Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


самурай
схемы твоя и моя похожи . лишь поиграв номиналами резисторов получить можно стабильную работу . не нравится собирай на 117 - тоже вариант.

я собрал 4 источника по этой схеме а после модифицировал для супер жесткой хар-ки под токи 30-80А(потребность была) icon_cool.gif
Наблюдатель
Цитата(самурай @ 14.6.2008, 19:25) *
модифицировал для супер жесткой хар-ки

А каким образом? Что изменил? И откуда знаешь, что хар-ка получилась супер жесткой?
Если ты хорошо разбираешься в хар-ках, подскажи, как получить например восходящую хар-ку?
alek
Самурай, здесь точно нет косяка в схеме?
самурай
отвечу на вопросы в 21-00 после работы и добавлю еще вариант схемы(более акуратно) СОРРИ! icon_biggrin.gif
САНЕК
Цитата(alek @ 14.6.2008, 2:42) *
Привет Самурай!
Без микросхемы не работает, не работает тригер?, соответсвенно не открываются терристоры, я пробую без мощных терристоров, только на КУ 202, нагрузив их на лампочку.
Когда цепляю микруху на выходе появляются очень короткие импульсы и не меняются при регулировке резистора.
Может где ошибка в схеме, не нравятся мне вот эти два транзистора на управление они вроде как тригер включены?
Самурай, проверь пожайлуста схему еще раз.

А,ты осцилом глянь управу,и возможно экспериментировать не придется.
alek
Немного переделал схему, стала работать, но не от 0 до мах, надо еще поковырять.
KLIM
Самурай и всем.
Всем привет. Есть вопросик. Давича пришлось полуавтомат еще один смотреть. Вообщем зверь какойто. Транс на 3=х киловатном торе намотан, дроссель огроменный, вторичка с отводом центральным и два диода (перед дросселем стоит обратный диод). Аппарат регулируется отводами по первичке. Весь фокус в том что на самой большой обмотке первичной при напряжении в сети 210, с прросадкой до 180-190 вольт аппарат рвет 0.8. В смысле неостановиш.... метал 3мм прожигает, трубы 50-ку и 100-ку варить смело можна (собственно эти трубы там и варят), а вот в меньшую некуда уже. Так вот сам вопрос - почему нет схем регулировки по вторичке на тиристорах без дополнительных диодов (без управляемого моста)? К примеру мой случай - есть вторичка с центральным отводом, стоят два диода по 200А на радиаторах, если вместо диодов поставить тиристоры и регулировать схемой самурая эти тиристоры - реально? Или обязалово в таких схемах управляемый мост на выходе?
Кстати потихоньку приближаюсь к инверторному полуавтомату на базе фазового. База уже есть, проверяется в работе... так что скоро будет отчет.
alek
2 KLIM
Возможно витковое или мало витков по первичке.

Избегайте избыточного цитирования, тем более предыдущего сообщения, достаточно просто обращения к тому, кому Вы адресуете свой ответ
самурай
KLIMу

совершенно прав дяинька.хорошее решение-лепить на двух тиристорах
по инверту пока застой-на работе осваиваю мацушиту (сварочный робот на инверте-варит хохма.как будто лампу включили ни искорок ни брызг взяли металл и налили на шов и чистить неча)


самурай
Цитата(Наблюдатель @ 14.6.2008, 22:49) *
как получить например восходящую хар-ку?

использую своеобразный кальк ЛЫСОГО .у ВОЛОДИНА тоже нечто схожее
1 мотаю 20-25 витков пробную обмотку на собраное железо
2 через латр и понижающий транс на 36вольт запитываю пробную обмотку-в разрыв амперметр а параллельно пробной вольтметр
3 строю кривую измеряя по точкам вольты по горизонтали а амперы по вертикали(добавляя потихоньку напряжение)
4 достаточно 25-30 замеров и вся характеристика как на ладони и спад и подьем все видно
выбирай точку на ней и по виткам на вольт в данной точке пстроишь желаемое

другой вопрос какую точку выбрать-здесь нужна или практика или добрый совет icon_biggrin.gif
alek
Цитата(самурай @ 15.6.2008, 6:41) *
отвечу на вопросы в 21-00 после работы и добавлю еще вариант схемы(более акуратно) СОРРИ! icon_biggrin.gif

Ждем схему.
Наблюдатель
KLIM
Я думаю что реально. А че не реально? Регулировку по первичке оставь, добавь регулировку по вторичке в небольших пределах, что б перекрывались диапазоны регулировки первички. Попробуй добавь обратный диод, может поможет, а нет – так выкинешь. Витков со вторички можно скинуть немного, если так сильно жжет, тока не переусердствуй, а то мотать взад придется. Ну, а остальное - сам додумаешь.

