Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


HobbySvarka
Цитата(Dubeckiy)
И еще может кто выскажется по п/а ПДГ-200  МАСТЕР  а то на параллельной ветке никак не решится вопрос по его покупке.Схем там много...--а как в реалити ?


ПДГ-200 Мастер выпускает ООО "Русская Электротехническая Компания". Сейчас пошла тенденция - расчет проводов производят по меди, а наматывают алюминиевыми проводами тогоже сечения. Шельмуют производители. На этот предмет я этот полуавтомат не проверял. Я знаю, что ЗАО "Коруна" не шельмует. И я знаю, что ПДГ-160 ЗАО "Коруна" по ПВ и надежности лучше будет, а по качеству сварки они приблизительно одинаковы.
HobbySvarka
Цитата(HobbySvarka)
Цитата(Dubeckiy)
И еще может кто выскажется по п/а ПДГ-200  МАСТЕР  а то на параллельной ветке никак не решится вопрос по его покупке.Схем там много...--а как в реалити ?


ПДГ-200 Мастер выпускает ООО "Русская Электротехническая Компания". Сейчас пошла тенденция - расчет проводов производят по меди, а наматывают алюминиевыми проводами тогоже сечения. Шельмуют производители. На этот предмет я этот полуавтомат не проверял. Я знаю, что ЗАО "Коруна" не шельмует. И я знаю, что ПДГ-160 ЗАО "Коруна" по ПВ и надежности лучше будет, а по качеству сварки они приблизительно одинаковы.


В дополнение к выше сказанному, я бы не тот ни другой не брал. Однофазный без батареи конденсаторов, для нашей сети, это деньги на ветер. Наших хороших аппаратов я не знаю, западные это Migatronic, Lincon Electric. Наши лучше брать трехфазные аппараты. Я так думаю.

P.S. Хочется похвалить себя: "Мои однофазные аппараты, по сварке, хорошие!". Но не буду, т.к. я их не тиражирую. Если руки и голова есть, делайте сами.
gleb
Александр, если делить на 2, нужно первичку 2.5 мм.кв , а вторичку 15 мм.кв, так ? Можно ли мотать проводом в лаковой изоляции ?
А я уже шинку 30 кв нашел и она у меня валяется icon_smile.gif дроссель с каким сечением провода мотать ? Вентиляторы куда направлять, прямо на трансформатор ?
Чето мне кажется, что охлаждать будем первый слой а то что внутри, подогреется очень сильно.
есть возможность взять в одном месте шинку прямоугольную на 5.5 мм.кв. в стеклянной изоляции. Может лучше сделать на железе от 6 штук тс-270 ?

Я из киргизии . Горелки у нас дорогие да хз почему, Хочу сам сделать. Подойдет ли латунная трубка с внутр. диам. 13.5 мм ? толщина стенок около 1,2 мм.
Какие двигатели вы используете в своих полуавтоматах на протяжку?
САНЕК
Ребяты,ОСМ пройденый этап.Да к тому-же нагрузить таким дроссельком!
ХОББИ ВЫ ДАЕТЕ ЦЕННЫЙ СОВЕТ.
gleb
ЭЭ... блин а чо ? САНЕК это плохо или хорошо? я замудохался уже с эти всем icon_biggrin.gif
САНЕК
Все ето риально,только в других маштабах.
HobbySvarka теоретик, на практике совсем другое.
На ОСМах я собрал несколько десятков,есть свои проблемы.
Да и дроссель чуть!!!!!!!!!!! другой.
Вы спросите у нашего Гурру,он подскажет icon_eek.gif
gleb
немного я погорячился.... icon_evil.gif извеняюсь ,отредактировал вот.
САНЕК
Если не ошибаюсь первичка 300 с чемто витков?
Надо сделать так,первичка 315в,я мотал 1,32 плюс отводы.
Вторичка-посчитай виток на вольт,но я на них делал со срнедней точкой.
Шина мягче,витков больше.
Если интересно,пиши в личку.
САНЕК
Дроссель под данную констукцию,нужен от 100в ОСМ.
gleb
сегодня пытали с другом ОСМ 1 ква. на первичке 160 вит. работает правда жрет 1.5 А ток холостого хода.

