Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91


leo
Цитата(yurij @ 25.12.2011, 8:46) *
Эти диоды рулят на сварку, не найду даташит.



Есть такой даташит на силовые диоды и тиристоры
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wkaktuz
Цитата(yurij @ 25.12.2011, 11:46) *
Эти диоды рулят на сварку, не найду даташит.

Хорошие диодики, Для регулируемого сварочника самое то! К ним бы желательно еще пару тиристоров и будет вам счастье!
yurij
Цитата(leo @ 25.12.2011, 13:08) *
Есть такой даташит на силовые диоды и тиристоры

Спасибо за даташит.
oleg1ma
Цитата(yurij @ 25.12.2011, 12:46) *
Эти диоды рулят на сварку, не найду даташит.

Сталкивался с такими, пару раз приносили "Темпы" в которых стояли такие диоды, менял на дубовые В200, отчего вылетели хозяева так и не дали вразумительного ответа.
федот
kolodok, kolodok, Нужна Ваша помощь хочу собрать па, дросель с вольтдобавкой собрал используя железо транса ОСО-025-УЗ. посоветуйте можно ли собрать силовой транс из железа трансформатора ТСУ-063-УХЛ (из сайта узнал такие тр-ры используются на лифтах) , площадь сечения керна 25с2, площадь сечения одного окна=32см2 . С уважением .Жду Вашего совета
kolodok
Цитата(федот @ 27.12.2011, 21:29) *
kolodok, kolodok, Нужна Ваша помощь хочу собрать па, дросель с вольтдобавкой собрал используя железо транса ОСО-025-УЗ. посоветуйте можно ли собрать силовой транс из железа трансформатора ТСУ-063-УХЛ (из сайта узнал такие тр-ры используются на лифтах) , площадь сечения керна 25с2, площадь сечения одного окна=32см2 . С уважением .Жду Вашего совета

сечение железа.. сечение окна. влияет не только на габаритную мощность но и на количество витков!! вобще идеальный транс для па не менее 40см2 железа!
к вольтодобавке на дроселе нужно отнестись боле ответственно . иначе эта затея будет просто бесполезна.. icon_sad.gif
bodik5
Здравствуй kolodok!!!. Чопер обещаный ВАМИ,сделали или ещё делаете, имеется ввиду для ПА.
vovan71
Добрый вечер всем сваркостроителям!Помогите с такой проблемой:захотел сделать полуавтомат с сваркой-постоянкой ,применив диодно-тиристорную схему регулировки тока.Сварка-електродом работает в принцыпе нормально, а полуавтомат на большом токе варит нормально, а на малом токе-начинает с пирирывами -рывками .Трансформатор перемотать и сделать регулировку по первичке нету места,будет-ли эфэкт если применить мост ис четырёх диодов и регулировать тиристором уже постоянку?
kolodok
Цитата(bodik5 @ 28.12.2011, 19:18) *
Здравствуй kolodok!!!. Чопер обещаный ВАМИ,сделали или ещё делаете, имеется ввиду для ПА.

привет!чоппер отложен да лучших времен icon_sad.gif совсем нет времени.
федот
kolodok, Спасибо большое. Дросель-сечение железа14см2.25 витков шинки медь 20мм2,вольтодобавка медь ф=1мм - 130 витков.зазор 2мм.
Силовой транс: железо ввиде буквы П -4половинки размером 50х25 мм,если сложить как броневой то размер центрального керна 50х50мм.Обмотки хочу мотать на центральном керне. Первичка медь ф=1,8мм , 40/25*220=352 витка , отводы после замеров хх тока намотаю медь ф=1,5.
Вторичка 28*1,6=48 витков медь 3,5х5 мм. Можно мотать силовой.
ИИвините за большое количество вопросов-по специальности механик химзаводов .
kolodok
Цитата(федот @ 28.12.2011, 21:59) *
kolodok, Спасибо большое. Дросель-сечение железа14см2.25 витков шинки медь 20мм2,вольтодобавка медь ф=1мм - 130 витков.зазор 2мм.
Силовой транс: железо ввиде буквы П -4половинки размером 50х25 мм,если сложить как броневой то размер центрального керна 50х50мм.Обмотки хочу мотать на центральном керне. Первичка медь ф=1,8мм , 40/25*220=352 витка , отводы после замеров хх тока намотаю медь ф=1,5.
Вторичка 28*1,6=48 витков медь 3,5х5 мм. Можно мотать силовой.
ИИвините за большое количество вопросов-по специальности механик химзаводов .

