Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


Yurybka
Цитата(yurij @ 28.2.2012, 6:07) *
Этож надо такой трансформатор испортить, по рукам бить надо icon_biggrin.gif , можно было и трёхфазный ПА сделать.

Имел человек "Лексус" и переполовинил его, потому что ему "Запорожец" нужен. Я вчера думал это сказать но промолчал. Но это не прошло незамеченным.
самогонщик
есть машина для показухи а есть для работы .У меня есть ВДУ-400 -1шт электродный 380в,Аргоннодуговая УДГУ-350-1шт 380в.Маленький электродный 220.380 -до 200а.можно резать электродом 4-ой.У меня есть ацетиленовый генератор-с набором горелок Юнитор.Есть п.авт Протон-100. Всем этим я владею в принципе на уровне.И. был у меня трехфазный транс. со сгоревшей катушкой .и есть возможность сделать нормальный довольно мощный полуавтомат так в чем проблема.ЗЛЫЕ ВЫ РЕБЯТА.... icon_confused.gif: icon_confused.gif: icon_confused.gif: icon_confused.gif: icon_rolleyes.gif
wkaktuz
Неслушайте никого! Если появилась цель и есть желание к чемуто стремиться, то надо двигаться к этой цели! А тиристоры на 120 ампер будут маловаты, надо минимум 200а чтобы был хотябы небольшой запас. Удачи в проекте!
самогонщик
там были тиристоры -т-161-125.Честно говоря.электрик просил до 100 ампер я нашел 125.В общем жду его уже третий месяц .а он лапшу вешает .то теща умерла .то сестра жены родила .В это пятницу обещал .все будет готово.Отпишусь или фото отправлю.денег на рукав пока нет.проверить будет трудно.что он наваял.спасибо .
Yurybka
Цитата(wkaktuz @ 28.2.2012, 18:20) *
Неслушайте никого! Если появилась цель и есть желание к чемуто стремиться, то надо двигаться к этой цели! А тиристоры на 120 ампер будут маловаты, надо минимум 200а чтобы был хотябы небольшой запас. Удачи в проекте!

Книжка пишет что два тиристора на 125А выдадут на выходе выпрямителя 250А. Поэтому электрик прав, загадав два по сто. Из однофазника больше 150А не выдавите, сеть не даст.
Прапор
Цитата(yurij @ 28.2.2012, 8:07) *
Этож надо такой трансформатор испортить, по рукам бить надо icon_biggrin.gif , можно было и трёхфазный ПА сделать.


НЕ ПО РУКАМ , нада . Пусть простять доктора . МЕЧТА НЕ ОДНОГО в стране . {извинняюсь , вырвалось . Давно ищю , такую железяку , и мечтаю . } Вот те на!!!!!!

Цитата(Yurybka @ 28.2.2012, 17:22) *
Имел человек "Лексус" и переполовинил его, потому что ему "Запорожец" нужен. Я вчера думал это сказать но промолчал. Но это не прошло незамеченным.


Не злые все РЕБЯТА , ЖАЛКО золота в дерме !!!!!!!!!!!!!!!!! . О таком мечтают годами .
oleg1ma
Цитата(Прапор @ 29.2.2012, 1:07) *
НЕ ПО РУКАМ , нада . Пусть простять доктора . МЕЧТА НЕ ОДНОГО в стране . {извинняюсь , вырвалось . Давно ищю , такую железяку , и мечтаю . } Вот те на!!!!!!

Это еще ничего, человек хоть в дело для себя пустил, как говорится как смог.А вот я частенько забегаю на приемку металолома, вот, где дествительно сердце кровью обливается.Здают б...ха такие класные аппараты, видно как болгаркой медь срезали и все поздавали и похе..ру лиш бы пузырь купить, вандалы.
bodik5
Здрвствуйте ВСЕ! Вопрос у деда ,подскажите пожалуста. Всем известно что 2х роликовая подача капризна.Хочу зделать 4х-роликовую,можно применить ролики диаметром28мм или35мм. Какой вариант выбрать. Имею моторедукторы,ВАЗ-01или 10-ки. Сейчас мучюсь 3х роликовой. Спасибо!
Прапор
Цитата(Прапор @ 29.2.2012, 2:24) *
НЕ ПО РУКАМ , нада . Пусть простять доктора . МЕЧТА НЕ ОДНОГО в стране . {извинняюсь , вырвалось . Давно ищю , такую железяку , и мечтаю . } Вот те на!!!!!!



