Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


САНЕК
Цитата(kolodok @ 28.4.2010, 17:41) *
дело в том что у конденцаторов как 4700мкф слишком тонкий контакт в самом коньдюке внутри!!
даже если набрать несколько штук мы ровно распределить ток на каждый конденцатор не сможем.

Вот тут чуть по другому.Если набрать батарею не гавёных банок,как раз будет лучше.Только по цене будет накладно.
Просто сечение их контактов,в любом случае привысит сечение одной банки.И работать оные,будут стабильнее.
maxon
Цитата(САНЕК @ 28.4.2010, 19:17) *
Вот тут чуть по другому.Если набрать батарею не гавёных банок,как раз будет лучше.Только по цене будет накладно.
Просто сечение их контактов,в любом случае привысит сечение одной банки.И работать оные,будут стабильнее.


Вот и мне почему то так думается. Батарея из большого количества банок способна отдать большие импульсные токи(причем с меньшим ущербом для самих банок). А чтобы выравнять напряжение на банках, я думаю можно поставить параллельно каждой из банок выравнивающие резистора.

По поводу необходимой емкости, по моему хорошо расписал чукча на 16 странице этой ветки.
Из его объяснения следует что увеличение емкости всей батареи положительно сказывается на жизни конденсаторов, как впрочем и увеличение номинального напряжения применяемых конденсаторов. Но опять же здесь вопрос только в обеспечении нормальной работы конденсаторов, а не вопросов сварки.

kolodok
Цитата(maxon @ 28.4.2010, 21:59) *
Вот и мне почему то так думается. Батарея из большого количества банок способна отдать большие импульсные токи(причем с меньшим ущербом для самих банок). А чтобы выравнять напряжение на банках, я думаю можно поставить параллельно каждой из банок выравнивающие резистора.

По поводу необходимой емкости, по моему хорошо расписал чукча на 16 странице этой ветки.
Из его объяснения следует что увеличение емкости всей батареи положительно сказывается на жизни конденсаторов, как впрочем и увеличение номинального напряжения применяемых конденсаторов. Но опять же здесь вопрос только в обеспечении нормальной работы конденсаторов, а не вопросов сварки.

каментарии по поводу наборов из конденцаторов ядумаю будут лишними .сдесь нужны факты.
если найду такие наборы выложу фото что происходит. где то лежат два блока поищу!!я их выдернул с полуавтоматов вздулись некоторые взорвались. icon_surprised.gif
eger
Цитата(kolodok @ 29.4.2010, 2:00) *
каментарии по поводу наборов из конденцаторов ядумаю будут лишними .сдесь нужны факты.
если найду такие наборы выложу фото что происходит. где то лежат два блока поищу!!я их выдернул с полуавтоматов вздулись некоторые взорвались. icon_surprised.gif

а факты таковы : если кондер гов-но да еще и запас по напряжению мал он умрет что в батарее что в одиночку icon_smile.gif
OFATUM
Хлопцы, не принцепиальны кондеры в полуавтомате, я вообще от них отказался, тут большую роль играет дроссель, так что делайте упор на него. А если уж на то пошло, то кондеры лучше баянить!!
На фото трошки с анпряжением перестарались, но как говорится
,, І в садіку знають малі діти, шо лучче перебдіть ніж недобдіти,, (Л.Піддеревянський)


Взял тут рядом http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5173.0%3Ball
Коля
Цитата(kolodok @ 24.4.2010, 21:27) *
2. подача св проволки чем быстрей крутится двигатель тем быстрей сгорает св проволка тем самым ток возростает чем медленей подача тем самым ток меньше!отсюда вывод меняя подачу проволки меняется ток.

