мостика?
mehanik612007
на моем аппарате через диодный мостик . А как иначе?
igors
Цитата(Автолюбитель @ 4.9.2011, 22:17) *
Это как, без мостика?

Через мост естессно и через нихром, вобщем все по схеме но последовательно с нихромом в цепи вольтдобавки
Вот сейчас специально замерил сопротивление нихрома- получилось почему то 0,5ом китайским мультиметром, а вот точные размеры- 14 витков на оправке ф12мм нихромом 0,8мм
Автолюбитель
Так от вольтдобавки ток не большой, зачем его ограничивать?
igors
Цитата(Автолюбитель @ 6.9.2011, 18:54) *
Так от вольтдобавки ток не большой, зачем его ограничивать?

Ну вот лучше так варит, как еще объяснить. Нихром этот к тому же и греется нехило, а сегодня вот наконец то заменил направляющий канал- боуден и еще много раз перепробовал по всякому переключать вольтдобавку, в конце концов вместо нихрома подключил автомобильную галогенку от фары , обе нити паралельно и еще более понравилось для тонкого металла, шов получается очень тоненький. Склоняюсь к тому, что вольтдобавку желательно делать отдельным трансформатором с симмисторным регулятором или отводами обмотки.
Автолюбитель
Отдельным трансформатором наверное не получится, надо будет сдвигать фазу.
Андрей Воронин
Мой ПА после месяца работы приказал долго жить-пробило первичку на корпус. Видно некачественная намотка. Без пропитки. Полностью разобрал аппарат, начал собирать аппарат номер 2. Первичка 2 мм полностью в лаке . Вторичка два провода 3,5 мм в диаметре: двухполупериодный выпрямитель со средней точкой. Диоды 2 В200. Протяжка мотор 2108 + 2 ролика.
igors
Цитата(Автолюбитель @ 8.9.2011, 11:29) *
Отдельным трансформатором наверное не получится, надо будет сдвигать фазу.

На сайте Володина кажется видел схему вольтдобавки с отдельным трансом, ну может и были там фазосдвигающие цепочки...
bodik5
Здравствуйте . Подскажите что дают добавочные сопротивления в цепи емкостей,и какой мощности они должны быть.
Автолюбитель
Цитата(bodik5 @ 17.9.2011, 19:20) *
что дают добавочные сопротивления в цепи емкостей


ограничивают ток разряда этих самих емкостей
Rysikkk
Здравствуйте уважаемые сваркостроители,сделав па остался доволен, варит и тонкое и толстое.силовой транс на 4-ТС270. Вот теперь хочу зделать еще один па только для тонкого метала до 2мм. имею в наличии 5 трансформаторов тс180-2. делал кто нибуть из етого железа па? какой провод нужен для первички,какая шина для вторички, чтоб все влезло. окно то ведь маленькое.
mehanik612007
Здравствуйте сваркостроители. Собрал свой первый ПА и его работой доволен. Полглда ушло на постройку но это того стоит. Инверторным сварочным аппаратом почти не пользуюсь. Для изготовления корпуса пришлось сделать небольшой листогиб. Купил только рукав с горелкой и баллон углекислоты. Правда напрягает подача св. проволки при отсутствии контакта массы. Дуга не горит а проволока прет со страшной силой. Может кто подскажет решение ? Управа ПА собрана па 628 пике.
Rysikkk
фото моего первого ПА
Мандей Мандеич
Как варит?
Зарик
А подающий механизм почти как у меня! icon_wink.gif
rolexxx
У меня есть тороид с уже намотанной заводской обмоткой (2,2 мм). Ток ХХ равен 0,5 А (без вторички). Чтобы сделать управление по первичке нужно добавлять витки первички? При добавлении первички ток будет возрастать или падать?
Мандей Мандеич
Падать естественно.
rolexxx
Значит мне нужно будет всё таки отматывать первичку для реализации ступенчатой рергулировки по первичке?
Автолюбитель
Какой ток имеется ввиду, ток холостого хода, да будет падать.
Если ток вторичной обмотки, то та обмотка которая есть это будет максимальная ступень, а добавляя секции будет уменьшатся напряжение на вторичной обмотке и соответственно ток сварки.
rolexxx
Есть у меня транс, тороид, ( пока без вторички ) с одой первичкой. Хочу сделать ступенчатую регулировку по первичке, чтобы потом не переделывать. Я тут видел, что писали для
первички ток должен ровняться примерно 1А, при измерении тока моей первички он был равен 0,5 А. Я вот и спрашиваю, отматывать первичку, в смысле не полностью а
витка по два " для отвода " через определённое число витков? А то первичка на трансе заводского изготовления и очень класно намотана.
oleg1ma
Цитата(rolexxx @ 3.10.2011, 23:05) *
Есть у меня транс, тороид, ( пока без вторички ) с одой первичкой. Хочу сделать ступенчатую регулировку по первичке, чтобы потом не переделывать. Я тут видел, что писали для
первички ток должен ровняться примерно 1А, при измерении тока моей первички он был равен 0,5 А. Я вот и спрашиваю, отматывать первичку, в смысле не полностью а
витка по два " для отвода " через определённое число витков? А то первичка на трансе заводского изготовления и очень класно намотана.

