Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


САНЕК
Dubeckiy!
Чисто мое мнение,начало надо положить с дросселя,а точнее,сама конструкция обмоток.
САНЕК
Плюс мысли по ходу ; по поводу разряда кондюков на доп обмотку (писал об этом выше)как раз здесь можно использовать транзюк с контроллером.
Dubeckiy
А что нибудь конкретное уже прорабатывалось ?
Александр Дубецкий.
Dubeckiy
Вообщето ИДСП существовала уже почти полвека назад. Всякие ГИТы ,ВДГИ .И работали они без всяких особенных электронных примочек.А еще раньше была ( вроде бы) ИДСП с неявновыраженным базовым током ( во как ). Но вся инф-я везде описательная , ничего конкретного . Ни схем , ни режимов...
Я недавно пробовал поэкспериментировать да только пол балона аргона извёл .Потому и стал везде искать инф-ю по дросселям.

А можно поконкретнее о разряде конд-ов на доп. обмотку дросселя ? Как это реализовывалось ,данные дросселя ,ёмкость, результаты испытаний...

Александр Дубецкий.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
HobbySvarka !
А не проще использовать для сварки алюминия классическое оборудование,по переменному току?


Может быть оно и проще ходить по протоптанной дорошке, но почему-то чего-то еще хочется. Допустим, по лесу пройтись или по траве, босиком. Я своими полуавтоматоми произвожу сварку алюминиевых деталей, но швы еще не получаются достаточно красивые. А прочность и плотность швов в норме.
HobbySvarka
Цитата(Dubeckiy)
ИДСП- очень привлекательно и не только для сварки алюминия.Хотелось бы реализовать  ИДСП  на базе обычного ( или не совсем обычного ) п/а .В каком направлении  работать ?


Собирать информацию, изучать и обсуждать ее.
Dubeckiy
Что и пытаюсь делать.
Александр Дубецкий.
САНЕК
HobbySvarka!
А где можно посмотреть структурную или блочную схему ИДСП?
Dubeckiy
Цитата(САНЕК)
HobbySvarka!
А где можно посмотреть структурную или блочную схему ИДСП?

В книге Закса "Выпрямители для дуговой сварки" есть упрощённая схема источника ВДГИ-301.
Dubeckiy
Ещё в книге "Оборудование для дуговой сварки " 1986г. очень подробно расмотрены принципы ИДСП и требования к источникам питания ,режимы работы.К сожалению её у меня зачитали лет 5 назад.

Александр Дубецкий.
Dubeckiy
Вообщето есть мнение что все одно-двух фазные п/а являются упощёным вариантом ИДСП с неявновыраженным базовым током и неявновыраженными импульсами сварочного тока.Появляется соблазн модернизировать обычный п/а и получить неплохие результаты.

Александр Дубецкий.
САНЕК
Спасибо,только шарится по библиотекам,нет времени.
HobbySvarka
Цитата(Dubeckiy)
Ещё в книге "Оборудование для дуговой сварки " 1986г. очень подробно расмотрены принципы  ИДСП и требования к источникам питания ,режимы работы.К сожалению её у меня зачитали лет 5 назад.

Александр Дубецкий.


Я вчера сканировал раздел ИДСП этой книги и не только. Сейчас обрабатываю эти материалы, выделяю важные моменты и т.д. По готовности размещу для скачивания.
HobbySvarka
Цитата(Dubeckiy)
Вообщето есть мнение что все одно-двух фазные п/а являются упощёным вариантом  ИДСП  с неявновыраженным базовым током и неявновыраженными  импульсами  сварочного тока.Появляется соблазн модернизировать обычный п/а  и получить  неплохие результаты.

Александр Дубецкий.


Полностью согласен.
Dubeckiy
Между прочим -добавка цепи базового тока 10 А --- 40-50 В--параллельно выходу силовой цепи п/а заметно стабилизировала дугу .В прмышленной ВДУ-506... 20-43 А, 90 В ----по моему многовато .(Или нормально?)
Можно попробовать примерно так-----к силовому выпрямителю добавляем 2 диода ампер на 25 ,конденсатор 10000--15000 мкФ--50-80 В,проволочный резистор 0,5---2 Ом (подобрать по дуге) . Подключаем до дросселя.
( У кого сейчас есть возможность можете попробовать ----у меня на обмоточном участке сейчас начали ремонт(решаем половой вопрос) --а это надолго .)
Или тоже- но запитать от отдельной обмотки.
НА ММА сварочниках это работает 100 %.Проверено очень,очень,очень много раз.