Честно скажу- тоже также раньше думал. Но когда пробовал так регулировать ток- то этот способ мне вообще не понравился. Я обьясню почему: Подстаиваю ток галетником ( переключателем) по первичке ( аппарат заводской). И в это время только подстаиваю вылет проволки и тогда попадаю в нормальный режим сварки. Если ток оставить один и регулировать вылет проволки, то: при меньшей скорости проволки дуга тухнет, проволка касается детали, дуга зажигается и опять тухнет ( не в том смысле, что всё это происходит медленно, а очень быстро, но подтухание дуги видно). А если вылет проволки большой, то проволка не успевает сгорать. Итак, это я сказал из своего личного опыта. Возможно у вас получается это как-то по-другому. Спорить не буду.
evgenium
Цитата
цена унас 33000х50в =290р. а 47000х63в =490р

Хорошие У Вас цены что ни говори, у меня раз в 10 дороже и то китайский хлам!
kolodok
Цитата(Коля @ 29.4.2010, 18:15) *
Честно скажу- тоже также раньше думал. Но когда пробовал так регулировать ток- то этот способ мне вообще не понравился. Я обьясню почему: Подстаиваю ток галетником ( переключателем) по первичке ( аппарат заводской). И в это время только подстаиваю вылет проволки и тогда попадаю в нормальный режим сварки. Если ток оставить один и регулировать вылет проволки, то: при меньшей скорости проволки дуга тухнет, проволка касается детали, дуга зажигается и опять тухнет ( не в том смысле, что всё это происходит медленно, а очень быстро, но подтухание дуги видно). А если вылет проволки большой, то проволка не успевает сгорать. Итак, это я сказал из своего личного опыта. Возможно у вас получается это как-то по-другому. Спорить не буду.

допустим мы варим жестянку! голетным переключателем мы выбрали 20в но подачей проволки мы можем отлегулировать так. что будет жечь дырки .а можем отлегулировать что шов будет нормальным. вот вся регулировка. если что то не получается значит проблемы в приводе подачи или в силовой части!!
kolodok
Цитата(kolodok @ 28.4.2010, 23:00) *
каментарии по поводу наборов из конденцаторов ядумаю будут лишними .сдесь нужны факты.
если найду такие наборы выложу фото что происходит. где то лежат два блока поищу!!я их выдернул с полуавтоматов вздулись некоторые взорвались. icon_surprised.gif

вот набор коньдюков 2200х50в=16шт получилось 35000х50 почти все вздулись некоторые взорвались!! icon_biggrin.gif
maxon
Цитата(kolodok @ 30.4.2010, 8:49) *
вот набор коньдюков 2200х50в=16шт получилось 35000х50 почти все вздулись некоторые взорвались!! icon_biggrin.gif

А можете привести такие данные как допустимое напряжение пульсации и максимальный ток пульсации для тех конденсаторов что Вы применяете и тех что показаны на фотографии.
Я думаю что разница будет. Просто допустим мне тяжело достать один хороший конденсатор, а вот набрать батарею из десятка штук проще. Да я думаю не я один такой.
Спорить же что лучше я не буду по одной простой причине. Скажу честно знаний мне не хватит, но вся информация которая мне попадалась, говорила о том что лучше много банок меньшего номинала, чем одну , но большую. Хотя и с большим количеством банок есть нюанс, нужно оптимально расположить все конденсаторы, так как большая нагрузка всегда будет ложиться на ближний конденсатор по питанию.

По поводу фотографии: объяснение пост №318 данной ветки.
kolodok
Цитата(maxon @ 30.4.2010, 11:18) *
А можете привести такие данные как допустимое напряжение пульсации и максимальный ток пульсации для тех конденсаторов что Вы применяете и тех что показаны на фотографии.
Я думаю что разница будет. Просто допустим мне тяжело достать один хороший конденсатор, а вот набрать батарею из десятка штук проще. Да я думаю не я один такой.
Спорить же что лучше я не буду по одной простой причине. Скажу честно знаний мне не хватит, но вся информация которая мне попадалась, говорила о том что лучше много банок меньшего номинала, чем одну , но большую. Хотя и с большим количеством банок есть нюанс, нужно оптимально расположить все конденсаторы, так как большая нагрузка всегда будет ложиться на ближний конденсатор по питанию.

