Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


kolodok
да тута я тут!!
амперметр??? под очень большим вопросом icon_biggrin.gif самопал а если нарисовать 5-10-15 итд
пределы шкалы нарисованы абы как!сразу видно что прибор туфту кажет!!
при варке зашиты от жигулей я увидел не сварку а какашку ! провара нет никакого
это не па а бенгальский огонь почему так искрит!!это говорит что дросель не работает вобще!!топорище проварен постоянкой эл сваркой электродом фото сделал чисто для рекламы!!такую толщину защиты от жигулей мм10 непомню. проводом 1.6 с трудом заваришь топор тем более!!
на этой зашите от жигуля если варить током 120-150а она до красна раскалится а у тебя защита что 80а что 200а бледная как поганка!! icon_biggrin.gif и какашки сварху лижат!!
ну ладно все . китайский па лучше варит чем твой самодел!!
для начала дросель сделай нармальным и купи или попроси у кого нибудь фирменную головку с шунтом на 200а!! прибор м42300 или чтото наподобие..
Зарик
Цитата(sheva_s @ 3.4.2011, 22:05) *
Размер сердечника получается больще чем сердечник от ТСА270 размеры ТСА270 вот нашел в инете следующие
Какое количество витков при таких размерах как у меня мотать ? Так как и советовали 40 силовая и 120-180 вольтдобавка ?
Вот фото моего железа.


да

2kolodok
ну вообщем что то такое я и ждал.
1. топорище. Проволока 0,8 в два прохода, кромки разделаны. Ну если Вы не видите что варено полуавтоматом то я незнаю как Вам доказать! Бросьте в меня камень кто не верит что ето полуавтомат!!!???
2. А если нарисовать 5,10,15 то он будет зашкаливать. Если бы я ставил цель Вас нае..ать то взял голову на 300, а шунт на 100.
3."при варке зашиты от жигулей я увидел не сварку а какашку ! провара нет никакого" Вы нечего немогли там увидеть так как защита была даже не в фокусе камеры, да и как с такого расстояния можно увидеть провар? Да и незнаю откуда Вы взяли 10мм, милиметров 4-6, не больше.
Когда бы она успела раскалится? на видео ее видно секунды 2!
Я в свое доказательство хоть что-то предоставил, а вот Вы обещаного видео и не выложили!
kolodok
Цитата(Зарик @ 3.4.2011, 22:34) *
а вот Вы обещаного видео и не выложили!

я передумал! никакого видива я выкладывать небуду и доказывать чеголибо более небуду!!
200 пусть будет 200.без проблем icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
sheva_s
Ребята хватит вам тут ссориться , у каждого свое мнение , у нас на предприятии закупили инверторные полуавтоматы для сварки рамы автомобиля, толщина проволки в полуавтомате 0,8 мм , толщина метала на раме 20 мм , вот этой проволкой и варят на данный момент рамы , разделывают швы резаком и заплавляют полуавтоматом. На полуавтомате регулируется выходное напряжение максимальное которое можно установить 24,5 вольта и при таком напряжении есть еще 4 ступени регулировки тока для разной толщины метала ( это со слов сварщиков) скорость подачи при этом максимальная . с виду получается довольно таки неплохой шов посмотрим как он будет держать в дальнейшем и не лопаться.

Лучше ответе на мой пост что я выше писал, а то завтра с утра буду дроссель мотать не хотелось бы потом переделывать.
oleg1ma
Цитата(sheva_s @ 3.4.2011, 23:05) *
oleg1ma, Вы привели схему на шим 555 и транзистор IRFP3710, а можно взглянуть на полную схему полуавтомата как устроено у вас управление с этим регулятором. Может есть печатки под эту схему выложите пожалуйста.

