Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


oleg1ma
Цитата(kolodok @ 28.3.2011, 22:50) *
ну вот началось!!!не я! не мой! неварю! предполагаю!драйвера! железяка!
и что зто за определение!!!НЕДОСТАТОЧНО ЖОСТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА??
эт кто вас такому научил...
трансформатор из4х270 имеет сечение 46см2 осм 2.5 имеет сечение 40см2
оба броневые кпд95% оба варят эл 4кой легко. 200А отдают легко!!
причем тут плохая сеть
мне кажется вы сильно увлеклись самоучением!могут быть побочные явления!

Прежде чем писать, посмотрите на амперметр когда варит электрод 4мм и вы увидите что варит он при токе 120-140а а режет уже при 160-180а.И правильно Вам Yurybka сказал что ММА сварка и МAG две большие разницы и сравнивать их нельзя.И что такое жесткая хар-ка не Вам меня учить.Если у тр-ра действительно жесткая хар-ка, то электродом с ним невозможно работать, и мне кажется Вы этого недопонимаете, раз даете такое сравнение.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 28.3.2011, 22:16) *
Прежде чем писать, посмотрите на амперметр когда варит электрод 4мм и вы увидите что варит он при токе 120-140а а режет уже при 160-180а.И правильно Вам Yurybka сказал что ММА сварка и МAG две большие разницы и сравнивать их нельзя.И что такое жесткая хар-ка не Вам меня учить.Если у тр-ра действительно жесткая хар-ка, то электродом с ним невозможно работать, и мне кажется Вы этого недопонимаете, раз даете такое сравнение.

эт смотря какая характеристика у транса чтоб вы знали!! и какой транс icon_biggrin.gif
на торе за 200а 4ка я же говорю самоучения многовато! icon_sad.gif
правильно .при жоской электродом варить невозможно а проволкой 08 при токе 150а нармально ну просто изумительно!
а сравнения обобшеные
Yurybka
Цитата(Зарик @ 28.3.2011, 19:45) *
Kolodok, конечно что на 80А с проволокой 0.8 дуга поет. На 120-150 брызгaет понятно, но нормально, варить можно. Дальше уже сильно.
Вы или не варили что то от начала и до конца, или хотите казаться идеалистом. представте: щас нужно прихватить на 80А, дальше нужно варить на 140, потом опять на 80. А теперь подумайте сколько раз нужно сменить проволоку и бауден? Не надоест?
Посмотрите на промышленные сварки, у всех есть режимы до 30В! Следуя Вашей логике их не должно быть.

У меня на этот случай от одного источника запитаны две подачи. Одна с 0,8 проволокой, а другая с 1,2. Это позволяет варить толщины металла от 0,8 до 6 мм. Приходиться переключать выходное напряжение и индуктивность выходного контура. Путем изменения индуктивности выходного каскада удалось добиться стабильной короткой дуги с минимальным разбрызгиванием металла. При этом заметно увеличилось количество тепла перенесенное в сварочную ванну за единицу времени.
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 28.3.2011, 23:27) *
эт смотря какая характеристика у транса чтоб вы знали!! и какой транс icon_biggrin.gif
на торе за 200а 4ка я же говорю самоучения многовато! icon_sad.gif

И самоучения много, еще больше опыта в строении всевозможных бодиков, и если бы я кому нибудь сварганил на 6 ТС п/а весом 45 кг. и он бы хреново варил то кто за такое-бы платил?Не Вы случайно?
Yurybka
Цитата(kolodok @ 28.3.2011, 21:05) *
еше к этим расчетам нужно учитывать толщину метала который вы варите! icon_biggrin.gif

Так то оно так. Я тоже так думал пока крутил только свои апараты, или своим подобные. А после того как крутонул итальянца (описаного в предыдущем посту) некоторые постулаты пошатнулись. Оказалось (по моему мнению) что основную роль в сварочной дуге MAG-процесса играет резонанс тока сварочной дуги. На своем самодельном апарате, я его (резонанс) нащупал. Сегодня варил кругляк диам. 16 мм. в торец и пластину толщиной 2 мм. Сварочный шов как на пропановом балоне после сварочного автомата.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 28.3.2011, 22:34) *
И самоучения много, еще больше опыта в строении всевозможных бодиков, и если бы я кому нибудь сварганил на 6 ТС п/а весом 45 кг. и он бы хреново варил то кто за такое-бы платил?Не Вы случайно?