По поводу фотографии: объяснение пост №318 данной ветки.

это все теория!все правильно. но факт остается фактом. я просто посоветовал лучшее из своего опыта icon_surprised.gif просто есть с чем сравнивать!дерзайте . если будет возможность попробуйте импортный каньдючок! icon_biggrin.gif
maxon
Цитата(kolodok @ 30.4.2010, 12:07) *
это все теория!все правильно. но факт остается фактом. я просто посоветовал лучшее из своего опыта icon_surprised.gif просто есть с чем сравнивать!дерзайте . если будет возможность попробуйте импортный каньдючок! icon_biggrin.gif

Как только представится возможность обязательно попробую сравнить.

Ладно бог с ними с конденсаторами. Что ставить наверное каждый выберет сам (из своих возможностей, как финансовых так и предпочтений к определенной схеме).
Сейчас мне интересно узнать ( а точнее увидеть) каким должен быть качественный шов. Т.е. к чему нужно стремиться. Если у кого есть фотографии качественного шва просьба выложить, я думаю многие скажут спасибо. Я понимаю что многим это не нужно, но допустим я не сварщик. А вот сделанный аппарат хочется довести до ума во всех отношениях (не люблю делать абы как)
svarnoy12
Может не совсем в тему,но пользовал ли кто для сварки па выхлопные газы или это бред (иногда такие публикации встречаются) icon_confused.gif
Коля
Цитата(svarnoy12 @ 2.5.2010, 13:37) *
Может не совсем в тему,но пользовал ли кто для сварки па выхлопные газы или это бред (иногда такие публикации встречаются) icon_confused.gif

Скорее всего это бред! Сам скорее задохнёшься! Да и литр бензина не дешёвый. Смерть какая-то дорогая получается icon_biggrin.gif
kyzmi4
Оффтоп:
Выхлопными газами кротов на даче хорошо травить. icon_cool.gif
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 30.4.2010, 12:07) *
я просто посоветовал лучшее из своего опыта icon_surprised.gif просто есть с чем сравнивать!дерзайте . если будет возможность попробуйте импортный каньдючок! icon_biggrin.gif

Да действительно, импортный кондюк однозначно лутше баяна!
Прикупил я себе позавчера конденсатор 33000 на 63в, корейский. правда цена немного кусается 130грн. примерно 520р. а на 47000 63в аж 170грн! Можна конечно на эти деньги штук пять баянов на ту же емкость с отечествеными собрать. Но мне важны габариты, чтобы в корпусе сварочника не много места занимал, да и к тому же горький опыт испорченых баянов имеется.
Попросту не выдержуют клемы температуру, хотя думалось мне что винтовые должны были выдержать, плавится пластмасовая верхушка кондера и он пробивается.
А тот что я купил розчитан на температру 85гр. И клемы болтовые под ключик на 8. Вчера на максимуме ворота и еще всякие желизяки варил, а кондюк еле теплый. И качество сварки мне показалось лутше чем с баяном на ту же емкость.
Так что решайте что для кого лутше.
СашаЖ
Варил я своим ПА и радовался, но почему то, начал он потихоньку дугу рвать и стрелять и чем дальше тем больше , и чем больше вых напруга тем больше. Может какой кондер подкорачивает, у меня их четыре три по 10000мкф и один 15000мкф, на выходных поробую по очереди отключать, а интересно без конденсаторов варить будет?.
kolodok
Цитата(СашаЖ @ 11.5.2010, 15:54) *
Варил я своим ПА и радовался, но почему то, начал он потихоньку дугу рвать и стрелять и чем дальше тем больше , и чем больше вых напруга тем больше. Может какой кондер подкорачивает, у меня их четыре три по 10000мкф и один 15000мкф, на выходных поробую по очереди отключать, а интересно без конденсаторов варить будет?.

