Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


САНЕК
Выгреб остатки роскоши,валявшиеся под ногами с год,вот что получилось за 2 дня разгильдяйства,рукав фоткнуть забыл icon_smile.gif
Цитата(кт315 @ 5.9.2008, 12:55) *
кроме чукчи, на бармалейнике электровоз сделал, и он своё произведение не прячет. С его слов работает не плохо.
вот схема его

Самое обидное,повторил эту схему регулировки напряжения- icon_sad.gif не работает??
А как с этим "электровозом"пообщяться?Где он тусуется?
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 6.9.2008, 14:02) *
Самое обидное,повторил эту схему регулировки напряжения- icon_sad.gif не работает??
А как с этим "электровозом"пообщяться?Где он тусуется?

А мой еще работает!!!Жара не помеха!Уже катушки четыре проволоки спалил по 5 кг.Схема как выкладывал,ничего пока не менял.До второго варианта пока руки не дошли.Пока тепло занимаюсь машиной,как похолодает займусь новым полуавтоматом и тоже на инверторе.Теперь уже хочется чтобы и рельсы им варить можно было.
Наблюдатель
Genadiy
Схема как выкладывал,ничего пока не менял

А где выкладывал, чет я наверное пропустил, даже не помню. ИМХО, если ваять инверторный П/А, то делать полный мост.
Genadiy
Цитата(Наблюдатель @ 8.9.2008, 17:44) *
Genadiy
Схема как выкладывал,ничего пока не менял

А где выкладывал, чет я наверное пропустил, даже не помню. ИМХО, если ваять инверторный П/А, то делать полный мост.

На 42 странице пост 837
САНЕК
Цитата(Genadiy @ 7.9.2008, 17:42) *
А мой еще работает!!!Жара не помеха!Уже катушки четыре проволоки спалил по 5 кг.Схема как выкладывал,ничего пока не менял.До второго варианта пока руки не дошли.Пока тепло занимаюсь машиной,как похолодает займусь новым полуавтоматом и тоже на инверторе.Теперь уже хочется чтобы и рельсы им варить можно было.

Гена,привет!
Давненько не общались.Просто,хочу собрать в виде примочки к бармалею,да и особо времени нет сейчас.
Эта(електровозовская) примочка,должна при подключении,сразу выдавать сигнал ошибки на первую ногу ШИМа,т.к.напруга завышена.Так,я её крутил и так и эдак icon_sad.gif балда!Пришел к выводу,надо чутка изменить схему работы компаратора,т.к светодиод оптопары,при подключении получается зажженный,при этом компоратор получается не работоспособным.
Короче,надо вникать.
Genadiy
Привет!У меня тоже со временем туго...свою УАЗку уже три месяца закончить не могу,а к второй версии полуавтомата руки чешутся не могу передать как.Меня и этот устраивает,но тут уже азарт и спортивный интерес.В минуте ходьбы от меня есть все виды сварки, резки и свободный доступ к ним....но это все не то.Я им вот такого mishel zx7-315ws монстра уже устал ремонтировать,хоть ему четыре месяца от роду.Лимоний правда классно варит но ломается очень уж часто.Так что самоделки надежнее.
По поводу этой схемы,я имею ввиду Электровоза,у меня сразу по ней вопросы возникли,как только увидел.Я тогда Климу свои возражения выложил он согласился.Потом еще над ней посидел подумал...вот что-то мне не нравилось в этом компараторе,сейчас уже не вспомню что.Тогда меня убедили что оптопара обладает коэф.усиления и все по идее должно работать.Жаль переписка у меня не сохранилась.
Вообщем я так думаю что месяца через два буду по свободней и продолжу с новой версией полуавтомата.Пока работа и авто на первом месте.
САНЕК
Гена,молодца!
Хочу попробывать схему Смурая(компоратор)похоже на то.
Удачи! nevezuha.gif
HobbySvarka
Ali1106,