А я делаю из трех тс270! мах из 4шт мой весит 20-25кг такого транса за глаза хватает
провар до 6мм из вашего одного я сделаю два полноценых сварочника.
скоро вес уменьшится почти в половину!!нихрена icon_eek.gif 45кг эт геморой выскочит неприменно!! icon_biggrin.gif
скоро из двух тс270 будет вот только чоппер пройдет испытания!! icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Yurybka @ 28.3.2011, 23:49) *
Так то оно так. Я тоже так думал пока крутил только свои апараты, или своим подобные. А после того как крутонул итальянца (описаного в предыдущем посту) некоторые постулаты пошатнулись. Оказалось (по моему мнению) что основную роль в сварочной дуге MAG-процесса играет резонанс тока сварочной дуги. На своем самодельном апарате, я его (резонанс) нащупал. Сегодня варил кругляк диам. 16 мм. в торец и пластину толщиной 2 мм. Сварочный шов как на пропановом балоне после сварочного автомата.

И Вы еще скажите что варили током 80А.

Цитата(kolodok @ 29.3.2011, 0:02) *
А я делаю из трех тс270! мах из 4шт мой весит 20-25кг такого транса за глаза хватает
провар до 6мм из вашего одного я сделаю два полноценых сварочника.
скоро вес уменьшится почти в половину!!нихрена icon_eek.gif 45кг эт геморой выскочит неприменно!! icon_biggrin.gif
скоро из двух тс270 будет вот только чоппер пройдет испытания!! icon_biggrin.gif

Вы крутите, крутите да не перекручивайте, из какого моего?Я тут речь веду за полуавтомат который сделал Evgal2007.Я тр-ные делаяю на торах, осм 1.6, или на крайний случай осм 1.0.
Yurybka
Цитата(oleg1ma @ 28.3.2011, 22:11) *
И Вы еще скажите что варили током 80А.

У меня не получается одновременно следить за дугой и смотреть на амперметр сварочного тока. Работаю один. Я даже намека не давал на то чтобы получить такой коментарий в ответ.
Думаю ток порядка 150А, проволока 1,2мм. Это на однофазном тороидальном трансформаторе габаритной (расчетной) мощностью около 6 кВА. Ток холостого хода тр-ра 280 милиампер, рабочий ток первички около 20 ампер, рабочее напряжение 22-23 вольта.
Когда подключаю трёхфазный силовой трансформатор мощностью 20кВА вместо однофазногото при напряжении на дуге 29В и скорости подачи 525 м/час происходит проплавление металла насквозь толщиной 8 мм.
В результате усовершенствований внесенных в апарат, и ненадобности на практике, амперметр остался включенным в цепь которая не отображает полный ток, проходящий через сварочную ванну. Поэтому не могу оперировать показаниями амперметра силовой части апарата.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 28.3.2011, 22:16) *
ММА сварка и МAG две большие разницы и сравнивать их нельзя.

эт почему нельзя!!!сварочных аппаратов полно разновидностей как электродных так и проволочных и характеристики у электродных разные!!у па тоже!!если судить по заводским!!
на счет полуавтомата интересно??? чем отличается расчет транса от любой другой сварки?? icon_biggrin.gif ну очень интересно?? как вы считаете какими проводами нужно мотать трансформатор
для полуавтомата и для эл сварки??????? отличия в студию!! icon_biggrin.gif
ещо если вы говорите что 4ка электрод варит 120а так попробуйте спалить хоть один электрод на своем па посмотрим выдержит ли ваша первичка до того как электрод догорит!!!
жду !! icon_biggrin.gif расчетов 100% ВКЛЮЧЕНИЕ
EvgAl2007
Цитата(Зарик @ 28.3.2011, 13:12) *
Та ну да! Сказки! Для проволоки 0.8 запросто 180-200, но брызгает сильно. А вот до 150А нормально варит. Где то здесь Oleg1ma выкладывал таблицу проволока-напряжение-ток.
EvgAl2007 что то недоговаривает! Напряжение на выходе? Или на трансформаторе? Какой диодный мост?