Выкладываю схему еще раз, форумы вообще нехотите читать.Печатка есть но на бумажке, и разные кому сварка и зарядка а кому п/а и пусковое.Под конкретный девайс и рисую.И по поводу дросселя, сделай так.
sheva_s
oleg1ma, Спасибо за схему видимо пропустил где-то, читал тему всю за 2 дня очень большой обьем информации не все задержалось. По поводу дросселя Вы написали сделай так , но я пока не нашел железо от ТСА270, а мое немного отличается на 0,75 кв. см. пойдет ли это железо или нужно искать ТСА270 , если мое пойдет то мотать так как вы написали 2 по 20 и 2 по 90 витков. Может я повторяюсь но не могу разобраться. Заранее извините.
oleg1ma
Цитата(sheva_s @ 4.4.2011, 1:27) *
oleg1ma, Спасибо за схему видимо пропустил где-то, читал тему всю за 2 дня очень большой обьем информации не все задержалось. По поводу дросселя Вы написали сделай так , но я пока не нашел железо от ТСА270, а мое немного отличается на 0,75 кв. см. пойдет ли это железо или нужно искать ТСА270 , если мое пойдет то мотать так как вы написали 2 по 20 и 2 по 90 витков. Может я повторяюсь но не могу разобраться. Заранее извините.

Железо твое подойдет, не заморачивайся, мотай как написал.
sss
oleg1ma, Спасибо!
AS65
sheva_s
Рамы авто варить нельзя,только если на продажу чтоб покупатель смог подальше отъехать
. icon_biggrin.gif Только клепать.
Yurybka
Цитата(AS65 @ 4.4.2011, 12:18) *
sheva_s
Рамы авто варить нельзя

Если очень хочется то можно! Не сказано что конкретно варится, какой узел, а может ремонт трещин! Стали с содержанием углерода до 0.25 % свариваются без ограничения! icon_biggrin.gif
САНЕК
Цитата(kolodok @ 3.4.2011, 22:14) *
да тута я тут!!
амперметр??? под очень большим вопросом icon_biggrin.gif самопал а если нарисовать 5-10-15 итд
пределы шкалы нарисованы абы как!сразу видно что прибор туфту кажет!!

Обоснуй свои утверждения.
Значит твои приборы то же хрень кажут????
Не удачное высказывание.Надо обосновывать,а не уходить от ответа. icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(САНЕК @ 4.4.2011, 17:22) *
Обоснуй свои утверждения.
Значит твои приборы то же хрень кажут????
Не удачное высказывание.Надо обосновывать,а не уходить от ответа. icon_biggrin.gif

ненадо!!! icon_surprised.gif живать надоело зубы под корень сточились icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
trapper25
Ув. Колобок,-Вы либо придерживаетесь правила-"мне пофиг,что вы думаете и говорите,но думаете и говорите вы неправильно",либо непонимаете элементарного и очевидного в полуавтоматической сварке.Ненужно ничего доказывать!Все уже давно доказано без нас! От толщины электрода(проволоки)зависит только скорость подачи ее в сварочную ванну(взаимозависимые величины)Ну а собственно ток сварки зависит(не без привязки к закону Ома конечно)только от самого источника питания дуги ,который должен быть стабильным и иметь низкое внутреннее сопротивление. И лучший пример убедиться -попробовать варить от двух акб типа 6ст190.Проигрывать нужно уметь.
САНЕК
Цитата(kolodok @ 4.4.2011, 17:44) *
ненадо!!! icon_surprised.gif живать надоело зубы под корень сточились icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Т.е. полноценного аппанента нет?
Тогда по теме,ждем протеза. icon_biggrin.gif
Wiew
Товарищи, хто-нибуть может однозначно сказать, можна ли нормально варить ПА в чистом аргоне чернуху?
Кто пробовал, варил?
kolodok
Цитата(trapper25 @ 4.4.2011, 18:18) *
Ув. Колобок,-Вы либо придерживаетесь правила-"мне пофиг,что вы думаете и говорите,но думаете и говорите вы неправильно",либо непонимаете элементарного и очевидного в полуавтоматической сварке.Ненужно ничего доказывать!Все уже давно доказано без нас! От толщины электрода(проволоки)зависит только скорость подачи ее в сварочную ванну(взаимозависимые величины)Ну а собственно ток сварки зависит(не без привязки к закону Ома конечно)только от самого источника питания дуги ,который должен быть стабильным и иметь низкое внутреннее сопротивление. И лучший пример убедиться -попробовать варить от двух акб типа 6ст190.Проигрывать нужно уметь.