Дроссель или конденсатор необходимо ставить в цепь переменного тока до диодов. А обратная связь по току не нужна. С вольтодобавкой и полуавтомат будет работать и электродом можно варить без проблем
Ali1106
Почему не нужна обратная связь по току? Как заваливать ВАХ для РДС?
HobbySvarka
Ali1106,

У Вас получится два источника в одном флаконе. Крутопадающий, вольтодобавка, будет поджигать и держать дугу и жёсткий задающий напряжение на дуге. И зачем ещё чего-то городить? Тот же "Терминатор" сделан аналогично и не только.
чукча
HobbySvarka, аднака у инверторного варианта "два в одном флаконе" есть сурьёзные преимущества:
1) плавная регулировка тока MMA;
2) плавная регулировка напряжения MAG;
(причём всё в оч. широком диапазоне)
3) выставленное напряжение MAG стабилизировано и не скачет вместе с колебаниями сети;
4) нету на выходе провалов 100Гц.

Вы конешно сами знаете, что реализовать это или хотя бы часть в обычном трансформаторном аппарате с однофазным питанием где-то от чрезвычайно сложно до практисски нереально, ближе ко второму. И обратите внимание, несопоставимый вес и габарит я даже не упомянул в этих преимуществах.
Причом, как уже писал, силовая часть такого "однофлакона" - это может быть всё тот же банальный бармалейник 1:1, уже разжованый до внутриклеточного уровня и здесь в соседней ветке, и на других тусовках самогонщегов.
Ali1106
чукча, я прекрасно понимаю все преимущества инверторного п/а, но .... так уж сложилось что этот аппарат я буду делать трансформаторный. Гляньте, пожалуйста, вот сюда
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...3ba983.jpg.html
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...31055c.jpg.html
что скажете по "праву на жизнь"? icon_smile.gif

HobbySvarka, транс намотал на 50-54 В макс по вторичке ( и еще 2 вывода - 38-40 В и 22-24 В). Тип транса ТОР. Вольтодобавка будет тоже намотана по жесткой схеме (иначе никак). Как же она получится крутопадающей? Может вообще не надо доп обмотку?
Ali1106
Встретил вот такую схемку вольтодобавки
Как раз похожая ситуация. только мост на цепь подпитки полностью свой. и, ннаверно, надо будет еще сопротивление ограничивающее макс ток до 20-30 А.
Как считаете?
чукча
Цитата(Ali1106 @ 12.9.2008, 5:07) *
что скажете по "праву на жизнь"? icon_smile.gif

Посмотрел. Внушаить. В какой проге рисовали?
Но работать это не будет. Дело даже не в ляпсусах конкретно на этих картинках (их можно попытаться перечислить и вы их исправите), а в том, что вы сами их не видите, а значит не увидите и кучу других по ходу проэктирывания. И сборка дэвайса превратится в нудную вялотекущую окопную войну непонятно с чем и за что.

И по поводу самой консепсии тиристорного регулирывания в однофазной машынке. Даже если всё будет идеально работать (ну вдрух), то к возможности чё-то там плавно порегулирывать вы получаете в неизбежный довесок ещё большие провалы на 100 Гц. И ужасная гадысть от второго может лехко покрыть прелести первого как бык овцу.
Ali1106
Цитата(чукча @ 12.9.2008, 9:03) *
вы получаете в неизбежный довесок ещё большие провалы на 100 Гц

А если организовать цепь подпитки в моменты провала? Неужели не поможет?
чукча
Ali1106, подпитать дугу небольшим током, чтобы не гасла - это можно и не так уж сложно. Но процесс сварки проволокой идёт с частыми к.з. и в эти моменты обязательно нужно давать нарастание тока для нормального переноса капель металла с электрода в ванну. Но во время провала напряжения этот ток неоткуда взять, а подпитка дуги небольшим током тут что мёртвому припарка . В основном именно из-за этого однофазные ПА и варят так весьма плохонько. А от увеличения паузы в провалах при тиристорном регулирывании становится ещё хуже. Или нужно городить монстроидальные пазлы из конденсаторов и фильтров на грани вменяемого, а скорее уже за ней.
Ali1106
Цитата(чукча @ 12.9.2008, 15:24) *
из конденсаторов и фильтров