силавую на дроселе нужно не менее 40витков иначе дросель не будет работать!!
wkaktuz
kolodok Хотел проконсультироваться! Собрал регулируемый сварочник на трансе: хх-49вольт постоянки без кондеров, ток при коротыше 300 ампер, немогу правильно расчитать и настроить дроссель. Хреновенький поджиг, под нагрузкой электродом 3 мм(LB 52 или ОКА) напруга падает до 26 вольт.
kolodok
Цитата(wkaktuz @ 29.12.2011, 6:50) *
kolodok Хотел проконсультироваться! Собрал регулируемый сварочник на трансе: хх-49вольт постоянки без кондеров, ток при коротыше 300 ампер, немогу правильно расчитать и настроить дроссель. Хреновенький поджиг, под нагрузкой электродом 3 мм(LB 52 или ОКА) напруга падает до 26 вольт.

1. проверь как поджигает и варит переменка на этом трансе!
2. убери регулировку и настрой силовую часть ..транс мост дросель .электрод должен легко поджигатся пусть пока большой ток! конденцаторы не ставь!!
дросель лучше с Шобразного транса или осм-04 мотаеш до заполнения окна зазор 1.8-2мм.
3. в последнюю очередь делаеш регулировку
wkaktuz
Цитата(kolodok @ 29.12.2011, 8:28) *
1. проверь как поджигает и варит переменка на этом трансе!
2. убери регулировку и настрой силовую часть ..транс мост дросель .электрод должен легко поджигатся пусть пока большой ток! конденцаторы не ставь!!
дросель лучше с Шобразного транса или осм-04 мотаеш до заполнения окна зазор 1.8-2мм.
3. в последнюю очередь делаеш регулировку

Электроды переменка варит превосходно-3мм четко, шов идеальный, 4мм чуть хуже, но уверенно. Регулировка выполнена на тиристорах, диапазон регулировки от 19 до 49 вольт. Еще один вопрос, для дросселя пойдет шинка имеющая сечение как вторичка самого транса?
kolodok
Цитата(wkaktuz @ 29.12.2011, 9:41) *
Электроды переменка варит превосходно-3мм четко, шов идеальный, 4мм чуть хуже, но уверенно. Регулировка выполнена на тиристорах, диапазон регулировки от 19 до 49 вольт. Еще один вопрос, для дросселя пойдет шинка имеющая сечение как вторичка самого транса?

подайдет!
wkaktuz
Цитата(kolodok @ 29.12.2011, 8:28) *
дросель лучше с Шобразного транса или осм-04 мотаеш до заполнения окна зазор 1.8-2мм.

Транс нашел ОСМ-02, более мощных трансов нет. Шинка 2х7мм, в изоляции получается 5х10мм, от камазовского стартера. В этот транс по расчетам влазиет 24 витка! Размеры транса 105х106х130
kolodok
Цитата(wkaktuz @ 29.12.2011, 13:32) *
Транс нашел ОСМ-02, более мощных трансов нет. Шинка 2х7мм, в изоляции получается 5х10мм, от камазовского стартера. В этот транс по расчетам влазиет 24 витка! Размеры транса 105х106х130

02 маловат! 14мм2 шинка пойдет...
wkaktuz
Цитата(kolodok @ 29.12.2011, 16:27) *
02 маловат! 14мм2 шинка пойдет...

