Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


maximelyn
Конденсаторы подключены как советовал oleg1ma через автоматы 40А, (после дросселя ставил чисто ради эксперимента), разницы в сварке между 44000 и 66000 особо не заметил, на тонком металле лучше 22000 или 44000 пока не определился если 66000 сразу дырка, ну, а на толстом 2-3мм лучше 44000 и 66000 - разницы небыло. Единственно как уже и говорил, что на толстом, что на тонком металле шов получается высоки до 4 мм высота - думаю скорее из-за протяжки уменьшу попробую. (праздники работать не дают Всех с праздником!)
kolodok
Цитата(maximelyn @ 15.4.2012, 17:49) *
скорее из-за протяжки уменьшу попробую.

нет!! это не поможет icon_sad.gif если уменьшить скорость уменьшится ток а обрезанная амплитуда после тиристоров так и остается.. шов будет таким же.. tiho.gif а мож хуже!!
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 15.4.2012, 11:52) *
дроссель мотается на Шобразном сердешнике индуктивность примерно 2.50мГн кол витков
не менее 40-50 витков зазор для такого дросселя 5-6мм!! я когда-то занимался этим вопросом icon_biggrin.gif

Откуда такие данные про индуктивность? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(maximelyn @ 15.4.2012, 21:05) *
kolodok А если как предлагали выше коммутировать вторичку мощными симисторами, к примеру 4 штуки поставить, или 8 встерчно тиристоров и 4 обмотки переключать. Дальшё всё как обычно диодный мост кондёр дроссель - держатель.

да не надо городить огород!!БЕРЕТЕ СВОЙ ТОР..там отверстие внутренее наверника осталось..
не надо ничего разматывать-отматывать. изолируите вторичку и мотайте камутацию по сети сверху последней обмотки..возмите эмаль провод1.8мм сделайте три отвода.. последние два отвода можно1.5мм проводом намотать.. вся проблема!!







Цитата(oleg1ma @ 15.4.2012, 20:55) *
Откуда такие данные про индуктивность? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

я понимаю! все можно передрать но не да такой же степени photos-1.gif !! есть расчеты ТТ и схема СИФУ..там же
расчет дросселя icon_mrgreen.gif вы любитель тиристоров вот и капайте!! схема ваша обсалютно не рабочая!! народ е......ся как принесут такой аппарат в ремонт хоть стой хоть падай turn.gif
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 15.4.2012, 23:39) *
я понимаю! все можно передрать но не да такой же степени photos-1.gif !! есть расчеты ТТ и схема СИФУ..там же
расчет дросселя icon_mrgreen.gif вы любитель тиристоров вот и капайте!! схема ваша обсалютно не рабочая!! народ е......ся как принесут такой аппарат в ремонт хоть стой хоть падай turn.gif

Я знаю, что вы любитель только языком чесать, а когда дела касается то сразу в кусты.Дроссель в п/а должен иметь индуктивность для проволки 0.8мм в пределах 250-350мкГн и не путать с дросселем подпитки, купи себе прибор и хоть свой дроссель измерь, будеш знать и не писать всякую ерунду.А по поводу тиристоров, так кому, что нравится и на эту тему спорить с тобой смысла не вижу.Я на заказ клепаю любые аппараты, кто, что закажет и беру за это деньги и если-бы аппараты не работали, скажи мне, кто за это платил-бы?До каждой схемы, нужны руки и еще, чтобы была голова была, а не продолжение шеи, дабы сделать, чтобы схема работала так как нужно.
САНЕК
Цитата(oleg1ma @ 15.4.2012, 23:03) *
Я знаю, что вы любитель только языком чесать, а когда дела касается то сразу в кусты.Дроссель в п/а должен иметь индуктивность для проволки 0.8мм в пределах 250-350мкГн и не путать с дросселем подпитки, купи себе прибор и хоть свой дроссель измерь, будеш знать и не писать всякую ерунду.А по поводу тиристоров, так кому, что нравится и на эту тему спорить с тобой смысла не вижу.Я на заказ клепаю любые аппараты, кто, что закажет и беру за это деньги и если-бы аппараты не работали, скажи мне, кто за это платил-бы?До каждой схемы, нужны руки и еще, чтобы была голова была, а не продолжение шеи, дабы сделать, чтобы схема работала так как нужно.