что за фильтры такие?
только что варил на своем трансе. без дросселя, просто подкинул кондеры (4 шт по 8000мФ=32тыщи) через сопротивление в 1 Ом. Разница с кондерами и без - небо и земля. Но это без регулировки тиристорами. Подключил транс с мостом и кондерами к подающему от п/а ESAB. Что заметил - немного гуляет длина дуги (возможно не задействованы ОС в самом подающем без силовой части ИП, там такие платы - мама не горюй).
САНЕК
Цитата(Ali1106 @ 12.9.2008, 13:46) *
что за фильтры такие?
только что варил на своем трансе. без дросселя, просто подкинул кондеры (4 шт по 8000мФ=32тыщи) через сопротивление в 1 Ом. Разница с кондерами и без - небо и земля. Но это без регулировки тиристорами. Подключил транс с мостом и кондерами к подающему от п/а ESAB. Что заметил - немного гуляет длина дуги (возможно не задействованы ОС в самом подающем без силовой части ИП, там такие платы - мама не горюй).

Не трать времени,у г-на Чукчи,все платное,или нет доступа.
Комерсант.
Гость_СЕРЫЙ_*
Ребята не так уж плох тиристорный однофазник.Уменя есть самодельный однофазный бодик со всеми обратными связями.Платы от промышленых аппаратов.Так вот когда я им варю свет не мигает. СПОКОЙНО ГЛОТАЕТ УОНИ.А ВОТ КОГДА ВАРИТ СОСЕД С ЕГО САМОДЕЛЬНЫМ Х---ВЫМ ТРАНСОМ.Телик не возможно смотреть.Лампы моргают.ПОМОЕМУ ГЛАВНОЕ ГРАМОТНО СОБРАТЬ АППАРАТ.КОНЕЧНО ЕГО НЕ СРАВНИТЬ С ИНВЕРТОРОМ. СЕЙЧАС САМ ВАРЮ ПРЕСТИЖЕ 220S.НО ЧТО ТЕМ ЧТО ЭТИМ НАДО УМЕТЬ ВАРИТЬ.САМ ОДНАКО НЕ ВАРИТ. icon_biggrin.gif
чукча
Цитата(САНЕК @ 12.9.2008, 15:41) *
Не трать времени,у г-на Чукчи,все платное,или нет доступа.
Комерсант.

Санёк, у вас похоже даже есть мой прайс лист, судя по тону. А у меня нету. Вотжеж... Не поделитесь?
HobbySvarka
Цитата(чукча @ 12.9.2008, 3:18) *
HobbySvarka, аднака у инверторного варианта "два в одном флаконе" есть сурьёзные преимущества

Естественно!
Цитата(чукча @ 12.9.2008, 6:03) *
Посмотрел. Внушаить. В какой проге рисовали?
Но работать это не будет. Дело даже не в ляпсусах конкретно на этих картинках (их можно попытаться перечислить и вы их исправите), а в том, что вы сами их не видите, а значит не увидите и кучу других по ходу проэктирывания. И сборка дэвайса превратится в нудную вялотекущую окопную войну непонятно с чем и за что.

И по поводу самой консепсии тиристорного регулирывания в однофазной машынке. Даже если всё будет идеально работать (ну вдрух), то к возможности чё-то там плавно порегулирывать вы получаете в неизбежный довесок ещё большие провалы на 100 Гц. И ужасная гадысть от второго может лехко покрыть прелести первого как бык овцу.

Согласен! Так оно и есть.

Ali1106,
Можно и балластный резистор. Но главное необходимо иметь ввиду, что для создания приличного однофазного источника с тиристорным регулированием необходимо вложить большую кучу ресурсов (финансовых, материальных, умственных, временных и т.п.), которую (часть этой кучи) можно было бы использовать более эффективно вложив её, как уже писал уважаемый Чукча, в изделие отвечающее современному уровню.