Санек , а какой смысл мотать все 300 витков , в даннном случае и вторичка выходит намного больше . Или имелось ввиду ступень самого низкого напряжения ?
Какой сварочный ток вы получали от ОСМ в вашей схеме и какой толщины металл можно варить ?
ещё тут на форуме писали что дроссель должен быть 60% от силового транса ,это правильно или нет ?
САНЕК
сегодня пытали с другом ОСМ 1 ква. на первичке 160 вит. работает правда жрет 1.5 А ток холостого хода.
Вот по этой причине 315вит.Наш народ привык учится на своих ошибках.
Дроссель,это ничто иное, как активное сопративление.Если сделать на ОСМ 400,транс просто не потянет,будет как печь.
Возьми сердечник от ТС180-200,намотай витков 30-40 и ставь эксперименты с зазором,начиная от 1мм.
Я добился при ПВ40% ток около 120а,при этом грелся терпимо,проваривал реально 1,5мм.Делай выводы icon_sad.gif
Сергей 74
Цитата
ПДГ-200 Мастер выпускает ООО "Русская Электротехническая Компания". Сейчас пошла тенденция - расчет проводов производят по меди, а наматывают алюминиевыми проводами тогоже сечения. Шельмуют производители. На этот предмет я этот полуавтомат не проверял. Я знаю, что ЗАО "Коруна" не шельмует. И я знаю, что ПДГ-160 ЗАО "Коруна" по ПВ и надежности лучше будет, а по качеству сварки они приблизительно одинаковы.
Я званил на зовод,утверждали что медь везде!А в" Коруне"алюмиха в перемешку с медью.
Цитата
ЗАО "Коруна" не шельмует.
В каком смысле?
И вы уверены,что ПДГ160 "КОРУНА" будет лучше ПДГ200"МАСТЕР"Кострома.?
Если можно ,обьясните.
Сергей 74
Цитата
ПДГ-200 Мастер выпускает ООО "Русская Электротехническая Компания". Сейчас пошла тенденция - расчет проводов производят по меди, а наматывают алюминиевыми проводами тогоже сечения. Шельмуют производители. На этот предмет я этот полуавтомат не проверял. Я знаю, что ЗАО "Коруна" не шельмует. И я знаю, что ПДГ-160 ЗАО "Коруна" по ПВ и надежности лучше будет, а по качеству сварки они приблизительно одинаковы.
Я званил на зовод,утверждали что медь везде!А в" Коруне"алюмиха в перемешку с медью.
Цитата
ЗАО "Коруна" не шельмует.
В каком смысле?
И вы уверены,что ПДГ160 "КОРУНА" будет лучше ПДГ200"МАСТЕР"Кострома.?
Если можно ,обьясните.
Сергей 74
Цитата
ПДГ-200 Мастер выпускает ООО "Русская Электротехническая Компания". Сейчас пошла тенденция - расчет проводов производят по меди, а наматывают алюминиевыми проводами тогоже сечения. Шельмуют производители. На этот предмет я этот полуавтомат не проверял. Я знаю, что ЗАО "Коруна" не шельмует. И я знаю, что ПДГ-160 ЗАО "Коруна" по ПВ и надежности лучше будет, а по качеству сварки они приблизительно одинаковы.
Я званил на зовод,утверждали что медь везде!А в" Коруне"алюмиха в перемешку с медью.
Цитата
ЗАО "Коруна" не шельмует.
В каком смысле?
И вы уверены,что ПДГ160 "КОРУНА" будет лучше ПДГ200"МАСТЕР"Кострома.?
Если можно ,обьясните.
Сергей 74
Извиняюсь.В первых двух сообщениях писалось "НЕВЕРНЫЙ КОД"а здесь появились.Если можно исправте.
Сергей 74
Цитата
Однофазный без батареи конденсаторов, для нашей сети, это деньги на ветер.
Ну а если кондеры поставить? несложно ведь.
HobbySvarka
[/quote] В каком смысле?
И вы уверены,что ПДГ160 "КОРУНА" будет лучше ПДГ200"МАСТЕР"Кострома.?
Если можно ,обьясните.[/quote]

"Коруна" не только не врет, а еще с небольшим запасом делают. Очень живучие аппараты. Уже по 15 лет работают. Зарплата у мужиков хорошая. Делают на совесть.
HobbySvarka
Цитата(Сергей 74)
Цитата
Однофазный без батареи конденсаторов, для нашей сети, это деньги на ветер.
Ну а если кондеры поставить? несложно ведь.