эт кто сказал что я проиграл!!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
вобщето я и не собирался играть...
нука вы мне нарисуйте формулу чтоб проволкой 08 можно варить током 200а
с нетерпением жду!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
чтото только одни слова понимаеш ни понимаеш icon_sad.gif icon_sad.gif
набрались умных слов ванна ..подача
я чтото не врублюсь на основании каково х...... вы получаете ток 200а провод 08..
поясните?????
Зарик
Сопротивление дуги 0,16Ом, напряжение 28В
28/0,16=175А Сможете ето опровергнуть????

Или напишите закон по которому нельзя варить на 120А, на 150А, 200????
kolodok
Цитата(Зарик @ 4.4.2011, 20:48) *
Сопротивление дуги 0,16Ом, напряжение 28В
28/0,16=175А Сможете ето опровергнуть????

Или напишите закон по которому нельзя варить на 120А, на 150А, 200????

ты электро технику вобще когда- нибудь открывал????
и вобще ты читать умеешь??? об чем речь вобще icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Зарик
Цитата(kolodok @ 4.4.2011, 19:38) *
эт кто сказал что я проиграл!!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
вобщето я и не собирался играть...
нука вы мне нарисуйте формулу чтоб проволкой 08 можно варить током 200а
с нетерпением жду!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
чтото только одни слова понимаеш ни понимаеш icon_sad.gif icon_sad.gif
набрались умных слов ванна ..подача
я чтото не врублюсь на основании каково х...... вы получаете ток 200а провод 08..
поясните?????


Ето случаем не Вы писали??? Чеого то я не пойму чего Вы добиваетесь!
kolodok
Цитата(Зарик @ 4.4.2011, 21:03) *
Ето случаем не Вы писали??? Чеого то я не пойму чего Вы добиваетесь!

еще раз для тебя лично повторяю!!! на основании какого хрена вы получаете ток 200а
ели вы варите проволкой 08. что так туго доходит непойму.
еще повторить--проволка 08мм icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Зарик
на основании полуавтомата, проволоки, газа, електрической енергии, и рук!
kolodok
Цитата(Зарик @ 4.4.2011, 21:21) *
на основании полуавтомата, проволоки, газа, електрической енергии, и рук!

fun.gif во!! один показал свои знания..
зарик! а если я проволкой 2мм варить буду тогда какой ток будет??
Зарик
Цитата(kolodok @ 4.4.2011, 20:29) *
fun.gif во!! один показал свои знания..
зарик! а если я проволкой 2мм варить буду тогда какой ток будет??

Плотность тока в полуавтоматической сварке от 125А/мм2, проявите свои способности и посчитайте.
кустарь одиночка с мотором
Цитата(Wiew @ 4.4.2011, 19:14) *
Товарищи, хто-нибуть может однозначно сказать, можна ли нормально варить ПА в чистом аргоне чернуху?
Кто пробовал, варил?

Вот тута копья ломали.
Зарик
kolodok смотрите!
Навигатор3
Цитата(Зарик @ 4.4.2011, 19:48) *
Сопротивление дуги 0,16Ом, напряжение 28В
28/0,16=175А Сможете ето опровергнуть????

Или напишите закон по которому нельзя варить на 120А, на 150А, 200????

Эта формула для ручной сварки,для полуавтомата надо вместо28в считать 12в
Зарик
Какраз 28 и нужно. В полуавтомате х-ка жесткая, на ХХ 28В, и во время сварки 28В.
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 4.4.2011, 22:29) *
fun.gif во!! один показал свои знания..
зарик! а если я проволкой 2мм варить буду тогда какой ток будет??

Цырк уехал а клоуна забыли.Из всего Вашего бреда понял одно, раз пять пробовали варить п/а, ничего неполучилось и с тех пор варите исключительно штучным электродом.Постараюсь Вам на примере электрода обьяснить процес п/а сварки.Если возьмете эл.диам. 2мм, то чтобы им варить достаточно току 50-70а, а вот если когда вы с силой надавите на него то току уже можете накручивать столько сколько выдаст Ваша сварка, он просто быстрее сгорит.Тоже примерно и в полуавтомате.
Навигатор3
Цитата(Зарик @ 4.4.2011, 21:57) *
Какраз 28 и нужно. В полуавтомате х-ка жесткая, на ХХ 28В, и во время сварки 28В.