Какое сечение железа?Выложи фото своего тр-ра, какой проволкой собираетесь варить и что?
rolexxx
Цитата(oleg1ma @ 3.10.2011, 23:12) *
Какое сечение железа?Выложи фото своего тр-ра, какой проволкой собираетесь варить и что?

Точно померять сечение железа я не могу а примерно ( откинуть толщину первички ) 35 см2. Варить собираюсь кузовщину, проволкой 0.8.
Фото транса прилагаю ( только первичка обмотана стеклотканью ).
ДядяВася
Цитата(rolexxx @ 1.10.2011, 19:07) *
У меня есть тороид с уже намотанной заводской обмоткой (2,2 мм). Ток ХХ равен 0,5 А (без вторички). Чтобы сделать управление по первичке нужно добавлять витки первички? При добавлении первички ток будет возрастать или падать?


Не надо ничего отматывать. Торики тем и хороши, что у них малый ток ХХ. На маленьких трансах по сравнению с Ш-образными ток ХХ вообще может отличаться на порядок. При добавлении витков первички ток и напряжение на выходе будут падать.
oleg1ma
Цитата(ДядяВася @ 4.10.2011, 17:11) *
Не надо ничего отматывать. Торики тем и хороши, что у них малый ток ХХ. На маленьких трансах по сравнению с Ш-образными ток ХХ вообще может отличаться на порядок. При добавлении витков первички ток и напряжение на выходе будут падать.

Несоглашусь, померяйте ток ХХ п/а Темп на досуге, там при максимальном напряжении на вторичке, ток первички почти 4А и тоже тор.И сделанно потому так, что сети говенные и получить с ними жестскую характеристику на максимальной мощности проблематично.
rolexxx
Со своей первичкой я думал сделать так: ток ХХ перички (0,5А) сравнять с напряжением будущей вторички, приблизительно 18-20 В и сделать ещё ступеней две-три в сторону отмотки первички, (по два витка для создания ступени) повышая тем самым напряжение на будущей вторичке. А ток ХХ первички довести 0,9-1А для самой последней ступени.
Вот так сделать регулировку по первичке. Как я, правильно думаю?
oleg1ma
Цитата(rolexxx @ 4.10.2011, 17:47) *
Со своей первичкой я думал сделать так: ток ХХ перички (0,5А) сравнять с напряжением будущей вторички, приблизительно 18-20 В и сделать ещё ступеней две-три в сторону отмотки первички, (по два витка для создания ступени) повышая тем самым напряжение на будущей вторичке. А ток ХХ первички довести 0,9-1А для самой последней ступени.
Вот так сделать регулировку по первичке. Как я, правильно думаю?