Засада!
wkaktuz
kolodok хотел еще спросить, можно ли использовать в дросселе вместо одной жилы набор из нескольких подобрав их количество по необходимому сечению ?
bodik5
Здравствуй ув.kolodok.Вопрос такого плана о ТС-270,они есть двух видов в одних сечение45см2.из4шт,или50см2из4шт.Если мотать тр. для ПА.то первичка дл обоих 163вт. или както по другому считать.Какая будет габаритная мощность при сечении окна40см2.СПАСИБО!
kolodok
Цитата(wkaktuz @ 29.12.2011, 17:47) *
kolodok хотел еще спросить, можно ли использовать в дросселе вместо одной жилы набор из нескольких подобрав их количество по необходимому сечению ?

можно!!

Цитата(bodik5 @ 29.12.2011, 18:27) *
Здравствуй ув.kolodok.Вопрос такого плана о ТС-270,они есть двух видов в одних сечение45см2.из4шт,или50см2из4шт.Если мотать тр. для ПА.то первичка дл обоих 163вт. или както по другому считать.Какая будет габаритная мощность при сечении окна40см2.СПАСИБО!

да два вида.. один намотан люминием он чуть меньше.. другой намотан медью чуть больше!!
для 4х тс 1.2-1.3 кв получается первичка 152витка!!!при условии если сердешники не лопнутые!!
oleg1ma
Цитата(bodik5 @ 29.12.2011, 19:27) *
Какая будет габаритная мощность при сечении окна40см2.СПАСИБО!

Габаритная мощность тр-ра сечением 45см2 и окном 40см2 равна- 3.4кВт, второго 50см2 равна-3.8кВт.
bodik5
УВАЖАЕМЫЕ СВАРКОСТРОИТЕЛИ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС УВАЖАЕМЫХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ,БОДРОГО ЗДОРОВЬЯ,БЛАГОПОЛУЧИЯ В СЕМЬЕ, И УДАЧИ В ВАШЕМ ТВОРЧИСТВЕ!!! С ув. ДЕД БОРИС,
wkaktuz
Ув.kolodok, приношу свою благодарность за содействие и помощь! Небольшой фотоотчет моего монстра:
vovan71
Oleg1ma. Я сделал сварку-постоянку+полуавтомат.Регулировку использувал фазоимпульсную 2 диода+2 тиристора.Схемка простая, но при шыроком диапазоне большые провалы.Посоветуй ,как сделать регулировку от 18до 50 Вольт?
wkaktuz
Цитата(vovan71 @ 30.12.2011, 16:53) *
Oleg1ma. Я сделал сварку-постоянку+полуавтомат.Регулировку использувал фазоимпульсную 2 диода+2 тиристора.Схемка простая, но при шыроком диапазоне большые провалы.Посоветуй ,как сделать регулировку от 18до 50 Вольт?

Очень класная схемка у меня стоит позаимствована у фирмы линколь электрик, пошла сразу и без проблем, на моем аппарате максималка 49 вольт, регулировка примерно от12-15 и до упора. Пока могу скинуть мануал со схемой аригинала я думаю разобраться там будет несложно! Если появятся вопросы с удовольствием помогу!
oleg1ma
Цитата(vovan71 @ 30.12.2011, 17:53) *
Oleg1ma. Я сделал сварку-постоянку+полуавтомат.Регулировку использувал фазоимпульсную 2 диода+2 тиристора.Схемка простая, но при шыроком диапазоне большые провалы.Посоветуй ,как сделать регулировку от 18до 50 Вольт?