Самурай
Калькулятор ЛЫСОГО -.хорошая метода. Сам пользуюсь только ей.
Но я, вообще-то, не об этом хотел узнать. Как строить наклон характеристики, используя обратные связи? Как получит восходящую хар-ку таким вот образом? Расскажи если знаешь.
KLIM
Все, решено, буду переделывать на тиристорах без доп. диодов. Сдам сессию, недели через две (учится никогда не поздно) и займусь icon_smile.gif Спасибо за помощь всем откликнувшимся. Обязательно отпишусь когда выйдет.
Еще вопрос СаАМУРАЮ - обновленную схемку до начала сборки хочется увидеть. И по поводу чудо дросселя - когда витки подбираются - осцил на емкость ставить или на выход аппарата? И аппарат нагружать балластом (ну пружину к примеру)?
Благодарю!!!
самурай
Цитата(KLIM @ 17.6.2008, 23:32) *
Еще вопрос СаАМУРАЮ
для стабильной картинки конечно пружина в нагрузе прекрасно.ток 20-30 А
осцил на выходе.
схема-стыдясь своей прошлой мазни попросил сноху наваять на компе-тоже жду,сорри.
Наблюдатель
KLIM
А че без доп.диодов? Попробуй. Хотя бы место для него забей. Как гриться – запас карман не тянет.
У меня тоже вопрос САМУРАЮ
Разве осцил не на емкость ставить? Если на выходе добиваться нуля пульсаций, то на емкости они могут быть ого-го. И она греться все равно начнет. А ты ж вроде писал, что она не греется нифига за счет такого “чудо-дросселя”. Уточни и просвети, плиз.
самурай
Цитата(Наблюдатель @ 18.6.2008, 13:52) *
У меня тоже вопрос САМУРАЮ


на выходе смотреть(именно там тебе нужны минимум пульсаций) а на емкости они приличные но в противофазе к основным (величина их прим 30процентов от напряжения) и емкость даже 10000 мкф вполне терпимо, это гольная и подтвержденная практика.не спорьте а лучше проверте , я тож сначала книжку читал и думал(ну и казел афтар) потом над собой угорал art.gif
САНЕК
Цитата(самурай @ 18.6.2008, 14:53) *
на выходе смотреть(именно там тебе нужны минимум пульсаций) а на емкости они приличные но в противофазе к основным (величина их прим 30процентов от напряжения) и емкость даже 10000 мкф вполне терпимо, это гольная и подтвержденная практика.не спорьте а лучше проверте , я тож сначала книжку читал и думал(ну и казел афтар) потом над собой угорал art.gif

Хотелось бы посмотреть,в свое время проводил много испытаний,и с нихромом,и с доп. обмотками.
Что упустил?
Наблюдатель
самурай
не знаю кто как, но я и не спорю. Эт я так, на будущее для себя уяснить хочу, поскольку в сборке П/А сейчас нет ни нужды ни желания, а идея интересная. Надо будет как-нить попробовать реализовать.
alek
Самурай ну поторопи сноху плиз, уже заждались схему.
Dubeckiy
ЖДЁМ !!!
Наблюдатель
самурай
Давно хотел предложить, но думал справитесь.
Если с рисованием такая напряженка, то давай мне на мыло свои каракули (а они у тебя не самые плохие и вполне внятные, не знаю чего ты там постеснялся) я тее вмиг отрисую и обратно отправлю. Сам выложишь где захочешь и ссылочку дашь.
mailtome /// bk.ru
самурай
Цитата(Наблюдатель @ 27.6.2008, 18:49) *
Давно хотел предложить

ща все домашние спят -шебуршить не могу а утром выложу в виде каракуль прямо здесь(так и пустили меня побороде со схемами) icon_biggrin.gif
самурай
[
attachment=1253:SL731461.jpg]

это второй вариант моих проб-изделий. а есть еще третий и заветный четвертый но уже сложный .таких (вторых) было сделано кажись два ,вот вам Наблюдатель и поле для творчества мож оформите как должно icon_biggrin.gif
Наблюдатель
самурай
Боже! Дяинька, как красиво!
Ты почто людей мучаешь? Голодом моришь. ИНФОРМАЦИОННЫМ! Вот ведь, можем когда хОтим. Или хотИм?
Ну ладно, придется отрисовать. Щас сделаю.
самурай
Цитата(Наблюдатель @ 28.6.2008, 20:03) *
Ты почто людей мучаешь?