Если помниш он за своё звиздабольство уже получал бан,наверное нет свободных ушей,вот и опять начал.Как только его просиш аргументировать свои слова,сразу в кусты.Я с ним уже с год не общаюсь на эти темы,только здравствуй,и до свидания.Если он скажет на чугун-это люминий,то ему никто не докажет обратное,а самое противное,что он сам в это верит. icon_sad.gif


Цитата(kolodok @ 15.4.2012, 23:36) *
для начала разберись как работает и для чего нужен дросель 08проволка !а если я разной проволкой варю что каждый раз дроссель менять!! fun.gif

Это тебе надо разобратся для чего дроссель.Если бы убрал свою манию величия и прочел бы тему с самого начала,год 2006,то наверняка прочел бы мнение(не мое),а других авторитетных людей по поводу дросселя.
В прочем спорить с тобой не собираюсь,знаю что это без полезно. icon_biggrin.gif
pit05
Доброго времени суток!Возник такой вопрос,как правильно подключить силовой трансформатор в ПА сразуже после вкл питания,или после нажатия кнопки на держателе?И еще тогда вопрос какое должно бить реле или автомат в первичке силового транса с мощностю транса около 1,5квт и напряжением около 29в в холостом ходу вторички.Планируеца варить жестянка и нетолстый метал!
oleg1ma
Силовой тр-тор в п/а целесообразно вкл. после нажатия кнопки.Для этих целей применяют, как релюшки с допустимым током и напряжением, так и симмисторы и тиристоры в случае применения маломощных релюшек для коммутации.
yurij
Цитата(pit05 @ 16.4.2012, 12:28) *
Доброго времени суток!Возник такой вопрос,как правильно подключить силовой трансформатор в ПА сразуже после вкл питания,или после нажатия кнопки на держателе?

Я применяю магнитный пускатель первой величины с управлением 24 или12 вольт. отказов пока не было.
maximelyn
Коммутируя транс по первичке, почему-то получается при включении транса большая искра, если тонкий метал то сразу дырка, другие сварные тоже говорили ели коммутировать по вторичке то такого нет - кто прав не знаю пока только наблюдения.
Yurybka
Цитата(IGBT @ 16.4.2012, 20:41) *
Я здесь не самый старый, но и не самый, глупый, хоть свои разработки и не выкидываю, по причине кражы производителями.

А мне нежалко если кто-то повторит двухмоторную четырёхроликовую подачу. Спасибо "Хоббисварке" за идею. Может он и сожалеет о подсказке. Но я пользы для, а не наживы ради.
wkaktuz
Цитата(maximelyn @ 16.4.2012, 22:03) *
Коммутируя транс по первичке, почему-то получается при включении транса большая искра, если тонкий метал то сразу дырка, другие сварные тоже говорили ели коммутировать по вторичке то такого нет - кто прав не знаю пока только наблюдения.

Самый удобный и грамотный вариант управо по вторичке на наших совдеповских диодах и тиристорах, работает шикарно!
maximelyn
wkaktuz - у Вас как дроссель сделан?

Какая индуктивность дросселя должна быть? И как её правильно измерить? А то годать можно долго!
Навигатор3
Цитата(САНЕК @ 16.4.2012, 19:10) *
А я тебя предупреждаю,либо по теме,либо флуд на других ресурсах.

Цитата(ДядяВася @ 17.4.2012, 9:56) *
kolodok, может все таки поубавить гонору? Со стороны очень хорошо видно,
- согласен 100%.

censor.gif pain05.gif
wkaktuz
Цитата(maximelyn @ 17.4.2012, 12:19) *
wkaktuz - у Вас как дроссель сделан?

Какая индуктивность дросселя должна быть? И как её правильно измерить? А то годать можно долго!

Дросель мотал на совдеповском 36 вольтовом трансе, железо разворачивал в стык зазор между кернами сделал 2-2.5 мм, шинку взял 16 мм квадратных (продается в эл.товарах) этого сечения мало но другого ничего не смог найти, лучше 22-24 квадрата. Намотал около 40 витков. Кондеры поставил 4 по 32000 мкф до дроселя. Дуга мягкая шипящая электрод 3-4мм, проволка 08-1.3, аргон все виды сварки просто сказка! Начну варить машину выкину фотки швов.
maximelyn
Эксперименты закончил дроссель подбирал подбирал подкладками по 0,2 мм. Варил 0,5-5 более менее, уменьшение скорости протяги дало результат. Как домашний полуавтомат пойдёт тачки варить можно, электродом такие вещи точно не сделал например 0,5 приварить к 6 - уже в принципе радует. Правильно говорил IGBT др. что 50% красоты шва зависит от протяги и рукова. Скорее всего буду подкидывать пистолет думал его сразу, но на его бобинку нужно провод наматывать, из-за этого поставил рукав теперь сделал вывод, что лучше наматывать на бобинку, появится свободная минутка переделаю на пистолет. Ну и пример швов. Кондёры перед дросселем 44000, 66000 - не понравилось дуга сильно большая получается металл быстро выгороет 44000 нормально 22000 хуже на тонком. Ну 66000 вроде лучше на толстом металле, но при таком варианте тонкий металл к толстому не приваришь. Ну на толстом металле 3-4 мм особой разницы между 44000 и 66000 не заметил. Всё равно не получается как на заводский делать шов пологий расплывчатый один хр. бугорок как только не пробовал варить и газ как только не регулировал не пойму в чём секрет!?