Диапазон для п/а очень велик, не видя схемы вашей так сразу и не скажеш, подумайте над комутацией вторички на два диапазона.Ну и с провалами боротся только приличной емкостью конденсаторов и хорошим дросселем с вольтодобавкой.
vovan71
wkaktuz.Спасибо за схемку ,прошу извенения ,но в вашей схеме много коммутаций по вторичке .на сегоднишний день сложно найти переключатели свыше 100 ампер+ габариты.Меня интересует провереная схема без провалов по нулю в шыроком диапазоне

oleg1ma,емкость задирал до 40 000 Мкф эфэкта не наблюдал.Чем меньше уменшаю -тем больше провалы ,дросель без вольтдобавки ,хотя я сомневаюсь, что с вольтдобавкою даст какой-нибудь эфект.Если я не прав поправте меня.Нащёт коммутации по вторичке я согласен, но как я высказовался выше ,проблема с мощнымы переключателями. Болтовые соединения и перемички как таковы-это выход но охота сделать что-нибудь компактнее и без лишних перемичек
Прапор
Цитата(vovan71 @ 30.12.2011, 22:19) *
wkaktuz.Спасибо за схемку ,прошу извенения ,но в вашей схеме много коммутаций по вторичке .на сегоднишний день сложно найти переключатели свыше 100 ампер+
Соединение силовое [ПАПА=МАМА] китайского апарата , и по больше 100А терпит. и цена на руку терпит .

wkaktuz
Цитата(vovan71 @ 30.12.2011, 22:19) *
wkaktuz.Спасибо за схемку ,прошу извенения ,но в вашей схеме много коммутаций по вторичке .на сегоднишний день сложно найти переключатели свыше 100 ампер+ габариты.Меня интересует провереная схема без провалов по нулю в шыроком диапазоне

oleg1ma,емкость задирал до 40 000 Мкф эфэкта не наблюдал.Чем меньше уменшаю -тем больше провалы ,дросель без вольтдобавки ,хотя я сомневаюсь, что с вольтдобавкою даст какой-нибудь эфект.Если я не прав поправте меня.Нащёт коммутации по вторичке я согласен, но как я высказовался выше ,проблема с мощнымы переключателями. Болтовые соединения и перемички как таковы-это выход но охота сделать что-нибудь компактнее и без лишних перемичек

Эту схему брал за основу она 3х фазная, я делал на 220вольт, конкретно взял драйвера управления тиристоров и комутацию вторичной обмотки, дроссель и кондеры еще неотрегулировал, но уже есть результат положительный. Мощьный переключатель стоит для использования источника с подающим аппаратом (полуавтомат), переключатель хотел использовать стандартный перекидной для фаз, по току самый раз, можно использовать одну секцию из трех ( по желанию). Дроссель буду использовать ОСМ-04 как порекомендовал Колобок. Полную схему для желающих выкину чуть позже, еще ненарисовал!
oleg1ma
Цитата(vovan71 @ 30.12.2011, 23:19) *
Чем меньше уменшаю -тем больше провалы ,дросель без вольтдобавки ,хотя я сомневаюсь, что с вольтдобавкою даст какой-нибудь эфект.Если я не прав поправте меня.

Гдето на ветке выкладывал ссылку на книху Володина, там он доходчиво обьяснил, какой дроссель как мотать для полуавтомата с тиристорной регулировкой.Почитайте очень полезное чтиво.С наступающим Новым Годом!!
sim28
Всех поздравляю С Новым Годом!
федот
Всех С Новым Годом .Здоровья,счастья,удачи и чтобы не было проблем.
wkaktuz
Народ, всех поздравляю с новым годом!
федот
Yurybka, такая конструкция г...., 100% и покачеству работи и по стоимости
maximelyn
Здравствуйте С наступившим Новым Годом!
Подскажите, собираю полуавтомат железо 80 см2 (тор 250х135х157) - хуже не будет при таких габаритах, думаю включить первичку между фазами т.е. на 380вольт. Аппарат двигаться не будет вес и габариты значения не имеют.
Yurybka
Цитата(федот @ 1.1.2012, 22:32) *
Yurybka, такая конструкция г...., 100% и покачеству работи и по стоимости

О чём это Вы?