Намотана первой вторичка, сверху первичка. Мост - полный (ДЛ161-200). Указанное напряжение на трансформаторе. Спросил не потому что мне мало, меня все устраивает при 70-80 А, просто хотел узнать, что я делаю не так. Извините что своим вопросом поднял такую волну...
kolodok
Цитата(EvgAl2007 @ 29.3.2011, 7:41) *
Намотана первой вторичка, сверху первичка. Мост - полный (ДЛ161-200). Указанное напряжение на трансформаторе. Спросил не потому что мне мало, меня все устраивает при 70-80 А, просто хотел узнать, что я делаю не так. Извините что своим вопросом поднял такую волну...

да тут много спецов!! начитались книг непонятно каких!!!!! icon_biggrin.gif
и городят непонятно чо!!
обьясняю!!! для па нужна жоская характеристика транса.эт понятно!
у жосткой характеристике есть два вида намотки
1первичка первой вторичка второй..первичка мотается первой чтоб связь между обмоткой и сердешником была жоской..т .е чем ближе обмотка к сердешнику тем выше кпд транса
2 первичка мотается второй-но связь с сердешником хуже и кпд ниже вот вся разница!!
и та и та намотка жоская не путай с падающей характеристикой!!
дальше по рабочему току писал повторятся не буду!
в той таблице есть и 500а дерзайте!!
Yurybka
Цитата(kolodok @ 29.3.2011, 6:58) *
начитались книг непонятно каких
обьясняю!!! для па нужна жоская характеристика транса.эт понятно!
у жосткой характеристике есть два вида намотки
1первичка первой вторичка второй..первичка мотается первой чтоб связь между обмоткой и сердешником была жоской..т .е чем ближе обмотка к сердешнику тем выше кпд транса
2 первичка мотается второй-но связь с сердешником хуже и кпд ниже вот вся разница!!
и та и та намотка жоская не путай с падающей характеристикой!!
дальше по рабочему току писал повторятся не буду!
в той таблице есть и 500а дерзайте!!

В этой дискуссии каждый отстаивает свои убеждения. А за убеждения нельзя осуждать. Переубедите собеседника и будет Вам счастье. Мои убеждения формировались не только на "непонятно каких книгах", а и в радиотехнической школе ДОСААФ и курсах газоэлектросварщиков и на кафедрах материаловедения, электротехники, электропривода. Везде преподавали люди, имеющие за плечами не один десяток лет практической работы. Мой опыт, более 15 лет, показывает что те преподы были правы.
По поводу схемы намотки могу сказать что Вы сказали всё правильно с точностью до наоборот. Вторая схема имеет более высокий КПД по сравнению с первой поскольку КПД трансформатора это в основном "рассеивание магнитного потока сердечника". Т.е первичка создала единичный магнитный поток, а вторичка восприняла только 0,8 если она находится за сердечником и первичной обмоткой. Если вторичка находиться между сердечником и первичной обмоткой то шанс рассеяться магнитному потоку ниже. Соответственно КПД - выше. Но эта схема не получила широкого применения из-за сложности намотки и ремонта таких трансформаторов.
ММА и MAG отличается прежде всего видом переноса расплавленого металла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для токов 500А нужны и соответствующие напряжения - 39 вольт. Соответственно мощность дуги 19,5 кВт. Поделите на КПД и получите порядка 30кВА. Однофазник точно не выдаст.
Зарик
Напряжение меряйте на выходе! Может где то у Вас плохой контакт? Поломан амперметр? Слабая сеть?

kolodok, щас специально сходил попробывал, 130А проволока 0.8, брызг практически нет! только искорки. Как доказательство могу снять видео, чтоб закрыть етот вопрос? Снимать?
kolodok
Цитата(Зарик @ 29.3.2011, 12:13) *
Напряжение меряйте на выходе! Может где то у Вас плохой контакт? Поломан амперметр? Слабая сеть?

kolodok, щас специально сходил попробывал, 130А проволока 0.8, брызг практически нет! только искорки. Как доказательство могу снять видео, чтоб закрыть етот вопрос? Снимать?