Истина тут.
Зарик
Незнаю что Вы етим хотели сказать, посмотрите те видео которые я выложил, на них видно и ток и наряжение.
Навигатор3
Цитата(Зарик @ 4.4.2011, 22:24) *
Незнаю что Вы етим хотели сказать, посмотрите те видео которые я выложил, на них видно и ток и наряжение.

28 В умножаем 220А равно 5,6кВт не многовато для ПА.
Просто из любопытства.
kolodok
во задачка!!теперь мы проволку втираем в деталь
прям не естество а колдавство!!
круговорот в природе..одно и тоже повторяем!!
точно .истина гдето рядом..... icon_biggrin.gif
для проволки 08 ток плавления 17.5А-при непрерывной падаче на минимальной скорости ток плавления 20А максимальная скорость подачи 30-40 метров в минуту........продолжайте!!!

Цитата(Навигатор3 @ 4.4.2011, 23:38) *
28 В умножаем 220А равно 5,6кВт не многовато для ПА.
Просто из любопытства.

именно обэтом то и речь icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Навигатор3 @ 5.4.2011, 0:38) *
28 В умножаем 220А равно 5,6кВт не многовато для ПА.
Просто из любопытства.

Нормально.
kolodok
Цитата(Зарик @ 4.4.2011, 23:24) *
Незнаю что Вы етим хотели сказать, посмотрите те видео которые я выложил, на них видно и ток и наряжение.

для начала возмите амперметр заводского производства и шунт icon_biggrin.gif
Зарик
Цитата(Навигатор3 @ 4.4.2011, 22:38) *
28 В умножаем 200А равно 5,6кВт не многовато для ПА.
Просто из любопытства.


Нет, не много, включен между фаз, 400В. 5600/400=14А потреблебнение тока с сети.

kolodok я с удовольствием посмотрю как проволокой 0,8варят на токе 20А. Если Вы не пи...добол конечно
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 4.4.2011, 23:48) *
Нормально.

для начала открой яшик прощитай сечение сердещника и провода чем намотан
ну прям точечная сварка!!! icon_biggrin.gif 500а
Зарик
Цитата(kolodok @ 4.4.2011, 22:46) *
во задачка!!теперь мы проволку втираем в деталь
прям не естество а колдавство!!


Где-то так! Вам иначе не обьясниш. oleg1ma верно написал. Ближе електрод больше ток. Для п/а больше скорость подачи больше ток. kolodok прям не знаю как Вам еще обьяснить?
kolodok
Цитата(Зарик @ 4.4.2011, 23:52) *
Нет, не много, включен между фаз, 400В. 5600/400=14А потреблебнение тока с сети.

эт между каких фаз в однофазной сети!!! icon_biggrin.gif
Зарик
Сеть не однофазная, а 3-х фазная.
Розговор то не об етом!!! Уходите от темы!
kolodok
Цитата(Зарик @ 5.4.2011, 9:58) *
Сеть не однофазная, а 3-х фазная.
Розговор то не об етом!!! Уходите от темы!

какая такая сабака!! icon_biggrin.gif ты вобще в какой теме.....?????
а об чем разговор????
зарик ты вобще в школу ходил???
чтото ни читать ни щитать не получается у тебя! icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Yurybka
Цитата(Wiew @ 4.4.2011, 18:14) *
Товарищи, хто-нибуть может однозначно сказать, можна ли нормально варить ПА в чистом аргоне чернуху?
Кто пробовал, варил?

Я пробовал. Ничего не получилось. При том же напряжении на дуге что и для СО2 катастрофически не хватало скорости подачи проволоки. На конце проволоки формировалась крупная капля которую нельзя было уложить на металл. Её сдувало в сторону. При увеличении скорости не формировался шов. Если интересно почему почитайте на двух предыдущих страницах.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 4.4.2011, 22:59) *
.Если возьмете эл.диам. 2мм, то чтобы им варить достаточно току 50-70а, а вот если когда вы с силой надавите на него то току уже можете накручивать столько сколько выдаст Ваша сварка, он просто быстрее сгорит.Тоже примерно и в полуавтомате.

во блин!! icon_biggrin.gif нахрена мы тогда регуляторы какието городим!! баластники вешаем???чопперы.. тиристоры..камутацию по сети??
надавил-увеличел ток
отпустил-уменьшил ток
скоростя все сразу газу до отказу!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(Навигатор3 @ 4.4.2011, 22:38) *
28 В умножаем 220А равно 5,6кВт не многовато для ПА.
Просто из любопытства.