Поздравляю всех с прошедшим праздником. Здоровья всем в новом году и пусть бережёт вас Бог.
wkaktuz
Дорогие форумчане всех вас поздравляю с прошедшим праздником!
Ув.kolodok нашел такой транс, по габаритам сердечника можно его использовать для создания дроселя? Шинка квадратного сечения с изоляцией 10х10 мм медь по подcчетам влезет 14 витков до полного заполнения. Есть еще такой же транс если сложить их вместе и использовать как один?
oleg1ma
Цитата(wkaktuz @ 4.1.2012, 15:36) *
Дорогие форумчане всех вас поздравляю с прошедшим праздником!
Ув.kolodok нашел такой транс, по габаритам сердечника можно его использовать для создания дроселя? Шинка квадратного сечения с изоляцией 10х10 мм медь по подcчетам влезет 14 витков до полного заполнения. Есть еще такой же транс если сложить их вместе и использовать как один?

Сложи под две катушки и мотай, шинка толстовата ищи другую.На картинке, как делать дроссель
wkaktuz
Цитата(oleg1ma @ 4.1.2012, 15:09) *
Сложи под две катушки и мотай, шинка толстовата ищи другую.На картинке, как делать дроссель

Схема класная, но у меня чисто сварочный источник под электроды, такой вариант немного неподходит!
vovan71
Доброе время суток! Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!!! icon_biggrin.gif Спасибо нашёл книгу Володина буду переделовать дроссель с вольт-добавкой.Вопрос :обезательно ли витое железо или можно щ-образное ,или п-образное штампованое. icon_biggrin.gif
kolodok
Цитата(wkaktuz @ 4.1.2012, 14:36) *
Дорогие форумчане всех вас поздравляю с прошедшим праздником!
Ув.kolodok нашел такой транс, по габаритам сердечника можно его использовать для создания дроселя? Шинка квадратного сечения с изоляцией 10х10 мм медь по подcчетам влезет 14 витков до полного заполнения. Есть еще такой же транс если сложить их вместе и использовать как один?

сердешник пойдет!! для эд сварки катушка в середие как у Шобразного транса зазор 2 мм.
шинку возьми по тоньше 14-17мм2 чтоб 40 витков было не меньше иначе дросель небудет работать!!
дросель ограничевает ток кз осюда все нюансы легкий поджиг... мягкость сварки... устойчивость дуги..
кстати вольтодобавку можно применить и к эл сварки но только сечение нужно боболе и мост мощней!! при переходе через 0 провалов меньше ... качество лучше ..итд icon_biggrin.gif
что полуавтомат что эл сварка требования одни и теже и то и то является эл сваркой
dikobraz
Схема класная, но у меня чисто сварочный источник под электроды, такой вариант немного неподходит!

Всех с 2012 годом!!!
В последней сварке испытал три дросселя, могу поделиться опытом. В начале поставил металлическую болванку диаметром где то 40 - 45 мм (толще не было) длиной 20 см, витков было 51, ни какого результата, ток меньше стал, а дуга все равно пропадала. Следующий вариант был такой: взял два сердечника не знаю от чего, но в сечении было как у wkaktuz только вот окно не много покороче было, намотал шинкой 30 мм2 до заполнения около 35 витков было, зазор был 3 мм, стало не много лудше но не достаточно хорошо (фото1 по середине снизу). А сейчас поставил другой дросселек, взял старый транс (фото2) и на нем намотал 47 витков той же шинки, у него сечение железа 17 см2 зазор 2 мм, день и ночь по сравнению с предыдущим г..
Готовый вариант (фото3)

http://ifotki.info/9/db17e310bacda565e07f8...357878.jpg.html
http://ifotki.info/9/82f93dd0fc5a48d2213a4...357986.jpg.html
http://ifotki.info/9/cce7c92c9f9ff123e0316...358066.jpg.html
wkaktuz
Парни, всем вам огромное спасибо, все вы помогли мне с полезной информацией! Буду пробовать и эксперементировать, о своих результатах отпишусь.
Svarshik
Цитата(wkaktuz @ 4.1.2012, 18:31) *
Схема класная..