ненадо ни какого видива icon_biggrin.gif усе давным давно проверено на всех режимах
испытывалось проверялось сто раз сварной варил я отслеживал токи и тд
када городил волтодобавку кождый раз доказывать чото !!! icon_sad.gif
усе ухожу в отключку upal.gif
Yurybka
Цитата(kolodok @ 29.3.2011, 11:46) *
усе ухожу в отключку

А тему кто тянуть будет?
yurij
Цитата(Зарик @ 29.3.2011, 13:13) *
kolodok, щас специально сходил попробывал, 130А проволока 0.8, брызг практически нет! только искорки. Как доказательство могу снять видео, чтоб закрыть етот вопрос? Снимать?

Зарик, а ты докажи, что у тебя ток 130А. У меня братан сварщик профессионал, высшей категории, при союзе корабли варил. Так ему до лампочки какой там ток поймал дугу и вперёд. он ко мне как придет налюбом токе варит 0,8 провод. А я если не сварщик то липнет то искры то ещё что нибудь. Короче нет хреновых инструментов, есть хреновый музыкант. Извините что влез в Ваш спор.
Yurybka
Цитата(yurij @ 29.3.2011, 12:43) *
он ко мне как придет налюбом токе варит 0,8 провод.

Провод - от слова проводник (электрический), он варить не может, он может только сгореть либо обгореть. Варят сварочной проволокой (от слова - волочить).
Зарик
Не люблю споров, но когда говорят что 70-80А ето предел для 08, то уж извините! Чтоб доказать свою правоту могу заснять на видео, и нечего разводить здесь балаган!
Также рекомендую найти книгу "Сварка в среде защитных газов" (может название и неточное, винт на компе слетел, написал по памяти) выпуск после 2000г, страниц 300-400.
kolodok
Цитата(Зарик @ 29.3.2011, 14:56) *
70-80А ето предел для 08,

да кто сказал что предел!!режим .нармальный режим no_way.gif
Yurybka
Цитата(Зарик @ 29.3.2011, 13:56) *
Не люблю споров, но когда говорят что 70-80А ето предел для 08, то уж извините! Чтоб доказать свою правоту могу заснять на видео, и нечего разводить здесь балаган!
Также рекомендую найти книгу "Сварка в среде защитных газов" (может название и неточное, винт на компе слетел, написал по памяти) выпуск после 2000г, страниц 300-400.

Даже в таблице на предыдущей странице указано для проволоки 0,8 мм ток порядка 160А при 22В и толщине свариваемого металла 2 мм. О чем спор собственно. Вы совершенно правы. При нормальном апарате можно достичь и большего.
kolodok
Цитата(Yurybka @ 29.3.2011, 15:04) *
Даже в таблице на предыдущей странице указано для проволоки 0,8 мм ток порядка 160А при 22В и толщине свариваемого металла 2 мм. О чем спор собственно. Вы совершенно правы. При нормальном апарате можно достичь и большего.

08-1.0-60-17
1.0-2.0-160-22
ВАША ТАБЛИЦА!!
oleg1ma
EvgAl2007.Нормальный тр-тор на п/а должен давать вот такой ток на выходе. Если меньше то я уже писал, тр-тор х..вый, или сопли или сеть.А Вам коlodok если хватает току 80А рекомендую применять тр-ры поменьше чем осм1.0 так как такой ток с легкостью дает 2шт ТС-270 еже-ли правильно намотан.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 29.3.2011, 16:28) *
EvgAl2007.Нормальный тр-тор на п/а должен давать вот такой ток на выходе. Если меньше то я уже писал, тр-тор х..вый, или сопли или сеть.А Вам коlodok если хватает току 80А рекомендую применять тр-ры поменьше чем осм1.0 так как такой ток с легкостью дает 2шт ТС-270 еже-ли правильно намотан.