Не злые все РЕБЯТА , ЖАЛКО золота в дерме !!!!!!!!!!!!!!!!! . О таком мечтают годами .


Не обижайся , САМОГОНЩИК .! Мы все умеем гнать , и не токо самогон . НО БОМБУ В КОСТЕР ?
oleg1ma
Цитата(bodik5 @ 29.2.2012, 1:33) *
Здрвствуйте ВСЕ! Вопрос у деда ,подскажите пожалуста. Всем известно что 2х роликовая подача капризна.Хочу зделать 4х-роликовую,можно применить ролики диаметром28мм или35мм. Какой вариант выбрать. Имею моторедукторы,ВАЗ-01или 10-ки. Сейчас мучюсь 3х роликовой. Спасибо!

Ставьте те что побольше, может нужна будет подача побыстрее.
bodik5
Олежка, ДОБРОЙ НОЧИ ВАМ! Вопрос у меня к ВАМ.Собрал ШИМ по твоей схеме. Всьо работает отлично пока на столе. Двигатель пищит но ето известно,авот дрожит как маленький вибратор,так и должно быть.Спасибо!
oleg1ma
Цитата(bodik5 @ 29.2.2012, 1:57) *
Олежка, ДОБРОЙ НОЧИ ВАМ! Вопрос у меня к ВАМ.Собрал ШИМ по твоей схеме. Всьо работает отлично пока на столе. Двигатель пищит но ето известно,авот дрожит как маленький вибратор,так и должно быть.Спасибо!

Непойму? как это дрожит, на самых маленьких оборотах плавно идет проволка, без рывков?Может редуктор разбитый, попробуйте на другом движке.Писк если сильный очень можно убрать, подобрав другой конденсатор, тот что 0.33мкф.
Прапор
Цитата(oleg1ma @ 29.2.2012, 2:29) *
Это еще ничего, человек хоть в дело для себя пустил, как говорится как смог.А вот я частенько забегаю на приемку металолома, вот, где дествительно сердце кровью обливается.Здают б...ха такие класные аппараты, видно как болгаркой медь срезали и все поздавали и похе..ру лиш бы пузырь купить, вандалы.


Олег подскажи , а скоко примерно киловат мощи там в эклюзиве было ?
bodik5
Двигатель разобран,ведущая шестрня снята. Как дрожит? Беру в руку и чуствуется дрожь,которая меняется счастотой оборотов.И ещё,без диода паралельно дигателю греется полевик,ставлю диод,холодный. Да ещё двигатель после полчаса непрырывной работы нагревается до 50 градусов. Другие моторедукторы завалены барахлом в чулане,пол-дня добиратся к ним,но наверно прийдётся снег покидать.Спасибо.
oleg1ma
Цитата(Прапор @ 29.2.2012, 2:12) *
Олег подскажи , а скоко примерно киловат мощи там в эклюзиве было ?

Думаю киловат под 10 было, сечение одного железа только 100см2.

Цитата(bodik5 @ 29.2.2012, 2:20) *
Двигатель разобран,ведущая шестрня снята. Как дрожит? Беру в руку и чуствуется дрожь,которая меняется счастотой оборотов.И ещё,без диода паралельно дигателю греется полевик,ставлю диод,холодный. Да ещё двигатель после полчаса непрырывной работы нагревается до 50 градусов. Другие моторедукторы завалены барахлом в чулане,пол-дня добиратся к ним,но наверно прийдётся снег покидать.Спасибо.