Ещё немного поварил, на толстом 1-1,5 мм если тока добавить то получается расплывчатый шов горелкой только быстрее нужно вести при таком режиме с 66000 качество шва лучше нет волн, может и есть смысл добавить кондёров, но тонкий так не получается, а с другой стороны проволокой 0.8 варить металл 0.5 неправильно ей самый раз 0,8-2 мм. Ещё когда длинный шов иногда бывает резский щелчек, к примеру шшшшшшшшшшшшшшшш, ррр, шшшшшшшшшшшшшшшшшшш, ррр, шщщщщщщщщщщщщщщ - от чего это бывает ?

IGBT
Цитата(maximelyn @ 17.4.2012, 20:23) *
Эксперименты закончил


максим. ё моё. открой технологию сварки и почмтай, там помоему странице на 10ой написана: ПО КРАСКЕ ВАРИТЬ НЕЛЬЗЯ........................ сначала надо зачистить, а потом варить.
wkaktuz
Цитата(IGBT @ 17.4.2012, 22:19) *
максим. ё моё. открой технологию сварки и почмтай, там помоему странице на 10ой написана: ПО КРАСКЕ ВАРИТЬ НЕЛЬЗЯ........................ сначала надо зачистить, а потом варить.

Я соглашаюсь что по краске варить нельзя качество хуже на порядок, но мне кажется ему еще надо поколдовать с дроселем, он работает не в режиме. Я свой замучился настраивать, но добился посредством регулировки дроселя и регулировки подачи проволки и тока очень хороших результатов, даже искр мало во время сварки!
maximelyn
Хорошо поколдуем, пошаманим! Метал не зачищал, то что по друкой попался.
Yurybka
Цитата(Yurybka @ 16.4.2012, 22:53) *
А мне нежалко если кто-то повторит двухмоторную четырёхроликовую подачу. Спасибо "Хоббисварке" за идею. Может он и сожалеет о подсказке. Но я пользы для, а не наживы ради.

Вчера скомутировал двухмоторку. Вот что получилось.
leo
Очень качественно сделано,такой как заводской.
maximelyn
Yurybka Красиво, хорошо сделано добротно!

Повоевал ешё с дросселем, сделал новый как советовал Kolodok. Намотал на одном керне 54 витка первички и 90 вторички работает хорошо. Почему такое соотношение настраивал как Kolodok советовал, напряжение вольтодобавки должно быть в 1,5 раза больше, чем рабочее. И правда сначала намотал вольтодобавку 220 витков, сварка искры сильные был срыв больших больших капель замерил напряжение на вольтодобавке не подключая к выходу 45 вольт, ну и начал сматывать её пока не получил 1,5 раза от рабочего без кондёров, работает неплохо, если хорошо настроить подачу и ток, то ощущение, что газом варишь, по поводу кондёров что 44000 что 66000 разницы особо не заметил, 22000 не очень. В общем сделал вывод по методе Kolodok можно дроссель настраивать. И первый бы работал нужно было просто отмотать немного вольтодобавки. И на одном керне проще мотать меньше соединений. Сделал вывод, что количество витков вторички напрямую звисит от количества первички, чем больше первички тем меньше будет витков вторички. У меня при 54 витках первички варит мягко, как и говорил Kolodok.

И ещё почему-то - транс включаю на 380 ток ХХ 1-1,2А напряжение на вторичке (отвод) 28 вольт, включаю транс на 220 ток ХХ 0,25-0,3А на воторичке тоже 28 вольт, так вот когда на 220 варит лучше заметно, неужели из-за того, что ток ХХ небольшой.
Из-за этого оставлю на 220. Раньше в этой теме тоже кто-то говорил что и заводские делают с небольшим током ХХ.
Прапор



Повоевал ешё с дросселем . . .
[/quote]

Какой зазор в дросселе получился , при таких параметрах ?
Yurybka
Цитата(kolodok @ 18.4.2012, 22:49) *
если сеть 3фазы 380в то и дроссель опять другой вольтодобавка и конденцаторы в этом случае не катят!!