Александр Дубецкий.
HobbySvarka
Цитата(Dubeckiy)
Между прочим -добавка цепи базового тока  10 А  ---  40-50 В--параллельно выходу силовой цепи п/а  заметно стабилизировала дугу  .В прмышленной ВДУ-506...  20-43 А,  90 В  ----по моему многовато .(Или нормально?)
Можно попробовать примерно так-----к силовому выпрямителю добавляем 2 диода   ампер на 25 ,конденсатор 10000--15000 мкФ--50-80 В,проволочный резистор  0,5---2    Ом (подобрать по дуге) . Подключаем до дросселя.
( У кого сейчас есть возможность можете попробовать ----у меня  на  обмоточном участке сейчас начали ремонт(решаем половой вопрос) --а это надолго .)
Или тоже- но запитать от отдельной  обмотки.
НА  ММА сварочниках  это работает 100 %.Проверено очень,очень,очень  много раз.

Александр Дубецкий.


В 1990 году мне попался финский однофазный полуавтомат Kempamat 150. С плавной регулировкой вторичного напряжения, тиристорная регулировка. Отдельная цепь подпитки на 40В + дроссель + резистор. Основной дроссель без зазора, но магнитопровод стержневой переменного сечения. Катушка намотана на одном толстом стержне, а далее сечение стержня уменьшалось в 3...4 раза. Параллельно катушке дросселя стоял тиристор. Варил этот аппарат идеально. Я даже схему зарисовал, но ее сейчас не могу найти. В этом аппарате и была реализована ИДСП, я так думаю.
САНЕК
Я же предлогал,выше,использоварь дроссель с теристором.Только схему управления надо додумать.Как увижу выложеный HobbySvarka материал,так буду догонять тему.
Гость
HobbySvarka, исходя из своего опыта скажите мне пожалуйста, у меня есть сварочный аппарат Дуга для дуговой сварки, тобишь с падающей характеристикой по выходу, могу ли я к нему сделать приставку протяжки проволки и использовать его в качестве полуавтомата или всетаки для полуавтомата нужно жесткую характеристику? Зарание благадарен за ответ
Гость
HobbySvarka, исходя из своего опыта скажите мне пожалуйста, у меня есть сварочный аппарат Дуга для дуговой сварки, тобишь с падающей характеристикой по выходу, могу ли я к нему сделать приставку протяжки проволки и использовать его в качестве полуавтомата или всетаки для полуавтомата нужно жесткую характеристику? Зарание благадарен за ответ
HobbySvarka
Цитата(Anonymous)
HobbySvarka, исходя из своего опыта скажите мне пожалуйста, у меня есть сварочный аппарат Дуга для дуговой сварки, тобишь с падающей характеристикой по выходу, могу ли я к нему сделать приставку протяжки проволки и использовать его в качестве полуавтомата или всетаки для полуавтомата нужно жесткую характеристику? Зарание благадарен за ответ


Да, для полуавтомата нужна жесткая характеристика или полого падающая. И напряжение у Дуги велико. Но в принципе это возможно если система управления полуавтоматом обеспечит удержание процесса сварки в зоне устойчивого его течения. Для источников с падающей характеристикой эта зона очень узкая и, следовательно, задача довольно сложная.
Гость
HobbySvarka, еще маленький вопросик, надеюсь админ меня простит что не совсем по этой теме. Могули к этому сварочному Дуга-318 ПРОФ зацепить аргоновую гарелку и баллон и пользоваться по черным металлам и нержавейке?
Dubeckiy
[quote="HobbySvarka"