Или приобрести б/у полуавтомат, не убитый и за дёшево, и улучшить его сварочные характеристики. Чем я сейчас стараюсь и заниматься.
САНЕК
Цитата(чукча @ 13.9.2008, 5:05) *
Санёк, у вас похоже даже есть мой прайс лист, судя по тону. А у меня нету. Вотжеж... Не поделитесь?

Уважаемый,я обращался к Вам И в личку,и по форуму,просил дать подсказку ДЛЯ НАРОДА-Вы ответили;Что,если бы народ,я бы помог,а так МНОГИЕ следят за форумом. icon_sad.gif
чукча
Санёк, честно говоря я уже не припоминаю содержание тех "переговоров", так запавших вам в душу, но в общем догадываюсь, что я мог бы ответить в подобном случае. И думаю если посмотреть именно мой ответ, а не как вы его себе поняли, то возможно выяснится, что у вас просто проблемы с чувством йумора, как минимум.
Johny
Привет всем!...есть однофазный ПА, четыре диода в мосту и в качестве контактора на плюс последовательно стоит тиристор 200А(зеленый)... упр.электрод через резистор 100 Ом и автомобильную релюху подключен к аноду...теперь о проблеме...пока холодный - варит идеально...через некоторое время, в зависимости от t окружающей среды, шов перестает формироваться, начинает стрелять и насирать металл....так же заметил такую чепуху - пока холодный, при отжатии кнопки на сварочном рукаве напряжение на проволоку пропадает сразу, как нагреется, даже при отпущеной кнопке еше какое то время пытается оплавить проволоку, если поднести к массе, т.е. тиристор не закрывается.... шупаю мост, транс, дросель - все еле теплое...за тиристор, который в качестве контактора - не возмешся...в качестве эксперемента поставил этот тиристор на радиатор размером с две пачки сигарет, с термопастой, все как положено - греется шо капец, тока теперь с радиатором....что я делаю не так?...может резистор на 100 Ом не подходит...или этому тиристору радиатор нужен размером с автомобильный?...пробовал менять сам тиристор на аналогичный - никакого результата...заранее спасибо за ответы!!!
Ali1106
Думаю что все же если есть сильное желание, то осилить можно и тиристорный п/а+ручник с обратными связями, вложив не так уж и много ресурсов.
Сергей6
Сварочный выпрямитель Дуга 318м протяжной механизм от итальянской дешовки Bimax 4.135.

Вопрос такой В процессе сварки наблюдается разбрызгивание метала. Вчём причина подскажыте.
чукча
Скорее всего причина в том, что запор не может ездить как мерседес, и даже как таз не может.
arelaw1
Ребята объясните пожалуйста .

В качестве мотора для механизма подачи проволоки предлагается моторедуктор от стеклоочистителя автомобиля
но у него вроде врашение то в одну сторону то в другую.
или я что не допонимаю? нужно ли его дорабатывать.
Сергей6
глупо пушкин.
arelaw1
http://narod.ru/disk/2676952000/18-09-08_2127.jpg.html
Сергейб вот посмотри у меня такой в разобранном виде. конечно же якорь врашается в одном направлении , но редуктор так устроен что на выходном валу врашение то в одну сторону то в другую.

это тоже мотор редуктор на стеклоочиститель но от какой техники не знаю.
разве у них всех принцип работы по разному?
NickEl
Цитата(arelaw1)
но у него вроде врашение то в одну сторону то в другую.
или я что не допонимаю?

это вал дворника стеклоочистителя вращается то в одну, то в другую сторону, а вал электродвигателя и вал редуктора в одну (внимательно посмотрите на работу трапеции)
Гость_arelaw1_*
все правильно , вал редуктора врашается в одном направлении , но вся беда в том что он не выходит наружу . наружу только выход вала на стеклоочиститель а у него врашение как говорил-туда-сюда.
NickEl
Цитата(arelaw1)
наружу только выход вала на стеклоочиститель а у него врашение как говорил-туда-сюда.