Для 3*380 кондёры может и не нужны, но дроссель с вольтодобавкой стоит на ВДГ-303-3.
kolodok
Цитата(Yurybka @ 18.4.2012, 23:11) *
Для 3*380 кондёры может и не нужны, но дроссель с вольтодобавкой стоит на ВДГ-303-3.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif в трех-фазной сети нет перехода через 0 одна фаза перекрывает другую вторая фаза перекрывает другую и третья фаза перекрывает другую отсюда и качество эл сварок заметно отличается в лучшую сторону!!!может я не так пояснил но смысл таков!! если на дросселе есть несколько обмоток то это не значит что эт вольтодобака!!!
если поставить конденцатор и сделать волтодобавку третья фаза загасит все это дело!!
поверь мне не спорь!!!
maximelyn
Зазор регулировал электрокартоном по 0.2 мм, подкову снимал и подкидывал по пластине пока лучше не стало (перестали
образовываться больше капли с проволоки, в маску видно) Потом можно замерить толщину и вставить прокладку, зазор получился от 1-1,5 мм разницы не заметил. И сделал вывод, чем больше на первичке дросселя витков тем проще выставить зазор, он получается в широких пределах - но много лучше не мотать если тонкий метал хотите варить (факел получается), ну а на толостом хорошо, всему своя мера. На вольтодобавку намотал аллюминимевый провод с китайских сварочников благо их народ выбрасывает неплохо, он в лаковой изоляции толщина 2 мм, до этого был 1 мм - плохо. Главное способ настройки описанный kolodok работает швы получаются гладкие без переходов и если добавить току то можно получать пологие швы, раньше так не получалось. Закончилась проволока 5 кг на эксперименты, будет бухта сфоткаю и аппарат и шов.
И ещё для себя сделал вывод, что в этом дросселе главное вольтодобавка с неё надо настраивать, а потом зазор, если витков вольтодобавки много то какой бы зазор не был на сварке получается большой срач треск брызги летят т.д.
kolodok
Цитата(Yurybka @ 18.4.2012, 23:11) *
Для 3*380 кондёры может и не нужны, но дроссель с вольтодобавкой стоит на ВДГ-303-3.

скорей всего там сделан на дросселе ПОДЖИГ..а не вольтодобавка!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ДядяВася
По вольтодобавке в трехфазных ПА.
Как пример – ВДУ-506 УЗ.
Пределы регулирования сварочного тока: 60-500А
Пределы регулирования рабочего напряжения: 18-50V
Напряжение холостого хода не более: 85V. (Оно же напряжение поджига, обеспечивается отключением обратной связи по напряжению.)

Обмоточные данные дросселя сварочной цепи L2:
Первичная (толстая) 2х10 витков последовательно, вторичная (тонкая) – 2х20 витков.
Но соотношение витков получается 1:1, т.к. выпрямитель на вторичке по двухполупериодной схеме. Зазор в железе – 2 мм.
Вот что пишет производитель на эту тему:
«Наводимая в обмотках дросселя переменная э. д. с. и протекающий по ним ток управления обеспечивают автоматическое уменьшение индуктивности дросселя при работе выпрямителя на малых режимах и получение дополнительных пиков тока, что дает возможность производить сварку электродной проволокой диаметром 1,2 mm на токах с 60 А.»

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Формы выходного тока. Обратите внимание, кондеры на выходе там нафиг не нужны на любом токе.
kolodok
Цитата(ДядяВася @ 19.4.2012, 17:20) *
Как пример – ВДУ-506 УЗ.

в принципе вольтодобавка или же обмотка подпитки.. утверждать не могу!! так как с такими аппаратами не имел дел??? я доже и схему не видел..
но факт остается фактом.. однофазная сеть и трехфазная земля и небо!!!
с этими вду это уж навороты производителя хотя все намного проще!!

вот моя управа для трансформаторного па!!!тут привод подачи и все остальное питается от сварочной дуги!!!
САНЕК
Цитата(kolodok @ 18.4.2012, 22:49) *
ешчо в дросселе есть зазор!!!если нужно расскажу для чего он нужен

Расскажи,сам предложил.
kolodok
Цитата(САНЕК @ 19.4.2012, 19:51) *
Расскажи,сам предложил.

maximelyn!! уже описал весь процесс по настройке дросселя.. по моей методе!! мне добавить нечего.
все описано что зачем и для чего на 5 баллов!!