так давно уже применяю!! 4шт тс180! 3шт тс270! 2шт тс270 !1шт осм0.63!
и первичка идет от 1.6 до 1.8 меди и вес 15-25кг
и заварю любой камбаин легко!!!и току до 100а за глаза.
25кг эт самый крутой аппарат варит все что шавелится!!
200а эт не хрен в стакане icon_biggrin.gif пощитайте для начала сечение хотя первичной обмотки
ежели у вас такие токи гуляють!а управа у меня 18-28 в минус падение на мосту!!
а таблицы и книги оставте себе они вам нужнее для самообразования!
а полуавтомат эт таже электро сварка работающая в углекислой среде...
и расчеты транса одинаковы эт вам в колекцию ваших знаний!!
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 29.3.2011, 20:21) *
так давно уже применяю!! 4шт тс180! 3шт тс270! 2шт тс270 !1шт осм0.63!
и первичка идет от 1.6 до 1.8 меди и вес 15-25кг
и заварю любой камбаин легко!!!и току до 100а за глаза.
25кг эт самый крутой аппарат варит все что шавелится!!
200а эт не хрен в стакане icon_biggrin.gif пощитайте для начала сечение хотя первичной обмотки
ежели у вас такие токи гуляють!а управа у меня 18-28 в минус падение на мосту!!
а таблицы и книги оставте себе они вам нужнее для самообразования!
а полуавтомат эт таже электро сварка работающая в углекислой среде...
и расчеты транса одинаковы эт вам в колекцию ваших знаний!!

Во бля сказочник, тебя послушать ты специалист сумашедшего разряда.А теперь тебе для справки ТСА-270, 1шт. весит 5.5кг.ОСМ1.0 весит 14.5кг.ТС-180 1шт. весит 2.9кг.И что у тебя за полуавтомат, остальное, имеется в виду диоды, дроссель,лентопротяжка,катушка с проволкой, корпус наверное все сделано из пенопласта и дерева.Хватит тут уже лапшу людям вешать.Мой последний инв.п/а и то весит 17кг. правда это с 5 кг. катушкой.
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 29.3.2011, 20:08) *
Во бля сказочник, тебя послушать ты специалист сумашедшего разряда.А теперь тебе для справки ТСА-270, 1шт. весит 5.5кг.ОСМ1.0 весит 14.5кг.ТС-180 1шт. весит 2.9кг.И что у тебя за полуавтомат, остальное, имеется в виду диоды, дроссель,лентопротяжка,катушка с проволкой, корпус наверное все сделано из пенопласта и дерева.Хватит тут уже лапшу людям вешать.Мой последний инв.п/а и то весит 17кг. правда это с 5 кг. катушкой.

будет заказ на 630 сделаю фото на весах спецально для тебя!!
и кишки покажу icon_mrgreen.gif
а по габаритам переделаный китаец меньше чем твой инвертор хотя там 1квт
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...531&st=1980
посмотри на этой страничке!!СКАЗОЧНИК..
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 29.3.2011, 21:22) *
будет заказ на 630 сделаю фото на весах спецально для тебя!!
и кишки покажу icon_mrgreen.gif
а по габаритам переделаный китаец меньше чем твой инвертор хотя там 1квт

Габариты ин.п/а 26х34х24 по низу.Твои художества видел и на вскидку вес 25кг, и это без рукава, провоки, механизма,клапана ну в общем сказочник- 15-25кг. icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 29.3.2011, 20:29) *
Габариты ин.п/а 26х34х24 по низу.Твои художества видел и на вскидку вес 25кг, и это без рукава, провоки, механизма,клапана ну в общем сказочник- 15-25кг. icon_biggrin.gif

а мой трансформаторный бодик ширина17см высота18см длинна34см
17х18х34 ну ещо будем бодаться или повериш на слово!! icon_biggrin.gif
я же сказал чоппер пройдет испытания вес будет только в трансе или 630 или 2тс270
ну вот я вижу мы начинаем верить сказкам а весит китаец 20кг
кустарь одиночка с мотором
EvgAl2007, пока спецы меряются письками, по совету Зарика поищи контахт. Нелишне проверить диодеры , не тестером, а нагрузкой(меня как то подкузьмили). Особое внимание удели рукаву.
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 29.3.2011, 21:43) *
а мой трансформаторный бодик ширина17см высота18см длинна34см
17х18х34 ну ещо будем бодаться или повериш на слово!! icon_biggrin.gif
я же сказал чоппер пройдет испытания вес будет только в трансе или 630 или 2тс270