если напруги хватит то без кондеров варить будет. без кондеров напряжение нужно больше!!
а вобще выброси свою батарею коньдюков поставь один импортный желательно карейской фырмы!!
я в свое время сдал в лом пол мешка таких конденцаторов . жалко было. но сдал .на вырученные деньги купил два кондера icon_biggrin.gif 33000х50в
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 11.5.2010, 19:02) *
если напруги хватит то без кондеров варить будет. без кондеров напряжение нужно больше!!
а вобще выброси свою батарею коньдюков поставь один импортный желательно карейской фырмы!!
я в свое время сдал в лом пол мешка таких конденцаторов . жалко было. но сдал .на вырученные деньги купил два кондера icon_biggrin.gif 33000х50в

да импортные кондеры намного лутше батареи! icon_biggrin.gif
я когда покупал, смотрел какие есть на радиорынке. мне говорили что на 50в 33000 с винтовыми клемами, не существует, есть такие только предназначены для усилков и разной апаратуры и они не рощитаны на высокие токи и нагрузки. а вот на 63в 33000 и 63 на 47000 какраз для сварки и предназначены и в каталоге так и называются сварочными кондерами какойто корейской фирмы.
я взял на 33000 63в, а вот те что на 50в 33000почти в два раза дешевлие той же фирмы.
ты какие береш на 50в? может те что для апаратуры и усилков тоже нормально работают? все же дешевлее. стоит такие брать, или нет?
kolodok
Цитата(!@лександр! @ 11.5.2010, 19:58) *
да импортные кондеры намного лутше батареи! icon_biggrin.gif
я когда покупал, смотрел какие есть на радиорынке. мне говорили что на 50в 33000 с винтовыми клемами, не существует, есть такие только предназначены для усилков и разной апаратуры и они не рощитаны на высокие токи и нагрузки. а вот на 63в 33000 и 63 на 47000 какраз для сварки и предназначены и в каталоге так и называются сварочными кондерами какойто корейской фирмы.
я взял на 33000 63в, а вот те что на 50в 33000почти в два раза дешевлие той же фирмы.
ты какие береш на 50в? может те что для апаратуры и усилков тоже нормально работают? все же дешевлее. стоит такие брать, или нет?

33000х50 чють бачонок по меньше и по дешевше резьба м5 ключь м8 33000х63 тоже самое боченок побольше и по дороже ставлю и те и те какие есть в наличии или выбираю чтоб в корпусину влез.
ставлю давно разницы нет работают и те ите безупречно. я доволен ставь смело!! icon_biggrin.gif
!@лександр!
Цитата(kolodok @ 11.5.2010, 21:31) *
33000х50 чють бачонок по меньше и по дешевше резьба м5 ключь м8 33000х63 тоже самое боченок побольше и по дороже ставлю и те и те какие есть в наличии или выбираю чтоб в корпусину влез.
ставлю давно разницы нет работают и те ите безупречно. я доволен ставь смело!! icon_biggrin.gif

спасибо! icon_biggrin.gif значет буду на свой новый па ставить те что подешевлие.
а то меня както смутил продавец своими сварочными и не сварочными кондерами.
ну а по поводу размера, у меня этот на 63в 33000 менший чем советский на 10000 50в, сантиметров на 2-3 ниже. куда еще менше и так миниатюрный на такую емкость куда хочешь влезит icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(!@лександр! @ 11.5.2010, 23:07) *
спасибо! icon_biggrin.gif значет буду на свой новый па ставить те что подешевлие.
а то меня както смутил продавец своими сварочными и не сварочными кондерами.
ну а по поводу размера, у меня этот на 63в 33000 менший чем советский на 10000 50в, сантиметров на 2-3 ниже. куда еще менше и так миниатюрный на такую емкость куда хочешь влезит icon_biggrin.gif