Кондеры можно поставить, но до конца срока гарантии ставить нечего нельзя.
Сергей 74
Александр Захарченко Вы с ПДГ200"МАСТЕР" сталкивались или все енто по вашему мнению?
Цитата
Кондеры можно поставить, но до конца срока гарантии ставить нечего нельзя.
Ну а всеже ,если поставить,то как получится по сравнению с ПДГ160" КОРУНА " icon_question.gif
HobbySvarka
Цитата(Сергей 74)
Александр Захарченко  Вы с ПДГ200"МАСТЕР" сталкивались или все енто по вашему мнению?
Цитата
Кондеры можно поставить, но до конца срока гарантии ставить нечего нельзя.
Ну а всеже ,если поставить,то как получится по сравнению с ПДГ160" КОРУНА " icon_question.gif


С ПДГ-200 Мастер я не сталкивался, но если бы аппараты были хорошие я бы знал. По техническим характеристикам и ПДГ-200 Мастер, и ПДГ-160 Коруна - одинаковы, а маркировки разные.

Конденсаторы поставить можно, но увеличится напряжение х.х. и сварочный ток в 1,5 раза, следовательно, минимальный ток как-то необходимо уменьшать. И дроссель тоже нужен другой и т.д. и т.п.
Т.е. необходима полная модернизация.
Сергей 74
Цитата
С ПДГ-200 Мастер я не сталкивался, но если бы аппараты были хорошие я бы знал.

[b]АЛЕКСАНДР[b] если можно,посоветуйте хороший аппарат(помощнее,понадежней)на 220в .Не инверторный.
Кроме "КОРУНА".
Многие,я думаю, хотелиб знать.
HobbySvarka
Цитата(Сергей 74)
Цитата
С ПДГ-200 Мастер я не сталкивался, но если бы аппараты были хорошие я бы знал.

[b]АЛЕКСАНДР[b] если можно,посоветуйте хороший аппарат(помощнее,понадежней)на 220в .Не инверторный.
Кроме "КОРУНА".
Многие,я думаю, хотелиб знать.


Уважаемый, Сергей!

Я не претендую на полное знание рынка сварочных однофазных полуавтоматов, но с вероятностью 95% могу заверить Вас, что полуавтоматы фирмы Коруна лучшие на сегодняшний день. Фирма существует с 1989 года. Выпускает только сварочные полуавтоматы. За 18 лет научилась их изготавливать? Как Вы думаете? Я не думаю, я знаю, что научилась. Если бы я знал еще бы такую же фирму выпускающую с аналогичным качеством продукцию, я бы заявил об этом.
Я Вам признаюсь честно, что я сам предложил своему приятелю раскручивать его продукцию в сети. Потому что:
1. Его продукция соответствует моему представлению о ее качестве.
2. Предприятие не стоит на месте. С периодичностью 3...6 месяцев появляются новые образцы продукции.
3. Многие продавцы скрывают истинного производителя, выдавая его продукцию за свою. Если интересно могу дать ссылки.
4. Постоянно изучает продукцию конкурентов, т.е. учится на чужих ошибках, а не на своих.
5. Очень хорошее предприятие. Хороший дружный коллектив. Внимательное отношение к клиентам. Постоянное сопровождение своей продукции.

Вот в принципе и все, что я хотел сообщить.

С уважением.

P.S. ЗАО "Коруна" приступила к выпуску новых моделей сварочных однофазных полуавтоматов - ПДГ-200 Корунд и ПДГ-200М Корунд.
серго
Цитата
ПДГ160 ПСКОВ- вроде варит неплохо,но побывав на ихнем сайте,вычитал что трансформатор и дроссель матают алюминием,правда ненавсех пдг.Вобщем такой пока неохота.