зазором мы регулируем частоту горения дуги или же увеличить или уменьшить горение дуги как угодно!! или же качество горения дуги......
вывод такой:
1.силовая обмотка ограничевает ток кз
2.вольтодобавка работает при переходе через 0
3.зазор регулирует качество горения дуги!!
индуктивное сопротивление дросселя не может быть одинаковым!!все зависит от силового транса на сколько нужно ограничить ток кз!! еше от этих трех факторов и габаритной мощности самого дросселя!!
каждый раз когда делаеш па. ставишь то 1квт то на торе.. или ещчо какой....также и дроссель то тс 180 то тс270 то битые половинки от тсов..тогда требуется настройка!! ну а если гнать по шаблону ну ты понял!!
еще я такой дроссель делал на заказ для эл сварочника под 3ку с ворльтодобавкой сказка а не аппарат получился!!
да и ещо одно:если выбросить дроссель??????остовляем транс и диоды.. пробуем варить электродом.
сварка не получается электрод липнет. почему?сопротивление электрода слишком маленкое ток кз слишком большой без ограничения ну итд тп..ну здесь я думаю понятно!!
ДядяВася
Забыл добавить - зазор выбирается такой, чтоб на максимальном токе дроссель не вошел в насыщение. И еще: некоторые прмышленные аппараты не брезгуют делать отвод в дросселе для оптимизации работы на малых и больших токах.
Прапор


вот моя управа для трансформаторного па!!!тут привод подачи и все остальное питается от сварочной дуги!!!
[/quote]

Сколько стоит денег , чтобы купить такую управу ? Нужно провода извлечь 4-метра от силового блока до подачи .
Yurybka
Цитата(kolodok @ 19.4.2012, 20:30) *
зазором мы регулируем частоту горения дуги или же увеличить или уменьшить горение дуги как угодно!! или же качество горения дуги......
вывод такой:
1.силовая обмотка ограничевает ток кз
2.вольтодобавка работает при переходе через 0
3.зазор регулирует качество горения дуги!!

Как хорошо что я сначала научился делать полуавтоматы, а потом читаю вот это, что находится в цитате. Если бы сначала почитал, то вряд ли бы научился делать полуавтоматы. Мои познания в корне отличаются от зацитированных. Мои аппараты делают вот такие сварочные швы. К стати в этом аппарате с трёхфазным силовым трансформатором, стоят конденсаторы ёмкостью 44000 мкФ.
IGBT
Цитата(Yurybka @ 19.4.2012, 22:54) *
Как хорошо что я сначала научился делать полуавтоматы, а потом читаю вот это, что находится в цитате. Если бы сначала почитал, то вряд ли бы научился делать полуавтоматы. Мои познания в корне отличаются от зацитированных. Мои аппараты делают вот такие сварочные швы. К стати в этом аппарате с трёхфазным силовым трансформатором, стоят конденсаторы ёмкостью 44000 мкФ.

Это очень точно подмечено. Прикрасная работа. Швы просто прелесть, только кажется немного многовато напруги. Здесь очень много ВОДЫ. Как её отделить то правды, простому обывателю просто не понять. Так что народу остаёться только читать.
КОЛОБКУ. вы про какой НОЛЬ говорите??? Если про тот который в разетке, а на сколько я понял Вы говорите, как раз про него, так не вводите народ в заблуждение. Простой ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ПА, можно представит как: трансформатор, который выступает в роли источника ТОКА, конденсатор, который выступает в роли АККАМУЛЯТОРА, и дроЧель, который выступает в роли МОДУЛЯТОРА самой сварки в ПА, то есть при томощи ДРОчЕЛЯ чередуються горения дуги с короткими замыканиями. Исходя из ВЫШЕ написаного, если выкинуть транс и кондеры, а дроЧель подключить к аккамуляторам достаточной мощности. то на выходе, получиться отличная сварка, при условии правельно настроенного ДРОССЕЛЯ, и путней протяги.
САНЕК
Цитата(Yurybka @ 19.4.2012, 22:54) *
Как хорошо что я сначала научился делать полуавтоматы, а потом читаю вот это, что находится в цитате. Если бы сначала почитал, то вряд ли бы научился делать полуавтоматы. Мои познания в корне отличаются от зацитированных. Мои аппараты делают вот такие сварочные швы. К стати в этом аппарате с трёхфазным силовым трансформатором, стоят конденсаторы ёмкостью 44000 мкФ.

Без полезно что то доказать,для него это за гранью понимания. icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(IGBT @ 20.4.2012, 0:17) *
КОЛОБКУ. вы про какой НОЛЬ говорите??? Если про тот который в разетке, а на сколько я понял Вы говорите, как раз про него, так не вводите народ в заблуждение. Простой ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ПА, можно представит как: трансформатор, который выступает в роли источника ТОКА, конденсатор, который выступает в роли АККАМУЛЯТОРА, и дроЧель, который выступает в роли МОДУЛЯТОРА самой сварки в ПА, то есть при томощи ДРОчЕЛЯ чередуються горения дуги с короткими замыканиями. Исходя из ВЫШЕ написаного, если выкинуть транс и кондеры, а дроЧель подключить к аккамуляторам достаточной мощности. то на выходе, получиться отличная сварка, при условии правельно настроенного ДРОССЕЛЯ, и путней протяги.