Да, для полуавтомата нужна жесткая характеристика или полого падающая. И напряжение у Дуги велико. Но в принципе это возможно если система управления полуавтоматом обеспечит удержание процесса сварки в зоне устойчивого его течения. Для источников с падающей характеристикой эта зона очень узкая и, следовательно, задача довольно сложная.[/quote]
Хотя ДУГА 318 и весьма неоднозначный источник можно попытаться его модернизировать под п/а.
1. Отключить оба блока конденсаторов --снизив тем самым вых. напряжение до 17-38 в, и получим пологопадающую хар. х.х. .
2. Заменить дроссель.Например на ОСМ-0,4. Примерно 25--30 витков сечением 20 мм2 , зазор около 1мм (подобрать). Неплохо бы с подмагничиванием. Или другой какой Вам нравится.
Пробуйте. .Александр Дубецкий.
Dubeckiy
Цитата(Anonymous)
HobbySvarka, еще маленький вопросик, надеюсь админ меня простит что не совсем по этой теме. Могули к этому сварочному Дуга-318 ПРОФ зацепить аргоновую гарелку и баллон и пользоваться по черным металлам и нержавейке?

Как раз такие переделки неоднократно делались и с приемлимыми результатами .
Неплохо бы добавить ещё клапан и контактор КМ...
Регулировать ток лучше баластником (установив на ДУГЕ 318 ПРОФ максимальный ток) .
Пробуйте. Александр Дубецкий.Калуга.
HobbySvarka
[quote="Dubeckiy"
Хотя ДУГА 318 и весьма неоднозначный источник можно попытаться его модернизировать под п/а.
1. Отключить оба блока конденсаторов --снизив тем самым вых. напряжение до 17-38 в, и получим пологопадающую хар. х.х. .
2. Заменить дроссель.Например на ОСМ-0,4. Примерно 25--30 витков сечением 20 мм2 , зазор около 1мм (подобрать). Неплохо бы с подмагничиванием. Или другой какой Вам нравится.
Пробуйте. .Александр Дубецкий.[/quote]

Можно и так.
HobbySvarka
Цитата(Dubeckiy)
Цитата(Anonymous)
HobbySvarka, еще маленький вопросик, надеюсь админ меня простит что не совсем по этой теме. Могули к этому сварочному Дуга-318 ПРОФ зацепить аргоновую гарелку и баллон и пользоваться по черным металлам и нержавейке?

Как раз такие переделки неоднократно делались и с приемлимыми результатами .
Неплохо бы добавить ещё клапан и контактор КМ...
Регулировать ток лучше баластником (установив на ДУГЕ 318 ПРОФ максимальный ток) .
Пробуйте. Александр Дубецкий.Калуга.


Полностью согласен.
komar72
Добрый день, вечер, ночь, утро!

Перечитал всю ветку, обкурился, обчитался, есть некоторые вопросы.

Делаю п/а на трех сердечниках от ТС-270, две катушки, выпрямитель со средней точкой. Включать-выключать сварочный ток по первичке электромеханическим контактором.(или тиристорами по вторичке). 5-7 ступеней регулировки по первичке. Дроссель быстрее всего на одном керне ТС-180 (или ТС-270)

Вопросы:
1. Как мотать – сначала первичку, а потом вторичку. Я почему-то склоняюсь к тому, чтобы сначала намотать вторичку, а на нее первичку.
2. Чем мотать. Есть медная лента (толщина 0,4мм, ширина 190мм) с изоляцией из тонкого электрокартона. Если ее сложить пополам, то как раз по ширине помещается на мой каркас. Ну… это так сказать удобство и простота намотки, а что из этого получится?
3. Выпрямитель. У меня есть кучка ТО142-80
4. Дроссель. Тут где-то САНЕК выкладывал фотки своего ТОРа с двумя дросселями, один на сердечнике от ТС-270, а второй на стержне. На стержне по размерам как-то поменьше. Вот я и думаю взять расслоенное железо от ТС-270, выровнять, склеить болванку, намотать. Какое должно быть сечение и длинна стержня? Кол-во витков. Может быть намотать медной лентой и транс и дроссель?
komar72
Добрый день, вечер, ночь, утро!

Перечитал всю ветку, обкурился, обчитался, есть некоторые вопросы.