Попробуйте поигратся тем конденсатором, должно помоч.
bodik5
Пробывал,ставил 0.22-0.1 не помогло. Попробую с полевиком поигратся,да только нету 3710. даже в магазинах,обдзвонил все. Есть 50N60 они Nкан.60В,50А,можно ли их применить а то я в полевиках не очень силёон,а они без дела пилятся.Ещо по ШИМ вопрос, после полной остановки двигателя регулятором он продолжает пищать а когда регулятором даю максимальные обороты то синхроно с оборотами на выпрямителе подымается напряжение до 5ти вольт.
evgen250
поскажите что за протяг
yurij
Цитата(самогонщик @ 28.2.2012, 20:00) *
ЗЛЫЕ ВЫ РЕБЯТА.... icon_confused.gif: icon_confused.gif: icon_confused.gif: icon_confused.gif: icon_rolleyes.gif

Самогонщик, да не злые мы просто хороший был транс, сейчас трудно такой найти уже всё поздавали. Дай Бог что бы получился хороший ПА. У меня тоже нечто подобное лежит. Может найду применение.
oleg1ma
Цитата(bodik5 @ 29.2.2012, 2:33) *
Пробывал,ставил 0.22-0.1 не помогло. Попробую с полевиком поигратся,да только нету 3710. даже в магазинах,обдзвонил все. Есть 50N60 они Nкан.60В,50А,можно ли их применить а то я в полевиках не очень силёон,а они без дела пилятся.Ещо по ШИМ вопрос, после полной остановки двигателя регулятором он продолжает пищать а когда регулятором даю максимальные обороты то синхроно с оборотами на выпрямителе подымается напряжение до 5ти вольт.

Что-то вы там не так напаяли, реле ставили на двигатель, регулятор должен запитыватся от отдельной обмотки или от отдельного тр-ра, и никакого напряжения на выходном выпрямителе не должно быть.Сфоткайте вашу конструкцию.

Цитата(evgen250 @ 29.2.2012, 7:57) *
поскажите что за протяг

Интересная штучка, невидел такой протяги никогда. icon_biggrin.gif
bodik5
Что-то вы там не так напаяли, реле ставили на двигатель, регулятор должен запитыватся от отдельной обмотки или от отдельного тр-ра, и никакого напряжения на выходном выпрямителе не должно быть.Сфоткайте вашу конструкцию.
Здравствуйте. Напаяно всьо правильно,печатка взята из соседней ветки,реле ещё не ставил .В даный момент плата ШИМа запитана от торика 120вт, и лежит ето хозяйство на моем рабочем столе ,доведу до ума потом буду устанавливать в ПА. Пробывал 5-моторедукторов разных мастей,тот который легонько вибрировал оказался с дисбалансом ротора. Остальные 4-ре работают как часики. Но напряжение на выпрямителе действительно повышается от номинального в унисон с оборотами двигателей.Кандёор на выпрямителе ничем не помогает,да он там и не нужен.Цешка подключена +и- диодного моста. Фоткать в 70с горкой,наверно позновато для меня.

Забыл напомнить за полевик 50N60! Спасибо.
oleg1ma
Цитата(bodik5 @ 29.2.2012, 15:47) *
Забыл напомнить за полевик 50N60! Спасибо.

Как вариант ставлю полевик IRF3205, нагрев еще меньше чем 3710, без радиатора тоже.Посмотрите мое сообщение №405 здесь
bodik5
СПАСИБО ВАМ ОЛЕГ!Сам пока не пойму почему такое происходит,и стыдновато както,как не крути а радиолюбитель более 60ти лет. Только профиль любительства другой.Телевизоры,магнитофоны,мощные усилительные и цветомузыкальные устройства и так далее. Я в даный момент собираю компактный новый ПА, раньше якой очём спрашивал ВАС.
oleg1ma
Цитата(bodik5 @ 29.2.2012, 16:10) *
раньше якой очём спрашивал ВАС.

Напомните про что?Зима витаминов мало - склероз. icon_biggrin.gif
bodik5
Цитата(oleg1ma @ 29.2.2012, 16:21) *
Напомните про что?Зима витаминов мало - склероз. icon_biggrin.gif

Намотка тора,за размер тора,дальше и сам точно не помню,до разве ето важно,важно то что свете есть люди с добрым сердцем и ВЫ среди них!!!
самогонщик
Цитата(yurij @ 29.2.2012, 12:09) *
Самогонщик, да не злые мы просто хороший был транс, сейчас трудно такой найти уже всё поздавали. Дай Бог что бы получился хороший ПА. У меня тоже нечто подобное лежит. Может найду применение.