уважаемый IGBT'!! я говарю имменно про тот ноль который находится в разетке!!
знаете ли вы или незнаете НО!!! процесс перехода через ноль неизбежен!!! во время сварочных работ!!и не учитывать это????? теперь на счет конденцатора!! сколько ремонтирую трансфарматорные полуавтоматы ПИТОН-ЦИТРОН -ТРИТРОН КИТАЙСКИЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ ФРАНЦУЗКИЕ И ТД.ИТД те которые продаются у нас в магазинах ну ни в одном аппарате нет конденцаторов!!! ВО ЗАГАДКА??СЛУЧАЙНО НЕЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ??
ну а если подключится к аккамуляторам вот тут получится исключительная сварка!! постоянка она и в африке постоянка!!но это уже другая тема!!

Цитата(Yurybka @ 19.4.2012, 22:54) *
Как хорошо что я сначала научился делать полуавтоматы, а потом читаю вот это, что находится в цитате. Если бы сначала почитал, то вряд ли бы научился делать полуавтоматы. Мои познания в корне отличаются от зацитированных. Мои аппараты делают вот такие сварочные швы. К стати в этом аппарате с трёхфазным силовым трансформатором, стоят конденсаторы ёмкостью 44000 мкФ.

ВОТ !!!слава богу теперь хоть есть у кого спросить про полуавтоматы!!обьясните пожалуйста для чего у вас стоят несколько дросселей .конденцаторы сколько штук по 44000мкф да наверно еще вольтодобавка???меня итересует каждый узел для чего и как он работает!!
трех фазнай полуавтомат??еще прошу рассказать про конструкцию дроччеля каков сердешник сколько витков какой зазорчик все говорят ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННЫЙ ДЛРОССЕЛЬ сдесь прошу по подробней!! как вы настраиваете свои дросселя..
есче. попрошу обрисовать график чередования фаз для боле понятной картины!!
еще ломаю голову по поводу дросселя почему дроссель для трехфазного па намотанный на обычной болванке с приваренной пластиной от торца к торцу не входит в насыщение про токе 150а там нет никакого зазора дроссель коротко замкнутый!!
вопрос именно к вам Yurybka!!
а то приносят всякую трехфазную хрень заводского производства а главное хрень отечественного производва.. конденцаторов нет дроссель намотан на железной балванке вольтолобавки нет .а варит ну просто сказка!! чо за беда????
kolodok
вам нужны аргументы !! да без проблем..
конденцаторов нет!!вольдодобавка есть ростовская фирма варит изумательно!!
тиристоры ничего не регулируют работают чисто на вкл-выкл камутация по сети.
во загадка природы???интересно чтоже тут делает вольтодобавка??если в разетке поселился ноль??
и все таки почему же салидная фирма не ставит конденцаторов??? единственная проблема проивод подачи .
Зарик
Эхххх, всё тот же неугомонный упрямый Колодок. Хоть что-то неизменно и стабильно в этом мире!
Говорите что дросель для того чтоб сгладить переходы через ноль? Оно то может было б и правдой если бы синусоида пересекала ноль. Но к сожалению для Колодка она этого не делает, увы! Так что не нужно заострять на этом внимание. Это чушь!
Дросель должен ограничить ток КЗ? От части это так, но всё же есть но! ПА это есть источник напряжения и ток в нём не ограничиваеться, он сглаживаеться дроселем, а ограничиваеться нашей сетью. В режиме капельного переноса ток КЗ какраз и играет важную роль.
И ещё раз напомню присутствующим что Колодок не варил ПА так как у него нет даже баллона с углекислотой, и как он настраивает ПА одному Богу известно.
Спасибо за внимание.
maximelyn
Выкидываю фото того что навоял. Рукав какой был (халява). Швы на разных режимах ток больше меньше. За швы можно попинать, руку немного надо набить.
Есть вопрос расстояние от наконечника до края мундштука влияет на что либо, потому что когда наконечник ближе к краю мундштука то легче варить (лучше видно процесс), сейчас у меня где-то 10 мм сколько должно быть для проволоки 0,8.
Схема сборная Советского союза управление тиристорами Oleg1ma, задержки временные (чтобы точки ставить и короткие швы пред газ пос газ) с форума svapka.ru - не реклама. Управление мотором мужичок выкидывал на этой теме в принципе тоже что и у Oleg1ma, только перед полевиком 2 транзюка, полевик вообще не греется холодный. Мотор взял от стеклоподёмника лучше чем от дворников жрёт (намного) меньше и плавнее ход там шестерня большая 1,5 раза больше, чем у мотора от дворников, правда в крышку там где ось мотора выточил блок и поставил подшипник для большей жёсткости вала, а то умники говорят, что быстро изнашивается втулка бронзовая на выходе. По протяге проблем нет, по схеме есть если-бы растянуть зону работы резистора, тяжело (но можно) скорость ловить. Вообще всё собрал заработало сразу, с дросселем конечно может прийдётся повозится но пока некогда. Не знаю почему др. сварные говорят, что на многих аппратах на проволоке 08 варить гемор, они в основном варят 1 на своём не пробовал 1, на другом самопале пробовал класс, на нём же ставили 08, как не регулировали "ж-па" хуже чем у меня, наверно дроссель надо настраивать под каждую проволоку.
Всем большое спасибо!!!
Yurybka
Цитата(kolodok @ 20.4.2012, 11:54) *
вам нужны аргументы !! да без проблем..
конденцаторов нет!!вольдодобавка есть ростовская фирма варит изумательно!!
тиристоры ничего не регулируют работают чисто на вкл-выкл камутация по сети.
во загадка природы???интересно чтоже тут делает вольтодобавка??если в разетке поселился ноль??
и все таки почему же салидная фирма не ставит конденцаторов??? единственная проблема проивод подачи .