Делаю п/а на трех сердечниках от ТС-270, две катушки, выпрямитель со средней точкой. Включать-выключать сварочный ток по первичке электромеханическим контактором.(или тиристорами по вторичке). 5-7 ступеней регулировки по первичке. Дроссель быстрее всего на одном керне ТС-180 (или ТС-270)

Вопросы:
1. Как мотать – сначала первичку, а потом вторичку. Я почему-то склоняюсь к тому, чтобы сначала намотать вторичку, а на нее первичку.
2. Чем мотать. Есть медная лента (толщина 0,4мм, ширина 190мм) с изоляцией из тонкого электрокартона. Если ее сложить пополам, то как раз по ширине помещается на мой каркас. Ну… это так сказать удобство и простота намотки, а что из этого получится?
3. Выпрямитель. У меня есть кучка ТО142-80
4. Дроссель. Тут где-то САНЕК выкладывал фотки своего ТОРа с двумя дросселями, один на сердечнике от ТС-270, а второй на стержне. На стержне по размерам как-то поменьше. Вот я и думаю взять расслоенное железо от ТС-270, выровнять, склеить болванку, намотать. Какое должно быть сечение и длинна стержня? Кол-во витков. Может быть намотать медной лентой и транс и дроссель?
САНЕК
Ребяты!Посмотрите форум по Бармалею,там нашли методу проверки,и контроля дросселя.
Имхо это должно работать и в П/А!!!!!
SergKL_
САНЕК, пожалуйста покажи пальцем icon_smile.gif, где дроссель обсуждают, а то все 129 страниц просмотреть при моём небыстром и ограниченном Интернете не получается.
Dubeckiy
В самом деле САНЕК укажи поточнее место про дроссель .Ато искать на 131 стр. както не очень...
Хотя там наверняка расчёты для ручной дуговой сварки а не для п/а--- а это немного разные режимы работы.
Александр Дубецкий.
Dubeckiy
2 KOMAR 72
1 Лично я предпочитаю наматывать первой вторичку ,затем воздушный зазор ,затем первичка ( если охлаждение не волнует то можно и без зазора).
2 насчёт ленты--не уверен ,окошко у ТС небольшое надо посчитать по коэф. заполнения.
3 Можно и ТО-142-80 (но их ещё открывать надо ) но я бы диоды поставил .
4 Дроссель лучше на сердечнике с зазором (неплохо с подмагничиванием) .На стержне больше подходит для источников с круто падающими характеристиками( ручная дуговая и т.п.).
Пробуйте. Александр Дубецкий. Калуга.
SergKL_
Справился с проблемой непровара на малых токах. Толстый металл сваривался прекрасно, а тонкий - никак. Шов был такой, как будто бы металл выдавливали из тюбика, наподобие зубной пасты icon_smile.gif
Дело оказалось в дросселе!
Когда собирал всё это хозяйство, для экспериментов изготовил 2 дросселя, один на 10 витков, другой на 25+35. И во всех пробных сварках дроссель с 10-ю витками участвовал в качестве "разменной монеты", т.к. у него самая малая индуктивность и длинные провода для удобства подключения. Отмотал выводы побольше у обмотки на 25 витков (стало 23), подключил только её - и всё получилось!
Железо у этих дросселей одинаковое, за исключением того, что у дефектного прорезан паз примерно на 1/5 толщины набора (похоже, газовым резаком). Часть пластин таким образом была сварена, и потери на вихревые токи не давали дросселю нормально работать на малых токах сварки. И ладно бы сам не работал, так ещё и включенному последовательно с ним исправному дросселю мешал.
Хочу предупредить тех, кто будет делать самодельный дроссель. Видел много раз, что железо у некоторых силовых трансформаторов проваривают, чтобы не гудело. Понятно, что это делают не абы как, а чтобы не образовался короткозамкнутый виток. Похоже, что дроссели более чувствительны к такому нехорошему обращению. Паз широкий, более 10 мм, и магнитное поле в нём должно быть меньше во много раз, чем в железе. Однако даже такого поля хватило, чтобы потери на вихревые токи в сваренных пластинах по краям паза "съели" энергию, нужную для поджига дуги после КЗ каплей металла.
САНЕК
KLIM
Специалист


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Запорожье
Добавлено: Сб Мар 03, 2007 12:47 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Zond

На малом токе смотреть выход осциллом при горящей дуге или на балласте - чтоб небыло больших провалов напряжения до нуля вольт (синусоида размахом в несколько вольт).
На большом токе - калькулятор лысого но для дросселя "калькулятор дросселя", и смотреть насыщение по принцыпу транса. Чтоб наростание тока было линейное без пичков на вершине (пичек на вершине - насыщение).