Добавь рукав протяжку и получится больше, ну рогами-то упираюсь не я.А в сказки неверю, в твоем китайцеОСМ 1.0 14.5кг+дроссель кг 6 уже 20, так что сказочник и есть. И пока мы тут лялякали доделал зарядное для наших глобинцев, которые любят все попалить, а потом едут ко мне.Если кого интересует старенькая неубиваемая схемка, которая небоится короткого и переполюсовки могу скинуть.
EvgAl2007
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 29.3.2011, 19:52) *
EvgAl2007, пока спецы меряются письками, по совету Зарика поищи контахт. Нелишне проверить диодеры , не тестером, а нагрузкой(меня как то подкузьмили). Особое внимание удели рукаву.

Рукав харьковский новый, я понимаю немец лучше, но не все сразу. Диоды - есть комплект запасных, попробую заменить; соединения по первичке все пропаяны, на вторичке - болтовые соединения. Буду искать. Спасибо за советы.
trapper25
Мужзчины хватит с..ться! каждый самопал заслуживает внимания, и его создатель тем более! при желании, и наличии элементарного понятия можно сделать из г.. канфетку. Каждый сам себе дохтер и знание дела и опыт в работе страшшная сила!
каждый по своему прав и пока сам лоб не разобьеш, ничье мнение будет неинтересно. а электроника и электротехника "наука о контактах" и дедушка ОМ прав всегда.Сваркостроители ...соединяйтесь! icon_wink.gif
oleg1ma
Цитата(EvgAl2007 @ 29.3.2011, 22:18) *
Рукав харьковский новый, я понимаю немец лучше, но не все сразу. Диоды - есть комплект запасных, попробую заменить; соединения по первичке все пропаяны, на вторичке - болтовые соединения. Буду искать. Спасибо за советы.

Если брал самый дешевый на 150А, то один мне попался что на нем падало 6 вольт когда мерял на баласте.Сравни свой выходной ток, с тем что я вылаживал на картинке, если отличается, ищи ответ там я писал.У тебя железа больше 60см, а ток смешной.
trapper25
цыт. Диоды - есть комплект запасных, попробую заменить; соединения по первичке все пропаяны, на вторичке - болтовые соединения...попробуйте варить просто электродом от транса должен варить тройкой хорошо,хоть зажечь трудновато и особое внимание сечению и качеству свар.кабеля! Было- проверил,настроил,отлично на своем кабеле массы.привез клиенту он варить(масса его была дома)-а нехочет ,проволокой плюеться,масса переломана оказалась.проверяйте сначала трансформатор под нагрузкой.
Yurybka
Цитата(kolodok @ 29.3.2011, 19:43) *
а мой трансформаторный бодик ширина17см высота18см длинна34см
17х18х34 ну ещо будем бодаться или повериш на слово!! icon_biggrin.gif

Для себя делал первый апарат весом 80 кг моноблочный универсальный, а второй 80 кг состоящий из 4 модулей: 1-силовой трансформатор, 2-выпрямитель с трансом управления и дросселем, 3-механизм подачи, 4-батарея дросселей. Модульный апарат предназначен для перевозки автомобилем. Закладывал ПВ-100% и максимальный ток 200А. Цель оправдала средства.
kolodok
ну кто самый смелый!! и самнительный.. кидайте мне почтовый ящик
я скину видео!! провод 08 сталь 1.0мм ток 70а превращяет сталь в труху напруга 28в+каньдюк
больще из 08 не выжать провод испоряется icon_biggrin.gif
я немогу скинуть на форум мне расширили места но более 2х мг я немогу скинуть а видео 16мб сварка без кислоты все на всю па самопал принесли в ремонт!!!
Yurybka
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 11:19) *
провод 08 сталь 1.0мм ток 70а превращяет сталь в труху напруга 28в+каньдюк
больще из 08 не выжать провод испоряется icon_biggrin.gif
я немогу скинуть на форум мне расширили места но более 2х мг я немогу скинуть а видео 16мб сварка без кислота все на всю па самопал принесли в ремонт!!!