Сделай так:отмотай первичку до ХХ при 220в =3А.Это будет у тебя максимальное напряжение на выходе, допустим 28 вольт.И потом просто доматываеш первичку и делаеш отводы, сколько считаеш нужным или какой есть галетный переключатель - до нижнего напряжения 18вольт.
rolexxx
Цитата(oleg1ma @ 4.10.2011, 17:07) *
Сделай так:отмотай первичку до ХХ при 220в =3А.Это будет у тебя максимальное напряжение на выходе, допустим 28 вольт.И потом просто доматываеш первичку и делаеш отводы, сколько считаеш нужным или какой есть галетный переключатель - до нижнего напряжения 18вольт.

Спасибо за совет. А ток первички 3А не сильно много?
oleg1ma
Цитата(rolexxx @ 4.10.2011, 19:26) *
Спасибо за совет. А ток первички 3А не сильно много?

Нет, не много, у тебя первичка ф2.2мм = 3.8мм2, а медь без нагрева допускает плотность тока 2А на 1мм2 и к тому-же это максимальный будет ток на твоем п/а, ты ведь не все время будеш варить током ампер 180 или сколько там сможет дать наши хиленькие сети.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 4.10.2011, 17:07) *
Сделай так:отмотай первичку до ХХ при 220в =3А.Это будет у тебя максимальное напряжение на выходе, допустим 28 вольт.И потом просто доматываеш первичку и делаеш отводы, сколько считаеш нужным или какой есть галетный переключатель - до нижнего напряжения 18вольт.

Несоглашусь, померяйте ток ХХ п/а Темп на досуге, там при максимальном напряжении на вторичке, ток первички почти 4А и тоже тор.И сделанно потому так, что сети говенные и получить с ними жестскую характеристику на максимальной мощности проблематично.

oleg1ma не могу понять что Вы советуете человеку. Более говённого апарата чем Темп в жизни не встречал. Наверное повторюсь в десятый раз, но ваши данные про ток хх мне не нравятся. На 120-х страницах был спор по поводу развиваемых токов. На прошлой неделе преобрёл шунт и головку на 300 А и провёл замеры на своем апарате. Проволка 1,2мм напряжение на дуге 22В ток 120-150А в зависимости от скорости подачи проволоки. Ток холостого хода на данном пределе 280мА. Тор сечением 30 кв.см., диаметры: внутренний-125; внешний-225; ширина-60 мм. остальные шесть положений на уменшение тока хх и соответственно напряжений на вторичке.
3А и 220В это же 660 Вт просто на нагрев сердечника? Или я ошибаюсь?
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 4.10.2011, 22:07) *
oleg1ma не могу понять что Вы советуете человеку. Более говённого апарата чем Темп в жизни не встречал. Наверное повторюсь в десятый раз, но ваши данные про ток хх мне не нравятся. На 120-х страницах был спор по поводу развиваемых токов. На прошлой неделе преобрёл шунт и головку на 300 А и провёл замеры на своем апарате. Проволка 1,2мм напряжение на дуге 22В ток 120-150А в зависимости от скорости подачи проволоки. Ток холостого хода на данном пределе 280мА. Тор сечением 30 кв.см., диаметры: внутренний-125; внешний-225; ширина-60 мм. остальные шесть положений на уменшение тока хх и соответственно напряжений на вторичке.
3А и 220В это же 660 Вт просто на нагрев сердечника? Или я ошибаюсь?