1. Почему Вас смущают алюминиевые обмотки? У алюминия удельное сопротивление в 1.6 раза больше, чем у меди , поэтому достаточно в 1,6 раза увеличить сечение провода и никакой разницы Вы не заметите.
2. Бытовой полуавтомат не такая уж сложная штука, многие в домашних условиях делают вполне приличные аппараты, если есть из чего делать.
Поэтому, если "Коруна" делает их 18 лет, то можно смело делать выбор на её продукции.
САНЕК
Господа, прочтите название форума,хватит засе...ь своими ПДГ,Корундами.
Создайте ветку для себя и своих целей.
серго
Нашёл схему управления полуавтоматом, может кому-нибудь пригодится
http://home.tula.net/a_biv/svar.html
Но она похоже на програмируемой микросхеме. Если у кого есть что-то похожее, но попроще, дайте ссылку.
Сергей 74
Приношу свои извинения,что влез в эту ветку со своим вопросом.
Но позвольте последние два вопроса.

Цитата
Александр Захарченко
где ,если можно посмотреть схему ПДГ160"коруна"и ПДГ200"КОРУНА"
И второй вопрос.
На ихнем сайте я ненашол ПДГ-200 на 220вольт,ткните пальцем если я слепой.


Большое спасибо!
Сергей 74
Цитата
у аппаратов с алюминиевой обмоткой (хотя бы одной вторичкой) дуга горит "мягче" и меньше брызг летит.
Это действительно так?
HobbySvarka
Цитата(Сергей 74)
Приношу свои извинения,что влез в эту ветку со своим вопросом.
Но позвольте последние два вопроса.

Цитата
Александр Захарченко
где ,если можно посмотреть схему ПДГ160"коруна"и ПДГ200"КОРУНА"
И второй вопрос.
На ихнем сайте я ненашол ПДГ-200 на 220вольт,ткните пальцем если я слепой.


Большое спасибо!


Дайте мне свой E-mail и я Вам все объясню.
DVid
Цитата(Сергей 74)
Цитата
у аппаратов с алюминиевой обмоткой (хотя бы одной вторичкой) дуга горит "мягче" и меньше брызг летит.
Это действительно так?

Это потому что алюминиевые обмотки занимают больший объем и соответственно характеристика у трансформатора менее жесткая, т.к. магнитное рассеяние выше.
HobbySvarka
Цитата(DVid)
Цитата(Сергей 74)
Цитата
у аппаратов с алюминиевой обмоткой (хотя бы одной вторичкой) дуга горит "мягче" и меньше брызг летит.
Это действительно так?

Это потому что алюминиевые обмотки занимают больший объем и соответственно характеристика у трансформатора менее жесткая, т.к. магнитное рассеяние выше.


Я думаю производитель на все эти тонкости сейчас не смотрит. Главное для него это цена обмоточных проводов. На медь цены значительно поднялись поэтому и ставят алюминий. Хороший производитель переходя на алюминий увеличивает его сечение и увеличивает массу железа, а некоторые меняют медь на алюминий не увеличивая его сечения и не уменьшая ПВ. Это делается для того, что бы удержаться в ценовой нише, при этом обманывая потребителя. Забывая о том, что это когда-нибудь все это станет известно. И потребитель отвернется от такого производителя.
САНЕК
Цитата(DVid)
Цитата(Сергей 74)
Цитата
у аппаратов с алюминиевой обмоткой (хотя бы одной вторичкой) дуга горит "мягче" и меньше брызг летит.
Это действительно так?

Это потому что алюминиевые обмотки занимают больший объем и соответственно характеристика у трансформатора менее жесткая, т.к. магнитное рассеяние выше.