Как писал Гость - ""По поводу дросселя. Колечка подрукой неоказалось,намотал монтажным проводом витков 10-20 поверх катушки, нагрузил резистором и на осцил.Прекрасно видно заряд - разряд сердечника и все остальное на любойм токе ,получилось типа "КАЛЬКУЛЯТОР ЛЫСОГО " для дросселя. Все что неделается все к лучшему.""

Подробней - наверно непридумаеш!!!!
_________________
Но пасарам


109 страница форума! icon_smile.gif
SergKL_
Инверторщикам такая методика хорошо подходит - у них сигнал с постоянной частотой. Нагрузил на балласт, и смотришь на экран осциллографа. С ПА, по моему мнению, сложнее - балластом не обойдёшься, т.к. самое интересное происходит при КЗ и после него. КЗ не настолько регулярные, чтобы засинхронизировался осциллограф. Да и смотреть на него будет совсем некогда, без помощника не обойтись.
Значит, нужно писать сигнал. Думаю, что можно приспособить компьютер со звуковой картой, подав на её вход, зашунтированный диодами, сигнал через резисторный делитель. Потеряем постоянную составляющую, но нам она и не важна, интереснее переходные процессы увидеть.
И если уж пустим в ход эту "тяжёлую артиллерию", то тогда будет видно всё - и скорость нарастания тока (а из неё вычисляется индуктивность), и кратность тока КЗ по отношению к сварочному, и выход дросселя в насыщение, и форма поджигающего дугу импульса после КЗ.
САНЕК
Я думаю не проблема найти помошника!
А посмотреть,а главное понять,что нужно от дросселя.....
А может я и не прав.
vit336
Всем, кто работал полуавтоматом и в частности HobbySvarka
Вчера видел самоделку - классику: транс примерно 1 кВт, диодный мост из таблеток, электролиты без резисторов, дроссель на ТС-270 - 50 витков, 1 мм зазор. На выходе при холостом 41 вольт (цифровик показал), поварить не удалось.
Поэтому вопрос: ведь это не правильно 41 вольт, получается практически крутопарающий источник. Должно же быть от 20 до 30 это максимум. Самое главное чтобы не было меньше 17 вольт. Но хозяин сам сварщик с 30 летним стажем, варит электродом, полуавтоматом и аргоном. И со мной не согласился. Я ему говорю: у тебя железа не хватает и соответственно кпд транса маленькое и ты компенсируешь выходной ток транса повышением выходного напряжения, чтобы при включении пережигать перемычку. Он мне "так ведь варит". В сети у него 235-240 вольт. Я ему и говорю вот поэтому и варит. А как варит? А х.з. как, он отказался продемонстрировать. Так кто же прав? Как должно быть.
SergKL_
Выпрямитель с конденсаторами выдаёт на холостом ходу амплитудное напряжение, которое в 1.41 раз больше действующего. Т.е. действующее без учёта конденсаторов получается 29 В. Если конденсаторы не "монстроидальные", то их влияние выглядит в виде наличия очень резко падающего участка характеристики примерно до десятка ампер, а дальше идёт характеристика трансформатора "в чистом виде". Т.е. конденсаторы позволяют поддерживать малоамперную дугу в перерывах между полуволнами напряжения, практически не влияя на характеристику в рабочей области.
Влияние на рабочий участок (и ток дуги) начинается, по моему опыту, при емкостях в несколько десятков тысяч мкф. Моя батарея в 96000 мкф по сравнению с её половинкой ощутимо повысила ток, что отразилось на форме шва - он стал более "покатым" и "расплывшимся" в стороны.
vit336
По словами хозяина общая ёмкость батареи 30.000 мкф.
Так действующее напряжение в 29 вольт этож для 1 мм много. И кстати переменку он сам померил и прибор показал где то 35 вольт, что с расчётами несовпадает.

>выглядит в виде наличия очень резко падающего участка характеристики примерно до десятка ампер...