пребольшое спасибо за поддержку ,тогда следуюущий раз способ возобновим? icon_biggrin.gif
Наблюдатель
самурай
По моему мы не поняли друг друга. Я хотел сказать, что и твой способ вполне годиться. Нам ведь не книгу верстать.
alek
Так, приступил к сборке очередной схемы от Самурая, первую так и не заставил нормально работать, через день-два отпишусь о результатах.
САНЕК
самурай
А,дроссель и кондюк.....? Зачем?

Поскромнее. icon_evil.gif
самурай
Цитата(САНЕК @ 2.7.2008, 20:13) *
самурай
А,дроссель и кондюк.....?


не бывает па без дросселя! если и это готовы оспорить то флаг в руки!торопиться делать выводы в работе не стоит-просто приложить усердие и терпение надо icon_biggrin.gif (просто для меня это все пройдено и я лишь хочу поделиться с интересующимися)

дорисуйте дроссель и кондюк-это я пропустил-звиняйте!
Наблюдатель
самурай
Ну что будешь выкладывать 3 и 4 варианты, для интересующихся? icon_biggrin.gif
По предыдущему, второму варианту, вопросы:
Для чего с 6 на 3-ю ногу ОУ резюки? Устанавливать ноль на выходе? И зачем с 7 ноги на 2-ю RC – цепочка? Светодиоды что индицируют, вполне можно обойтись ведь обычными?
САНЕК
Цитата(самурай @ 2.7.2008, 19:47) *
не бывает па без дросселя! если и это готовы оспорить то флаг в руки!торопиться делать выводы в работе не стоит-просто приложить усердие и терпение надо icon_biggrin.gif (просто для меня это все пройдено и я лишь хочу поделиться с интересующимися)

дорисуйте дроссель и кондюк-это я пропустил-звиняйте!

Просто уже перестал удивляться,думал без дросселя и кандюка icon_smile.gif
vit336
To Genadiy:
Цитата
Просто организована схема постоянного ограничения кз. на хх.

Я так предполагаю правильнее будет "Просто организована схема постоянного ограничения длительности импульсов Применяется когда используют "короткий" транс при ХХ. Хотя зачем? Ведь силовая не работает на ХХ. Как я понял транзюк VT15 садит 1 -ую ногу на землю, когда кнопка на горелке не нажата. Ведь для этого нужны VT15-VT16?

Цитата
данные по памяти(а это было год назад),надо будет уточнить у КЛИМа.У него наша переписка сохранилась и все данные по обмоткам,по проводам и способу намотки у него должны остаться.


To КЛИМ:
Просвятите народ как моталось. Предполагаю как гамбургер.

Вообщем неплохо даже совсем неплохо. Сам уже давно (года 3 уже наверно icon_eek.gif ) пытаюсь собрать ПА на базе импульсного источника. Всё времени нет icon_evil.gif , но после Вашего видео точно скоро запущу. И также у меня началось со схемы Годыны. Остался выходной транс намотать, уже лежат ETD59. Хотел сначало 100-ку сделать (поэтому и ETD, ешек небыло), но теперь точно сначало ПА. Ктр 5 или 6: 300/5=60/2=30 вольт на выходе или 300/6=50/2=25 вольт. Чтобы варить 0,5 - 1 мм 25-ти вольт должно хватать, но зато ток 35А-40А*6=210-240 А от вторички. Если не прав просвятите.
шумный
для vit336. 300В постоянки будет при очень хорошей сети и макс. заполнении ( 0,5). Если сеть не очень то коэфф. трансформации более 4,5 весьма сомнителен. ИМХО.
vit336
шумный,
Цитата
300В постоянки будет при очень хорошей сети и макс. заполнении ( 0,5). Если сеть не очень то коэфф. трансформации более 4,5 весьма сомнителен. ИМХО.


Вы наверно имели ввиду 30В постоянки будет при очень хорошей сети и макс. заполнении 0,5 если упомянули Кзап.
Дык у меня днём 240 переменки. А вообще инвертор тем и хорош как стабилизатор напряжения. Это не классический трансформатор. Вон Хобби Сварка как первичный ток задирает у классических трансов. Для чего? Да чтобы на хреновой сети могли варить. А чтобы варить металл 0,5 - 1 мм (книга "современные сварочные аппараты" стр.110) при диаметре проволоки 0,6-0,8 сварочный ток 40-120А, напряжение дуги 16-20 вольт. Понятно дело, что ток здесь указывается действующий (средний) максимальный будет ну в 1,5-2 раза больше, незнаю.
Вроде всё сходится при хорошей сети и Ктр 5-6. При полуавтоматической сварке необходимо чтобы источник напряжения обеспечивал это напряжение и соответственно мог отдать необходимый ток.