Вообще то у п/а должна быть жесткая характеристика.
САНЕК
quote="DVid"][quote=Сергей 74][quote] у аппаратов с алюминиевой обмоткой (хотя бы одной вторичкой) дуга горит "мягче" и меньше брызг летит.[/quote] Это действительно так?[/quote]
Это потому что алюминиевые обмотки занимают больший объем и соответственно характеристика у трансформатора менее жесткая, т.к. магнитное рассеяние выше.[/quote]
Вообще то у п/а должна быть жесткая характеристика.А,почему магнитное рассеяние выше?
Сергей 74
[quote]Дайте мне свой E-mail и я Вам все объясню
Код
serpor@yandex.ru
[/url]
gleb
Испытал схему регулятора скорости протяжки проволки из журнала электрик. В оригинальном варианте схема никак не хотела работать, пришлось немного изменить ее. Хорошая идея использовать TL494 в этих целях но есть подводный камень icon_sad.gif дело в том что для синхронного детектирования используется управляющий импульс , длительность которого изменяется так же как и длительность имупульса на главном ключевом транзисторе. Из-за этого система стабилизации по описанному автором принципу практически не работает. Если останавливать двигатель плоскогубцами, то должна увеличиваться длительность импульса, а обороты оставаться неизменными. На самом деле длительность изменяется примерно на 5% а дальше ничего не происходит.
Всеравно этот вариант намного лучше кренок и транзисторов на больших радиаторах, так как занимает место спичечной коробки и при этом не греется вообще.
вот некоторые фотки . если кому интересно это, могу скинуть рисунок платы и схему.
самый первый макет http://sv250.narod.ru/regscor/maket3240.jpg
второй макет http://sv250.narod.ru/regscor/maket3245.jpg
и все в сборе http://sv250.narod.ru/regscor/all3243.jpg
ВВ
А можно выложить ее на форуме?
Полагаю, многим интересно. И если не затруднит, коородинаты оригинала, какой номер и год "Электрика"?

ВВ
DVid
Цитата(САНЕК)
Вообще то у п/а должна быть жесткая характеристика.

Или полого падающая... Очень полого icon_smile.gif
Магнитное рассеяние больше, т.к. больше диаметр витков и соответственно они располагаются на большем расстоянии от сердечника.
Dubeckiy
Я обычно делаю вторичку первой о магнитопровода в тр-рах где требуется пологопадающая (жесткая) х-ка. Вопрос в том насколько она (х-ка) должна быть пологопадающей.То есть какова должна быть оптимальная кратность тока к.з. к току дуги.Может кто проводил такие иследования или располагает информацией был бы очень признателен, да наверное и не я один.Тогда можно будет просто расчитать т-р с заданными характеристиками.
Пробовал найти инф-цию по расчёту дросселя(и подмагничивания ) --везде пусто , одни поиски этого же. Если кто знает может подскажет..
САНЕК
DVid
Очень полого падающую ,как раз добиваются дросселем!
gleb
ВВ , вот схема оригинал.
http://nexor.electrik.org/svarka/co2-svar/regskor.pdf
Я прислал nexor-у мою печатку и рабочую схему и . должен выложить
evleh
Приветствую всех!
Понимая,что это не совсем в тему,все-же хотел бы услышать мнения по поводу того,что на некоторых 3-ф п/а типа Telvin и подобного дерьма с алюм. обмотками,я заметил отсутствие дросселя т.е.+ и- снимаются напрямую с выпрям.моста,а тр-р при этом намотан с рядом расположенными обмотками,как бы придавая некоторую "мягкость"хар-ки.Конечно же это не связано с применением алюминия в обмотках,однако конструктивная особенность интересна...
HobbySvarka
Цитата(Dubeckiy)
Я обычно делаю вторичку первой о магнитопровода  в тр-рах где требуется пологопадающая (жесткая) х-ка. Вопрос в том насколько она (х-ка) должна быть пологопадающей.То есть какова должна быть оптимальная  кратность тока к.з. к току дуги.Может кто проводил такие иследования или располагает информацией был бы очень признателен, да наверное и не я  один.Тогда можно будет просто расчитать т-р с заданными характеристиками.
Пробовал найти инф-цию по расчёту дросселя(и подмагничивания ) --везде пусто  , одни поиски этого же. Если кто знает может подскажет..


Вопрос понятен. Попробую через некоторое время ответить отдельным файлом, т.к. он требует не простого ответа.
HobbySvarka
Цитата(САНЕК)
DVid
Очень полого падающую ,как раз добиваются дросселем!


Если его обмотку намотать нихромом.
HobbySvarka
Цитата(evleh)
Приветствую всех!
Понимая,что это не совсем в тему,все-же хотел бы услышать мнения по поводу того,что на некоторых 3-ф  п/а типа Telvin и подобного дерьма с алюм. обмотками,я заметил отсутствие дросселя т.е.+ и- снимаются напрямую с выпрям.моста,а тр-р при этом намотан с рядом расположенными обмотками,как бы придавая некоторую "мягкость"хар-ки.Конечно же это не связано с применением алюминия в обмотках,однако конструктивная особенность интересна...


