Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


самурай
Цитата(Гость_tetan1977_* @ 7.7.2008, 23:55) *
скажите можно ли адаптировать её под мой двигатель?


на вскидку это возможно,есть вот какой подводный камень-мотор требует кроме подачи напряжения регулируемого на якорь еще напряжения нерегулируемого на обмотку возбуждения

причем когда мотор не вращается , в прмышленных схемах, на обмотку возбуда напряжение все равно подается(это всегда подогревало двигатель)

да и тормоз после подачи проволоки тоже нужен(электрический)--короче треба помозговать!
заглядывайте при случае - че нить отпишу icon_biggrin.gif
alek
Самурай привет, у меня к тебе несколько вопросов.
1. По второй схеме какой диод стоит в базе кт 825 и возможна ли работа твоей схемы в мостовом варианте ( два диода два терристора)
2. По первой схеме не мог ли ты выложить" грязновой вариант схемы №1"? а то что то ни как не могу запустить, уже кучу мелкосхем и транзюков спалил.
Наблюдатель
самурай
Прога - Microsoft Visio 2002. Есть и более свежие варианты. Где взять в нете не знаю. Надо на дисках поискать, т.к. довольно увесистая. Скачать с нета - если только ADSLом можно.
Если будешь ставить - то руссоязычную версию, или русифицировать потом. А то там много чего рисовать еще можно, можно и растеряться если с аглицким проблемы. Я русифицировал свой аглицкий вариант, ну и методом тыка и логических умозаключений потихоньку освоил. Не шибко сложная прога, надо немного усердия сначала приложить, а дальше как по маслу. Или можно симулятор какой – нить освоить, но мне симулятор чета совсем не покатил и для рисования эта прога кажется легче.

А по логике, как формируется угол открывания тиристоров я так и не понял.
KLIM
CАМУРАЙ
Приветствую еще раз. Вопросик, есть у меня тиристоры лавинные на 160А так и называются ТЛ160 с управением по катоду, я как понимаю - они подойдут? И какую схему посоветуеш собирать? Первая сильно простая, но мне кажется чем проще тем стабильнее, какие отзывы о разных схемах?
Сенкс

Насчет намотки транса в инверторном полуавтомате - мотется бутербродом, сначала первая половина первички, потом вся вторичка и сверху вторая половина первички. Изоляцию правда не жалейте - чтоб не пробило в случае чего.
alek
Цитата(Наблюдатель)
Прога - Microsoft Visio 2002.

То то я смотрю у тебя резисторы не нормальные, рисовать лучше и проще в Splan 6.01 а печатки в Sprint Layout 4.0. первая весит 1.9 мб вторая 1.6 мб, кому интересно могу отправить или куда нибудь выложу. Кстати вчера сделал печатку ШИМ регулятора на подачу проволки в Sprint Layout 4.0 потом перенес в на текстолит по ЛУТ технологии, результатом поражен, плата как заводская, и это при том что делал по этой технологии первый раз.
Вот ссылка на проги http://www.cqham.ru/e_soft.htm
Гость_интузиаст_*
Цитата(Гость_tetan1977_* @ 7.7.2008, 22:55) *
Здравствуйте форумчане!
Очень интересную тему обсуждаете. Я тоже собираю простой ПА и уже собрал сварочный выпрямитель, но сталкнулся с проблемой, которую пока не могу решить в силу слабых знаний в области электроники. Мне необходимо собрать регулятор оборотов подающего механизма. В качестве оного собираюсь использовать промышленный подающий механизм марки ПДИ-304 У3, который выполнен в виде отдельного переносного блока - знакомый сварщик мне его как то подешёвке подогнал.Двигатель в этом механизме КПА 563 У2 - 120Ватт, 48 вольт, ток 3,9 А. К сожалению внутри блока нет регулятора напряжения. Я посмотрел различные схемы регуляторов напряжения, но к сожалению они все расчитаны на запитку моторов на 24 вольт, а моих знаний не хватает, чтобы пересчитать их на напряжение в 48 вольт.
С уважением tetan

Привет TETAN.Могу вам помоч найди Журнал Радио номер 9 год2002 стр42.Там есть несложная класеая схемка как раз для вашего движка.
САНЕК
Цитата(KLIM @ 8.7.2008, 5:17) *
Насчет намотки транса в инверторном полуавтомате - мотется бутербродом, сначала первая половина первички, потом вся вторичка и сверху вторая половина первички. Изоляцию правда не жалейте - чтоб не пробило в случае чего.