Вы превысили допустимое рабочее напряжение для проволоки 0,8 как минимум на 6 вольт. на таких напряжениях для проволоки 0,8 процесс переноса металла из капельного с короткими замыканиями переходит в дуговой, где плотность тока намного ниже. Соответственно ток невысокий а проволока сгорает. Уменште рабочее напряжение на дуге до 22 вольт и посмотрите процесс. Непонятно ваше сообщение по поводу "без кислота".
Я сам не сторонник исспользования сварки 0,8 проволокой та токах больше 100А, так как большие скорости подачи проволоки приводят к преждевременному износу токопроводящего наконечника и направляющего канала.
Для каждого диаметра проволоки есть оптимальные рабочие напряжения при которых происходит оптимальное формирование сварочного шва. Лично видел наклейку на китайской 15 килограмовой бабине проволоки 1,2, где было указано рабочее напряжение проволоки от 21 до 26 вольт. В идеале такая наклейка должна быть на каждой бабине со сварочной проволокой для каждого диаметра. А так и приходится искать информацию по книжках да интернетах.
Вот ранее приведенная табличка для ознакомления.
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=12532
kolodok
Цитата(Yurybka @ 30.3.2011, 13:28) *
Вы превысили

нихрена я ничего не превысил !! мне тут пытаются доказать что проволка 08 варит больше70а! любой метал и напряжение любое от 18до28в ток мах70а
кислоту не подключал просто показать рабочий ток для 08
или проверяите свои приборы шунты клещи
или выкладываете расчеты на силовой транс жосткой характеристике 100% включение на ток 150а сечение- обм проводов!! pain23.gif
Зарик
1. Видео на Ютуб.
2. У меня нет слов!!!
Такой бред написать! Я то думал что Вы образованый человек!
Если варили без газа то ничего не получится, будут одни поры!
При напряжении 28В можно 200А выдавить! Для 70А напряжение 17-20В максимум!
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 15:51) *
нихрена я ничего не превысил !! мне тут пытаются доказать что проволка 08 варит больше70а! любой метал и напряжение любое от 18до28в ток мах70а
кислоту не подключал просто показать рабочий ток для 08
или проверяите свои приборы шунты клещи
или выкладываете расчеты на силовой транс жосткой характеристике 100% включение на ток 150а сечение- обм проводов!! pain23.gif

Тебе доказывать бесполезно, раз у тебя при 28вольтах 70а.Транс твой в таком случае имеет не жостскую хар-ку и лучше подходит для электродов.Тыже спец сам подумай, при 28 вольтах имея жесткую хар-ку тр-ра там току должно быть за200а как минимум.А у тебя какие-то 80а при сварке.Вот пока писал привезли еще одно чудо-природы на доработку, чела неустраивает не качество сварки и говорит мало току.Буду исправлять, главное оплата достойная моего внимания.
kolodok
Цитата(Зарик @ 30.3.2011, 15:52) *
1. Видео на Ютуб.
2. У меня нет слов!!!
Такой бред написать! Я то думал что Вы образованый человек!
Если варили без газа то ничего не получится, будут одни поры!
При напряжении 28В можно 200А выдавить! Для 70А напряжение 17-20В максимум!

нахрен газ!! газ току не прибавит. причем туп поры!!
образованый выдави формулу 200а-28в-08проворд
закон ома сюда формулу сюда выдавливай а я поучусь!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Зарик
Он просто без газа не разобрал. Когда вариш без газа метал летит во все стороны, дуга реально горит как газосварка, шва нет одна пена.
Пробуйте варить с газом, тогда поймете о чем мы говорим!
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 17:19) *
нахрен газ!! газ току не прибавит. причем туп поры!!
образованый выдави формулу 200а-28в-08проворд
закон ома сюда формулу сюда выдавливай а я поучусь!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Сообщение № 2642. icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 16:01) *
Тебе доказывать бесполезно, раз у тебя при 28вольтах 70а.Транс твой в таком случае имеет не жостскую хар-ку и лучше подходит для электродов.Тыже спец сам подумай, при 28 вольтах имея жесткую хар-ку тр-ра там току должно быть за200а как минимум.А у тебя какие-то 80а при сварке.