кстати. на 100стр фото па с тириком каньдючек 33000х50в за милую душу малотит!! icon_biggrin.gif
lusik1
Здравствуйте уважаемые специалисты. Собрал ПА, транс П-образный (примерно 26-28см.кв), с регулировкой по первичке витками (провод- медь, толщиной 1,8 мм), вторичная- алюминий, со средней точкой (сечение примерно 20мм.кв). ХХ 21...29в. Два диода на 250А. Конденсаторы - 7шт 4700/50в, дросель Ш-обр, примерно 20см.кв. 34 вика проводом от вторички. зазор 1мм. (показал при сварке наилучший результат). Протяжка - стеклоочиститель от ВАЗа класики, ролик с канавкой, регулировка оборотов - мультивибратор на 2-х КТ315+ КТ827. Питание от отдельного трансформатора. Все бы ничего, варит - шипит. Но когда начинаеш варить сначала сернет и стрельнет. Как с этим бороться. Спасибо.
kolodok
Цитата(lusik1 @ 13.6.2010, 15:00) *
Здравствуйте уважаемые специалисты. Собрал ПА, транс П-образный (примерно 26-28см.кв), с регулировкой по первичке витками (провод- медь, толщиной 1,8 мм), вторичная- алюминий, со средней точкой (сечение примерно 20мм.кв). ХХ 21...29в. Два диода на 250А. Конденсаторы - 7шт 4700/50в, дросель Ш-обр, примерно 20см.кв. 34 вика проводом от вторички. зазор 1мм. (показал при сварке наилучший результат). Протяжка - стеклоочиститель от ВАЗа класики, ролик с канавкой, регулировка оборотов - мультивибратор на 2-х КТ315+ КТ827. Питание от отдельного трансформатора. Все бы ничего, варит - шипит. Но когда начинаеш варить сначала сернет и стрельнет. Как с этим бороться. Спасибо.

для начала отключи конденсаторы все .попробуй без них!! потом будем дальше думать!
САНЕК
Открою страшную тайну,только никому........................kolodok освоил схему без кандёров.Результат впечатляет.Хотя про это,трындёж шол года 3 тому.....или 4,не кто этому значения не придал,а тут вот icon_biggrin.gif
Коля
Цитата(lusik1 @ 13.6.2010, 15:00) *
Здравствуйте уважаемые специалисты. Собрал ПА, транс П-образный (примерно 26-28см.кв), с регулировкой по первичке витками (провод- медь, толщиной 1,8 мм), вторичная- алюминий, со средней точкой (сечение примерно 20мм.кв). ХХ 21...29в. Два диода на 250А. Конденсаторы - 7шт 4700/50в, дросель Ш-обр, примерно 20см.кв. 34 вика проводом от вторички. зазор 1мм. (показал при сварке наилучший результат). Протяжка - стеклоочиститель от ВАЗа класики, ролик с канавкой, регулировка оборотов - мультивибратор на 2-х КТ315+ КТ827. Питание от отдельного трансформатора. Все бы ничего, варит - шипит. Но когда начинаеш варить сначала сернет и стрельнет. Как с этим бороться. Спасибо.

А конденсаторы просто подключил к сварочному напряжению? Нужно с конденсаторами последовательно сопротивление подключить 1-5 ом ватт 20 и более. При касании проволки конденсаторы сразу разряжаются, а надо их постепенно разрядить через это сопротивление.
lusik1
Конденсаторы подключил без резистора, щас попробую кусок спирали прикрутить. А вместо резистора можно намотать дросель, или это ничего не даст?
lusik1
Подключил резистор - толку никакого, только варит хуже. Без конденсаторов стреляет, ложит какашки.
самурай
Цитата(lusik1 @ 14.6.2010, 12:13) *
Подключил резистор - толку никакого, только варит хуже. Без конденсаторов стреляет, ложит какашки.


старое решение но помогает )))) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kolodok
Цитата(lusik1 @ 14.6.2010, 11:13) *
Подключил резистор - толку никакого, только варит хуже. Без конденсаторов стреляет, ложит какашки.