Проверь П/Я.Наверное давно не заглядывал.
интузиаст
Да и ещо в дагонку.Там придется помозговать как сделать динамическое торможение двигателя.Я сам буду собирать ету схемку.
grek
в журнале Радио№9 опубликована часть схемы промышленного блока управления полуавтоматом с незначительными изменениями.Надо добавить тиристор динамического торможения Т122-20-2 и небольшой блок логики.Если ошибок в схеме нет работать будет отлично
самурай
Цитата(KLIM @ 8.7.2008, 9:17) *
Вопросик, есть у меня тиристоры лавинные на 160А так и называются ТЛ160 с управением по катоду, я как понимаю - они подойдут? И какую схему посоветуеш собирать?


подойдут лавинки вполне(особых преимуществ правда тож нет-из опыта)

наилучшая схема третья-стабильность зимой и летом-пока никто не сказал о запуске какой либо из схем(подскажу с чем сталкивался сам)
самурай
Цитата(alek @ 8.7.2008, 5:43) *
1. По второй схеме какой диод стоит в базе кт 825 и возможна ли работа твоей схемы в мостовом варианте ( два диода два терристора)


диод любой 522,521 -его задача отсечь полажительную составляющую оставив минусовую т.к. кт825 отпирается минусом в базу(pnp)
мостовая схема - плиз (тиристоры включены также а диоды с общим катодом)

вариант 1 решил промакетировать(делал оч давно ее) сфотаю источник откуда сам черпал icon_biggrin.gif
интузиаст
Цитата(grek @ 8.7.2008, 18:55) *
в журнале Радио№9 опубликована часть схемы промышленного блока управления полуавтоматом с незначительными изменениями.Надо добавить тиристор динамического торможения Т122-20-2 и небольшой блок логики.Если ошибок в схеме нет работать будет отлично

GREK ели можно поподробней куда примастить этот тиристор для динамического торможения.
grek
Цитата(интузиаст @ 8.7.2008, 21:35) *
GREK ели можно поподробней куда примастить этот тиристор для динамического торможения.

Тиристор подключается параллельно якорю анодом к катоду VD5.Одновременно с включением тиристора надо убрать подачу импульсов закоротив эмиттер VT2 компаратора на минус через диод(в оригинале германиевый Д106, анод к эмиттеру) или другим способом.
vit336
Цитата(KLIM @ 8.7.2008, 5:17) *
Насчет намотки транса в инверторном полуавтомате - мотется бутербродом, сначала первая половина первички, потом вся вторичка и сверху вторая половина первички. Изоляцию правда не жалейте - чтоб не пробило в случае чего.