еше раз!!! ничего доказывать ненадо 200а-28в -08 провод
формулу-учите меня как пощитать.
я тупой а вы все умные !!
научите меня чо зря болтаете!!али шитать все разучились или вовсе не умеете!
или схемудай пощитай подскажи!!самостоятельно неможем прощитать!
уперся 200а 28в....... а Rнагрузки а диаметр провода каким хреном ты 200а хочеш получить

Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 16:34) *
Сообщение № 2642. icon_biggrin.gif

да чо ме твои таблицы ... закон ома -формулу!!! учи тупого icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(kolodok @ 30.3.2011, 17:41) *
еше раз!!! ничего доказывать ненадо 200а-28в -08 провод
формулу-учите меня как пощитать.
я тупой а вы все умные !!
научите меня чо зря болтаете!!али шитать все разучились или вовсе не умеете!
или схемудай пощитай подскажи!!самостоятельно неможем прощитать!
уперся 200а 28в....... а Rнагрузки а диаметр провода каким хреном ты 200а хочеш получить

В отличии от Вас считать умею, а Вы неумели да еще и разучились.Пропало дальнейшая трата времени на обьяснение столь очевидного, когда все говорят одно, а один чудо-спец доказывает что быть такого неможет.Все пошел работать.Почитай книжку Володина, но только внимательно а не картинки.
kolodok
Цитата(Зарик @ 30.3.2011, 16:20) *
Он просто без газа не разобрал. Когда вариш без газа метал летит во все стороны, дуга реально горит как газосварка, шва нет одна пена.
Пробуйте варить с газом, тогда поймете о чем мы говорим!

да хрен с ним пусть летит!! нахрен мне варить не варить
отреж кусок провода 08 и подключи на+ и- и посмотри при каком токе испарится твоя проволка 08!! и вобще возьми эл.технику для вузов о почитай хоть немного.
а то бубниш вобше не в тему.

Цитата(oleg1ma @ 30.3.2011, 16:51) *
В отличии от Вас считать умею, а Вы неумели да еще и разучились.Пропало дальнейшая трата времени на обьяснение столь очевидного, когда все говорят одно, а один чудо-спец доказывает что быть такого неможет.Все пошел работать.Почитай книжку Володина, но только внимательно а не картинки.

нахрен мне комексы мурзилки... я прошу реально формулу расчета для тока200а 28в провод08 чо слобо!!! а володина сам читай !!!!
не понятен вопрос???
200а
18-28в можеш любое напряжения взять
нагрузка провод 08

Зарик
Хорошо, выкладывайте свое видео, я сниму свое. Даже смешно о таком спорить, да что там смешно - стыдно!
Я сниму как варит на 130-140, и специально для Вас, в плане опыта на 28В ток чуть меньше 200 (не хватает скорости, ток 180-190).
kolodok
Цитата(Зарик @ 30.3.2011, 17:26) *
Хорошо, выкладывайте свое видео, я сниму свое. Даже смешно о таком спорить, да что там смешно - стыдно!
Я сниму как варит на 130-140, и специально для Вас, в плане опыта на 28В ток чуть меньше 200 (не хватает скорости, ток 180-190).

для начала скажи чем ток меришь!!!
Зарик
Шунт 200А. Видео выложу с воскресенья, не раньше, просто предупреждаю чтоб не говорили что я не делаю того что обещаю.
kolodok
ну что!! я наверное не дождусь расчетов icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
поучить тупого сказачника никто не хочет!! icon_sad.gif
тут наверно нужно волшебство!!все попрятались в кусты!
умники наверно весь гугл загуглили!! drum.gif
зарик! видева ненадо либо ты неверно меришь либо твой па-совсем не па!!иначе твой силовой транс давно бы крякнул при таких токах!
элементарные расчеты по закону ома были расчитаны для провода 1.8мм-2.5мм2 первичной обмотки на ток 100а на 100% включения!!
если не верите мне .можете проверить.. подключите 3х мм электрод
к своему полуавтомату и варите 3ка берет 130а а у
вас у всех запас
да ещо какой 200а так поварите хотя мин 5 или10 а
я посмотрю потома чо скажете!!!подогреваться не должно а сгореть там более..а если транс крякнет... то
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.