вот так свегда. транс был раздавлен погрузчиком .А перед этим он с обожженной катушкой третьей лежал лет десять у меня в цеху.был пожар.сгорело пускозарядное устройство на 12-24 вольта.Да много добра еще этого по сусекам поскрести...
oleg1ma
Цитата(GOGO7989 @ 29.2.2012, 19:48) *
Сделал такую протяжку и управа

А что за схемка такая навороченная, можно глянуть?
bodik5
Олежка я его победил,ШИМ конечно,дерьмо оказался стабилитрон а ещё стоит маркировка на ньомВП. Казалось что ещё в наше время может быть лутше,да к тому и новый не паян.Подумал и сделал немного по своему,выбросил стаб. резистор R1, впаял ЕН8 навходе после диода и кандёр1000 и 0,1.Работает на ура,битый час гонял , подключал и моторедукторы 01-10ВАЗ и вентилятор радиатора,а там 120ВТ, полевик нагрелся 40-50*. И самое главное, напряжение на питании держалось нормы,была маленькая просадка0.2-04В. когда подключал мощные двигателя. Вот такие дела .
oleg1ma
Цитата(bodik5 @ 29.2.2012, 20:34) *
Олежка я его победил,ШИМ конечно,дерьмо оказался стабилитрон а ещё стоит маркировка на ньомВП. Казалось что ещё в наше время может быть лутше,да к тому и новый не паян.

Если память не изменяет, то полярность на стабилитроне обратная если написано ВП.Нужно приборчиком было посчупать, или может резистор тот что задает ток через стабилитрон великоват, от того и плавало питание.
bodik5
За плярность я знал,а вот с прибором.......... поленился,виноват. Спасибо. А тор я так и не намотал ещё,наулице холодно,в гараже то одна то другая машина на ремонт заежжает,в доме шумлят что ковровое покрытие испорчу.Подсказали один адресок,мужик за умеренную плату с моим материалом качественно намотает.Отдам пусть мотает. Очень хочу сделать ПА на торе,а оно дёошево не получается,годочки мои всю малину портят.
oleg1ma
Цитата(bodik5 @ 29.2.2012, 21:50) *
мужик за умеренную плату с моим материалом качественно намотает.

Если не секрет то сколько?Я и п/а людям полность делаю и недорого, просто итнтересно какие у Вас там цены.
maximelyn
Собрал ШИМ на 555 только перед полевиком поставил драйвер с двух 502 и 503 работало всё хорошо только когда крутишь переменник моторчик слегка подёргивался (особенно при уменьшении оборотов) провода до рег 15-20 см. тоже подбирал кондёр - особо не помогло, реально помогло между средним и крайними выводами переменика поставил кондёры по 0,1 работает хорошо. Регулятором доволен при нагрузке обороты держит, 4-х роликовый тянет - зверь.
Спасибо oleg1ma за Вашу схему на тиристорах работает отлично!!! Сейчас пытаюсь всё это хозяйство в ящик впихнуть!
Прапор
[quote name='yurij' date='29.2.2012, 12:09' post='224678']
Самогонщик, да не злые мы просто хороший был транс, сейчас трудно такой найти уже всё поздавали. Дай Бог что бы получился хороший ПА. У меня тоже нечто подобное лежит. Может найду применение.

Давай поменяемся . У меня есть мощный тороид с первичкой и вторичкрй , для однофазного полуавтомата . Мне нужен 3-фазный трансформатор , для П\А .
bodik5
Здрвствуйте ОЛЕГ. Тор 210*105*75. За намотку одной только первичкы проводом 1.8мм. 150грн. Пры испытании тора я на него намотал 45витков и подал 45В переменкы, ток 1.5А.Чтото многовато !.5А наверно железо не очень, делал из двух латров и очень плотно втягивал. В г.ХРЬКОВЕ на авторынке "ЛОСК" тор для ПА "КРИПТОН" можно купить за 700грн. Намотан, первичка медь 1.5мм. вторичка алюминий под двухполупериодный выпрямитель,шынка 6*4. Здесь УВ. ПРАПОР писал что у него есть тор,но за какую цену не поведал. Я бы хотел иметь такой тор,в даный момент мучаюсь 1КВТ. ОСМ.
Прапор
Цитата(bodik5 @ 1.3.2012, 10:47) *
Здесь УВ. ПРАПОР писал что у него есть тор,но за какую цену не поведал. Я бы хотел иметь такой тор,в даный момент мучаюсь 1КВТ. ОСМ.