Как я понял мотается не лицем, а набором отдельных проводов, правильно? KLIM, а не пробовал мотать ещё более бутербродным бутербродом: например нам надо на 2 ETD59 18 витков первички и 4 вторички. Первичка будет занимать ну скажем 3+3 слоя.
Мотаем первый слой полпервички 9 витков, изолируем, потом 4 витка вторички, и снова изолируем, потом опять 9 витков полпервички и так далее. При такой намотке Lрас должна быть минимальна, близость обмоток максимальна (магнитосцепление). Конечно тяжело, но что поделать, зато убьём сразу 2-х зайцев: Lрас и Кзап медью.
alek
Так, вариант 2 спаял, опробывал на столе, на маломощном тр-ре, в принципе работает и стабилизирует напругу, надо пробывать на мощном.
KLIM
Vit336
Мотается набором нетолстых проводов, аля типа литц но не литц. Как я уже писал, литц - это специальным образом переплетенные изолированные проводники, где каждый отдельный проводник проходит через все уровни магнитного поля. Т.е. вручную скрутив просто жгут изолированных проводников получится далеко не литц, и как показывает практика (к сожалению не моя) иногда такой жгут проигрывает цельному куску провода, поэтому я исхожу чисто из конструктивных соображений - плотность тока 5А на мм2 и удобство намотки, чтоб пальцы не сломать icon_smile.gif. Ну к примеру есть ток на выходе аппарата 160А, при плотности тока 5А на мм2 получим сечение силовой обмотки 32мм2, НО учитывая заполнение в косом мосте (как в схеме полуавтомата на инверторе) рабочее значение не привысит 30% в самом тяжелом режиме, я уменьшаю сечение в половину и имеем 16мм2 - это уже удобно мотать.
Далее чередование обмоток - ну скажем так что чередование - это один из самых эфективных способов борьбы с индуктивностью рассеяния, поэтому в идеале так транс мотать и нужно, НО сюда добавляется изоляция первички и вторички, которая по правилам должна быть не менее 6мм для такого типа трансов, возникают трудности с сечением окна и плюс ко всему растет паразитная емкость между первичкой и вторичкой изза большой площади между первичкой и вторичкой, что есть тоже нехорошо. Поэтому с моей точки зрения оптимум это когда вторичка посредине между половинами первички. Вроде так... Это без учета скин эффекта, но на частоте в 50кГц расчет показывает диаметр провода (еденичного) не более 0.47мм для частоты в 35кГц. На 100кГц это очень критично но туда пока никто не лезет, кроме еденичных аппаратов. У Геннадия аппарат молотит на 50Кгц, ну гдето рядом попадаем. Хотя учитывая что ток в полуавтомате рабочий не более 120А для проволоки 0.8мм - то всё ОК.

САМУРАЙ
Вот еще схемка попалась, вроде токово... хотя смущает нетермостабильность оптронов в отображении синусоиды и поведение аппарата собранного и настроенного к примеру летом в зимнее время icon_smile.gif Хоть и есть переменник который все это регулирует но к примеру включаем холодный аппарат и варим, аппарат греется полюбому и начинает уходить уставка... придется бегать подкручивать.
Хочется услышать коментарий...
meh2000
Для Самурая! Личные сообщения посмотрите!
alek
Самурай, а вход операционника включается уже после дросселя?
А почему кондер ставят до дросселя а не после?
самурай
Цитата(meh2000 @ 10.7.2008, 16:03) *
Для Самурая! Личные сообщения посмотрите!


смотрите там же сами(с усами) icon_biggrin.gif

Цитата(alek @ 10.7.2008, 17:12) *
Самурай, а вход операционника включается уже после дросселя?
А почему кондер ставят до дросселя а не после?


во всех(почти) пром схемах узлы обратной связи па включают ДО дросселя - этому есть обьяснение( попробуйте по другому и вы запомните навсегда это правило)

а кондрик ставят не до и не после а в отводе (постил про это уже ) icon_biggrin.gif
САНЕК
самурай
А,осцилы какие нибудь есть?
самурай
Цитата(KLIM @ 10.7.2008, 10:18) *
. придется бегать подкручивать.


любая система прямого регулирования будет иметь эти утомительные последствия icon_biggrin.gif
и мало мальски система с обратной связью (для па это по напряжению) отлично будет справлятся и с температурой и с нестабильностью сети да и удобство в работе (у меня все схемы па с обратной связью) а данный вариант схемы(твой) без серьезных переделок не прокатит icon_biggrin.gif
KLIM
САМУРАЙ
Решено, собираю третью схему, только помоему там очепятка... КРЕН на 15 вольт походу должна быть на 5ть вольт для питания 511ЛА1 вроде.
И еще, несталкивался с режимом STT? Может есть какие наработки? Куму на завод привезли несколько аппаратов КИНГ, модели незнаю... на завод невхож, и кум уже уволился, в ЧП подался. Так говорит что этими аппаратами можно варить в белой рубашке с галстуком, брызг нет вообще, как точка светится равномерно и шов идеален. Единственное слабое место - газовый электроклапан, раз в два три месяца меняют, наверно для нашей кислоты с ржавчиной не расчитан icon_smile.gif Так вот, есть инверторный аппарат фазовый типа... в режиме ручной дуговой уже не один десяток людей удивил. Так этот аппарат изначально собирался для доделки в режим полуавтомата. Вот хочу туда и двигать. Но просто повесить компаратор и стибилизировать напругу както несуръёзно... хочется по взрослому, а вот с алгоритмом неопределюсь. Как бы сам режим знаю, и график построю, а вот посоветоватся нескем... Есть идеи? Может не STT делать но чтоб эффект был похож... и варил красиво. Само собой с меня отчет - если заведу.
самурай
Цитата(KLIM @ 10.7.2008, 23:28) *
САМУРАЙ
Решено, собираю третью схему, только помоему там очепятка... КРЕН на 15 вольт походу должна быть на 5ть вольт для питания 511ЛА1 вроде.