Железо-железу разница и соответственно сеть у каждого разная и выбирать тоже каждый волен сам.Я советы даю не от болта, а исходя из жизненного опыта.Чем больше насыщение железа током тем жестче хар-ка тр-ра и меньше просадка вторичного напряжения на нем.А в темпе тор дерьмо,потому и незаростает ко мне народная тропа.Я вообще отводы по первички не делаю, может заметили, нелюблю я это дело, мне проще по вторичке.
igors
Согласен и у меня так же, главное тут шаг правильно рассчитать и желательно в 1-1,5В для плавности. пробовал кстати регулировку на симисторе по схеме регула на Пике 84, ставил и проволочник паралельно симистору и кондеры впаралель трансу, херня получается, лучше отводов и вольтдобавки ничего не придумать, вот только как сделать культурно и быстроразъемно?
ДядяВася
Цитата(Yurybka @ 4.10.2011, 21:07) *
oleg1ma не могу понять что Вы советуете человеку. Более говённого апарата чем Темп в жизни не встречал. Наверное повторюсь в десятый раз, но ваши данные про ток хх мне не нравятся. На 120-х страницах был спор по поводу развиваемых токов. На прошлой неделе преобрёл шунт и головку на 300 А и провёл замеры на своем апарате. Проволка 1,2мм напряжение на дуге 22В ток 120-150А в зависимости от скорости подачи проволоки. Ток холостого хода на данном пределе 280мА. Тор сечением 30 кв.см., диаметры: внутренний-125; внешний-225; ширина-60 мм. остальные шесть положений на уменшение тока хх и соответственно напряжений на вторичке.
3А и 220В это же 660 Вт просто на нагрев сердечника? Или я ошибаюсь?

Вот вот, и я о том же. Не понимаю, зачем вгонять сердечник в насыщение? Это таким странным образом решаем проблему плохой сети?

Цитата(igors @ 4.10.2011, 22:08) *
... тут шаг правильно рассчитать и желательно в 1-1,5В для плавности...


Какие полтора вольта! Не больше 1-го, или даже 0,5В, если интересует качество сварки. Ну и не забывать, что выходные 18-20В - это при нагрузке 80-100А! Без нагрузки, естесно, будет больше, если без стабилизатора. А стабилизатор в полуавтомате очень даже не лишний, я бы сказал - просто необходим. Жесткая характеристика, однако.
oleg1ma
Цитата(ДядяВася @ 4.10.2011, 23:24) *
Не понимаю, зачем вгонять сердечник в насыщение?

Сколько нужно току через первичку чтобы вогнать 40см2 железа в насыщение? icon_biggrin.gif
igors
О каком выходном напряжении вы вообще пишете? в дуге, вхолостую или еще как. В свое время собрал несколько разных ПА с соответственно разными сердечниками и получались совершенно разные напряжения сварки для проволоки 0,8 и металла кузовного, так что тут невозможно под одну гребенку все просчитать, как и сами процессы электродуговые о которых так много писали и спорили в соседних ветках.

Цитата(ДядяВася @ 4.10.2011, 23:24) *
Вот вот, и я о том же. Не понимаю, зачем вгонять сердечник в насыщение? Это таким странным образом решаем проблему плохой сети?



Какие полтора вольта! Не больше 1-го, или даже 0,5В, если интересует качество сварки. Ну и не забывать, что выходные 18-20В - это при нагрузке 80-100А! Без нагрузки, естесно, будет больше, если без стабилизатора. А стабилизатор в полуавтомате очень даже не лишний, я бы сказал - просто необходим. Жесткая характеристика, однако.

И как же вы собираетесь 0,5 В шаг сделать, если у серьезных трансов от1 до3в на виток получается в расчетах или же ток ХХ сделаем 50ма?
ДядяВася
Цитата(oleg1ma @ 4.10.2011, 22:37) *
Сколько нужно току через первичку чтобы вогнать 40см2 железа в насыщение? icon_biggrin.gif

Имелось в виду начало насыщения, полное насыщение - это практически КЗ. Еще раз повторю, 1А ХХ на торике - это примерно 5А на Ш-образном. Если использовать Ш-железо, получается по вашему ток ХХ должен быть 15-20А? Бред. Если где-то производители транса экономили медь, то это не значит, что это правильно.
bodik5
Регулятором предложеным Oleg1ma можно выставить по вторичке любой шаг, хоть 05в, хоть 03в.
ДядяВася
Цитата(igors @ 4.10.2011, 23:19) *
О каком выходном напряжении вы вообще пишете? в дуге, вхолостую или еще как. В свое время собрал несколько разных ПА с соответственно разными сердечниками и получались совершенно разные напряжения сварки для проволоки 0,8 и металла кузовного, так что тут невозможно под одну гребенку все просчитать, как и сами процессы электродуговые о которых так много писали и спорили в соседних ветках.