Чтобы не гадать мы спросим у Геннадия: Геннадий при каком напряжении была сварка на фотках?

To Genadiy
Цитата
На фото железо 1.5+0.8 и 1.5+0.3
шумный
Для vit336. Я имел ввиду следующее 300В пост. на выходе выпрямителя на ХХ при 0,5. Под нагрузкой ( при сварке 300В не будет однозначно.) Ваш расчет хорош только для ХХ, при появлении сварочного тока напряжение после выпрямителя упадет, при этом может не хватить выходного напряжения. При плохой сети или длинном удлиннители небольшого сечения аппарат вообще работать не сможет.
Еще небольшое замечание: в штатном режиме сварки аппарат должен работать примерно в середине своих характеристик по коэф. заполнения, следовательно это примерно 0,25. Далее можно прикинуть, что коэф трансформации более 4,5 весьма сомнителен.
vit336
Для шумный
Цитата
Далее можно прикинуть, что коэф трансформации более 4,5 весьма сомнителен.

Всё может быть. Надо экспериментировать на рабочем аппарате с выходным напряжением.
Геннадий бы очень даже помог своими ответами. Интересует минимальное выходное напряжение при котором ещё возможно вырить полуавтоматом.
самурай
Цитата(Наблюдатель @ 3.7.2008, 8:32) *
самурай
Ну что будешь выкладывать


следующая схема навеяна по мотивам промышленного ВДУ-505 и собрал ее примерно 5-6 раз

на вопросы по 2-й отвечу завтра -сильная гроза сейчас у меня
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
самурай
Цитата(Наблюдатель @ 3.7.2008, 8:32) *
Для чего с 6 на 3-ю ногу ОУ резюки? Устанавливать ноль на выходе? И зачем с 7 ноги на 2-ю RC – цепочка? Светодиоды что индицируют, вполне можно обойтись ведь обычными?


1. резюк на 150к в обратной связи оу для установления режима по постоянному току(рабочая зона)

2. это просто делитель напряжения с выхода па но не на землю а на + питания(это необходимо для правильной логики оу - попробуйте по другому-есть варианты)

3. на светодиодах при протекании тока по ним падает прим.1.5 вольта а диоды дают 0.6(для смещения треба)


можно книжку писать icon_biggrin.gif простите я не тщеславен , смешно просто до чего я докатился,кому это все надо
Наблюдатель
самурай
Ну что? Как? Грозу пережили? Колодцы телефонные небось позаливало? Стремно, да? icon_biggrin.gif
Вот у тебя завороты! Даже не сразу разглядел откуда сигнал ОС берется. И логика управляется как, объяснить не смогу. Почему через транс управления, что там происходит? Я немного рублю в электронике, но не настолько, чтоб схемы разрабатывать. А ты видать разработчик. И со стажем.
И еще, если насторение будет, объясни обвязку операционника – что , для чего и почему именно так. И по логике чуток.
Ты уж извини, напрягаю тебя наверно сильно. icon_biggrin.gif

Наблюдатель
самурай
по 2-у варианту
(для смещения треба)
Для смещения чего? Если еще назначение верхнего по схеме светодиода мне понятно, то на выходе ОУ – для чего?

кому это все надо? А вот таким интересующимся это и надо, раз спрашиваютЬ. icon_biggrin.gif
самурай
Цитата(Наблюдатель @ 5.7.2008, 10:18) *
то на выходе ОУ – для чего?


этот светодиод засветится лишь когда на выходе оу появится минусовое напряж.можно поставить и диод обычный (также функция ограничения отриц напряжения прокатит)просто светодиод удобней для выставления раб. зоны

по 3-му варианту отпишусь седня позже, ну и понятно 4-й очевидно не нужен ввиду нешутейной сложности (иначе месяц отписываться буду icon_biggrin.gif )да и на любителя он-ручная+па+алюминь(титан)+электрозаклепка
самурай
Цитата(Наблюдатель @ 5.7.2008, 8:39) *
И логика управляется как, объяснить не смогу. Почему через транс управления, что там происходит?
объясни обвязку операционника – что , для чего и почему именно так.