На Итальянском (не китайском) трёхфазнике "Deca" даже дросселя нету. 150 ампер на проволоке 0,8мм валит влёгкую.
Про "солидность" ростовской фирмы свидетельствует разделка концов силовой шины. На нормальных аппаратах там стоит контактная клемма, медь или алюминий без разницы. Опрессованная, припаянная, приваренная аргоном. А это сарайный вариант сделанный по экономной схеме.
По поводу дросселей я ничего нового не напишу. Все уже написано в предыдущих постах. Немаловажную роль играет соотношение масс сердечников. Чем больше выдаваемый ток, тем больше масса сердечника что силового трансформатора, что дросселя, при соответствующей магнитной проницаемости железа.
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 20.4.2012, 12:54) *
вам нужны аргументы !! да без проблем..
конденцаторов нет!!вольдодобавка есть ростовская фирма варит изумательно!!
тиристоры ничего не регулируют работают чисто на вкл-выкл камутация по сети.
во загадка природы???интересно чтоже тут делает вольтодобавка??если в разетке поселился ноль??
и все таки почему же салидная фирма не ставит конденцаторов??? единственная проблема проивод подачи .

Более года назад, выкладывал фотки такого аппарата и писал что принесли на модернизацию.Человеку ненравилось, что аппаратом невозможно варить на малом токе, да и регулятор оборотов дерьмо.Лечил новой подачей, перемоткой дросселя и добавлением конденсаторов, клиент остался доволен.

Цитата(maximelyn @ 20.4.2012, 13:43) *
По протяге проблем нет, по схеме есть если-бы растянуть зону работы резистора, тяжело (но можно) скорость ловить.

Собери по схеме что я выкладывал, скорость ловить неприйдется, работает от 0 и регулировка плавная.
kolodok
Цитата(Yurybka @ 20.4.2012, 13:19) *
На Итальянском (не китайском) трёхфазнике "Deca" даже дросселя нету. 150 ампер на проволоке 0,8мм валит влёгкую.

а почему нет дросселя вы разобрались?? навернека нет..

Цитата(Yurybka @ 20.4.2012, 13:19) *
Про "солидность" ростовской фирмы свидетельствует разделка концов силовой шины.

это спорный вопрос?? есть аппараты и по дороже. а конденцаторов там тоже нет.

Цитата(Yurybka @ 20.4.2012, 13:19) *
По поводу дросселей я ничего нового не напишу. Все уже написано в предыдущих постах. Немаловажную роль играет соотношение масс сердечников. Чем больше выдаваемый ток, тем больше масса сердечника что силового трансформатора, что дросселя, при соответствующей магнитной проницаемости железа.

а нового ничего и не надо!где написано? кем написано? вы берете сердешник. мотаете силавую обмотку. мотаете вольтодобавку. выставляете зазор?как вы определяете при каком зазоре дроссель насыщается а при каком нет.как определяете сколько витков в силовой обмотке?
вобще для чего нужен дросель ?а если зазора нет. да что я должен вытягивать каждое слово! знаете что конструкция дросселей несколько видов?в полуавтоматах ставят дросселя и разомкнутые и накоротко замкнутые сердешники с зазором и без зазора!!

Цитата(Yurybka @ 20.4.2012, 13:19) *
Немаловажную роль играет соотношение масс сердечников.

и вы тут впариваете что научились делать полуавтоматы??
сварные швы конечно ничего не спорю!! но самодельный ли полуавтомат если самодельный то кто его делал или помогал делать вот вопрос?

Цитата(Зарик @ 20.4.2012, 12:27) *
ток в нём не ограничиваеться, он сглаживаеться дроселем, а ограничиваеться нашей сетью.