Поэтому рекомендуют конденсаторы подключать не просто к силовым шинам а каждый через маленькое сопротивление иначе при включении подачи и контактора проволока будет взрываться. Правильно?
HobbySvarka
Цитата(vit336)
Всем, кто работал полуавтоматом и в частности HobbySvarka
Вчера видел самоделку -  классику: транс примерно 1 кВт, диодный мост из таблеток, электролиты без резисторов, дроссель на ТС-270 - 50 витков, 1 мм зазор. На выходе при холостом 41 вольт (цифровик показал), поварить не удалось.  
Поэтому вопрос: ведь это не правильно 41 вольт, получается практически крутопарающий источник. Должно же быть от 20 до 30 это максимум. Самое главное чтобы  не было меньше 17 вольт. Но хозяин сам сварщик с 30 летним стажем, варит электродом, полуавтоматом и аргоном. И со мной не согласился. Я ему говорю: у тебя железа не хватает и соответственно кпд транса маленькое и ты компенсируешь выходной ток транса повышением выходного напряжения, чтобы при включении пережигать перемычку. Он мне "так ведь варит". В сети у него 235-240 вольт. Я ему и говорю вот поэтому и варит. А как варит? А х.з. как, он отказался продемонстрировать. Так кто же прав? Как должно быть.


Информации не достаточно. Но можно уже сказать, что данный полуавтомат как-то работает и как-то варит. И скорее всего, трансформатор имеет большое внутреннее сопротивление, т.е. большое количество витков. Если первичная катушка намотана на вторичную, то трансформатор жесткий. При сварке напряжение значительно падает, из-за большого внутреннего сопротивления трансформатора, до величины необходимой для нормального течения процесса сварки. Величина этого сопротивления довольно значительна и без конденсаторов он, скорее всего, не варит, а извергает кучу брызг. Мощьности железа трансформатора вполне хватит если сократить число витков, т.е. увеличить индукцию. Но я думаю и с конденсаторами он так "хорошо" варит, что и показывать нельзя.
HobbySvarka
[quote="SergKL_"]Выпрямитель с конденсаторами выдаёт на холостом ходу амплитудное напряжение, которое в 1.41 раз больше действующего. Т.е. действующее без учёта конденсаторов получается 29 В. Если конденсаторы не "монстроидальные", то их влияние выглядит в виде наличия очень резко падающего участка характеристики примерно до десятка ампер, а дальше идёт характеристика трансформатора "в чистом виде". Т.е. конденсаторы позволяют поддерживать малоамперную дугу в перерывах между полуволнами напряжения, практически не влияя на характеристику в рабочей области.
Влияние на рабочий участок (и ток дуги) начинается, по моему опыту, при емкостях в несколько десятков тысяч мкф. Моя батарея в 96000 мкф по сравнению с её половинкой ощутимо повысила ток, что отразилось на форме шва - он стал более "покатым" и "расплывшимся" в стороны.[/quot]

96 000 мкф это очень хорошо!!!
vit336
Цитата(HobbySvarka)
Информации не достаточно.

Так какие параметры ещё нужны: транс примерно 1 кВт, первичка намотана 1 мм проводом, вторичка 3Х5 мм.

Цитата(HobbySvarka)
Но можно уже сказать, что данный полуавтомат как-то работает и как-то варит.

Согласен, но эта сварка помоему будет похожа на обыкновенную электродную, а про качество говорить не приходится.

Цитата(HobbySvarka)
Величина этого сопротивления довольно значительна и без конденсаторов он, скорее всего, не варит.


Хозяин так и сказал, как подключил кондёры всё заработало.


Цитата(HobbySvarka)
Мощности железа трансформатора вполне хватит если сократить число витков, т.е. увеличить индукцию.


А при этом не получиться ли так: для получения хотя бы приемлемого процесса сварки мы уменьшим количество витков в первички, тем самым соответственно увеличим ток как на холостом ходу, так и под нагрузкой и при сварке наш транс будет входить в насыщение и хана. Да и ПВ при этом страдает в сторону уменьшения. Ведь для того чтобы варить кондёров на выходе недостаточно, нодо же ещё откуда-то ток брать. Кондёры только лишь стабилизируют дугу, но пока их ещё не научили вырабатывать электричество icon_smile.gif

Если отматывать, то до какого тока на хх: 0,1 --- 0,3 А?
HobbySvarka
Цитата(vit336)
Цитата(HobbySvarka)
Информации не достаточно.

Так какие параметры ещё нужны: транс примерно 1 кВт, первичка намотана 1 мм проводом, вторичка 3Х5 мм.