В соответствующей литературе все описано, и практика подтверждает, если корректно мерить. Вкратце, для проволоки 0,8 напряжение сварки примерно 17-21в, зависит от тока сварки, примерно 80-120А, иногда до 150А, который в свою очередь зависит от скорости подачи проволоки.

Цитата(igors @ 4.10.2011, 23:19) *
И как же вы собираетесь 0,5 В шаг сделать, если у серьезных трансов от1 до3в на виток получается в расчетах или же ток ХХ сделаем 50ма?

Если на первичке добавить 1 виток, на сколько изменится напряжение выхода? Подозреваю, что вольт на 0,2, или я не прав?
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 4.10.2011, 21:41) *
Железо-железу разница и соответственно сеть у каждого разная и выбирать тоже каждый волен сам.
Чем больше насыщение железа током тем жестче хар-ка тр-ра и меньше просадка вторичного напряжения на нем.
Я вообще отводы по первички не делаю, может заметили, нелюблю я это дело, мне проще по вторичке.

Согласен с тем что железо имеет разную магнитную проницаемость что влечет за собой изменение тока намагничивания и напряжения самоиндукции.
Однако это больше влияет на количество витков обмоток, а не ток холостого хода. Током холостого хода придется задаться самому.
Если принять магнитную индукцию сердечника на уровне 1,6-1,7 Тл (для тороидального сердечника), а индукщия насыщения 2,18 Тл, то ток хх не должен быть в пределах тока насыщения. Жёсткость характеристики больше зависит от рассеивания магнитного потока нежели от насыщения сердечника. Для тороидального сердечника рассеивание магнитного потока не грозит. Это относится к броневому и кольцевому типам сердечников.
При большем количестве витков меньше ток холостого хода и меньше напряжение на вторичной обмотке.Сварка проходит на меньших токах. Но чем меньше выходной ток тем меньше просадка вторичного напряжения!!! Так что одно другому не мешает. Если бы все следовали Вашим утверждениям по поводу отводов по первичке, то не существовало бы в природе разработок ИЭС Патона, Энергии, Селмы, Пульсара и т.д. с отводами по первичке.

Для примера Selma AUTO-100:

Диаметр первички 1,3 мм
Вторичка, шина 12,5 мм кв.
Ток х.х. 1обм. U2. x.x
полож.1 0,16 А ~ 17 В -- 22 В
полож.2 0,20 А ~ 20 В -- 25 В
полож.3 0,26 А ~ 23 В -- 29 В
полож.4 0,37 А ~ 27 В -- 34 В
полож.5 0,63 А ~ 32 В -- 41 В

Мост: 12 диодов фирмы Motorolla типа "автомобильные" (ВЛ20)
2 электролита, по габаритам около 5000 мФ каждый 40х100 мм
Дроссель сердечник, стержень 80х54х125 из трансф. стали
Обмотка дросселя: шина -- 6 мм.кв. 55 витков
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 5.10.2011, 10:39) *
Но чем меньше выходной ток тем меньше просадка вторичного напряжения!!! Так что одно другому не мешает. Если бы все следовали Вашим утверждениям по поводу отводов по первичке, то не существовало бы в природе разработок ИЭС Патона, Энергии, Селмы, Пульсара и т.д. с отводами по первичке.