я думаю дросель не работает! нужно сделать зазор 2мм и домотать 10-20 витков!!
вольтодобавка делается после того как настроит дросель
lusik1
Дросель намотан на ш -образном сердечнике со старого теле стабилизатора напряжения. Он какойто длинный, получилось намотать 34 вит. (закончилась шинка), взял еще кусок, домотал еще 11 вит., до заполнения окна. Варит лучше от 34 витков. Может отмотать надо?
kolodok
Цитата(lusik1 @ 14.6.2010, 21:16) *
Дросель намотан на ш -образном сердечнике со старого теле стабилизатора напряжения. Он какойто длинный, получилось намотать 34 вит. (закончилась шинка), взял еще кусок, домотал еще 11 вит., до заполнения окна. Варит лучше от 34 витков. Может отмотать надо?

зазором пробуй легулировать.2мм-1.5мм . а вобще из тс 180 идеальный дросель!
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...16436&st=20 сдесь дросель!
lusik1
Без зазора получился наилучший результат. Где то слышал, что сечение дроселя должно быть не менее 60% сечения трансформатора. Тс 180 не маловат?
OFATUM
конечно маловат, зато зазор исправит ситуацию, на ТС270 вообще шикарно получилось. Варить может плохо изза слишком большой или малой индуктивности, а зазором можно корректировать, но без фанатизма.
kolodok
Цитата(lusik1 @ 14.6.2010, 23:20) *
Без зазора получился наилучший результат. Где то слышал, что сечение дроселя должно быть не менее 60% сечения трансформатора. Тс 180 не маловат?

кто то сказал что у броневого сердешника кпд в два раза выше чем у наборного железа!
гдето ставят тс180 и не жалятся что па среляет или срет!
я так понял главное шшшипит!! а остальное хрен с ним!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
lusik1
Завтра думаю ехать на радиорынок, скажите пожалуйста, какой купить сердечник, какой провод, и сколько витков надобно намотать? Просто экспериментировать накладненько - все с рынка.
kolodok
Цитата(lusik1 @ 16.6.2010, 13:10) *
Завтра думаю ехать на радиорынок, скажите пожалуйста, какой купить сердечник, какой провод, и сколько витков надобно намотать? Просто экспериментировать накладненько - все с рынка.

я же дал ссылочку про дросель!!! icon_surprised.gif
lusik1
Цитата(kolodok @ 16.6.2010, 15:34) *
я же дал ссылочку про дросель!!! icon_surprised.gif

Я так понял 14 в силовой это сечение в мм.кв, а 1 в вольтодобавке это толщина провода в мм? И еще, если я возьму сердечник побольше, витки останутся прежние?
kolodok
Цитата(lusik1 @ 16.6.2010, 17:43) *
Я так понял 14 в силовой это сечение в мм.кв, а 1 в вольтодобавке это толщина провода в мм? И еще, если я возьму сердечник побольше, витки останутся прежние?

так оно и есть!!
lusik1
Блин, не смог найти 1мм провод, дома нашел провод 0,4мм, остался от металлоискателя, этот не пойдет?
Коля
Считай по току, если подходит то ставь, если нет, то можно в два провода мотать.
Если D=1 мм, то S=0,785
если D=0,4 мм, то S=0,1256
Тогда для одного и того же тока вместо 1 мм нужно взять примерно 6 проводов диаметром 0,4.
VaKula
Цитата(lusik1 @ 17.6.2010, 17:22) *
Блин, не смог найти 1мм провод, дома нашел провод 0,4мм, остался от металлоискателя, этот не пойдет?

Используй его для намотки тестовой первичной обмотки - определишь сколько тебе надо витков первички для тока ХХ = 1,0...1,5 А.
Паша111
кто-нибудь собирал ли Самурайские схемы? хотелось бы узнать про допустимые замены компонентов, таких как кс 147 на....или можна поставить двуханодник,с другим напряжением пробоя. Операционник-на сдвоенный lm393 и используя только один каскад? А вот к511 питаетса до 22вольт. хотелось бы немного и про наладку сего услышать.
самурай
Цитата(Паша111 @ 19.6.2010, 15:12) *
хотелось бы немного и про наладку сего услышать.