Насчет дерьма, Вы явно переборщили. У нас дерьма гораздо больше делают. Все относительно. Смотря с чем сравнивать.

Насчет катушек, рядом расположенных. Есть такой способ оганичения тока к.з. и если еще учесть, что обмотки намотаны с избытком, т.е. имеют повышенное сопротивление, то это должно работать. Я думаю, что там подача проволоки зависимая от напряжения дуги. Если это так, то тем более должно работать и, как Вы видите, работает. Но это все говорит о том, что источник Г. Telwin часто мотает обмотки алюминиевой лентой с бумажной изоляцией из-за чего увеличивается значительно диаметр витка и следовательно его сопротивление. Упращается технология намотки. Намотали такого уродца попробовали, а он с дросселем не варит. Убрали дроссель и он стал как-то варить. Ну и ладно. Я так думаю.

P.S. Тут намедни, пригласила одна контора алюминивую шинку сварить полуавтоматом TELWIN. Купили его за 1000 у.е. специально, как им сказали, заточенный для сварки алюминия. Сами стали пробовать, не получается. Я приехал и увидел, что привод однороликовый игрушечный останавливается и не хочет проволоку подавать в горелку. Нашел деревянную рейку. Вытянул горелку в прямую линию и примотал ее к деревянной рейке. И сварка пошла. До сих пор так и варят.
SergKL_
Насколько я знаю, для сварки проволокой с флюсом требуется пологопадающая характеристика. Возможно, этим объясняется отсутствие дросселя в ПА. Он становится менее нужным, т.к. ток КЗ ограничивается за счёт характеристики, а поджиг дуги после КЗ облегчается легко ионизируемыми добавками в флюсе. Поэтому для экономии его можно исключить.
Просьба помидорами не кидаться icon_smile.gif Сам я не стал бы выкидывать дроссель из ПА. Был у меня Telwin 4.135. Там дросселя как такового нет. Флюсовой проволокой он варил, а с обычной - никак. Совсем никак, несмотря на уверения инструкции и наличие штуцера подвода газа. С ужасным треском наплавлялись шарики металла, которые потом легко счищались отвёрткой. Внешние факторы, такие как сеть, можно исключить. Сейчас там же варю самодельным ПА с большим дросселем и радуюсь.
Nexor
Прислали регулировку скорости подачи:

http://nexor.electrik.org/svarka/co2-svar/regskor.rar
Nexor
Прислали регулировку скорости подачи:

http://nexor.electrik.org/svarka/co2-svar/regskor.rar
ВВ
Всех с наступающим!

И спасибо за схему. Позднее, полагаю вопросы будут. Сегодня не до того...

ВВ
gleb
Всех с праздником !
Напишу как продвигаются дела с полуавтоматом. Я прикинул что не влезет все провода в ОСМ 1 ква, или влезут но мизерного сечения и будут греться. Сделали с другом транс из 6-ти ТС-270.
Вот каркас собран, примеряем как входит железо. http://sv250.narod.ru/img/3174.jpg
Первой намотали шинку 30 мм.кв. пропитали лаком и обмотали лентой и еще раз пропитали. http://sv250.narod.ru/img/3179.jpg
Вторичка тоже обмотана сверху лентой и пропитана автомобильной грунтовкой. Идею подал Санек. http://sv250.narod.ru/img/3282.jpg
Изготовление стяжек для ПЛ железа . из оцинковки icon_smile.gif
http://sv250.narod.ru/img/3284.jpg Снизу закрепляется вытяжными заклепками http://sv250.narod.ru/img/3286.jpg
Вот на что сгодился китайский балонник icon_smile.gif http://sv250.narod.ru/img/3288.jpg Изготовлен похоже был из ст3 .
Вот трансформатор в сборе . Между половинками железа намазали эпоксидку чтоб не шумел. http://sv250.narod.ru/img/3301.jpg
Холостой ток на максимальной ступени 9 А. Транс работал минут 20 и остался холодным. Только стяжные хомуты нагрелись чуть выше температуры транса в местах стыка железа. Вот даже пробовал варить электродом icon_smile.gif
http://sv250.narod.ru/img/3323.jpg
HobbySvarka
Правка.
HobbySvarka
Очистка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.