Приятно слышать что кому то нравится моя схема, хотя когда я первый раз дал ссылку на нее на этом форуме мнения разделились. icon_smile.gif

Скоро будет новая схема с тем же функционалом только на 561 серии, то есть вся схема будет от 12 вольт и сделана более грамотно.
Также в схему будет добавлен триггерный режим, то есть нажали кнопку и отпустили ..варим, нажали еще раз и отпустили... не варим.
Этот режим пригодится для сварки длинных швов и т.п., что бы пальцы не уставали от удержания кнопки.
Всех с новым годом!
wkaktuz
Цитата(Svarshik @ 4.1.2012, 21:20) *
Приятно слышать что кому то нравится моя схема, хотя когда я первый раз дал ссылку на нее на этом форуме мнения разделились. icon_smile.gif

Скоро будет новая схема с тем же функционалом только на 561 серии, то есть вся схема будет от 12 вольт и сделана более грамотно.
Также в схему будет добавлен триггерный режим, то есть нажали кнопку и отпустили ..варим, нажали еще раз и отпустили... не варим.
Этот режим пригодится для сварки длинных швов и т.п., что бы пальцы не уставали от удержания кнопки.
Всех с новым годом!

Такой режим есть на професссиональных подающих типа LN-27 там еще можно регулировать режим задержки подачи проволки и задержку подачи газа (и многое другое). Но все эти приблуды честно сказаь для домашнего использования на мой взгляд лишнее, вы же небудете сваривать между собой трубы полтора метрового диаметра с толщеной стенки в три сантиметра, там действительно этот режим необходим т.к. шов проходит в 5 слоев, причем недолжно быть неодного лишнего соединения, чтобы необразовывались поры, что отрицательно сказывается на дальнейшей эксплуатации места соединения. А так схема и идея действительно интересная
wkaktuz
Цитата(dikobraz @ 4.1.2012, 20:13) *
Схема класная, но у меня чисто сварочный источник под электроды, такой вариант немного неподходит!

Всех с 2012 годом!!!
В последней сварке испытал три дросселя, могу поделиться опытом. В начале поставил металлическую болванку диаметром где то 40 - 45 мм (толще не было) длиной 20 см, витков было 51, ни какого результата, ток меньше стал, а дуга все равно пропадала. Следующий вариант был такой: взял два сердечника не знаю от чего, но в сечении было как у wkaktuz только вот окно не много покороче было, намотал шинкой 30 мм2 до заполнения около 35 витков было, зазор был 3 мм, стало не много лудше но не достаточно хорошо (фото1 по середине снизу). А сейчас поставил другой дросселек, взял старый транс (фото2) и на нем намотал 47 витков той же шинки, у него сечение железа 17 см2 зазор 2 мм, день и ночь по сравнению с предыдущим г..
Готовый вариант (фото3)

http://ifotki.info/9/db17e310bacda565e07f8...357878.jpg.html
http://ifotki.info/9/82f93dd0fc5a48d2213a4...357986.jpg.html
http://ifotki.info/9/cce7c92c9f9ff123e0316...358066.jpg.html

Существует сварочный аппарат:Magster -401W, там стоит дроссель с подобными размерами и намоточными данными как у вас. Я раздобыл подобный сетевой трансформатор 36 вольт по выходу, буду его терзать и на нем эксперементировать!
wkaktuz
Народ, всех вас поздравляю с рождеством! Хочу спросить, в качестве обмотки для дросселя можно использовать медную тормозную трубку ( в расплющеном состоянии 2х7 мм ) ?
iban2
Цитата(wkaktuz @ 7.1.2012, 17:34) *
Народ, всех вас поздравляю с рождеством! Хочу спросить, в качестве обмотки для дросселя можно использовать медную тормозную трубку ( в расплющеном состоянии 2х7 мм ) ?


Спасибо.
Да.
leo
Квадратура дросселья должно быть такой как вторичка на силовом трансе.14 кв. не слабо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.