пром серия 511 может работать 5-15 вольт (выбирай любое напряжение) icon_biggrin.gif

про STT
прямо в точку попал - самому весь алгоритм нравится( на работе у нас давно сварочные роботы италии и японии с этой самой STT ) и уже составлена на рассыпухе -вынюхано-вся схема для методы
есть одна проблема- на низкой частоте результат не тот.а инвертора у меня нет(ремонтирую их штабелями)но раз ремонт значит поломался-ненадежен. а вот за 3 года с роботов ни одного сломанного инвертора - качество понимаешь ли.
экспериментировал с тиристорами на 1 кгц -двухтактный(2 на работу+2 на закрывание)моща прет и шим настоящий но во весь голос поющий аппарат-не для слабонервных icon_biggrin.gif
читаю форумы и пока на транзисторах своего не сваял -прилепить макет на рассыпкхе нек чему icon_sad.gif icon_sad.gif
Наблюдатель
Цитата(самурай @ 10.7.2008, 17:37) *
узлы обратной связи па включают ДО дросселя - этому есть обьяснение( попробуйте по другому и вы запомните навсегда это правило)

Все таки хотелось бы услышать это объяснение.
В первой схеме ОС включена после дросселя.
Цитата(KLIM @ 10.7.2008, 22:28) *
Решено, собираю третью схему

А че вторая не годится? Вроде бы тоже есть ОС по напряжению.
Stubiflex
Доброво дня!

Появилось необходимость и желание построить хороший полуавтомат. Имею сварочный трансформатор с выведенной средней точкой, 2Х23 В на вторичке. Напряжение в сети изменяетса от 180 В до 220 В в зависимости от времени суток. Смог б намотать поверх вторички первичку с отводами , но хотелось б стабилизировать напряжение на выходе. Знаю что применить тиристорный регулятор нежелательно, потому что пока тиристор не проводит , дуга остается почти без питании.
Имею щолочные акумляторные батарейи на 60 и 250 А/ч. Возникла идея подключить пару таких батарей между выпрямительем и дроссельем а напряжение на выходе регулировать с тиристорами.
Как Вы смотрите на это?
Dubeckiy
САМУРАЙ
А схему тиристорного двухтакта на 1 килогерц не можешь выложить?
Если несложно.
Спасибо.
самурай
Цитата(Dubeckiy @ 12.7.2008, 0:21) *
А схему тиристорного двухтакта на 1 килогерц не можешь выложить?
цельной схемы так и не составил -обрывки "творческих" исканий, попозже буду в отпуске и пороюсь в дипломате -поищем,повспоминаем
Цитата(Наблюдатель @ 11.7.2008, 16:24) *
Все таки хотелось бы услышать это объяснение.
В первой схеме ОС включена после дросселя.
опечатка! ДО дроселя ос сниать надо (простите мое неумение рисовать на компе) icon_sad.gif
а обьясните сами в эксперименте на своем регуляторе - это правда познавательно , и совершенно без последствий icon_biggrin.gif
tetan
Цитата(Гость_интузиаст_* @ 8.7.2008, 18:40) *
Привет TETAN.Могу вам помоч найди Журнал Радио номер 9 год2002 стр42.Там есть несложная класеая схемка как раз для вашего движка.