Это думаю и школьник знает, я писал как я делаю, делаючи п/а с отводами по первички.И что плохого что вылетает лишних 600ватт, это ведь только в процессе сварки и только на максимальной мощности аппарата, при других положениях переключателя соответственно меньше.Но зато мои п/а ворят везде начиная со 150вольт, чего не скажеш о всяких промышленных.Я ничего не утверждаю, пишу про себя.
igors
Вобще то имел ввиду регулировку витками вторички и опять же у многих с форума не поточное производство и каждый раз новое железо и новые эксперименты, вполне естественно, что куда уж там до маститых массовых производителей, хотя думаю многим важнее конечный результат...
rolexxx
Цитата(oleg1ma @ 4.10.2011, 17:07) *
Сделай так:отмотай первичку до ХХ при 220в =3А.Это будет у тебя максимальное напряжение на выходе, допустим 28 вольт.И потом просто доматываеш первичку и делаеш отводы, сколько считаеш нужным или какой есть галетный переключатель - до нижнего напряжения 18вольт.

А можно с точностью да наоборот? Если считать, что сейчас ХХ первички 0,5А=минимальному режиму -18В и не сматывая а аккуратно сокабливая на некоторых местах лак, подключаться к этим местам и доводя ХХ первички до 1,5-2А .
Вот через сколько витков сдирать лак, чтобы на будущей вторичке попасть в нужные напряжения.
А можно по одну сторону тора намотать псевдо вторичку из медного провода 1,5 и: 1. следить за ХХ первички 2. за напряжением во вторичке для боее точной подстройки ( благо вторички метров с 6-7 )?
Yurybka
Цитата(rolexxx @ 5.10.2011, 17:46) *
А можно с точностью да наоборот? Если считать, что сейчас ХХ первички 0,5А=минимальному режиму -18В и не сматывая а аккуратно сокабливая на некоторых местах лак, подключаться к этим местам и доводя ХХ первички до 1,5-2А .
Вот через сколько витков сдирать лак, чтобы на будущей вторичке попасть в нужные напряжения.
А можно по одну сторону тора намотать псевдо вторичку из медного провода 1,5 и: 1. следить за ХХ первички 2. за напряжением во вторичке для боее точной подстройки ( благо вторички метров с 6-7 )?

Определитесь с витками на вольт. Если в пределах 1 и ниже то ничего не надо делать. 0,5А прекрасный показатель для максимального предела. Если же от 1 до 2 то тогда увеличивайте ток хх для уменшения металлоёмкости транса.
ValerMan
Цитата(rolexxx @ 3.10.2011, 23:05) *
Есть у меня транс, тороид....
...А то первичка на трансе заводского изготовления и очень класно намотана.

Цитата(rolexxx @ 5.10.2011, 18:46) *
...Вот через сколько витков сдирать лак, чтобы на будущей вторичке попасть в нужные напряжения...

Если еще актуально. Намотай на тор пробную вторичку, например 10 витков любого провода, замерь потом напряжение на ней и посчитай количество витков на вольт. Потом сюда выложи. Подсчитаем ступени первички для регулирования вторички от 18 до 24 вольт (после диодного моста) с шагом на вторичке 1 вольт. Первичка с током хх 0,5 ампер будет номинальной и соответствовать напряжению на вторичке после диодного моста 21 вольт.
rolexxx
Всем Вам спасибо за советы. А теперь вопрос такого плана. На сколько целесообразно делать вывод на вторичке 18В? Может сразу с 20В? Кто из Вас пользуется на своём ПА минимальным напряжением 18В? (Напишите, для каких работ нужен этот режим). Заранее благодарю за ответ.
Мандей Мандеич
Для тонкого металла и 18 много.
ДядяВася
Цитата(rolexxx @ 6.10.2011, 16:20) *
Всем Вам спасибо за советы. А теперь вопрос такого плана. На сколько целесообразно делать вывод на вторичке 18В? Может сразу с 20В? Кто из Вас пользуется на своём ПА минимальным напряжением 18В? (Напишите, для каких работ нужен этот режим). Заранее благодарю за ответ.

Кстати, как вариант. Если не хочется трогать заводскую намотку, то типа отмотать можно доматывая витки в противоположную сторону.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.