с этого момента прошу по подробней!

Цитата(Yurybka @ 20.4.2012, 13:19) *
По поводу дросселей .

и все же я лично вам задал несколько вопросов!прошу не увиливать а ответить!
ДядяВася
Цитата(kolodok @ 20.4.2012, 15:22) *
с этого момента прошу по подробней!

Скачай PDF файл с мого поста №3793 от вчера. Обрати внимание на форму тока при 100А. Так вот: без дросселя (из-за особенностей тиристорного регулирования) там были-бы провалы практически до 0 вольт. На одной фазе дроссель решает ту же проблему, так как провалы в этом случае были бы даже без тиристоров.
Зарик
Цитата(kolodok @ 20.4.2012, 15:22) *
с этого момента прошу по подробней!

Ну если Вы не знаете, то давайте поговорим поподробней.
Как общеизвесно (не знаю как конечно для Вас) дроссель в электрической цепи хорошо проводит постоянный ток и в то же время оказывает сопротивление переменному току, поскольку при изменении тока в катушке возникает ЭДС самоиндукции, препятствующая этому изменению.
Тоесть постоянный ток ограничить никак не выйдет. Но на выходе диодного моста (или на входе дросселя) присутствует переменная составляющая

Вот эту переменную составляющую и пытаеться сгладить дроссель.
Может Вы вспомните курс физики или электротехники (может даже ТОЭ icon_biggrin.gif ) в котором говорилось что существуют LC фильтры которые "убирают" переменную составляющую. И может Вы заметите некоторое сходство между таким фильтром и каким нибуть ПА?
Это описание конечно примитивно, но написано так что я надеюсь Вы поймёте. В процессе сварки присутствует намного больше процессов которых касаеться работа дросселя, но Вы хоть разберитесь с основой.
oleg1ma
Зарик да он никогда и не подключал приборчик, чтобы посмотреть, что там творится с переменкой на выходе при сварке, ничего ты не втолкуеш, зря буковки давиш.
IGBT
Цитата(kolodok @ 20.4.2012, 10:50) *
уважаемый IGBT'!!
ну а если подключится к аккамуляторам вот тут получится исключительная сварка!! постоянка она и в африке постоянка!!но это уже другая тема!!

такт вы ув колобок, противоречите сами себе. диодный мост делает из переменки постоянку, только постоянка эта получаеться пульсирующая, а вот при наличае достаточной ёмкости кондеров, вам и будет постоянка как в аккамуляторе, и не будет перехода через НОЛЬ
kolodok
Цитата(IGBT @ 20.4.2012, 18:11) *
такт вы ув колобок, противоречите сами себе. диодный мост делает из переменки постоянку, только постоянка эта получаеться пульсирующая, а вот при наличае достаточной ёмкости кондеров, вам и будет постоянка как в аккамуляторе, и не будет перехода через НОЛЬ

и сколько же надо поставить емкостей или же достаточную емкость чтоб получить постоянку??
да ешо как в аккамуляторе icon_biggrin.gif да ешо чтоб ноль убежал и разетки!!
ладно не трудитесь я поня усе я понял!!

Цитата(oleg1ma @ 20.4.2012, 18:00) *
Зарик да он никогда и не подключал приборчик, чтобы посмотреть, что там творится с переменкой на выходе при сварке,

во как !один говорит что на выходе переменка другой постоянка !!вы меня совсем запутали
а чо там творится на выходе с переменкой??а может все таки на выходе постоянка потому что после моста и сотни две конденцаторов и в добавок дросель сгладил или ограничил сеть нашу!!

Цитата(ДядяВася @ 20.4.2012, 17:20) *
Скачай PDF файл с мого поста №3793 от вчера. Обрати внимание на форму тока при 100А. Так вот: без дросселя (из-за особенностей тиристорного регулирования) там были-бы провалы практически до 0 вольт. На одной фазе дроссель решает ту же проблему, так как провалы в этом случае были бы даже без тиристоров.

да ту все понятно спасибо! вопрос совсем другой и не к вам
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 20.4.2012, 19:58) *
ладно не трудитесь я поня усе я понял!!



а чо там творится на выходе с переменкой??

Ничего ты не понял, тяжелое детство, деревянные игрушки и т.д.
kolodok
Цитата(Зарик @ 20.4.2012, 17:51) *
что существуют LC фильтры которые "убирают" переменную составляющую. некоторое сходство между таким фильтром и каким нибуть ПА?

зарик дорогой!! эти фильтры применяются при включении двигателей постоянного тока..
LC ФИЛЬТРЫ RC ЦЕПИ
ты что с чем сравнить хочеш двигатель с каким нибудь па
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.