Привет интузиаст! Спасибо за помощь - я нашёл эту схему. Когда собирать начнёшь? Схема вроде несложная, но есть вопросы. Может подскажешь:
1) Почему эта схема запитывается напряжением от 36 до 42 Вольт ,а не до 48 Вольт - двигатель то расчитан на 48 вольт?
2)Вопрос по настройке схемы - тут написано, что нужен осцилограф и частотомер для измерения частоты вращения. Частотомер не имею. Можно ли обойтись одним осцилографом?
Как я понял, его (осцилограф) нужно подключать к магнитной головке - поправь, если не прав.
Stubiflex
Разработал схему управлении ПА-а. Перед тем как начну разрабатывать печатку, хотелось б пустит на обсуждение. Схема нарисована в Eagle 4.11. Выложить?icon_wink.gif
интузиаст
Цитата(tetan @ 12.7.2008, 8:40) *
Привет интузиаст! Спасибо за помощь - я нашёл эту схему. Когда собирать начнёшь.
Привет Тетан .Схему пока не собирал .Дачный сезон.Но соберу однозначно.Кстати а у меня движок КПА расчитан на 24 вольта. Т оже купил у ребят. Но он в полном сборе с редуктором. И универсальным роликом под разную проволоку.Чтоже касается вашего случая то это не проблема.Схема должна выдержать 48 вольт.Но и при 42 двух ваш движок будет работать.Ктото скидывал ролик на английском сайте по сварке .Так там была таблица в которой были указаны параметры сварки проволокой 08мм стали.При сварке стали 5мм скорость подачи проволоки 7,7метров в минуту. При сварке 1мм стали 1,9 метров в минуту .ВОТ и прикидывайте.Может это вам поможет. А по поводу настройки сигнал на экране осцилографа не должен "уплывать"при изменении нагрузки на валу.По регулировки стабилизации по напряжению пока ничего сказать не могу.
Наблюдатель
Нарисовал симбиоз для обсуждения (если есть желание), черным цветом схема неоднократно проверенная в работе, что приятно – без моточных изделий. Отсутствует только переменный резистор, служивший для регулирования тока сварки. Красным – силовая часть. Фиолетовым цветом выделено то, что добавил (ОС по напряжению заимствованная из схемы управления стабилизатора напряжения двигателя подачи проволоки фирмы KEMPPI). Вопрос к спецам – насколько все это корректно ?
В работе все это вместе не проверялось, так что не пинайте сильно. icon_biggrin.gif

Stubiflex
Это схема будет кое как работать , если после дросселя будет конденсатор. В этом случее при повышении заданной напряжении тиристоры не будут открываться, но это в нашем случае недопустимо! Положение может спасти применение запираемых тиристоров.

Попробуй отсоединить коллектор красного транзистора от базы черного и подсоединить через подстроечный резистор к точке соединении подстроечника с постоянным сопротивлением в коллекторной цепи первого транзистора.
Stubiflex
Вот мой вариант в стадии разработки:
Переименуйте в SCH иоткрывайте с Eagle 4.11 -ом!
Прошу комментарий и возможных исправлений.
KLIM
НАБЛЮДАТЕЛЬ
Третья схема - включение тиристоров нормальное для меня, мне при таком включении переделывать крепление и подвод силового транса к тиристорам не нада. Геммор с слесаркой отпадает icon_smile.gif

САМУРАЙ
Так схему могу проверить в работе на своем инверторе, который никак убить немогу. Если есть стрём с выкладыванием схемы - милости прошу на почту klim_1(ухо)ukr.net, конфиденциальность гарантирую и выдам в ответ готовую схему с результатами. Нюансы тоже по почте, ежели чего.
Просто мы пытались сделать STT на косом бармалее, процик сороканожка и рулит и ШИМ и мотором подачи и режимами переноса металла со слежением по напруге и алгоритму НО непобороли момент отрыва капли, капля слетает и тоненький хвостик взрывается, летят искры... хотя аппарат в таком виде натянул обычный инверторный полуавтомат, где слежение было просто за напругой по выходу. За обычные бодики - вообще молчу... всетаки остался фокус в развязке по выходу аппарата, ОС организована на оптронах и они при нагреве плывут... хоть процик и корректирует этот сдвиг но всёравно гдето нескладывается. Повторять пройденное тоже нехочу, вот пытаюсь теперь с другой стороны подойти к этому STT. Может совместно поколдуем???
Stubiflex
А кому не лень делать, вот корректная схема управлении тиристорами:

Кстати занимаюс с PIC просессорами. icon_biggrin.gif
KLIM
Stubiflex
Это как я понял - если 11 вывод этой микрухи привязать к выходному напряжению аппарата и изменяя делителем это напряжение (на 11 выводе) мы получим стабилизацию выходного напряжения и его же регулировку? Если так - то может есть смысл на спец микрухе это делать? Покрайней мере есть детектор нуля и формирование угла открытия тиристоров... млин.
Хотя САМУРАЯ схема уже проверена и есть в случае кого подоставать каверзными вопросами (тьфу-тьфу). Блин проблема выбора. Нет обилия нет и проблемы, появилось обилие товаров - стала проблема выбора....
tetan
Привет Энтузиаст!
Спасибо за информацию.Тоже скоро начну собирать.
Stubiflex
Да KLIM! Я тоже думаю, это схема стоит внимании! Думаю в заводских datasheet-ах не рисуют непроверенные схемы. icon_biggrin.gif
Наблюдатель
Цитата(Stubiflex @ 13.7.2008, 14:34) *
Переименуйте в SCH иоткрывайте с Eagle 4.11 -ом!

А в jpg можно выложить. Что то я открыть ничем не смог icon_sad.gif . Придется Eagle скачивать что ли icon_sad.gif ...
Stubiflex
Цитата(Наблюдатель @ 14.7.2008, 4:53) *
А в jpg можно выложить. Что то я открыть ничем не смог icon_sad.gif . Придется Eagle скачивать что ли icon_sad.gif ...

Вечером выставлю в jpeg. icon_biggrin.gif
vit336
Цитата(KLIM @ 10.7.2008, 19:28) *
хочется по взрослому, а вот с алгоритмом неопределюсь. Как бы сам режим знаю, и график построю, а вот посоветоватся нескем... Есть идеи? Может не STT делать но чтоб эффект был похож... и варил красиво.

KLIM есть видео с графиками как работает STT, могу выложить.
alek
Вопрос к Самураю, почему то во второй схеме при уменьшении вых U начинает постепенно изчезать одна полуволна, получается как в одно полупериодном выпримятеле, оцилогр. смотрел это из за увеличения ширины импульсов на выходе микросхемы. Схему проверил двадцать раз, ни как не могу победить этот косяк.
Stubiflex
Если про эту схему : http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=1326

то там неправильно обмотки трансформатора подключены. icon_sad.gif
Гость
Добрый день
намоточные данные есть т-ра последней схемы по ссылке?
Зарание спосибо.
Гость_rezident_*
Даа по ходу не зря потратил время на прочтение темы оказалось не у одного меня возникла проблема собрать полуавтомат после покупки никудышного Bmax,Псевдо Темпа или Bluewelda и прочей итальянской гадости с переделкой я определился родным остается только транс, дросель и мост меняются на нормальные со схемой управления вопрос еще остается ах да вопрос где в москве купить железо медь по нормальной приемлимой цене.
alek
Куда подевался Самурай, собрал уже вторую его схему и опять не работает.
Наблюдатель
Цитата(alek @ 21.7.2008, 9:06) *
Куда подевался Самурай, собрал уже вторую его схему и опять не работает.

Валяй, валяй. А у него еще и третья есть .... и четвертая. icon_biggrin.gif
Привет народ!
Кто-нить делает бармалеевский инвертор? Есть вопросы по силовой.

Какой должен быть ток намагничивания силового транса?. У меня транс из 8-и комплектов ТВС (3000НМС) сложенных в Ш, 18 витков первички и 6 вторички. Подключена только первичка. На 33 кГц , на резисторе 0,1 Ом включенным последовательно с первичкой амплитуда импульсов 2 В , что соответствует току в 20 А . И это на ХХ. Намотка : 0,5 первички – вторичка – 0,5 первички. Поднял частоту до 40 кГц - ток уменьшился до 15 А, ввел зазор в сердечник транса 0,1 мм – ток упал до 10 А. О чем это говорит ? В первичке витков маловато ? Насыщения не вижу , по-моему для суммарного сечения феррита в 12-13 см2 витков более чем достаточно . Первичку пробовал мотать и литцем и цельным проводом – разницы никакой . Греются силовые ключи и диоды рекуперации .
Stubiflex
Я закончил наладку своей схемы.Регулирует сварочный ток, управляет задержкой включении провода и задержкой выключении подачи газа. icon_smile.gif
alek
Stubiflex а схему мона глянуть?
Stubiflex
Схема и печатка в формате Eagle 4.11.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.