Цитата(HobbySvarka)
Но можно уже сказать, что данный полуавтомат как-то работает и как-то варит.

Согласен, но эта сварка помоему будет похожа на обыкновенную электродную, а про качество говорить не приходится.

Цитата(HobbySvarka)
Величина этого сопротивления довольно значительна и без конденсаторов он, скорее всего, не варит.


Хозяин так и сказал, как подключил кондёры всё заработало.


Цитата(HobbySvarka)
Мощности железа трансформатора вполне хватит если сократить число витков, т.е. увеличить индукцию.


А при этом не получиться ли так: для получения хотя бы приемлемого процесса сварки мы уменьшим количество витков в первички, тем самым соответственно увеличим ток как на холостом ходу, так и под нагрузкой и при сварке наш транс будет входить в насыщение и хана. Да и ПВ при этом страдает в сторону уменьшения. Ведь для того чтобы варить кондёров на выходе недостаточно, нодо же ещё откуда-то ток брать. Кондёры только лишь стабилизируют дугу, но пока их ещё не научили вырабатывать электричество icon_smile.gif

Если отматывать, то до какого тока на хх: 0,1 --- 0,3 А?


1. Все мною сказанное относится к источникам с коммутацией по первичной стороне.
2. Т.к. я считаю, что сварочный аппарат не должен работать на холостом ходу и кушать мои и ваши денежки.
3. А если аппарат не работает на холостом ходу, то и ток холостого хода мне по барабану. Поэтому я проектирую и изготавливаю источники с током холостого хода близким к зоне насыщения.
Для трансформатора изготовленного на сердечнике от 1 кВА ток х.х. 5...10 А - нормально.
4. Т.к. однофазный выпрямитель, по своей природе, имеет довольно высокое индуктивное сопротивление которое "мешает" достижению качественного процесса сварки, для компенсации этого я применяю конденсаторы емкостью 40000...100000 мкф. При этом вторичное напряжнгтн на трансформаторе 16...27 В.
5. На конденсаторы не нужно ставить токоограничивающие резисторы. И конденсаторы надо подключать до дросселя.
HobbySvarka
В расчетах трансформаторов для контактной сварки закладывается, как правило, максимальная индукция для используемой электротехнической стали. Иначе не вытянуть, протолкнуть, те токи на которых построена контактная сварка. Рекомендую читать книгу Рыськова и ..."Расчет трансформаторов контактной сварки" и ГОСТ МЭК 60974-1-2004. Их можно скачать в сети бесплатно.

P.S. Изначально я работал в области контактной сварки и поэтому знания накопленные в этой области я использую при разработке источников полуавтоматов и не только... И это - нормально, я так думаю.
vit336
Цитата(HobbySvarka)
1. Все мною сказанное относится к источникам с коммутацией по первичной стороне.


Предполагаю простым реле, т.к. если тринисторно-симисторный коммутатор вдруг пробётся, то ........ icon_cry.gif Да и реле умеют залипать. Вообщем аппарат для опытного сварщика, который должен время от времени посматривать на индикатор работы силового транса.

И ещё пара вопросов к человеку, который имеет большой опыт в этой сфере. Как мне определить из-за чего неработает сварка:

1) с первичным током мы определились 5-10 ампер.
2) с выходным переменным напряжением тоже 16-27 вольт и соотверственно постоянное 23-38 вольт.
3) какими примерно должны быть сечения перв. и втор. обмоток.
3) выходная ёмкость тоже известна 30.000-100.000 мкф.
4) так, дошли до дросселя: как с ним быть сколько витков и как он должен быть выполнен и какой лучше классический или с дополнительной обмоткой (с мостом или 2-мя диодами который).
САНЕК
Господа,не забывайте что однополупериодный выпрямитель с емкостями дает коэффециент 1.1!!Т.е 35х1.1=38.5.
HobbySvarka
Цитата(vit336)
Цитата(HobbySvarka)

1. Все мною сказанное относится к источникам с коммутацией по первичной стороне.


Предполагаю простым реле, т.к. если тринисторно-симисторный коммутатор вдруг пробётся, то ........ icon_cry.gif Да и реле умеют залипать. Вообщем аппарат для опытного сварщика, который должен время от времени посматривать на индикатор работы силового транса.