Я писал что подарю , ели нада могу выслать . это сварочный в сборе , он большой и тяжелый кг30 наверно .
Rysikkk
Цитата(bodik5 @ 1.3.2012, 10:47) *
В г.ХАРЬКОВЕ на авторынке "ЛОСК" тор для ПА "КРИПТОН" можно купить за 700грн. Намотан, первичка медь 1.5мм. вторичка алюминий под двухполупериодный выпрямитель,шинка 6*4.
Здраствуйте не подскажите точнее место ряд? а то бываю там частенько но не видел трансиков.
bodik5
Здравствуйте Rusikkk, Авторынок "ЛОСК" магазин№43 "СВАРКА "KRIPTON". Ряда как-то не замечл, спросил людей они указали как найти.
Rysikkk
Спасибо как поеду на рынок посмотрю.
Yurybka
Цитата(Yurybka @ 27.2.2012, 8:52) *
Хоббисварка в начале этой темы предлагал схему двухдвигательной подачи. Это думаю будет проще чем что-то искать по всех усюдах. Пошёл делать. Реализую - отпишусь.

Вот что успел сделать по дводвигательной подаче.
самогонщик
как их синхронизировать?
самогонщик
все настолько аккуратно что аж противно .только не понятно как оно будет работать.
Yurybka
Цитата(самогонщик @ 2.3.2012, 9:20) *
как их синхронизировать?

Проволока, зажатая между парами роликов будет синхронизировать обороты валов.

Цитата(самогонщик @ 2.3.2012, 22:53) *
все настолько аккуратно что аж противно .только не понятно как оно будет работать.

Это вы о чём? Обычно указывают к кому обращаются, или цитируют фразу. Подача предназначена для проволоки диаметром 1,6мм. Проволоку 1,2мм прекрасно подает подача на третьем фото.
IGBT
Цитата(Yurybka @ 3.3.2012, 0:25) *
Проволока, зажатая между парами роликов будет синхронизировать обороты валов.

лучше может путём последовательного включения двигителей
Yurybka
Цитата(IGBT @ 2.3.2012, 23:33) *
лучше может путём последовательного включения двигителей

Так оно и есть!!!
Вот здесь первоисточник. Сообщение 701 стр. 36.

Цитата: - "Так на счёт четырёх роликового привода - два одинаковых мотор-редуктора (например, М241 от ВАЗ-2101) ставлю друг за другом. На каждом ведущий ролик и прижимной, т.е. два податчика толкают одну проволоку. Якоря соединяю последовательно, так называемый электрический вал. Получаем все прелести четырех роликовой подачи. Поджиматься ролики должны одинаково. Если один ролик будет не поджат, то он будет крутиться с удвоенной скоростью, другой будет стоять на месте.
С уважением, Александр."

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=531&st=700
Прапор
Цитата(Yurybka @ 3.3.2012, 1:25) *
Подача предназначена для проволоки диаметром 1,6мм. Проволоку 1,2мм прекрасно подает подача на третьем фото.


Проволка 1,6 предназначена для однофазного П\А ? , или трехфазным будет работать .
bodik5
Проволоку 1,2мм прекрасно подает подача на третьем фото. Здравствуйте.Какой диаметр роликов, если не секрет.Спасибо.
самогонщик
Проволока, зажатая между парами роликов будет синхронизировать обороты валов И всетаки не понимаю приемущества усложнения.Мне кажется проще было бы найти мотор достаточной мощности.Может я не прав . но все таки...
самогонщик
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИ все таки не хочу показаться умником.но не верю я в 100 процентную синхронизацию.Если не будет синхронизации.будет проскальзывание .из информации выше поня .прижим производится на глазок.а значит мы теряем то за что боролись.Как я понял проблема в том что проволка1.6-2 мм жесткая протолкнуть трудно .но мотор крутит же.проволка проскальзывает.значит нужно увеличить площадь соприкосновения.(либо увеличивать диаметр.что плохо. либо делать 6-ти роликовую протяжку)К стати есть мысль по поводу синхронизации .прилагаю эскизы .И ни в коем случае не претендую на единственно правильную мысль

прошу прощения шестироликовый работать не будет.вращение не туда. icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
ValerMan
6 роликовая подача.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.