понятно, значит у данного привода рычаг внутри редуктора, но можно поискать и другие модификации, где вращение вала будет только в одну сторону
arelaw1
Вот это меня и сбивало с толку.
я думал что все они по такому принципу устроены.Сбасибо NickEl , буду подыскивать с врашением вала в одну сторону.
vit336
Цитата(NickEl @ 19.9.2008, 5:22) *
понятно, значит у данного привода рычаг внутри редуктора, но можно поискать и другие модификации, где вращение вала будет только в одну сторону

Например от Тазика 2101-2107
NickEl
2 arelaw1
Вам необходимо приобрести моторедуктор очистителя переднего стекла (см. вложения)
2 vit336
можно и от "ТАЗиков" переднеприводного семейства icon_wink.gif
Genadiy
Цитата(arelaw1 @ 19.9.2008, 5:49) *
Вот это меня и сбивало с толку.
я думал что все они по такому принципу устроены.Сбасибо NickEl , буду подыскивать с врашением вала в одну сторону.

По принципу туда сюда работают моторедукторы очистителей фар и заднего стекла.Еще попадаются такие моторедукторы на тракторах с одним дворником,остальные вращаются в одну сторону,а через трапецию приводят движение щеток по принципу туда сюда.Попробуйте для протяжки еще моторедуктор от любого стеклоподъемника.Он компактнее,чем у стеклоочистителя.
Наблюдатель
Цитата(arelaw1 @ 19.9.2008, 8:49) *
Вот это меня и сбивало с толку.
я думал что все они по такому принципу устроены.Сбасибо NickEl , буду подыскивать с врашением вала в одну сторону.

Берешь все это свое хозяйство и идешь к трезвому токарю, объясняешь что надо переделать. Качалку нафиг, выходной вал жестко к шестеренке, тока чтоб центровку не нарушил. Ну там сам сообразишь. Лучше сначала все спроектируй на бумаге , что именно у тебя будет и каким образом. Ну это исче с опытом придетЬ. icon_biggrin.gif
Если вращение в обратную сторону - развернешь шетки двигателя на 180 градусов. Если движек с постоянными магнитами - поменяй полярность его подключения. Если все получиться ОК - с тебя пЫво. icon_smile.gif Тока не запори icon_smile.gif
arelaw1
с двигателем все теперь понятно ,еще раз всем спасибо за советы.
вопрос еще такого характера ,какая на данный момент самая приемлимая схема управления двигателем.
вроде здесь проскакивала ссылка на схему с микроконтроллерным управлением с этого сайта
http://home.tula.net/a_biv/svar.html. а может есть участники кто ее повторил?





САНЕК
Цитата(arelaw1 @ 19.9.2008, 5:49) *
Вот это меня и сбивало с толку.
я думал что все они по такому принципу устроены.Сбасибо NickEl , буду подыскивать с врашением вала в одну сторону.

Я же фотки выкладывал,ЧЁ бестолковится?
gen89
Добрй день.В моем аппарате выходным током рулит чоппер,отмакетировал схемку которая ставит выходную характеристику от вертикальной до горизонтальной ,то есть еще одна крутилка добавляется.Полуавтомат поизучать нет возможности, как там выход себя ведет,судя по литературе должен быть источник напряжения-горизонтальная характеристика,а как быть с током?