ВДГ -303 - выпрямитель дуговой, для газовой защиты дуги габаритная мощность 20 кВА. Механизированная сварка бывает не только бытовой. Она широко применяется на машиностроительных предприятиях, из-за своей малой стоимости погонного метра шва, большой производительности, необходимости невысокой квалификации сварщика.
Читая продолжение спора создается впечатление что никто не понял того что я старался доходчиво написать. Жаль что не смогу доходчивеё объяснить.
Зарик
Цитата(kolodok @ 5.4.2011, 9:49) *
какая такая сабака!! icon_biggrin.gif ты вобще в какой теме.....?????
а об чем разговор????
зарик ты вобще в школу ходил???
чтото ни читать ни щитать не получается у тебя! icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif


А Вы возьмите вольтметр да померяйте напряжение между фаз. Я написал напряжени по факту!

Цитата(kolodok @ 5.4.2011, 10:30) *
во блин!! icon_biggrin.gif нахрена мы тогда регуляторы какието городим!! баластники вешаем???чопперы.. тиристоры..камутацию по сети??
надавил-увеличел ток
отпустил-уменьшил ток
скоростя все сразу газу до отказу!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Регуляторы Вы городите для ручной дуговой сварки с крутопадающей х-кой. А п/а ток регулируется скоростью подачи проволоки.
kolodok
Цитата(Зарик @ 5.4.2011, 11:51) *
А Вы возьмите вольтметр да померяйте напряжение между фаз. Я написал напряжени по факту!



Регуляторы Вы городите для ручной дуговой сварки с крутопадающей х-кой. А п/а ток регулируется скоростью подачи проволоки.

а я сошла с ума.... а я сошла с ума.... turn.gif
если хочеш по факту то замерей сколько метров проволки у тебя выйдет за 1 минуту на самой максимальной скорости
sim28
Пост. 1770 Санек написал.
Вот смотрю посты и хоть бы один предложил,наверное жаба душит,а может и ума не хватает.Сделав всего ОДИН лишний отвод по первичке и подцепив один переключатель,имеем в ДВА раза больше ступеней.
Смотреть всем, кто только начал свое сваркостроение.

А том ничево нет
Уважаемые гуру. Ну не хватает ума у меня, нарисуйте , пожалуйста схему первички с переключателями.
Зарик
Цитата(kolodok @ 5.4.2011, 11:07) *
а я сошла с ума.... а я сошла с ума.... turn.gif
если хочеш по факту то замерей сколько метров проволки у тебя выйдет за 1 минуту на самой максимальной скорости


14.4 м/мин

Цитата(sim28 @ 5.4.2011, 11:29) *
А том ничево нет
Уважаемые гуру. Ну не хватает ума у меня, нарисуйте , пожалуйста схему первички с переключателями.


Припустим начали мотать обмотку, в начале сделали один отвод. в конце 4 отвода.Чередуя 4 отвода в конце, с началом обмотки и одним отводом получим 8 разных диапазонов.
Наверное как-то так.
SONIIR
Не удержался... подолю масла в огонь.
tokolodok
навскидку первое что выдал поисковик:
http://www.ets-svarka.ru/cat/index.php?productID=21793
Ну получается кроме местных самоделкиных производители тоже ничего не смыслят в элетричестве и в сварке не разбираются... icon_biggrin.gif
sim28
Цитата(SONIIR @ 5.4.2011, 15:02) *
Не удержался... подолю масла в огонь.
tokolodok
навскидку первое что выдал поисковик:
http://www.ets-svarka.ru/cat/index.php?productID=21793
Ну получается кроме местных самоделкиных производители тоже ничего не смыслят в элетричестве и в сварке не разбираются... icon_biggrin.gif


Вот так и получается подольют масла в огонь и полыхает Африка и Восток. icon_sad.gif

ЗАРИК
У меня 4 ТС270 между 1 и 2 скоко витков.
Зарик
Цитата(sim28 @ 5.4.2011, 15:59) *
ЗАРИК
У меня 4 ТС270 между 1 и 2 скоко витков.


Какие напряжения на вторичке? сколько ступеней?
Cколько вообще витков?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.