И ещё пара вопросов к человеку, который имеет большой опыт в этой сфере. Как мне определить из-за чего неработает сварка:

1) с первичным током мы определились 5-10 ампер.
2) с выходным переменным напряжением тоже 16-27 вольт и соотверственно постоянное 23-38 вольт.
3) какими примерно должны быть сечения перв. и втор. обмоток.
3) выходная ёмкость тоже известна 30.000-100.000 мкф.
4) так, дошли до дросселя: как с ним быть сколько витков и как он должен быть выполнен и какой лучше классический или с дополнительной обмоткой (с мостом или 2-мя диодами который).


Простое реле не пойдет. Нужен контактор 1-й...2-й габарит или нулевой в этом случае все силовые контакты необходимо соединить параллельно.

Напряжение х.х. тансформатора 16...27 В это для сварки в углекислом газе проволокой 0,8...1,0 мм. Для сварки в смесях с аргоном и в аргоне и боллее тонкими проволоками нижний предел Uхх необходимо понизить до 14 В.

Сечение провода в первичной обмотке трансформатора определяется по длительному току. Т.к. у нас силовых однофазных сетей практически нет, то отправная точка допустимый длительный ток вашей бытовой сети. Старые - сети 6А, не очень старые - 10А и новые - 16А. Для примера возьмем 10 А сеть. Сечение провода = длительный ток сети/на допустимую плотность тока = 10А/2А/мм кв. = 5 мм кв. Если будет принудительная вентиляция то = 5 мм кв/2=2,5 мм кв. Сечение вторичной обмотки = 2,5 мм кв*коэффициент трансформаци на максимальной ступени = 2,5 мм кв*(220В/27В)=20,37мм кв.

Дроссель я применяю с зазором 2..3мм на "Ш" образном железе (400...630ВА, 35...40 витков). Дроссель насыщения с дополнительной обмоткой я не использую.
vit336
Цитата(HobbySvarka)
Дроссель я применяю с зазором 2..3мм на "Ш" образном железе (400...630ВА, 35...40 витков). Дроссель насыщения с дополнительной обмоткой я не использую.


Огромное спасибо за консультацию.

Цитата(CAHEK)
Господа,не забывайте что однополупериодный выпрямитель с емкостями дает коэффециент 1.1!!Т.е 35х1.1=38.5.


Так мы про мосты гутарим. И тот хозяин, при моём уточнении "какая схема " сказал, что у него мост. Врет наверное, а может не на тех выводах измерял, потому что переменка была точно 35 вольт.
shandr
Долгое время не был на форуме, не было надобности, но дочитался до этого - "" Он мне "так ведь варит" "", и не мог сдержаться, чтобы не ответить. Я видал такие аппараты, которые нельзя было вообще называть полуавтоматами, варили - ужас! При чём их хозяева даже не подозревали, что у них проблемы и варили так многие годы. Самое смешное, что есть такие сварщики, которые упёрто не пользуются спреями и в добавок не меняют раздолбанные наконечники в горелках до последнего. О замене рукава даже не задумываются. Какое там качество, насрали побольше, взяли болгарку в руки, и вперёд! Это - правда жизни, поверьте. Приложив знания и руки, можно заставить удовлетворительно работать любой аппарат, но лучшего качества работы, чем у моего, не видел .
vit336
Цитата(shandr)
Я видал такие аппараты, которые нельзя было вообще называть полуавтоматами, варили - ужас! При чём их хозяева даже не подозревали, что у них проблемы и варили так многие годы.

Полностью с Вами согласен. Хозяин говорит "вот я варил этим полуавтоматом и показывает на ВОРОТА icon_eek.gif 4 мм". Не ну я не против и это даже очень хорошо, если самодельный полуавтомат такую толщину проваривает, но когда смотришь на сварку, так там не то что бы сварочный валик, сразу складывется мнение что над швом сидела стайка голубей. И что самое страшное (повторяя Вас) эти сварные упёрто советуют "вот типа делай так и не забивай голову". На вопросы про напряжение сварки, про ток молчат "да х... знает какие величины". У того полуавтомата даже регулировки небыло не по первички, не по вторички. Максимальное выходное напряжение на кондёрах 41 вольт и вперед. Во как бывает. icon_wink.gif
гость
Помогите модернизировать полуавтомат ИПС1.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.