Он определяется только источником или принудительно ограничевается.
Ключи в чоппере расчитаны на 180А,как тут быть,вводить ограничение или пусть 180А останется?
А если так,то на какую проволочку можно расчитывать?
Возможно на форуме ответы уже есть,но если не трудно,коротенько....
VIKTOR 220
ДА Ребята так можно без конца обсуждать мотор от МАЗА и так далее можно дойти до звездолета на полуавтомате, Каму что я понимаю давайте по существу и по теме.
чукча
gen89, при жосткой (горизонтальной) характеристике ток определяется нагрузкой, в смысле от неё зависит. Но до некоторого предела, в вашем случае это 180А, тут ваш чоппер должен переходить на ограничение тока, тоисть до этого тока характеристика жосткая, а начиная с или на подходах к - штыковая, ну или крутопадающая.
И потом, в статике это всё отладить не так уж сложно, но качество сварки будет весьма зависеть от того, как это происходит в динамике.
Тока 180А достаточно для уверенной сварки проволокой не более 1,0 мм.
Гость_gen89_*
ЧУКЧА спасибо за ответ. Ясно что,до предельного тока енту вещь определяет нагрузка и 1мм проволоки это наверное неплохо.
Что касается динамики,если я правильно понял,это скорость нарастания тока в периоде КЗ-ДУГА,то есть реакция источника питания на изменение нагрузки? В моем случае ток нарастает от 0 до 180А за 150мкСек.,Сегодня полистал странички этой ветки,возникают вопросы.Вот в литературе которую полистал по этой теме требуется скорость нарастания тока,для ПА,160-190кА/с,это правдоподобно?
Во многих конструкциях ставят на выходе дроссели с достаточно большой индуктивностью,и вопрос,
она позволит такую скорость.Вот по опыту конструкторов ПА, эти цифири что нибуть стоят, или я сам где то не догоняю.
Наверное надо найти рабочий аппарат и по иследовать его.
чукча
gen89
Цитата
Что касается динамики,если я правильно понял,это скорость нарастания тока в периоде КЗ-ДУГА,то есть реакция источника питания на изменение нагрузки?

В общем да.
Цитата
В моем случае ток нарастает от 0 до 180А за 150мкСек.

Нормально. Можно и помедленнее.
Цитата
в литературе которую полистал по этой теме требуется скорость нарастания тока,для ПА,160-190кА/с,это правдоподобно?

Правдоподобно, но только для обычных аппаратов. Для инверторных и чопперов это слишком медленно.
Тут нада правильно иметь в виду, откуда растут ухи у этих 160-190 кА/с. Даже например взрослый трёхфазный источник с тиристорным регулятором - это по сути тот же чоппер, но работающий на частоте выпрямленной сети, т.е. это 300Гц для трёх фаз. А ни один подобный регулятор в принципе не может отслеживать процессы быстрее одного периода своей частоты, в данном случае это 3,3 мс примерно, причом это теоретический предел, реально ему нада больше на тугодумство. А длительность к.з. примерно такого же порядка, и амплитуда тока по сути ограничена величиной вот эти 160-190 кА/с умножыть на длительность к.з. И по сути нету никакого другого способа ограничить ток на вменяемом уровне, кроме как вот этой скоростью нарастания, читай величиной дросселя. А в инверторах и чопперах есть такие способы, и у них ограничение тока напрямую не связано со скоростью его нарастания, и эта скорость может быть гораздо выше.
Все эти "160-190 кА/с" определялись, канонизировались и исторически устаканились ещё во времена, когда про инверторы никто ещё и не думал, и так и кочуют с тех пор из учебнега в учебнег.
HobbySvarka
Цитата(Гость_gen89_* @ 21.9.2008, 19:37) *
В моем случае ток нарастает от 0 до 180А за 150мкСек.,Сегодня полистал странички этой ветки,возникают вопросы.Вот в литературе которую полистал по этой теме требуется скорость нарастания тока,для ПА,160-190кА/с,это правдоподобно?


В Вашем случае скорость нарастания тока dI/dT=180А/0,00015с=1200кА/с !?!?
Ali1106
Испытал второй вариант принципиальной схемы (см. рис). Намного лучше, чем просто подцепить кондеры с сопротивлением параллельно с силовой цепью.
Гость_rezident_*
Такую схему с дроселем и конденсатором и я применил при модернизации полуавтомата blueweld автомат заработал гораздо лучше чуть позже попробую выложить фотографии своей конструкции
САНЕК
Чёт,не пойму,что хотим?
Всё прожовано!?
чукча
Цитата(HobbySvarka @ 24.9.2008, 20:14) *
В Вашем случае скорость нарастания тока dI/dT=180А/0,00015с=1200кА/с !?!?

В чопперах и инверторах скорость такого порядка вполне обычное дело.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.