схема приведенная является частью схемы от ВДУ-505 (промышленный на 380) . я применял на 220 , при этом на выходе дроссель с повышающей дополнительной обмоткой с диодом (самый лучший вариант)
конденсатора при этом не надо , напряжение на выходе , потенциометром установленное, жестко держится независимо от скачков сети благодаря каскаду на операционнике а доп обмотка с 511 микрой привязывают работу ОУ к включению каждого тиристора. наладка проверить на выходе 511 синхро импульсы сети а на выходе ОУ плавно должен меняться потенциал при вращении регулятора ну и на выходе ключей -повторителей импульсы должны .
бескосячная сборка -успех будет )))) icon_biggrin.gif
Паша111
про провалы сети я конечно,как и все, прекрасно понимаю так как у самого на гараже зимой 160в,а сейчас 200-210.
этой схемкой заинтерисовался потому как имел дело с к511, (делю на ней р-р для автомобилей).
вопрос в том, что при такой регулировке п.а. можно использовать как пуско-зарядное для авто,безо всяких его переделках,так как аппарат уже давно намотан и проверен в работе(я об этом ранее отписался)
больше же интересует можно ли упростить схему,а именно обойтись без крен 15,а питать к511 от 20в и заменить стабилитроны,если да то на какие? а также дроссель,какая доп обмотка и какой кондёр?
kolodok
Цитата(Паша111 @ 19.6.2010, 17:47) *
про провалы сети я конечно,как и все, прекрасно понимаю так как у самого на гараже зимой 160в,а сейчас 200-210.

это не провалы сети! а подение напряжения сети до 160в
провалы имеется виду при переходе через 0 !! icon_biggrin.gif если так напруга гуляет 160-220в про теристоры можно забыть!! работать не будет. именно на дроселе делается дополнительная обмотка. для компинсации именно этого злаполучного провала при переходе через 0!при этом ставится д.мост или просто диод . каньдюк не нужен! icon_biggrin.gif
Паша111
мужики ну хорош придираться,вопрос-то совсем в другом.конкретно интересует замена неких компонентов схемы,подгонка оной под свой аппарат(ясное дело зимой варить не собираюсь при такой сети,да и холодно) как я писал про аппарат: тр 44-46см кв; др 32см кв;полумост 2-д320.
варит-шипит,минимум брызг.
самурай
Цитата(Паша111 @ 19.6.2010, 18:47) *
больше же интересует можно ли упростить схему,а именно обойтись без крен 15,а питать к511 от 20в и заменить стабилитроны,если да то на какие? а также дроссель,какая доп обмотка и какой кондёр?


без крен 15в обойдешься т к 20в прокатит на питание но только стабилизированное ,стабтлитроны кс147 в цепи ОУ можно и в плюс немного и в минус а можно и вообще их исключить - это цепочка для своеобразного форсажа в ПА .
на выходе стаб можно также от 9 до 13 применить.
кандер на выходе не нужен вовсе , а по дросселю к kolodok -его детище icon_biggrin.gif
Паша111
самурай спасибо за консультацию,соберу схему-напишу.
САНЕК
Цитата(самурай @ 19.6.2010, 18:55) *
а по дросселю к kolodok -его детище icon_biggrin.gif

?????????????????????
Точно?
Мне вот интересно,кто нибудь прочёл всю ветку?Посмотрите это сообщение http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...ost&p=19541 и поймёте,что есть ещё над чем подумать.А теристорно-семисторные регулеровки,давно расжованы,делать можно,но ............

Цитата(VIKTOR 220 @ 19.6.2010, 12:04) *
Аппарат самодельный .220вольт.

Внешний вид хороший,но людям интересно под "юбку"заглянуть icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.