1 напряжение с ОС по напряжению и задания приходят на инвертирующий вход оу .Диод в ОС ограничивает минимум управляющего сигнала(УС) а стаб кс211 по выходу максимум УС. стабилитроны кс 147 там же для форсажа переходных явлений-при резком изменении напряжении на выходе оу открывается один из них и шунтирует резистор 1к ,уменьшая время реакции схемы на появления сигнала.

2 с транса управления напряжение с синхронизирующих обмоток 10в откроют тиристоры на полную , а если подмешивать сигнал с выхода оу то напряжение синхронизации будет сдвигаться уменьшая угол открыва тиристоров-ну а логика просто формирует четкий фронт


вот собственно и все (так если можно выложи "культурную" схемку - это к НАБЛЮДАТЕЛЮ)
САНЕК
Выходит дело, ОУ питать однополярным напряжением нельзя?
самурай
Цитата(САНЕК @ 6.7.2008, 14:14) *
Выходит дело, ОУ питать однополярным напряжением нельзя?


можно- для первой схемы все проходит - режим работы компаратора вполне допускает однополярку
САНЕК
Цитата(самурай @ 6.7.2008, 12:37) *
можно- для первой схемы все проходит - режим работы компаратора вполне допускает однополярку

Дак,я за вторую(которая красиво нарисована) icon_smile.gif
самурай
Цитата(САНЕК @ 6.7.2008, 16:57) *
Дак,я за вторую(которая красиво нарисована) icon_smile.gif


дак там же двухполярка и показана по ист. питания -для микрухи(БОЛЬШЕ И ПИТАТЬ ТО МИНУСОМ НЕЧЕГО)! icon_biggrin.gif
САНЕК
Цитата(самурай @ 6.7.2008, 15:29) *
дак там же двухполярка и показана по ист. питания -для микрухи(БОЛЬШЕ И ПИТАТЬ ТО МИНУСОМ НЕЧЕГО)! icon_biggrin.gif

Я же в первом вопросе спрасил именно это,что во второй схеме однополярное напряжение на ОУ не пойдет.
Т.е. если я не хочу делать двуполярку,она работать не будет.
Наблюдатель
самурай
Ну вот, дяинька, вроде даже без ошибок. icon_biggrin.gif
самурай
Цитата(Наблюдатель @ 7.7.2008, 19:00) *
самурай
Ну вот, дяинька, вроде даже без ошибок. icon_biggrin.gif


СПАСИБО за корректив! добавлю-15вольтовый источник кормит 511ла1

тож хочу так рисовать-можно ссылочку на прогу эту? icon_biggrin.gif
Гость_tetan1977_*
Здравствуйте форумчане!
Очень интересную тему обсуждаете. Я тоже собираю простой ПА и уже собрал сварочный выпрямитель, но сталкнулся с проблемой, которую пока не могу решить в силу слабых знаний в области электроники. Мне необходимо собрать регулятор оборотов подающего механизма. В качестве оного собираюсь использовать промышленный подающий механизм марки ПДИ-304 У3, который выполнен в виде отдельного переносного блока - знакомый сварщик мне его как то подешёвке подогнал.Двигатель в этом механизме КПА 563 У2 - 120Ватт, 48 вольт, ток 3,9 А. К сожалению внутри блока нет регулятора напряжения. Я посмотрел различные схемы регуляторов напряжения, но к сожалению они все расчитаны на запитку моторов на 24 вольт, а моих знаний не хватает, чтобы пересчитать их на напряжение в 48 вольт. Может кто-нибудь подскажет какую- нибудь простую и надёжную схему на такое напряжение а то что-то не охото использовать переменное сопротивление для этих целей.

Ещё хотелось бы узнать какой лучше будет работать регулятор - собранный на транзисторе или на тиристорах.
Транзисторы по-моему сохраняют форму тока синусоидальной, а тиристоры нет или это не важно для мотора?

На 47 странице( у меня так в компе отображается это форум) видел простую схему на транзисторе КТ825 от Самурая. Там был проставлен элемент ЛМ317. Что это такое? Уважаемый Самурай, пожалуйста поясните мне что это такое и вообще Вы, как знаток в этом деле, скажите можно ли адаптировать её под мой двигатель? Если да, то какие должны быть номиналы резисторов для напряжения 48 вольт?

И ещё хотелось бы узнать мнение знатоков - нужен ли приводу подачи проволоки источник питания со стабилизацией оборотов или можно обойтись простым без значительного ухудшения качества сварки.
С уважением tetan


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.